Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Маркетинговая деятельность, как элемент организа ционно-экономического механизма повышения эффективнхти производства .
1. Маркетинговая деятельность в условиях рынка
2. Управление эффективностью производства и качеством продукции
ГЛАВА 2. Состояние и тенденции развития отрасли птицеводства
1. Оценка производства и рынка продукции птицеводства .
2. Тенденции развития отрасли птицеводства
3. Анализ эффективности производства продукции птице водства
ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности отрасли птицеводства
1. Организационно-экономические предпосылки повышения эффективности производства продукции птицеводства ..
2. Моделирование условий и факторов повышения эффективности производства
3. Эффективность освоения программы специализированного птицеводства
Выводы
Список литературы
Приложения
- Маркетинговая деятельность в условиях рынка
- Управление эффективностью производства и качеством продукции
- Оценка производства и рынка продукции птицеводства
- Организационно-экономические предпосылки повышения эффективности производства продукции птицеводства
Введение к работе
Современный этап развития экономики страны характеризуется ,ф становлением рыночных отношений, проявлением инициативы и предприимчивости руководителей и специалистов, функционированием предприятий различных форм собственности, развитием конкуренции между ними, возросшей потребностью в повышении эффективности производства, а также развитием кооперации и интеграции. Это обусловливает необходимость в разработке принципиально новых подходов к управлению современным специализированным производством и к регулированию экономических отношений.
Особую значимость происходящие изменения в аграрной политике представляют для птицеводства - отрасли, осуществляющей производство на промышленной основе и, следовательно, наиболее зависимой от деятельности смежных отраслей. В настоящее время птицеводство переживает глубокий и затяжной кризис, обусловленный, главным образом, отсутствием устойчивого обеспечения материальными ресурсами и проблемами сбыта произведенной продукции. В сложившейся ситуации возникает необходимость в координации деятельности предприятий отрасли птицеводства, совместном решении указанных выше проблем с целью смягчения диспаритета цен, возникшего с предприятиями-поставщиками и организации эффективной системы реализации продукции, где особая роль отводится маркетинговой деятельности. Это указывает на актуальность и своевременность исследуемой проблемы. Вышеизложенное и явилось основанием для выбора темы исследования .
Актуальность проблемы возрастает по отношению исследований крупных специализированных птицеводческих формирований, которые в наибольшей степени подвержены влиянию условий рыночной экономики.
В связи с вышеизложенным, диссертационная работа посвящена разработке организационно-экономического механизма повышения эффективности производства продукции птицеводства.
Целью настоящего исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности производства продукции птицеводства. Исходя из поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
проведен анализ состояния и тенденций развития отрасли птицеводства;
разработан организационно-экономический механизм функционирования птицеводческого объединения корпоративного типа;
разработаны оптимизационные модели развития отрасли птицеводства в регионе на этапе перехода к рыночным отношениям;
изучена роль и значение, обоснованы направления маркетинговой деятельности в птицеводстве.
Теоретической и методологической основой исследования организационно-экономического механизма повышения эффективности производства продукции птицеводства в птицеводческих формированиях региона, сопутствующего процессам развития маркетинга, послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам регулирования экономических отношений в агропромышленном производстве, законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации. Использованы источники информации годовых отчетов птицеводческих предприятий Саратовской области и открытого акционерного общества - Агропромышленная Корпорация "Саратовптица", материалы областного Комитета Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства области, нормативно-справочные данные.
Вся исследовательская работа строилась с использованием ме тодов: статистико-экономического, монографического, экспериментального, расчетно-конструктивного, экономико-математического мо- Ш делирования с применением ЭВМ. Совокупность использованных мето дов позволила системно и комплексно исследовать проблему. Объектом исследования явились специализированные птицеводческие предприятия яичного и мясного направления специализации Саратовской области и открытое акционерное общество - Агропромышленная Корпорация "Саратовптица".
Научная новизна работы заключается в разработке организаци-ф онно-экономического механизма повышения эффективности производства на этапе перехода к рыночным отношениям:
разработаны нормативные документы, регламентирующие деятель- ность открытого акционерного общества - Агропромышленная Корпора- 4 ция "Саратовптица", включающие механизм производственно-экономи ческих связей партнеров и уровень управленческой иерархии;
разработаны модели оптимизации развития птицеводства в регионе, направленные на обеспечение максимума прибыли в перспек- тиве;
определены особенности функционирования маркетинговых служб на уровне птицеводческого объединения кооперативного типа и его предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что разработанные на ее основе ОАО Корпорация "Са-ратовптица" и Программа развития специализированного птицеводства Саратовской области на 1996-2005 гг. учитывают потенциальные изменения экономических основ АПК региона. Поэтому их реализация обеспечит определенный экономический и социальный фэффект. Кроме того, целостный характер Корпорации и Программы, учет динамики ситуации обеспечит возможность их использования в других регионах страны.
Результаты исследования были использованы при подготовке ряда рекомендаций, справок и предложений по совершенствованию механизма повышения экономической эффективности производства птицеводческой продукции в новых условиях хозяйствования и послужили основой для докладов и сообщений на научно-практических конференциях (GaHKT-Петербург, 1993 г.),(Воронеж, 1994 г.), (Саратов, 1995 г.), нашли отражение в научных отчетах Поволжского НИИЭО АПК (1992-1994 гг.), Всероссийского НЙЙЭТУСХ (1994-1995 гг.), совещаниях, семинарах и лекциях. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 20? наименований. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка, 12 приложений.
В первой главе определяется сущность, место и роль маркетинга в рыночной системе хозяйствования, его роль при оптимизации организационно-правовых и управленческих структур агропромышленных формирований, совершенствовании механизма экономических отношений.
Проблемы качества и эффективности маркетинговой деятельности предприятий агропромышленного производства являются предметом постоянных и глубоких научных исследований.
Проведенные исследования позволяют прийти к выводу, что уровень эффективного управления в организации маркетинговой деятельности должен основываться на обоснованности принятого решения и на экономической целесообразности производства и реализации конкурентоспособной продукции. Исходя из этого положения, механизм экономических отношений в организации производства и реализации птицеводческой продукции наилучшим образом проявляется в системе эффективного функционирования агропромышленного комплекса региона. Одной из перспективных организационных форм производственно-экономических взаимоотношений являются крупные как горизонтальные, так и вертикальные объединения. Эта форма взаимоотношений наиболее эффективно проявляется в птицеводческой отрасли.
Во второй главе дана экономическая оценка современного состояния птицеводческой отрасли на региональном уровне, обобщены тенденции развития специализированных птицеводческих предприятий яичного и мясного направлений специализации в условиях перехода к рыночным отношениям, обоснованы основные факторе специализации и концентрации в условиях сбалансированности элементов производства внутри предприятий и объединения, определены эффективность использования производственных мощностей предприятий и механизм организации и оплаты труда во внутрихозяйственных подразделениях птицеводческого предприятия.
Из сравнительной экономической оценки состояния специализированной отрасли крупнейшего региона страны - Саратовской области, следует вывод о ее кризисном состоянии. В целом по всем хозяйствам Корпорации за 1993-1995 гг. производство яиц сократилось с 250,6 до 181,5 млн.штук (-27,6%), мяса птицы - со 117,4 до 92,3 тыс.ц (-21,4%). В 1996 г. в области было произведено 202,4 млн. штук яиц и 10,9 тыс.тонн мяса птицы. При этом на долю предприятий Корпорации приходилось 199,7 млн.шт.яиц или 98,7%, мяса птицы 9,7 тыс.тонн или 89,0%. Исследования показали, что за анализируемый период удельный вес птицеводческих предприятий, являющихся неконкурентноспособными, повысился с 33,0 до 50,1%. Подняв уровень их экономики до среднего по Корпорации, можно было бы получить только по предприятиям яичного направления специализации дополнительно 47,1 млн.штук яиц.
Экономическое состояние птицеводства имеет исключительно важное значение для Саратовской области. В ее составе имеется 38 административных районов, 17 крупных городов и 35 поселков городского типа с общей численностью населения 2025,0 тыс,человек. В то же время фактический уровень развития отрасли по количеству продукции птицеводства на душу населения в среднем за 1993-1995 гг. был равен III,б шт.яиц и 5,0 кг мяса птицы, что ниже прогнозируемых показателей до 2005 г. - яиц на 223,4 штук, мяса птицы на 12,0 кг.
В третьей главе обоснованы организационно-экономические предпосылки повышения эффективности развития и размещения птицеводства на региональном уровне, осуществлено моделирование оптимального развития птицеводческой отрасли и рынка продукции, обоснована эффективность освоения программы развития и размещения птицеводства Саратовской области в условиях акционирования на перспективу.
Среди наиболее сложных проблем в ходе рыночных преобразований в агропромышленном комплексе является поиск путей совершенствования организационных структур производства, управления и механизма экономических отношений. Опыт агропромышленных отношений в нашей стране и в странах мирового сообщества свидетельствует о возможности эффективного функционирования предприятий и объединений различных форм собственности и хозяйствования, специализации и интеграции производства. В этой связи, учитывая возможность реализации экономической реформы в птицеводческой отрасли на региональном уровне, на первом этапе формирования организационно-экономической структуры управления птицеводческой отраслью - открытого акционерного общества, предложено сформировать структуру и определить функции маркетинга на региональном уровне в условиях аппарата Корпорации и птицеводческих предприятий в отдельности. В этих целях разработаны соответствующие нормативы.
На втором этапе освоения проблемы предложено отразить следующие основные вопросы: программа маркетинга, методы исследования рынка, требования к составлению и оформлению анкет, планированию методов продаж, организация формирования покупательского спроса, ассортиментная политика, определение емкости рынка и отдельных его сегментов, исследование конкуренции и конкурентноспособности (предприятий, товара), коммерческая тайна, обслуживание, организация и психология рекламы.
Обобщение объективных организационно-экономических предпосылок создания новой структуры управления птицеводческой отраслью на региональном уровне показывает, что деятельность большей части предприятий Корпорации может быть более эффективной. Проведенные исследования показали, что определение рациональных параметров развития птицеводческих предприятий и Корпорации в целом наилучшим путем достигается с помощью решения экономико-математической задачи, позволяющей учесть комплекс исходных фактори-альных и нормативных показателей.
Оптимизацию пропорций развития такой организационно-экономической системы как ОАО Корпорация "Саратовптица" путем решения экономико-математической задачи, как показали исследования, целесообразно осуществлять также поэтапно. На первом этапе задача решалась на уровне отдельных птицеводческих предприятий Корпорации. Решения выявили при этом потенциальные возможности выделенных типов хозяйств по углублению специализации. Второй этап был предназначен для объединения результатов первого этапа в одну модель с учетом общих факторов в связующем блоке задачи.
Схема экономико-математической модели оптимизации пропорций развития отдельных птицеводческих предприятий Корпорации представлена в виде 4 групп ограничений (использование основных источников финансирования, объем капитальных вложений, производство основных видов продукции - ящ и мяса птицы, критерий оптимальности - максимум чистой прибыли) и 3 группы переменных (объемы производства яиц и мяса птицы по птицеводческим предприятиям, источники финансирования).
Схема матрицы экономико-математической модели оптимизации пропорций развития производства промежуточных и конечных продуктов птицеводческих предприятий Корпорации представлена условно укрупненными 5 группами переменных (производство и реализация яиц, производство и реализация мяса птицы, производственные мощности, наличие птицемест, объемы необходимых кормов) и 4 группами ограничений (использование основных ресурсов, производство промежуточных и конечных продуктов, воспроизводство родительского и промышленного стада, критерий оптимальности - минимум затрат на производство продукции).
Освоение Программы развития специализированной птицеводческой отрасли Саратовской области на 1996-2005 гг., разработанной при участии автора департаментом по агропромышленному комплексу и продовольствию Администрации области, ОАО Корпорация "Саратов-птица", Поволжскийм НИИЭО АПК, утвержденной Постановлением Администрации Саратовской области № 520 от 4.06.96 года, обеспечит увеличение производства яиц 600 млн.штук и мяса птицы 30 тыс. тонн, достижение рентабельности производства 19-20%, получение прибыли в сумме 101,9 млрд.руб. Потребление основных видов продукции в расчете на душу населения области достигнет 335 шт.яиц и 17 кг мяса птицы.
Маркетинговая деятельность в условиях рынка
При повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства ведущая роль принадлежит ускорению научно-технического прогресса, специализации и концентрации, укреплению материально-технической базы, улучшению качества труда и продукции, совершенствованию управления. В условиях экономического кризиса, когда повсеместно и во всех сферах деятельности экономики практически нет необходимой возможности вливания в производство дополнительных кредитно-финансовых средств, недостаточная государственная поддержка в этих условиях повышения эффективности производства во многом будет зависеть от маркетинговой деятельности, правильно выбранной организационно-правовой форлы хозяйствования и управленческой деятельности, обоснованной и реализованной программы стабилизации и развития отраслевых инвестиционных проектов. Указанные мероприятия будут способствовать увеличению объемов производства и улучшению качества продукции, предотвращению потерь во всех звеньях ее производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации, укреплению экономики предприятий и в целом отраслей АПК, в том числе птицеводческой отрасли.
В условиях рынка большинство производителей и потребителей самостоятельно принимают решение, что и в каком объеме произвести, продать или купить. Вместе с тем законы рынка требуют от его субъектов применения таких функций управления, которые бы повышали вероятность принятия верных экономических решений. Одной из таких функций управления в птицеводстве может стать маркетинг, то есть обозначение, выявление и учет потребностей конкретных потребителей произведенной продукции.
Таким образом, маркетинг - это постоянное, многостороннее исследование рынка. Закономерно возникает вопрос: что необходимо для реализации маркетинга в практике птицеводческой отрасли? Чтобы ответить на него, следует сопоставить цели, которые ставит перед собой производитель в условиях централизованного управления экономикой и в рыночной экономике. В первом случае - это увеличение производства продукции и снижение затрат на нее, во втором -производство только той продукции, которая покупается, и получение максимально возможной прибыли.
Анализ показывает, что в условиях рыночной экономики не всегда целесообразно увеличивать выпуск продукции, поскольку это может привести к невостребованности ее со стороны потенциальных покупателей. Чтобы этого не произошло, необходимо производить ту продукцию и в таком объеме, которые нужны конкретным покупателям, а это возможно только при постоянном изучении рынка, то есть реализации функции управления - маркетинге.
Современная концепция маркетинга заключается в том, чтобы вся деятельность птицеводческого предприятия (научно-техническая, производственная, в области капвложений, сбыта и т.д.) была основана на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. Маркетинг ставит объемы производства продукции в функциональную зависимость от запросов потребителей.
Маркетинговая деятельность в птицеводстве заключается в организации производства и реализации продукции по конкретной программе. Главное отличие такой программы от производственно-финансового плана в том, что птицефабрика должна стремиться строить -свою деятельность не на основе возможностей производства, а на основе запросов потребителей.
В то же время многообразие маркетинговой деятельности основано на следующих принципах: анализе спроса на потребительском рынке и определении перспектив его развития; адаптации производства к постоянно меняющимся требованиям рынка с целью получения максимальной прибыли; воздействии на рынок и потребительский спрос с помощью таких средств, как реклама, стимулирование сбыта продукции.
В рыночной системе хозяйствования маркетинг представляет собой концепцию управления производственно-сбытовой деятельностью различных предприятий агропромышленного комплекса. Таким образом, маркетинговое управление деятельностью различных предприятий АПК предполагает широкое использование комплексных методов формирования спроса и стимулирования, прежде всего, производства, определение потенциальных потребителей и сбыта качественной и конкурентоспособной продукции.
Проблемы качества и эффективности маркетинговой деятельности предприятий АПК является предметом постоянных и глубоких исследований ученых в плане формирования и планирования производственно-сбытовой деятельности предприятий и организаций в агропромышленном производстве. Их исследования основаны на диалектическом методе познания и опираются на экономические законы и закономерности.
Управление эффективностью производства и качеством продукции
Значимость и сложность проблемы качества производства птицеводческой продукции и управления, тесная их взаимосвязь с социально-экономическими процессами жизни страны требуют системно-комплексного подхода к решению этой проблемы. В условиях развития рынка в системе агропромышленного комплекса страны эти проблемы проявляются в острой необходимости целенаправленного регулирования всех параметров производимой и реализуемой продукции. Это предполагает разработку комплексной системы управления качеством птицеводческой продукции в предприятиях и объединениях. Отсюда система управления качеством представляет собой как бы комплекс технических, организационных, экономических и социальных мероприятий, направленных на достижение высокого уровня производства и реализации качественной продукции на всех этапах процесса производства яиц и мяса птицы (77). В связи с тем, что комплекс потребительских свойств птицеводческой продукции, определяющих ее качество и эффективность, создается в основном звене отрасли, методология исследования и внедрение маркетинга ориентированы на управленческую деятельность птицеводческих предприятий и объединений.
Аспекты качества всесторонне рассмотрены в работах Вавилова А.П. (54), Львова Д.С. Седова В.И., Сиськова В.И. (99), которые связывают его со стоимостью и необходимыми затратами труда. Га-ланец Г.В. и Дудар Т.Г. под качеством продукции подразумевают "совокупность потребительских свойств, созданных по предусмотренным стандартам на этапах подготовки производства, хранения, транспортировки и реализации, способных удовлетворять общественную потребность через механизм цен в конкретных условиях потребления" (62). Эту точку зрения в отношении сельскохозяйственной продукции разделяют Житеров М.И. (64), Шуравская Н.С. и другие (65).
Потребительная стоимость и качество продукции, как результаты конкретного труда, неразрывно взаимосвязаны, а их действие проявляется в процессе обращения и их взаимосвязь выражается в том, что потребительная стоимость не может проявлять себя в потреблении иначе, как через свое качество, ибо соответствие его фактического уровня общественно-необходимому уровню выявляется на основе потребительских оценок качества. Необходимо повышение качества птицеводческой продукции за счет улучшения переработки, питательных и вкусовых качеств, а также путем улучшения товарных качеств (58). Поэтому в последние годы с развитием рыночных отношений все больше обращается внимание на необходимость улучшения товарных качеств продукции, получающих признание со стороны потребителя.
В условиях интенсивного развития птицеводческой отрасли в системе эффективного функционирования агропромышленного комплекса предъявляются серьезные требования к последовательно взаимосвязанным стадиям: производство средств производства - производство птицеводческой продукции - переработка продуктов птицеводства в предметы конечного потребления - хранение - транспортирование в торговую сеть - доведение до потребителя.
Мы в своем исследовании исходили из того, что организация производства и реализации птицеводческой продукции высокого качества в условиях рыночной конъюнктуры имеет новые специфичные тенденции, вызванные резким снижением объемов производства продукции, усложнением условий реализации, необходимостью удовлетворения первичных потребностей населения. По мере дефицита или насыщения рынка яйцом и мясом птицы, как показали исследования, постоянно растут требования к качественным параметрам.
Качество производимой продукции при этом является одним из важнейших факторов, воздействующих на эффективность производства, ибо его повышение, равнозначное росту объемов производства продукции степени удовлетворения общественной потребности в ней, способствует снижению издержек производства, обращения и потребления, получению дополнительной выручки и прибыли, повышению рентабельности деятельности птицеводческих предприятий и объединений , укреплению экономики страны в целом.
Изучение литературных источников \ 7c,t.5,1М ) свидетельствует о большом разнообразии впервые создаваемых региональных систем управления качеством продукции. Система - "качество, надежность, ресурс с первого изделия" была основана на ответственности и поощрении изготовления изделий и сдачи их ОТК с первого предъявления. Большое внимание система уделяла управлению качеством на этапах проектирования и внедрения в производство. Заслуживала внимание система, получившая свое применение в управлении связями между потребителями и проектировщиками. Она обеспечивала более планомерное воздействие на потребительские свойства продукции путем совокупности мероприятий, методов и средств, направленных на достижение необходимого уровня качества при разработке, обращении и потреблении, охватывала все звенья производства и функции управления. Не менее эффективная была система, суть которой состояла в том, что она позволяла перейти от одноцелевой системы управления качеством продукции к многоцелевой - "эффективность производства, улучшение качества продукции и работы". В этой системе большое внимание уделялось конкретным функциям управления качеством продукции: прогнозированию уровня техники, технологии и технических параметров изделия; планированию заданий по улучшению качества продукции; материально-техническому снабжению и комплектации; технологическому и метрологическому обеспечению качества продукции и труда; оценке качества с организацией форм морального и материального поощрения, научной организации труда.
Оценка производства и рынка продукции птицеводства
Оценка современного состояния специализированной птицеводческой отрасли в Саратовской области свидетельствует о том, что ее дальнейшее развитие за последние годы значительно приостановилось по росту поголовья птицы, увеличению производства яиц и мяса Л тицы, совершенствованию и укреплению материально-технической базы отрасли, улучшению организации труда, снижению материальных и трудовых затрат, повышению эффективности производства в птицеводческих предприятиях и Корпорации в целом.
За анализируемый период (1990-1996 гг.) произошло уменьшение поголовья птицы всех видов и снижение производства продукции птицеводства не только в Саратовской области (табл. 2.1.).
Как видно из таблицы 2.1. в 1996 г. по сравнению с 1990 г. и 1995 г. производство основной птицеводческой продукции - яиц и мяса птицы как в зоне Поволжья и Саратовской области, так и в целом в системе промышленного птицеводства Российской Федерации снизилось, соответственно, яиц - на 1495,5 и 297,1 млн.шт. или на 41,5 и 12%, мяса птицы - на 119,5 и 29,8 тыс.тонн или на 59,2/« и 26,6%; яиц - на 400 и 12,1 млн.шт. или на 66,4 и 5,6$, мяса птицы - на 26,6 и 4,1 тыс.тонн или на 74,3% и 10,7%; яиц -на 15046,9 и 1669,5 млн.шт. или на 41,5% и 7,3%, мяса птицы - на 1153,0 и 188,7 тыс.тонн или на 65,7% и 24,8%.
Анализ данных таблицы 2.1. показывает, что основной причиной резкого спада производства продукции птицеводства является недопустимое сокращение поголовья птицы. И только в 1995-1996 гг. негативное повсеместное положение с ведением отрасли практически прекратилось. Так, поголовье птицы всех возрастов было уменьшено в специализированной отрасли Поволжья на 9,9%, Саратовской области - на 13,9%, Российской Федерации - на 16,3%. В то же время, как показывают данные таблицы 2.1., темпы снижения производства и реализации основной продукции птицеводства - яиц в Саратовской области на уровне Поволжья и России в целом были значительно ниже. Это говорит о том, что в этом регионе придавалось, все-таки, должное внимание сдерживанию кризисного состояния ведения отрасли с одной стороны, а с другой - обеспечению сохранения экономико-технологического потенциала для возрождения специализированного птицеводства.
О динамике объемов производства и закупок яиц и мяса птицы в системе специализированных хозяйств ОАО Корпорация "Саратов-птица" дают общее представление данные таблиц 2.2. и 2.3.
Здесь и далее нами представлены аналитические группировоч-ные таблицы по принципу иерархии трех групп птицеводческих предприятий - большой мощности (4), средней мощности (5), ниже средней мощности (прочие) для наглядности и объективности оценки деятельности как объединения в целом, так и каждого предприятия в отдельности, входящего в его состав.
Из данных таблиц 2.2. и 2.3. видно, что в объединении темпы снижения производства яиц и мяса птицы наблюдается даже на высокомощных специализированных птицеводческих предприятиях, ведущих производство на индустриальной основе. В них среднегодовые темпы спада производства составили от 10 до 30,7 %% а мяса птицы - от 10,0/ь до 29,9%, в то время как в целом по объединению эти темпы, соответственно, составили в среднем 27,7. Это, как показали исследования, результат массового сокращения поголовья птицы в первую очередь на крупнейших птицефабриках, потребляющих большие объемы дорогостоящих комбикормов и энергоресурсов. При этом характерным является тот факт, что птицеводческие предприятия второй группы средней мощности имели значительно меньшие темпы снижения производства продукции за анализируемый период, соответственно, яиц от 1% до 10%, а мяса птицы от 12 до 26,3. Эта категория предприятий как бы избежала "необходимости" сброса поголовья птицы, снижения производства продукции и удержала стабильную организационно-экономическую деятельность в данных условиях перехода к рыночным отношениям. Катастрофически уменьшилось производство яиц (на 39,4%) в предприятиях так или иначе специализирующихся на производстве мяса птицы
Организационно-экономические предпосылки повышения эффективности производства продукции птицеводства
Современный этап развития экономики страны характеризуется становлением рыночных отношений, проявлением инициативы и предприимчивости руководителей и специалистов, формированием предприятий всех форм собственности, развитием конкуренции между ними, возросшей потребностью в повышении эффективности производства, кооперации и интеграции, организации внешнеэкономических связей. Это обусловливает принципиально новые подходы к управлению современным производством, приведение их в соответствие с требованиями сегодняшнего дня и ближайшей перспективы.
В настоящее время во многих странах, в России в частности, все больше усиливаются процессы формирования и функционирования агропромышленного комплекса. Процесс агропромышленной интеграции предполагает дальнейшее развитие научно-технического процесса, создает материальные предпосылки для сосредоточения в масштабе области различных стадий воспроизводственного процесса с целью достижения максимальной экономической эффективности, становления новых форм международного разделения и кооперации труда, производства и управления.
Эффективность функционирования предприятий существенным образом связана с совершенствованием организационной структуры управления, с решением вопросов кооперации, специализации и интеграции производства, с разработкой моделей организационных структур хозяйственных органов управления. Одним из наиболее сложных и противоречивых процессов в рыночной экономике является преобразование организационных структур производства и управления.
Одна из задач радикальной экономической реформы состояла в том, чтобы, убрав рычаги административно-хозяйственного вмешательства в процесс управления сельскохозяйственным производством и смежными с ним отраслями АПК, позволить самим товаропроизводителям, независимо от их формы собственности и хозяйствования, определить формы хозяйственных формирований, систему взаимоотношений с партнерами, структуру и формы управления ими.
В этой связи создание Открытого акционерного общества Агропромышленная корпорация "Саратовптица" по производству, переработке и реализации продукции птицеводства, разработанной ПНИИЭО АПК при нашем участии и АЛЛ "Саратовптица", (рис!,2),является одним из направлений в решении проблем, стоящих перед птицеводством области в части организации и управления современным производством.
Сложная корпоративная собственность и соответствующее ей хозяйствование позволяют монополистическому капиталу сформировать механизм относительно эффективного разрешения противоречия между частным и общественным характером производства, обеспечить ускорение развития производства и повышение его эффективности.
Сложившиеся принципы, методы и стиль управления производством, которыми пользуются сейчас многие нынешние руководители птицеводческих предприятий сформировались под влиянием ряда специфических факторов, в результате чего социалистическая система утратила у людей чувство хозяина и ответственности за результаты производства, лишила специалистов изыскивать и внедрять эффективные формы ведения производства; планово-распределительная государственная система была призвана решать многие вопросы снабжения, производства и реализации в птицеводстве без участия руководителей и специалистов птицефабрик. В результате и система не сработала эффективно, и руководители и специалисты в масштабе страны оказались неприспособленными к рыночным отношениям, к кризисным ситуациям; монополизм производителей птицеводческой продукции, не смотря на отдельные положительные моменты, диктовал свои условия потребителю (количество, качество, ассортимент, цены), не вникал в его интересы, произошло расслоение между производством и потреблением; отсутствие определенной армии безработных и конкуренции между предприятиями отрицательно отразилось на темпах развития научно-технического процесса, конкурентоспособности продукции и использовании материальных ресурсов.
Проводимые отдельные мероприятия по совершенствованию управления в стране и ее регионах не вносили коренных изменений в сложившуюся систему хозяйствования и не сопровождались существенным ростом эффективности производства. В этой связи экономика отечественного птицеводства все еще значительно уступает зарубежным птицеводческим предприятиям и оказалась не в состоянии конкурировать на мировом рынке.
Как показывает мировая практика, для коренного повышения эффективности экономики необходим цивилизованный рынок, значение требований потребителя, умение работать с людьми. Только в том случае, если птицеводческое предприятие (комплекс) будет производить только ту продукцию, в тех объемах и с теми количественными и качественными характеристиками, которые необходимы потребителю-возможно рациональное потребление природных запасов, эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов. В этой связи свободное предпринимательство является наиболее эффективной формой ускоренного экономического подъема предприятия, насыщения товарного рынка необходимыми товарами, продуктами питания и услугами.