Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные аспекты развития маркетинга продукции птицеводства 10
1.1. Эволюция экономической теории маркетинга 10
1.2. Основные функции и принципы маркетинга 25
1.3. Рынок продукции птицеводства как объект маркетинга . 39
ГЛАВА 2. Современное состояние производства и реализации продукции птицеводства 54
2.1. Развитие рынка продукции птицеводства в России 54
2.2. Маркетинговая среда рынка продукции птицеводства в Краснодарском крае 69
2.3. Анализ состояния птицеводства в Краснодарском крае . 84
ГЛАВА 3. Основные направления развития маркетинга продукции птицеводства в краснодарском крае 97
3.1. Пути развития маркетинга продукции птицеводства 97
3.2. Перспективы производства продукции птицеводства в Краснодарском крае 109
3.3. Совершенствование каналов реализации продукции птицеводства в Краснодарском крае 124
Выводы и предложения 137
Список использованных источников 739
Приложения 143
- Основные функции и принципы маркетинга
- Маркетинговая среда рынка продукции птицеводства в Краснодарском крае
- Анализ состояния птицеводства в Краснодарском крае
- Перспективы производства продукции птицеводства в Краснодарском крае
Введение к работе
Актуальность темы исследований. В настоящее время на агропродовольственном рынке страны происходит усиление конкурентной борьбы, вызванное финансово-экономическим кризисом, а также тем, что на него в значительной степени оказывает влияние импорт более конкурентоспособной по цене продукции, что не позволяет российским производителям в полной мере использовать имеющийся потенциал производства и реализации продукции птицеводства. Данная проблема актуальна как для России в целом, так и для отдельных регионов. Характерная черта нынешнего этапа развития рыночных отношений - это необходимость для большинства предприятий внедрения новых подходов к формированию структуры управления, к разработке стратегических направлений маркетингового планирования развития производства для более быстрого удовлетворения потребительского спроса населения в продукции птицеводства необходимого качества, объема и ассортимента.
Сегодня многие товаропроизводители используют принципы и методы маркетинга в практической деятельности, что позволяет им увеличивать объемы продаж, осваивать новые сегменты рынков отдельных видов продукции, повышать их конкурентоспособность. Однако уровень развития системы маркетинга в птицеводстве не отвечает современным требованиям. В производстве и товародвижении продукции птицеводства сохраняется неопределенность последствий влияния как внешних, так и внутренних факторов, что усложняет планирование производства и реализацию продукции птицеводства.
Мировая практика функционирования птицепродуктового подкомплекса в странах с развитыми рыночными отношениями показывает, что сохранять конкурентоспособность на рынке, предотвращать и преодолевать возникающие кризисные ситуации могут только те предприятия, управление которых построено на принципах маркетинга. Он стимулирует инициативу, предприимчивость, ориентацию не только на количественные, но и на качественные показатели выпускаемой продукции, максимальное удовлетворение реального потребительского спроса. Маркетинг позволяет с учетом максимального использования возможностей проводить гибкую производственную, ассортиментную и ценовую политику и на этой основе увеличивать объемы производства реализуемой продукции птицеводства.
Анализ состояния и степени научной разработанности исследуемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие большого количества работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных общим и частным аспектам маркетинга, в них отсутствует целостное, системное изложение особенностей применения методов маркетинга на рынке продукции птицеводства. Нельзя говорить об использовании комплексной системы маркетинга, охватывающей все составляющие его элементы во взаимосвязи, на том или ином сегменте рынка продукции птицеводства. В определенной степени это связано и со слабостью методологической и методической базы, ее общим характером, не позволяющим придать ей прикладной характер и в полной мере использовать все инструменты комплекса маркетинга в своей практической работе с учетом особенностей рынка продукции птицеводства.
Поэтому вопросы, связанные с выявлением имеющихся, но не используемых резервов организации производства и реализации продукции птицеводства на основе маркетинга определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Начало XXI века отмечено попыткой переосмысления научного взгляда на маркетинг как на философию ведения бизнеса и определения эффективности его инструментов с учетом анализа его современных концепций. Различные аспекты решения этих вопросов нашли свое отражение в работах многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди видных ученых зарубежных стран следует отметить научные труды Г.Армстронга, Г.Асселя, Б.Бермана, Г.Болта, К.Боумена, Т.Брауна, П.Друкера, К.Келлера, Р.Колза, Ф.Котлера, Р.Коуза, Ж-Ж.Ламбен, С.Маккормика, Дж.Ула., Г.Черчилля, Дж.Эванса.
В развитие отечественной теории маркетинга внесли большой вклад О.Д.Андреева, Л.И.Брагин, Е.П.Голубков, В.Е.Демидов, П.С.Завьялов, И.В.Липсиц, Г.А.Морозова, А.П.Панкрухин, П.Д.Половинкин, Т.П.Розанова, А.Н.Романов, С.Г.Светуньков, Р.А.Фатхудинов.
Проблемы развития маркетинга применительно к агропромышленному комплексу рассматриваются в работах А.И.Алтухова, Л.В.Бондаренко, Н.А.Борхунова, М.Я.Веселовского, В.Г.Закшевского, А.П.Зинченко, А.Я.Кибирова, В.А.Клюкача, В.В.Кузнецова, В.З.Мазлоева, В.И.Назаренко, В.И.Нечаева, С.У.Нуралиева, Б.П.Панкова, А.Г.Папцова, Э.А.Сагайдака, И.С.Санду, В.А.Свободина, Е.И.Семеновой, А.Ф Серкова., А.И.Суслова, В.В.Тарана, Э.А.Уткина, И.Г.Ушачева. Применительно к маркетингу продукции птицеводства эти вопросы изучены в работах: И.А.Бахтина, Г.А.Бобылевой, В.Д.Гончарова, А.Г.Губанова, В.В.Гущина, С.В.Котеева, А-Н.Д.Магомедова, В.И.Фисинина.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка комплекса теоретических, методических и практических предложений по развитию и совершенствованию организации маркетинга на птицеводческих предприятиях, предполагающего разработку целевых комплексных программ, направленных на удовлетворение потребительского спроса населения в продукции птицеводства и повышение эффективности птицеводческих предприятий Краснодарского края. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- уточнить научные аспекты понятия, сущности и функций маркетинга как комплексной, программно-целевой деятельности птицеводческих предприятии;
- провести анализ современного состояния рынка продукции птицеводства и установить влияние различных факторов на эффективность производства и реализации продукции птицеводства;
- выявить основные тенденции развития рынка продукции птицеводства Краснодарского края, включая соотношение производства и импорта, системы товародвижения, а также складывающиеся отношения между участниками рынка;
- предложить основные направления по развитию системы товародвижения продукции птицеводства, повышающие эффективность производства, переработки и реализации продукции птицеводства на основе применения элементов комплекса маркетинга;
- разработать методики матричного анализа и планирования ассортиментной политики предприятия в контексте формирования товарной политики, как основного элемента комплекса маркетинга.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем развития системы маркетинга продукции птицеводства, методы оценки эффективности деятельности птицеводческих предприятий.
Объектами исследования служат хозяйствующие субъекты Краснодарского края, участвующие в производстве, переработке, хранении, обмене и потреблении продукции птицеводства.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам маркетинга. Методология исследования обозначенных выше задач и целей основывается на системном подходе, позволяющем осуществить комплексное изучение товарного производства и экономических отношений между всеми субъектами рынка продукции птицеводства.
В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: аналитический, абстрактно-логический, социологические, монографический, системного анализа, расчетно-конструктивный, экономико-статистические.
Научная новизна исследования состоит в системном подходе к рассмотрению вопросов анализа производства, переработки заготовок и реализации продукции птицеводства в современных условиях с целью определения направлений дальнейшего развития маркетинга продукции птицеводства и заключается в следующем:
По специализации 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство:
- дана оценка современному состоянию производства и реализации птицеводческой продукции в Краснодарском крае, характеризующимся изменением структуры производства и реализации в пользу отечественных производителей, усилением конкуренции между предприятиями на региональном рынке и расширением их производственно-маркетинговой деятельности с целью наиболее полного удовлетворения потребительского спроса населения края;
- выявлены тенденции производства и реализации птицеводческой продукции, которые связаны с экономическими условиями функционирования птицеводства, мясной промышленности и инфраструктуры продовольственного рынка, способствующие оптимизации взаимоотношений между субъектами с целью получения равноценной прибыли;
- обоснованы предложения по снижению зависимости товаропроизводителей продукции птицеводства от изменения ценовой рыночной конъюнктуры и усилению их роли на рынке через создание интегрированных предприятий и птицепродуктового кластера, ориентируясь на потребительский спрос в рамках государственной программы развития птицеводства.
По специализации 9. Маркетинг:
- уточнена экономическая сущность маркетинга, связанная с особенностями производства, переработки, транспортировки, хранения, спроса и предложения и реализации птицеводческой продукции, обусловленных свойствами и специфическими особенностями (преимущественно промышленным характером производства, относительно высоким покупательным спросом);
- предложены методические подходы к развитию маркетинга, направленные на анализ потребительского спроса, создание сети фирменной торговли, формирование маркетинговых систем, что способствует повышению положительного имиджа птицеводческой продукции на региональном рынке, гармонизации интересов его участников.
Информационная база исследования основывалась на законах России и нормативных актах Краснодарского края, указах Президента России, постановлениях и распоряжениях Правительства России и Краснодарского края, а также других нормативных актах, определяющих развитие и регулирование продовольственного рынка. Информационной основой исследования явились материалы Росстата, Минсельхоза России и Краснодарского края, отдельных предприятий АПК и торговли. Использовались научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ, Куб ГАУ и других научных и учебных учреждений.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные подходы, предложения и рекомендации могут стать основой для выработки направлений дальнейшего развития маркетинга, позволяющих удовлетворить потребительский спрос и повысить эффективность хозяйственной деятельности организаций, занимающихся производством, переработкой, хранением и реализацией продукции птицеводства. Результаты исследований могут быть использованы в качестве методических материалов органами управления АПК регионов, специализирующихся на производстве, переработке и реализации продукции птицеводства, а также при разработке региональной стратегии, направлений и мер реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно – практических конференциях, опубликованы в ряде статей и методических рекомендациях. По результатам исследования опубликовано 10 работ объемом 46,9 п. л., в том числе авторских 9,3 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Основные функции и принципы маркетинга
Осуществление маркетинговой деятельности обеспечивается в том случае, когда она базируется на экономических законах, закономерностях функциях и принципах маркетинга. В каждой стране широкое и успешное применение маркетинга возможно при наличии соответствующего правового обеспечения, т.е. совокупности законов и нормативных актов, создающих благоприятные условия для реализации следующих принципов: свободы выбора формы предпринимательства, условий производства, вида товара или услуги; права частной собственности на средства производства и результаты труда; соблюдения договоров и партнерских обязательств.
Чтобы понять, как действуют стратегии маркетинга, следует, прежде всего, уяснить себе законы, влияющие на маркетинговую деятельность. Это можно проиллюстрировать на примере США, где законодательство о маркетинге преследует три основные цели. Первая - это обеспечить честную конкуренцию. До начала прошлого столетия крупные монополии в нефтяной банковской и железнодорожной отраслях устраняли конкурентов и в результате взимали с потребителей высокие цены. Антитрестовский закон Sherman, принятый в 1890 г., запретил монополии и сговор между конкурентами, который препятствует торговле. Закон попытался обеспечить невозможность вытеснения более мелких конкурентов с рынка и наличие у потребителей разумного набора вариантов выбора.
Вторая цель законодательства о маркетинге - защита потребителей от недобросовестной коммерческой практики. Потребители имеют право на безопасные товары, честную рекламу и полную информацию о составе продуктов и условиях продажи. Были приняты законы, обеспечивающие потребителям эти права. Например, Закон о правдивости при кредитовании, принятый в 1968 г., требует от кредиторов полного раскрытия всех финансовых выплат в кредитных соглашениях с потребителями. И третья цель - это защита интересов общества. Компании обязаны защищать окружающую среду. Но общество не вправе полагаться на добрую волю компаний в этом деле. Были приняты законы об охране природы (Приложение 1).
В данном приложении мы приводим различные законы, влияющие на стратегию маркетинга, они сгруппированы в зависимости от того, какой элемент комплекса маркетинга они затрагивают, - товар, распределение, рекламу или ценообразование. Законы, относящиеся к товару, направлены на защиту потребителя, гарантируют им безопасность товара и раскрытие его состава. Например, в соответствии с Законом о безопасности товаров широкого потребления образована комиссия, уполномоченная испытывать и снимать с продажи небезопасные товары. Законы направлены также на защиту торговых знаков компании (в частности, Закон Lanham) т. е. названий и символов, используемых для идентификации марки товара путем их регистрации. Законы, связанные с распределением товара, призваны исключить 3 типа деятельности: - установление эксклюзивных торговых территорий, когда производитель гарантирует посреднику (оптовому или розничному торговцу) исключительное право продавать его товар в данном районе; - эксклюзивные торговые сделки, согласно которым посредник обязан приобретать только продукцию данной компании; - контракты с нагрузкой, согласно которым посредник, чтобы получить нужный ему товар, обязан купить и другие товары данной фирмы. Такие огра ничения применяются лишь в тех случаях, если суд решит, что действия производителя препятствуют торговле. В соответствии с законами о рекламе Федеральная торговая комиссия (ФТК) уполномочена снимать недобросовестную и вводящую потребителей в заблуждение рекламу. Так, ФТК заставила «Warner Lambert» снять рекламу о том, что средство для гигиены рта «Listerine» предупреждает простуду, и, кроме того, обязала компанию сообщить населению, что прежние утверждения не были верными. ФТК также контролирует рекламу, адресованную детям. Например, она запретила рекламу витаминов «Spiderman», которая могла бы побудить детей потреблять витамины в количестве, вредном для здоровья.
В сфере ценообразования государственное регулирование ограничивает три вида этой деятельности. При установлении цен конкуренты договариваются о поддержании фиксированных уровней цен, чтобы избежать конкуренции. «Хищническое» ценообразование означает, что компания стремится доминировать на рынке, устанавливая цены ниже себестоимости, чтобы вытеснить конкурентов с рынка, а затем повышает цены, как только достигает своей цели. Оба метода считаются противоречащими нормам честной конкуренции, а, следовательно, Антитрестовскому закону Sherman. При ценовой дискриминации продавец взимает с посредников разные цены за один и тот же товар. Закон Robinson - Patman запрещает такую практику, за исключением случаев, когда взимание более низкой цены оправдано издержками при приобретении товаров разными покупателями (к примеру, закупка крупной партии или экономия транспортных расходов).
Основываясь на теории и методологии экономических наук, можно выделить следующие закономерности маркетинга: единство целей, функций и принципов маркетинга; адекватное отражение системой маркетинга производственной, организационной и социальной систем; целостность и диалектика системы маркетинга; оптимальность статистики и динамики системы маркетинга; непрерывность маркетингового процесса. Следовательно, знание законов и закономерностей функционирования процесса маркетинга позволяет создать целостное видение системы маркетинга и соответственно маркетинговой деятельности и более зримо представить роль и значение функций маркетинга.
Маркетинговая деятельность прослеживается посредством выполняемых функций. Под функцией (лат. functio - исполнение) понимают деятельность, роль объекта в рамках некоторой системы, которой он принадлежит. В экономической литературе по маркетингу ученые по-разному трактуют функции маркетинга и их содержание. Многие из них отмечают, что не существует единой классификации функций маркетинга [95]. В перечнях, предлагаемых различными авторами, можно насчитать от 3 до 40 функций и подфункций.
В исследовании Дж. Обэр-Крие [96] по проблемам разделения функций предприятия выделяется главная функция предприятия, заключающаяся «в удовлетворении нужд потребителей через посредство своих услуг или своих товаров», а также функции, реализующие эту главную функцию - коммерческая, техническая, финансовая и административная.
Существуют различные варианты классификаций функций маркетинга у различных авторов. Так американские специалисты по маркетингу Дж. М. Эванс и Б. Берман выделяют такие функции как анализ окружающей среды и рыночные исследования, анализ потребителей, планирование сбыта, планирование и продвижение товаров, планирование цены, обеспечение социальной ответственности и управление маркетингом [138].
Маркетинговая среда рынка продукции птицеводства в Краснодарском крае
Краснодарский край является одним из наиболее значимых аграрных регионов России. Сегодня край является динамично развивающимся и стратегически важным регионом страны - территорией экономического роста агропромышленного комплекса, эффективно использующим свой научно-производственный потенциал. Краснодарский край обладает высокой инвестиционной привлекательностью и сохраняет лидерство по объему привлекаемых инвестиций, занимая первое место в ЮФО и шестое - в России. Данный вывод подтверждают оценки различных экспертных агентств. По данным российского агентства «Эксперт» в 2009 году Краснодарский край вошел в число 6 «опорных регионов» России, обладающих высоким инвестиционным потенциалом и умеренным инвестиционным риском.
Выгодное географическое положение, климатические и природные условия объективно определяют исключительную привлекательность региона. Территория края составляет 76,0 тыс. кв. км. Краснодарский край - самый южный приграничный регион России, расположенный на Кубано-Приазовской низменности и частично в западной части системы Большого Кавказа. На севере и северо-востоке граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Карачаево-Черкесской Республикой и Грузией. На юго-западе омывается водами Азовского и Черного морей.
Климат на большей части Краснодарского края умеренно континентальный, на Черноморском побережье - субтропический. Средняя многолетняя температура воздуха в январе от -5С в горах до 0С на равнине; в июле от +13С до +24С соответственно. Среднегодовой объем выпадения осадков - от 400 мм в равнинной части до 3200 мм - в горной. Средняя продолжительность вегетационного периода - около 260 дней. Истинной природной ценностью края являются около 4 млн. га высокоплодородных черноземов, обеспечивших формирование современного АПК - крупнейшего производителя и поставщика сельскохозяйственной продукции в России, на его долю приходилось в 2009 г. 12,7% в структуре валового регионального продукта (табл.11).
По объему валового регионального продукта регион стабильно занимает 10 место среди субъектов страны и лидирует в Южном федеральном округе. В 2009 г. относительно 2005 г. ВРП края увеличен в 2,3 раза. Среднегодовой темп роста в течение последних пяти лет - 19%. При этом краевые результаты выше среднероссийских по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции на 15-16%). Положительная динамика ВРП обусловлена ростом объемов производства продукции и услуг в основных отраслях экономики. ВРП на душу населения в 2005 г. составил 73,2 тыс. руб., в 2006 г. - 94,9 тыс. руб., в 2007 г. уже 126,8 тыс. руб. в 2008 г. 156,6 тыс. руб., а в 2009 г. он увеличился в 2,3 раза по сравнению с 2005 годом.
Большое внимание в крае уделяется реализации Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., которая играет существенную роль в поддержке и развитии агарного сектора экономики, особенно в части деятельности малых форм хозяйствования, которые получили доступ к кредитам и активно ими пользуются. Объем финансирования АПК в рамках Нацпроекта составил 125 млн. руб., в том числе 81 млн. руб. - из федерального бюджета и 44 млн. руб. - из краевого бюджета. Кроме того, для его выполнения привлечено почти 3 млрд. рублей кредитных ресурсов, из них на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов направлено 1,4 млрд. руб. (5 результат в России), на стимулирование развития малых форм хозяйствования - 1,5 млрд. рублей.
В экономической жизни Краснодарского края, где практически каждый второй житель живет в сельской местности и который является одним из самых густонаселенных регионов страны, важное место занимает агропромышленный комплекс. Сегодня АПК динамично развивающаяся сфера экономики Краснодарского края - это крепкое сельское хозяйство и крупная пищевая промышленность. Только за последние пять лет объем валовой продукции сельского хозяйства вырос в 2,0 раза. Рост производства валовой продукции обусловлено увеличением валовых сборов сельскохозяйственных культур и объемов продукции животноводства.
Сельское хозяйство является основой экономики края, что позволяет региону добиваться высоких результатов и быть одним из основных субъектов России, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. При удельном весе 2,3% в общей площади российских сельскохозяйственных угодий и 3,4%) - пашни в крае производится 7,2% валовой продукции сельского хозяйства России. На Кубани выращивается 10,5%) российских объемов зерна, в том числе, 82%о риса, 43% зерновой кукурузы, 19%) сахарной свеклы, 17% маслосемян подсолнечника, более половины винограда, весь объем зеленого чая, субтропических и цитрусовых культур.
Производством сельскохозяйственной продукции в крае занимаются почти 2,3 тыс. сельхозорганизаций (из них 468 - крупных и средних), 17,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и более 870 тыс. личных подсобных хозяйств. В данной сфере деятельности работает около 20% населения края, занятого в экономике. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2010 г. достиг 191,7 млрд. руб. и увеличился в 2 раза по сравнению с 2005 годом. Структура валовой продукции сельского хозяйства Краснодарского края по категориям хозяйств представлена на рисунке 8 и приложении 3.
Анализ состояния птицеводства в Краснодарском крае
Краснодарский край занимает особое геополитическое положение среди регионов Южного федерального округа. Выгодное экономико-географическое положение, наличие природных и трудовых ресурсов являются благоприятными предпосылками развития птицеводства Краснодарского края. Начало развития промышленного птицеводства как отрасли в Краснодарском крае было положено в 1965 г. с организацией производственного объединения «Птицепром». Тогда птицеводческие предприятия производили всего 102 млн. шт. яиц и 3,2 тыс. т мяса птицы. Интенсификация производства продукции птицеводства не только придала невиданный ранее динамизм развитию отрасли, но и способствовала ее немалой экономической стабильности.
За десять лет функционирования объединения значительно возросли темпы производства и в 1975 г. его хозяйствами было произведено 500 млн. шт. яиц (в 5 раз больше, чем в 1965 г.) и 18,7 тыс. т мяса (в 5,8 раз больше 1965 г.). На 41,8% увеличилась яйценоскость и достигла 227 шт., при сокращении затрат кормов на 20%, более чем в 4 раза возросли нормы обслуживания пти-цепоголовья. В объединение входили многоотраслевые хозяйства с технологией законченного цикла. Птицефабрики имели свое родительское стадо, ремонтный молодняк для воспроизводства, инкубаторные цеха и подразделения по производству товарного мяса и пищевых яиц.
Прогрессивное развитие отрасли на Кубани привело к углублению специализации и концентрации производства и агропромышленной интеграции, совершенствованию производственных типов предприятий. Развитие внутриотраслевой специализации способствовало усилению концентрации производства и образованию узкоспециализированных предприятий: бройлерного, яичного, мясояичного направлений. Были созданы объединения, в которых каждое хозяйство специализировалось на определенной технологической стадии производства.
Вкупе с применением прогрессивных технологий на каждом этапе технологической цепочки все эти меры вывели птицеводство Кубани на новый виток результативности своего развития. Наилучших результатов птицеводство достигло в 1989 г. Во всех категориях хозяйств края было произведено около 2 млрд. шт. яиц и 235 тыс. т мяса птицы. От каждой курицы-несушки в среднем было получено по 255 яиц. За этот период значительно увеличились среднесуточные приросты бройлеров и достигли 26 г при сокращении затрат кормов на единицу продукции на 15-25%.
За более чем 40 лет существования системы «Птицепром» были построены механизированные кормоцехи, минизаводы, склады, что позволило специалистам дорабатывать покупаемые комбикорма - вносить необходимые белковые и минеральные витаминные добавки. Одновременно создавались социальные и жилищно-бытовые условия для работников отрасли. Вокруг птицеводческих предприятий выросли поселки городского типа с благоустроенными квартирами, дворцами культуры, детскими садами лечебными учреждениями и магазинами.
В 1992 г. с началом рыночной реформы трест «Птицепром» был реорганизован и на его базе путем производственного кооперирования создана акционерная компания ОАО «Кубаньптицепром». Вошедшие в нее предприятия совместно решают вопросы селекции и организации племенной работы, освоения новых технологий, кормления и содержания птицы, ее переработки, ценовой политики, обучения кадров.
Процесс формирования рыночных отношений изменил экономическую и общественную обстановку в птицеводстве. Товаропроизводителям пришлось столкнуться с трудностями адаптации к условиям рынка и вновь формирующейся системы экономических отношений, когда платежеспособный спрос стал регулятором производства и установились качественно новые взаимосвязи между товаропроизводителями и потребителями продукции птицеводства. Процесс этот происходил болезненно на фоне сохранения неопределенности в характере экономических отношений, несовершенстве законов и нормативных актов.
Острый дефицит финансовых ресурсов, снижение платежеспособного спроса потребителей, постоянное увеличение цен на сырье и материалы, несовершенство налоговой политики, ослабление инновационной деятельности, разрыв и изменение характера хозяйственных связей, так как в условиях высокого уровня инфляции предприятия неохотно шли на установление длительных хозяйственных связей, способствовали спаду производства, начиная с 1993 года.
Конъюнктурные изменения экономики повлекли за собой уменьшение производства мяса птицы и яиц в крае вплоть до 1999 г., когда появились первые положительные сдвиги. А предшествующее тому уменьшение темпов производства было обусловлено грубыми нарушениями технологии содержания, сбоями в технологии кормления с учетом возраста и продуктивности птицы, сокращением численности поголовья птицы, несбалансированностью кормовых рационов по основным элементам питания, снижением продуктивности (яйценоскости, прироста живой массы), ослаблением ветеринарной защиты.
Как показал анализ деятельности хозяйств Краснодарского края за период 1999-2005 гг., поголовье птицы во всех категориях хозяйств увеличилось почти на 13 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 24,7 %, а в хозяйствах населения - на 2,8%. За период с 2004 г. по 2009 г. наблюдается устойчивая тенденция роста поголовья птицы в крае, особенно в сельскохозяйственных предприятиях. Например, в 2010 г. по сравнению с 2004 г. поголовье птицы на птицефабриках выросло почти на 39% (табл. 18).
За последние годы наблюдается тенденция в изменении структуры размещения поголовья птицы и производства продукции. Распределение поголовья птицы по категориям хозяйств является крайне неравномерным и представлены они в различных пропорциях. Удельный вес поголовья птицы на сельскохозяйственных предприятиях и в хозяйствах населения имеют разные доли и составляют, соответственно, 52,1 % и 46,5 %, тогда как в 2004 г. значение его в хозяйствах населения составляло 52,3 % против 46,5 % на сельскохозяйственных предприятиях.
Перспективы производства продукции птицеводства в Краснодарском крае
Анализ работы птицеводческих хозяйств Краснодарского края показывает, что в условиях рыночной экономики увеличение выпуска их продукции не всегда экономически оправдано, поскольку она может остаться невостребованной у потенциальных покупателей. Поэтому для успешного сбыта продукции птицеводства необходимо придерживаться современной концепции маркетинга, суть которой сводится к знанию потребительского спроса и его изменений в перспективе. Таким образом, объемы производства должны находиться в функциональной зависимости от запросов потребителей. В зарубежной и отечественной научной литературе существует мнение о том, что АПК как важнейший сегмент экономики требует для своего нормального развития долговременных маркетинговых программ.
Кроме того, говоря о развития птицеводства, надо еще раз подчеркнуть, что отрасль сильно восприимчива к развитию науки и техники. Ведь именно благодаря фундаментальным технологическим разработкам и внедрению их в производство промышленное птицеводство возникло, сформировалось и развивалось в нашей стране на протяжении десятилетий. В этой связи приоритетные направления развития промышленного птицеводства можно проследить на примере Краснодарского края, где достаточно высокие производственные показатели на большинстве птицефабрик достигнуты благодаря успешному техническому перевооружению производства и ресурсосберегающим технологиям. Наряду с этим интенсивно развиваются процессы расширения ассортимента птицепродукции и повышения ее качества, совершенствуется селекционная работа по созданию более интенсивных кроссов птицы. Например, современное напольное оборудование установлено на предприятии «Выселков-ский бройлер», что позволило добиться самых низких затрат корма не только среди предприятий ЗАО фирма «Агрокомплекс», но и края - 1,85 ц на 1 ц прироста бройлеров. В ЗАО фирма «Агрокомплекс» применяется комплекс других инновационных мероприятий по интенсификации производства, которые позволили добиться высоких результатов в развитии отрасли (табл. 25).
Техническое перевооружение в сочетании с высоким уровнем кормления позволили добиться высоких показателей на многих птицефабриках. Так, привесы 47-48 г и низкий расход корма стабильны для большинства птицефабрик «Ресурса», где производство бройлеров за 2008 г. возросло в 1,6 раза. Производственные мощности Раевской птицефабрики будут значительно увеличены за счет Холмского участка, где вновь построены и реконструированы два десятка корпусов. Построены совершенно новые птичники по современным технологиям на площадке Крымской птицефабрики.
Значительно улучшит экономику «Раевского холдинга» запущенный здесь птицеперерабатывающий завод, производящий только охлажденную птицу и продукты глубокой переработки с ассортиментом, насчитывающим более 70 наименований.
На Приморской птицефабрике за 2008 г. производство мяса возросло на 27 % и превысило 6,8 тыс. т за счет преимущества производства охлажденной птицы на птицекомбинате, который на долгосрочной основе сотрудничает с торговыми сетями крупнейших торговых организаций. В 2008 г. закончено строительство птицеперерабатывающего комбината «Югптицепром» с цехами родительских стад и откорма молодняка птицы на мясо в Выселковском районе с переработкой до 80 тыс. т. мяса в год.
В целом итоги 2009 г. в интенсификации бройлерного птицеводства края достаточно позитивны. Первоочередной является задача двукратного роста производства мяса птицы в ближайшие три года на основе интенсификации развития отрасли. Для этого необходимо осуществить запуск не используемых мощностей действующих птицефабрик, начать производство птицеводческой продукции в неработающих хозяйствах и повсеместно перейти на современные технологии убоя и переработки птицы.
Важным направлением интенсификации птицеводства является обеспечение инкубационными яйцами или суточными цыплятами бройлерных птицефабрик за счет работы племенных предприятий. В этой связи племзаводом «Русь» в 2009 г. в крае произведено 16,2 млн. шт. яиц. Производство яиц племрепродукторами составило свыше 85 млн. шт., из которых выведено 53,4 млн. суточных цыплят - бройлеров, а на выращивание принято 45,6 млн. голов. Краевые репродукторы и племзавод «Русь» в количественном исчислении полностью могут обеспечивать внутренние потребности края. Вместе с тем, в край идет завоз яиц со всех краев и областей, ближнего и дальнего зарубежья. Следует исключить бессистемный завоз инкубационных яиц и молодняка мясных и яичных кроссов не высокой продуктивности. Выгоднее решить проблемы поставок родительских пар, прародителей и чистых линий в племзавод «Русь», чем каждую партию в отдельности. Тем более, что завод давно и успешно сотрудничает с ведущими мировыми фирмами. Особенно актуальной эта проблема становится в связи со ложностями финансового кризиса, а ветеринарные аспекты перевозок кроссов птицы крайне не благоприятны.
Как правило, неверный выбор кроссов оборачивается нежелательным исходом не только для товарной птицефабрики, но и для репродуктора. Так, использование племптицефабрикой «Тбилисская» непроверенного в стране кросса «Пьюрелайн», привело к потере потребителей и сдаче родительского стада на мясокомбинат, ввиду невостребованности суточных цыплят бройлеров и доинкубационных яиц.
Анализ состояния бройлерного производства свидетельствует о значительных колебаниях показателей в привесах и затратах корма на выращивание. При этом стандартная генная продуктивность мясных кроссов примерно одинакова, а средний вес реализованного бройлера составил по краю 1881 г.
Например, 37-38 граммовые привесы получили на Ленинградской птицефабрике при конверсии корма свыше 2 кг. Низкой оказалась здесь и продуктивность мясных кур родительского стада. В итоге получен убыток общей суммой 20 млн. руб. при хронической задолженности по налогам.
В крае имеются благоприятные условия для развития птицеводства в крестьянских хозяйствах, например, продукция ООО «Перепел» пользуется спросом, достаточно возросшим в последнее время. В 2009 г. было поставлено в торговую сеть 34 т живого веса японского перепела и 12,5 тыс. шт. яиц, что, соответственно, на 5 и 9 % больше чем, в 2007 году. В настоящее время «Перепел» занимает собственную нишу на рынке продукции птицеводства.