Содержание к диссертации
Введение 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ВИНОГРАДАРСТВА 9
Сущность, принципы и функции прогнозирования 9
Особенности развития виноградарства как объекта прогнозирования 24
Методические основы разработки прогнозных сценариев развития виноградарской отрасли 37
II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 57
Анализ условий ведения бизнеса в отрасли виноградарства 57
Тенденции развития отрасли виноградарства 72
2.3 Анализ закономерностей виноградарской отрасли Ставропольского
края 93
III. ПРОГНОЗНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ВИНОГРА
ДАРСТВА РЕГИОНА 99
Моделирование тенденций в виноградовинодельческой отрасли Ставропольского края 99
Прогнозирование развития отрасли виноградарства 115
Построение и обоснование прогнозных сценариев развития виноградарства в Ставропольском крае 135
Выводы и предложения 153
Список используемой литературы 156
Приложения 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования прогнозирование является действенным инструментом целенаправленного управления аграрной экономикой. Это обуславливает необходимость разработки научно обоснованных методологических подходов формирования прогнозов развития сельскохозяйственного производства.
Виноградарство является одной из ключевых отраслей в аграрной экономике Ставропольского края, однако в настоящее время ее состояние в целом характеризуется отсутствием выраженных тенденций развития. Существующий огромный природно-экономическии потенциал отрасли в должной мере не используется. Следовательно, необходима разработка и реализация программ ее развития на всех уровнях, что обуславливает построение соответствующих прогнозных сценариев виноградарства в условиях современной экономики. Это позволит повысить обоснованность принимаемых решений, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности функционирования предприятий, научному обоснованию предоставляемой государственной поддержки, а также формированию комплекса мероприятий по управлению рисками, присущими отрасли. Данными обстоятельствами и обусловлена актуальность выбранной темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.
Состояние изученности проблемы. Переход современной отечественной экономики на рыночные условия хозяйствования предопределил повышенное внимание к прогнозированию, как наиболее эффективному инструменту построения многовариантной характеристики будущего состояния изучаемого явления.
Теоретические и методологические основы прогнозирования представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких, как А. И. Алтухова, Л. Е. Басовский, Г. В. Беспахотный, И. В. Бестужев-Лада, В. И. Борисе-вич, Л. П. Владимирова, А. М. Гатаулин, Г. М. Добров, И. Б. Загайтов, Н. Д.
Кондратьев, М. Я. Лемешев, В. А. Лисичкин, Л. П. Яновский, Дж. Джонстон, В. Гольдберг, Л. Клейн, М. Мескон, Дж. Нейман, Д. Норт, Р. Солоу, Я. Тин-берген и др.
Прогнозирование непосредственно в аграрном секторе экономике рассматривали в своих трудах И. М. Башкиров, В. В. Денисов, В. А. Клюкач, В. А. Кузнецов, К. П. Личко, А. А. Никонов, С. Б. Огнивцев, А. Ф. Серков, Ю. Б. Симаров, С. О. Сиптиц, Н. В. Чепурных и др.
Отдельные аспекты изучаемой проблемы раскрыты в трудах ученых Юга России: В. И. Трухачева, А. Н. Байдакова, Н. В. Банниковой, Ю. Г. Би-натова, И. Г. Винтизенко, О. Н. Кусакиной, В. В. Гарькавого, Н. Ю. Ермакова, Е. И. Громова, Т. Н. Костюченко, Н. Н. Куницыной, В. В. Кузнецова, А. Н. Тарасова, В. С. Яковенко и др.
Научная разработка и обоснование приоритетных направлений развития виноградарства, прогнозирование результатов его производства представлены в работах Е. А. Егорова, К. А. Серпуховитиной, Т. И. Гугучкиной, А. М. Аджиева, М. С. Гаджиева, Э. Р. Ханукова, Б. А. Музыченко и др.
Несмотря на достаточно многочисленные разработки по данной тематике, некоторые теоретические и методологические аспекты построения и обоснования прогнозных сценариев в виноградарстве остаются малоизученными. Недостаточно исследованы проблемы формирования прогнозных сценариев в виноградарстве в условиях изменяющегося воздействия системы факторов; разработки эффективной системы управленческих действий в рамках разрабатываемых сценариев и т.д.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений обоснования прогнозных сценариев развития отрасли виноградарства с учетом ее специфических особенностей в современных условиях хозяйствования. Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:
изучить современные научно-теоретические и практические положения прогнозирования с учетом отраслевых особенностей функционирования и развития;
сформировать и обосновать базовый инструментарий прогнозирования показателей, отражающих закономерности развития виноградарства;
провести анализ, дать оценку современного состояния и выявить основные тенденции, присущие отрасли виноградарства России и Ставропольского края;
построить систему экономико-математических моделей, отражающую тенденции развития изучаемой отрасли;
построить алгоритм формирования прогнозных сценариев на среднесрочные и долгосрочные периоды упреждения;
разработать и обосновать прогнозные сценарии развития отрасли для научного обеспечения механизма принятия решений, адаптированных к изменяющимся условиям прогнозного окружения.
Предметом исследования выступают теоретические, методологические, и практические аспекты разработки и обоснования прогнозных сценариев в виноградарской отрасли.
Объектом исследования является отрасль виноградарства России и Ставропольского края, а также виноградовинодельческие предприятия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций по проблематике данного исследования; законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Ставропольского края; результаты разработок
СКЗНИИСиВ, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко и ряда других научно-исследовательских учреждений страны по изучаемым вопросам; программно-нормативные региональные документы, определяющие деятельность и развитие виноградовинодельческого комплекса.
На различных этапах исследования применялись монографический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительный методы анализа и экономико-математическое моделирование.
Эмпирическая база исследования основана на фактических данных Федеральной службы государственной статистики России, материалах государственного архива и Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, сведениях Государственного Учреждения «Ставропольвиноградпром». В работе использованы данные годовых отчетов и документов первичного учета предприятий виноградарской отрасли, производственная документация, аналитические данные научной и справочной литературы, информационные ресурсы сети Интернет и личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса методических подходов обоснования прогнозных сценариев развития виноградарской отрасли. Наиболее значимыми результатами, выносимыми на защиту, являются следующие:
обоснована возможность и определены пути построения прогнозных сценариев развития виноградарства с учетом динамики воздействия групп факторов, определяющих результативность отрасли;
идентифицирован комплекс закономерностей развития виноградарства и сформированы его прогнозные показатели, отражающие отраслевую специфику;
разработана методика прогнозирования показателей функционирования и развития виноградарства на основе предложенной системы экономико-математических моделей, учитывающей неоднородность воздействия природных и антропогенных факторов;
- предложен алгоритм обоснования прогнозных сценариев развития виноградарской отрасли на среднесрочные и долгосрочные периоды упреждения, который реализован на материалах Ставропольского края.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью поставленной цели и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Полученные в работе результаты могут служить основой для последующих исследований в области прогнозирования развития отраслей сельскохозяйственного производства. Выводы и предложения могут быть использованы как ГУ «Ставропольвиноградпром», так и координирующими виноградовинодельческими организациями других регионов страны, а также предприятиями отрасли в практической деятельности для обоснования принимаемых управленческих решений.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Планирование и прогнозирование», «Управление АПК», «Организация производства на предприятии АПК» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2008 гг.
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,8 п. л., в том числе 3 — в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 173 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 26 рисунков, 16 приложений. Список использованных литературных источников состоит из 177 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и поставлены основные задачи, определены предмет и объект, теоретические и методологические основы исследования, очерчена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы прогнозирования развития виноградарства» рассмотрены сущность, принципы и функции, присущие прогнозированию, выявлены закономерности развития виноградарства и классифицирован инструментарий, применимый в прогностической деятельности, изучены теоретические аспекты построения и обоснования прогнозных сценариев.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития виноградарства Ставропольского края» дана оценка современного состояния виноградарства Ставропольского края, проведен анализ условий экономической и производственной деятельности в отрасли, выявлены основные тенденции, присущие ее развитию.
В третьей главе «Прогнозные сценарии развития отрасли виноградарства региона» сформирована система экономико-математических моделей прогнозирования основных показателей функционирования отрасли. Обоснованы прогнозные сценарии развития виноградарства с целью повышения экономической эффективности отрасли и формирования действенного механизма минимизации последствий возникновения неблагоприятных ситуаций.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, представлены теоретические выводы и даны практические рекомендации по их использованию.