Содержание к диссертации
Введение
1. Значение специализации в повышении экономической эффективности аграрного производства в современных условиях 10
1.1. Экономическая сущность специализации, ее виды и формы 10
1.2. Взаимосвязь специализации и концентрации аграрного производства 48
1.3. Показатели и факторы, определяющие уровень специализации 60
2. Размещение и уровень специализации сельскохозяйственного производства в апк краснодарского края 83
2.1. Ретроспективный анализ размещения и специализации аграрного производства 83
2.2. Современное размещение и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства по зонам Краснодарского края 111
2.3. Специализация и экономическая эффективность производства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 143
2.4. Корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов специализации на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства 164
3. Приоритетные направления совершенствования специализации сельскохозяйственного производства 173
3.1. Повышение уровня механизации аграрного производства 173
3.2. Рост производительности труда и уровня профессиональной подготовки кадров 189
3.3. Повышение уровня концентрации аграрного производства в условиях формирования рыночно-ориентированного внутрихозяйственного экономического механизма 203
3.4. Развитие интеграционных связей на внутрихозяйственном уровне 216
3.5. Обоснование рациональной структуры товарной продукции, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства 228
Выводы и предложения производству 251
Список использованной литературы 263
Приложения 279
- Взаимосвязь специализации и концентрации аграрного производства
- Современное размещение и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства по зонам Краснодарского края
- Специализация и экономическая эффективность производства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края
- Повышение уровня концентрации аграрного производства в условиях формирования рыночно-ориентированного внутрихозяйственного экономического механизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимые экономические мероприятия по стабилизации экономики аграрного сектора в России были направлены в первую очередь на его рыночную адаптацию, структурную перестройку и повышение благосостояния населения. Однако проблема эффективности сельского хозяйства пока не только не решилась, но и приобрела остроту. Особенно это отразилось на выборе хозяйствующими субъектами рациональной специализации и концентрации производства, возможности занять ими свою нишу на рынке.
На основе углубления специализации природно-экономических зон, районов, интенсификации сельскохозяйственного производства и его рационального размещения при свободном взаимодействии спроса и предложения с элементами государственного и муниципального регулирования возможно создание цивилизованного рынка сельскохозяйственной продукции и достижение конечной цели - повышение экономической эффективности сельского хозяйства.
Поэтому в современных условиях научный подход к вопросам оптимального сочетания сельскохозяйственных отраслей приобретает особую актуальность. Решение этой проблемы при одновременном внедрении современных технологий производства продукции, технических средств позволит повысить эффективность работы отстающих сельскохозяйственных организаций.
Состояние изученности вопроса. Среди работ ученых, непосредственно занимающихся проблемами специализации и концентрации аграрного производства, в первую очередь следует отметить исследования Н. П. Александрова, А. И. Алтухова, А. А. Багмута, Д. Ф. Вермеля, Л. Т. Волкова, Н. И. Дворядкина, Г. А. Долгошей, Л. М. Зальцмана, П. В. Ковеля, Н. Я. Коваленко, Т. Е. Малофеева, М. М. Макеенко, Н. А. Мойса, А. А. Никонова, Е. С. Оглоблина, П. Ф. Парамонова, А. А. Семенова, М. И. Семенова, И. В. Сергеева, И. Т. Трубилина, Ф. К. Шакирова и др.
Вместе с тем, большинство исследований, раскрывающих теоретические подходы по определению сущности этих понятий, затрагивают лишь отдельные аспекты применительно к отраслевым особенностям специализации и
концентрации производства. Пс вШвйнНАЦЩЙіУМїНАвкой эффективности
БИБЛИОТЕКА !
4 сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений требует нового теоретического осмысления данной проблемы, поиска наиболее прогрессивных форм взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК. Все это обуславливает научную актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование приоритетных направлений совершенствования специализации производства в условиях необходимости повышения экономической эффективности сельского хозяйства, ограниченности ресурсов и сохранения экоагросистемы.
Достижение поставленной цели исследования потребовало последовательного решения следующих основных задач:
- провести ретроспективный анализ размещения и специализации
аграрного производства;
- рассмотреть влияние экоагросистемы на эффективность производства
основных видов сельскохозяйственной продукции;
уточнить размещение сельскохозяйственного производства по природно-экономическим зонам Краснодарского края;
охарактеризовать современный уровень специализации аграрного производства;
выделить производственные типы сельскохозяйственных организаций и предприятий Краснодарского регионального АПК;
изучить и количественно измерить влияние факторов специализации на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства;
- обосновать основные направления повышения эффективности
сельского хозяйства на основе углубления специализации и концентрации
аграрного производства;
- разработать числовую экономико-математическую модель оптимизации
структуры товарной продукции, специализации и концентрации
сельскохозяйственного производства для типичной агропромышленной
организации центральной зоны Краснодарского края.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются перспективные направления развития специализации и концентрации аграрного производства в условиях рыночной адаптации сельскохозяйственных организаций. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации и предприятия Краснодарского края различных организационно-
5 правовых форм собственности. Анализ размещения производства и его специализации выполнялся по материалам 149 сельскохозяйственных организаций северной зоны края, 159 - центральной, 44 - западной, 39 - анапо-таманской, 111 - южно-предгорной, 28- черноморской. Конкретные разработки сделаны на основе базового хозяйства — агропромышленной фирмы «Кавказ» Тбилисского района Краснодарского края.
Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов по совершенствованию размещения, углублению специализации аграрного производства исходя из современных требований хозяйствования, и определяется следующими положениями:
уточнена методика определения годового экономического эффекта от углубления специализации сельскохозяйственного производства, позволяющая элиминировать влияние инфляции и учитывающая затраты на сохранение экоагросистемы;
внесены предложения по уточнению исторических периодов развития размещения и специализации аграрного производства, учитывающие сложившиеся конкурентные условия хозяйствования;
уточнена типизация сельскохозяйственных организаций и предприятий в современных условиях, отличающаяся комплексностью оценки специализации новых организационно-правовых формирований и дающая возможность статистического наблюдения и изучения процессов социально-экономического развития сельскохозяйственных отраслей;
разработаны рекомендации по рациональному размещению посевов, оптимальной структуре посевной площади и товарной продукции, углублению специализации, обеспечивающие сохранение и улучшение экоагросистемы, способствующие научно-обоснованному заполнению севооборотов, а также позволяющие организациям занять соответствующую нишу рынка сельскохозяйственных продуктов;
разработана числовая экономико-математическая модель оптимизации специализации и концентрации производства, сочетания отраслей аграрного предприятия, учитывающая структуру товарной продукции, отражающая особенности рыночных условий хозяйствования и обеспечивающая получение максимальной прибыли в условиях ограниченности ресурсов.
Исходным материалом для исследования экономических явлений и решения поставленных задач послужили законодательные и нормативные акты по вопросам развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления агропромышленным комплексом, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности, нормативно-справочные материалы, материалы специального обследования.
Теоретической и методологической основой написания работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме эффективности аграрного производства.
В исследованиях применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический, корреляционно-регрессионный анализ, расчетно-конструктивный.
Практическая значимость работы заключается в разработке новых методических подходов в определении производственных типов сельскохозяйственных предприятий и организаций, разработке рекомендаций по определению рациональной структуры размещения посевов, посевных площадей и товарной продукции, годового экономического эффекта этих мероприятий. Внедрение результатов исследования позволяет повысить эффективность аграрного производства на основании углубления его специализации и концентрации, а также рационального использования ресурсного потенциала.
Производственная типизация сельскохозяйственных организаций позволяет выявить базовые хозяйства, и на основе наблюдения за ними предоставляет возможность осуществлять планирование и прогнозирование развития данной отрасли экономики.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).
Взаимосвязь специализации и концентрации аграрного производства
Углубление общественного разделения труда в сельском хозяйстве сопровождается рационализацией размещения, специализацией хозяйств и концентрацией производства. Как мы уже отмечали, рациональное размещение сельскохозяйственного производства предполагает учет особенностей климата, почв и других природных условий. Оно зависит от размещения промышленности, административных и индустриальных центров, уровня развития транспорта и путей сообщения, обеспеченности сельскохозяйственных организаций и районов трудовыми ресурсами, землей и другими средствами производства. Определенную роль играет также взаимосвязь в технологии производства и переработки отдельных видов продукции.
Специализация в сельском хозяйстве формируется под воздействием двух диаметрально противоположно направленных факторов. С одной стороны, общественное разделение труда, все, углубляясь, обеспечивает отрыв отраслей сельского хозяйства друг от друга и превращение их в самостоятельные производства, с другой - особенности сельского хозяйства связывают и скрепляют отрасли друг с другом. Такое двоякое направление факторов характерно только для нашей страны. В развитых странах Америки и Европы специализация определяется только одним направлением факторов -общественным разделением труда. Изучение опыта специализации и размещения сельскохозяйственного производства в таких странах как Дания, Германия, Италия, Франция, США показало, что хозяйства могут заниматься производством монокультуры, или только растениеводством, или только разведением какого-то одного вида животных и птицы [92, 98, 126]. Вопрос взаимоотношений с перерабатывающими производствами является решенным, так как сельскохозяйственные товаропроизводители являются собственниками организаций по переработке сырья. Такой принцип взаимоотношений положен практически во всех странах Евросоюза. Под воздействием общественного разделения труда, углубляется специализация сельскохозяйственных организаций, формируются условия для индустриализации сельского хозяйства, усиливается необходимость в дальнейшей концентрации производства. В трудах экономистов нашей страны дан глубокий научный анализ теоретических основ проблемы концентрации [36, 66, 105, 132]. В общем случае под концентрацией производства понимается сосредоточение его все больше и больше в небольшом числе крупных и крупнейших организаций.
По мнению Н. Я. Коваленко, концентрация представляет собой сосредоточение средств производства, рабочей силы и получение продукции в одной организации, отрасли или производственном объединении, а также зоне, области, районе [104]. Другое определение: «Концентрация (от лат. concentratio - средоточие вокруг центра) - сосредоточение производства, капитала в одном месте или в одних руках, преобладание на рынке одной или нескольких фирм» [30]. С точки зрения Б. А. Райзберга концентрация производства -сосредоточение производства одного или нескольких родственных видов продукции на весьма крупных предприятиях, в пределах небольшого региона [174]. В настоящее время для осуществления концентрации производства необходимо использовать следующие направления: - накопление в процессе интенсификации, так как именно она ведет к увеличению экономического плодородия почвы, размеров хозяйства, что способствует концентрации производства; - централизация производства. Она будет проявляться в объединении материальных, финансовых и трудовых ресурсах для совместного получения того или иного выхода продукции, в процессе чего организуется крупное производство определенного ее вида с использованием всех его преимуществ; - межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, которые проявляются в укрупнении, увеличении производства, путем соединения под единым руководством земли, средств производства и рабочей силы нескольких ранее самостоятельных хозяйств; - комбинирование производства - это соединение в одном хозяйстве или в одном объединении сельскохозяйственных, иногда промышленных предприятий, выполняющих отдельные постадийные операции по производству конечной продукции, отрасли, входящие в комбинированное производство и составляющие единый комплекс, органически связанный в технологическом и организационно-экономическом отношении. Следовательно, первым условием концентрации является наличие крупных организаций, в которых возможно сосредоточить производство. Укрупнение организаций может осуществляться двумя путями: расширенного воспроизводства в рамках существующих и объединения нескольких организаций в одно. Процесс укрупнения организаций посредством расширенного воспроизводства зависит от темпов накопления. Второй путь укрупнения организаций принято называть централизацией. Здесь объединяются уже существующие организации, и рост их размеров не зависит от темпов накопления. Укрупнение организаций означает концентрацию всего комплекса или отдельных факторов производства, но не равнозначно концентрации самого производства. Концентрация земли (землепользования), рабочей силы, средств производства, капитала носят подчиненный характер. Они формируют условия для концентрации производства, осуществляются ради нее и ее выгод. При этом, естественно, чаще всего концентрация факторов производства сопровождается концентрацией и самого производства. Но это не правило без исключения. Концентрация производства вполне возможна без концентрации отдельных ее факторов. Концентрация производства может опережать и концентрацию рабочей силы. Но концентрация производства гораздо сильнее, чем концентрация персонала. В сельском хозяйстве это опережение может быть особо закономерным и рельефным в силу относительного и абсолютного сокращения численности сельского населения по мере интенсификации производства [131].
Современное размещение и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства по зонам Краснодарского края
Как мы отмечали раньше, главной формой общественного разделения труда является размещение сельскохозяйственного производства, представляющее собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны, области или края в целях наиболее эффективного использования земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, максимального обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией и получения прибыли.
Сущность размещения можно свести к простейшей формуле: рациональное размещение отдельных видов производств, в наиболее оптимальных природно-климатических условиях по возможности, вблизи источников сырья и наименьшие потери труда (живого и овеществленного) при переходе от обработки сырья ко всем последующим стадиям процесса производства и реализации готовой продукции.
Рациональное размещение сельскохозяйственного производства базируется на важнейших принципах, которые отражают объективные требования к развитию общественных отношений. Основными принципами размещения сельского хозяйства являются следующие: максимальное использование природно-климатических условий (экоагросистемы); - максимальное использование и развитие традиций развития сельского хозяйства и сложившихся производственно-хозяйственных связей; - минимизация затрат на производство единицы продукции; - минимизация транспортных расходов; - обеспечение продовольственной безопасности страны; - использование соотношения спроса и предложения; - оптимальное соотношение различных отраслей агропромышленного комплекса. Исходя из основных принципов размещения сельского хозяйства, можно отметить, что производство продукции должно осуществляться в тех районах, где достигается непрерывный ее рост, а затраты общественного необходимого труда на ее получение и транспортировку наименьшие [6, 63, 171].
В России в настоящее время 90 % товарного производства зерна сосредоточено в пяти крупных экономических районах: Поволожском - 26 %, Северо-Кавказском - 23 %, Западно-Сибирском - 18 %, Уральском - 14 % и Центрально-Черноземном - около 9 %.
Сахарную свеклу в основном выращивают в Центрально-Черноземном районе (50 %), Северо-Кавказском (25 %) и Поволожском (11%) регионах. Свыше 80 % товарного мяса производят в Поволжском, Северо-Кавказском, Центральном, Западно-Сибирском и Центрально-Черноземном регионах. Более 85 % производства шерсти приходится на четыре экономических района: Северо-Кавказский - 36 %, Поволжский - 27 %, Восточно-Сибирский - 15 и Западно-Сибирский - 7 %. Товарное яйцо преимущественно (83 %) производят в Центрально-Черноземном, Центральном, Северо-Кавказском, Поволжском и Западно-Сибирском районах [207].
Принципы размещения сельскохозяйственного производства должны реализовываться с учетом основных факторов, влияющих на территориальную специализацию производства, отмеченных нами в 2.1. При размещении сельского хозяйства важное значение имеет всесторонний учет природно-климатических условий, так как известно, что урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных выше в тех районах, в которых имеются наиболее благоприятные климатические, почвенные и экологические условия. Природные факторы оказывают существенное влияние на технологию проведения сельскохозяйственных работ, на приемы борьбы с вредителями и болезнями, на технику, используемую в сельскохозяйственном производстве, а главное, на размер затрат на единицу продукции.
Краснодарский край расположен в юго-западной части Северного Кавказа. Общая земельная площадь его 8,4 млн. га, из них сельскохозяйственных угодий около 5 млн. га, в том числе пашни 4,2 млн. га. Протяженность территории с севера на юг 370, и с востока на запад 375 км [3].
Несмотря на небольшие размеры, Краснодарский край отличается многообразием природных условий. Он расположен на границе поясов умеренного и субтропического климата.
Распределение осадков по территории здесь неравномерное. На большей части равнинной зоны за год выпадает 400-600 мм, в предгорных и прилегаемых к ним равнинных районах до 700-800 мм, в горах от 800 до 2000 мм. Максимум осадков на равниной части приходится на лето, а на побережье на осенне-зимнюю часть года [35, 177]. Продолжительность солнечного сияния 2200-2400 часов в год. Количество суммарной солнечной радиации 115-120 ккал/см2. Годовая сумма эффективных температур выше 10 С от 4200 на Черноморском побережье до 800-1200 в горах. Продолжительность теплого периода (температура воздуха выше 0 С) на большей части территории 9-10 месяцев. На юге Черноморского побережья устойчивой температуры ниже 0 С не бывает. Безморозный период в большинстве районов длится 180-200 дней, а на Черноморском побережье 220-260 дней.
Специализация и экономическая эффективность производства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края
Агропромышленное производство в условиях рынка - это сложная многопараметрическая модель с неявной зависимостью между переменными. Это означает, что в различных условиях размер и направление суммарного вектора зависимости между ними может меняться вплоть до обратной. В составе этой модели присутствуют такие переменные, как предпринимательский риск и риск климатических факторов, а также присущая всем производственным системам социальная составляющая, которая, в свою очередь, является сложнопрогнозируемой. В новых условиях необходимо кардинально изменить подход и пересмотреть факторы, характер и вектор их влияния на специализацию и размер сельскохозяйственных организаций.
Как известно, размер сельскохозяйственных организаций в нашей стране в настоящее время должен быть ориентирован на многовариантную схему модели сельскохозяйственного производства, в котором органично сочетаются организации всех организационно-правовых форм и размеров.
В современном обществе мы можем выделить индивидуальную, коллективную, государственную и общенародную собственность. Многообразие форм собственности отражает разную степень развития производительных сил и организационно-экономических отношений, неодинаковую меру обобществления производства в различных областях хозяйств. В индустриально развитых странах наблюдается большое разнообразие типов и форм частной собственности: единоличная собственность фермеров; трудовая частная собственность (магазин, станция технического обслуживания, аптека и т. д.); индивидуальная частная организация с относительно небольшим количеством персонала, работающего по найму, акционерные общества и др. Такая смешанная экономика отличается от полностью монополизированной или государственной тем, что она лучше реагирует на многообразие изменения общественных потребностей и более полно отражает их. Рассматривая взаимодействие форм собственности, следует отметить, что мировая практика не знала примера перехода к рыночной экономике без опоры на частную собственность и частное предпринимательство. Однако в типичной развитой экономике ведущее место занимает коллективно-корпоративная, акционерная собственность (65-70 %), далее следует государственная собственность - 15-20 % и лишь 10-15 % приходится на частную собственность. В каждом государстве установилось свое соотношение между различными формами собственности, а в каждой отрасли хозяйства, в материальном производстве и нематериальной сфере утвердилось преимущество тех или иных форм.
Главная роль в развитии аграрной экономики в условиях рынка принадлежит организациям с коллективно-долевой формой собственности, объединяющих работников-совладельцев имущества и, прежде всего, акционерные формирования. Они обладают рядом преимуществ, среди которых юридическая и экономическая самостоятельность, коллегиальность управления, наличие работников-собственников, взаимодополняющее использование двух систем распределительных отношений (по труду и по собственности). В настоящее время эти перспективные формы хозяйствования, составляя значительную часть всех категорий хозяйств на селе, проходят стадию развития как в целом по стране, так и по областям и краям.
В результате осуществленных экономических преобразований, в сельском хозяйстве Краснодарского края сложилась многоукладность, появились индивидуальная частная, совместно-долевая, акционерная формы собственности. В этой связи возникает необходимость дать краткую характеристику формам хозяйствования, существующим в настоящее время в агарном секторе. Выделяют следующие организационно-правовые формы сельскохозяйственных формирований: - государственные организации федерального уровня; - колхозы; - акционерные общества открытого типа; - акционерные общества закрытого типа; - товарищества с ограниченной ответственностью; - смешанные товарищества; - коллективные сельскохозяйственные организации; - сельскохозяйственные производственные коллективы; - крестьянские хозяйства и их ассоциации. В настоящее время, наряду с государственными унитарными организациями, действует огромное число хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм
Повышение уровня концентрации аграрного производства в условиях формирования рыночно-ориентированного внутрихозяйственного экономического механизма
Департаментом сельского хозяйства Краснодарского края, а также персоналом действующих на сегодняшний день организаций, принимаются необходимые меры по сохранению отрасли растениеводства и животноводства, что является немаловажным фактором в развитии агропромышленного комплекса. В совершенствовании и повышении эффективности сельскохозяйственного производства особое значение имеет экономически целесообразное размещение, концентрация производства и специализация организаций. Концентрация производства тесно связана с его интенсификацией. Последняя, в свою очередь, характеризуется дополнительными вложениями капитала в основные производственные фонды, механизацию, мелиорацию, химизацию, энергетику, семеноводство и другие производственные процессы. Концентрация выражает высокоэффективное использование факторов интенсификации для увеличения производства продукции. Рассмотрим сложившийся уровень концентрации производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции. Наиболее существенно данный фактор проявляется на основной культуре Краснодарского края - зерновых колосовых. Концентрация производства зерна за последние годы осуществлялась следующими темпами. В 1995 г. в среднем на хозяйство площадь посева зерновых культур составляла 5010,4 га, в 1998 г. -4291,0 га, в 1999 г. - 4884,8 га, в 2000 г. - 4784,2 га, в 2001 г. - 5355,6 га. Валовой сбор зерна в расчете на одно хозяйство в 1995 г. составил 7,7 тыс. тонн, в 1998 г. - 4,7, в 1999 г. - 8,5, в 2000 г. - 8,9, в 2001 г. - 11,4 тыс. тонн. Следовательно, в 2001 г. посевные площади зерновых в расчете на одно хозяйство увеличились по сравнению с 1995 г. на 345,2 га, с 1998 г. на 1064,6 га, с 1999 г. на 470,8 га, с 2000 г. на 571,4 га. Несколько более высокими были темпы роста валовых сборов. В 2001 г. валовой сбор зерна в среднем на одно хозяйство увеличился по сравнению с 1995 г. в 1,5 раза, с 1998 г. в 2,4 раза, с 1999 г. в 1,3 раза, с 2000 г. в 1,3 раза. Проведенные в разрезе сельскохозяйственных зон группировки также подтверждают, что в производстве зерна достигнут высокий уровень концентрации (табл. 40).
В северной зоне Краснодарского края в среднем одним хозяйством за 2001 г. было получено свыше 166 тыс. ц зерна, что на 19,2 тыс. ц больше, чем в хозяйствах центральной зоны. По результатам полученных нами данных видно, что с увеличением валового сбора зерна возрастает урожайность, рентабельность производства данной культуры, снижаются прямые затраты труда и себестоимость производства.
Существенное значение на повышение экономической эффективности сельскохозяйственных организаций оказывает концентрация производства зерновых. Достаточно высокий уровень концентрации производства зерна проявляется в организациях, входящих в третью группу хозяйств северной зоны и четвертую группу хозяйств центральной зоны края. Дальнейшая концентрация производства зерна может дать некоторый эффект только в организациях первой группы, где в среднем на хозяйство северной зоны собрано всего лишь 20,9 тыс. ц зерна, а в хозяйствах центральной зоны 15,0 тыс. ц зерна. В центральной зоне края уровень концентрации производства зерна наиболее высокий. Лучшими хозяйствами центральной зоны считаются организации, валовой сбор зерна которых, был выше 216 тыс. ц. По данной группе хозяйств средняя урожайность составляет 56,8 ц с 1 га, валовой сбор 64,2 тыс. ц, трудоемкость - 0,38 чел.-ч, себестоимость зерна 78,8 руб. за 1 ц, а рентабельность достаточно высокая и равна 140,9 %. К данной группе хозяйств, у которых достаточно четко проявляется концентрация производства зерна относятся колхоз им. Ленина Новокубанского района, АО «Победа» Брюховецкого района, СПК (колхоз) «Родина» Новокубанского района. Менее четко выражена концентрация производства зерна в организациях первой группы. В среднем на одно хозяйство данной группы было получено лишь около 15 тыс. ц зерна, что меньше данных 4 группы в 4,3 раза, урожайность в данной группе составляет 41,2 ц с 1 га, а трудоемкость 1 группы хозяйств выше средних данных по зоне на 0,17 чел.-ч, себестоимость 1 ц зерна выше среднего значения по зоне на 42,7 руб. Рентабельность зерна хозяйств первой группы составила 52,3 %, что ниже показателя 4 группы на 88,6 %. Следовательно, концентрация производства зерна в данной группе хозяйств не достаточно высокая.