Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕСУРСОЕМКОСТИ И
ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА 11
Экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства 11
Факторы, влияющие на ресурсоемкость и эффективность производства зерна 16
Методические подходы к определению ресурсоемкости и других показателей экономической эффективности производства
зерна 34
1.4 Особенности экономической оценки технологии
производства зерновых культур 40
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННО-
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РЕСУРСОЕМКОСТИ И
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 55
2.1 Динамика развития зернового производства 55
Уровень ресурсоемкости и экономической эффективности производства зерна 77
Эффективность применения новой отечественной и
зарубежной техники 93
3 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СНИЖЕНИЯ РЕСУРСОЕМКОСТИ
И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ 105
3.1 Снижение ресурсоемкости и повышение эффективности производства
зерна на основе инновационного агроприема 105
Экономическая оценка применения регуляторов роста при производстве различных сортов озимой пшеницы 131
Оценка экономической эффективности применения перспективных машинных агрегатов и технологии 143
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЕ 183
Введение к работе
Актуальность темы. В России традиционно решение продовольственной проблемы зависит от уровня развития зернового хозяйства, которое определяет состояние аграрной сферы экономики, социально-политическую и экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность.
Эффективность функционирования зернового хозяйства - это не только отраслевая, но и макроэкономическая проблема. Развитие зернопроизводства во многом определяется структурными преобразованиями, осуществляемыми в экономике вообще и в агропромышленном комплексе в частности. Правильность такого подхода подтверждается тем обстоятельством, что производство, распределение, обмен и потребление зерна, тесно переплетаясь и взаимодействуя между собой, представляют единый процесс воспроизводства. Решающая роль в нем принадлежит производству зерна, так как оно первично по отношению к другим составляющим.
С конца двадцатого столетия отечественное зерновое производство переживает едва ли не самый трудный этап. Российская Федерация почти постоянно испытывала дефицит по отдельным видам зерна из-за недостаточного их производства и нерационального использования на семенные и фуражные цели.
Трудно найти другую такую страну, где бы государство рассматривало зерновое хозяйство в качестве главного донора для развития других отраслей экономики, игнорируя экономические интересы непосредственных производителей зерна. В России, на самом высоком государственном уровне постоянно принималось множество нормативных и правовых актов, направленных на решение отдельных проблем развития зернового хозяйства, но в дальнейшем они не доводились до своего логического конца.
В последние годы резко обострилась декапитализация зернового подкомплекса, что фактически обрекает его на стагнацию, многократно повышает зависимость от неблагоприятных погодных условий. Выбытие сельскохозяйственной техники впятеро превышает ее поступление в зерновое хозяйство.
Обеспеченность зернопроизводящих предприятий тракторами и уборочными комбайнами составляет половину нормативной потребности. Изношенность машин достигает 70 %, одна треть из них неработоспособна. В настоящее время в сельскохозяйственном производстве стала внедряться зарубежная почвообрабатывающая и уборочная техника, однако целесообразность её использования, а также экономическая эффективность не всегда учитывается. Низкие дозы внесения минеральных и органических удобрений не могут обеспечить компенсации выноса питательных веществ из почвы. Кроме того, сохраняется диспаритет цен на реализованную продукцию и приобретенные химические средства, растут долги зернопроизводителей. На зерновом рынке сохраняется и доминирует процесс противостояния его участников; интеграция и кооперация находятся в зачаточном состоянии, что противоречит самому условию развития зернового хозяйства как системообразующей отрасли в АПК.
Это вызывает необходимость поиска эффективных направлений восстановления утраченных достижений в агропромышленном комплексе, в частности зерновом хозяйстве, прежде всего на основе интенсификации отрасли, совершенствования структуры зернового производства, применения ресурсосберегающих технологий, улучшения семеноводства, использования рострегули-рующих препаратов, иностранной техники и других факторов.
Западное Предкавказье в значительной степени представлено Краснодарским краем, который является одним из крупнейших производителей зерна в нашей стране. Валовой сбор зерна в крае составляет 35% объема зерна Южного Федерального округа и 10% российского зерна.
С начала 1990-х годов большинство хозяйств Краснодарского края, из-за неудовлетворительного финансового положения, перешло к применению упрощенных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, что привело к значительному снижению урожайности и, как следствие, падению эффективности производства. Остро встал вопрос коренного улучшения состояния, повышения эффективности зернового производства, превращение его в высокоразвитую современную отрасль. Решение этой задачи требует прежде
всего выявления направлений снижения уровня ресурсоемкости производства зерна.
Одной из проблем отрасли является недостаточное освоение прогрессивных агроприемов технологии производства. Поэтому в рамках краевой целевой программы «Приоритетные направления исследований в агропромышленном комплексе Краснодарского края на 2006-2010гг.» сформирован заказ на разработку и внедрение энергосберегающих приемов технологии производства зерна.
Успешное выполнение программы зависит во многом от уровня интенсивности, применения инновационных агроприемов с использованием импортной техники, новых рострегулирующих и антистрессовых препаратов, способствующих повышению урожайности с минимальными затратами труда и средств, улучшению качества растениеводческой продукции, снижению уровня ресурсоемкости. Кардинальные изменения необходимы в зерновом производстве — главной отрасли сельского хозяйства.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы снижения уровня ресурсоемкости и на этой основе повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции нашли свое отражение в работах отечественных ученых-экономистов А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А.Г. Белозерцева, В.А. Добрынина, А.А. Клюкача, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, А.А. Романенко, А.И. Труби-лина, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, П.С. Федорука, И.Ф. Хицкова, А.А. Шуть-кова и других. Однако научное обеспечение этой проблемы в зерновом производстве требует дальнейшего углубления: обоснования рационального уровня ресурсоемкости производства зерна в зависимости от ожидаемой урожайности зерновых культур, применения инновационных приемов выращивания, рострегулирующих препаратов, использования отечественных и зарубежных машинных комплексов.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - обосновать предложения по снижению ресурсоемкости как существенного фактора повышения экономической эффективности производства зерна озимой пшеницы в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.
Для достижения цели решались следующие задачи исследования: - выполнить теоретические обобщения по вопросам содержания и измерения ресурсоемкости, её влияния на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства;
выявить факторы ресурсоемкости в условиях неустойчивого производства зерна озимой пшеницы, дефицита финансовых и материально-технических ресурсов, недостаточного государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
определить экономическую эффективность вложений на освоение элементов технологии: повышение уровня плодородия пашни; применение научно обоснованных доз минеральных удобрений и средств защиты; использование регуляторов роста растений различных сортов озимой пшеницы, обеспечивающих снижение уровня ресурсоемкости;
- исследовать влияние различных отечественных и зарубежных машинных комплексов на ресурсоемкость и другие показатели экономической эффективности производства зерна озимой пшеницы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам снижения ресурсоемкости и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, законодательные и нормативные акты, регламентирующие вопросы развития агропромышленного комплекса РФ.
Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Росстата, Краснодарстата, годовые отчеты Российского научно-исследовательского института по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин, сельскохозяйственных организаций, справочная литература, материалы научно-практических конференций, результаты наблюдений.
В работе использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, экспериментальный и другие методы исследования и приемы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужили ре-сурсоёмкость производства зерна озимой пшеницы и ее влияния применения инновационных приемов выращивания, регуляторов роста, зарубежной и отечественной техники. Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Краснодарского края.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнена система показателей ресурсоемкости и экономической эффек
тивности производства зерна - в отличие от принятой системы дополнена пока
зателями: землеемкость производства 1 т зерна с учетом качества пашни, по
требность в материалах и технических средствах на производство 1 т зерна;
экономический эффект от использования рострегулирующих препаратов с уче
том качества зерна; уровень экономической и энергетической выгоды; эффек
тивность машинных агрегатов и технологии в виде интегрального коэффициен
та, учитывающего весовую долю каждого оценочного показателя и технологи
ческие изменения;
разработана модель и выявлена зависимость ресурсоемкости и экономической эффективности производства зерна озимой пшеницы от влияния комплекса организационно-экономических факторов (концентрации посевов, специализации производства, затрат труда на 1 га, оплаты труда за 1 чел-ч, затрат на удобрения, семена и содержания основных средств) - система факторов дополнена показателями: затраты на семена и содержание основных средств в расчете на 1 га;
обоснован рациональный уровень ресурсоемкости, обеспечивающий предельную величину эколого-экономической и энергетической эффективности изучаемых в опыте сортов озимой пшеницы (землеемкость производства 1 т зерна - 0,14 га; доза минеральных удобрений - 46 кг в пересчете на 100% питательных веществ для производства 1 т зерна; расход топлива -1,14 кг и затрат
труда - ОД2 чел.-ч на 1 ц; оснащенность условными эталонными тракторами -2,9 шт. и зерноуборочными комбайнами - 1,4 шт. в расчете на 1000 т зерна);
- обоснованы приоритетные направления снижения ресурсоемкости производства зерна озимой пшеницы: расширение объёмов применения инновационных, ресурсосберегающих приемов выращивания; использование современной системы машинных комплексов, включающей до 30% зарубежных технических средств.
Практическая ценность работы состоит в возможности снижения уровня ресурсоемкости и повышения других показателей эффективности производства зерна озимой пшеницы на основе применения инновационных агроприемов, регуляторов роста и антистрессовых препаратов, перспективных машинных агрегатов, обеспечивающих повышение урожайности, улучшение качества и снижение себестоимости продукции.
Теоретические и методические положения по экономической оценке применения агротехнических агроприемов технологии производства зерна и современной техники доведены до практических рекомендаций сельскохозяйственному производству.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
теоретическое обоснование системы показателей экономической оценки влияния организационно-экономических факторов на ресурсоемкость зернового производства;
результаты анализа современного состояния производства зерна в Краснодарском крае;
- оценка эколого-экономической и биоэнергетической эффективности аг
ротехнических приемов инновационной технологии выращивания озимой пше
ницы;
- обоснование направлений снижения уровня ресурсоемкости производства
зерна озимой пшеницы.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях учетно-финансового факультета Кубан-
ского государственного аграрного университета в 2004-2008 гг., на научно-практической конференции «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края» в 2004г., на научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука -XXI веку» Майкопского государственного технологического университета в 2005г., на П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2007г.
Результаты исследования внедрены в технологический процесс выращивания зерна озимой пшеницы учхоза «Кубань» (г. Краснодар), ОПХ «Колос» Краснодарского НИИСХ, ОАО «Племзавод «Кубань» Усть-Лабинского района и ООО «40 лет Октября» Тимашевского района Краснодарского края.
Публикация результатов исследований. Результаты исследования опубликованы в 14 статьях, объемом 4,1 п.л., в том числе 2 п.л. - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 193 страницы компьютерного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 59 таблиц, 6 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 197 наименований.