Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Васильев Вячеслав Павлович

Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края)
<
Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края)
>



Васильев Вячеслав Павлович. Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Васильев Вячеслав Павлович;[Место защиты: Кубанский государственный аграрный университет].- Краснодар, 2014.- 243 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций

1.1 Сущность экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций и процесса ее обеспечения

1.2 Факторы обеспечения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций

1.3 Методические подходы к управлению и оценке экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций

2 Оценка экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций региона

2.1 Анализ экономического положения сельскохозяйственных организаций Краснодарского края

2.2 Оценка эффективности управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций региона

2.3 Анализ факторов и механизмов управления экономической устойчивостью в сельскохозяйственных организациях региона

3 Построение эффективной системы управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций региона

3.1 Типологизация и многокритериальное моделирование как инструмент управления экономической устойчивостью организации

3.2 Организационно-экономические методы управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций

3.3 Государственное регулирование как инструмент обеспечения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций

Заключение 166

Список использованных источников

Факторы обеспечения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций

В современных условиях развития экономики залогом долгосрочного эффективного функционирования и финансового благополучия любой сельскохозяйственной организации является обеспечение ее экономической устойчивости. Актуальность решения данной проблемы предопределена необходимостью не только выживать хозяйственной системе в условиях кризиса, риска и неопределенности, но и достигать оптимального сочетания желаемых темпов экономического роста с реализуемыми методами и инструментами управления. Экономически устойчивая организация имеет ряд преимуществ как в части привлечения инвестиций, так и получения кредитов, формирования квалифицированных кадров, выбора контрагентов. Чем сильнее устойчивость организации, тем значительнее ее независимость от трансформации конъюнктуры и, следовательно, тем ниже вероятность банкротства. Важность обеспечения экономической устойчивости в долгосрочной перспективе подчеркивается и принятой федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». И это не случайно, поскольку, с одной стороны, пока еще сохраняется отставание социально-экономического развития аграрного сектора от других отраслей экономики, а с другой – он занимает значимое место в развитии агропромышленного комплекса и обеспечении продовольственной безопасности страны, сохранении, эффективном использовании и воспроизводстве имеющегося производственного потенциала. Представленные аргументы подчеркивают необходимость проведения углубленных научно-методических и прикладных исследований экономической устойчивости, разработки современных методов и инструментов эффективного управления. Ретроспективный анализ сложившихся основных подходов к решению вопросов устойчивости и устойчивого развития организаций, отраслей, комплексов показывает актуальность этой проблемы на протяжении многих лет и разнообразие взглядов для ее разрешения. Так, общетеоретические и методологические основы учений об экономической устойчивости сложных систем получили значительную разработку в фундаментальных трудах Я. Корнаи [76], К. Маркса [94], А. Маршалла [95], В. Парето [119], А. Смита [143] и др. На основе исследования природы возникновения и сущности экономических кризисов этими учеными был внесен значительный вклад в развитие теории устойчивости макроэкономических систем.

В основополагающих трудах В. Дейнега [50], М. Кейнса [68], Ф. Кенэ [69], Н. Кондратьева [74], В. Леонтьева [86], И. Петрова [124], М. Портера [127], Й. Шумпетера [168] и др. был творчески осмыслен и развит воспроизводственный подход к изучению экономических отношений, циклов и волновой динамики. Их работы оказали существенное влияние на последующее формирование направлений теории устойчивости систем [57, с.172]. Концентрация внимания ученых на условиях сохранения этой характеристики позволила обосновать принципы ее обеспечения, которые сводились, во-первых, к сбалансированности процессов разложения и синтеза, то есть к внутреннему равновесию системы в период ее развития; во-вторых, к наличию компенсирующих процессов для адаптации к внешним воздействиям; в-третьих, к реализации управленческих инструментов для поддержания устойчивости.

Системный метод решения проблемы обеспечения экономической устойчивости получил развитие в научных трудах Л. Абалкина [2], Г. Клейнера [70], Я. Корнаи [75], А. Полиди [125], А. Пригожина [128], М. Щепакина [171] и других ученых. Методология системного подхода, используемая экономистами, позволила не только обосновать общесистемные и специфические законы достижения экономической устойчивости для сложных системных образований, но и расширить границы их поиска. Так, Т. Парсонсом была аргументирована необходимость проведения функционального анализа проблемы экономической устойчивости, которую он рассматривал как функциональную характеристику системы [120]. Важным положением его теории явилось рассмотрение процесса развития через взаимодействие устойчивого (стационарного) и неустойчивого (хаоса) подпроцессов. Очевидно, что синергетический подход к пониманию развития как процесса самоорганизации, направленного на расширение внутренней степени свободы (результат хаоса) и создание в ней определенных структур и функций (результат упорядочивания), приводящих к изменению роли и масштаба (результат стабилизации систем), позволяет рассматривать экономическую устойчивость в определенном воспроизводственном цикле, сохраняющем целостность хозяйственной системы.

В условиях рыночной трансформации экономики существенный вклад в антикризисное и стратегическое управление экономической устойчивости внесли труды П. Аакера [1], Е. Бриоло [29], О. Виханского [44], А. Грязновой [30], Н. Кожевникова [115], Э. Короткова [8], М. Мескона [99], Р. Нельсона [104], Р. Попова [126], Г. Минцберга [100] и других отечественных и зарубежных экономистов. Анализ их трудов позволяет выделить в качестве одного из направлений решения проблемы устойчивости организации на длительный период применение идеи жизненного цикла, которую следует учитывать в стратегическом плане или прогнозе развития хозяйствующей системы [115, с. 98]. Так, поддержание конкурентных преимуществ организации в процессе ее жизненного цикла может быть обеспечено через антикризисное управление, предусматривающее реструктуризацию производства, маркетинга, бизнеса. В то же время, на наш взгляд, только комплексный подход к решению проблемы устойчивости, включающий ее раннее выявление, а также последующее включение как профилактических, так и антикризисных инструментов управления позволит обеспечить воспроизводство экономической устойчивости.

Оценка эффективности управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций региона

От модели организации и управления жизнедеятельностью во многом будет завесить экономическая устойчивость. К дестабилизирующим факторам, оказывающие негативное влияние на динамичность функционирования организации, можно отнести: дисбаланс функционально-управленческой структуры организации, нерентабельность деятельности, износ основных средств, неконкурентоспособность продукции, слабый маркетинг, неприемлемые долги и запасы, раздробленность уставного капитала и другие. Таким образом, внутренние факторы определяют работу сельскохозяйственной организации в целом, и производственного коллектива, в частности.

Внешние факторы экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций не зависят от деятельности коллектива, что обусловливает необходимость адаптироваться к их воздействию. Эти факторы создают условия и предпосылки как благоприятно стабилизирующего, так и деструктивного характера. В качестве последних можно выделить несовершенство: антимонопольного и патентного законодательства, правового режима, денежно-кредитной, налоговой политики; бюджетное недофинансирование; ориентированность спроса на импорт и др. Так, вследствие недостаточной инвестиционной и финансовой поддержки со стороны государства, приватизации сельскохозяйственных организаций, либерализации цен, функция экономического регулирования дистанцировалась от материального и технического обеспечения. Это отразилось на деградации и без того не слишком развитых производственных баз селекционных центров и племенных заводов, быстрых темпах уменьшения объемов производства, прекращении производственной деятельности подавляющего большинства птицефабрик и животноводческих комплексов. Кроме этого важно отметить, что для обеспечения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций необходимо регулировать направленность проявления социальных факторов, таких как: уровень доходов и занятости сельского населения, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, соотношения численности городского и сельского населения, образование и квалификация кадров, социальные льготы и выплаты и многое другое. Таким образом, для обеспечения экономической устойчивости сельхозтоваропроизводителей, улучшения ситуации в аграрном секторе, важно применение системного подхода к регулированию процессов воспроизводства, учитывающего характер взаимодействия и значимость отдельных факторов в достижении целей устойчивого развития.

Исследование рассматриваемой проблемы на основании анализа имеющихся научных работ показало, что именно экономическим факторам устойчивости большинство авторов уделяет особое внимание, группируя их на постоянные и временные, количественные и качественные, экстенсивные и интенсивные, основные и второстепенные, первичные и вторичные, объективные и субъективные. К таким факторам в отдельных работах относят и налоги, и платежеспособность организации, и темпы инфляции, а также характер и уровень занятости населения, динамику колебания платежеспособного спроса на продукцию (услуги), состояние денежных расчётов и другое [49, 26, 155]. При этом уровень налогообложения, инфляция, нестабильность курса и другие факторы, влияние которых вызывает значительное воздействие на условия деятельности организации, некоторые ученые предлагают исключить из числа внешних факторов в отдельную условно-постоянную группу, поскольку они являются общими для всех организаций [21].

Важное место среди экономических факторов занимают инвестиционные возможности товаропроизводителей [64, с. 7]. Включение в действие таких факторов как: экономико-технологических, правовых, организационно-управленческих, социально-психологических позволит активно и эффективно использовать инновационную деятельность в сельском хозяйстве. Для этого необходимо образовать эффективно функционирующую инфраструктуру поддержки инноваций, обеспечить повышение мотивации товаропроизводителей для освоения научных достижений в сельском хозяйстве, используя организационно-экономический механизм. Формирование инновационной модели непрерывного профессионального образования оказывает непосредственное влияние на экономическую устойчивость, что в свою очередь позволяет в процессе деятельности осваивать новые квалификации. Непрерывное образование является определяющим фактором конкурентоспособности на рынке труда. [153, с. 4]. Интегрированное взаимодействие производственного сектора агропромышленного комплекса с наукой и образованием обеспечивает прогресс качества подготовки специалистов, результативность проведения НИОКР, эффективность использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов [138, с. 65], и, как следствие, позитивно влияет на экономическую устойчивость.

Материально-техническая база, трудовой потенциал села, сельскохозяйственные земельные ресурсы воздействуют на экономическую устойчивость не только отдельно взятой сельскохозяйственной организации, но и отрасли в целом [32, с. 139]. Содержание питательных веществ, качество земель, различие в плодородии почв существенно влияют на экономические показатели производства, выбор структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур. Помимо рельефа местности на ведение отраслей растениеводства оказывает влияние и конфигурация земельной территории, её мелиоративное состояние, теплообеспеченность, светообеспеченность и водообеспеченность.

Анализ факторов и механизмов управления экономической устойчивостью в сельскохозяйственных организациях региона

Вместе с тем следует отметить, что причиной роста убытков по отдельным организациям стало не только сохранение диспаритета цен на энергоносители, материально-технические ресурсы и вырабатываемую продукцию, но и недостаточная эффективность организационно-экономического механизма управления. На это указывает разная доходность субсидий в разрезе муниципальных образований Краснодарского края. Так, результаты проведенного анализа позволили сделать вывод, что в 2012 г. наибольший эффект от субсидий был получен в Брюховецком, Калининском, Усть-Лабинском районах, а среди менее эффективно использующих господдержку выделены Анапский, Отрадненский районы и муниципальное образование г. Горячий ключ. В среднем по краю субсидии на один гектар пашни по отрасли растениеводства составили 211,5 рубля, при этом доход от реализации продукции растениеводства достиг 12 618,5 рубля (в 59,7раза). Что касается отрасли животноводства, то субсидии на один гектар пашни в 2012 г. составили в среднем по краю 44,5 рубля, а доход от реализации продукции животноводства – 1284,9 рубля (в 28,9 раза). Среди районов, где получен наибольший эффект от использования субсидий выделены Тимашевский, Гулькевичский, Выселковский, а убыток от использования господдержки был зарегистрирован в Отрадненском, Тихорецком и Успенском районах (таблица 2.10).

На недостаточную эффективность действующего организационно-экономического механизма управления производством в сельском хозяйстве как на макро-, мезо-, так и микроуровнях, указывает и сохраняющаяся проблема финансовой неустойчивости отрасли, обусловленная нестабильностью доходов, накопленной декапитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций из-за высокой задолженности. Последняя по всем видам кредитов и займов более чем в 12,6 раза превосходит полученную в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края в 2012г. прибыль и составляет 123344 млн. руб. Дебиторская задолженность сельского хозяйства по состоянию на конец 2012 года достигла 38% от общей задолженности по предприятиям АПК (75,8 млрд. руб.) или 28,1 млрд. руб., в том числе просроченная – 1,9 % от общего объема задолженности. Удельный вес сельского хозяйства в общем объеме кредиторской задолженности сложился на уровне 44,76% или 26,8 млрд. руб., в том числе просроченной – 2,0% (приложение 16). Сельское хозяйство остается неплатежеспособной отраслью. Уровень текущей ликвидности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края на конец 2012 г. не превысил 165 % (по РФ – 182%), при этом отрасль уже на протяжении последних пяти лет не обеспечена собственными оборотными средствами, а коэффициент автономии, характеризующий долю собственных средств в общей величине источников капитала организаций, не превышает 39,6% (по РФ – 36,5%). О высокой финансовой напряженности в этой сфере свидетельствует возрастающий после 2008 г. удельный вес убыточных организаций (таблица 2.11).

Уровень автономии, % 70,6 57,1 44,2 46,1 44,3 43,8 39,6 -31,0 Проблема экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций региона упирается в проблему высокой финансовой напряженности. В течение последних восьми лет финансовое состояние сельского хозяйства Краснодарского края характеризуется как неустойчивое и указывает на недостаточную величину собственных оборотных ресурсов у аграриев для обеспечения соответствия между потребностью в производственных запасах и финансами (рисунок 2.11).

В сложившейся ситуации одним из условий оздоровления аграрной экономики является активизация инвестиционной деятельности, создание благоприятных условий, как для привлечения инвестиций, так и для самих сельскохозяйственных организаций на основе повышения эффективности управления на мезо- и микроуровнях. Последнее во многом определяет инвестиционную привлекательность, как самого региона, так и сельского хозяйства на уровне территориального образования.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что, несмотря на принятые изменения в законодательстве, направленные на обеспечение привлекательных для инвестора правовых и информационных условий ведения бизнеса, поддержку предпринимателей и механизмы содействия инвесторам, стабильный инвестиционный климат на уровне сельского хозяйства пока еще не обеспечен. При абсолютном росте инвестиций в основной капитал на развитие экономики аграрной сферы, его доля за последние двенадцать лет на уровне Краснодарского края устойчиво снижалась: с 7,4 % в 2000 г. до 3,6% в 2012 г. (в 2006 г. – 12,1

В то же время следует заметить, что в результате принимаемых управленческих мер на региональном уровне по поддержке инвестиционных процессов в АПК, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата на местном уровне, в Краснодарском крае за последние годы были отлажены «инвестиционные аукционы» и созданы районные инвестиционные агентства. Это позволило активизировать ввод в действие дополнительные производственные мощности: для содержания крупного рогатого скота – в 2,4 раза, свиней – в 2,6, зерносеменохранилищ – в 2, хранилищ для единовременного хранения картофеля, овощей и фруктов в 12 раз. В то же время, как показывают материалы таблицы 2.13, в течение последних трех лет в Краснодарском крае не осуществлялось финансирование строительства кормоцехов для животноводства, осушения земель, существенно замедлились темпы финансирования инвестиций по вводу в действие дополнительных производственных мощностей по производству цельномолочной продукции, плодоовощных консервов.

Организационно-экономические методы управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций

В ходе исследования были выявлены и классифицированы наиболее значимые внешние и внутренние факторы как сдерживающие, так и потенциально способствующие обеспечению экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций. Среди первых в рамках финансовой компоненты выделены высокая стоимость заемных средств, фискальность налоговой политики, диспаритет цен, дефицит собственного оборотного капитала, высокие финансовые риски и др.; инновационно-инвестиционной компоненты – низкая мотивация, высокий износ основных средств, низкий уровень стимулирования, защиты инноваций, слабая развитость рынка инноваций и др.; в рамках организационно-экономической компоненты – неустойчивость и низкая эффективность производства, нарушение агротехники, высокие риски при вступлении в ВТО и др.; социальной компоненты – старение персонала, дефицит высококвалифицированных кадров, их текучесть, низкая мотивация и оплата труда. Среди вторых факторов, способствующие обеспечению экономической устойчивости, соответственно выделены: методы кредитования, стимулирования, страхования, господдержки, сбалансированная система финансового менеджмента и др.; активизация внедрения инноваций, создание инновационно активного собственника, формирование инвестиционных фондов, применение новых ресурсосберегающих технологий и др.; модернизация и реконструкция производства, технико-технологический регламент, эффективный организационно-экономический механизм и др.; ответственность бизнеса, кадровый потенциал, инновационно-ориентированная система образования и др.

Предложена методика комплексной оценки и управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций, основанная на расчете интегрального и локальных критериальных показателей с помощью кластерного, дискриминантного анализа и ад дитивного моделирования. Учет отраслевых и рыночно-институциональных особенностей функционирования сельскохозяйственных организаций при определении системы частных индикаторов структурно-функциональных компонент (организационно-экономической, инновационно-инвестиционной, финансовой и социальной) позволяет получать более высокую достоверность обобщающих характеристик объекта исследования. Применение предложенной методики дает возможность ранжировать субъекты хозяйствования по уровню экономической устойчивости и эффективности ее управления, дифференцировать, разрабатывать и принимать стратегические решения, направленные на получение необходимого эффекта в условиях Проведенное исследование современного состояния и тенденций развития сельскохозяйственных организаций Краснодарского края показало, что их функционирование осуществлялось на сужающейся ресурсной базе, а экономическая устойчивость пока не достигнута. На это указывает высокий, более 19%, уровень колеблемости производства продукции сельского хозяйства в течение 2000-2012 гг., в том числе зерновых культур – 12%, мяса – 29%, молока – 7%. На фоне устойчивого снижения интенсивности и эффективности использования средств труда (Кр=-49,4% и Кр=-19,1% соответственно) сформировалась динамика понижения рентабельности: продаж – с 21,4% в 2005г. до 17,2% в 2012 г., активов – с 10,3% до 5,8%, собственного капитала – с 19,6% до 11,8%. Все это привело к усилению финансовой напряженности, на что указывают высокий, более 88%, уровень колеблемости собственных оборотных средств, а также сформировавшийся понижающий тренд их наличия (у=-0,04-0,03t) и платежных возможностей организаций (у=0,48-0,01t). Полученное многофакторное уравнение регрессии позволило сделать вывод, что экономическая устойчивость и эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций более чем на 55% зависят от качества управления агроэкономикой региона.

Выполненный анализ управленческого потенциала сельскохозяйственных организаций края, обнажил дефицит инструментов информационно-аналитического и организационно-координационного модулей, что привело к формированию внутренних проблем в части обеспечения эффективной реализации контрольных процессов и принятых планов управления. Характер применяемых инструментов является пре имущественно оперативным, в то время как методы и рычаги стратегического управления практически не реализуются. Такая ситуация формирует угрозу не только нарушения процессов обеспечения экономической устойчивости, но и выступает сдерживающим фактором в достижении эффективности функционирования организаций.

Предложен механизм обоснования и выбора стратегии достижения и повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций, учитывающий результаты оценки ее параметров, степень адаптации системы к изменениям внешней и внутренней среды, проблемные звенья по отдельным компонентам (организационно-экономической, инновационно-инвестиционной, финансовой и социальной). Согласование видения, миссии, целей, использования критериев оценки экономической устойчивости выступает базовой основой формирования стратегий, планов и контроля их реализации, и обеспечивает сбалансированность структурно-функциональных подсистем организации.

Для повышения эффективности управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций в работе сделан вывод о целесообразности формирования организационной подсистемы в рамках общей системы управления. Осуществление ее функций предусмотрено через организационную группу, которая выступает как логичное дополнение к традиционным функциональным подсистемам организации. Внедрение в практику управления экономической устойчивостью мероприятий, направленных на повышение действенности принимаемых решений на основе согласования цели между субъектами целеполагания, определения комплексно-экономической стратегии, позволит обеспечить эффективность и устойчивость функционирования сельскохозяйственных организаций в нестабильной рыночной среде.

Обеспечение экономической устойчивости организаций аграрного сектора невозможно без осуществления гибкой системы государственной поддержки и регулирования этой отрасли. Установлено, что достижение экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций Краснодарского края более чем 61% определяется вариацией предостав ленных субсидий в расчете на рубль выручки и на рубль затрат на производство и реализацию продукции. Исходя из этого, в работе предложен механизм распределения средств государственной поддержки конкретных товаропроизводителей с учетом вклада рассматриваемого субъекта в общий результат развития отрасли, его ресурсный потенциал, а также дифференцированный учет затрат на восстановление и сохранение плодородия почвы, улучшение генетических возможностей сельхозкультур и животных, технико-технологическую модернизацию и диверсификацию производственной деятельности с помощью методов факторного и корреляционно-регрессионного анализа. Его применение позволяет повысить действенность прямой государственной поддержки на основе ее адресного предоставления и создать благоприятные условия для обеспечения экономической устойчивости и роста результативности функционирования организаций.