Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические аспекты развития инструментов стратегического управления регионами на основе социально-экономических программ 13
1.1. Сущность теории регионального управления в условиях развития социально-экономических программ 13
1.2. Особенности развития социально-экономических программ в регионе 41
1.3. Методические подходы к формированию социально экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона 64
2. Оценка уровня социально-экономического развития региона 79
2.1. Современное состояние практики стратегического управления развитием региона 79
2.2. Стратегические направления развития социально-экономических программ Алтайского края 103
2.3. Система показателей эффективности социально-экономических программ в регионе 114
3. Формирование механизмов реализации стратегии управления регионом на основе развития социально-экономических программ 125
3.1. Формирование типовой модели социально-экономических программ для стратегического управления развитием региона 125
3.2. Методические подходы к оценке эффективности социально экономических программ региона 139
3.3. Концептуальные подходы по формированию механизма реализации стратегии управления регионом на основе развития социально-экономических программ 150
Заключение 162
Список используемых источников 164
Приложение 180
- Сущность теории регионального управления в условиях развития социально-экономических программ
- Методические подходы к формированию социально экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона
- Система показателей эффективности социально-экономических программ в регионе
- Концептуальные подходы по формированию механизма реализации стратегии управления регионом на основе развития социально-экономических программ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В XXI веке Россия столкнулась с рядом явлений, определяемых тенденциями развития мирового экономического сообщества, последствия которых представляются неоднозначными для качества российского экономического пространства. Важнейшие из них: требование роста экономики на новой качественной основе; растущая зависимость регионов от мирового хозяйства; переход к постиндустриальному обществу с особыми функциями различных регионов; изменение образа жизни и, соответственно, требований к развитию социальной сферы; ужесточение экологических критериев, Новые реалии создают для экономического пространства России, как новые возможности, так и новые сложные проблемы, требующие трансформации действующих стратегий развития.
Сущность управления процессом регионального развития состоит в целенаправленном воздействии органов управления на социально- экономические процессы, протекающие в регионе. Наиболее важной задачей региональных администраций является рост качества жизни населения, в том числе за счет решения наиболее актуальных для региона проблем в экономике и социальной сфере. Для их выявления необходима отлаженная система формирования социально-экономических программ для развития региона, таких как «Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года». Процессы социально-экономических преобразований в регионе, усложнения взаимосвязей рыночных субъектов хозяйствования, интенсификации информационных потоков требуют адаптации социально-экономических программ к современным условиям стратегического управления развитием региона.
Сложности формирования социально-экономической политики, проводимой региональными органами власти, во многом обусловлены отсутствием достаточной информации, позволяющей иметь пространственное представление о протекании социально-экономических процессов в регионе.
Важнейшим условием реализации Стратегии территориального развития страны является вовлечение в этот процесс регионов. Разработка собственных стратегий развития в регионах позволит им гармонично развиваться на основе оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ.
Практика показывает, что важную роль в механизме реализации региональных стратегий играют комплексные социально-экономические программы развития регионов. Вместе с тем пространственная компонента экономического развития Российской Федерации предполагает распространение положительного опыта модернизации от центра к периферии и соответствующую ей спецификацию систем регионального управления посредством социально-экономических программ. Поскольку Алтайский край, как ключевой регион Сибирского федерального округа, интенсивно аккумулирует экономическую активность, постольку вопросы стратегического управления развитием региона с использованием такого инструмента, как социально-экономические программы позиционируются как практически значимые. Усиление глобальной конкуренции как предпосылка к модернизации тактики и стратегии управления регионами Российской Федерации требует внедрения инновационных инструментов региональной экономической политики, что увеличивает значимость социально-экономических программ.
Соответственно усиливается значимость серьезного исследования теоретических и практических проблем формирования программ социально- экономического развития как инструмента стратегического управления развитием региона, включая механизм их реализации.
Степень изученности и разработанности проблемы. Методологические подходы к исследованию проблем развития экономики региона были заложены в трудах Л.А. Велихова, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова,
-
Д. Зарецкого, В.В. Кистанова, В.В. Климанова, Б.Л. Лавровского,
-
Н. Твердохлебова, М.В. Терешиной и др.
Значительный научный вклад в разработку проблем социально- экономического развития региона внесли: Т.Т. Авдеева, Р.В. Бабун, А.О. Блинов, А.Г. Воронин, А.Г. Гранберг, С.Ф. Жилкин, Л.И. Задорожная, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, Н.Н. Михеева, Р. О.М. Рой, Ю.В. Филиппов,
-
-
Н. Швецов, А.Н. Широков, С.Н. Юркова и др.
Разработке методического инструментария социально-экономического развития региональной экономики посвящены работы А.В. Боговиз, Б.П. Веденеева, Г.Ю. Ветрова, Г.Г. Вукович, В.А. Гневко, Л.И. Егоровой, Б.С. Жихаревича, В.И. Зарубина, К.К. Знаменской, Л.В. Ивановского, И.В. Картышова, А.Е. Когута, И.А. Морозова, А.В. Пенюгаловой,
-
-
Е. Рохчина, В.Е. Селиверстова, И.В. Снимщиковой, Т.Г. Строителевой, В.Ю. Ульяшиной, В.В. Шураева и др.
Вместе с тем при столь существенном объеме публикаций по проблематике стратегического управления развитием региона следует констатировать отсутствие работ, посвященных теоретико-методическим и прикладным вопросам формирования эффективных социально-экономических программ. Актуальность и объективная необходимость реализации социально- экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона недостаточная, а теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: п. 3 -
Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально- экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, практических рекомендаций и предложений по социально-экономическим программам как инструмента стратегического управления развитием региона.
Достижение поставленной цели диссертационной работы обусловило постановку и решение следующих задач:
изучить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых - представителей основных школ аналитиков современных тенденций по теории регионального управления в условиях развития социально-экономических программ;
уточнить понятийный аппарат развития социально-экономических программ в регионе и подходов к их формированию;
осуществить комплексную оценку современного состояния практики стратегического управления развитием региона;
систематизировать показатели эффективности социально- экономических программ в регионе;
разработать методические подходы к выбору эффективных социально-экономических программ;
сформировать типовую модель социально-экономических программ стратегического управления развитием региона;
предложить концептуальные подходы по реализации социально- экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона.
Объектом диссертационного исследования являются социально- экономические программы как инструмент стратегического управления развитием региона на современном этапе.
Предметом исследования служат управленческие аспекты организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе стратегического управления развитием региона на основе социально-экономических программ.
Теоретической и методологической базой исследования диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области исследования стратегического управления развитием региона на основе социально- экономических программ. Методические подходы и исходные теоретические положения диссертационной работы основаны на обобщении и последующем развитии результатов трудов зарубежных и отечественных специалистов в области региональной экономики, менеджмента, экономической теории и экономической статистики, экономического анализа.
При разработке и решении поставленных задач в качестве методологической базы исследования были выбраны системно-функциональный и комплексный подходы к стратегическому управлению развитием региона на основе социально-экономических программ с учетом совершенствования типовой модели социально-экономических программ стратегического управления развитием региона. В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Из частных методов в работе нашли отражение методы финансово-экономического и статистического анализа, монографическое описание, графический и табличный методы и метод моделирования.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы монографических работ, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, статистические сборники, ежегодники, программные документы Правительства РФ, региональной власти, органов местного самоуправления.
Нормативно-правовая база исследования - законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Администрации Алтайского края.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что на этапе усиления глобальной конкуренции стратегическое управление развитием региона на основе социально-экономических программ становится одним из ключевых условий развития регионов России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
В современных условиях процессы стратегического управления развитием региона на основе социально-экономических программ не соответствуют инновационному этапу развития, сегодня именно стратегия управления развитием региона выступает одним из ключевых условий обеспечения стратегических целей социально-экономического развития за счет используемых трудовых и материальных ресурсов, производственных и управленческих технологий, производимых продуктов и услуг, которые инициируют обновления теоретико-методического и прикладного инструментария, формирующего социально-экономические программы.
Методические подходы к формированию социально-экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона должны быть адекватны его целям с учетом региональных особенностей. Использование этих методических подходов дает возможность выявлять ключевые показатели эффективности, позволяющие существенно поднять достоверность уровня оценки социально-экономического развития региона.
Сложившаяся ситуация развития социально-экономических программ требует синтеза различных подходов в стратегическом управлении с целью определения ключевых элементов и этапов по реализации социально- экономических программ для развития лидирующих позиций, которые должны быть направлены на обеспечение эффективности текущей деятельности региона.
Сформированная типовая модель социально-экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона состоит из нескольких этапов, последовательность которых подчинена логике развития методических подходов по реализации инструментария социально- экономического развития региона, нарушение которых может привести к снижению эффективности стратегического управления, в результате чего снизится конкурентоспособность и результативность достижения стратегических целей.
В условиях формирования механизмов реализации стратегии управления регионом на основе развития социально-экономических программ необходимо постоянно заниматься разработкой концептуального подхода к выбору стратегических инструментов регионального развития, приспосабливая все стороны деятельности к меняющейся ситуации, изыскивая эффективные управленческие решения по использованию ресурсов регионального производства, выделяя актуальные направления стратегии, формируя при этом ключевые показатели эффективности для обеспечения роста конкурентоспособности социально-экономических программ региона.
Научная новизна работы в целом состоит в разработке стратегии управления развитием региона с использованием социально-экономических программ.
Элементы новизны содержатся в следующих результатах:
дополнены теоретические представления о сущности социально- экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона, которые выступают одним из ключевых условий социально-экономической политики, что позволяет эффективно использовать особенности развития социально-экономических программ, обеспечив выявление и оценку альтернативных направлений развития региона;
обоснованы методические подходы к формированию социально- экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона, отличающиеся от существующих тем, что позволяют выявить ключевые показатели эффективности на каждом этапе экономического развития региона: разработана система показателей эффективности социально-экономических программ в регионе, направленная на достижение стратегических целей управления региона;
систематизированы показатели эффективности социально- экономических программ с учетом региональной специфики, являющиеся базовыми для принятия эффективного управленческого решения, что дает возможность выявлять проблемы и резервы по направлениям развития социально-экономических программ;
сформирована типовая модель социально-экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона, способствующая развитию социально-экономического состояния, что позволит региональным властям принимать более адекватные управленческие решения;
предложены концептуальные подходы по реализации социально- экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона, которые позволят конкретизировать пути повышения конкурентоспособности, но при этом возникает необходимость локализации «точек роста» и выявления «узких мест», что повысит достоверность прогнозирования, а также прозрачность процедур хозяйствования в регионе.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационной работы позволяют расширить существующие научные представления о социально-экономических программах как инструменте стратегического управления развитием региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий конкурентоспособности социально-экономических программ, а также практические рекомендации имеют существенное значение для функционирования социально- экономической сферы в регионе. Их практическое применение позволит решить одну из наиболее актуальных задач региональной экономики - обеспечить стратегическое управление развитием региона РФ.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Экономика региона», «Организация и управление региональной экономикой», «Управление развитием территорий», а также дисциплин специализации, касающихся социально-экономического развитиям регионов РФ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях. В частности, основные положения работы обсуждались в докладах на конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны и регионов: теория и практика» (г. Москва), Семей (Казахстан), Барнауле, V Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск), I Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск), II Международная научно-практическая конференция «Новые подходы в экономике и управлении» (г. Пенза), 14-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск), III Международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (г. Абакан), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические науки: проблемы и перспективы развития (г. Иваново), Краснодаре.
Результаты проведенной работы применены в практической деятельности ряда хозяйствующих субъектов Алтайского края и внедрены в учебный процесс на экономическом факультете АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)».
По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,7 п.л. (авторский вклад - 4,7 п.л.).
Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.
Сущность теории регионального управления в условиях развития социально-экономических программ
В целях решения научной проблемы, связанной с поиском механизма и инструментов развития регионов в условиях социально ориентированной экономики, характерной и отличительной чертой которой является развитие человека, научный и практический интерес представляет уточнение сущности понятия «регион» в условиях инновационной экономики.
Термин «регион» появился в русском языке сравнительно недавно. Он связан, прежде всего, с новым направлением в экономической науке -региональной экономикой, определение которой дал академик Н.Н. Некрасов в 1975 г. Он выделил на территории страны макрорегионы, или зоны (Урал, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток и др.), в состав которых входят регионы. Согласно его трактовке «под регионом нанимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач - основан на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития [50; 55; 72]. На рисунке 1.1 представлены формулировки понятия «регион», которые можно встретить в современной экономической литературе [73; 77; 89].
По мнению автора, при характеристике понятия «регион» необходимо учитывать три обстоятельства. Первое: регион - это, прежде всего, территориальное явление, и потому территориальный признак должен быть отражен в нем как базовый. Второе: регион - это часть целостной социальной и административной системы, а потому должен обладать их основными чертами, хотя и не сводиться к ним. Третье -регион должен иметь замкнутый воспроизводственный цикл и определенную экономическую специфику и формы ее проявления.
Поскольку в приведенной научной литературе имеются расхождения относительно того, что такое регион и какие территориально-административные образования к нему относятся, сразу обозначим свою точку зрения. Объектом проводимого нами исследования будет регион, который характеризуется Конституцией РФ как «субъект Федерации». Разумеется, это вовсе не исключает и другие формы региональной организации общества и их участников, которые, однако, здесь не приводятся, в то время как региональное образование нами будет рассматриваться с различных точек зрения.
Как справедливо замечает А.Л. Гапоненко в своей работе «Стратегия социально-экономического развития: страна, региона, город» состояние региона», «...в экономической теории существуют два подхода к понятию «регион»: регион как сугубо экономическая система и регион как социально-экономическая система» [51, с. 74-78].
Сугубо экономический подход предполагает развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабах всего народного хозяйства страны, причем без учета уровня развития в самом регионе социальной сферы и безопасности производства. Основная задача регионального комплекса заключалась в развитии таких производств, которые при данных условиях, (природный и трудовой потенции региона, его географическое положение, транспортные возможности) дают наибольший экономический эффект. Социально-экономический подход к региону, по мнению Ю.Г. Швецова, наиболее очевидный и до сих пор наименее учитываемый признак территориального развития - социально-экономическая ориентация, т.е. оценка вектора и количественных параметров региональных ситуаций, прежде всего по тому, как они влияют на уровень и качество жизни населения...». Об этом свидетельствуют современные черты многих регионов - субъектов Российской Федерации, а именно: высокий промышленный потенциал сочетается с низкими показателями уровня жизни населения и неразвитостью социальной сферы. И, как результат, в ряде регионов-субъектов Российской Федерации имеют место неблагоприятные демографические показатели, высокий уровень загрязнения окружающей среды, слабое материально-техническое и кадровое обеспечение социальной инфраструктуры, рост миграции квалифицированных кадров в другие регионы. Эта неблагоприятная социально-экономическая ситуация усугубляется причинами, характерными для страны в целом и свойственными переходному к рыночной экономике периоду: нарушение целостности хозяйственного механизма и экономического пространства; спад производства; обострение социально-демографических проблем и отсутствие государственных и региональных программ по вопросам социальной защиты населения; снижение склонности к инвестированию и сбережениям. В этой связи возникает необходимость усиления внимания именно к этому социально-экономическому подходу к региону, который становится все более значимым в условиях становления рыночной организации хозяйства. Однако, несмотря на большое количество работ, все еще не разработана не только методология и теоретическая база, но и принципиальные позиции для реализации социально-экономического подхода к региону вообще и к отдельным регионам в частности [56; 70; 79].
В современных условиях необходимо решить следующую задачу -обосновать принципы и механизмы обеспечения соответствия уровня и качества жизни населения региона его уровню и темпам социально-экономического развития. В условиях социально ориентированной экономики основными критериями должны стать валовой региональный продукт (ВРП) в расчете на душу населения, который выступает в качестве обобщающего индикатора качества жизни населения, и уровень развития человеческого капитала в регионе, характеризующего способность региона к развитию с учетом факторов, влияющих на их развитие (рис. 1.2).
Методические подходы к формированию социально экономических программ как инструмента стратегического управления развитием региона
Эффективность управления социально-экономической системой региона во многом зависит от возможностей измерения уровня социально-экономического развития региона для выявления приоритетных направлений и резервов роста и принятия обоснованных управленческих решений.
Наличие большого числа данных, применяемых во внимание при оценке уровня социально-экономического развития, с одной стороны, и ограниченные возможности инструментального аппарата, анализа обобщения, набора разнородной информации - с другой, диктуют необходимость использования интегральных индикаторов социально-экономического развития. Для вычисления интегральных индикаторов используются различные методики. Методы стохастической комплексной оценки (экспертно-статистические методы и методы компонентного анализа) позволяют более глубоко оценить влияние и вклад отдельных параметров в размер интегрального показателя. К таким методам можно отнести факторный, кластерный, корреляционный анализ, применяемые в статистике.
Преимуществами подобных методов является высокая степень научной проработки (в первую очередь, математического анализа), возможность выявления глубоких и нетривиальных зависимостей, получения достаточно неожиданных результатов. Среди недостатков можно отметать необходимость применения громоздкого (трудоемкого) математического анализа или специального программного обеспечения (например, пакеты SPSS или Slatistica). Недостатком этого метода является непредсказуемость и противоречивость полученных зависимостей.
Кроме того используют методики многомерных ранжировок (многомерного шкалирования), которые состоят в сравнении значений выбранного показателя по каждому из исследуемых регионов с каким-либо целевым (пороговым, нормативным, нормальным) значением исследуемого показателя по группе сравниваемых объектов. Если значение показателя превышает установленную величину (норму, эталон), регион по данному признаку признается благополучным, если нет - то неблагополучным.
Положительной стороной методик многомерных ранжировок является простота н наглядность. Резкое выпадение отдельных показателей из общего контекста нивелируется, а значит, комплексная оценка получается более достоверной. Отрицательной стороной является сложность получения однозначных результатов при значительном числе частных показателей (критериев) и элементов исследуемой совокупности. Не представляется возможным наглядно определить влияние каждого частного показателя на конечную интегральную оценку. При числе частных показателей (критериев) более трех, теряется наглядность процесса исследования.
Часто используют традиционные методики или методы детерминированной комплексной оценки. Данная группа методик включает следующие методы: метод сумм, метод геометрической, средней, метод коэффициентов, метод суммы мест, метод расстояний и их вариации. Все перечисленные методы позволяют проводить сравнение различных объектов. Традиционные методики направлены на получение интегрального показателя путем проведения различных арифметических действий с частными показателями, полученными с помощью обработки статистической информации, характеризующей отдельные стороны исследуемых объектов.
Положительной стороной данной группы методов является возможность построения рейтингов по различным частным показателям, не только в сравнении друг с другом, но и с предыдущими периодами (оценка динамики), и с эталонными значениями показателей. Методы просты в применении и не требуют разработки сложных программных продуктов или значительных трудозатрат. Недостатком является возможность получения смещенных результатов. Отставание по отдельным показателям может быть перекрыто за счет резкого выделения других показателей, что также может привести к завышению (занижению) интегральной оценки [149; 151; 155].
Для получения адекватного результата с помощью традиционных методик необходим визуальный анализ и контроль экономического содержания (смысла) со стороны исследователя. Довольно часто при межрегиональных сравнениях используют модели, предполагающие взвешенное суммирование, учитывающее значимость различных характеристик социально-экономического развития. При построении интегрального показателя уровня социально-экономического развития на результирующее абсолютное значение показателя будут влиять три основных фактора:
- выбор базы для сопоставления;
- выбор отчетных статистических показателей, на базе которых должен быть сформирован интегральный показатель;
- выбор способа интеграции отдельных частных характеристик в сводную характеристику уровня социально-экономического развития (вид модели, ее постоянные параметры).
При выборе базы для сопоставления, необходимо учитывать следующий факт: особенностью интегральных индикаторов является то, что адекватно воспринимать их абсолютное значение можно только путем сопоставления с соответствующей для этого базой (критерием). При попытках конкретизации подходов к выбору базы для сопоставления четко прослеживаются следующие подходы, основанные на:
- оценке степени соответствия достигнутых характеристик социально-экономической системы к уровню целевых ориентиров;
- оценке уровня социально-экономического развития, как степени достижений наилучших (в рамках исследуемых объектов и существующих объективных условий) его характеристик;
- оценке степени отклонения текущих характеристик социально-экономического развития от соответствующих характеристик года, выбранного за базу для сравнения.
Среди различных показателей существует множество параметров, характеризуемых определенной взаимосвязью. При построении выборки необходимо избегать включения показателей между которыми существует линейная зависимость, т.е. имеющих наиболее высокую степень тесноты взаимосвязи (мультиколлинеарную связь). Это необходимо для устранения «кратности» в учете влияния факторов при построении результирующей оценки уровня социально-экономического развития.
При применении этой формулы необходимо иметь ввиду, что она более или менее корректно характеризует только преобладающий в регионе (муниципальном образовании) уровень развития [44; 63; 66].
Возможна различная степень интеграции обобщающего показателя -от статистически регистрируемых отчетных показателей, имеющих «синтетический» характер (величина среднедушевых расходов, средняя продолжительность жизни, уровень безработицы или преступности и т.д.) до интегрального показателя высшего уровня, синтезирующего в себе все основные (более частные) аспекты социально-экономического развития.
Для оценки меж- и внутрирегиональных различий применяются следующие методические подходы. Одним из наиболее часто используемых методов является расчет показателя размаха (или амплитуды) вариации, представляющего собой разность между максимальным и минимальным значением признака из имеющихся в исследуемой совокупности. Широко используется показатель относительного соотношения данных показателей. Соотношение предельных (минимального и максимального) значений интегральных индексов рассматривается как коэффициент региональной дифференциации
Система показателей эффективности социально-экономических программ в регионе
Актуальность идентификации системы показателей социально-экономического развития территории обусловлена ее значением как инструмента выявления основных параметров хозяйственного комплекса региона и оценки эффективности принятия управленческих решений органами власти.
В условиях рыночной экономики и расширения финансово-экономической самостоятельности оценку эффективности социально-экономического развития территории целесообразно рассматривать, во-первых, с учетом общероссийских интересов, во-вторых, с региональных позиций, выражающих интересы населения региона, связанных с повышением уровня и качества жизни, в-третьих, с точки зрения экономически независимых субъектов хозяйствования, действующих на территории региона, заинтересованных в создании необходимых условий для получения благоприятных финансово-экономических результатов.
Исходя из этого, были сгруппированы экономические и социальные показатели эффективности социально-экономического развития региона.
Для оценки значимости показателей ранее применялся метод априорного ранжирования, позволяющий учитывать субъективное мнение экспертов. В расчетах были использованы показатели социально-экономического развития Алтайского края в 2002-2010 гг.
В качестве экспертов были опосредованно привлечены специалисты-эксперты Минэкономразвития Российской Федерации, Алтайского края, Росстата, центра стратегических разработок Сибирского Федерального округа, ученые и специалисты Н.В. Федоров, Л.П. Кураков, Е.Р. Майн.
Ранжированию были подвергнуты следующие базовые показатели социально-экономического развития региона:
а) экономические: Е1 - объем промышленного производства; Е2, объем сельскохозяйственного производства; ЕЗ - инвестиции в основной капитал; Е4 - грузооборот предприятий транспорта; Е5 - объем внешней торговли; Е6 - объем розничной торговли; Е7 -удельный вес прибыльных предприятий;
б) социальные: S1 - реальные денежные доходы населения; S2 индекс потребительских цен на товары и услуги; S3 - уровень безработицы; S4 — доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума; S5 - коэффициент прироста (убыли) населения.
По совокупности мнений экспертов были составлены матрицы ранжирования. Согласованность мнений участников экспертизы определялась исчислением коэффициента согласованности с последующим определением оценки значимости результатов. Поскольку в практике экспертных оценок, как правило, не встречается случаев нормального распределения результатов опроса, для расчетов была использована формула исчисления коэффициента согласованности, предназначенная для распределения, существенно отличающегося от нормального.
Величина коэффициента согласованности лежит в пределах (0...1). При W=l эксперты единодушны в оценке значимости каждого показателя, при W=0 согласие полностью отсутствует. В результате расчета по формулам (1), (2) было получено значение коэффициента согласованности: для экономических показателей W1 = 0,803; для социальных - W2 = 0,68.
Экспертное ранжирование показателей социально-экономического развития региона позволило установить, что среди экономических показателей наиболее значимыми являются: «Объем сельскохозяйственного производствам (Е,), «Объем промышленного производства» (Е2), «Инвестиции в основной капитал» (Ез); наименее значим «Объем внешней торговли» (Е4). Среди социальных показателей по уровню значимости можно выделить «Реальные денежные доходы населения» (Si), а показатель, характеризующий «Долю населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума» (S4), согласно мнению участников экспертизы, обладает наименьшей значимостью.
Анализ взаимного влияния показателей социально-экономического развития региона целесообразно проводить с использованием методов парной и множественной корреляции.
Значения коэффициентов парной корреляции позволяют представить величину связи: от слабой (при значении коэффициента корреляции меньше 0,3) до полной (когда коэффициент корреляции будет равен 1,0) и ее направление. При положительном значении (+) связь прямая, а при отрицательном (-) - обратная. В первом случае рост одного из двух взаимосвязанных показателей, чаще всего при наличии причинно-следственных связей, влечет за собой увеличение второго показателя. А во втором - мы наблюдаем обратное явление: рост одного из 2-х показателей влечет за собой, как правило, уменьшение второго. При этом не всегда и не во всех случаях можно объяснить причины этих взаимосвязей. Такие взаимосвязи требуют дополнительных исследований, так как проявляются опосредованно через другие факторы.
Результаты анализа взаимосвязи показателей социально-экономического развития Алтайского края представлены в таблицах 2.17-2.19.
Таким образом, установлена значимая прямая взаимосвязь объема промышленного производства с объемом сельскохозяйственного производства (г = +0,86), инвестициями в основной капитал (г = +0,96), грузооборотом предприятий транспорта (г = +0,96), обратная взаимосвязь с удельным весом убыточных предприятий (г = -0,87).
Объем сельскохозяйственного производства напрямую зависит от инвестиций в основной капитал (г = +0,85) и грузооборота предприятий транспорта (г = +0,86). Также грузооборот предприятий транспорта тесно связан с инвестициями в основной капитал (г = +0,93) и удельным весом убыточных предприятий (г = -0,95).
В группе показателей социального развития края реальные доходы населения напрямую связаны с коэффициентом прироста населения (г = +0,79) и обратно зависят от индекса потребительских цен (г = -0,79) и доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума. Имеется прямая взаимосвязь индекса потребительских цен с долей населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума (г = +0,87) и обратная взаимосвязь с уровнем безработицы (г = -0,48). Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, имеет обратную взаимосвязь с коэффициентом прироста населения (г = -0,91).
Кроме того, объем розничной торговли тесно взаимосвязан с реальными денежными доходами населения (г = +0,94), индексом потребительских цен (г = -0,85), долей населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума (г = -0,97) и коэффициентом прироста населения (г = +0,90), а внешнеторговый оборот взаимосвязан с уровнем безработицы (г = +0,87).
При проведении обобщенной оценки социально-экономического развития региона необходимы показатели, позволяющие комплексно оценить уровень его социального и экономического развития с учетом составляющих компонент (частных показателей) и их значимости. Такими показателями могут стать интегральные показатели экономического и социального развития региона.
В связи с объективно ограниченными ресурсами региона названный выше перечень проблем был проранжирован в зависимости от их остроты и стратегического выигрыша от их решения.
Наиболее значимые проблемы расположены в зоне первого уровня приоритетности, в том числе такие ключевые проблемы, как:
- низкий уровень доходов населения и занятости;
- недостаточная конкурентоспособность продукции;
- недостаточная инвестиционная привлекательность экономики Алтайского края.
Решение названных проблем должно предопределять действия органов государственной власти в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Реализация долгосрочной программы социально-экономического развития Алтайского края должна заложить основы их стратегического решения.
Концептуальные подходы по формированию механизма реализации стратегии управления регионом на основе развития социально-экономических программ
Социально-экономическое благополучие конкретного региона в значительной степени определяется качеством управления, эффективным использованием прогрессивных методов, технологий, достижений современного менеджмента. Качество регионального управления - это системная характеристика деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц всех рангов и уровней. Она оценивается по общественной значимости целей и планируемых результатов с точки зрения полноты и эффективности их достижения в заданных, ресурсных, временных, масштабных и иных параметрах. Качество регионального управления в современном представлении - это, главным образом, профессиональные способности, знания, умения и квалифицированные действия руководителей и специалистов органов управления по эффективной организации взаимодействия всех категорий населения, предпринимательских, общественных, государственных и муниципальных структур по достижению целей и замыслов по развитию региона, создающих новое качество жизнедеятельности людей.
В настоящее время все федеральные целевые программы развития регионов (ФЦПР) реализуются на территории всех субъектов Федерации. Имеющийся опыт реализации и разработки таких программ выявил их типичные недостатки, в том числе размытость целей и неконкретность задач, отсутствие конкурсных процедур отбора программных мероприятий и ответственных за исполнение программ.
Практика реализации социально-экономических программ в некоторых регионах показывает, что зачастую они не координируются друг с другом, в них нет четкого выделения отраслевых и региональных приоритетов, что приводит к распылению ограниченных финансовых ресурсов [135; 137; 142].
Главной причиной неэффективной реализации социально-экономических программ вследствие их рассогласования является отсутствие детально разработанной и обоснованной стратегии развития регионов, предусматривающей в процессе ее разработки детальное обоснование приоритетных направлений и узловых точек роста.
Роль социально-экономических программ стратегического управления развитием регионов заключается в возможности появления инновационных технологий управления. Однако в настоящее время становится все более ярко выраженным запаздывание в развитии теории и методологии регионального управления на основе инноваций. Возник и увеличивается разрыв между сложностью и новизной задач, с одной стороны, и формами, методами и приемами регионального управления, наработанных в прошлом, - с другой. Повышается вероятность стратегических неожиданностей.
Главная особенность технологии управления приоритетными социально-экономическими программами заключается в использовании метода сетевого планирования - незаменимого элемента современного проектного менеджмента. С помощью указанного метода решается задача координации, синхронизации деятельности органов власти всех уровней (включая муниципальный уровень) для решения конкретных задач в сферах действия приоритетных национальных проектов. Использование данного метода представляется не только оправданным, но и необходимым, учитывая, что большинство мероприятий приоритетных программ предполагают распределение обязанностей, зон ответственности органов власти всех уровней и сбой на каком-то участке может поставить под угрозу выполнение всех мероприятий, привести к неэффективному использованию бюджетных средств. Одним из необходимых условий обеспечения устойчивого развития страны является повышение эффективности государственного управления за счет перехода от «планирования ресурсов» к «планированию результатов».
Комплекс работ по организации сетевого планирования приоритетных программ в регионах, на наш взгляд, должен включать:
- разработку календарных (сетевых, сводных) планов мероприятий по реализации программ;
- подготовку методических, регламентирующих материалов по их разработке к ведению (актуализации) планов;
- построение системы календарного планирования и контроля по реализации целевых программ.
Применение механизма сетевого планирования при реализации целей позволит:
- систематизировать мероприятия федеральных и региональных подпрограмм, четко определить сроки их выполнения и назначить конкретных ответственных;
- организовывать взаимодействие и техническое обеспечение управления реализацией мероприятий по отдельным направлениям;
- взаимоувязывать процесс принятия управленческих решений на разных уровнях руководства;
- оптимизировать ресурсное обеспечение выполнения программ;
- организовать четкое бюджетирование программ, увязывая статьи затрат с календарными планами программ;
- определять схемы и виды коммуникаций по каждой программе;
- идентифицировать риски и меры по их упреждению и реагированию;
- определять меры по повышению качества реализации программ на региональном уровне.
Важнейшим инструментом эффективной реализации целевых программ является использование в региональном управлении проектного менеджмента, основанного на системе бюджетирования (процесс регулярного планирования, учета, контроля и анализа финансово-экономического состояния, нацеленный на достижение результата) (рис. 3.12).
Применение механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, в рамках федеральных программ, позволяет более качественно определять подходы к решению следующих задач:
- распределение бюджетных ресурсов не по видам затрат, а по стратегическим целям;
- сравнение расходных программ и выбор наиболее экономичных из них по результатам оценки эффективности и результативности расходов;
- сопоставление стоимости реализации программ с подобными расчетами в других регионах;
- повышение прозрачности и обоснованности бюджетных расходов;
- смещение акцента с внешнего контроля за целевым расходованием средств на повышение внутренней ответственности и внутреннего контроля за эффективностью расходов;
- учет последствий принимаемых решений по объему и структуре расходных статей бюджетов.
В таблице 3.4 представлены отличия бюджетирования, ориентированного на результат, от затратного метода бюджетирования.