Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы прогнозирования социально-экономического развития региона 12
1.1. Исторические аспекты развития теории и практики прогнозирования социально-экономического развития региона 12
1.2. Понятие системы прогнозирования социально-экономического развития и ее роль в региональной политике Российской Федерации 31
1.3. Современные методы и модели прогнозирования социально-экономического развития региона 49
2. Характеристика современной системы прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации 76
2.1. Анализ системы прогнозирования социально-экономического развития субъектов Федерации и проблемы ее функционирования 76
2.2. Оценка демографической ситуации и состояния трудовых ресурсов как значимых факторов социально-экономического развития Алтайского края 98
2.3. Перспективы развития базовых видов экономической деятельности в Алтайском крае 110
3. Направления совершенствования системы прогнозирования социально-экономического развития региона 140
3.1. Применение регрессионного анализа для расчета прогнозных значений социально-экономических показателей региона на материалах Алтайского края 140
3.2. Предложения по совершенствованию системы прогнозирования социально-экономического развития региона 153
Заключение 164
Библиографический список 167
Приложения 187
- Понятие системы прогнозирования социально-экономического развития и ее роль в региональной политике Российской Федерации
- Анализ системы прогнозирования социально-экономического развития субъектов Федерации и проблемы ее функционирования
- Перспективы развития базовых видов экономической деятельности в Алтайском крае
- Применение регрессионного анализа для расчета прогнозных значений социально-экономических показателей региона на материалах Алтайского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена значимой ролью системы прогнозирования в управлении социально-экономическим развитием региона и необходимостью ее совершенствования с целью получения эффективного инструмента для определения перспективных направлений региональной политики. Многообразие связей, характеризующих современную экономику, делает практически невозможным обоснованное формирование ключевых положений региональной стратегии и различных параметров экономической политики без использования прогнозного инструментария.
Процесс формирования современной системы прогнозирования социально-экономического развития региона проходил в условиях масштабного государственного преобразования и переустройства. Изменение политического режима и реформирование экономики России, начавшиеся в 90-е гг. прошлого столетия, привели к инверсии роли территорий в системе государственного управления. Регионы стали субъектами самостоятельного принятия политических, экономических, социальных, культурных и других решений.
На первом этапе реформирования государственного устройства России накопленный десятилетиями опыт централизованного прогнозирования народно-хозяйственного комплекса СССР не был принят во внимание как не отвечающий рыночному характеру развития экономики. Тем не менее новая, сложившаяся к настоящему времени система государственного прогнозирования как на федеральном, так и на региональном уровнях показала наличие в ней проблем, снижающих эффективность государственного управления. На современном этапе внедрены основные элементы системы прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов, существуют эффективно функционирующие фрагменты данной системы, реализованные в отдельных регионах, однако в целом организация, инфраструктура и методология прогнозирования требуют существенной модернизации.
Прогнозирование социально-экономического развития российских регионов опирается в основном на традиционные методологические подходы, эффективные для разработки прогнозов на краткосрочный и среднесрочный периоды в условиях стабильной экономической динамики. Ключевой проблемой прогнозирования во время переходного периода становится наличие возможности гибкого и оперативного пересчета прогнозных индикаторов в условиях значительного изменения внутренних и внешних факторов функционирования экономики субъектов Федерации, а также постоянного совершенствования прогнозного инструментария с целью его адаптации к новым условиям. При этом надо понимать, что стратегия, предшествующая прогнозу, обеспечивает объективные условия долгосрочного социально-экономического развития региона, которое может замедлиться в результате экономических кризисов либо некритично отклониться от намеченного курса, однако целевое направление развития должно остаться неизменным.
Современная наука располагает большим запасом методов и инструментов, позволяющих осуществлять научное прогнозирование социальных и экономических процессов, одновременно учитывая влияние многих факторов на основе установленных закономерностей их связи с происходящими экономическими явлениями. Достигнутый уровень информационных технологий позволяет находить взаимосвязь между показателями и с учетом установленных закономерностей моделировать различные сценарии развития экономических процессов, определяя наиболее оптимальные варианты.
Органы государственного управления субъектов Федерации, не использующие в полной мере накопленный общемировой опыт прогнозирования, сталкиваются с рядом ограничивающих факторов, существенно снижающих качество получаемых знаний о перспективных тенденциях развития социально- экономических процессов и ослабляющих базовую основу стратегического и тактического планирования. Наличие проблем практического применения научных методов в прогнозировании социально-экономического развития региона, а также недостатков ее организационной системы указывает на необходимость совершенствования этих направлений деятельности, модернизации используемого инструментария с целью его максимальной адаптации к меняющимся условиям развития.
Состояние и степень разработанности темы исследования. Большое значение в теории социально-экономического прогнозирования имеют фундаментальные труды отечественных ученых: И.В. Бестужева-Лады, В.В. Иван- тера, В.В. Котилко, А.А. Кугаенко, Б.Н. Кузыка, В.Н. Цыгичко, Ю.М. Швырко- ва, Ю.В. Яковца и других, которые обобщили существующий мировой опыт, а также развили результаты исследований в области прогнозирования. Наряду с ними, можно отметить и других авторов, которые рассматривали вопросы прогнозирования социально-экономического развития региона: А.И. Анчишкина, Э.Б. Алаева, Л.Е. Басовского, Т.Д. Белкину, А.Р. Белоусова, А.В. Боговиза, С.М. Вишнева, А.М. Зубахина, А.Г. Гранберга, Ф.Н. Клоцвога, М.Ю. Ксено- фонтова, В.Н. Лексина, Н.Д. Матрусова, Н.М. Оскорбина, Г.А. Парсаданова, В.М. Полтеровича, В.И. Псарева, И.А. Седакова, В.Е. Селиверстова, С.А. Сус- пицына, Г.Р. Хасаева, В.А. Цыбатова, О.Ю. Шибалкина, Ю.В. Яременко и др.
Значительный вклад в теорию государственного планирования и прогнозирования внесли ученые советской экономической школы, наиболее известные среди них А.А. Адамеску, П.М. Алампиев, А. Анекштейн, В.А. Базаров-Руднев, Н.Н. Колосовский, Э. Кольман, Н.Д. Кондратьев, Н.И. Ларина, Н.Л. Мещеряков, Н.Н. Некрасов, Н.М. Ознобин, А.Г. Омаровский, А.Е. Пробст, Л.М. Саб- сович, Б.М. Штульберг, К.Э. Циолковский и др.
К числу наиболее известных зарубежных авторов, рассматривавших экономическое прогнозирование в различных аспектах и особенности развития региональной экономики, следует отнести У. Айзарда, А. Вебера, О. Гелмера, И. Гилбоа, Т. Гордона, Ф. Дентона, М. Кендэла, К. Кернса, В. Леонтьева, А. Лёша, К. Льюиса, Д. Моррелла, А. Райтса, Т. Саати, Б. Спенсера, Г. Тейла, Д.У. Уинчирса, Д.Э. Ханка, Э. Янча и др.
Проблемы совершенствования государственного и регионального управления, в том числе на основе практической реализации методов прогнозирования, рассматривали в своих научных трудах Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов,
-
Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыциков, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексин, П.А. Минакир,
-
Н. Орешин, С.В. Раевский, В.Ф. Уколов, В.И. Чалов, В.П. Чичканов, А.Н. Швецов и др.
Следует отметить, что многие авторы в своих работах в большей мере делают акцент на методологических основах проведения прогнозных исследований социально-экономического развития страны в целом, в то время как вопросам практического использования инструментария, а также региональному аспекту уделяется существенно меньшее внимание.
Большинство авторов подчеркивают важность государственного прогнозирования социально-экономического развития, в том числе отмечают значимость той роли, которая отводится субъектам Федерации. В периодических изданиях все чаще стали появляться статьи, поднимающие совокупность проблем регионального прогнозирования. Однако системные пути решения возникающих вопросов в литературе обозначены не в полной мере. Отдельные авторы высказывают частные мнения относительно потенциально возможных путей совершенствования системы прогнозирования социально-экономического развития регионов благодаря использованию нового инструментария, но при этом акцентируют внимание в основном на теоретической части, не рассматривая должным образом особенности практического применения предлагаемых приемов и методов прогнозирования. Также недостаточно полно рассматриваются вопросы организации системы прогнозирования социально-экономического развития региона в целом.
Актуальность темы диссертации и недостаточная освещенность ее отдельных вопросов в научной литературе определили цели и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико- методологических и методических подходов к совершенствованию системы прогнозирования социально-экономического развития региона, формирование предложений по улучшению ее организации и функционирования.
Для достижения цели поставлены и поэтапно решены следующие задачи:
-
обобщить и систематизировать информацию о формировании концептуальных основ и эволюционном развитии теории и практики прогнозирования региональной экономики, выделить основные этапы развития методологии прогнозирования;
-
провести идентификацию современных моделей региональных прогнозных исследований по классификационным признакам, определить факторы, способствующие и ограничивающие практическое применение модельного инструментария в прогнозировании;
-
рассмотреть современную систему прогнозирования социально- экономического развития субъектов Федерации, определить и охарактеризовать основные проблемы ее функционирования, найти возможные варианты их решения;
-
разработать и апробировать методику комплексного анализа развития базовых видов экономической деятельности региона (на материалах Алтайского края) во взаимосвязи с динамикой демографических процессов и изменением состояния трудовых ресурсов как основы прогнозирования социально- экономического развития региона;
-
разработать модель прогнозирования динамики физического объема произведенного валового регионального продукта на основе установления взаимосвязи и степени влияния ряда социально-экономических показателей развития региона;
-
используя полученную модель, рассчитать и провести разделение темпов прироста физического объема произведенного валового регионального продукта на компоненты по факторам влияния, показать возможность практического применения полученных результатов при принятии управленческих решений;
-
сформировать предложения по совершенствованию системы прогнозирования социально-экономического развития региона на основе выводов автора об основных проблемах функционирования рассмотренной системы и возможных вариантах их решения.
Объектом исследования является система прогнозирования социально- экономического развития региона.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие между субъектами системы прогнозирования социально-экономического развития региона.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической базой исследования послужили результаты научных трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики и прогнозирования, нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок осуществления прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов, методические рекомендации Министерства экономического развития Российской Федерации по разработке прогнозов социально-экономического развития регионов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Методологическая основа исследования состоит из общих и специальных научных методов познания. В комплексе использовались общие методы: анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии и эксперимента, обобщения, классификации, формализации, а также специальные методы: экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок с графическим отображением результатов исследования.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Администрации Алтайского края, материалов научных исследований экономики Россий- ской Федерации, Алтайского края и других субъектов Федерации, опубликованных в периодической печати, монографиях, сборниках тезисов научно- практических конференций, интернет-ресурсов официальных сайтов Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Банка России, государственных органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, научно-исследовательских институтов, а также собственных исследований автора.
Научная новизна и основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Сформировано целостное представление о концептуальных основах и эволюционном развитии теории и практики прогнозирования региональной экономики, которое позволило выделить основные этапы развития методологии прогнозирования. Особенность выделенных автором этапов состоит в том, что в основу периодизации положена специфика методологии прогнозирования региональных экономических систем, характерная для определенных периодов времени.
-
-
Предложена система классификации моделей социально-экономического развития по 12 признакам, на основе которой проведена идентификация современных моделей региональных прогнозных исследований, и определены факторы, способствующие и ограничивающие практическое применение моделей в прогнозировании.
-
Выработана и апробирована методика комплексного анализа развития базовых видов экономической деятельности региона в контексте его социально- экономического развития (на материалах Алтайского края). Отличительной особенностью методики является учет взаимосвязи социально-экономических показателей с цикличностью демографических процессов и изменением состояния трудовых ресурсов, что в совокупности определяет основу перспективного развития региона.
-
Разработана модель прогнозирования динамики ВРП, специфика которой заключается в учете множественных корреляционных связей и установлении степени влияния ряда социально-экономических показателей региона путем разделения темпов прироста физического объема произведенного ВРП на факторные составляющие; показано практическое применение модели для целей прогнозирования социально-экономического развития региона (на материалах Алтайского края) и поиска оптимальных управленческих решений.
-
Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию системы прогнозирования социально-экономического развития региона, разработанный с учетом результатов сравнительного анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по разработке прогнозов в субъектах Федерации, применяемой методологии и развитости инфраструктуры прогнозирования, а также полученных автором итогов аналитических и прогнозных исследований развития экономики Алтайского края.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет интерес для государственных служащих, студентов и аспирантов экономических вузов как с теоретической точки зрения, так и с практических позиций, связанных с реформированием сложившейся системы государственного прогнозирования. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут найти непосредственное применение в совершенствовании системы прогнозирования социально-экономического развития субъектов Федерации, главной целью которого является повышение качества и достоверности прогнозов при условии оптимизации финансовых затрат при их разработке, что в конечном счете должно привести к росту эффективности государственного управления. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития теоретико- методологических основ прогнозирования социально-экономического развития региона, а также найти практическое применение в деятельности органов региональной государственной власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждались на региональных семинарах и совещаниях по проблемам регионального развития, на международных и всероссийских научно-практических конференциях: межрегиональной научно- практической конференции «Стратегия и тактика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики» (Барнаул, 2006), XXVI международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2012), XXVI международной научно- практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2012), а также на практических семинарах со студентами и аспирантами, проводимых кафедрой «Региональная экономика и управление» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Результаты исследования применены в практической деятельности Управления прогнозирования социально-экономического развития и программного планирования Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 работах автора, среди которых три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных работ. Общий объем публикаций - 4,3 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 207 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка, 18 таблиц, 6 приложений. Структура работы выглядит следующим образом:
Введение
Понятие системы прогнозирования социально-экономического развития и ее роль в региональной политике Российской Федерации
Будущее можно предвидеть, предугадать, предсказать, предвосхитить, прогнозировать и в то же время его можно программировать, планировать, проектировать. По отношению к будущему можно ставить цели и в соответствии с ними принимать решения, действовать. Иногда некоторые из перечисленных понятий употребляются как синонимы, иногда в каждое из них вкладывается особый смысл. Такое положение вносит некую неопределенность в понятийный аппарат и порождает спорные дискуссии по вопросам терминологии.
Уточним основные понятия процесса прогнозирования, акцентируя особое внимание на прогнозировании социально-экономического развития региона.
Термин «прогноз» происходит от греческого слова «prognosis», что означает предвидение, понимаемое обычно как получение информации о состоянии какого-либо объекта в будущем. У западных специалистов по прогнозированию слова «предвидение» и «прогноз» выступают зачастую как синонимические конструкции, обозначающие некоторые суждения относительно будущих событий. В ряде случаев западные авторы отмечают, что эти суждения должны быть обоснованными, однако не делают обязательной характеристикой прогноза его научное обоснование.
В отечественной школе прогнозирования понятия «предвидение» и «прогноз» различаются: если предвидение включает в себя любые способы получения информации о будущем, то прогноз является в большей мере результатом научного исследования. В дальнейшем мы будем придерживаться последнего понимания термина «прогноз».
В научной литературе даются разные определения понятий «прогноз» и «прогнозирование», рассмотрим некоторые из них.
Б.Н. Кузык под прогнозом понимает систему научно обоснованных представлений о возможных состояниях и траекториях динамики объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Соответственно, сам процесс разработки прогноза он называет прогнозированием10.
По мнению И.В. Антохоновой, прогноз определяется как вероятностное, научно обоснованное суждение о перспективах, возможных состояниях того или иного явления в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления. В свою очередь, прогнозирование в ее интерпретации -это научно обоснованное предсказание наиболее вероятного состояния, тенденций и особенностей развития управляемого объекта в перспективном периоде на основе выявления и правильной оценки устойчивых связей и зависимостей между прошлым, настоящим и будущим11.
Н.В. Новикова определяет термин «прогноз» как вероятное научно обоснованное суждение о состоянии объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его достижения, а термин «прогнозирование» - как специальное научное исследование, направленное на выявление перспективы развития явления или процесса12.
Рассмотрев точки зрения различных авторов по вопросам терминологии, выделим ряд обязательных элементов, характеризующих процесс прогнозирования: научность, вероятность, альтернативность и срочность, и с учетом этого дифференцируем основные понятия. Итак, прогноз - это система научно обоснованных представлений о возможных состояниях и направлениях изменения исследуемого объекта в будущем, об альтернативных путях его развития с указанием временных интервалов. В то же время прогнозирование - это процесс формирования научно обоснованных представлений о возможных состояниях и направлениях изменения исследуемого объекта на определенном отрезке времени в будущем, а также об альтернативных путях его развития.
Прогнозирование предполагает изучение природы и свойств объекта, его особенностей, как принципиально важных факторов, предопределяющих состояние объекта в будущем. Поэтому, помимо общих положений прогностики, в каждой конкретной науке важно развивать раздел прогнозирования, учитывающий специфические характеристики исследуемых объектов.
Социально-экономическая система как объект прогнозирования имеет свою специфику, суть которой выражается в следующем.
Первая отличительная черта состоит в том, что закономерности развития социально-экономических процессов можно описать в виде формул и моделей лишь с определенной степенью условности. Социально-экономическая система изначально создается обществом в соответствии с целями его развития, поэтому математические формулировки экономических законов дают общее преставление о закономерностях развития социально-экономических процессов, которые в разных социумах будут иметь свои особенности, определяемые традициями и волей людей.
Широко известны такие экономические законы, как закон спроса, закон предложения, закон убывающей доходности, закон возрастающих предельных издержек и ряд других. Но любые математические формулировки этих законов носят изменчивый характер и зависят от исторически сложившихся социально-экономических, политических и других взаимоотношений в той или иной общности людей.
Вторая отличительная черта состоит в том, что развитие социально-экономической системы является результатом деятельности человека, которая носит, как правило, созидательный характер. Поэтому выявленные ранее закономерности экономических процессов с течением времени меняются. Из этого следует, что прогнозная модель, построенная на среднесрочный и дол госрочный периоды, должна регулярно корректироваться с учетом происходящих в результате деятельности человека изменений социально-экономических условий.
Третья особенность логически вытекает из первых двух и состоит в том, что социально-экономическая система носит эволюционный характер. Со временем в социально-экономических системах меняются структура элементов, взаимосвязи между ними, внешнее окружение этих систем, причем изменения происходят как количественные, так и качественные. При рассмотрении объекта прогнозирования, например, социально-экономической системы Алтайского края, видим, что состояние объекта сегодня и двадцать лет назад таковы, что между ними больше различных, чем сходных признаков. И более разумно говорить о том, что это не одна и та же социально-экономическая система, а две разные системы.
Указанные особенности существенно отличают задачу социально-экономического прогнозирования от прогнозирования других объектов.
Для понимания социально-экономического прогнозирования на региональном уровне большое значение имеет определение понятия «регион». Подходы к трактовке этого понятия представителями различных научных сообществ существенно отличаются. Регион определяется в зависимости от конкретных целей исследователя, изучающего этот феномен, потому и крк= терии выделения данной территориальной структуры неодинаковы.
Принципиально различаются регионы, выделяемые на основе признаков гомогенности (однородности), с одной стороны, и когерентности (внутреннего единства, системности) - с другой. В отечественной литературе на основе однородности выделяются зоны, на основе комплексности - комплексы, на основе сочетания этих двух признаков - районы. Все эти три понятия подпадают под определение региона.
Термин «регион» появился в России в 1975 г., он был введен академиком Н.Н. Некрасовым, который выделил на территории страны макрорегионы (зоны)13.
Н.Н. Некрасов под регионом понимал крупную территорию страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производственных сил на основе сочетания в комплексе природных ресурсов, сложившейся материально-технической базы, производственной и социальной инфраструктур. В этом определении в качестве основного критерия выделения региона была взята общность народнохозяйственных задач, в том числе совокупность природных богатств региона и исторически сложившаяся хозяйственная деятельность.
А.И. Добрынин в качестве критерия для определения региона использовал исключительно экономический признак - единство и целостность воспроизводственного процесса. Он предложил понимать под регионом территориально специализированную часть народного хозяйства страны, которая характеризуется единством воспроизводственного процесса. В этом определении территориальные признаки вообще отсутствуют и локализации территория региона не поддается14.
Анализ системы прогнозирования социально-экономического развития субъектов Федерации и проблемы ее функционирования
На современном этапе социально-экономического развития России возрастающая роль отводится региональным прогнозным исследованиям, что объясняется сложным федеративным устройством Российского государства, состоящим их 83 территориально, политически и экономически обособленных субъектов, но при этом связанных целями общего развития. Экономические и социальные прогнозы, а также базирующиеся на них планы и программы в условиях России не могут считаться завершенными, если в них не проработан территориальный разрез, учитывающий целевую направленность и особенности развития регионов. Выработка компромиссных вариантов развития, отвечающих как общенациональным, так и региональным интересам, возможна и необходима в результате совместных усилий федерального центра и всех субъектов Федерации.
Наиболее трудоемкая и детальная часть работы по разработке региональных прогнозов должна выполняться самими субъектами Федерации, поскольку только в этом случае в них могут быть отражены интересы и возможности населения, проживающего на конкретных территориях. Региональное экономическое прогнозирование расширяет горизонты стратегического планирования, создает возможность своевременного реагирования органов государственного управления на изменения внешней и внутренней среды, определяет альтернативные варианты развития, а также проявляет спектр возможных способов достижения ожидаемых результатов.
Вопросы прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации регламентированы Федеральным законом от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2009 г. № 596 «О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации».
Согласно нормам федеральных законодательных актов прогнозы социально-экономического развития России и регионов разрабатываются ежегодно по поручениям Правительства РФ и в соответствии со схемой процедур разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, в которой определяются последовательность, основные этапы подготовки прогнозных документов и состав участников этой работы. Организация процесса формирования прогнозов на всех уровнях возложена на Министерство экономического развития Российской Федерации.
Минэкономразвития России разрабатывает и доводит до регионов методические рекомендации по разработке показателей прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Следуя рекомендациям Минэкономразвития России, региональные органы власти рассчитывают прогнозные показатели и определяют сценарные условия с учетом предварительных прогнозных индикаторов экономики страны.
В процедуре разработки прогнозов социально-экономического развития субъектов Федерации выделяется три основных этапа.
1. Подготовка сценариев социально-экономического развития субъекта Федерации региона на основе анализа региональной экономической ситуации за предыдущий период и оценки влияния внешних и внутренних факторов на развитие в прогнозируемом периоде.
2. Разработка предварительного варианта основных показателей прогноза социально-экономического развития субъекта Федерации с учетом сценарных условий функционирования российской экономики.
3. Формирование уточненных показателей прогноза социально-экономического развития субъекта Федерации (с учетом результатов рассмотрения в Правительстве РФ предварительного прогноза развития страны, оценки социально-экономической ситуации в текущем году, а также уточненных макроэкономических прогнозных оценок).
Важное значение для согласованного взаимодействия федеральных органов государственной власти с региональными в процессе формирования стратегии развития региона и ее реализации, в том числе создания условий для привлечения дополнительных ресурсов, необходимых для достижения стратегических целей, приобретают следующие документы стратегического планирования федерального уровня:
- «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537;
- «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р;
- «Сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и на период до 2015 года», разработанные Минэкономразвития России.
При подготовке документов стратегического планирования субъекты Федерации также учитывают особенности социально-экономического развития муниципальных образований, которые, в свою очередь, опираясь на планово-прогнозные документы вышестоящего уровня, формируют собственную стратегию развития.
Прогнозы социально-экономического развития Алтайского края разрабатываются на основе комплексного анализа состояния и тенденций развития экономики и социальной сферы Алтайского края с учетом перспектив социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края, а также организаций, действующих на территории Алтайского края.
В настоящее время на федеральном уровне отсутствуют нормативные правовые акты, определяющие общие требования к составу, содержанию и порядку подготовки документов стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований. Органы государственной власти субъектов Федерации разрабатывают нормативные документы, учитывающие региональные особенности, с целью формирования общих подходов при разработке прогнозов, программ и планов социально-экономического развития на территории регионов, обеспечения интеграции прогнозно-плановых документов муниципальных образований.
В Алтайском крае региональный закон от 09.02.2011 № 19-ЗС «О стратегическом планировании социально-экономического развития Алтайского края» (далее - Закон от 09.02.2011 № 19-ЗС) устанавливает правовые и организационные основы стратегического планирования социально-экономического развития Алтайского края, определяет состав документов стратегического планирования, порядок осуществления процедуры разработки, рассмотрения, утверждения, контроля их реализации, а также полномочия участников процесса стратегического планирования.
В Законе от 09.02.2011 № 19-ЗС под прогнозированием социально-экономического развития региона понимается деятельность по разработке научно обоснованных представлений о направлениях и результатах социально-экономического развития Алтайского края и муниципальных образований, определению параметров социально-экономического развития региона, которые обеспечивают реализацию целей его развития.
Документы стратегического планирования муниципальных образований Алтайского края разрабатываются в соответствий с приоритетами региональной социально-экономической политики на среднесрочный и долгосрочный периоды, определенными в документах стратегического планирования Алтайского края. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере планирования и прогнозирования социально-экономического развития Алтайского края оказывает органам местного самоуправления методическое содействие в формировании планово-прогнозных документов муниципальных образований. Прогноз развития муниципальных образований Алтайского края является составной частью прогноза развития Алтайского края.
Прогнозирование социально-экономического развития Алтайского края является одним из трех основных составных элементов системы стратегического планирования региона (рисунок 2.1.1). Ответственность за разработку прогнозов социально-экономического развития Законом от 09.02.2011 №19-ЗС закрепляется за органами исполнительной власти. Порядок разработки прогноза социально-экономического развития Алтайского края утвержден Постановлением Администрации Алтайского края от 19.04.2012 № 201.
Перспективы развития базовых видов экономической деятельности в Алтайском крае
Валовой региональный продукт (далее - ВРП) - базовый индикатор социально-экономического развития субъектов Федерации, характеризующий структурно-экономические пропорции и количественный результат производства товаров и услуг за определенный период времени. Этот индикатор представляет собой наиболее обобщающий показатель конечных результатов экономической деятельности в регионе. Значимость ВРП заключается в его агрегированности, поскольку он охватывает все основные сферы экономики региона - производство товаров, услуг, доходы и расходы, а также отражает способность региона к расширенному воспроизводству и характеризует уровень регионального развития. По своему экономическому содержанию ВРП является близким региональным аналогом показателя валового внутреннего продукта (ВВП) страны, основного показателя системы национальных счетов.
Для проведения аналитических исследований целесообразно использовать индекс физического объема ВРП, который является относительным показателем, характеризующим изменение объема ВРП в текущем периоде по сравнению с базисным. Этот индекс показывает, насколько увеличился физический объем ВРП, и при этом исключается влияние изменения цен.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в целом за рассматриваемый период ВРП Алтайского края имеет положительную динамику, которая наблюдается как в текущих, так и в сопоставимых ценах 2010 г. Среднее значение ВРП на душу населения в текущих ценах за 1997-2010 гг. составило 51 934,6 руб., а в ценах 2010 г. - 96 990,9 руб. Средний темп прироста ВРП в текущих ценах составил 24,2%, а в ценах 2010 г. - 4,5%. Следовательно, увеличение ВРП Алтайского края в течение рассматриваемого периода в среднем происходило на 6,1 % в год.
На рисунке 2.3.3 представлена отраслевая структура ВРП Алтайского края по видам экономической деятельности в динамике за 2004-2010 гг. В ходе исследования структурных сдвигов в отраслях экономики в этот период был использован ряд показателей, представленных ниже.
Чем ближе значение коэффициента неравномерности к 1, тем более неравномерно распределение единиц по группам; равенство нулю свидетельствует о равномерном распределении. Согласно произведенным расчетам ВРП в Алтайском крае в 2010 г. стал значительно более равномерно распределенным по видам экономической деятельности, чем в 2004 г. Число доминантных групп не изменилось, однако в их составе произошли существенные структурные сдвиги.
Результаты оценки изменений структуры в динамике указывают на то, что в Алтайском крае за рассматриваемый период изменения структуры по основным видам экономической деятельности составили 13,2%. Удельные веса различаются в среднем на 0,012 п.п. по линейному показателю абсолютных структурных сдвигов и на 0,018 п.п. по квадратичному коэффициенту абсолютных структурных сдвигов. Величина индекса различий 0,089 свидетельствует о значительных изменениях в структуре ВРП за рассматриваемый период.
Если виды экономической деятельности сгруппировать в отрасли экономики в соответствии с классификацией ОКОНХ и проанализировать отраслевую структуру экономики Алтайского края за 1996-2010 гг., то увидим, даже не пользуясь математическими расчетами, существенные структурные сдвиги в пользу отрасли торговли.
Выявленные в процессе проведенного нами анализа существенные структурные сдвиги произошли главным образом за счет двух отраслей: промышленности и торговли. За 15 лет доля промышленности сократилась с 31 до 25%», удельный вес торговли возрос с 12 до 19% (рисунок 2.3.4).
В 2007-2008 гг. впервые за всю историю развития региона торговля стала лидирующей отраслью экономики Алтайского края, оттеснив промышленность и сельское хозяйство на вторую и третью позиции соответственно. Значительный вес промышленное производство как отрасль потеряла в 1997 г., ее доля снизилась на 4,5%, а в 2000 г. - на 5,8%. В 2009-2010 гг. производство промышленной продукции вновь стало преобладать в экономике края, в этот период улучшилось положение и сельского хозяйства. Это обусловлено, прежде всего, реализацией инвестиционных проектов и программных мероприятий, направленных на рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производств.
Полученные данные о динамике отраслевой структуры ВРП показывают, что на протяжении 15 лет основными отраслями специализации Алтайского края выступали торговля, промышленность, сельское хозяйство. Причем среди них доля торговли с каждым годом увеличивалась, а доли двух других составляющих уменьшались. Концентрация ВРП увеличивалась в отрасли, не связанной с производством продукции. Полученные результаты заставляют задуматься, поскольку традиционно именно в рамках индустриального сектора формируются новые направления научно-технического прогресса, которые ставят развитие человечества на более высокую ступень, без чего невозможно представить общество высоких технологий. На наш взгляд, для региона, на территории которого проживает 2,4 млн человек, с исторически сложившейся в течение 75 лет развития аграрно-промышленной структурой экономики, наиболее перспективными секторами должны стать такие, которые развиваются за счет существующих в крае природных, трудовых, научных и других ресурсов. Речь идет прежде всего о сельском хозяйстве и промышленности, другие сектора можно и нужно развивать, но в дополнение к базовым.
На дальнейших этапах исследования проанализируем состояние сельского хозяйства и промышленности Алтайского края, уточним в чем причины их медленного развития. Данные отрасли должны стать в будущем локомотивом регионального развития, поэтому важно определить основные точки возможного роста.
Среднегодовая численность занятого населения в экономике Алтайского края за 2010 г. составила 1 079 тыс. человек. На рисунке 2.3.5 представлена структура занятого населения по видам экономической деятельности в динамике за 1999-2010 гг. Особо выделяются три группы граждан: занятые в сельском хозяйстве (А), промышленности (С, D, Е) и торговле (G). Динамика показателей свидетельствует о том, что в течение 12 лет наблюдается устойчивая тенденция снижения удельного веса численности работающих в сельскохозяйственном и промышленном производствах. Ежегодно в среднем доля числа занятых в этих секторах экономики снижается на 0,6 п.п. и 0,4 п.п. соответственно. Желающих заниматься торговой деятельностью каждый год становится больше, доля занятых в этом секторе за рассматриваемый период возросла на 5,4 п.п.
Тем не менее большая часть населения Алтайского края ориентирована на труд в сферах сельского хозяйства и промышленности. При этом, по данным за 2010 г., сельскохозяйственные работники, составляя 18% от общего числа занятых в экономике, произвели 18% ВРП, в то время как трудящиеся промышленности, составляя 18%, произвели 19% ВРП, а работники торговой деятельности, удельный вес которых составляет 17%, создали 24% ВРП.
На фоне выявленных тенденций обращает внимание большой удельный вес работающих в образовательной сфере, что объясняется наличием в крае широкой сети образовательных учреждений, традиционно направленных на подготовку специалистов для сельского хозяйства и промышленного производства.
Наибольшую часть трудовых ресурсов региона аккумулирует сектор сельского хозяйства, который играет важную роль в экономике края. На рисунке 2.3.6 изображена динамика базового индекса физического объема продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах, которая свидетельствует о том, что производство продукции в рассматриваемом секторе сокращалось быстрыми темпами в период с 1991 по 1997 г., достигнув в конце периода 59% от уровня 1991 г. В 1998-2011 гг. наметилась устойчивая положительная динамика, уровень 1991 г. удалось достигнуть лишь в 2009 г.
Применение регрессионного анализа для расчета прогнозных значений социально-экономических показателей региона на материалах Алтайского края
Результаты комплексного анализа развития базовых видов экономической деятельности Алтайского края во взаимосвязи с динамикой демографических процессов и изменением состояния трудовых ресурсов, проведенного во второй главе настоящего исследования, можно использовать для определения устойчивых закономерностей изменения социально-экономических показателей регионального развития и степени их взаимного влияния.
Предметом многочисленных дискуссий ученых и политиков на современном этапе развития общества стала тема экономического роста. В своем докладе по итогам первого полугодия 2012 г. губернатор Алтайского края дал оценку текущей ситуации в крае и связал рост региональной экономики в ближайшие пять лет прежде всего с ускоренной модернизацией промышленности и сельского хозяйства, формированием туристско-рекреационного комплекса международного уровня, производственной и социальной инфраструктуры. Предполагается активизация инвестиционной и инновационной деятельности в регионе, создание благоприятных условий для предпринимательства. Обозначенные приоритетные направления развития, по мнению региональных органов государственной власти, позволят существенно повысить конкурентоспособность экономики Алтайского края и обеспечить на этой основе рост уровня жизни его населения.
Учитывая результаты оценки социально-экономического развития, изложенные во второй главе настоящего исследования, возникает вопрос: «Как за короткий период предполагается обеспечить экономический рост за счет ускоренной модернизации, удержать устойчивость едва наметившейся в последние два года положительной динамики?». Ответ на поставленный вопрос предполагает прежде всего оценку факторов, вызвавших и поддерживающих экономический подъем, длительности их влияния, а также того, насколько глубоко действием этих факторов затронуты отраслевая структура экономики и структурные компоненты ВРП, какие тенденции складываются в динамике различных видов экономической деятельности, роль инвестиционной составляющей и т.д. В результате проблема изучения экономического роста становится центральной при проведении прогнозных исследований.
Необходимость многостороннего учета различных факторов, влияющих на базовые показатели роста экономики, при разработке вероятностных сценариев регионального развития предполагает постоянное расширение и совершенствование прогнозного инструментария. Следует признать, что методики прогнозирования, используемые органами государственной власти, не всегда отвечают современным требованиям и снижают эффективность принимаемых стратегических решений. Интенсивное развитие информационных технологий позволяет на основе установленных связей между показателями моделировать и получать неограниченное количество вероятностных сценариев развития экономических процессов на отдаленную перспективу, оценивать полученные результаты и определять оптимальные варианты будущего развития.
В первой главе настоящего исследования был сделан обзор разработанных и используемых для целей прогнозирования в России и за рубежом моделей социально-экономического развития. Большинство современных моделей являются смешанными, т.е. сочетают в себе структурные и неструктурные методы. Как правило, смешанные модели содержат структурное ядро, представляющее собой набор динамических уравнений, получающихся в результате решения оптимизационных задач экономических агентов (потребители максимизируют полезность потребления, производители максимизируют прибыль и т.п.). В ядро также входят балансовые и небалансовые соотношения между переменными. Отдельной частью смешанных моделей является динамический блок, опирающийся на применении регрессионного анализа.
Решение полученной динамической модели при соответствующем подборе параметров позволяет определять как траекторию развития региональной экономики в целом, так и динамику отдельных показателей во взаимосвязи друг с другом.
В силу особенностей социально-экономической системы как объекта прогнозирования, разрабатываемая модель должна быть максимально гибкой и легко перестраиваемой с учетом меняющихся условий, в том числе предполагающих возникновение кризисных явлений. В модели необходимо предусмотреть механизм постоянного обучения и адаптации к новым связям и закономерностям развития отдельных показателей.
Построение модели на основе регрессионного анализа выбранных параметров позволяет установить и формализовать связи между различными показателями в виде уравнения, оценить устойчивость и степень их взаимного влияния.
Используя результаты проведенного комплексного анализа экономики Алтайского края, построим модель множественной регрессии, описывающую взаимосвязь динамики ряда социально-экономических показателей развития Алтайского края и физического объема произведенного валового регионального продукта (ФОП ВРП), с использованием которой рассчитаем прогнозные значения темпов прироста ФОП ВРП и покажем практическое применение модели для принятия управленческих решений.
Выбор социально-экономических показателей для исследования обусловлен выводами автора об их значимости для прогнозирования динамики ВРП, основанными на результатах анализа ситуации в региональной экономике. Оценка экономической ситуации в Алтайском крае по видам экономической деятельности определила основные тенденции развития базовых секторов (промышленности, сельского хозяйства, торговли и платных услуг) и необходимость учета тенденций их развития как факторов роста ФОП ВРП. Предпосылкой для включения в число параметров функции показателя, характеризующего изменение численности занятых в экономике (xi), стали выводы по результатам анализа демографических показателей и состояния трудовых ресурсов о цикличности изменения численности населения по возрастным группам и соответственно структуры трудовых ресурсов в долгосрочном периоде. Показатель изменения инвестиций в основной капитал (хб) выбран исходя из оценки автора об его существенности для целей прогнозирования (рисунок 3.1.1).
Приведенные исходные данные использованы для оценки степени влияния выявленных факторов на результативную переменную темп прироста ФОП ВРП (у) Алтайского края. Методика проведения исследования базируется на использовании уравнения множественной регрессии. Построение уравнения регрессии осуществлялось методом наименьших квадратов с исключением малозначимых факторов с использованием матрицы коэффициентов корреляции и инструментов задачи «Анализ данных» в программе Microsoft Excel.
Темп прироста ФО инвестиций в основной капитал хв принят с лагом в 1 год, величина лага определена на основе анализа изменения корреляции рассматриваемого фактора с результативной переменной в течение периода 1996-2011 гг. Небольшой лаг в 1 год объясняется структурой инвестиций в основной капитал, которая сформировалась за последние 15 лет преимущественно из составляющих по следующим направлениям деятельности: сельское хозяйство; производство пищевых продуктов; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; транспорт и связь; операции с недвижимостью, аренда, предоставление услуг. Указанные виды деятельности предполагают короткий срок оборачиваемости инвестиций.