Институциональная модернизация стратегии социально-экономического развития региона (на материалах Краснодарского края) Осин Алексей Александрович




Осин Алексей Александрович. Институциональная модернизация стратегии социально-экономического развития региона (на материалах Краснодарского края): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Осин Алексей Александрович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики и социальной сферы, как на национальном, так и на региональном уровне, происходит под воздействием неоднозначных вызовов внешней среды. В этой ситуации необходимым условием регионального развития выступает разработка и применение эффективных мер государственной политики социально-экономического развития, которая была бы адаптирована к негативному влиянию этих вызовов. В связи с этим становятся востребованными направления исследований, результаты которых ориентированы на повышение качества социально-экономической стратегии развития региональной экономики в условиях экономической турбулентности, усиления международной интеграции и глобализации.

Разработка и практическая реализация приемов и методов институционального совершенствования социально-экономической стратегии развития региона является актуальной научной проблемой, решение которой во многом зависит от качества регламентов и процедур взаимодействия государственных институтов развития с гражданским обществом и корпоративным сектором, а также от эффективности мер, ориентированных на приращение регионального конкурентного потенциала.

Качество формирования социально-экономической стратегии развития региона достигается за счет передовых технологий прогнозирования и обработки информации, разработки концепции социально-экономического развития, индикативного плана и бюджета региона, а также формирования мер государственного регулирования региональной экономики и социальной сферы (в том числе, развития государственно-частного партнерства). Необходимость совершенствования процедур и регламентов взаимодействия государственных институтов гражданского общества и бизнес-среды в ходе формирования социально-экономической политики региона как основы обеспечения устойчивого экономического роста отечественной экономики и социальной сферы обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические аспекты государственного регулятивного воздействия на вектор и динамику развития социально-экономических систем национального уровня достаточно полно разработаны в различных направлениях научных школ. Основные методологические подходы и теоретическая база данного рода исследования установлены и разработаны в классических трудах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, К. Менгера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Кейнса, Д. Норта, М. Портера и др.

Структурные и функциональные особенности стратегического управления социально-экономическим развитием в условиях становления постиндустриальной хозяйственной системы нашли отражение в работах Р. Белоусова, П. Бунича, О. Виханского, С. Губанова, В. Кушлина, В. Ивантера, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, П. Игнатовского, О. Сухарева, В. Сенчагова, М. Хрусталева, А. Шхагошева и др.

Большой вклад в системное представление о формах и методах государственного регулирования социально-экономического развития региональных и корпоративных систем с позиции конкурентоспособности и ресурсной эффективности внесли М. Керашев, Н. Сухина, А. Полиди, И. Липсиц и др.

Вопросы качественного развития социально-экономических систем нашли отражение в работах ряда зарубежных и отечественных учёных: основные подходы к организации и развитию социальных и экономических систем раскрыты в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, П. Дракера, О.В. Иншакова, У. Изарда, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова; особенности функционирования, развития и управления в региональных социально-экономических системах в конкурентно-рыночных условиях хозяйствования исследованы в работах А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Н.М. Межевича, Т.Г. Морозовой, Р.А. Попова; вопросы формирования механизма разработки стратегий развития современных российских регионов освещены в работах В.М. Белоусова, А.А. Керашева, В.В. Кистанова, Н.Н. Киселёвой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова; вопросы эффективного использования методического инструментария в рамках организационно-экономического механизма формирования стратегии развития регионов исследованы в работах Т.Т. Авдеевой, Г.Н. Дончевского, Г.Р. Латфуллина, Н.Н. Лебедевой, Н.Р. Молочникова, А.В. Руднева.

Вместе с тем, теоретические и методические вопросы институционального совершенствования механизмов формирования государственной политики социально-экономического развития регионов с позиции приращения региональной конкурентоспособности в условиях глобализации экономики и императивов инновационного развития национальной социально-экономической системы освещены недостаточно.

В настоящее время ощущается дефицит в научном обеспечении процессов и регламентов формирования мер государственного воздействия на региональную экономику и социальную сферу.

Недостаточно разработаны технологии формирования сценариев социально-экономического развития, требуют дальнейшей теоретической и методической разработки технологии приращения конкурентоспособности региональной экономики на глобальных рынках готовой продукции, инновационных продуктов, трудовых ресурсов и инвестиций.

Цель работы состоит в разработке концептуальной модели институциональной модернизации стратегии социально-экономического развития региона в условиях усиления глобализации, расширения международного конкурентного поля и императивов развития межрегионального социально-экономического пространства современной России.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

провести критический обзор теоретических подходов к регулированию развития социально-экономических систем;

выделить и формализовать функции и инструменты государственного воздействия на процессы системного и структурного регионального развития;

выявить и обосновать факторы государственной регулятивной политики социально-экономического развития региона;

дать оценку современному состоянию проблем социально-экономического развития Краснодарского края в интересах повышения конкурентоспособности экономики региона;

проанализировать качество функционирования институтов развития Краснодарского края, выявить потенциал приращения эффективности;

сформировать направления институционального совершенствования процессов и регламентов формирования социально-экономической политики региона;

предложить обновленный методический подход к формированию социально-экономической стратегии регионального развития;

обосновать факторы, направления приращения и детерминанты региональной конкурентоспособности;

предложить алгоритм и институциональный механизм формирования социально-экономической стратегии региона;

сформировать комплекс мер социально-экономической политики региона в зависимости от типа регионального развития;

определить комплекс экономических и социальных эффектов от внедрения в практику государственного управления авторского подхода к формированию региональной социально-экономической стратегии.

Объектом исследования выступают институты развития региона, а также субъекты реального и потребительского секторов экономики региона, взаимодействующие в сфере стратегического обеспечения его эффективного социально-экономического развития.

Предметом исследования является совокупность институционально-инструментарных средств модернизации процессов формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством – региональная экономика: п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали концепции стратегирования развития социально-экономических систем, результаты фундаментальных исследований по теоретическим и прикладным проблемам рыночного реформирования экономики России и ее регионов, концептуальные положения теории регулирования рыночных процессов на региональном уровне.

В качестве инструментарно-методического аппарата исследования использованы методы сравнительного, структурного анализа, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, экономико-статистические группировки, динамические ряды.

Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Краснодарском крае.

Рабочая гипотеза состоит в предположении о том, что разработку эффективного инструментария реализации социально-экономической стратегии развития региона необходимо осуществлять, используя концептуальную модель регулирования детерминантов конкурентоспособности экономики региона институтами регионального развития, организационной основой которой является институциональный механизм формирования и модернизации стратегии социально-экономического развития региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Институциональная модернизация стратегии социально-экономического развития региона – процесс обновления (осовременивания) институциональной среды (формирования институтов развития, улучшения институциональных условий, институционального климата) в целях обеспечения целеориентированного развития социально-экономической системы региона по инновационно-интенсивному типу.

2. Степень и характер государственного регулирования социально- экономических процессов в регионе определяется рядом факторов: поляризацией геоэкономического пространства страны, характером влияния и воздействия внешней среды на социально-экономическую систему региона, фазы и типы ее развития, а также уровнем конкурентоспособности региона. Формирование социально-экономической стратегии развития региона должно быть основано на изучении природы и измерении степени влияния указанных факторов на региональную экономику и социальную сферу.

3. Региональная конкурентоспособность выполняет двойственную функцию при формировании мер социально-экономической стратегии развития региона. С одной стороны, она выступает в качестве одной из базовых целей самой социально-экономической политики развития региона. С другой стороны, потенциал и уровень региональной конкурентоспособности программирует образ действий органов государственной власти, направленных на институциональное и инфраструктурное совершенствование региональной социально-экономической системы. Таким образом, существует объективная необходимость детального рассмотрения детерминантов формирования региональной конкурентоспособности и ее фрагментации на четыре основных взаимосвязанных компонента: а) конкурентоспособности товаров региональных производителей на мировых (национальных) рынках готовой продукции; б) конкурентоспособности региона как территориального образования, привлекающего инвестиции; в) конкурентоспособности региона как территории, благоприятной для проживания; г) конкурентоспособности региона как экономической системы, способной обеспечить высокие показатели генерации, дистрибуции и потребления инновационных продуктов. Такая фрагментация региональной конкурентоспособности позволяет предложить новый подход к формированию социально-экономической стратегии региона, основанный на целенаправленном управлении названными элементами интегральной региональной конкурентоспособности.

4. Реализуемые меры государственной стратегии социально-экономического развития для различных типов регионов должны быть различными. Применение единых правил, механизмов и инструментов государственного регулирования для различных региональных социально-экономических систем неэффективно в силу сформировавшейся на сегодняшний момент времени поляризации национального геоэкономического пространства современной России, обусловленной природно-климатическими условиями, геоэкономическим и геополитическим положением, промышленным потенциалом, социальными, культурными, этническими, экологическими, теологическими особенностями и т. д. Следовательно, принципы и меры государственной регулятивной политики социально-экономического развития должны коррелировать с методическими подходами и инструментарием классификации региональных социально-экономических систем для целей регулирования. В качестве такого инструментария целесообразно использовать предлагаемую матрицу типологизации регионов по критериям интенсивности и/или экстенсивности развития региональных социально-экономических систем, которая позволяет классифицировать регионы на четыре типа: а) регионы с депрессивным или консервативным типом региональной динамики; б) регионы с экстенсивным развитием; в) регионы с инновационным развитием дифференцированных секторов экономики; г) регионы с диверсифицированным типом инновационного развития экономики. Предложенная классификация положена в основу разработки алгоритма функционирования институтов развития региона, определяющего стратегию его социально-экономического развития.

5. Эффективность стратегирования социально-экономического развития региона возрастет, если при планировании мер использовать предлагаемый институциональный механизм формирования социально-экономической политики, который регламентирует организационные и экономические основы взаимодействия государственных и общественных институтов регионального развития, мотивируя целесообразность формирования регионального информационно-аналитического центра и института экспертов (представители гражданского общества, консалтингового бизнеса, инновационной региональной подсистемы и промышленных ассоциаций), которые важно привлекать к процедурам стратегирования и планирования программно-целевых мероприятий, ориентированных на эффективное социально-экономическое развитие региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании алгоритма совершенствования и разработке концептуальной модели институциональной модернизации механизма осуществления социально-экономической стратегии развития региона на пути повышения его конкурентоспособности в мировом и национальном рыночно-экономическом пространстве. В рамках этого получены следующие существенные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие государственной социально-экономической политики, которая рассматривается как упорядоченный комплекс целевого воздействия на социально-экономические системы регионов с помощью совокупности модернизационных мер и инструментов, осуществляемый по определенным принципам и правилам в зависимости от состояния и динамики региональной системы, а также факторов внешней среды, что позволяет сформировать направления институционального совершенствования стратегии социально-экономического развития региона;

- предложен новый подход к регулированию процесса формирования «интегральной конкурентоспособности региона», который предусматривает ее фрагментацию на четыре основных элемента: конкурентоспособность региональных продуктов на мировом и национальном рынках; конкурентоспособность на рынке трудовых ресурсов; конкурентоспособность на рынке инвестиций и капитала; конкурентоспособность на рынке инновационных решений и технологий; определена природа интеграции и механизм трансформации и агрегирования указанных элементов в интегральную конкурентоспособность региона, что дает возможность формирования нового подхода к стратегированию развития региональных социально-экономических систем;

- разработан методический инструментарий классификации региональных социально-экономических систем, основу которого составляет матрица категоризации регионов по типам развития (статичный и динамичный срезы); критерием классификации предложенной матрицы выступает степень интенсивности и/или экстенсивности развития региональных социально-экономических систем, что дает возможность повысить эффективность планирования и реализации мер регулирования развития конкретного типа регионов;

- предложена новая методика позиционирования региональных социально-экономических систем для целей государственного регулирования, основу которого составляет показатель эластичности региональной производительности труда по валовому региональному продукту, что дает возможность региональным органам власти определять текущие и долгосрочные приоритеты стратегии социально-экономического развития региона;

- разработан институциональный механизм совершенствования социально-экономической стратегии развития региона, в котором предложены новые организационные основы взаимодействия государственных институтов развития и практики интерференции интересов государства, институтов гражданского общества, предпринимательского сектора и населения, и определен алгоритм формирования и регламентации деятельности новых институтов регионального развития – информационно-аналитического центра и института советников (представителей гражданского общества, корпоративного сектора региональной экономики, консалтингового бизнеса и инновационной подсистемы региона), функционирование которых целеориентировано на повышение эффективности институтов и конкурентоспособности экономики региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научного представления об эффективных механизмах, методах, инструментах, обеспечивающих высокое качество институциональной среды формирования и осуществления стратегии развития социально-экономической системы региона, направленной на рост качества жизни населения и конкурентного статуса региона.

Практическая значимость работы определяется тем, что прикладные рекомендации могут применяться государственными и муниципальными органами власти, руководителями институтов регионального развития для выработки институциональных основ, регулирующих процессы социально-экономического развития регионов. Результаты исследования были использованы при формировании стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Краснодарского края. Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты на различных этапах работы были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских, межрегиональных, научно-теоретических и научно-практических конференциях в г.г. Набережные Челны, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Майкопе (2010–2012 гг.).

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе, в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 6,6 п.л., личный вклад автора - 4,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников. Основные структурные элементы представлены следующим образом: