Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические основы устойчивого развития регионов на основе стратегического подхода 9
1.1 Исследование категориального аппарата региональной стратегии устойчивого развития 9
1.2 Инструменты формирования стратегии устойчивого развития субъекта Федерации (индикативное планирование и прогнозирование) 30
2. Социально-экономическая диагностика развития региона 52
2.1 Аналитическая характеристика современного состояния экономики России и Ставропольского края 52
2.2 Основные тенденции социально-экономического развития региона 74
3. Формирование стратегии устойчивого развития региона и её реализация 83
3.1 Исследование предметно-методологических основ формирования устойчивого социально-экономического развития региона 83
3.2 Разработка стратегии устойчивого развития региона 106
Выводы и рекомендации 134
Библиографический список 141
- Исследование категориального аппарата региональной стратегии устойчивого развития
- Аналитическая характеристика современного состояния экономики России и Ставропольского края
- Основные тенденции социально-экономического развития региона
- Разработка стратегии устойчивого развития региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время преодолеть затянувшийся кризис и занять лидирующие позиции среди других субъектов федерации возможно только при переходе экономики региона на устойчивый путь развития. В этой связи устойчивое развитие приобретает стратегический характер не только в масштабах хозяйствующих субъектов, муниципалитетов, регионов, но и государства в целом.
Наделение регионов дополнительными функциями и полномочиями обусловило возникновение объективной потребности в формировании теоретико-методической базы по проблемам обоснования необходимости применения регионального индикативного и стратегического планирования и прогнозирования, определения ориентиров и притязаний развития территорий, обоснования инструментарного аппарата по принятию эффективных управленческих решений, обоснованию направлений интеграции федеральных и региональных органов власти. Однако большинство регионов Российской Федерации не в полной мере оценивают необходимость выработки единой, с указанием конкретно выраженных приоритетов, стратегии устойчивого развития и дальнейшего контроля за процессами ее реализации.
Проблема устойчивости находит частное отражение в современной экономической литературе: исследуются параметры зависимости темпов развития регионов от влияния факторов внешней и внутренней среды, необходимость корректировки социально-экономической политики на всех уровнях управления, механизмы рационального хозяйствования, направления перспективного экономического роста как отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов, так и муниципальных образований, регионов и государства; инновационные модели управления природно-ресурсным потенциалом и др. В этой связи разработка основных направлений и положений формирования стратегии устойчивого развития региона представляется весьма актуальной и востребованной.
Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам изучения устойчивости экономических систем, концептуальным подходам к вскрытию сущности и определению ее показателей, оценивающих уровень стабильности экономических процессов на каждом этапе развития сложных систем посвящены работы классиков экономической мысли: Л. Вальраса, В. Вернадского, Дж. Кейнса, Г. Кондратьева, А. Маршала, Д. Риккардо, В. Саймона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Й. Шумпетера и других.
Значительный вклад в исследование региональной специфики социально-экономического пространства страны внесли научные труды следующих ученых: М. Абрютиной, Г. Бабкова, А. Гранберга, Д. Еделева, Б. Жихаревича, О.Литовки, О. Мамедова, Е. Савватеева, В. Рохчина, А. Татуева, Р. Черняевой и др.
Неоценимы научные исследования, посвященные проблемам разработки социально-экономической стратегии управления, А. Аганбегяна, О. Богомолова, С. Глазьева, Е. Куклиной, Б. Мильнера, П. Минакира, Н. Оксанич, А. Татаркина, Ф. Шамхалова, Б. Штульберга, Т. Усковой и др.
При этом полученные результаты не в полной мере отражают отдельные компоненты отмеченных выше проблем. Актуализируется необходимость исследования отдельных вопросов региональной экономики, формирования научно-методических основ, разработки методов, технологий и инструментов управления их устойчивым социально-экономическим развитием в современных условиях. Данные обстоятельства обусловили выбор тематики диссертационной работы, определили цель и задачи, логику и структуру исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании стратегии устойчивого развития региона и разработке практических рекомендаций по ее дальнейшей реализации. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
исследовать содержание и основные характеристики региональной экономики;
структурировать факторы, оказывающие влияние на обеспечение устойчивого развития региона;
обосновать форму и содержание инструментов осуществления перехода к устойчивому развитию;
осуществить анализ современного состояния социально-экономической сферы региона и выявить основные тенденции его развития;
исследовать параметры устойчивого развития региональной экономики;
разработать комплекс мероприятий и положений по обеспечению устойчивого развития экономики региона.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие специфику формирования стратегии устойчивого развития в регионе.
Объектом исследования является социально-экономическая система Ставропольского края, рассматриваемая как совокупность образующих ее элементов, явлений, процессов и их взаимосвязей, направленных на поддержание устойчивого развития.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой явились фундаментальные положения теории управления региональным развитием, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования направлений устойчивого развития региона, концептуальные тезисы теории государственного регулирования.
Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие экономической системы и регионального управления; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края; результаты исследований автора диссертационной работы.
Методы исследования. В диссертационной работе применялись различные инструментарные и методические средства, методы экономического исследования: сравнительный, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-статистические и экономико-математические методы (наблюдение, динамических рядов, сводка, группировка, графический).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании стратегии устойчивого развития региона.
Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнено содержание региональной экономики как отрасли научных знаний о проявлении и развитии социально-экономических процессов и явлений в их непосредственной увязке с ресурсными возможностями и экономическим потенциалом на отдельных территориях, что позволило выявить функции региональной политики (формирование эффективной конкурентной среды; модернизация инфраструктурной сети; обслуживание и повышение высокого качества жизни населения; поддержание экологического баланса; осуществление экономических операций; обеспечение политической стабильности и межнациональной толерантности и др.);
- дополнено содержание категории «устойчивое развитие» (свойство сложной системы, отражающее эффективное сочетание миссии, цели, инструментов, ресурсов и результатов ее функционирования), что позволило дополнить классификацию факторов, его обуславливающих, объединенных в четыре основные блока (социально-экономические, организационно-правовые, природно-ресурсные, инновационно-технологические);
- сформулированы отличительные черты планирования от прогнозирования, что позволило доказать необходимость использования индикативного планирования и прогнозирования в качестве наиболее адекватных инструментов осуществления социально-экономической политики органов власти региона в целях достижения устойчивого развития;
- осуществлена аналитическая оценка современного состояния экономики конкретного региона, которая позволила установить, что, наряду с выявленными отрицательными процессами (сокращение численности населения; отсутствие сбалансированности структуры экономики региона; усиление дифференциации населения по доходам; уменьшение числа сельских поселений; усложнение экологической обстановки и др.) в регионе сложились необходимые предпосылки для перехода его экономики на рельсы устойчивого развития;
- разработана сценарно-морфологическая модель устойчивого развития, представляющая собой результирующую функцию от системы уравнений, что позволяет определить приоритеты устойчивого развития региона на перспективу и скорректировать направления с учетом изменяющихся ориентиров в процессе реализации целевых функций (природно-ресурсной, материально-технической, человеческой (трудовой));
- сформулирована система измерений (индексов и индикаторов) для количественной и качественной оценки устойчивого развития региона (основные и вспомогательные), характеризующая ключевые параметры развития и специфику региональной экономики, что позволяет осуществить оценку степени устойчивости и сформулировать научно-практические рекомендации по индикативному планированию экономической деятельности в регионе на перспективу;
- на основе использования индикативного планирования и прогнозирования разработана стратегия устойчивого развития региона, реализация которой позволит осуществить переход на качественно новый уровень развития, направленный на устойчивый рост экономики, максимальное удовлетворение потребностей населения региона и оптимизацию процессов взаимодействия центра с субъектом федерации.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические аспекты диссертационной работы могут быть использованы для определения приоритетных направлений управления и развития экономической системы региона, усиления теоретического обоснования различных аспектов регионального стратегического и индикативного планирования, а также для разработки целевых программ и проектов социально-экономического развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертационной работе основные положения и рекомендации могут быть использованы для разработки целевых программ и проектов экономического и социального развития регионов Юга России, совершенствования системы управления в регионе.
Сформулированные выводы и рекомендации автора по обеспечению устойчивого развития региона способствуют активизации организационно-экономических трансформаций, стимулирующих стабильный рост экономики.
Результаты диссертационной работы нашли отражение и используются в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Регионоведение», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Сочи, Кисловодск), в 2008-2010гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,9 п.л. (в т.ч. доля автора 3,4 п.л.).
Структура диссертации. Диссертационная работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
Исследование категориального аппарата региональной стратегии устойчивого развития
Формирование новых принципов управления в процессе реализации концепции устойчивого развития регионов требует комплексной оценки их социально-экономического состояния и разработанных на ее базе новых критериев обновления региональной социально-экономической стратегии на основе принципов устойчивого развития.
В условиях модернизации важное значение для научного обоснования и детализации исследования экономических процессов получает региональная экономика, представляющая собой отрасль научных знаний о проявлении и развитии социально-экономических процессов и явлений в их непосредственной увязке с ресурсными возможностями и экономическим потенциалом на отдельных территориях.
В этой связи детализированное исследование сущности и содержания региональной экономики актуализирует эффективное претворение в жизнь региональной политики.
Слово "регион" в переводе с латинского означает "страна, область, пространство".
Регион служит составным элементом экономической системы, в составе которой представлены основные показатели социально-экономической структуры производства, для которой свойственно присутствие определенных природных и ресурсных факторов, процессы управления которой реализуют региональные органы власти. Регион является одним из ключевых объектов организационно-экономических и политико-правовых отношений, направленных на организацию региональной экономики, формирование благоприятных условий жизни и удовлетворение потребностей населения с учетом специфики его развития.
Региональная экономика изучает совокупность экономических и социальных факторов в каждом регионе, а главной составной частью региональной экономики является региональное размещение производительных сил данной территории [29].
Существование неоднородных территорий обусловливают необходимость ее деления по определенным признакам на части.
Проблемам районирования уделялось огромное значение многими учеными разных временных периодов. Что же касается России, то в развитие теории районирование крупный вклад внес П. П. Семенов-Тянь-Шаньский [42].
Следует заметить, что в российской науке термин «регион» появился только в конце XIX века. Однако наибольшее значение он приобрел в процессе рассмотрения его проблем с точки зрения экономики. При этом основным направлением развития регионального управления выступает возможность самовоспроизводства региона, как эффективной социально-эколого-экономической системы [102].
Во второй половине XX века развивалась западная наука, связывающая в своем развитии региональную экономику с другими областями знаний [5-28, 31-41,46-58, 102].
Современное развитие рыночных отношений все больше прибегает к применению научных обоснований формирования и размещения производительных сил, взаимосвязей социально-экономических явлений с природно-климатическими факторами отдельных регионов страны. Поэтому глубокое изучение сущности региональной экономики способствует наиболее эффективной реализации региональной политики.
К числу основных условий эффективного развития региона следует отнести:
1) учет интересов и удовлетворение запросов населения региона, конъюнктуры рынка, субъектов рыночных отношений;
2) адаптация экономической системы региона к факторам внешнего окружения и внутреннего строения;
3) формирование стратегии устойчивого развития региона.
Регионы выступают ключевым элементом реализации государственной социально-экономической политики, в связи с тем, что сфера ее преломления распространяется, в первую очередь, на региональную экономико-политическую систему [4, 30-38, 43-45, 61-73]. Можно сказать, что функционирование экономики регионов обусловлено комплексом интересов государства, направленным на разработку эффективной системы управления, которая предполагает формирование собственной региональной системы управления с правом свободного распоряжения имеющимися ресурсами и потенциалом.
Специфические характеристики региона следует обязательно учитывать в процессе разработки целевых программ развития, необходимость которых вызвана следующими условиями:
1. Связь региональной политики и государственной, в том числе обусловленная финансовой зависимостью региональных бюджетов от финансирования центра;
2. Наличие природно-сырьевой базы;
3. Специфика климатических и экологических условий;
4. Сложившаяся структура экономики и т.д.
В связи с тем, что регион образуется в процессе отраслевого и территориального разделения труда, его можно представить как:
- часть воспроизводственного процесса;
- социально-экономическую составляющую народного хозяйства;
- связующее звено в экономических отношениях с другими регионами.
В научной литературе регион рассматривается в виде взаимосвязей различных отраслей. Однако, в результате стремительного выхода региона на рынок, предполагается его выделение как субъекта рыночных отношений, что характеризуется емкостью рынка определенной территории. Несмотря на все многообразие существующих определений понятия региональной экономики [74-101, 103-137], все они сводятся к единому мнению, что регион образуется в результате территориального разделения труда.
Следовательно, понятие регион является частью экономической системы с включением в нее совокупного показателя социально-экономической структуры производства, распределением населения по территории, а также характеризующаяся наличием определенных природных ресурсов, функции управления которой возложены на региональные органы власти.
В процессе формирования и развития регионы различаются между собой по многим показателям: социальному положению, демографической ситуации, плотности населения, наличию людей трудоспособного возраста, обеспечению ресурсами, отдаленностью от более развитых регионов и др. Данные характеристики имеют огромное значение при разработке стратегий эффективного развития региона. В результате регион постепенно выступает одним из значимых объектов экономических и политических отношений [138-160, 161-178], ориентированным на формирование региональной экономики с учетом особенностей его функционирования, направленным на создание благоприятных условий для высокого качества жизни населения региона.
Рассматривая регион как единую, неделимую систему, базирующуюся на определенных принципах и взаимосвязях, технологиях управления и развития, выделены его особенности:
- наличие множества физически неоднородных, взаимосвязанных подсистем; .
- дифференциация структур управления;
- недостаточная координация управляющих воздействий;
- нестабильность отдельных элементов системы;
- стремление к высоким темпам развития и др.
Учитывая представленные особенности, целесообразно рассматривать регион как обособленную территорию в границах федерации, характеризующуюся собственной системой административных органов управления, системностью ведения хозяйства, специализацией экономики, сбалансированностью развития производительных сил на основе эффективного разделения труда.
Аналитическая характеристика современного состояния экономики России и Ставропольского края
В 2009 году в Российской Федерации наблюдался рост реальных денежных доходов населения 1,9% к уровню 2008 года. В том же 2009 году впервые за все годы XXI века отмечены отрицательные темпы прироста реальной заработной платы, снижение данного показателя по отношению к 2008 годе составило 2,8%. В целом по стране в 2009 году среднемесячная номинальная заработная плата составила 18 785 руб. (+8,5%). Отмечающиеся в предыдущие годы различия в уровне заработной платы сохранили свою актуальность и в 2009 году: наивысшими они оставались в таким отраслях и видах экономической деятельности как транспортирование по трубопроводам, финансовая деятельность и добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, производство кокса и нефтепродуктов. Минимальный уровень среднемесячной заработной платы сохраняется в текстильном и швейном производстве (48% от среднероссийского уровня), в агропромышленном производстве (53%).
При весьма низком уровне среднемесячной начисленной заработной платы работников сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг, образования (80, 80 и 71% соответственно), в период кризиса удалось обеспечить рост заработной платы в бюджетной сфере: образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг. В 2009 году была отмечена тенденция к сокращению просрочненной задолженности по заработной плате: в конце года она составила 3565 млн. руб. при максимальном показателе в июле того же года 8779 млн. руб. Исходя из того, что почти три четверти доходов населения составляет заработная плата, частичное компенсирование роста задолженности по ней выразилось в увеличении удельного веса социальных выплат в структуре доходов населения в сравнении с 2008 годом (на 1,4% до 14,6%)
Отношение средней пенсии и среднемесячной заработной платы в 2009 году выросло на 3,3% и составило 27,6% (+4,8% к уровню 2007 года). Этого удалось достичь благодаря увеличению базовой части трудовой пенсии на 8,7% (с 1 марта 2009 года) и на 31,4% (с 1 декабря 2009 года). Также дважды в 2009 году была проиндексирована страховая часть трудовых пенсий: на 17,5% с 1 апреля 2009 года и с 1 августа 2009 года на 7,5%. Итогом всех этих процессов стал рост средней пенсии по стране на 23,6% (5191 руб.). При этом реальный размер назначенных пенсий по сравнению с 2008 годом вырос на 10,7%.
На протяжении 2009 года наиболее заметными изменениями в структуре денежных доходов населения стало падение доли доходов от собственности (с 5,9 до 4,3% - почти на 1/3).
Вместе с тем система проведенных Правительством Российской Федерации мер социальной защиты не привели к снижению числа лиц с доходами ниже величины прожиточного минимума - в 2009 году таких граждан было 19,6 млн. руб.(13,8% от общей численности российского населения против 13,1% в 2008 году). Не произошло существенного изменения дифференциации граждан по величине доходов. При этом на долю 10% наиболее обеспеченных граждан в 2009 году приходилась почти треть от общего объема денежных доходов (31,0% в 2009 году против 31,1 % в 2008 году) при постоянном удельном весе общего денежного дохода 10% с наименьшими доходами (1,9%).
При этом суммарная величина денежных доходов населения в 2009 году выросла на 12,5% и достигла 28388,8 млрд. руб. из этой суммы 19 635,6 млрд. руб. было направлено на покупку товаров и оплату услуг, что на 5,0% больше аналогичного показателя 2008 года. В 1,7 раза выросли сбережения населения и составили 5602,3 млрд. руб.
В 2009 году наблюдалось замедление темпов рота цен на потребительском рынке. Так, индекс цен на продовольственные товары составил 106,1% (10,4% по сравнению с 2008 годом) и на непродовольственные товары - 109,7% (+1,7%). Основная доля расходов населения приходилась на приобретение продуктов питания и составила 48,6% (+1,8%) , а также предметов первой необходимости. Удельный вес расходов на покупку товаров и оплату услуг составила 69,2% против 74,1% в 2008 году, в том числе расходы на покупку товаров -53,6% против 57,9%.
Рынок продовольственных и непродовольственных товаров в 2009 году сократился на 2,5%, а непродовольственных товаров — на 8,3%. Тем не менее, начиная с мая 2009 года, начала проявляться тенденция роста оборота розничной торговли. Кризисные процессы вызвали увеличение доли сбережений в денежных доходах населения, которые составили в 2009 году 14,2% против 5,3% в 2008 году.
Макроэкономическое состояние является сложной результирующей множества составляющих региональных экономик. Преимущественно от состояния, тенденций развития экономического развития субъектов Российской Федерации зависит и общефедеральные тренды. Именно поэтому существует настоятельная необходимость анализа и изучения не только общенациональных тенденций, но и экономического состояния экономик регионов. В нашем исследовании мы остановимся на рассмотрении основных тенденций социально-экономического развития в кризисный и посткризисный периоды Ставропольского края.
Сравнительный анализ основных социально-экономических показателей наиболее развитых в экономическом отношении регионов Юга России приведен в следующих таблицах 1 и 2. В качестве объектов сравнения наряду со Ставропольским краем нами избраны Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области.
Таким образом, Ставропольский край по основным социально-экономическим показателям (индекс промышленного производства, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», ввод в действие жилых домов, валовая продукция сельского хозяйства, оборот розничной торговли, объем платных услуг населению) уступает Краснодарскому краю и Ростовской области.
Сравнение основных динамических параметров социально экономического развития Ставропольского края и Российской Федерации свидетельствует о достаточно устойчивых по годам и большинству параметров темпах роста региона. Наиболее устойчивым ростом за эти годы отличались реальные доходы населения, розничный товарооборот и внутренний региональный продукт края. Среднегодовой темп роста ВРП за последние годы превышал среднероссийские темпы роста ВВП на 1,7%.
В наибольшей степени устойчиво высокие и постоянно опережающие средние по стране темпы роста край удерживает по ВРП (рис. 4) и некоторым другим показателям.
Отмечающийся в последние годы уверенный рост инвестиций в основной капитал не подкреплялся соответствующим ростом строительных работ, поскольку основной капитал направлялся по большей части на техническое перевооружение производства (рис. 8-9).
Структура внешнеторгового товарооборота Ставропольского края, начиная с 2003 года, отличается сокращением удельного веса импорта и существенным превышением экспорта над импортом. При этом удельный вес экспорта в товарообороте составляет более 70%. Ставропольский край следует охарактеризовать как регион разнообразной и достаточно развитой промышленности.
Основные тенденции социально-экономического развития региона
Последние годы для экономики Ставропольского края были отмечены динамичным ростом реальных доходов населения, розничного товарооборота и валового регионального продукта. За период 2000-2009гг. больше половины темпов роста показателей социально-экономического развития края по своим значениям превысили среднероссийские показатели (табл. 6). Так, например, среднегодовой темп роста ВРП за тот же период превышал аналогичные общенациональные показатели на 1,7%.
Наибольшие превышения над среднероссийскими показателями наблюдаются по темпам роста валового регионального продукта (рис. 12-13), промышленному и сельскохозяйственному производству, величине реальных денежных доходов. Рост последних обусловил в свою очередь высокие темпы роста розничного товарооборота и объема платных услуг - на 6,0% и 2,9% соответственно.
Вместе с тем, исходный уровень краевых показателей был существенно ниже общероссийских, а потому и говорить о достижении среднего уровня социально-экономического состояния по стране крайне преждевременно. Более того, по отдельным жизненно важным показателям при условии сохранения имеющихся темпов роста также можно будет очень нескоро.
Более высокие значения роста реальных доходов населения Ставропольского края отмечаются на фоне в целом крайне низкого уровня средней заработной платы.
Вместе с тем кризисные 2008-2009гг. не смогли изменить тренда последнего десятилетия, характеризующегося увеличением темпов роста объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в крае в сравнении с общероссийскими показателями.
Динамика темпов роста розничного товарооборота в регионе также опережала аналогичные показали Российской Федерации. При этом, начиная с 2003 года, структура внешнеторгового товарооборота края характеризуется сокращением удельного веса импорта и существенным превышением экспорта над импортом. По последним имеющимся данным официальной статистики в 2008 году четыре основных вида экономической деятельности (торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и связь) в совокупности дали 60,5% валового регионального продукта. При этом существенных изменений в его отраслевой структуре с 2005 года не происходило.
На долю промышленного производства Ставропольского края, характеризующегося диверсификацией и высоким уровнем развития, в 2009 году пришлось 20,0% ВРП и 70,5% экспорта, свыше 35,0% налоговых поступлений в бюджетную систему страны. Структура промышленного производства преимущественно (более чем на 3Л отгруженной продукции) представлена электроэнергетикой, пищевой, химической промышленностью, а также производством и распределением газообразного топлива.
Природно-климатические условия Ставропольского края всецело способствуют выращиванию всех основных сельскохозяйственных культур. В связи с этим Ставрополье традиционно считается регионом с мощным развитием- агропромышленного комплекса, который можно охарактеризовать как .стабильно развивающийся и динамично растущий по объемам сельскохозяйственного производства. Так, в 2008 году на Ставрополье был получен рекордный урожай зерна - 8,6 млн. тонн. Однако погодные условия 2009 года отрицательно сказались на величине валового сбора, который составил 7,1 млн.т.
Регион Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края является одним из крупнейших курортных и туристских дестинаций нашей страны с ог 77 ромным и до сих пор не полностью реализованным рекреационным потенциалом. На Кавказских Минеральных Водах создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. На протяжении анализируемого периода 2000-2009гг. динамично растет число рекреантов в регионе: в 2008 году оно составило 702,4 тыс. чел. Суммарная доля услуг туристско-рекреационного сектора составила - 13,6% от всего объема оказанных платных услуг населению или 8351 млн. рублей.
Резкое снижение отдыхающих, аналитический прогноз численности которых составлял на кризисный период до 30%, не сбылся и составил величину, на порядок меньшую - 3% (для сравнения: сокращение рекреантов на черноморском побережье Краснодарского края составило 15%). Таким образом, в 2009 году на курортах Кавказских Минеральных Вод отдохнули 693 тыс. человек, сумма налоговых поступлений от данной сферы деятельности возросла по сравнению с 2008 годом на 15% и составила 1,93 млрд. руб.
Эти и другие мероприятия способствовали определенному улучшению финансовой обеспеченности краевого бюджета. Доходы консолидированного бюджета в 2008 году составили 62,7 млрд. руб., что в 8,2 раза больше по сравнению с уровнем 2000 года (при этом расходы возросли в 8,5 раза и составили 61,1 млрд. руб.).
Позитивные сдвиги в экономике края нашли отражение в повышении качества населения и росте заработной платы жителей. Номинальная заработная плата составила в 2008 году 11017,2 рубля, а уровень реальной заработной платы оказался равен 111,9% (+2,2%) к среднероссийскому уровню). Вместе с тем абсолютный размер заработной платы остается низким и составляет лишь 64,3% от среднероссийской величины. Ставропольский край продолжает отличаться весьма скромными величинами показателей соотношения среднедушевых денежных доходов населения, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работающих в России в сравнении с величиной прожиточного минимума (табл. 7). В 2009 году денежные доходы населения Ставропольского края составили 372,2 млрд. руб., что на 15,2% выше аналогичного показателя предыдущего года (в реальном исчислении прирост составил лишь 2,6%). Среднемесячные денежные доходы в расчете на душу населения составили 11448,7 руб., что в 2,5 раза превышает величину прожиточного минимума.
В 2009 году денежные доходы населения Ставропольского края составили 372,2 млрд. руб., что на 15,2% выше аналогичного показателя предыдущего года (в реальном исчислении прирост составил лишь 2,6%). Среднемесячные денежные доходы в расчете на душу населения составили 11448,7 руб., что в 2,5 раза превышает величину прожиточного минимума. При этом практически каждый пятый житель края находится за чертой бедности (его доходы оказались ниже прожиточного минимума).
Вместе с тем, социальная сфера Ставропольского края характеризуется многими из тенденций, характерными для России в целом. В частности, сокращается численность населения, частичное возмещение численности населения края происходит по большей части благодаря миграции населения, медленными темпами снижается смертность и другими.
Основными конкурентными преимуществами Ставропольского края следует признать:
1. выгодное географическое положение и развитая сеть транспортных коммуникаций;
2. уникальные комплексные рекреационные ресурсы;
3. благоприятные условия для развития сельскохозяйственного производства;
4. избыточность трудовых ресурсов;
5. концентрация генерирующих энергетических мощностей;
6. значительные минерально-сырьевые ресурсы [180].
Разработка стратегии устойчивого развития региона
Повышению уровня устойчивости регионального развития способствует активное развитие кооперации и интеграции предприятий всех отраслей экономики. Опыт работы кооперативных и интегрированных формирований позволяет судить об их рациональной организации в результате повышения уровня специализации и концентрации производства; вовлечения в оборот дополнительных мощностей; оптимизирования размеров производства; расширения производственных связей и улучшения организационно-экономических отношений.
Среди внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на выбор стратегии развития региона, выделяют следующие их виды: первый характеризует позитивные возможности региона, второй - заключается в устранении существующих факторов риска.
Проведенный анализ состояния и развития социально-экономической устойчивости конкретного региона способствовал выявлению его сильных и слабых сторон, обуславливающие необходимость разработки стратегии устойчивого развития региона.
Так, формирование стратегии устойчивого развития региона зависит от сильных сторон, представляющих собой конкурентные преимущества включающих следующие аспекты:
1) наличие выгодного экономико-географическое положения;.
2) подходящие почвенно-климатические условия для развития агропромышленного комплекса;
3) обладание развитым промышленным потенциалом;
4) наличие благоприятных условий для развития туристско-рекреационных услуг.
Среди слабых сторон выделяют факторы снижения эффективности экономической и социальной политики, осуществляемой органами государственной власти региона, включающие в себя:
1) инвестиционная привлекательность региона характеризуется относительно низким уровнем, что обусловлено недостаточностью внутренних ресурсов для привлечения большого объема инвестиций;
2) наличие истощенности сельскохозяйственных угодий;
3) отдельные виды природных ресурсов характеризуются низким уровнем освоения;
4) основные производственные фонды предприятий и организаций обладают высокой степенью физического и морального износа;
5) на рынке труда преимущественно преобладает рабочая сила с низким уровнем квалификации, а также существует высокий уровень скрытой безработицы;
6) бюджет региона является дотационным;
7) регион характеризуется высокой степенью дифференциации его доходов.
Перечисленные выше факторы негативно сказываются на темпах экономического и социального развития региона и не подвержены влиянию со стороны региональных органов власти. Однако проведение систематического изучения негативных факторов способствует применению мероприятий по их устранению, в,разработке которых непосредственное участие принимают исполнительные и законодательные органы власти региона. Так, к отрицательным характеристикам развития региона относятся:
- влияние политической нестабильности соседних территорий;
- недостаточный объем инвестиционных поступлений в результате низкой инвестиционной привлекательности региона;
- нехватка финансовых ресурсов, направляемых на совершенствование функциональных возможностей предприятий и организаций;
- отсутствие развитого фондового рынка;
- несовершенство законодательной базы по регулированию миграционной политики.
Заметим, что возможности исследуемого региона в целом имеют положительную оценку, предопределяющие основные направления, учитываемые при-разработке стратегии устойчивого развития региона и включающие следующие положения:
1. Совершенствование налоговой системы по регулированию государственной фискальной политики.
2. Дебюрократизация экономических процессов, создание благоприятных условий формирования предпринимательского и инвестиционного климата.
3. Сбалансированность бюджетной системы региона и входящего в него муниципальных образований.
4. Создание условий повышения качества жизни населения.
При разработке стратегии устойчивого развития региона необходимо соблюдать основные принципы, обеспечивающие объективную и реалистичную оценку поставленных целей. Выделяют следующие принципы:
1. Системность рассмотрения региона как целого объекта развития.
2. Формирование направленности устойчивого развития региона.
3. Закрепление определенных функций и полномочий за органами федерального и регионального управления.
4. Применение системы инструментов индикативного планирования и прогнозирования в целях реализации идей стратегического развития:
5. Объединение процессов государственного регулирования и рыночных механизмов, направленных на достижение целей устойчивого развития региона.
6. Мониторинг показателей развития социально-экономических систем региона, выявляющие сферы деятельности социально-экономических отношений в регионе, характеризующиеся неустойчивостью в своем развитии. Наибольшее значение в данном случае приобретает экологическая обстановка в регионе.
Таким образом, стратегия устойчивого развития региона должна содержать такие положения, как:
- сохранение социального, межнационального и конфессионального согласия;
- взаимодействие с идеями национальных проектов, федеральных программ, политики федерального центра;
- поэтапное решение поставленных целей и задач;
- совершенствование развития межрегиональных связей;
- асимметрия развития субрегиональных территориальных образований;
- мероприятия, направленные на повышение качества жизни населения, способствующие устранению проблем в демографической ситуации, созданию необходимых условий для гармоничного развития личности и формирования институтов гражданского общества.
Разрабатываемая стратегия устойчивого развития региона направлена на реализацию основной цели - повышение качества жизни населения и всестороннее развитие личности.
Реализация стратегии устойчивого развития региона в современных условиях требует решения следующих задач: обеспечить эффективную занятость и повышение денежных доходов населения путем интенсивного развития и функционирования транспортного комплекса, туристической отрасли и производства сельскохозяйственной продукции.
При этом, стратегия устойчивого развития региона включает в себя взаимосвязь таких направлений, как:
1) рациональное использование имеющихся ресурсов;
2) выявления и содействие в реализации перспективных проектов.