Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перед Россией в настоящее время стоит задача скорейшего перехода на инновационный путь развития. Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. определяет основные направления развития и характер инновационной политики в Российской Федерации на период 2020 г. Стратегия задаёт долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования секторов науки и поддержки коммерциализации разработок.
Одной из задач инновационной стратегии развития России является разработка инновационных стратегий субъектов РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ учитывают положения Стратегии при принятии в пределах своей компетенции мер по стимулированию инновационной деятельности в регионах. Инновационное развитие региона должно быть ориентировано и на повышение технологического уклада, и на повышение инновационной активности. Необходимым и важнейшим условием создания в регионе конкурентоспособной и устойчиво развивающейся экономики является повышение уровня ее инновационности.
Во многих регионах стратегии долгосрочного социально- экономического развития разработаны и реализуются, в связи с этим возникает необходимость оценки их на инновационность. Определение инновационности позволит разрабатывать более эффективные программы по актуализации стратегий социально-экономического развития субъектов РФ, повышать долю финансирования инновационного сектора экономики и степень участия региона в федеральных целевых программах.
В этой связи становится актуальной необходимость разработки методики, позволяющей оценить стратегию развития региона с точки зрения инновационности. Данная методика должна охватывать все сферы деятельности региона и носить универсальный характер.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы развития стратегического управления, активизации и оптимизации стратегического планирования, анализ опыта применения стратегического управления в развитых странах рассматриваются в исследованиях зарубежных ученых М. Альберта, И. Ансоффа, Дж.Б. Куинна, Ч. Макмиллана, Г. Минцберга, М. Мэскона, М. Портера, К.К. Прахалада, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, М. Фалмера, Г. Хэмела, А. Чандлера.
Заметный вклад в теорию и практику государственного регулирования внесли российские ученые. К числу наиболее значительных работ в этом направлении можно отнести труды: Л.Р. Батуковой, Е.Н. Ведуты, А.Л. Гапо- ненко, А.С. Гранберга, А.А. Гретченко, Л.Г. Зайцева, А.Э. Конторовича, Ю.А. Красина, М.В. Мясниковича, Л.Н. Нехорошевой, М.И. Соколовой и других. Среди современных сибирских ученых, исследующих вопросы стратегического управления развитием территорий, следует отметить: В. А. Кун- диус, О.П. Мамченко, О.Н. Соколову, В.И. Суслова, В.Н. Харитонову.
Однако нестабильный характер российской экономики накладывает свой отпечаток на формирование инновационных стратегий, что затрудняет возможность использования зарубежных моделей, адекватных условиям стабильной экономики. Вместе с тем, в современных исследованиях российских экономистов рассматриваются отдельные вопросы стратегического планирования: оценка экономической эффективности, процесс формирования инновационных стратегий, их классификация.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного изучения стратегий инновационного социально-экономического развития в условиях современной российской экономики, необходимость совершенствования теории оценки инновационности стратегий социально- экономического и ее практического применения к решению конкретных задач и определили выбор темы настоящей диссертации.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических основ оценки стратегии развития экономики региона на инновационность. Такая целевая направленность обусловила необходимость решений следующих задач:
исследовать теоретические аспекты стратегии социально- экономического развития и выявить основные принципы формирования стратегий, определить основные направления инновационного стратегического развития;
предложить методический подход к оценке инновационности стратегии социально-экономического развития региона;
провести оценку инновационности стратегии социально- экономического развития на примере субъектов Сибирского федерального округа;
разработать направления совершенствования стратегии социально- экономического развития, нацеленных на повышение инновационности.
Объектом исследования являются региональные социально- экономические системы.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации инновационных стратегий социально- экономического развития региона.
Область исследования - п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являлись теория и практика регионального экономического развития, современные научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического управления, формирования и развития инновационного потенциала региональных систем.
При реализации целей и задач исследования автор использовал общенаучные методы: системного, дескриптивного и компаративного анализа, экономико-математические методы, методы графического анализа информации, статистического моделирования, проектирования экономических систем.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы монографических работ, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, статистические сборники, ежегодники, программные документы Правительства РФ, региональной власти, органов местного самоуправления.
Нормативно-правовая база исследования - законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Администрации Алтайского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке инструментария оценки инновационности стратегии социально- экономического развития регионов России, что имеет существенное значение для повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений в сфере социально-экономической политики.
Автор диссертации получил следующие основные результаты, обладающие научной новизной:
-
-
уточнено понятие «инновационная стратегия социально- экономического развития», выявлены основные принципы формирования стратегий, выполнена классификация направлений стратегического инновационного развития региона;
-
разработана методика оценки уровня инновационности стратегии социально-экономического развития субъектов РФ;
-
проведена сравнительная оценка инновационности стратегии социально-экономического развития Алтайского края и других регионов Сибирского федерального округа (СФО);
-
предложены направления совершенствования стратегии социально- экономического развития Алтайского края для повышения уровня его инновационности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
-
-
Уточнено понятие инновационной стратегии социально- экономического развития как системы направлений развития, определяющей накопление и распределение ресурсов, связанных с повышением социально- экономических показателей и ростом уровня благосостояния населения, направленных в большей степени по траекториям инновационного развития; выявлены основные принципы формирования стратегий и дана классификация направлений инновационного стратегического развития региона.
-
Методика оценки уровня инновационности стратегии социально- экономического развития позволяет провести диагностику стратегии на основе выделенных факторов (инвестиционного, инновационного, интеллектуального, потребительского, производственного, финансового, экспортного, макроэкономического, экологического, трудового, ресурсно- сырьевого, политического, социального).
-
Положительная динамика реализации и актуализации региональной стратегии инновационного развития Алтайского края обусловлена наличием объективных предпосылок: высоким уровнем менеджмента в структурах государственной и муниципальной власти Алтайского края; поддержкой новой индустриализации; созданием бизнес-инкубаторов инновационного типа; ростом инвестиционно-инновационной активности; развитием кредитных программ; высоким уровнем научно-технического, образовательного и ресурсного потенциалов; развитием моногородов и т.д.
-
Предложены основные направления повышения эффективности инновационной политики регионов: совершенствование законодательной базы в области инвестиционно-инновационной деятельности, повышение уровня инвестиционной активности, увеличение скорости внедрения инновационных технологий, совершенствование государственной поддержки наукоемкой продукции.
Теоретическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в дополнении понятия «инновационная стратегия социально-экономического развития» и разработке направлений инновационного стратегического развития, обоснованием и разработкой методических подходов к оценке инновационности.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения результатов исследования для прогнозирования, планирования экономики регионов, разработки мер по совершенствованию инновационной деятельности, как в отдельных регионах, так и России в целом. Результаты работы используются в практике государственного и муниципального управления для актуализации «Стратегии социально- экономического развития Алтайского края до 2025 года», а также при выполнении государственного контракта № 14.740.11.1385, заключенного между Министерством образования и науки Российской Федерации и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», на выполнение поисковых научно-исследовательских работ по теме «Многоуровневые стратегии инновационного развития экономики: актуализация и реализация на основе межрегиональных инновационных кластеров с участием научно-исследовательских и научно-образовательных организаций Германии» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Полученные в диссертации выводы и практические рекомендации могут найти применение в деятельности органов государственной и муниципальной власти при разработке мероприятий по реализации политики инновационного развития российских регионов. Результаты работы могут также применяться в методическом обеспечении учебного процесса группы направлений «Экономика и управление».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлялись на научно-практической конференции студентов и аспирантов АлтГУ (с международным участием) «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2006, 2008, 2011 гг.), XXXVIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2011 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,47 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации (две научные работы).
Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований и 17 приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах текста, в 17 таблицах и 18 рисунках.