Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) Елькина Наталья Александровна

Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края)
<
Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края)
>



Елькина Наталья Александровна. Индикативная оценка и планирование развития потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-8/1199

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Индикативное планирование в кооперативно-интегрированных экономических системах.

1.1 .Кооперация как приоритетное направление развития

агропромышленного комплекса.

1.2. Сущность и значение индикативного планирования для

устойчивого развития АПК. 2.Индикативная оценка и направления развития зерно-продуктового подкомплекса региона в системе АПК.

2.1. Закономерности и направления развития зернового

производства.

2.2.Система и факторы развития зерно-продуктового

подкомплекса региона. 3.Диагностика и индикативное планирование развития потребительской кооперации в системе АПК региона.

3.1. Потребительская кооперация как структурный элемент АПК. 72

3.2. Закономерности и факторы развития хлебобулочного
производства.

3.3. Методика индикативного планирования и мониторинга в
хлебобулочном производстве.

Выводы и предложения 112

Список литературы 129

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе страны обуславливает существенные трансформации организационно-производственных структур. На основе развития кооперации и интеграционных процессов возникают новые формы хозяйствования, включая корпоративные. Создаются инфраструктура и система продовольственных рынков, прежде всего на региональном уровне. Наполняясь новым, индикативным содержанием возрождается идеология планомерного развития экономики, в том числе агропромышленного комплекса.

Вместе с тем, продолжается диспаритет цен по сферам и структурным элементам АПК. Претерпевая значительные количественные и структурные изменения, система потребительской кооперации отдалилась от агропромышленного комплекса, всё более специализируясь на торговле продовольственными товарами и оказании услуг. На смену существовавшим ранее и разрушенным межотраслевым отношениям не пришли цивилизованные методы экономического сотрудничества и взаимодействия. В зачаточном состоянии находится кредитная кооперация, осуществляющая в основном функции кредитования мелких пайщиков и сбережения средств, но не приумножения их через инвестирование.

При доминировании интеграционных процессов в крупных и средних секторах экономики практически не развиваются кооперативные связи в системе малого предпринимательства (как производственные, так и потребительские), особенно на селе.

Недостаточная изученность этих вопросов в реалиях рыночной трансформации агропромышленного производства обуславливает значимость обобщения имеющихся исследований и накопленного опыта, выработки стратегии развития и мероприятий повышения эффективности потребительской кооперации в региональном АПК.

4
Степень
разработанности проблемы. Исторически

основателями кооперации являются Роберт Оуэн (обосновавший понятие и принципы кооперации), Уильям Кинг (разработавший основы теории кооперации) и Фердинанд Райффайзен (основатель крестьянской кооперации). В России конца XIX -начала XX века теорию и практику кооперативного движения развивали Н. Добролюбов, Н.Кондратьев, В. Ленин, С. Маслов, П. Столыпин, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, А. Челинцев, Н. Чернышевский, А. Энгель-гардт. Эпоха расцвета сельской кооперации в России ушла в прошлое вместе с НЭПом.

Начиная с 70-х годов XX века, в СССР активизировались исследования и практические разработки по проблеме межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, прежде всего в трудах Н. Александрова, Г. Бабко-ва, В. Боева, Н. Борисенко, Г. Долгошея, В. Кузнецова, В. Клюкача, М. Маке-енко, Т. Малофеева, В, Милосердова, А. Никонова, В. Тихонова, А. Шутько-ва, развивающиеся в настоящее время (в том числе, по линии потребительской кооперации) в работах И. Буздалова, А. Бунина, И. Глебова, Б. Дворкина, 3. Козенко, А.Макаренко, А.Петрикова, Н. Попова, Е. Серовой, Л. Усенко, Ф. Ша-кирова, А. Черняева и др.

Проблемы сущности, теории и мировой практики индикативного планирования, в том числе, в агропромышленном комплексе, исследуются Н. Баковым, 3. Дауровой, В. Дудкиным, А. Евграшиным, Е. Ивановым, Р. Ильиным, Т. Койгумановым, Л. Муратовой, Ю. Петровым, Ю. Семёновым, А. Серковым, А. Фэнлин, С. Цуцуми, М. Шаккум и др.

Однако, целостная концепция, определяющая трансформацию аграрного сектора экономики на основе кооперации и интеграционных процессов в рамках индикативного (направляющего) планирования ещё не разработана.

В связи с этим, целесообразными и современными являются разработки, обосновывающие закономерности и направления развития этих процессов, что и обусловило тематику диссертационного исследования.

5
Цель, основные идеи и задачи
исследования. Целью

проведенного исследования является обоснование закономерностей формирования и направлений индикативного развития зерно-продуктового подкомплекса и потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса региона.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:

-изучения закономерностей развития кооперации и интеграционных процессов, формирования системы индикативного планирования в агропромышленном комплексе;

-исследования размеров, структуры и направлений развития зерно-продуктового подкомплекса, а также потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона;

-ситуационного анализа функционирования системы потребительской кооперации Ставропольского края в целом, по отраслям и в территориальном разрезе;

-индикативного анализа закономерностей и направлений развития хлебобулочного производства региональной экономической системы;

-обоснования и реализации методики индикативного планирования хлебобулочного производства региональной экономической системы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием механизма индикативной оценки и планирования развития потребительской кооперации в системе АПК региона. Объектом исследования являются зерно-продуктовый подкомплекс и система потребительской кооперации Ставропольского края.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное иссл< дование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежны учёных-экономистов по проблемам теории аграрной экономики, кооперации

интеграционных процессов, трансформации АПК, формирован и

современных организационных структур и совершенствования методов хозяйство вания на селе.

Информационно-документальной базой исследования являются законодатель ные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации и Ставро польского края, Центросоюза и Ставропольского крайпотребсоюза, а также собст венные расчёты автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.4' «Система продовольственных и потребительских кооперативов в агропромышлен ном комплексе...», п. 15.51 «Концепция и методика управления агропромышлен ными предприятиями; индикативное планирование», 15.103 «Совершенствованж организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.105 «Факторы влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферь услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народньнч хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - АПК и сельское хозяйство, сфера услуг)».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, ис пользовались различные методы и приёмы экономического исследования: моно графический, сравнительный, графический, индексный, группировок, маржи нал ь ный, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексної^ подходе к формированию механизма индикативной оценки и планирования разви тия потребительской кооперации в системе АПК региона. Конкретное приращен и< научного знания характеризуется следующими положениями:

-уточнено понятие кооперации, осуществлена классификация кооперативов с учётом критериев и видов деятельности, дополнительно аргументирована система принципов, критериев и видов стратегического планирования с выделением в качестве базисного индикативного (направляющего) планирования;

-разработана и реализована методика ситуационного анализа функционирования и развития системы потребительской кооперации региона (по отраслям и структурным элементам, с учётом размеров, интенсивности и оценки специа-

7 лизации - по авторской технологии, исходя из прибыльности различных

видов деятельности), позволяющая обосновать лимитирующие факторы и приоритетные направления развития;

-предложена методика индикативной оценки хлебобулочного производства региональной экономической системы на основе выделения системы индикаторов (интенсивности, объёмов, результатов и эффективности деятельности), позволяющая выявить закономерности развития и обосновать уровни безубыточности производства;

-определена система регрессионных моделей функционирования региональной потребительской кооперации и хлебобулочного производства (по объёмам и выпуску продукции, издержкам, ценам реализации, удельной себестоимости, выручке, прибыли, окупаемости затрат), для индивидуализации параметров формирования и функционирования эффективных организационно-производственных структур;

-предложены этапы, механизм и алгоритм индикативного подхода к обоснованию развития хлебобулочного производства региональной экономической системы агропромышленного комплекса, позволяющие в рамках информационной технологии осуществлять планирование и мониторинг производственной деятельности.

Практическая значимость исследования^ Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы укрупнённых нормативов, алгоритма индикативной оценки и планирования хлебобулочного производства в АПК региона. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции и стратегии развития агропромышленного комплекса региона, продуктовых подкомплексов и отраслевых программ. Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут использоваться в других регионах Южного Федерального округа РФ. Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по анализу и аудиту, государственному регулированию и экономической политике в аграрной сфере.

8
Апробация
результатов исследования. Разработанные в

диссертации предложения по совершенствованию организационно-производственной структуры и формированию продовольственного комплекса региона приняты Ставропольским крайпотребсоюзом и рекомендованы к внедрению. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международной и российских научно-практических конференциях в городах Ставрополе, Волгограде, Нальчике (в 2000-2003гг.), опубликованы в 4 печатных работах общим объёмом 2,5 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. В первой главе «Индикативное планирование в кооперативно-интегрированных экономических системах» рассматриваются кооперация в системе приоритетных факторов развития АПК, сущность и значение индикативного планирования. Во второй главе «Индикативная оценка и направления развития зерно-продуктового подкомплекса региона в системе АПК» анализируются зерновое производство, факторы и тенденции развития зерно-продуктового подкомплекса. В третьей главе «Диагностика и индикативное планирование развития потребительской кооперации в системе АПК региона» исследуется потребительская кооперация, как структурный элемент АПК, выявляются закономерности и факторы развития хлебобулочного производства, разрабатывается и реализуется методика индикативного планирования региональной экономической системы.