Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Инвестиционная активность предприятия и
проблемы устойчивого развития региональной
экономики 12
Глава 2. Прибыль предприятия - экономическая основа
его регионального статуса 52
2.1. Экономические параметры регионального
статуса предприятия 52
2.2. Прибыль предприятия как необходимая предпосылка
его регионально-инвестиционной активности 61
Глава 3. Состояние и проблемы инвестиционной активности
предприятий Ставропольского края 90
Общая характеристика экономики Ставропольского края....90
Состояние и проблемы инвестиционной активности предприятий Ставропольского края 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап российских рыночных реформ актуализирует проблему обеспечения устойчивого регионального развития. Широкий диапазон региональной дифференциации условий хозяйствования предприятий потенциально чреват поляризацией интенсивных и депрессивных регионов. Самостоятельным фактором названной дифференциации выступает степень инвестиционной активности предприятий данного региона.
Экономическая и социальная значимость инвестиционной активности предприятий региона состоит в том, что она обеспечивает значительный поток инвестиций, что, в свою очередь, обусловливает рост занятости, объемов производства, доходов населения (и, соответственно, - доходов регионального бюджета). А это уже формирует материальную базу устойчивого развития данного региона.
В настоящее время в сфере факторов устойчивого развития регионов противоборствуют две тенденции. Первая исходит из того, что инвестиционная активность предприятий региона стимулируется минимизацией административного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий всех форм собственности (включая контроль над ценами и тарифами, а также сокращение бюджетного перераспределения финансовых потоков); в результате в регионе формируется благоприятный инвестиционный климат, достигается ускоренный приток в экономику региона инорегиональных и зарубежных капиталов.
В то же время не менее широко реализуется так называемая протекционистская экономическая политика, выражающаяся в более детальной регламентации предпринимательской деятельности, во введении дополнительных местных налогах, в создании специальных регистрационных процедур для органи-
зации предпринимательской деятельности, в административном контроле над ценами, в противодействии конкуренции, в поддержке местных монополистических образований. Все это ухудшает инвестиционный климат, сокращает объем производства, снижает занятость, доходы населения и доходную базу регионального бюджета, формируя факторы неустойчивого развития региона и инвестиционной пассивности его предприятий.
Обеспечение устойчивого развития региона требует и изменения структуры расходной части бюджета: увеличения тех статей финансовой поддержки регионов, которые способны дать стабильную и реальную отдачу в краткосрочной перспективе. К таким статьям относятся стимулы инвестиционной активности местных предприятий.
Общие проблемы устойчивого развития человеческой цивилизации рассматриваются в работах Бобылева С, Ляменкова А., Осьмова М., Ходжаева А.,; кризисные явления в социально-демографическом развитии российских регионов изучены Абакумовым Д., Судоплатовым А., Хоревой О.; экономическая система региона составила объект специального анализа в работах Борисевича И., Гутмана Г., Дигилина О., Старостина В., Яндиева М.; научно-технический, финансовый, имущественный и инфраструктурный потенциал регионов России представлен в трудах Бабкова Г., Плетнева К., Колесникова Н., Колесникова Ю., Комарова М., Овчинникова В., Тумусова Ф.; проблемы устойчивого экономического развития регионов исследуются в работах Кузнецова О., Маловец-кого А., Маршалова А., Мастепанова А., Новоселова А., Саенко В., Рыльского В., Соколова М., Чагучиева М.; инвестиционная активность предприятий на макроэкономическом и региональных уровнях рассмотрены Мелкумовым Я., Гитман Л., Джонк М., Ковалевым В., Зелль А., Факовым В., Ложниковой А., Крутик А., Никольской Е., Аныпиным В.
Тем не менее, анализ зависимости устойчивого развития региона от степени инвестиционной активности предприятий данного региона еще не при-
влек достаточного внимания исследователей, что предопределило выбор темы, логики и концепции настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в характеристике взаимообусловленности инвестиционной активности предприятий региона и устойчивости его экономического развития (на материалах экономики Ставропольского края) посредством анализа основных региональных стимулов, обеспечивающих повышение инвестиционной активности первичных производственных звеньев региональной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующей системы логических задач:
изучения инвестиционной активности предприятий как проблемы устойчивого развития региональной экономики;
анализа прибыли предприятия в аспекте основного экономического параметра его регионального статуса;
- оценки инвестиционной активности предприятий как основного
фактора устойчивой динамики региональной экономики;
- выявления особенностей и роли внутренних и внешних источников ре
гионально-инвестиционной активности предприятия;
- определения региональной специфики государственной поддержки
инвестиционной активности предприятий в регионах;
- оценки состояния и перспектив инвестиционной активности предпри
ятий Ставропольского края.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования представлен процессами инвестиционной активности предприятий региона и объективной тенденцией движения региональной экономики к устойчивому развитию (на материалах Ставропольского края); предмет исследования составила взаимозависимость степени устойчивого развития региона степенью инвестиционной активности его ведущих предприятий.
Теоретико-методологическую основу настоящей работы составили исследования отечественных авторов состояния и проблем достижения устойчивого развития российских регионов, а также факторов роста инвестиционной активности предприятий данного региона.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования влияния уровня активности предприятий региона в сфере инвестиционной деятельности на степень устойчивого развития данной региональной экономики автор использовал аналитический, количественный, статистический и сравнительный методы анализа, методы табличной, графической и диаграммной обработки экономико-статистического материала, а также количественную оценку параметров изучаемых процессов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, статистических органов Южного Федерального органа, а также республик, краев и областей Северного Кавказа, Ставропольского края, материалы аналитических центров основных политических партий России; нормативно-правовую базу составили федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и правительства Российской Федерации, посвященные развитию региональной экономики, решения региональных органов власти.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании многофакторной обусловленности инвестиционной активности предприятий региона, в рамках которой приоритет последовательно переходил от факторов макроэкономической значимости - к факторам микроэкономической, а - в настоящее время - к факторам региональной значимости; аналогичная инверсия, по мнению автора, присуща и исследуемой (в рамках данной работы) зависимости: будучи производной от степени устойчивого характера развития данного региона, инвестиционная активность его предприятий превращается в до-
минирующий фактор механизма устойчивого развития региональной экономики.
Основные положения, выносимые на защиту.
Уровень инвестиционной активности предприятий региона находится в обратной зависимости от степени регулирования рыночных цен, бюджетного субсидирования экономики данного региона, открытости регионального товарного рынка, дополнительного налогового бремени на экономику данного региона (за счет введения региональных налогов), централизации расходов консолидированного бюджета субъекта Федерации.
Существующий механизм финансовой поддержки регионов слабо ориентирован на обеспечение их устойчивого развития посредством активизации инвестиционной деятельности предприятий данного региона, поскольку распределение финансовой помощи между регионами не отражает инвестиционные параметры развития региональной экономики.
Способный симулировать инвестиционную активность предприятий потенциал федерального субсидирования регионов (целевые ассигнования в инвестиционно-активные отрасли региональной экономики) не реализуется вследствие неэффективного использования соответствующих средств (трансферты Федерального фонда финансовой поддержки регионов сохраняют статус дотаций, используемых по усмотрению региональных властей).
Экономическую основу региональной политики стимулирования инвестиционной активности предприятий региона в современных условиях способно образовать перераспределение направленности финансовых потоков (от субъектов Федерации - к муниципальным образованиям), поскольку на уровне субъектов основная часть федеральных дотаций достается неэффективным предприятиям промышленности, сельского хозяйства и транспорта.
Устойчивое развитие региона требует устойчивого (долгосрочного) закрепления за территориями налоговых доходов, а также интенсифицирующих
инвестиционную активность предприятий критериев распределения фондов финансовой поддержки; обеспечение условий для ускорения экономического роста на региональном уровне (в виде стабильности налоговых и межбюджетных финансовых поступлений) возможно только на базе проведения среднесрочной инвестиционной стратегии.
6. Повышение степени устойчивого развития региона на основе инвести
ционной активности предприятий предполагает:
открытие региональных товарных рынков посредством устранения административных ограничений для входа на них;
ослабление регионального налогового бремени (посредством законодательного установления пороговой величины регионального налогообложения);
контроль над ценами локальных естественных монополий;
преодоление административного (прямого или косвенного) вмешательства в рыночный механизм установления цен;
дебюрократизацию механизма финансовой организации и поддержки инвестиционных проектов;
реальную гарантированность региональных заимствований и конкурсный характер процедур финансирования региональных инвестиционных программ.
7. Общая программа стимулирования инвестиционной активности пред
приятий в Ставропольском крае должна включать следующие направления:
повышение мотивации инвестирования собственного капитала в качестве инструмента технико-технологического преобразования за счет поддержки конкурентной среды;
расширение практики установления субъектам активной инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов (не носящих индивидуального характера);
\ - диверсификацию эмиссии ценных бумаг предприятий посредством соз-
| дания необходимой инфраструктуры (региональной биржи инвестиционных і бизнес-проектов, концентрирующей заявки местных предприятий на получение | долгосрочных финансовых ресурсов, с указанием основных параметров проек-* тов);
- интенсификацию лизинговой деятельности и селективной поддержки
отраслям, обеспечивающим наибольшую занятость, прирост регионального ва
лового продукта, производство потребительских товаров и развитие инфра-
' структуры.
? Научная новизна диссертации диссертационного исследования состоит
в раскрытии механизма взаимодействия между ростом инвестиционной актив-
I ности предприятий региона и уровнем устойчивости его экономическог j разви-
\
| тия; основные элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам:
- на основе обобщения литературных источников обоснована система
факторов активизации инвестиционной деятельности предприятий и регионов,
осуществлена классификация способов финансирования инвестиционной дея-
І тельности на основе самофинансирования, заемных и привлеченных средств, смешанных или нетрадиционных источников финансирования;
- аргументирована система экономических критериев оценки и формиро-
і вания источников финансирования инвестиционной деятельности предприятий
и регионов, учитывающая их потенциал, доступность, эффективность исполь-зования и уровень риска, позволяющая осуществлять выбор приоритетных на-
правлений инвестиционного финансирования;
I - разработана и реализована методика ситуационного анализа инвестици-
щ онной активности в регионе, включающая изучение источников, региональной В и видовой структуры, форм инвестирования, позволяющая обосновать приори-Щ тетные точки роста экономки края, которыми, прежде всего, являются предпри-
ятия топливно-сырьевого комплекса и пищевой промышленности, организации
В инфраструктуры и туристско-санаторной сферы;
обоснована система направлений инвестиционного обеспечения устойчивого развития региона, сущность которой в мотивации инвестирования собственного капитала, формировании специальных налоговых режимов, дивер-сификации эмиссии ценных бумаг, интенсификации лизинговой деятельности и селективной поддержки приоритетных отраслей с целью обоснования направленности инвестиционных решений (организации производств основанных на природных ресурсах региона, импортозамещающих, специализированных по конечному продукту и технологическим процессам, в сфере торговли, сбыта и сопутствующих услуг) с учетом ожиданий от их реализации с позиции реципиента, инвестора и региона;
раскрыто, что исходным импульсом долгосрочного инвестиционного обеспечения устойчивого развития региональной экономики выступает привлечение краткосрочно-целевых инвестиций на основе предложенного механизма системно-регионального управления инвестиционно-инновационным процессом (организационно-правового, информационно-аналитического и материально-финансового), создания регионально-организованной сети государственной поддержки инвестиционных проектов для оценки резервов повышения эффективности действующих предприятий и реструктуризации проблемных производств.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании основ теоретической интерпретации процесса интенсификации региональной экономики как сложной взаимозависимости инвестиционной активности предприятий региона и обусловленное этой активностью повышение уровня устой-швого развития экономики данного региона; теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке федеральной и региональной программ ускорения рыночных преобразований на региональном уровне российской экономики, а также в учебном процессе при совершенствовании учебных курсов по экономике переходного к рынку периода, при подготовке про-
филированных спецкурсов и проблемных лекций ("Теория и практика региональной экономики", "Основы региональной экономической политики", "Экономика Южного федерального округа").
Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария анализа динамики инвестиционной активности предприятий региональной экономической системы рыночного механизма, а также в обосновании системы практических предложений региональным органам власти Ставропольского края по учету и использованию инвестиционных факторов в обеспечении его устойчивого развития.
Апробация. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в гг. Кисловодске, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре.