Содержание к диссертации
Введение
Теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения
Продовольственное обеспечение как система, показате ли её оценки
Роль инноваций в продовольственном обеспечении населения .
Продовольственная стратегия зарубежных стран
Оценка системы продовольственного обеспечения населения красноярского края
Особенности природно-климатических условий, определяющие объёмы, структуру сельскохозяйственного производства и потребность в продовольствии
состояние и тенденции обеспечения населения продуктами питания формирование и распределение ресурсов продовольствия
Перспективы развития системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края
Разработка продовольственных карт на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона
Обоснование параметров и рационального размещения производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу
Мероприятия по повышению уровня продовольственного обеспечения населения
Выводы и предложения
Библиографический список
- Роль инноваций в продовольственном обеспечении населения
- Продовольственная стратегия зарубежных стран
- Особенности природно-климатических условий, определяющие объёмы, структуру сельскохозяйственного производства и потребность в продовольствии
- Разработка продовольственных карт на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях обеспечение населения продуктами питания является важной социально-экономической задачей государства. Несмотря на то, что Россия располагает значительным ресурсным потенциалом для производства продовольствия, она не обеспечивает потребность в нём в достаточном количестве. Проблема обеспечения населения продуктами питания обостряется под воздействием таких факторов, как интеграция на Евразийском пространстве, функционирование АПК в условиях ВТО, углубление мирового продовольственного кризиса. Создание продовольственной базы, соответствующей по качественным и количественным параметрам требованиям рационального питания людей при ценах на продукты питания, обеспечивающих ихэкономическую доступность для населения, является одним из обязательных условий дальнейшего развития страны.
Субъекты Российской Федерации в значительной степени дифференцированы по уровню самообеспечения продовольствием, что обусловлено взаимодействием множества факторов, в их числе существующие различия в биоклиматическом, производственном и рыночном потенциалах сельского хозяйства, их эффективном использовании. Для повышения уровня потребления населением основных продуктов питания необходимо формирование научно обоснованной системы продовольственного обеспечения регионов с учетом их специфических особенностей. Особенно это актуально для регионов с суровыми природно-климатическими условиями, типичным представителем которых является Красноярский край. Повышение потребности населения в продовольствии с развитием новых промышленных центров края требует роста объёмов его производства, который возможно обеспечить на основе создания и развития эффективной системы продовольственного обеспечения.
Необходимость решения теоретических, методических и прикладных проблем обеспечения населения региона продовольствием определили тему диссертационной работы и основные направления исследования.
Степень изученности проблемы. Продовольственную проблему в разных её аспектах исследовали многие учёные-экономисты. В трудах В. Агаева, А.И. Алтухова, А.А. Анфиногеновой, В.С. Балабанова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, А.В. Гордеева, Р.Р. Гумерова, В.В. Гусева, В.П. Зволинского, Е.В. Ковалёва, В.П. Коровкина, И.В. Курцева, В.В. Маслакова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, К.И. Панковой, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, А.Т. Стадника, Г.Р. Таишевой, И.Г. Ушачёва, М.С. Фалиной, Ю.С. Хромова, Б.А. Чернякова и др. рассмотрены проблемы мировой продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения на национальном уровне.
Исследованием региональной специфики продовольственного обеспечения и развития аграрной сферы занимались Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, Е.В. Афанасьев, Н.Е. Белошапкина, Н.Ф. Вернигор, Ю.Ю. Галай, К.Т. Гедиев, С.М. Головатюк, Г.М. Гриценко, А.П. Задков, А.М. Зубахин, А.А. Колесняк, В.А. Кундиус, Л.Р. Попова, Н.В. Роднина, Е.В.Рудой, В.М Рыков, А.Г. Синюков, В.Ф. Стукач, Л.В. Тю, С.С. Фирсенко, С.А. Шелковников, И.В. Щетинина и другие.
Несмотря на наличие значительного числа работ по проблеме продовольственного обеспечения, её системному исследованию на уровне регионов не уделено достаточного внимания. Необходимо уточнение определения категории, состава и структуры региональной системы продовольственного обеспечения, показателей оценки его уровня, подходов к определению потребности в продуктах питания, форм участия государства в формировании фондов продовольствия и распределения его ресурсов; резервов роста сырьевых ресурсов сельского хозяйства и продуктов их переработки; создания и регулирования системы товародвижения, управления процессом продовольственного обеспечения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края. Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
– изучены теоретические основы системы продовольственного обеспечения населения региона в современных экономических условиях, уточнены и дополнены показатели её оценки;
– обобщён зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения;
– выявлены тенденции производства и потребления населением основных продуктов питания, дана оценка сложившейся системы продовольственного обеспечения Красноярского края;
– разработаны продовольственные карты по основным видам сельскохозяйственной продукции по авторской методике на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона;
– обоснованы объёмы и рациональное размещение производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу;
– разработаны основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения с учётом природных условий Красноярского края.
Объект исследования – социально-экономические процессы, связанные с продовольственным обеспечением населения региона с суровыми природно-климатическими условиями.
Предмет исследования – тенденции, экономические отношения, условия и факторы, определяющие развитие системы продовольственного обеспечения населения в регионе с суровыми природно-климатическими условиями.
Объект наблюдения – Красноярский край, как регион типичный для территорий с суровыми природно-климатическими условиями.
Область исследования соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы Российской Федерации и Красноярского края по проблеме продовольственного обеспечения.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый и экономико-математический методы исследования.
Информационная база исследования представлена официальными материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Красноярскому краю, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, сводные отчеты по муниципальным районам Красноярского края, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, данные, содержащиеся в монографиях и других научных трудах учёных, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
– дополнены теоретические положения по совершенствованию системы продовольственного обеспечения региона с выделением в её составе четырех подсистем - определение потребности в продовольствии, формирование продовольственных фондов, распределение ресурсов продовольствия и управление бизнес-процессом продовольственного обеспечения; уточнены показатели оценки системы продовольственного обеспечения региона путем введения дополнительных показателей, характеризующих развитие подсистем формирования продовольственных фондов и распределения ресурсов продовольствия;
– предложена методика разработки продовольственных карт региона по основным видам сельскохозяйственной продукции на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала территории (региона, макрорайона, муниципального района), продовольственной обеспеченности населения, ёмкости сельскохозяйственных угодий и показателей эффективности производства аграрной продукции;
– обоснованы объёмы производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу с учетом выявленных природно-климатических и экономических особенностей региона, определяющих объёмы, структуру и размещение сельскохозяйственного производства, а также формирующих повышенные требования к питанию и структуре пищевого рациона;
– предложен комплекс организационно-технологических мер по увеличению объёмов производства основных видов продукции сельского хозяйства в регионе с суровыми природно-климатическими условиями, направленные на эффективное использование его продовольственно-ресурсного потенциала и повышение уровня продовольственного обеспечения населения.
Практическое значение исследования заключается в разработке научных положений и рекомендаций по стратегии продовольственного обеспечения региона с суровыми природными условиями. Разработанная продовольственная карта края одобрена Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края и может быть использована для управления АПК, включая разработку планов развития, обоснование квот на производство продукции сельского хозяйства, оценку возможностей самообеспечения региона продовольствием. Оценка продовольственно-ресурсного потенциала территории края и схема рационального размещения продовольственных ресурсов по его муниципальным районам приняты к внедрению Министерством экономики и регионального развития Красноярского края. Основные результаты могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке целевых региональных продуктовых программ и мероприятий по управлению продовольственным обеспечением населения, а также в учебном процессе ВУЗов (по курсам «Управление АПК», «Основы государственного и муниципального управления», «Аграрная политика России на современном этапе»).
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции молодых учёных (Новосибирск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Красноярск: Сиб. федер. ун-т., 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Новосибирск, СибНИИЭСХ, 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ объёмом 4,52 п.л., в том числе авторских – 3,51 п.л., из них 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК (всего 2,64 п.л. / авт. 1,9 п.л.). По материалам исследования получено Регистрационное свидетельство ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» №32160.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 208 страницах текста компьютерного набора, содержит 68 таблиц, 14 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка из 220 наименований, 23 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения» раскрыта связь продовольственного обеспечения с продовольственной безопасностью. Дополнены определение и содержание категории продовольственного обеспечения как системы, показатели её оценки и уточнены методы их расчёта.
Во второй главе «Оценка системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края» определены тенденции и состояние обеспечения населения основными продуктами питания на основе уточнённой системы показателей, источники формирования продовольственных фондов и система распределения ресурсов продовольствия, выявлены факторы и условия, влияющие на формирование объёмов и состава продовольственных ресурсов для обеспечения населения региона.
В третьей главе «Перспективы развития системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края» разработаны продовольственные карты по авторской методике на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала; обоснованы объёмы производства основных видов продукции сельского хозяйства и продовольственные балансы по макрорайонам края, рациональное размещение производства зерна, мясного и молочного сырья и разработан комплекс мер по увеличению объёмов их производства для повышения уровня продовольственного обеспечения.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведённого исследования.
Роль инноваций в продовольственном обеспечении населения
Необходимость решения комплекса теоретико-методических и прикладных проблем продовольственного обеспечения населения региона предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Степень изученности проблемы. Продовольственную проблему в разных её аспектах исследовали многие учёные-экономисты. В трудах В.Г. Агае-ва, А.И. Алтухова, А.А. Анфиногеновой, В.С. Балабанова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, А.В. Гордеева, Р.Р. Гумерова, В.В. Гусева, В.П. Зво-линского, Е.В. Ковалёва, В.П. Коровкина, И.В. Курцева, В.В. Маслакова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, К.И. Панковой, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, А.Т. Стадника, Г.Р. Таишевой, И.Г. Ушачёва, М.С. Фалиной, Ю.С. Хромова, Б.А. Чернякова и др. рассмотрены проблемы мировой продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения на национальном уровне.
Исследованием региональной специфики продовольственного обеспечения и развития аграрной сферы занимались Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, Е.В. Афанасьев, Н.Е. Белошапкина, Н.Ф. Вернигор, Ю.Ю. Галай, К.Т. Геди-ев, С.М. Головатюк, Г.М. Гриценко, А.П. Задков, А.М. Зубахин, А.А. Колес-няк, В.А. Кундиус, Л.Р. Попова, Н.В. Роднина, Е.В. Рудой, В.М Рыков, А.Г. Синюков, В.Ф. Стукач, Л.В. Тю, С.С. Фирсенко, С.А. Шелковников, И.В. Щетинина и другие.
Несмотря на наличие значительного числа работ по проблеме продовольственного обеспечения, её системному исследованию на уровне регионов не уделено достаточного внимания. Особенно регионов с суровыми природно-климатическими условиями, формирующими высокую степень их продовольственной зависимости. Необходимо уточнение определения категории, состава и структуры региональной системы продовольственного обеспечения, показателей оценки его уровня, подходов к определению потребности в продуктах питания, форм участия государства в формировании фондов продовольствия и распределения его ресурсов; резервов роста сырьевых ресурсов сельского хо-4 зяйства и продуктов их переработки; создания и регулирования системы товародвижения, управления процессом продовольственного обеспечения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края. Для реализации поставленной цели решены следующие задачи: – изучены теоретические основы системы продовольственного обеспечения населения региона в современных экономических условиях, уточнены и дополнены показатели её оценки; – обобщён зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения; – выявлены тенденции производства и потребления населением основных продуктов питания, дана оценка сложившейся системы продовольственного обеспечения Красноярского края; – разработаны продовольственные карты по основным видам сельскохозяйственной продукции по авторской методике на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона; – обоснованы объёмы и рациональное размещение производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу; – разработаны основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения с учётом природных условий Красноярского края.
Объект исследования – социально-экономические процессы, связанные с продовольственным обеспечением населения региона с суровыми природно-климатическими условиями.
Предмет исследования – тенденции, экономические отношения, условия и факторы, определяющие развитие системы продовольственного обеспечения населения в регионе с суровыми природно-климатическими условиями.
Объект наблюдения – Красноярский край, как регион типичный для территорий с суровыми природно-климатическими условиями. Область исследования соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, рекомендации научно исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно методические, программные документы Российской Федерации и Краснояр ского края по проблеме продовольственного обеспечения.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый и экономико-математический методы исследования.
Информационная база исследования представлена официальными материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Красноярскому краю, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, сводные отчеты по муниципальным районам Красноярского края, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, данные, содержащиеся в монографиях и других научных трудах учёных, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: – дополнены теоретические положения по совершенствованию системы продовольственного обеспечения региона с выделением в её составе четырех подсистем - определение потребности в продовольствии, формирование продовольственных фондов, распределение ресурсов продовольствия и управле-6 ние бизнес-процессом продовольственного обеспечения; уточнены показатели оценки системы продовольственного обеспечения региона путем введения дополнительных показателей, характеризующих развитие подсистем формирования продовольственных фондов и распределения ресурсов продовольствия; – предложена методика разработки продовольственных карт региона по основным видам сельскохозяйственной продукции на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала территории (региона, макрорайона, муниципального района), продовольственной обеспеченности населения, ёмкости сельскохозяйственных угодий и показателей эффективности производства аграрной продукции;
Продовольственная стратегия зарубежных стран
Важнейшей составляющей экономической безопасности Российской Федерации является продовольственная безопасность. Особое её значение заключается в том, что уровень обеспечения населения продуктами питания определяет социально-экономическое положение в государстве.
Слово food security имеет два значения: как продовольственное обеспечение и продовольственная безопасность. Эксперты Национального фонда защиты потребителей [71, С. 33] продовольственную безопасность рассматривают как способность государства обеспечивать потребности его населения ресурсами качественного продовольствия в необходимых объёмах и ассортименте для физического и социального развития каждого гражданина и воспроизводства населения в целом.
Выделение ресурса продовольствия в вопрос особого значения во всех развитых странах – прямое следствие использования в мировой практике «продовольственного оружия» [197, С. 11], а также как инструмента политического давления. Например, из-за ввода в 1980 г. советских войск в Афганистан США блокировали вывоз зерна в СССР.
Формирование и осознание проблемы продовольственной безопасности на мировом уровне проходило по этапам.
Этап 1 (1943-1947 гг.). Была создана при ООН межправительственная продовольственная и сельскохозяйственная организация – ФАО по развитию международной политики государств в сфере продовольственной безопасности. Основная её цель – снижение голода и недоедания на основе кардинального изменения социально-экономической и аграрной политики.
Этап 2 (1948-1963 гг.). В этот период США вводили эмбарго на поставки продовольственных ресурсов в СССР и другие страны. Всеобщей деклараци ей прав человека, принятой в 1948 г., определены основные ценности человечества, включая «право каждого человека на пищу».
Этап 3 (1964-1970 гг.). В этот период доминировала концепция решения продовольственной проблемы в большинстве стран мира за счёт импорта. Но из-за монополизации продовольственного рынка впоследствии страны перешли на обеспечение продовольствием за счёт собственного производства.
Этап 4 (1971-1973 гг.). Концепцией «Всемирной продовольственной безопасности» введён в мировую практику термин «продовольственная безопасность» для оценки состояния обеспечения продовольствием страны и мира в целом.
Этап 5 (1974-1980 гг.). В принятой в 1974 г. «Всеобщей декларации о ликвидации голода и недоедания» [33] разработаны мероприятия по устранению опасности голода в мировом сообществе. К странам, принявшим эту декларацию, присоединился и СССР.
В эти годы правительства развитых стран из-за моратория США на поставку зерна в СССР еще больше внимания стали уделять проблеме продовольственной безопасности. Мораторий был расценён мировым сообществом как использование «продовольственного оружия». Это усилило стремление государств к реализации политики самообеспечения продовольствием.
Этап 6 (1981-1997 гг.). В 1996 г. в Риме состоялся Всемирный продовольственный саммит с участием глав 185 стран. Принятая на нём Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности явилась основой организации её обеспечения на уровне государств и мира в целом. Декларацией подтверждено право каждого гражданина на доступ к полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом каждого на жизнь [151, С. 3]. Такое право может быть реализовано, считает [195, С. 11], системой организационно-экономических, технологических, социальных и других факторов. В «Государственной стратегии экономической безопасности Российской
Федерации» (1996 г.) и «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (1997 г.) вопрос продовольственной безопасности признан как часть национальной и экономической безопасности государства. Этими документами определена основная задача государства – обеспечение населения качественными продуктами питания.
Такой подход был заложен в проект Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, проект закона «О продовольственной безопасности Российской Федерации». В этих документах отождествляются понятия продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности [78, С. 7].
Этап 7 (1998-2012 гг.). Указом президента РФ №24 от 10 января 2000 г. принята новая редакция Концепции национальной безопасности, где определены угрозы и механизмы защиты национальной безопасности.
В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 1.02.2010 г.) определена стратегическая цель продовольственной безопасности – обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствием, а гарантией её достижения – стабильность внутреннего производства, наличие необходимых резервов и запасов.
Продовольственная безопасность определена Доктриной как состояние экономики, при котором обеспечиваются продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность пищевых продуктов для каждого её гражданина [192]. Доктриной установлено для оценки состояния продовольственной безопасности использовать систему показателей в сфере потребления, сфере производства и национальной конкурентоспособности, сфере организации управления. А в качестве критерия приняты пороговые значения доли отечественной продукции сельского хозяйства, рыбной продукции и продовольствия в общем объёме товарных ресурсов: зерна – не менее 95 процентов, мяса и мясных продуктов – не менее 85 процентов, молока и молочных продуктов – не менее 90 процентов и т.д.
Особенности природно-климатических условий, определяющие объёмы, структуру сельскохозяйственного производства и потребность в продовольствии
Красноярский край занимает первое место по величине среднедушевого денежного дохода среди регионов Сибирского федерального округа. Снижение покупательной способности населения края вынуждает его переходить к самообеспечению продуктами питания. Другой причиной яв-64 ляются высокие розничные цены из-за отсутствия государственного регулирования этого сегмента рынка.
Изучение состояния и тенденций продовольственного обеспечения выявило, что в настоящий период потребность в продуктах питания для населения в целом по Российской Федерации и её регионам определяется исходя из их минимальных норм, используемых для расчёта прожиточного минимума в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2013 г. №54 «Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации». Субъекты Российской Федерации распределены по 10 зонам, Красноярский край входит в четвёртую зону.
Анализ душевых норм потребления, исходя из минимального набора, их территориальной дифференциации показал, что в них смешаны понятия потребность и потребление, не учитывают процессы жизнеобеспечения населения в суровых природных условиях. Это видно на примере сравнения душевых норм потребления мяса и мясных продуктов, овощей и фруктов.
Для регионов Восточной Сибири (IV зона) и Дальнего Востока (III зона) установлены наименьшие нормы в минимальном наборе продуктов питания: по овощам – 115,2 кг против 122 кг, по молоку 240,8 кг против 257 кг, одни и те же нормы по мясу и мясным продуктам (58,5 кг) и фруктам (60 кг) по сравнению с южными районами России.
Но потребность в витаминах и микроэлементах наибольшая именно в районах Сибири и Дальнего Востока с их экстремальными климатическими условиями. Разумеется, что здесь труднее обеспечить необходимые объёмы товарных ресурсов овощей. Видимо, поэтому снижен общий уровень потребления овощей и фруктов.
Аргументация такого положения исходит из того, что местное население издавна потребляло меньше овощей и фруктов и у него нет такой потребности, как у южан. Но значительная часть населения этих регионов формирова-65
лась и формируется за счёт миграции из других, в том числе и южных районов страны, у которой уже сформировалась привычка к большому потреблению овощей. Поэтому для решения проблемы привлечения и закрепления рабочей силы в восточных и северных регионах страны это обстоятельство необходимо учитывать.
Минимальный набор продуктов является по существу продовольственным порогом выживания, особенно, для населения, проживающего в суровых природно-климатических условиях. Создаётся мнение о полном удовлетворении потребностей в таких ценных продуктах, как мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, яйцо, овощи и фрукты, необходимых для населения регионов с экстремальными природными условиями. Такой подход фиксирует низкий уровень обеспечения населения продовольствием и не стимулирует его повышение.
И рациональные нормы потребления пищевых продуктов установлены также в целом для всех регионов России. При этом не учитывается, что 70% её территорий имеют суровые природные условия, определяющие более высокую потребность в продуктах питания.
В целом исследование показывает, что уровень потребления продуктов питания в крае невысокий и имеет тенденцию к снижению.
Управление процессом продовольственного обеспечения не обеспечивает эффективного взаимодействия всех подсистем. Не осуществляется мониторинг соответствия фактического состояния объекта управления нормативно-заданному и их корректировка. Об этом свидетельствует снижение душевого потребления по отношению к рациональным нормам по таким ценным продуктам питания, как молоко и молочные продукты, рыба и рыбные продукты, овощи, фрукты и ягоды при несоответствии фактической структуры потребления рациональной.
Разработка продовольственных карт на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона
Внешняя продовольственная интервенция вытесняет с регионального рынка продовольственные товары и сырьё, производимые местными товаропроизводителями. Нарушение межотраслевого обмена между сельским хозяйством и промышленностью, низкая платёжеспособность предприятий, ограничение кредитования также затрудняют свободный вход сельским товаропроизводителям на рынок. В связи с этим важнейшим направлением продовольственной политики государства является создание эффективной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия в виде оптовых продовольственных рынков (ОПР) и логистических центров.
Оптовый продовольственный рынок, являясь юридическим лицом не занимается куплей-продажей, а предоставляет помещения, необходимое оборудование и оказывает другие услуги оптовым предприятиям и товаропроизводителям на основе аренды складских и торговых помещений [118, С. 10]. А главной его задачей является ускорение процесса товародвижения, создание эффективной системы ценообразования, взаимовыгодных отношений между всеми участниками рынка (сельхозтоваропроизводитель – оптовик – розничный торговец).
В настоящий период в крае нет организованной системы оптовых продовольственных рынков, хотя создаются и функционируют оптовые центры.
1 Предлагается создание регионального оптового продовольственного рынка, как необходимой структуры товародвижения в системе продовольственного обеспечения населения Красноярского края (рисунок 13). Региональный оптовый продовольственный рынок в системе продовольственного обеспечения
В разработке предлагаемой схемы движения сельскохозяйственной продукции и продовольствия в системе оптовых продовольственных рынков, представленной на рисунке 14 [132], принимал участие автор диссертационной работы.
Создание регионального оптового продовольственного рынка обеспечит сельхозтоваропроизводителям организованный сбыт своей продукции, повышение их доли в конечной цене потребительского товара. А также будет способствовать наращиванию объёмов производства и повышению качества продукции, насыщению рынка местными товарами, и в конечном итоге повышению уровня обеспечения населения продовольствием.
1 Районные и городские оптовые продовольственные рынки продовольственные рынки Элеваторы
Схема движения сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в системе оптового продовольственного рынка Красноярского края
Инновационным направлением организации эффективного товародвижения является создание логистических центров с участием государства в Японии, Южной Корее, Европе и Азии. В Испании государственная компания (Меркаса) управляет 23 рынками государственного значения [139]. Но на федеральном уровне управление такими вопросами, как арендная плата, антимонопольное законодательство, фитосанитарный контроль, сертификация остаётся за государством. В результате для потребителя формируются низкие цены на продовольственные товары. В целом в Испании и Франции это процветающие оптово-логистические комплексы, обеспечивающие странам продовольственную безопасность.
В России некоторые регионы предприняли первые шаги к созданию логистических центров – Самарская, Свердловская, Нижегородская, Иркутская, Ростовская [35]. Предусматривается создание логистического центра сельскохозяйственной и продовольственной продукции, информационной системы «Агропродовольственный рынок Сибири» (электронная торговая площадка, с возможностью мониторинга цен в режиме on-line) [155, С. 7].
В Красноярском крае логистические системы находятся на начальном пути развития [205]. Формируются отдельные логистические цепочки на разных этапах товародвижения. В последние годы в крае ведётся работа по созданию системы логистического управления агропромышленным комплексом на принципах частно-государственного партнёрства. Интегратором системы управления выступает Краевой логистический центр.
Основные цели логистического управления – организация продвижения продукции местных сельхозтоваропроизводителей на российский и региональный рынок, информационного обмена между участниками краевого продовольственного рынка, обеспечение свободного участия мелких и средних предприятий в поставках для государственных и муниципальных нужд.
Основная задача логистического управления – импортозамещение продукции и увеличение производства местной продукции.
Создание регионального логистического центра включает координацию товарных потоков на продовольственном рынке края, строительство современных складских терминалов (специализированные хранилища, элеваторы, холодильники, морозильники) с функциями переработки продукции, объектов производственной инфраструктуры (убойных цехов и молокоперераба-тывающих предприятий).
Таким образом, организация эффективной системы товародвижения, включающей формирование оптовых продовольственных рынков и логистического комплекса в крае, обеспечит увеличение объёмов производства и повысит конкурентоспособность продукции сельского хозяйства и продуктов её переработки, а также снижение цен на продовольственные товары.
Продовольственное обеспечение населения связано с функционированием разного рода организаций, ведомств и служб, отвечающих за производство, переработку, формирование и распределение ресурсов продовольствия, которые действуют автономно. Поэтому все звенья – производство сырьевых ресурсов, их транспортировка, хранение, переработка и реализация готовой продукции оказываются не согласованными. В результате решение комплексной межотраслевой задачи продовольственного обеспечения населения затрудняется. По мнению авторов [125, С. 3, 127, С. 3-4, 211, С. 45] программа обеспечения продовольствием должна включать такие блоки, как функциональный (по группам отраслей одного рода деятельности), отраслевой (по каждой отрасли отдельно) и продуктовый (по группам продовольственных товаров).
Продовольственное обеспечение как система должна иметь организацию своей структуры, а как бизнес-процесс – управление. И каждая её функциональная подсистема должна иметь управление.