Содержание к диссертации
1 Научные основы совершенствования стратегического управления
инновациями и инвестициями в агропромышленном комплексе I 1
1.1 Концептуальные основы совершенствования стратегического
управления инновациями и инвестициями в агропромышленном
комплексе II
1.2 Системное представление инновационных процессов в
сельскохозяйственном процессе с позиции аграрной науке 31
1.3 Роль инвестиций в развитии инновационной среды в сельском
хозяйстве 51
2 Объективная необходимость применения проектного управления для
развития инновационно - инвестиционных процессов в сельском
хозяйстве Ставропольского края 71
2.1 Исследование проблем развития стратегического управления
агропромышленного комплекса на современном этапе методом SWOT
- анализа 71
2.2 Объективные предпосылки существующих условий реализации
проектов в сельскохозяйственных организациях 86
2.3 Оценка влияния инвестиционных процессов в
сельскохозяйственном производстве на реализацию инновационных
проектов 100
3 Основные направления повышения эффективности освоения научных
достижений в региональном АПК 116
Организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве 116
Перспективные направления совершенствования инновационной
деятельности в аграрной сфере 134
Выводы и предложения 158
Список использованных источников 161
Приложения 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние агропромышленного комплекса России во многом определяется невысоким уровнем организации управления во многих сферах производственно -хозяйственной деятельности. В связи с этим возникает острая потребность в формировании эффективных управленческих стратегий функционирования сельскохозяйственных организаций, которые могут обеспечить им успех в конкурентной борьбе и устойчивое положение на рынке.
Рост инновационной активности - основная движущая сила социально-экономического развития села на современном этапе. Основной причиной ее снижения в АПК является недостаток собственных финансовых ресурсов и снижение уровня государственной поддержки, продиктованные недостаточной урегудировапностью экономических отношений. Чтобы создать материально-технические условия для продуктивного научного творчества, бюджетом страны предусмотрено постепенное увеличение финансирования по разным направлениям научно-технической политики, в том числе на сельскохозяйственную науку. До 50% средств планируется привлечь за счет участия в отечественных и зарубежных фондах, конкурсах и грантах. Это выводит на первый план задачу повышения эффективности использования инвестиционных среда в на всех этапах жизненного цикла инновации, особенно в конечном его звене - сельском хозяйстве.
Вместе с тем аграрная сфера мало привлекательна для инвесторов, что предопределено диспаритетом цен, малой емкостью аграрного и продовольственного рынков, низкого платежеспособного спроса населения, не эффективностью использования инвестиционных ресурсов. Улучшить положение сельхозорганизаций, не ухудшив при этом положения предприятий других отраслей, можно применяя иным способом известные в мировой науке экономические инструменты.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на важное значение инноваций, инвестиций для развития отрасли им до сих пор уделяется меньше внимания, чем они того заслуживают, как в отечественной науке, так и в аграрной практике. Разработке теоретических проблем роста, и развития производства посвящены многочисленные труды классиков данного направления экономических исследований: И. Валлерстайна, Е. Домара, Г. Зингера, Д. Йоргенсона, Н. Кондратьева, X. Лейбенстайна, Р. Лукаса, У. Льюиса, К. Маркса, Г. Мэнкью, Г. Мюрдаля, Р. Нурксе, Д. Скалли, Р. Солоу. Д. Уэйли, Дж. Фейя, С. Фуртадо, Р. Харрода, А. Хиришана, Т. Шульца и др.
Прикладные вопросы экономического роста и развития народного хозяйства РФ и его отдельных отраслей нашли отражение в работах российских ученых экономистов: Л. Абалкина. Л. Артемовой, В. Белоусова. С. Глазьева, И. Загайтова, Е. Злобииа, А. Илларионова, А. Курносова, Н. Назаровой, Р. Нуриева, Е. Строева, И. Суркова, К. Терновых, И. Хицкова, А. Шишкина и др.
В то же время даже теоретические аспекты данной проблемы не до конца изучены, особенно в области взаимосвязи и взаимообусловленности экономического роста и развития с инновационной и инвестиционной деятельностью. Кроме того, специфический характер кризиса сельского хозяйства РФ в 90-е годы 20-го столетия выдвинул не встречавшиеся ранее в зарубежной и отечественной практике задачи в обновлении и инвестировании производства, что вызывает необходимость изучения и решения принципиально новых для Российской Федерации аспектов организационно - экономических проблем экономического роста и развития сельского хозяйства.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта.
специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности
08.00.05 - Экономика и управление народным, хозяйством: управление
инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом
' специальностей п. 4.16 «Разработка стратегии и концептуальных положений
перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и
мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и комплексная разработка практических организационно - экономических аспектов роста и развития сельского хозяйства во взаимосвязи и на основе совершенствования инновационной и инвестиционной деятельности, а также разработка научно
- методических и практических рекомендаций но внедрению методов
экономической оценки инвестиционной привлекательности инновационных
проектов.
Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
рассмотрены особенности процессов инноваций и инвестиций в аграрной сфере и уточнены их основные понятия и классификации;
исследованы содержание и прикладные проблемы инновационной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве во взаимосвязи с его развитием;
определено влияние специфических характеристик аграрного сектора на реализацию инвестиционных проектов и управление ими;
разработан механизм для эффективного внедрения методов управления проектами в деятельность сельскохозяйственных организаций;
изучены основы управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве, выявлены основные стимулирующие факторы и определен характер их воздействия на повышение инновационной активности АПК.
Объектом диссертационного исследования выступает аграрный сектор экономики Ставропольского края в целом, как система и сельскохозяйственные предприятия.
Предметом. исследования выступают инновационные и инвестиционные процессы, обеспечивающие реализацию стратегических
планов экономического роста и развития сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, профессиональная специальная литература по вопросам инновационной деятельности в сельском хозяйстве.
! 1ри написании диссертационной работы использовались данные финансовых и производственных отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы органов государственной статистики, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза России, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля, законодательные акты Ставропольского края, планово ~ нормативные документы, собственные разработки автора.
Инструментально-методический аппарат исследования. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные и экономические методы исследований: сравнительный, диалектический, аналитический, монографический, экспертных оценок, абстрактно - логический, расчетно - конструктивный, графический, экономико-статистический и другие методы.
Гипотеза диссертещиинного исследования состоит в предположении объективного характера взаимодействия трех процессов: стратегического планирования, предназначенного для обоснования целеориентированного поведения организации, инновационной экспертизы стратегических планов и их инвестиционной поддержки. Такое представление позволит, по нашему мнению, скоординировать и активизировать инвестиционную деятельность в крае, повысить ее эффективность.
Научную новизну представляют следующие результаты исследований:
]) Доказано, что инвестиционная деятельность является системным
явлением, включающим обоснование стратегий развития организации,
использование процедуры их инновационной экспертизы для выявления
« путей усиления потенциала организации и финансовую поддержку
целеориентированных стратегий. Это положение подтверждено результатами выполненною автором SWOT - анализа, попарного сопоставления стратегий для выявления их наиболее предпочтительных вариантов, анализом существующих в крае инвестиционных программ, планов, проектов.
Выявлены основные участники инновационного процесса, инициаторы новшеств потенциально ценных для реализации в аграрном секторе края. К ним отнесены НИИ, выполняющие фундаментальные и прикладные исследования, проектные и опытно-конструкторские учреждения, потребители инновационных предложений. Определены задачи каждого из типов организаций на каждом из этапов инновационного процесса.
Обоснована процедура выполнения ситуационного анализа инвестиционного процесса как единства стратегического планирования, инновационной деятельности и инвестиционного проектирования. Проведен ситуационный анализ и определено 48 потенциально возможных ситуаций при реализации стратегии развития организации в зависимости от сочетания функций, выполняемых участниками инвестиционного процесса: знают -хотят - могут - делают.
Установлено, что инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве края не скоординирована и не реализованы потенциальные возможности ее интенсификации и целеориентироваиности как системного явления. Для ликвидации этих недостатков предложена модель Краевого Центра поддержки развития инвестиционной деятельности, определены его принципиально необходимые функции и области взаимодействия с микро- и макроокружением инвесіиционного проекта.
Положение диссертации, выносимые на защиту:
1) Инвестиционная деятельность рассматривается в качестве
заключительного этапа управления развитием организации, началом которой
является стратегическое планирование, имеющее целью обосновать
стратегии развития организации, которая должна базироваться на
t использовании инновационных предложений для повышения ее потенциала.
По мнению автора, такой системный взгляд является базой для интенсификации инвестиционной работы.
Начальным этапом разработки стратегии развития организации являются анализ экономической ситуации и учет особенностей производства в аграрном секторе. Проведен SWOT - анализ, позволивший выявить 14 потенциально возможных стратегий в аграрной отрасли Ставропольского края. Этот перечень ранжирован с использованием матрицы предпочтений и выделены наиболее перспективные стратегии.
Для повышения эффективности инвестиционной деятельности предлагается введение инновационной экспертизы, позволяющей выявить использовать перспективные нововведения, а не тиражировать устаревшие технологии, формы организации труда, производства, управления.
Все участники инновационной деятельности в аграрной сфере имеют свою собственную мотивацию и цели. Автором выявлены организации, продуцирующие и реализующие инновации, и предложена модель процесса формирования нововведений с определением задач для каждого из них.
Ситуационный анализ подтвердил тот факт, что инвестиционная деятельность в крае не носит скоординированного системного характера, в результате чего инвестиционные проекты зачастую не связаны с задачами реализации стратегий, финансируются работы не являющиеся инновационными. По существу продуцируется не современные, не передовые меры. Реализация предложения автора о создании Краевого Центра поддержки развития инвестиционной деятельности позволяет устранить эти недостатки, придать скоординированный характер всей инвестиционной работы в крае.
Практическая значимость заключается в обосновании системного
представления об инвестиционном процессе, в основе которого лежит
поэтапное осуществление работы по стратегическому планированию и
обоснованию стратегий развития организации и использовании
t инновационных резервов повышения потенциала организации.
Проведенная методика осуществления ситуационного анализа инвестиционного процесса позволяет определять его потенциальные проблемы и наметить пути их устранения.
Предложение автора о создании координационного Центра поддержки инвестиционной деятельности в случае его реализации позволяет существенно повысить эффективность внедрения инновационных проектов.
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены в другие регионы Российской Федерации и использованы в учебном процессе при подготовке специалистов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно - практических конференциях по развитию агропромышленного комплекса России, а также нашли применение в учебном процессе кафедры «Экономики и менеджмента» Ставропольского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 авторских научных работ общим объемом 1 печатный лист, в т.ч. 1 в центральной печати в перечне ВАК.
Объем и структура диссертаг^ионной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 5 приложений на 12 страницах, список литературы включает 158 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, формулируется цель и задачи работы, определены научная и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Научные основы совершенствования стратегического
управления инновациями и инвестициями в агропромышленном комплексе»
і определены сущность и роль стратегического управления в обеспечении
»
эффективного функционирования сельскохозяйственного производства в
современных условиях; раскрываются классификация форм и методов
инновационно - инвестиционных стратегий; дается экономическая оценка
привлечения инвестиций в инновационную деятельность
сельскохозяйственных организаций. Определено значение аграрной науки, как источника инновационных идей.
Во второй главе «Объективная необходимость применения проектного управления для развития инновационно - инвестиционных процессов в сельском хозяйстве Ставропольского края» дана характеристика современного состояния агропромышленного комплекса Ставропольского края па основе которого проведен SWOT - анализ для выявления потенциально возможных стратегий и определены наиболее предпочтительные; исследованы особенности финансирования инвестиций и направлений инвестирования в аграрной сфере для поддержания инновационной активности.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности освоения научных достижений в региональном АПК» уделено большое внимание созданию принципиальной функциональной модели краевого инвестиционного центра. Определены организационно - экономические аспекты совершенствования системы стимулирования инновационно -инвестиционной деятельности сельхозпредприятий Ставропольского края. Предложены альтернативные формы и .методы финансирования инвестиций.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, реализация которых может положительно сказаться на дальнейшей разработке данной проблемы.