Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 11
-
Теоретико-экономические основы регионального строения Российского здравоохранения 11
-
Общественные и частные источники финансирования регионального здравоохранения 31
2. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 57
-
Теоретические предпосылки построения экономической модели регионального здравоохранения 57
-
Вопросы экономической эффективности регионального финансирования здравоохранения 74
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СТРАХОВОГО КОМПЛЕКСА
МЕДЕЦИНСКИХ УСЛУГ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА85
-
Организация регионального рынка медицинских услуг добровольного медицинского страхования 85
-
Организация регионального рынка медицинских услуг обязательного медицинского страхования 99
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106
Библиографический список 115
Приложение 130
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразование Российской экономики по переводу на рыночную модель хозяйствования потребовало качественных изменений во всех сферах общественной жизнедеятельности.
В сфере здравоохранения такие изменения выразились в переходе к системам обязательного и добровольного медицинского страхования, введение которых ознаменовало глубинный переворот в хозяйственном механизме национальной системы здравоохранения, предопределив стратегические тенденции и перспективы ее развития.
Складывающаяся в реальных условиях система оказания услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, изменяет схему социально-экономических отношений, взаимодействий социальной эффективности с эффективностью экономической, усиливает зависимость от факторов экономического характера (от доходов самих людей, а не только от размеров государственного бюджета и выделенных в его рамках средств на здравоохранение), обостряя конкуренцию между субъектами, предоставляющими услуги в сфере медицинского страхования.
Экономическое преобразование сферы здравоохранения требует ее рассмотрения как специфического элемента рыночной системы, образующего самостоятельный сектор производства нематериальных благ: сфера, характеризовавшаяся предельно жестко административными методами функционирования и управления, трансформируется в сферу с выраженной рыночной ориентацией и соответствующими методами управления. Это означает, что сфера здравоохранения становится ареной конфликтного сосуществования административных и рыночных методов управления.
Структурно-функциональные преобразования системы здравоохранения актуализировали разработку ее эффективной региональ- ной модели, призванной адекватно отражать новые рыночные реалии, в рамках функционирования Российского здравоохранения
Степень изученности проблемы. Экономические аспекты концепции развития здравоохранения в России глубоко раскрыты в трудах А. И. Вялкова, В. В. Гришина, Н. А. Кравченко, В. Ю. Семенова, В. И. Стародубова, А. М. Таранова, Р. А. Хальфина. Влияние региональных факторов на развитие системы медицинского страхования изучены в работах А. А. Алешина, Г. М. Вялковой, Р. А. Галкина, С. Е. Каленова, А. В. Криничанского, О. Н. Морозова.
В публикациях Н. В. Беляевой, Л. А. Евтеевой, В. И. Калиничен-ко, В. 3. Кучеренко, А. Г. Ластовецкого, М. Я. Толкачева затрагиваются вопросы моделирования взаимодействия социальных и экономических факторов с использованием экономических и математических методов. Социально-экономические аспекты рыночного реформирования Российского здравоохранения достаточно подробно рассмотрены в исследованиях А. В. Решетникова, И. А. Гехта, С. Р. Гиляревско-го, В. М. Заборского, В. И. Калиниченко, А. А. Калининской, М. М. Каратаева, А. Н. Коваленко, Ю. П. Лисицына, Е. В. Маркина, В. С. Преображенской, В. А. Рогожникова, В. Э. Танковского, И.М. Шеймана.
Тем не менее, вопросы формирования эффективного экономического механизма оказания услуг медицинского страхования в системе здравоохранения, в том числе и реализация региональной специфики организации страхового рынка медицинских услуг, являются недостаточно изученными. Недостаточность внимания в экономической литературе к обозначенному аспекту предопределила выбор темы, логики и концепции настоящего исследования.
Цель, задачи и основные идеи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования управления формированием и развитием сферы услуг медицинского страхования в системе регионального здраво- охранения в условиях его рыночной трансформации на основе организационно-экономического обеспечения.
Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих задач: исследовать экономические основы и специфику региональной организации медицинского страхования в современных условиях; рассмотреть роль и функции государства в формировании регионального здравоохранения на примере Ставропольского края; проанализировать существующий уровень развития сферы услуг медицинского страхования в регионе и определить приоритетные направления развития; сформулировать теоретические предпосылки разработки экономической модели региональной системы медицинского страхования; обосновать механизм развития системы медицинского страхования регионального здравоохранения; определить основные приоритетные направления повышения эффективности организации обязательного и добровольного медицинского страхования в регионе.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования системы страховой медицины.
Объект исследования. Объект исследования - структуры, определяющие уровень оказания услуг обязательного и добровольного медицинского страхования и система управления медицинской помощью.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные исследования состояния и путей рыночного реформирования Российского здравоохранения на уровне региональной экономики, представленные в отечественной литературе и реализующие современный подход к механизму функционирования страхового сегмента сферы здравоохранения, а также работы, посвященное оценке тенденций и перспектив развития регионального рынка страховых медицинских услуг.
Исследование проведено на базе изучения зарубежного опыта управления качеством медицинской помощи в странах с рыночной экономикой, отечественного опыта реформирования в условиях нового хозяйственного механизма и работы страховых медицинских организаций обязательного медицинского страхования (ОМС) и добровольного медицинского страхования (ДМС)
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные дисциплины социально-экономического, управленческого, общественно-политического и информационного профилей. В исследовании использован комплекс методических приёмов, включающий изучение и обобщение опыта, методы экспертных оценок, социологических исследований, сравнительного анализа. Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера по статистической отчётности, формированию и экономическому обоснованию территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, по управлению медицинской помощью, а также публикации научной периодики конференций и семинаров, материалы, размещённые в сети Internet.
Соответствие диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.110 «Современные тенденции развития организационно- экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)».
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции формирования и стратегии развития системы региональной страховой медицины. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями: аргументирована совокупность принципов функционирования системы медицинского страхования (социальной солидарности с учетом системности и источников оплаты страховых взносов, равнодоступности механизма и плюрализма выбора услуг, экономической эффективности, автономности и равноправия, прозрачности отчетности и подконтрольности государству, многоканальности финансирования с учетом экономии плановых средств, управляемости медицинскими услугами, независимой медицинской экспертизы), позволяющих системно применять современные индикаторы эффективного использования средств медицинского страхования, осуществлять формирование социально-ориентированной системы здравоохранения; выделены основные социальные функции обязательного и добровольного медицинского страхования (в том числе, здравоохранительного менеджера), обуславливающие эффективное взаимодействие двух конкурирующих подсистем - государственные органы обеспечивают социальную помощь путем организации размещения заказов на рынке конкурирующих страховщиков, а страховые медицинские организации размещают заказы на рынке конкурирующих друг с другом медицинских организаций; предложен методический подход финансирования страховых медицинских организаций на основе подушевого метода и клиринго- вых расчетов исходя из количества застрахованных, создающий предпосылки для ориентации на конечные показатели здоровья населения и поиск эффективных вариантов использования имеющихся ресурсов; сформулирована система «инструментов» государственного регулирования и контроля сферы медицинского страхования в виде нормативов оказания медицинской помощи, региональных целевых программ в здравоохранении, обоснованной тарифной политики, регулирования экономических отношений, а также менеджмента регионального здравоохранения (разработки типовых договоров и оценки соблюдения действующих, проверки соблюдения законодательства, создания необходимых нормативных документов, досудебного рассмотрения жалоб пациентов и населения в части обеспечения их прав, консультаций и представления интересов пациентов и населения в суде, формирования региональной программы обеспечения здравоохранения, разработки и внедрения экономических механизмов, управления качеством и разработки медико-экономических критериев медицинской помощи, оценки реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования) с целью повышения действенности и эффективности функционирования сферы медицинского страхования; разработана и реализована методика ситуационного анализа функционирования системы медицинского страхования региона в структуре регионов федерального округа РФ (заболеваемости населения, ресурсного обеспечения здравоохранения, размеров и структуры медицинских услуг, потребительских цен, финансовых результатов), позволяющая осуществлять диагностику текущего состояния с целью подготовки эффективных управленческих решений в региональном здравоохранении; разработана модель организации эффективной региональной системы медицинского страхования (с учетом структурных элементов, их взаимосвязей и механизма функционирования), позволяющая формировать и реализовывать направления стратегического развития, осуществлять мониторинг управленческих решений в сфере страхового комплекса медицинских услуг.
Рабочая гипотеза. Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена обоснованием необходимости реализации в современных условиях последовательно-рыночной системы экономических взаимоотношений между производителями-продавцами и потребителями-покупателями медицинских услуг, появлением невозможных ранее феноменов рыночной организации сферы здравоохранения (спроса и предложения медицинских услуг, равновесной цены как инструмента определения их оптимального соотношения), различной степенью эластичности спроса и предложения медицинских услуг в различных регионах в различные периоды конъюнктурной ситуации, динамикой рынка медицинских услуг в зависимости от доходов их покупателей и уровня издержек их производителей, сегментированием рынка медицинских услуг и различным уровнем конкуренции образуемых сегментов.
По мнению автора, регионализация системы медицинского страхования требует профессионального менеджмента и маркетинга данного рынка, системы преференций для страховых медицинских организаций, поддержки становления рынка медицинских услуг, конкурентной организации спроса на медицинские услуги и их предложения.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических основ анализа социальных проблем формирования и функционирования системы страхования регионального здравоохранения; обосновываемый в диссертации подход способен сформировать научную базу целенаправленной стратегии по повышению эффективности региональных рынков стра- ховых медицинских услуг. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке региональных программ формирования и развития сферы страховой медицины, а также в учебном процессе при разработке курсов по экономике сферы услуг и по менеджменту в региональной экономике.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в разработке направлений совершенствования управления развитием регионального здравоохранения (обязательного и добровольного медицинского страхования), а также в обосновании системы практических предложений региональным органам власти по более эффективной реализации экономического потенциала рынка страховых медицинских услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные методики и алгоритмы по совершенствованию организации и управлению в сфере услуг медицинского страхования апробированы и внедрены в деятельность страховых компаний «АПОГЕЙ МЕД», «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ГАРАНТ», «Отечество», УМС ОСАО «Ингосстрах». Материалы и основные результаты диссертационной работы в период 2002-2003 гг. докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Кисловодске.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,0 п.л.