Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы содержания деятельности и механизма развития организаций сектора интеллектуальных услуг, функционирующих в экономике современной России, обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
В условиях постиндустриальных преобразований возрастает значение творческого начала в развитии всей системы хозяйственных отношений, поскольку в ходе становления новой экономики на первый план выходят преобразовательные процессы, опирающиеся на глубокое переосмысление всей сложившейся системы общественно-хозяйственной деятельности под углом зрения полученного приращения научного знания. В формировании капитальных комбинаций новой экономики решающую роль играют созидательные возможности, имеющиеся у хозяйствующих субъектов. Указанное обстоятельство обусловливает возникновение и динамичное развитие в сфере сервиса особых секторов услуг, организации которых концентрируют у себя созидательный потенциал и используют его для преобразования функционального содержания и структуры хозяйственных процессов своих контрагентов.
Ускорение процесса постиндустриальных преобразований приводит к накоплению массы новых явлений и постановке множества нетрадиционных научных задач, для решения которых востребованы новые понятия и методологические подходы; в ряде случаев необходимы достаточно глубокие изменения, затрагивающие парадигму соответствующей теории. Указанное обстоятельство относится и к интересующему нас сектору сферы услуг. В научной литературе встречается понятие «интеллектуальные услуги», однако значительные расхождения в его трактовках свидетельствуют о потребностях в углублении концептуальных представлений о данных услугах, системном исследовании соответствующего сектора сервисной экономики, определении типов организаций, организаций, предоставляющих интеллектуальные услуги, раскрытии основных тенденций в развитии указанных организаций.
Преобразовательный потенциал, имеющийся у субъектов сектора интеллектуальных услуг, востребован, как в самой сфере сервиса, так и в других сферах современной экономики, что дополнительно актуализирует исследование функций указанных организаций. При этом продуктивность тех или иных интеллектуальных услуг зависит от факторов, воздействующих на развитие организаций данного сектора, а также от сложившихся здесь институциональных ограничений, что обусловливает фокусирование внимания исследователей на соответствующих аспектах заявленной научной проблемы.
Ускорение постиндустриальных преобразований формирует потребность в разработке механизмов эффективного и устойчивого развития организаций сектора интеллектуальных услуг, что предполагает выявление ресурсной базы данного процесса, определение состава специальной инфраструктуры развития сектора интеллектуальных услуг, обеспечение необходимого уровня его инвестиционной привлекательности. Решая комплекс задач стратегического обеспечения развития организаций сектора интеллектуальных услуг, следует принимать во внимание то, что новые компоненты сервисной экономики испытывают на себе действие негативных факторов, присущих данной сфере в целом: обременение ее субъектов избыточными бюрократическими издержками; отток из сферы услуг человеческого капитала, играющего определяющую роль в успехе постиндустриальных преобразований; деструкция функциональных связей между многими секторами сферы услуг.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы раскрытия функционального содержания деятельности и разработки механизма развития организаций сектора интеллектуальных услуг современной России изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие направления разработки данной научной проблемы.
Концептуальные аспекты развития сферы услуг в современной экономике исследованы в фундаментальных трудах Г. Беккера, Дж. Гелбрейта, Л. Мизеса, Г. Минса, А. Печчеи, Э. де Сото, Дж. Стиглица, С. Струмилина, Г. Шнайдера, Й. Шумпетера, Л. Якобсона и др.
Становлению и развитию новых секторов сферы услуг в ходе постиндустриальных преобразований посвящены работы С. Берлина, В. Белоусова, Е. Бортник, О. Иншакова, Ю. Колесникова, С. Лазовской, В. Овчинникова, В. Семендуева, С. Фатеевой, Л. Эдвинссона и др.
Природа и функциональные возможности феномена интеллектуальных услуг изучены в работах А. Горна, М. Кастельса, Е. Клочко, И. Лазаревой, В. Нечаева, Д. Нестеровой, К. Сабирьяновой, И. Стрелец, И. Рисина и др.
Стратегическому обеспечению развития экономических субъектов, предоставляющих интеллектуальные услуги, посвящены работы В. Бугорского, К. Васильева, В. Ермоленко, М. Либо, Р. Нижегородцева, Л. Покровской, Р. Соколова, О. Сухарева, О. Уильямсона и др.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: конкретного содержания понятия «интеллектуальные услуги»; состава сектора интеллектуальных услуг как компонента современной экономики сервиса; основных функций организаций данного сектора; факторов и ограничений развития организаций сектора интеллектуальных услуг; обоснования принципов и разработки механизма развития данного сектора применительно к условиям ускорения постиндустриальных преобразований. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке функционального содержания деятельности и механизма развития организаций сектора интеллектуальных услуг сервисной экономики современной России.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:
- разработка понятия «интеллектуальная услуга», определение основных организаций сектора интеллектуальных услуг;
- обоснование методологического подхода к исследованию функционирования и развития организаций сектора интеллектуальных услуг;
- раскрытие основных функций организаций сектора интеллектуальных услуг, определение факторов и ограничений их развития;
- разработка стратегического обеспечения развития указанных организаций в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают организации сектора интеллектуальных услуг в экономике современной России; исследование сфокусировано на соответствующих организациях Краснодарского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, проявляющиеся в функциональном содержании деятельности, факторах, ограничениях и механизме развития организаций сектора интеллектуальных услуг.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития экономики сферы услуг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, теории социально-экономических трансформаций, а также концепции становления и развития экономики знаний в ходе постиндустриальных преобразований.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию новых секторов сферы услуг, способов инновационного преобразования сервисной экономики и механизмов развития организаций указанных секторов, разработанные в русле системного подхода и подкрепленные познавательными возможностями теории услуг, теории постиндустриальных преобразований, теории стратегического управления, институциональной экономической теории, теории человеческого капитала.
Инструментарно – методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу содержания деятельности и разработке механизма развития организаций сектора интеллектуальных услуг. При раскрытии функций и оценке факторов развития организаций сектора интеллектуальных услуг Краснодарского края использованы методы функционального анализа, статистического анализа, финансового анализа; при определении институциональных ограничений развития указанных организаций – методы институционального анализа, SWOT – анализа; при обосновании принципов и разработке механизма развития организаций сектора интеллектуальных услуг в условиях ускорения постиндустриальных преобразований – методы стратегического анализа и проектирования.
Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты ФСГС России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые анализу феномена интеллектуальных услуг; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций сферы услуг Краснодарского края; электронные сетевые информационные ресурсы; материалы социологического исследования организаций сектора интеллектуальных услуг, проведенного лично автором.
Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию развития секторов сферы услуг в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к регулированию новых секторов сферы услуг; нормативными актами Краснодарского края и других регионов-субъектов РФ, относящимися к территориальному регулированию функционирования и развития организаций сектора интеллектуальных услуг.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- для раскрытия природы и содержания интеллектуальных услуг ключевое значение имеет взаимосвязь данного феномена с человеческим капиталом как субъектным воплощением исключительных творческих компетенций;
- развитие организаций сектора интеллектуальных услуг в условиях ускорения постиндустриальных преобразований нуждается в инфраструктуре, обеспечивающей секторальное воспроизводство человеческого капитала.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Разграничены основные типы организаций сектора интеллектуальных услуг: а) организации, спорадически предоставляющие интеллектуальные услуги как частный компонент общего пакета услуг, предлагаемых всем потенциальным клиентам; б) организации, регулярно предоставляющие интеллектуальные услуги для решения проблем функционального, структурного и институционального преобразования субъектов, относящихся к индустриальной экономике; в) организации, ориентированные на систему интеллектуального обеспечения воспроизводственных потребностей субъектов, прошедших через постиндустриальные преобразования и относящихся к новой экономике.
2. Предложено дополнить познавательный потенциал системного подхода к исследованию организаций сектора интеллектуальных услуг эвристическими возможностями следующих современных направлений экономических исследований: теория сетевых отношений; теория виртуальных организаций; теория социально-экономических трансформаций; теория человеческого капитала. В рамках обоснования методологического подхода к исследованию функционирования и развития организаций сектора интеллектуальных услуг использовано концептуальное представление данного сектора в качестве неоднородной системы, в которой сосуществуют несколько типов координации.
3. Установлены основные этапы исследования функций организаций сектора интеллектуальных услуг: выделение ключевых задач постиндустриальных преобразований, задающих потребности в интеллектуальных услугах; установление основных групп потребностей в интеллектуальных услугах, соответствующих указанным ключевым задачам; оценка потенциала предложения интеллектуальных услуг, которым располагают организации сектора; раскрытие основных функций организаций сектора интеллектуальных услуг на основе качественного анализа связей между группами потребностей в данных услугах и компонентами потенциала их предложения, которыми располагают организации сектора; оценка представительности данных функций.
4. Выявлены основные перспективные направления развития организаций сектора интеллектуальных услуг в экономической системе Краснодарского края: активизация участия в глобальных инвестиционных проектах; поддержка спроса на интеллектуальные услуги на основе создания региональных государственно-частных партнерств; вхождение данных организаций в зоны активных постиндустриальных преобразований в виде высокотехнологичных ОЭЗ и кластеров; создание при некоммерческих организациях сектора фондов целевого капитала для развития приоритетных направлений деятельности.
5. Определены институциональные ограничения развития организаций сектора интеллектуальных услуг в экономической системе Краснодарского края: дефицит региональных норм, регулирующих деятельность указанных организаций; отсутствие стратегических соглашений между регионом и крупными инвесторами о взаимодействии в постиндустриальных преобразованиях; снижение общественной оценки статуса субъектов интеллектуальной деятельности в территориальном сообществе; инерционный характер региональной экономической политики на современном этапе развития.
6. Обоснованы принципы развития организаций сектора интеллектуальных услуг в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: систематическое стимулирование развития общественного спроса на интеллектуальные услуги в рамках государственно-частного партнерства; институциональное упорядочивание и закрепление контрактных отношений организаций данного сектора с владельцами человеческого капитала; опережающее формирование ключевых компетенций в составе человеческого фактора организаций данного сектора по отношению к другим секторам экономики; целевая инфраструктурная поддержка развития организаций сектора интеллектуальных услуг; приведение в соответствие функций и структуры государственной экономической политики с императивами постиндустриальных преобразований.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов содержания деятельности и механизма развития организаций сектора интеллектуальных услуг сервисной экономики современной России: раскрытии содержания понятия «интеллектуальная услуга» и основных функций указанных организаций; определении требований к специальной инфраструктуре развития сектора интеллектуальных услуг; предложении механизма развития организаций сектора интеллектуальных услуг применительно к условиям ускорения постиндустриальных преобразований.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- раскрыто содержание понятия «интеллектуальная услуга» - вид услуги, для которого характерны следующие специфические признаки: ориентация на исследование нестандартных задач хозяйственного процесса и нахождение ранее неизвестных способов их решения, для чего востребованы элементы нового знания; опора на исключительные компетенции, персонифицированные в человеческом капитале; воплощение в качественно новых капитальных комбинациях, организационных механизмах, институтах, преобразующих воспроизводство; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Горн, М. Кастельс, Л. Эдвинссон), полученное определение отражает связи интеллектуальной услуги с понятиями «исключительные компетенции», «человеческий капитал», что, в свою очередь, позволяет разграничить сектор интеллектуальных услуг от других секторов экономики сервиса;
- раскрыты основные функции организаций сектора интеллектуальных услуг: функция продуцирования новых хозяйственных идей; функция формирования высоко продуктивных капитальных комбинаций; функция инициирования организационных преобразований; функция запуска институциональных преобразований; функция виртуализации экономических отношений; в развитие ранее полученных научных результатов (М. Либо, И. Стрелец, И. Рисин), указанные функции определены под углом зрения сформированного автором концептуального представления об интеллектуальных услугах и специфицированы к условиям современного этапа развития;
- определены требования к специальной инфраструктуре развития сектора интеллектуальных услуг в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: поддержка меж- организационного взаимодействия в процессе развития сектора; создание общих условий для накопления нематериальных инновационных активов и человеческого капитала во внутренней среде сектора; регулирование спорных ситуаций между участниками сектора; регламентация доступа к ресурсам, нуждающимся в защите; оптимизация трансакционных издержек участников сектора; в дополнение к ранее полученным научным результатам (В. Белоусов, Е. Бортник, Е. Клочко), данные требования ориентированы на создание целостной инфраструктурной платформы развития сектора интеллектуальных услуг;
- предложен механизм развития организаций сектора интеллектуальных услуг современной России в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: а) выделено особое направление такого развития – расширенное воспроизводство человеческого капитала организаций сектора интеллектуальных услуг; б) обоснована необходимость комбинирования индивидуальных, корпоративных и общественных ресурсов в целях обеспечения воспроизводства человеческого капитала; в) определено координирующее ядро данного механизма - секторальный орган взаимодействия участников сектора, призванный регулировать продуктивное совместное использование комплекса интеллектуальных ресурсов, находящихся под контролем отдельных организаций; г) обоснован инструмент спецификации контрактов между владельцами человеческого капитала и организациями сектора интеллектуальных услуг – уступка долгосрочных контрактов; в развитие ранее полученных научных результатов (К. Васильев, В. Ермоленко, Р. Нижегородцев), указанный механизм позволяет обеспечить согласование интересов организаций сектора интеллектуальных услуг, а также закрепление в данном секторе человеческого капитала.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории стратегического управления, теории социально-экономических трансформаций, теории экономической политики применительно к сектору интеллектуальных услуг и другим секторам сферы сервиса современной России, развитие которых инициировано постиндустриальными преобразованиями.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Теория организации», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика сферы услуг», а также спецкурса по проблемам развития сектора интеллектуальных услуг в экономике современной России.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы: при разработке стратегического обеспечения развития секторов сферы услуг современной России, формирующихся в ходе постиндустриальных преобразований; в целях совершенствования содержания и структуры государственной экономической политики в сфере услуг; для повышения эффективности федеральных и региональных проектов и программ развития сектора интеллектуальных услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Сочи, Краснодаре, Майкопе (2008–2013 гг.). Определенные автором основные тенденции развития интеллектуальных услуг в процессе становления экономики знаний, функции организаций сектора интеллектуальных услуг, механизм развития организаций сектора интеллектуальных услуг используются в деятельности органов коммерческих организаций сектора интеллектуальных услуг Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 4,1 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников: