Развитие форм и способов организации инновационной деятельности в малом агробизнесе (на материалах Ставропольского края) Вели Татьяна Константиновна




Вели Татьяна Константиновна. Развитие форм и способов организации инновационной деятельности в малом агробизнесе (на материалах Ставропольского края): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Вели Татьяна Константиновна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»].- Ставрополь, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние АПК России не позволяет полностью обеспечить внутренний рынок продовольствием, так как производимая продукция не является достаточно конкурентоспособной. Прогнозируемое вступление России в ВТО может нанести сильнейший удар по данной отрасли, так как предприятия, не субсидируемые государством, не выживут в связи с открытием рынка для более сильных конкурентов. Исследования мировых ученых показывают, что прозрачная государственная стратегия инновационного развития АПК - один из кардинальных способов решения этой проблемы.

Сельское хозяйство России является основной составляющей агробизнеса и включает в себя сочетание механизированного и ручного труда, которое требует срочной модернизации. Без продвижения и освоения инновационных технологий интеграция села в рыночные процессы немыслима. Для прогрессивной инновационной деятельности необходимо решить ряд задач: повысить активность НИОКР, развивать малое инновационное предпринимательство в АПК с привлечением государственного и частного секторов, расширить инновационную инфраструктуру (агротехнопарки, информационно-консультационные, инновационно-технологические и центры трансферов технологий и др.), которая способствует продвижению инновационного продукта до конечного потребителя, восприимчивость к инновациям сельскохозяйственных товаропроизводителей, участие инвесторов.

Процесс продвижения и адаптации аграрных инноваций должен претерпевать как можно меньше препятствий, что повлияет на повышение инновационной активности сельскохозяйственной отрасли. Большую роль в диффузии инноваций в АПК, как и во всех отраслях народного хозяйства, играет интеллектуальная деятельность предпринимателей малого бизнеса (эффективное применение информационно-коммуникационных технологий), так как они уже сами по сути уже выступают новаторами.

Развитие малых инновационных предприятий в АПК, количество которых очень незначительно в России, является основным фактором существенного становления конкурентоспособного сельхозпроизводителя, а также качественного улучшения уровня жизни жителей села. Потенциал представителей малого предпринимательства в аграрной сфере можно использовать в качестве инновационного «трамплина», что даст рывок в социально-экономическом развитии региона и России в целом. Это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов дефиниции «инновация» и ее диффузии внесли П. Друкер, Н.Д. Кондратьев, Ф. Котлер, К. Маркс, Б. Санто, Б. Твисс, И.А. Шумпетер, Ф. Энгельс. В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические предложения, обоснованы сущность и специфические особенности инноваций.

Проблемы формирования и развития производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса исследовались в работах Т. Бекмана, Л. Буклина, Ф. Кларка, Ф. Котлера, Р. Розенштейн-Родана, Ю. Симониса, О. Уильямсона, Дж. Хескетта, П. Черингтона, А. Шоу, В.А. Жамина, В.П. Красовского, А.И. Левина, В.К. Нефедовой, С.С. Носовой, Б.А. Соловьева, В.Ф. Стукача, Р.И. Шнипера, И.В. Шульгиной.

Рыночную инфраструктуру АПК изучали В.И. Гайдук, А.В. Гладилин, Л.Е. Голищева, М.П. Грищенко, В.А. Домухин, А.Г. Зельднер, А.В. Толмачев, А.Н. Чаянов, И.Ф. Чернявский и другие.

Пути развития инновационной инфраструктуры освещены в публикациях отечественных ученых А.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, В.М. Баутина, Л.М. Гатовского, СЮ. Глазьева, В.И. Кушлина, К.И. Такси-ра, В.К. Фальцмана, А.Г. Фонотова, Л.Н. Харченко, В.Е. Шукшунова и других. Авторы развивали современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в производственной сфере агропромышленного комплекса.

Исследования современных проблем развития инновационной инфраструктуры в агробизнесе на региональном уровне нашли отражение в трудах П.В. Акинина, А.И. Белоусова, В.А. Королева, В.В. Кузьменко, И.В. Новиковой, В.Н. Попова, А.Ф. Серкова, Ф.М-Г. Топсахаловой и других экономистов.

Основные теоретические и методологические положения организации инновационной деятельности АПК, учитывая особенности и закономерности сельскохозяйственной отрасли, изложены в работах: Р.Х. Адукова, В.В. Алексеева, В.М. Баутина, Р.Н. Минниханова, В.И. Нечаева, У.С. Оглоблина, М.А. Сагдиева, И.С. Санду, Д.И. Файзрахманова, И.Г. Ушачева и других ученых.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациям, п.2.4 «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновления и формы их практической реализации» и п.2.12 «Исследование форм и способов и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»

Объектом исследования являются малые предприятия агробизнеса и инновационная инфраструктура АПК региона.

Предметом исследования выступают условия и направления интеграции малых форм хозяйствования в региональную инновационную инфраструктуру АПК региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении того, что малый агробизнес по своей экономической сущности может выступать своеобразным локомотивом развития всего АПК в силу свой гибкости и адаптивности к организационно-экономическим и техническим инновациям.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекоменда-

ций по совершенствованию форм и методов инновационной деятельности применительно к агробизнесу.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

уточнить сущность инновационной деятельности в агробизнесе с точки зрения различных ученых-экономистов;

модернизировать классификацию инноваций в АПК;

обобщить и систематизировать формы и способы инновационной деятельности в агробизнесе с акцентированием внимания на его малых формах;

выполнить анализ инновационной деятельности в России с детализацией по Ставропольскому краю и сравнением с зарубежными показателями;

обосновать наиболее перспективные направления инновационной деятельности в малом агробизнесе;

разработать проект малого инновационного предприятия (агрофирмы) по производству и реализации экологически чистой сельхозпродукции на основе современных технологий и инфокоммуникаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужило изучение научных трудов классической экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников в области развития инновационной деятельности малого предпринимательства АПК. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов Российской Федерации и Ставропольского края.

В диссертации использованы материалы научных конференций, труды российских и зарубежных ученых, материалы периодических изданий по вопросам организации инновационной деятельности малого предпринимательства АПК.

Положения диссертационного исследования аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных в процессе различных методов диалектического познания. При решении поставленных задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, метод системного подхода к изучению экономических явлений, метод экспертных оценок.

В качестве информационной и эмпирической базы исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства экономического развития Ставропольского края, монографии, публикации в международных, российских и краевых периодических изданиях, материалы экономических исследований, официальные сайты сети Интернет, а также результаты собственных исследований автора.

Источниками исходной информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ставропольском крае, отраслевых и региональных органов информационной

поддержки малого бизнеса, аналитические материалы отечественной и зарубежной справочной и научной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии форм, методов, способов и инструментов инновационной деятельности малого агробизнеса России.

Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих результатов:

уточнена трактовка понятия «инновация в агробизнесе», в отличие от ранее существующих, как инструмента в организации и способов инновационной деятельности, что позволило более полно определить сущность, роль и место инноваций в агробизнесе;

модернизирована классификация инноваций путем выделения основополагающих признаков: по степени радикальности (базисные, улучшающие, псевдоинновации), по характеру применения (продуктовые, технологические, социальные, комплексные), по стимулу появления источника (вызванные научно-техническим прогрессом), по адресату (для кого предназначены); по отраслевой принадлежности АПК (в частности, в сельском хозяйстве). Введен дополнительный критерий разделения агроинноваций - по степени актуальности, что дает возможность более точно выбрать их формы, методы, источники финансирования с учетом технологической и региональной специфики;

обобщены и переосмыслены элементы, формы, методы, способы и инструменты инновационной деятельности малого агробизнеса России и Ставропольского края (уровни властных структур, формы государственной поддержки, учреждения, выполняющие заказ на НИР, бизнес-центры, бизнес-инкубаторы, малые инновационные предприятия и др.), что позволило в итоге создать целостную систему, отражающую взаимосвязь и взаимозависимость, иерархию элементов и целей;

обоснованы наиболее прогрессивные способы и формы инновационной деятельности малого агробизнеса в сельском хозяйстве как более адаптивного и гибкого вида малого предпринимательства. Наиболее актуальным и перспективным способом является инновационное бизнес-проектирование в рамках создания МИЛ для производства и реализации экологически чистых продуктов, повышенной пищевой и биологической ценности с использованием инфокуммуникационных технологий;

разработан инновационный бизнес-проект «Семейный сельскохозяйственный производственный мини-комплекс», включающий бизнес-план (с возможными начальными затратами, сроками окупаемости и получения прибыли малого предприятия), технические и инструментальные решения на информационно-коммуникационных технологий (в том числе АРМ фермера).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование форм и способов организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве в современных ус-

ловиях. Внедрение экономической модели интеграционного взаимодействия субъектов малого предпринимательства региональной инновационной инфраструктуры в агробизнесе направлено на устойчивое развитие адаптации инновационных технологий, обеспечивающее повышение конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей и увеличение объема регионального продукта АПК.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий в высшем учебном заведении по следующим экономическим дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Системный анализ в менеджменте», «Инновационное предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Теоретические, методологические и практические проблемы развития экономики региона» (г. Ставрополь, СтГАУ, 2009г.), «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (г. Ставрополь, СтГАУ, 2010г.), «Международные финансы: эффективные пути привлечения и оптимизации финансовых потоков» (г. Ставрополь, СТГАУ, 2010г.), «Моделирование производственных процессов и развитие информационных систем» (г. Ставрополь, СтГАУ, 2011г.); региональной научно-практической конференции «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (г. Ставрополь, СГУ, 2008г.); научно-методических и научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции (г. Ставрополь, СГУ, 2005-2010гг.), «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь, СГУ, 2009г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научные работы (в том числе 3 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ), общим объемом 5,03 п.л., с авторским вкладом 2,96 п.л.

Структура и объем работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка информационных источников, приложений.