Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края Шапошникова, Татьяна Ивановна

Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края
<
Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края
>



Шапошникова, Татьяна Ивановна. Организационно-экономический механизм развития природоохранной деятельности в региональном АПК : На материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ставрополь, 2000. - 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы эколого-экономическойэффективности производства

Сущность и развитие системы природоохранной деятельности в сельском хозяйстве 8

Показатели экономической эффективности природоохранной деятельности 24

2. Анализ экономико-экологических аспектов существующей системы сельского хозяйства

Структура региональной системы природопользования в АПК 45

Экономический анализ экологических аспектов сельскохозяйственного производства Ставропольского края 54

Оценка состояния эколого-экономических аспектов производства...76

3. Оганизационно-экономический механизм функционирования природоохранной деятельности

Моделирование экологических процессов и формирование информационной модели в природопользовании 96

Динамическая модель природоохранных мероприятий в сельском хозяйстве 115

Методика определения ущерба наносимого экономике в результате загрязнения природных ресурсов 124

Выводы и предложения 143

Список литературы 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач стабилизации экономики и устойчивого развития общества является взаимосвязь экономики природопользования с охраной и восстановлением окружающей среды. Организация природопользования - основное направление социально-экономической деятельности государства.

Сложности переходного периода от административно плановой к рыночной экономике в аграрном секторе экономики не могли не сказаться на системе охраны окружающей среды. В настоящее время наблюдается обострение экологической обстановки во многих регионах страны, в том числе и в Ставропольском крае.

Состояние земель России, особенно в последние годы, остается неудовлетворительным, а в отдельных районах - критическим. Данные о состоянии и использовании земель Российской Федерации свидетельствуют о продолжающемся развитии негативных процессов (происходит изменение содержания гумуса до недопустимо низкого уровня, водная и ветровая эрозия, опустынивание и подтопление, вторичное засоление и заболачивание, загрязнение почв остаточными количествами пестицидов, тяжелыми металлами, радионуклидами и др.). Поэтому раскрытие организационно-экономического механизма, как сложной системы природоохранной деятельности, реализация принципа землесбережения, разработка нормативных эколого-экономических механизмов, обеспечивающих исключение потребительского отношения к естественным ресурсам, совершенствование методологических положений, являются актуальными и безотлагательными.

Научная разработка проблемы и реализация концепции равновесного природопользования связаны с необходимостью повышения эффективности природоохранной деятельности в сельском хозяйстве.

Рассмотрение проблемы и реализация концепции взаимодействия
общества и природы естественно не во всем могут обеспечить целостность и
завершенность конструирования ряда блоков природоохранного

хозяйственного механизма сельскохозяйственного природопользования, обеспечивающего максимальную конкретизацию организационно-управленческих и экономических мер, необходимых для достижения главной задачи - своевременного восстановления использованных природных ресурсов.

Постановка данной задачи свидетельствует о необходимости ее системного решения с позиции воспроизводственного подхода и комплексного изучения многообразных аспектов проблемы, основывающихся на принципах, обеспечивающих сохранение всей окружающей среды и ликвидацию ранее допущенных нарушений экологического равновесия с оптимизацией экономических механизмов природопользования.

Развитие систем природоохранных мероприятий и управление ими должно базироваться на принципах оптимальности, что предполагает всесторонний взаимосвязанный анализ экономических, экологических и социальных аспектов развития.

Следует отметить, что научная база исследований в области решения экономических и экологических проблем во многом основывается на разработках таких ученых как Т. Брикман, Ф. Бромберг, Дж. Хикс, Ж. Детери, Ж. Дорст, Е. Лаур, Я. Мауль, Б. Небел, В. Риклефс, Н. Реймерс. В настоящее время заметными достижениями стали труды отечественных ученых Л.И. Абалкина, С.Н. Бобылева, В.Н. Чепурных, Т.А. Дёмина, П.М. Нестерова.

Однако, как теоретические, так и практические рекомендации по исследованию организационно-экономического механизма развития природоохранной деятельности в региональном АПК являются недостаточно разработанными и изученными.

Актуальность темы исследования бесспорна и в силу того, что в отечественной экономической науке по сельскому хозяйству для современного периода рыночных преобразований еще недостаточно полно разработан комплекс эколого-экономических показателей, а также отсутствует система управления региональным природопользованием.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-методических положений по формированию организационно-экономического механизма развития природоохранной деятельности и его влияние на эффективность функционирования отраслей системы АПК.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы решались следующие задачи:

уточнение основных теоретических положений по обоснованию эколого-экономической эффективности производства с учетом региональной специфики;

обоснование системы эколого-экономических показателей и конкретизация их функций в условиях сельскохозяйственного производства;

проведение анализа экологических, экономических и социальных аспектов природоохранной деятельности в Ставропольском крае; разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования системы природопользования в отраслях сельского хозяйства регионального АПК. Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является экономические критерии природоохранных мероприятий в региональном АПК. Объект исследования - сфера сельского хозяйства Ставропольского края, природные и материальные факторы, определяющие особенности природоохранной деятельности в сельском хозяйстве региона.

Теоретическая и методологическая основа работы построена на использовании достижений фундаментальных наук естествознания и экономики, обобщении теоретического, практического и эмпирического материала по данной проблеме.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались такие приемы исследования, как сравнительный анализ методик экономических оценок по разным составляющим с использованием математических методов, изучении динамических рядов, корреляционного и регрессионного анализа с использованием ЭВМ.

Информационными материалами служат данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского края, отечественная и зарубежная литература, нормативно-методологические материалы, данные монографических исследований.

Новизна научного исследования состоит в обосновании критериев оценки природоохранных мероприятий, анализе экономического ущерба наносимого в результате хозяйственной деятельности, в разработке экономико-математических моделей природопользования в отраслях сельского хозяйства. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Классификация эколого-экономических показателей с выделением их функций;

  2. Определение состава региональной системы природопользования в АПК и установление функциональных связей между элементами этой структуры;

3. Разработка рекомендаций по формированию информационной
модели в природопользовании на основе использования «дерева целей» в
отраслях сельского хозяйства;

4. Создание динамической модели оценки эффективности
производства, на базе экономических методов регулирования
природопользования.

5. Совершенствование методик определения ущерба, наносимого экономике в результате хозяйственной деятельности в региональном АПК.

Практическая значимость полученных результатов исследований заключается в разработке и исследовании эколого-экономических показателей, которые позволяют сформировать действующий экономический инструментарий, стимулирующий хозяйствующего субъекта (загрязнителя) на проведение мероприятий по охране окружающей среды в Ставропольском крае и их планирование. Организационно-экономические модели и методические положения по разработке организационно-экономического развития природопользования в сельском хозяйстве могут также найти применение и в других отраслях и сферах экономики народного хозяйства.

Апробаигія работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной академии (1999-2000 гг.), межвузовской научно-технической конференции в ФВАТУ (2000 г.).

Сущность и развитие системы природоохранной деятельности в сельском хозяйстве

Экономика природопользования как научное направление начала складываться на рубеже конца 60-х и начала 70-х годов XX столетия. Расширение и углубление познаний процессов развития производительных сил сформулировало экономику природопользования — науку, которая отражает развитие производственных отношений в процессе регионального использования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Процесс эксплуатации природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества называется природопользованием», - такую характеристику давала природопользованию ТА. Дёмина в своей книге [45]. Оно может быть, как рациональным, так и нерациональным.

Под рациональным природопользованием понимается изучение природных ресурсов, их бережная эксплуатация, охрана и воспроизводство с учетом не только настоящих, но и будущих интересов развития сельского хозяйства и сохранения здоровья людей.

Нерациональное природопользование ведет к истощению природных ресурсов, нарушению экологического равновесия природных систем, загрязнению окружающей среды.

Экономика природопользования изучает производственные отношения между людьми, по поводу использования природных ресурсов.

В широком смысле экономика природопользования должна способствовать разработке основ устойчивого эколого-экономического развития, давать конкретные рекомендации по различным путям наилучшего использования природных ресурсов.

Использование природных ресурсов должно быть таким, чтобы оно способствовало снижению затрат и повышению прибыли в производстве. Все задачи по экономическому, хозяйственному использованию природных ресурсов должны сочетаться с максимально возможным сохранением окружающей среды.

Экономика природопользования тесно связана с экономикой страны и формирует исходную информацию о необходимости использования природных ресурсов при решении задач эффективного развития производства.

Объективные предпосылки формирования экономики природопользования в основном ассоциируются с общественно-трудовой и индивидуальной деятельностью, которая является одним из существенных факторов воздействия на окружающую среду и ее изменение в эпоху научно-технического прогресса.

Общественные и индивидуальные формы труда - основы формирования сущности экономики природопользования.

Большое значение имеет единство общества и природы. Это зависит от экономических законов, формирующих закономерности и принципы природопользования в конкретных условиях развития общества.

В своей книге А.А. Семёнов, Т.А. Щербатова, В.Г. Кучкин писали: «В соответствии с существующей системой экономических законов в области природопользования проявляются две важнейшие закономерности: Это максимализация общественной полезности природных ресурсов и их расширенное воспроизводство» [119].

Полезность ресурсов тесно связана с затратами труда и общественной потребностью в природных ресурсах. Чем выше уровень удовлетворения потребностей в ресурсах, тем выше общественная полезность природопользования.

Расширенное воспроизводство природных ресурсов означает увеличение масштабов непосредственного природопользования, комплексное использование природного сырья, защиту окружающей среды.

Критерием оценки природоохранных мероприятий являются показатели вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот по целевому назначению, нормативы качества среды и ресурсов размеры ущерба народному хозяйству и здоровью населения.

Воспроизводство природных ресурсов означает возобновление размеров эксплуатируемых ресурсов и их запасов, восстановление утраченных свойств и качеств.

Основы природопользования отражены в работах ряда исследователей Голуб А.А., Струкова Е.Б., Протосов В.Ф., Молчанов А.В. . Эти исследования показывают, какие тяжелые последствия ожидаются для общества в результате хищнического использования природы, как необходимо управлять обменом веществ между природой и обществом в интересах будущих поколений [29,105].

На протяжении многих веков было варварское, потребительское отношение человека к природе. О результатах таких действий Ф. Энгельс предупреждал: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых»[133].

Показатели экономической эффективности природоохранной деятельности

Более чем двадцатилетний опыт экологической политики стран запада выбрал свою систему отчетности в виде национальных докладов, где результаты деятельности оценивались по отдельным направлениям с помощью небольшой группы показателей, отражающей изменения качества отдельных природных сред (состояние атмосферы, водных объектов, земли и т.д.). Давая общее представление об эффективности мер, о реальных возможностях достижения тех или иных целей, они были структурно не связанны ни друг с другом, ни с общим состоянием экономики. В России, начиная с 1989 года, также было опубликовано, несколько таких отчетов - Государственных докладов о состоянии окружающей среды. Они используют в своей основе концепцию, сходную с западными странами, но имеют гораздо более сложную многоаспектную структуру. Обилие текстового и иллюстрированного материала позволяет более или менее достоверно оценивать отдельные направления экологической политики в стране. С каждым годом усложняется структура, приводимых в отчетах показателей.

Переход к адаптивной системе ведения сельского хозяйства является решающим условием достижения наибольшей экономической отдачи на единицы вложенных невосполнимых ресурсов, капитала и труда. При этом низкозатратность выступает в качестве одного из важнейших показателей уровня интенсификации и наукоемкости сельскохозяйственного производства, поскольку обеспечивается как путем совершенствования техногенных биологических средств производства, так и за счет более эффективного вовлечения в продукционный и средообразующий процесс «даровых сил природы».

Еще во второй половине 18-го начале 19 веков подчеркивалось, что главной целью сельского хозяйства является не только достижение высокой урожайности, но и получение возможно большей прибыли. Иными словами, способность обеспечивать экономическую эффективность считалось для сельского хозяйства столь же важной, как искусство хорошо возделывать пашню. При этом высокие экономические показатели могут быть достигнуты лишь в том случае, если сельскохозяйственное производство базируется на широком использовании достижений как агрономических, так и естественных наук.

В связи со снижением темпов производства, в современных условиях, сокращаются ресурсы накопления на предприятиях, затрудняются воспроизводственные связи в системе взаимосвязанных отраслей растениеводства и животноводства, обеспечивающих производство, хранение и реализацию продукции. Из-за ограниченности общего инвестиционного потенциала, появилась необходимость разработки новой концепции хозяйствования, поиска приоритетов в развитии экономики.

Существенное преобразование системы экономических отношений, форм собственности и хозяйствования, осуществление земельной реформы является основным направлением в современной аграрной политике.

В основе экономической эффективности сельскохозяйственного производства и его адаптивности лежит дифференцированное использование неравномерно распределенных во времени и пространстве лимитирующих величину и качество урожая природных факторов [62].

Особенности местных природных условий определяют целесообразность использования сельскохозяйственных культур, соответствующих сортов. Адаптивная стратегия ведения сельского хозяйства тесно связана с реализацией дифференциальной земельной ренты.

Формирование цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом дифференциальной земельной ренты, а так же спроса и предложения создает равные экономические предпосылки хозяйствования, что позволяет объективно оценивать эффективность производства различных видов сельскохозяйственной продукции в разных природных зонах.

На осуществление природоохранных мероприятий направляют растущие капитальные и текущие затраты. Выбор конкретных направлений сокращения воздействия общественного производства на окружающую среду требует всестороннего экономического обоснования. Экономическое обоснование позволяет выбрать наиболее эффективные направления природоохранной политики, имеющей большое значение при ограниченности фонда накопления и необходимости его использования с большей отдачей.

Переход предприятий агропромышленного комплекса к рыночным отношениям и рыночной экономике выдвигает на первый план экономические критерии эффективности производства. Но при этом следует учитывать аспекты производственной и социальной сферы и, прежде всего - экологический [78].

Деятельность сельскохозяйственных предприятий и технологического приема должно подвергаться комплексной оценке. При одностороннем подходе к оценке технологического приема нарушается диалектическое единство взаимосвязи и взаимозависимости различных процессов. Так, например, при применении средств химизации, когда действие препарата оценивается лишь по тому эффекту, который он дает в борьбе с вредными организмами. Это - величина и стоимость прибавки урожая, окупаемость затрат. Но при этом не учитывается, что гибнут полезные насекомые, исполняющие важную роль в сложной цепи природной взаимосвязи.

Структура региональной системы природопользования в АПК

Природоохранная деятельность сельского хозяйства тесно связана с экономическим анализом. Проведение мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов является составной частью производственно-хозяйственной деятельности предприятий, находящей свое отражение не только в экологических, но и в экономических результатах.

Экономическая оценка состояния загрязнения и сохранение окружающей природной среды позволяют разработать комплексный план защиты, восстановления и улучшения окружающей среды. Для поддержки и сохранения окружающей среды необходим анализ эколого-экономических показателей производства.

Из вышеописанного анализа мы видим, что происходит спад сельскохозяйственного производства, вместе с постоянно ухудшающейся экологической ситуацией в аграрном секторе. Сохраняющаяся тенденция формирования техногенного природоразрушающего типа развития АПК ведет к экологическому кризису в сельском хозяйстве. Проявлениями этого кризиса стали крупномасштабная деградация и потери сельскохозяйственных угодий из-за эрозии, уменьшение содержания в почве гумуса и питательных веществ, засоление, заболачивание, перегрузка тяжелой техникой, падение естественного плодородия, загрязнение водных ресурсов химическими продуктами и отходами животноводства.

Анализируя производство сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае, мы видим, что сельскохозяйственное производство неразрывно связано с экологическими показателями. Рассмотренные нами показатели оказывают существенное влияние, как на сельское хозяйство, так и на природные ресурсы в целом. Одним из показателей является удельный вес затрат на охрану воздушного бассейна.

Хозяйственная деятельность людей приводит к накоплению в атмосфере химических соединений, приносящих вред жизни и окружающей среде. Загрязнение атмосферы — один из существенных факторов общего загрязнения. На протяжении всей деятельности предприятий, на различных стадиях производства и утилизации происходит загрязнение атмосферы. Многие загрязняющие вещества находятся в газообразном, жидком и твердом (пыль, сажа и т.п.) состоянии. Происходит выброс таких вредных веществ как хлор, углерод, бензол, формальдегид.

Анализируя состояние атмосферного воздуха в 1999 году, мы видим, что не произошло позитивных сдвигов. Несмотря на то, что происходит снижение выбросов вредных веществ от стационарных источников, улучшение качества атмосферы не произошло. Край занимает 40-е место по выбросам загрязняющих веществ среди субъектов Российской Федерации. При этом Ставрополь относится к 44 городам с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха, а г. Невинномыск — к 5 городам России с наибольшими выбросами аммиака. ( По данным Федерального доклада «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации».)

По Ставропольскому краю в 1999 году было зафиксировано 106.3 тыс. т. выбросов вредных веществ в атмосферу. Всего по краю доля очищенного воздуха от выбросов составляет лишь 2% (рис. 7).

Загрязнение атмосферы отрицательно влияет на сельскохозяйственные растения, как за счет непосредственного отравления зеленой массы, так и за счет интоксикации почвы. Наиболее вредны для сельского хозяйства такие вещества, как сернистый газ, фтористый водород, озон, хлор, диокись азота, соляная кислота.

Рассматривая количество выбросов вредных веществ в атмосферу, мы видим, что в разных районах Ставропольского края количество выбросов различно. Так наибольшее количество выбросов приходится на Изобильненский, Нефтекумский и Шпаковский районы.

Расхождение объемов выбросов объясняется разным числом предприятий. Так, в Изобильненском районе выброс загрязняющих веществ в атмосферу в 1999 году происходил от 2908 источников выбросов и составил 30.14 тыс. т. В том числе таких вредных веществ таких как: Твердые вещества 0,08 тыс. т Сернистый ангидрит 7,6 тыс. т Окись углерода 2,8 тыс. т. Углеводороды 5,97 тыс. т. Летучие органические соединения 7.9 тыс.т. В Нефтекумском районе выброс загрязняющих веществ, происходил от 412 источников и составил 13.3 тыс. т. В том числе твердых веществ: Твердые вещества 0.3 тыс. т. Сернистый ангидрит 0.003 тыс. т. Окись углерода 3.2 тыс. т. Углеводороды 9.5 тыс. т. Летучие органические соединения 91.2 тыс. т. В Шпаковском районе выброс загрязняющих веществ происходил, от 1313 источников и составил 0.7 тыс. т. В том числе: Твердые вещества 0.3 тыс. т. Сернистый ангидрит 0.009 тыс. т. Окись углерода 0.1 тыс. т. Углеводороды 0.2 тыс. т. Летучие органические соединения 11.5 тыс. т. Итак, мы видим, что в разных районах число выбросов в атмосферу различное. В целом все эти выбросы наносят огромный ущерб, как природным ресурсам, так и сельскому хозяйству.

К основным загрязнителям атмосферного воздуха относятся предприятия энергетики, нефтехимической и нефтегазовой отраслей, предприятия и подразделения Кавказтрансгаза.

В целом по краю произошло увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 1999 году на 3,0 тыс. т. Динамика изменения выбросов за последние пять лет приводится в приложении 5.

Анализируя сказанное, мы видим, что загрязнение атмосферы приводит к ухудшению экологии и снижению плодородия почв. Необходимо проводить мероприятия по борьбе с загрязнениями воздушного бассейна.

Моделирование экологических процессов и формирование информационной модели в природопользовании

Первой моделью прогнозирования расхода ресурсов была модель Т. Мальтуса (1798 г.), которой принял геометрический рост численности-населения и арифметический рост средств существования. Последующий опыт проиллюстрировал упрощенность и ошибочность этого подхода. Дж. Форрестер предложил динамическую мировую модель (1970 г.), учитывающую изменения населения, капитальных вложений, природных ресурсов, загрязнения среды и производства продуктов питания. Принятые в модели взаимосвязи достаточно сложны. Например, рост численности населения поставлен в зависимость от его плотности, обеспеченности питанием, уровня загрязнения, наличия ресурсов, материального уровня; темп смертности увязан с уровнем жизни, питанием; загрязнение среды связанно с объемом фондов и т.д. Многофакторная модель Форрестера позволяет рассматривать динамику показателей состояния мировой системы в зависимости от варьирования различных факторов. Одним из результатов исследования Форрестера были графики расхода природных ресурсов при стабилизации численности населения, фондов и «качества» жизни.

Группа Д. Медоуза (1972 г.) построила динамическую модель на базе пяти основных показателей: ускоряющаяся индустриализация, рост численности населения, увеличение числа недоедающих, истощение ресурсов, ухудшение окружающей среды. В модель заложен большой набор частных связей: в 3 раза больше, чем в модели Форрестера. Производство сельскохозяйственной продукции увязано с площадью пахотной земли, загрязнение среды учитывает срок существования загрязняющих веществ, индустриализация увязана с добычей полезных ископаемых и т.д. Учитываются в модели и такие специфические моменты, как нахождение новых природных ресурсов и возможность их более эффективного использования. Прогноз по модели Медоуза по различным вариантам показал, что вследствие исчерпания природных ресурсов и растущего загрязнения в середине XXI века произойдет мировая катастрофа. Единственным вариантом для ее исключения может быть стабилизация численности населения и объема промышленности, стимулирование капиталом развития сельского хозяйства.

Модель Месаровича и Э. Пестеля (1974 г.) отличается размерностью и детальностью связей. В ней содержится более 100 тыс. уравнений, описывающих мировую систему как совокупность региональных систем. Авторы выделили наиболее крупные страны (Япония, Россия, Китай, Вьетнам и др.) и регионы (Северная Америка, западная Европа, Северная Африка и др.), 10 групп населения, 5 видов капитала в энергетике. На базе этой модели авторы рассмотрели различные сценарии развития мировой системы.

В Пенсильванском университете создана система совместного функционирования национальных моделей. В каждой из них осуществляется расчет взаимоувязанных показателей валового продукта, инвестиций, экспорта и импорта, цен, военных расходов и т.д. Система постоянно наращивается и корректируется. Её математическая часть состоит из более 20 тыс. уравнений.

Группой экспертов ООН под руководством В.Леонтьева в конце 70-х годов разработана межрегиональная модель межотраслевого баланса мировой экономики. Подобные модели наиболее приспособлены для описания одно-целевых мероприятий по охране воздушного и водного бассейнов от загрязнений. В 80-х годах в институте экономики модель этого типа была построена для 18-продуктовой схемы межотраслевого баланса нашей страны. В модели учитываются 6 отраслей промышленности, 5 загрязнителей, 3 категории сточных вод.

В конце 70-х годов под руководством Н.Н. Моисеева была разработана математическая модель биосферы «Гея». Она состояла из двух взаимосвязанных систем. Первая описывала процессы, происходящие в атмосфере и океане. Вторая - кругооборот веществ в природе (прежде всего углерода). В основу математической модели положены такие локальные модели как испарение с поверхности океана и конденсации воды в атмосфере, поглощение углекислоты морской водой, перенос энергии атмосферной, реакция фотосинтеза, отмирание растений, распределение биомассы на поверхности Земли и др. На базе модели «Гея» был выполнен расчет различных сценариев изменения климата на планете под воздействием ядерного взрыва, крупного пожара и извержения вулкана, создания крупного локального топливно-энергитического комплекса, изменения горного ландшафта. Поверхность Земли в расчетах на модели разбивается на сетку с участками 4 на 4.

В первой половине 80-х годов ученые различных стран создавали глобальные математические модели с целью прогнозирования последствий ядерной войны. Наиболее обширными были модель К. Сагана и модель «Гея». В значительной степени именно исследование ученых стимулировали политические решения государств по сокращению ядерного вооружения и сформировали представления о последствиях ядерной войны для Земли.

В настоящее время необходимы глобальные математические модели, в которые входили бы подсистемы взаимодействий между атмосферой и водой, атмосферой и поверхностью почвы, процессы в каждом из элементов окружающей среды [27].