Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна Сариков Эргашвой Сатвалдиевич

Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна
<
Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна
>




Сариков Эргашвой Сатвалдиевич. Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна : 08.00.05 Сариков, Эргашвой Сатвалдиевич Формирование маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1995 116 с. РГБ ОД, 61:97-8/195-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования маркетинга в зерновом хозяйстве 6

1.1. Сущность и принципы маркетинговой деятельности 6

1.2. Особенности формирования рынке зерна в Узбекистане 22

ГЛАВА II. Организационно-экономический анализ современного состояния производства и реализации зерна 32

2.1. Анализ развития производства зерна 32

2.2. Состояние производственной инфраструктуры зернового рынка 43

2.3. Экономические отношения в сфере производства и реализации зерна 49

ГЛАВА III. Основные направления развития маркетинга в сфере производства и реализации зерна 55

3.1. Маркетинговый подход к определению перспектив развития производства зерна 55

3.2. Формирование маркетинговых служб в зерновом хозяйстве 70

3.3. Развитие производственной и рыночной инфраструктуры 78

3.4. Совершенствование внешнеторговой деятельности 93

Выводы и предложения 103

Список использованной литературы 106

Введение к работе

Проблема обеспечения Узбекистана зерном была и остается основной в решении продовольственного обеспечения его населения. Сложившаяся в рамках Союза специализация сельскохозяйственного производства с преимущественной ориентацией на производство хлопка делала ее экономику зависимой от поставок продовольствия из других регионов страны.

С провозглашением суверенитета в 1991 году правительством республики был принят курс на достижение зерновой независимости. Производство зерна к 1996 году предполагалось довести до 5,5 млн.т. Реализация этой задачи осушествляется параллельно с переходом экономики в целом, включая агропромышленное и зерновое производство, на рыночные отношения.

Все это требует новых подходов к регулированию процесса производства и реализации зерна. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что новым условиям хозяйствования в наибольшей степени отвечает маркетинговый подход. Это обусловило выбор темы диссертационной работы.

В экономической литературе в последние годы широкое распространение получило рассмотрение теоретических основ маркетинга. Переведены работы таких зарубежных ученых как Ф.Котлер,Б.Берман, Д.Эванс, У.Стентон и др. (61,62,95,108). С&еди российских экономистов вопросами исследования маркетинга в агропромышленном производстве занимаются В.А.Клюкач, Г.П.Абрамова, Е.П.Голубков, И.И.Кретов и др. (13-17,32,54-58).

В трудах названных авторов даются определение маркетинга, его сущность и принципы, рассматриваются отдельные аспекты маркетинговых решений.

Что же касается прикладных работ, отражающих специфические особенности товарных рынков сельскохозяйственной продукции и в частности рынка зерна, и использования маркетингового подхода к обоснованию направлений их регулирования, то они еше не находят должного места в научных исследованиях.

Цель исследования заключается в разработке направлений формирования маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна,

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

раскрыть сущность, роль и место маркетинга в регулировании производства и реализации зерна;

дать оценку структурным изменениям сельскохозяйственного производства в период 90-х годов;

обосновать с позиции маркетинга методические подходы к определению перспектив развития зерновой отрасли;

изучить становление рыночных отношений в зерновом производстве;

разработать неправления совершенствования организационных форм и экономических взаимоотношений между субъектами зернового рынка.

Объектом исследования явилось зерновое хозяйство Республики Узбекистан.

Теоретической и методической основой исследования явились труды узбекских, российских и зарубежных экономистов-аграрников по вопросам маркетинга, формирования, функционирования и государственного регулирования зернового рынка, научные разработки ВНИЭСХ и других институтов по изучаемой проблеме, директивные и нормативные документы, принятые в Республике Узбекистан.

В работе применялись балансовый, экономико-статистический,

нормативный, абстрвктно-яогический, монографический, расчетно-конструктивный методы исследования.

3 качестве исходного материала использовались данные Госкомитета по прогнозированию и статистике, отчетность Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и АО "Узхлебопродукт",

В процессе исследования обоснована необходимость использования маркетинга в становлении и функционировании зернового рынка и даны предложения по организации маркетинговых служб; проанализированы тенденции структурных изменений в сельскохозяйственном производстве и дана их оценка; с позиции системного подхода предложены методические подходы к обоснованию перспектив развития зернового хозяйства; разработаны основные направления совершенствования организационно-экономического механизма формирования и функционирования рынка зерна.

Практическая значимость исследования состоит в выработке основных направлений маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации зерна, позволяюгаих осушествлять комплексный и системный подход к обоснованию направлений развития зернового хозяйства.

Предложения по организации маркетинговой службы в сфере производства и реализации зерна использованы Государственно-акционерной корпорацией "Узхлебопродукт" (справка Ш 1156 от 2I.I0.96r.) и АООТ "Охангарондон" (справка 354 от 31.10.96г.).

Особенности формирования рынке зерна в Узбекистане

Формирование и устойчивое функционирование рынка любого товара, в том числе и зерна, возможно при наличии в экономике определенных условий. К этим условиям относятся: многообразие форм хозяйствования и собственности во всех структурных подразделениях рынка; наличие у них права самостоятельного осуществления своей производственной и предпринимательской деятельности; ограничение вмеиетельства государства в юс хозяйственную жизнь при сохранении его регулирующей роли в вопросах, касающихся зашиты интересов производителей и потребителей; наличие развитой производственной и рыночной инфраструктуры. Это подтверждается практикой основных зернопроизводяших стван с развитой рыночной экономикой (СШ, Канада, Австралия).(Ь4,77,103). О необходимости создания таких условий говорится в работах экономистов-аграрников, посвяншных формированию рынка зерна в России (18,19,21,58).

Первые два условия (многообразие форм хозяйствования и собственности и их самостоятельность в осуществлении своей своей деятельности) способствуют созданию конкуренции на рынке, являющейся основной движущей силой повышения эффективности всех его структурных подразделений. Структурными подразделениями рынка зерна являются сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся производством зерна (колхозы, совхозы, кооперативные, акционерные и другие коллективные формирования, крестьянские (фермерские) хозяйства и др.), предприятия хранения и транспортировки, представляющие собой производственную инфраструктуру, а также многообразные структуры, обслуживающие процесс продвижения зерна от производителя к потребителю (рыночная инфраструктура). К ней относятся различные заготовительные и посреднические торгово-закупочные, транспортные организации, биржи, банки, страховые компании и др. При этом при формировании конкурентной среды наиболее важным является создание ее именно в сфере производственной и рыночной инфраструктуры, представленной как правило более крупными, организованными и более монополизированными структурами по отношению к мелким и разрозненным сельским товаропроизводителям.

Предоставление всем- субъектам зернового рынка права самостоятельного осуществления своей производственной и предпринимательской деятельности повышает их ответственность за результаты хозяйствования, заставляет их снижать издержки производства или обращения, искать новые пути организации воспроизводственного процесса. Основным показателем эффективности их деятельности и условием выживания становится прибыль.

Государство, в лице правительственных органов, не должно вмешиваться в хозяйственную жизнь участников зернового рынка. В то же время, являясь ответственным за продовольственную безопасность страны, за стабильность социального и экономического положения, оно должно зашишать интересы товаропроизводителей через создание им необходимых условий для возможности осуществления воспроизводственного процесса, гарантию сбыта производимой продукции, зашиту от внешней конкуренции, а также зашишвть интересы потребителей зерна и зернопродуктов через поддержку их доходов и уровня цен на продовольствие, обеспечивающих им возможность потребления в объеме и ассортименте, соответствующем научно-обоснованным нормам . питания.

Основными регулирующими мерами государства в условиях рыночных отношений являются экономические. Это цены, налоги, кредитные ставки, тарифы, штрафные санкции и др. Сохраняются и организационно-административные меры. Они реализуются через систему стандартизации, нормативную базу, организацию государственной информационной и статистической службы, лицензирование и квотирование экспортно-импортных операций и др. К числу административных мер относятся также контрольно-инспекторская деятельность государства - организация карантинной службы и семенного контроля, контроль за качеством зерна и продуктов его переработки, антимонопольная политика(98).

Государство несет полную ответственность и за правовое обеспечение формирования и функционирования зернового рынка. Разработка и своевременное принятие необходимых законов, посте-новлений, положений, нормативов и других материалов, а также контроль зе их выполнением является важнейшим фактором устойчивого развития зернового рынка. В решении этих вопросов правительственным органам большую помошь должны оказывать государственные маркетинговые службы, создаваемые в системе Министерства сельского хозяйства.

Государство должно принимать самое активное участие и в формировании производственной и рыночной инфраструктуры. Поддержание сбалансированности между объемами производства и ем-костями для хранения зерна, объемами грузоперевозок и транспортными средствами,грузоподъемностью машин и весовым хозяйством и др. во всех странах являются объектами внимания и поддержки государства. Помимо этого, государство законодательно и организационно должно способствовать становлению новых организационных компаний и др.).

Состояние производственной инфраструктуры зернового рынка

Имевшая место на протяжении ряда лет ориентация аграрной политики Узбекистана на увеличение производства зерна без должного развития производственной инфраструктуры привела к нарушению межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, увеличению времени товарооборота, большим потерям и нерациональному использованию зерна. Инфраструктура оказалась наиболее слабым звеном в цепи производства зерна, "узким местом", во многом сдерживающим его дальнейшее развитие.

Главное назначение производственной инфраструктуры - освободить зернопроизводителей в его материально-вешественной форме от обслуживающих функций, на основе преимуществ специализации повысить качество (в самом широком смысле) производственных услуг, тем самым содействовать интенсификации зернового производства.

При формировании и развитии инфраструктуры рынка зерна недостаточно учитываются различные факторы - природные, экономические, организационно-технические и др. Не проводится на должном уровне системный подход к учету влияния этих условий на формирование инфраструктуры, что оказывает недостаточное воздействие отдельных факторов на успешное продвижение зерна от производителя к потребителю.

Сдерживающими факторами развития инфраструктуры являются экономические условия, которые проявляются в снижении инвестиционных вложений по различным направлениям. Так, если капитальные вложения в 1986-1990 гг. на объекты использования - зернохранилища, ремонтные мастерские, мелиоративные мероприятия, предприятия по производственно-техническому обеспечению, предприятия по организации сельхозхимизации составили 498,6 млн. руб. (в сопоставимых ценах 1991г.), то в I99I-I995 гг. они уменьшились в 1,4 раза. Наблюдается дефицит материальных ресурсов. Недостаточно развита дорожная сеть и информационно-рекламное обеспечение.

Сложившаяся система хранения зерна в Республике была рассчитана исключительно на монополию государства на товарное зерно, скорейший вывоз его в период уборки урожая из хозяйств и хранение на государственных хлебоприемных предприятиях и элеваторах. У зернопроизводителей строительство емкостей для хранения осуществлялось лишь под объемы, оставляемые на семена и фураж. В результате в настоящее время для участия в рынке зерна в качестве продавцов своей продукции им недостает емкостей для хранения зерна.

На строительство зернохранилищ в Узбекистане в I99I-I995гг. было направлено капитальных вложений в два раза меньше, чем в І986-І990ГГ., Объемы строительства зерносеменохранияиш сократилось в три раза. В 1995 г. наличие емкостей зернохранилищ на элеваторах, хлебоприемных пунктах, колхозах и совхозах составило 2607 тыс.т, из них механизированных было 46,2% обшей емкости. Обеспеченность мощностями для хранения зерна составила 83%. Однако недостаток емкостей для хранения зерна в хозяйствах не позволяет равномерно в течение года реализовывать зерно. В последние два года наметился сдвиг в решении этого вопросе. Так, во втором полугодии 1995г. в республике было построено зернохранилище (1,6 тыс.т) и зерносклад (8,6 тыс.т).

В настоящее время в республике подвергаются процессу приватизации комбинаты хлебопродуктов, хлебоприемные предприятия, мукомольные заводы, кукурузокалибровочные, рисозеводы и комбикормовые заводы. Однако опыт последних лет показал, что приватизация этих предприятий, заводов не всегда проводится с учетом предоставления товаропроизводителям приоритетного права собственности и распоряжения материально-технической базой объектов приватизации. Проводится работа по преобразованию отдельных приватизированных перерабатывавших предприятий в организационно-правовые структуры кооперативного типа, не ушем-ляя при этом интересы их трудовых коллективов.

Более половины перерабатывающих предприятий требуют установления современного оборудования и технологий. В связи с этим для их модернизации государство выделяет льготные кредиты, а также привлекает для этой цели иностранных инвесторов.

Заготовительные и перерабатывающие предприятия, утратив значительную долю собственных оборотных средств и не имея возможности получить экономические выгодные кредитные ресурсы, ограничивают закупки зерна, что не способствует успевному развитию зернового производства. Монопольное положение заготовительных организаций и перерабатывавших предприятий позволяет им диктовать условия сбыта, занижать цены на зерно и продукты его переработки и тем самым поддерживать более устойчивое положение своей экономики.

В единой цепи: производство-заготовка-переработка-реализация зерна произошло перераспределение в экономике в пользу заготовителей, переработчиков и торговли в ушерб зернопроизво-дителям. И не случайно, что сегодня перерабатывающие и заготовительные предприятия легче выживают, имеют более высокую рентабельность предприятий, а также высокую заработную плату, чем у зернопроизводителей, хотя уровень производства у этих предприятий снизился. Все это является результатом недостаточного вмешательства государства в области регулирования рыночных условий при производстве зерна.

В формировании инфраструктуры важное значение придается следующим организационно-техническим условиям: научно-техничес 46 кому прогрессу, специализации, концентрации и агропромышленной интеграции, выбору эффективных каналов реализации товарного зерна и продуктов его переработки, развитию посреднических предприятий и организаций.

Для нормального функционирования рынка необходимы оптовые посредники, которые должны оказывать услуги как производителям, так и потребителям зерна. В целях оказания посреднических услуг по заключению торговых сделок, упорядочению торговли с зерном, регулированию торговых операций, сбора и опубликования сведений о биржевых ценах, страхования от колебания цен создаются товарные биржи.

В 1995 году на территории республики функционировало 2 товарные биржи, которые носили универсальный характер, т.е. торговля осуществлялась различными товарами. Через эти биржи реализуется менее одного процента зерна от валового производства в республике, что указывает на медленный темп становления биржевой торговли этой продукцией.

Экономические отношения в сфере производства и реализации зерна

Специфической особенностью Узбекистана являются высокие темпы роста населения. Так, в период с 1970 по 1993 год численность населения республики возросла с 11,0 до 23,0 млн. человек. По расчетам демографов в 2000 году она может составить порядка 24,7, а в 2015 году - 33,4 млн. человек. Исходя из этого, вопросы увеличения производства зерна, улучшения его использования, совершенствования структуры и размещения посевных плошадей зерновых культур приобретают очень важное значение. В условиях ограниченности земельных ресурсов необходимо очень продуманно подходить к выбору стратегии развития зерновой отрасли, наиболее зффістивньїх путей удовлетворения потребностей республики в необходимых видах зерна. В решении этих вопросов важная роль принадлежит использованию маркетингового подхода.

Особенностью маркетингового подхода к определению перспектив развития производства зерна и его регулированию является то, что во главу угла ставятся не возможности отрасли, а потребности в зерне и необходимость их удовлетворения. Более того, с устранением госзаказа и фиксированных закупочных цен на зерно к этому прибавляется еше и ценовой фактор. Что производить? Сколько? С какими затратами? - чтобы можно было продать как внутри страны, так и на внешнем рынке. Добиваться ли полного самообеспечения зерном или эффективнее сохранять определенную долю его импорта? Ответы на эти и другие вопросы будут в значительной степени определять зерновую политику республики. Рассмотрим основные методические подходы к определению перспектив развития производства зерна в Узбекистане с позиции маркетинга.

Первым этапом работы по определению перспектив развития зерновой отрасли должен стать расчет потенциальной потребности и выявление объема неудовлетворенного спроса в зерне. Это осуществляется с помошью сегментации рынка по потребителям и сопоставления потребности с объемом внутреннего производства зерна.

Сегментацию потребителей зерна целесообразно проводить по 3-м критериям: территориям, видам зерна и направлениям его использования. рынке Территориальная сегментация предполагает деление на административные единицы - области; видовая - выявляет потребности в отдельных видах зерна: пшеницы, кукурузы, риса и др. Сегментация по характеру использования делит рынок на потребителей зерна, используемого на продовольственные нужды, фураж, семена, техническую переработку, экспорт, создание его запасов и др.

Все эти сегменты взаимосвязаны между собой и должны рассматриваться в единстве. При этом они могут и должны дифференцироваться более детально с учетом технологических, посевных и других качеств зерна. Например, в пшенице необходимо выделять твердую (классную), сильную, ценную; в кукурузе - сахарную, высоколизи-новую, кремнистую и т.д. Продовольственная пшеница может использоваться для хлебопечения, производства крупы, изготовления кондитерских изделий и т.д.

Потребность в зерне может быть определена по нескольким вариантам: фактическому расходу зерна в расчете на производство 1 единицы конечной продукции и нормативному, на достигнутый уровень потребления хлеба и сопряженных с зерном продуктов животного происхождения или с учетом его повышения. Такой подход позволит одновременно с обсчетом потребности определить резервы ее сокращения и выделить направления, по которым необходимо осуществлять меры по экономии зерна. Например, потребность в фуражном зерне может быть рассчитана по фактическому расходу концентрированных кормов на производство І ц молока, мяса или 1000 штук яиц и нормативному,или по уровню расхода в зарубежных странах. Причинами выявленной разницы может быть использование зерна на корм скоту в переработанном виде, низкое качество комбикормов в результате отсутствия необходимых компонентов для их производства и др. Исходя из общепризнанного положения о том, что затраты на повышение эффективности использования зерна всегда ниже, им на обеспечение прироста его производства, определяют набор мер по снижению потребности в фуражном зерне на производство I единицы продукции.

По такой же схеме можно определить влияние других факторов на потребность в зерне (на продовольственные нужды, семена, техническую переработку). В укрупненном плане все факторы могут быть объединены в 4 группы: физиологические, экономические, организационно-технологические и политические (схема 2 ). К группе физиологических факторов относятся численность населения и уровень душевого потребления хлебе, хлебопродуктов, мясе, молока, яйца. Сюда же следует добавить вотребность таких отраслей животноводства как рабочий скот, прудовое рыбоводство, домашние животные и др.

Формирование маркетинговых служб в зерновом хозяйстве

Устойчивое развитие рынка зерна в республике в значительной степени связано с формированием и функционированием маркетинговых служб. Необходимость организации этих служб обуславливается с одной стороны требованиями новых условий хозяйствования самих предприятий, с другой - требованиями новых подходов к управлению их деятельностью. В связи с этим маркетинговые службы должны пронизывать все структуры и субъекты зернового рынка, начиная от уровня предприятия до уровня республики в целом. Они должны создаваться на низшем уровне - в колхозах, совхозах, торгово-посреднических фирмах и компаниях, на элеваторах и зерноперерабатываюших предприятиях; на среднем уровне -быть районными или областными; на республиканском уровне.

Маркетинговую деятельность в системе республиканского управления рынком зерна должна выполнять специализированная служба, организационную структуру которой целесообразно строить на сочетании функционального, рыночного, территориального и товарного подхода. Такая служба должна быть создана в системе Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и его структурных подразделениях на областном и районном уровнях. Ее деятельность осуществляется на некоммерческой (государственной) основе. К разработке и принятию стратегий маркетинга привлекаются предприятия "Узхлебопродукт", Республиканская хлебная инспекция и др.

В своей деятельности служба маркетинга руководствуется законами Республики Узбекистан, указами и распоряжениями Президента Узбекистана, постановлениями и распоряжениями правительства, Положением о службе маркетинга в системе управления агропромышленным комплексом республики. Основной целью работы службы маркетинга является создание организационно-экономических и правовых условий для всестороннего удовлетворения потребительского спроса на основе развития рыночных отношений в сфере производства, сбыта и переработки зерна. Главными задачами этой службы являются: прогнозирование потребительского спроса на зерно и продукты его переработки, объема производства и реализация этой продукции; осуществление сбора, обобщения и анализ информации о ситуации на рынке зерна, структуре потребительского спроса, наличии и движении зерна, динамике цен на него; организация работ по проведению маркетинговых исследований потребительского рынка зерне и продуктов его переработки, его рыночной сегментации, планирование асортименте; осуществление контроля за порядком стандартизации зерна, соответствия его товарных характеристик параметрам качества и условиям сертификации; внесение предложений руководству агропромышленных формирований о внедрении новых маркетинговых стандартов на товарное зерно, современных методов сертификации и контроля качества; установление и контролирование порядка, форм и методов реализации зерна и продуктов его переработки, условий проведения погрузочно-разгрузочных операций, правил транспортировки, хранения; проведение рекламной работы по конкретному виду зерновой продукции, учестие в организации выставок, аукционов и ярмарок; организация и принятие участия в разработке и внедрении современных экономико-математических моделей в сфере управленческого и производственного маркетинга и внесение предложений по результатам их использования; разработка на республиканском уровне перспективных и годовых планов маркетинга зерна и продуктов его переработки; проведение консультаций и разъяснений, оказание методической помогай областным и районным службам маркетинга по вопросам разработки планов, их и -гилнению и эффективности маркетинговых решений; разработка и осуществление мероприятий по улучшению организации стиля и методов работы служб маркетинга различных уровней управления АПК на основе системного, комплексного подхода в организации маркетинговой деятельности; повышение деловой квалификации работников маркетинговых служб; организация изданий и распространение бюллетеней, сборников, справочников, информационно-рекламной и учебно-методической литературы и друпих материалов по маркетингу зерна.

Обязательным моментом работы республиканской (областной) маркетинговой службы является подготовка конъюнктурных прогнозов рынка отдельных видов зерна на предстоящий год, которые должны разрабатываться и доводиться до управленческих органов и субъектов рынка не позднее сентября месяца. Это будет способствовать принятию упреждающих мер регулирования, а также ориентации товаропроизводителей в ожидаемой ситуации.

При организации маркетинговой деятельности на предприятиях надо учи швать, что зерновой рынок в республике пока еще мало развит. Ему присуши негативные черты, такве, как разбал нсиро-ванность, дефицит и низкое качество зерна, отсутствие ценового паритета между АПК и промышленностью, неразвитость в конкуренции как в производстве, так и переработке зерна.