Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы доходности производства и реализации зерна 7
1.1. Доходность как составная часть эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка 7
1.2. Условия и направления обеспечения доходности производства и реализации зерна 20
1.3. Прогрессивные формы реализации зерна как фактор повышения его доходности 33
Глава 2. Сложившаяся доходность производства и реализации зерна 45
2.1. Природные и экономические условия производства и реализации зерна 45
2.2. Факторы повышения урожайности зерновых культур 59
2.3. Себестоимость, цена и доходность зерна 79
Глава 3. Моделирование высокодоходного зернового хозяйства 100
3.1. Концепция модели повышения доходности производства и реализации зерна 100
3.2. Методика разработки модели 104
3.3. Параметры перспективной доходности производства и реализации зерна 119
Выводы и предложения 125
Список использованной литературы 130
Приложения 139
- Доходность как составная часть эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка
- Природные и экономические условия производства и реализации зерна
- Себестоимость, цена и доходность зерна
- Концепция модели повышения доходности производства и реализации зерна
Введение к работе
В проблеме продовольствия населения мира и каждой страны первостепенное значение принадлежит производству и приобретению на основе международных экономических связей необходимого количества зерна. Решение этой задачи имеет приоритетное значение для стран СНГ.
В условиях сосредоточения основной части товарных зерновых ресурсов мира в немногих странах - США, Канаде, Австралии и зависимости от его импорта многих других государств, существует реальная опасность резкого повышения в случае неурожаев в этих странах или странах-импортерах зерна мировых цен на этот жизненно важный продукт. Поэтому насущной задачей стран СНГ является формирование стабильного общего зернового рынка. В нем первостепенное значение принадлежит Республике Казахстан, как самому крупному поставщику высококачественного продовольственного зерна.
Развитие зернового хозяйства, ориентированного на удовлетворение потребности стран и крупномасштабный экспорт, соответствует и национальным интересам Республики Казахстан, для которого вывоз зерна является одним из основных источников доходов от внешней торговли.
В этой связи преодоление допущенного за последнее десятилетие спада производства зерна в республике и последующее наращивание его валовых сборов, повышение качества продукции при снижении затрат является приоритетным направлением аграрной политики страны.
Непременным экономическим условием решения этих задач является обеспечение доходности зернового производства, как условия его расширенного воспроизводства.
В решении этой задачи весьма актуальна научная разработка мероприятий по обеспечению повышения доходности производства зерна в северных областях Казахстана, которые производят основную часть валового сбора.
Доходность, как составная часть более общей проблемы эффективности производства широко освещена в трудах ученых России, Казахстана, других стран СНГ и стран дальнего зарубежья: Абалкина Л.И., Боева В.Р., Свободина В.А., Свободиной М.В., Серкова А.Ф., Чаянова А.В.; казахстанских ученых: Гендельмана М.А., Григорука В.В., Калиева Г.А., Саты-балдина А.А.; западных: Пола А. Самуэльсона, Вильяма Д. Нордхауса и др.
Проблемы доходности зернового хозяйства отражаются в работах Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Васютина А.С, Гордеева А.В., Жигалова С.Н., Ибрагимовой И.В., Климова Н.А., Сулейменова М.К., Сундето-ва Ж.С, Слободина В.М. и др.
Однако применительно к современному этапу перехода к рыночной экономике в Республике Казахстан эта проблема освещена недостаточно, что и послужило основанием выбора темы диссертации.
Цель исследования - выявить на основе обобщения литературы, природных и экономических условий сельского хозяйства, зернового рынка Костанайской области, резервы повышения доходности производства и реализации зерна и разработать предложения по их использованию.
Исходя из этой цели в диссертации решены следующие задачи:
обобщены теоретические и методологические основы повышения доходности производства и реализации зерна;
выявлены с учетом природных и экономических условий сельскохозяйственных зон Костанайской области основные направления и резервы увеличения производства зерна, повышения его качества и снижения затрат;
определены условия повышения доходности реализации зерна в современных рыночных условиях;
на примере типичного крупного хозяйства ТОО «Аксай», обеспеченного в условиях деятельности в составе холдинговой компании ТОО «Бис-ко» необходимыми инвестициями, разработана модель высокодоходного
производства зерна на основе применения эффективных ресурсосберегающих технологий и оптимизации структуры использования пашни.
В качестве объекта исследования выбрано зерновое хозяйство и зерновой рынок Костанайской области, которая является самым крупным в Республике Казахстан регионом-производителем товарного зерна.
Более подробно рассматривается его производство в типичных для сельскохозяйственных зон области районах: Мендыкаринском, Костанай-ском, Камыстинском и ТОО «Холдинг «Биско».
В исследовании применялись методы абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
обобщены современные методы и показатели определения доходности производства и реализации зерна, факторы и направления ее повышения в рыночных условиях;
на основе обработки многолетних данных определены соотношения лет с различным уровнем урожайности зерновых культур по зонам Костанайской области и установлена высокая степень надежности его зернового хозяйства, как крупного поставщика продукции отрасли;
предложена методика расчета необходимых страховых запасов зерна исходя из сложившегося за длительный период благоприятных и неблагоприятных лет и уровня урожайности в эти годы и в среднем;
выявлены факторы повышения урожайности зерновых культур и доходности производства зерна на основе применения ресурсосберегающих, адаптированных к зональным условиям технологий;
определена роль холдингов в повышении урожайности зерновых культур, снижении себестоимости на основе агропромышленной интеграции инвестиций и выделения средств для использования достижений научно-технического прогресса как условий конкурентоспособности;
*
разработана зональная экономико-математическая модель зернового высокодоходного предприятия на основе сочетания оптимизации структуры использования пашни и ресурсосберегающей технологии;
Апробация диссертационной работы осуществлялась на международных и вузовских конференциях, производственных совещаниях в Мен-дыкаринском районе и ТОО «ХК «Биско».
Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции в г. Актюбинске в 2001 г. и на межвузовских конференциях в г. Костанае в 1999-2000 гг. и опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 0,6 п.л. Материалы обсуждались специалистами областного Департамента сельского хозяйства и продовольствия и были использованы в преподавательской работе по курсу «Организация агробизнеса» в государственном университете им. А. Байтурсынова.
Доходность как составная часть эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в общем виде означает результативность производственного процесса - соотношение между его результатами и затратами живого и овеществленного труда, отражающее степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования.
В современных условиях, в большей мере, чем в прошлом, решение задач, стоящих перед аграрным сектором возможно лишь на основе повышения экономической эффективности производства.
Необходимость ее повышения обусловлена совокупностью постоянно действующих факторов и рядом особенностей современного этапа. Это определяется постоянным ростом и усложнением потребностей в продовольствии и сырье для его производства, возрастанием требований к качеству продукции, удорожанием стоимости средств производства и др.
Современные возможности повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства определяются ранее созданным экономическим потенциалом страны, достижениями науки и техники, наличием квалифицированных кадров, их возрастающей в условиях рыночной экономики материальной заинтересованностью в конечных результатах. Все это определяет потенциальные возможности наращения производства продукции сельского хозяйства, снижения издержек и повышения рентабельности.
Два столетия назад Адам Смит заявил, что благодаря работе «невидимой руки» тот, кто преследует свои собственные интересы в конкурентной экономике, наиболее полно и эффективно способствует увеличению благосостояния общества [77, с. 305].
Из многогранного содержания эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики на первый план выступает его доходность, под которой нами понимается соотношение стоимости валовой или товарной продукции с величиной затрат на ее производство и продажу, выражаемое показателями: валовой, чистый доход, прибыль, маржинальный доход, порог безубыточности, порог рентабельности. Доходность является результатом различных видов эффективности, которые В.А. Свободин подразделяет на производственно-технологическую, под которой понимается степень использования земельных, трудовых, материальных ресурсов, производственно-экономическую, характеризующуюся рядом экономических показателей, включая валовой доход, социально-экономическую, отражающую степень реализации условий общественного производства [92,с. 9].
В зарубежной литературе доходность нередко рассматривается с точки зрения наращивания капитала. Определяют прирост доходов, как «...увеличение экономической выгоды в течение отчетного периода в форме притока средств или увеличения стоимости активов, либо сокращения пассивов, что приводит к росту капитала, за исключением тех случаев, когда такой рост обеспечивается за счет взносов акционеров...» [77].
Основным источником дохода является реализация продукции и услуг предприятий и хозяйств, при дополнительных поступлениях от предоставления в пользование или продажу природных ресурсов - земельной и горной ренты, платы за воду и др. [18,с. 76].
Объем доходов характеризуется величиной валового и чистого дохода и прибыли. Размер этих показателей определяется уровнем затрат, которые, в свою очередь, зависят от техники и технологии производства, природных условий, квалификации кадров и размеров оплаты их труда, цен на используемые ресурсы, от выхода продукции, ее качества, сроков и цен реализации.
Для современной многоукладной экономики агропромышленного комплекса имеют важное значение идеи А.В. Чаянова о различных критериях доходности, соответствующих интересам владельцев предприятий, относящихся к различным укладам. На наглядных примерах он доказал, что для предприятий при капиталистическом строе критерий доходности -прибыль, для крестьянского хозяйства - валовой доход. В фундаментальном труде А.В. Чаянова «Организация крестьянского хозяйства» приводится наглядный пример, который выражается формулой:
В формулу подставляются условные показатели: десятина овса дает 60 пудов урожая за вычетом семян, цена овса - 1 рубль за пуд, валовой доход - 60 рублей, материальные издержки по культуре - 20 рублей, число необходимых рабочих дней - 25, заработная плата - 1 рубль за рабочий день, а за весь период 25 рублей. В этом случае чистая прибыль капиталиста составляет 15 рублей (60-20-25). В случае, если эта прибыль по отношению к используемому капиталу выше обычного банковского процента, то данное производство для капиталиста выгодно.
Природные и экономические условия производства и реализации зерна
Сельское хозяйство является одной из наиболее крупных и важных секторов экономики Республики Казахстан, в особенности, ее северной части и Костанайской области, которая является объектом нашего исследования. Исторически сложилась специализация Северного Казахстана на зерновом производстве. В рамках бывшего Союза республика по праву считалась хлебной житницей.
В 2000 г. доля Костанайской области в посевных площадях зерновых культур республики составляла 22%, а в северной части - 29,9%. Удельный вес области в валовом сборе зерна, соответственно, 26,1 и 33%, в том числе пшеницы 29,4 и 35,6%. В расчете на душу населения производство зерна в Костанайской области составило: в среднем за 1996-1999 гг. -2379 кг зерновых в весе после доработки, что на 621 кг (21% ) меньше произведенного в 1991-1995 гг. В урожайном 1999г. область произвела на душу населения 3664 зерна кг против 954 кг по республике, что в 3,8 раза больше.
Достигнутые Казахстаном крупные объемы производства зерна явились результатом значительного увеличения использования под зерновые культуры площади пахотных земель, сначала в 1938-1941 гг., а затем в 50-е годы в период массового освоения целинных и залежных земель. С 1954 по 1960 гг., то есть за семь лет, в СССР было распахано 41,8 млн. га, в том числе в Казахстане 25,5 млн. га (61%) ив России 16,3 млн. га ( 39% ).
При оценке значения целинных земель Северного Казахстана как основного производителя товарного зерна, выделяют Костанайскую область, которая в 60-е годы поставляла третью часть заготавливаемых в СССР твердых и сильных пшениц [ 20, с. 140 ]. На севере и на западе область граничит с Сибирским и Уральским экономическими районами России, на востоке и юге областями Казахстана: Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Актюбинской. Площадь сельскохозяйственных угодий Костанайской области составляет 18,1 млн. га, из которых 5,6 млн. га, или 31%, пашни Северного Казахстана и около 20 % республики.
Наличие всех видов транспорта, кроме водного, обеспечивает развитие экономических связей области с Южным и Средним Уралом, Западной Сибирью, Центральным и Западным Казахстаном. Длина железнодорожных путей по области - 745 км, шоссейных более 4 тыс. км. Воздушный транспорт соединяет города Казахстана между собой и с другими странами.
Территория области разделена на агроклиматические районы согласно условиям влаго- и теплообеспеченности, причем за основу этого деления принята влагообеспеченность территории, которая является лимитирующим фактором. Он оценивается по гидротермическому коэффициенту (ГТК), который по территории области изменяется от 0,9 на севере до 0,5 на юге. В условиях Северного Казахстана и Костанайской области решающее значение в комплексе климатических условий принадлежит уровню увлажнения.
По данным Карабалыкской и Костанайской сельскохозяйственных опытных станций, за последние 42 года (1958-1999 гг.) 2 года характеризуются как избыточно увлажненные (ГТК 1,6-1,7), 12 - нормально увлажненные (ГТК 1,0-1,5), 23 - засушливые (ГТК 0,5-1,0) и 5 - сухие (ГТК менее 0,5).
В качестве показателя теплообеспеченности вегетационного периода принята сумма положительных температур воздуха за период вегетации большинства сельскохозяйственных культур, то есть за период с температурой выше 10. Эта сумма по территории области колеблется от 2100 на севере до 2800 на юге [40, с. 3]. Водные ресурсы области характеризуются наличием водных артерий - рек: Тобол, Убаган, Тогузак, Аят, Уй, Шортанды. На территории области значительное количество бессточных озер - более пяти тысяч. Самые крупные озера - Тениз, Аксуат, Койбагор, Толы не могут полностью удовлетворить потребности в воде сельского хозяйства и промышленности, так как не имеют ее достаточных запасов, пополнение которых весенними водами расходуется на испарение.
Основная водная артерия области - река Тобол - почти полностью зарегулирована искусственными водохранилищами, служащими для водоснабжения крупных городов и орошаемых массивов пригородных хозяйств.
Подземные воды используют с помощью шахтных колодцев, но их недостаточно, особенно в южных районах области. В годы освоения целины введены в строй групповые водопроводы: Ишимский, Затобольский, Пресновский, Уркашский, Смирновский.
Водные ресурсы территории области весной наполняются множеством заполняемых теплыми водами мелких впадин, часть которых подвергаются засолению или пересыхает и используются как пастбищные угодья.
Экономические условия Костанайской области характеризуются более развитой промышленностью, чем других областей Северного Казахстана. Область богата полезными ископаемыми: золотом, железной рудой, асбестом, бурым углем, нерудными металлами. На базе месторождений созданы крупные предприятия: Соколовско-Сарбайский, Лисаковский, Канарский горнообогатительные комбинаты, Житикаринский асбестовый комбинат, Краснооктябрьский бокситовый рудник.
Себестоимость, цена и доходность зерна
В Костанайской области, которая характеризуется неустойчивыми климатическими условиями, себестоимость зерна находится в существенной зависимости от колебаний урожайности. Так, за последние три года, когда другие факторы формирования себестоимости оставались относительно стабильными, главной причиной резких изменений ее величины явились колебания урожайности, сложившейся под влиянием природных условий.
Эта зависимость характеризуется данными по типичным районам трех зон: I - Мендыкаринском, II - Костанайском, III - Камыстинском (табл. 2.3.1).
Во всех зонах области различиям урожайности в 1998 г. и последующие годы соответствуют изменения себестоимости зерна.
В современных условиях, как и в прошлом, при соответствующем уровне цен анализ себестоимости зерна и урожайности зерновых культур позволяет определить их параметры, обеспечивающие определенную величину рентабельности.
Исходя из средних денежных затрат на гектар посева, сдаточных цен 1965 г., М.С. Слободин определил при различной урожайности возможную рентабельность (убыточность) производства товарного зерна. При урожайности до 4 ц/га (в среднем 2,5 ц/га), согласно расчетам, убыточность составила 53,1%; от 4 до 6 (в среднем 5,1 ц/га) - 10,2%. Рентабельное производство товарного зерна в совхозах того времени было возможно при урожайности 6,1-8,0 ц/га (в среднем 6,9 ц/га), с расчетной рентабельностью
При более высокой урожайности 8,1-10,0 (в среднем 8,9 ц/га), при 10,1-12,0 (в среднем 10,6 ц/га) и свыше 12 ц/га (в среднем 13,5 ц/га) в производстве зерна достигалась высокая рентабельность - соответственно 49,4; 63,0; 86,8%. Согласно расчетам М.С. Слободина, при себестоимости и закупочных ценах 1956 г. при переводе совхозов на полный хозяйственный расчет по названным группам хозяйств рентабельность составила, соответственно, 36,0; 44,8; 71,0; 100,5%, а в среднем по совхозам Казахстана 64,2%, что превысило размер необходимой рентабельности в 30-35% определенную отделом экономики ВНИИ зернового хозяйства.
В современных условиях весьма примечателен также подход В.М. Слободина к показателю затрат на гектар возделываемых зерновых культур. В отличие от сторонников понимания интенсификации, как роста вложений и затрат, он подчеркивает, что этот последний показатель отражает не только уровень интенсивности, но и различие в эффективности использования средств и труда.
Сравнивая затраты по различным совхозам на 1 га возделываемых культур, В.М. Слободин приходит к выводу о том, что основные резервы их снижения относятся к статьям: амортизация основных средств, затраты на текущий ремонт и прочие затраты. В связи с этим отмечается ошибочность исключения этих видов затрат из хозрасчетных показателей подразделений совхозов. В приведенной работе, так же как и в других, отмечается значение в обеспечении рентабельности зерна его послеуборочной обработки и условий реализации [ 100, с. 141-171].
При переходе к рынку экономическая ситуация изменилась. Диспаритет цен принял такие размеры, при которых восстановление ранее сложившихся их соотношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию представляется труднодостижимым даже в течении достаточно продолжительного срока. В результате инфляционного удорожания основных и оборотных средств стоимость их увеличилась, что в большей степени влияет на рост себестоимости. Значительные колебания цен на зерно не позволяют рассчитать нормативную рентабельность, при которой можно компенсировать материально - денежные затраты и иметь прибыль для расширенного воспроизводства на длительный период (полугодие, год).
Из двух факторов, влияющих на себестоимость зерна, урожайность и размер затрат на гектар, непосредственному воздействию подвергается второй. Рассмотрим основные направления снижения этих факторов по сложившейся структуре себестоимости, которая приводится по области и ТОО «ХК «Биско», где применяется более прогрессивная технология (табл. 2.3.2).
Структура себестоимости зерна отражает современное условие работы основной массы сельскохозяйственных предприятий и в ТОО «ХК «Биско». Их общими чертами являются наибольший удельный вес в затратах на горюче-смазочные материалы и текущий ремонт, в условиях удорожания ГСМ и запасных частей, а также повышенного износа техники. Невысокий удельный вес занимает оплата труда. Отличие структуры себестоимости зерна в ТОО «ХК «Биско» от предприятий области в том, что в ТОО выше доля расходов на транспортные услуги, на средства защиты растений и услуги хлебоприемных пунктов.
Концепция модели повышения доходности производства и реализации зерна
На основе рассмотренных в первой главе содержания и основных факторов повышения доходности производства зерна в условиях рынка, изложенных во второй главе условий и тенденций ее повышения в Казахстане, нами определена концепция, положенная в основу ее моделирования.
В соответствии с ранее изложенными результатами исследований, есть основание считать, что в рыночных условиях повышение доходности преобладающего в сельском хозяйстве Северного Казахстана основной житницы республики зернового производства, является решающим условием его восстановления и развития.
В законе «О зерне» Республики Казахстан от 19.01.2001 г. повышение доходности отечественных товаропроизводителей зерна рассматривается как создание условий для более успешной реализации ими резервов производства. В законе содержится ряд принципиально важных положений, характеризующих концепцию повышения решения проблемы доходности производства зерна на основе использования внутренних резервов сельского хозяйства, его государственной поддержки и регулирования зернового рынка. В этом законодательном акте намечено: удешевление поставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям элитных семян; организация лизинговых поставок техники и оборудования; выделение средств из государственного бюджета на проведение мероприятий по защите растений; обеспечение потребностей зернового хозяйства в нефтепродуктах; содействие во внедрении новых прогрессивных технологий производства и хранения зерна; выдача семенных ссуд; финансирование целевых государственных программ; реализация программ по кредитованию зернового хозяйства из республиканского и местных бюджетов; создание конкурентной среды для структур по оказанию сертификационных услуг товаропроизводителям; разработка антидемпинговых мер в целях защиты товаропроизводителей зерна; закупки зерна в государственные ресурсы по рыночным ценам. Эти направления зерновой политики очевидно должны стать основой долговременной программы государственной поддержки зернового хозяйства Республики Казахстан и регулирования его участия во внутреннем и внешнем зерновых рынках.
Наряду с этим на основе обобщения литературы и собственных исследований может быть сформулирована концепция использования зональных отраслевых и межотраслевых резервов повышения доходности производства и реализации зерна.
Как показало предшествующее рассмотрение (раздел 2.3) в современных условиях реальным источником негосударственных инвестиций при недостаточной рентабельности сельского хозяйства является создание холдинговых формирований на базе предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности. Поэтому очевидно, что в качестве объекта моделирования высокодоходного зернового хозяйства, должно быть принято сельскохозяйственное предприятие в составе холдингового формирования. Аналогичные решения могут быть осуществлены на базе в достаточной мере обеспеченных средствами для капиталовложений и текущих затрат государственных (казенных) предприятий и кооперативных структур.
Исходя из установленного в разделах 2.2 и 2.3 преимуществ крупных хозяйств в повышении урожайности и снижения себестоимости зерна, при выборе из входящих в холдинг предприятия для разработки модели следует отдать предпочтение предприятию, располагающему наибольшими размерами посевных площадей зерновых культур.
В соответствии с результатами экспериментальных исследований научных учреждений Северного Казахстана многократно подтвержденной массовой практикой хозяйств, основой высокодоходного зернового хозяйства является рациональное сочетание посевов зерновых культур и чистых паров. При этом достигается максимальное использование наиболее дефицитного природного ресурса - влаги, а также природного почвенного плодородия, в частности, такого важного элемента как азот (при паровой обработке применяются лишь фосфорные удобрения).
В условиях преобладания в посевной площади Северного Казахстана колосовых культур, а среди них пшеницы, чистый пар является низкозатратным средством борьбы с сорной растительностью.
В практике производства зерна в засушливых степных условиях Казахстана, России и зарубежных стран встречается различное соотношение между площадью чистого пара и посевом зерновых культур - от равных долей в двухпольных севооборотах провинций прерий Канады до абсолютного преобладания зерновых культур при минимальной площади чистого пара. В практике целинных районов Казахстана и Сибири, а также использование севооборотов в наиболее увлажненной части зон производства зерна, в которых чистый пар заменялся пропашными культурами (в лесостепных зонах и предгорных районах).
При моделировании указанных соотношений должна быть достигнута их оптимизация, которая обеспечит максимальную доходность.