Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы продовольственного обеспечения и структурных преобразований в АПК 8
1.1. Теоретическая сущность продовольственного обеспечения. условия продовольственной безопасности 8
1.2. Разделение труда — научная основа структурных преобразований в АПК 20
1.3 Методические подходы к оценке продовольственного обеспечения региона 38
2 Анализ и оценка состояния продовольственного обеспечения в регионе 51
2.1. Современное состояние сельского хозяйства как источника продовольствия и сырья для перерабатывающей промышленности 51
2.2. Оценка современного состояния потребления продовольственных продуктов 68
2.3. Роль личных подсобных хозяйств населения в продовольственном обеспечении 74
3 Обоснование организационно-экономических направлений вышения уровня продовольственного обеспечения 91
3.1. Повышение уровня продовольственного обеспечения на основе структурных преобразований в сельскохозяйственном производстве и его адаптация в рыночных условиях
3.2. Формирование продовольственных рынков и основные организационно-экономические направления продовольственного обеспечения
3.3. Социально-экономическая значимость повышения уровня продовольственного обеспечения 12
Выводы и предложения 13
Список использованной литературы 13
Приложения 14
- Теоретическая сущность продовольственного обеспечения. условия продовольственной безопасности
- Современное состояние сельского хозяйства как источника продовольствия и сырья для перерабатывающей промышленности
- Роль личных подсобных хозяйств населения в продовольственном обеспечении
- Повышение уровня продовольственного обеспечения на основе структурных преобразований в сельскохозяйственном производстве и его адаптация в рыночных условиях
Введение к работе
Исторический опыт свидетельствует о том, что каждое общество достигает социально-экономического прогресса только тогда, когда оно в состоянии надежно прокормить себя. Продовольственная проблема всегда являлась ограничителем темпов развития. В пен, как пи в какой другой, фокусируются уровень развития производительных сил и достижение научно-технического прогресса, степени его использования, достоинства и недостатки общественных систем и социальных структур общества, форм организации и функционирования экономики.
Сложившаяся ситуация в агропромышленном комплексе Акмолинской области вызвала серьезные структурные изменения в производстве и потреблении сельскохозяйственных продуктов. При снижении, под влиянием кризиса, покупательной способности населения и спаде производства сократилось потребление продовольствия и ухудшилась его структура. Неполноценное питание, при недостаточном потреблении витаминов, белков и других компонентов, сказывается на здоровье населения, особенно детей.
1-І.'посредственную угрозу уровню и стабильности продовольственного обеспечения области представляет сокращение производственного потенциала ЛПК, невосполняемое выбытие производственных фондов, повсеместное снижение плодородия почвы, разрушение семеноводства и племенного дела, ухудшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи возникает объективная необходимость в экономическом обосновании путей ускоренного выхода из сложившейся ситуации.
Состояние изученности проблемы. Применительно к современным условиям данная проблема освещается в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермсчя, В.М. Габова, М.З. Головатюка, МП. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Ка-пелкж, СЕ. Илыошонка, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.П. Мплоєердона, В.А. Перламутрова, ІІ.М. Першукевича, А.В. Петрикова, П.Д.
4 Половинкина, А.Ф. Серкова, И.Г.Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Шелепы, А.А. Шутькова, И.В. Щетининой и др.
В республике Казахстане эта проблема рассматривалась в трудах Г.А. Каляева, В.В. Григорука, Г.А. Никитиной, М.А. Гендельмана, И.П. Воробьева, Ж.С. Сундетова, Д.И. Журковича, М,Д, Спсктора и других.
И тем не менее многие стороны этой сложной проблемы требуют дальнейшего изучения и развития, особенно па уровне отдельных регионов Республики Казахстан (РК).
Цель диссертационного исследования - обосновать возможности повышения уровня продовольственного обеспечения региона на основе структурных преобразований в АПК.
Ис: одя из этой цели, в диссертации решались следующие задачи:
определить и уточнить на основе литературных источников экономическое содержание продовольственною обеспечения региона как условия продовольственной безопасности;
оценить современное состояние продовольственного обеспечения в регионе, тенденции размещения и специализации сельского хозяйства как источника ресурсов продовольствия и сырья для его производства;
обосновать и уточнить методические подходы к оценке продовольственного обеспечения региона на основе углубления территориального разделения труда и структурных преобразований в сельском хозяйстве;
уточнить методологию прогнозирования с учетом условий Акмолинской области-и определить перспективные параметры продовольственных ресурсов региона;
обосновать организационно-технические направления повышения продовольственного обеспечения региона па основе структурных преобразования в сельском хозяйстве.
Объсктом_исследования явились складывающиеся экономические отношения и закономерности, проявляющиеся в продовольственном обеспечении региона.
Предметом исследования послужили факторы и критерии, обеспечивающие повышение уровня продовольственного обеспечения региона.
Объектами наблюдения явились агропромышленный комплекс Акмолинской области, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования, предприятия и объединения перерабатывающей промышленности и другие хозяйствующие субъекты в условиях рыночной экономики.
Теоретическую и методическую основу исследований составили положения экономической теории по проблемам организационно-экономических отношений в продуктовых подкомплексах, труды отечественных и зарубежных ученых но решению насущных проблем продовольственного обеспечения, законодательные акты и постановления правительства РК по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В процессе исследования применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетпо-конструктивный и балансовый методы. В качестве информации использованы материалы государственных статистических органов Республики Казахстан и Акмолинской области, ведомственная статистика Минсельхоза РК, результаты монографического обследования отдельных сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- развиты теоретические положения продовольственного обеспечения, как условия продовольственной безопасности в переходный период к рыночным отношениям;
- показано значение углубления территориального разделения труда как научной основы структурных преобразований в АПК;
- уточнены и обоснованы методические подходы к прогнозированию про
довольственного обеспечения региона;
- определены и обоснованы организационно-экономические критерии
продовольственного обеспечения, выражающиеся в степени удовлетворения
потребностей в продовольствии, физической и экономической доступности
продовольствия; независимости продовольственного снабжения от импорта;
выявлены и исследованы особенности и тенденции формирования продовольственного фонда в условиях расширения производства в личных подсобных хозяйствах населения;
обоснованы организационно-экономические приоритеты повышения продовольственного обеспечения, среди них:
О перспективные направления и структурные преобразования агропромышленного производства;
О формирование продовольственных рынков с учетом спроса и предложения сельскохозяйственных продуктов, а также совершенствования систем кредитования и налогообложения.
Практическая.значимость работы. Применение разработанных предложений иоз.юлит на более высоком методическом уровне решать вопросы обеспечения Акмолинской области продовольствием на основе совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования, сформулированные в работе теоретические положения, рекомендации и предложения, а также основные положения диссертации докладывались автором па научно-техническом совете Акмолинской области, научных конференциях в Акмолинском аграрном университете, на совещаниях работников АПК.
По теме исследований опубликовано 4 научных работы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 145 страницах, содержит 29 таблиц, 4 рисунков, 8 приложений,
Во введении обоснованы актуальность, состояние изученности, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы продовольственного обеспечения и структурных преобразований в АПК» рассмотрены теоретическая сущность продовольственного обеспечения, разделения труда и структурных преобразований; обоснованы методические подходы к оценке продовольственного обеспечения.
Во второй главе «Анализ и оценка продовольственного обеспечения в регионе» дана оценка современного состояния сельского хозяйства и уровня продовольственного обеспечения, показана роль личных подсобных хозяйств в формировании фондов продовольствия.
В третьей главе «Обоснование организационно-экономических направле
ний повышения уровня продовольственного обеспечения» предложены при
оритетные направления продовольственного обеспечения, обоснованы вариан
ты потребностей в продовольствии, определены перспективы и структурные
преобразования в агропромышленном производстве, освещены вопросы фор
мирования продовольственных рынков и социально-экономической значимости
решения проблемы. '
В выводах и предложениях аккумулированы основные результаты исследования и сформулированы предложения по повышению уровня продовольственного обеспечения.
Теоретическая сущность продовольственного обеспечения. условия продовольственной безопасности
Продовольственная проблема одна из самых древних, насущных и всеобщих. В ней, как ни в какой другой, фокусируется уровень развития производительных сил и осуществление социального прогресса, достижение научно-технического прогресса и степей;, его использования, достоинства и недостатки общественных систем и социальных структур общества, форм организации и функционирования экономики, прогрессивных и регрессивных общественных отношений. Какими бы обстоятельствами не вызывалась нехватка продовольствия, уровень обеспечения общества пищевыми продуктами в конечном итоге в решающей мере обуславливается объемами производства, строем общества, характером обмена и распределения этих продуктов. Поэтому, в аграрной политике любого государства, независимо от его политического устройства, генеральной целью должно выступать решение проблемы стабильного обеспечения населения высококачественным продовольствием в соответствии с научно обоснованными нормами питания.
Пища - главный источник жизнедеятельности человеческого организма и главный оценочный критерий благополучия общества. В этой связи, непреходящим остается утверждение классиков экономической науки о том, что «...люди в первую очередь должны есть, пить иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и так далее» (89). Экономическое и социальное решение этой проблемы определяется значением продовольствия в жизни общества, как решающего условия его физического и духовного развития.
На уровень продовольственного обеспечения влияет ряд факторов внутреннего и внешнего характера. К их числу относится объем и стабильность внутрирегионального производства основных видов продовольствия, размеры и удельный вес импортируемых продуктов, наличие необходимых денежных ресурсов для закупки сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Следует особо подчеркнуть, что удовлетворение основной части потребностей в продуктах питания за счет развития отечественного агропромышленного производства является важным условием обеспечения продовольственной безопасности.
В фундаментальных и периодических публикациях категории «продовольственное обеспечение» и «продовольственная безопасность» рассматриваются как крупные самостоятельные проблемы. Не отрицая существующих подходов к обоснованию сущности указанных категорий, считаем целесообразным высказать свое суждение по существу данного вопроса.
Па паи) взгляд проблема продовольствия комплексная, ее надо рассматривать во взаимосвязи с проблемой продовольственной безопасности, а также с развитием агропромышленного комплекса - крупнейшего сектора экономики, осуществляющего эту жизненно важную функцию.
Продовольственная безопасность содержит как минимум два смысла, первый из которых связан с чисто экономическим процессом «продовольственного обеспечения», а второй вызван важностью продовольственного обеспечения для поддержания национальной безопасности в ее внутреннем и внешнем проявлениях (121).
Только всесторонне осмысление научной сущности этих взаимосвязанных проблем позволит обосновать систему показателей, критерии и приоритеты решения продовольственной проблемы в регионе.
В чем заключается научная сущность продовольственной проблемы? Различные взгляды по этому вопросу можно условно разделить натри группы.
Первая группа авторов считает, что сущность продовольственной проблемы состоит в несоответствии рационов научно обоснованным медицинским нормам. Основоположниками данной точки зрения являются СТ. Струмилин и B.C. Немчинов. В частности, B.C. Немчинов поэтому поводу писал: «потребности человека
в пище ограничены физиологическими нормами питания и находятся в пределах 3300 калорий в день (с колебаниями в зависимости от возраста человека и выполняемой им работы). Высокая калорийность пищи, однако, еще не означает полное удовлетворение физиологических потребностей организма. Пищевой рацион обязательно должен включать в определенных научно обоснованных нормах такие необходимые элементы питания, как белки, жиры, углеводы, кальций, фосфор и т. д. Эти элементы могут быть получены человеком в форме самых разнообразных продуктов питания. Их изменения в сторону резкого повышения или понижения одинаково вредно отражаются на организме человека. Кроме ого для организма человека лимитированы не только основные элементы питаним, но и общий весовой объем пищи» (103).
В.А. Тихонов и МЛ. Лядина считали, что «...продовольственная проблема в СССР состоит не в дефиците продовольствия, а, прежде всего, в недостаточно рациональной структуре» (123).
Вторая группа авторов ішдит продовольственную проблему, как неудовлетворенность потребительского спроса па продовольственные товары. Они считают, что наиболее явная форма проявления современной продовольственной проблемы состоит в нарушении равновесия между «растущим предложением» продовольственных товаров и еще более быстро растущей массой оплачиваемых потребностей в продовольствии. Социальная политика, направленная на повышение доходов и общее благосостояние народа создает материальные возможности для удовлетворения этих потребностей. Однако, по их мнению, производство оказалось не подготовленным к реализации этой политики.
Современное состояние сельского хозяйства как источника продовольствия и сырья для перерабатывающей промышленности
Акмолинская область занимает 5,5% территории Республики Казахстан. Здесь проживает 5,5% всего населения республики. Удельный вес сельского населения 54,2%, городского - 45,8%. В структуре сельскохозяйственных угодий 37,0% занимает пашня, 2,0% - сенокосы, 51,5% - пастбища.
Среди особенностей Акмолинской области можно выделить следующие; во-первых, это один из основных районов производства яровой пшеницы сильных и твердых сортов; во-вторых, высокая концентрация и товарность зернового производства; в-третьих, большие размеры площади пашни позволяющие, использовать высокопроизводительную технику и положительно влиять на повышение эффективности сельского хозяйства; в-четвертых, имея большие площади естественных кормовых угоди и ооласть располагает значительными предпосылками для восстановления отраслей животноводства.
Указанные и другие особенности объективно выдвигают Акмолинскую область в один из основных аграрных регионов Северного Казахстана и республики в целом, способную решить проблему продовольственного самообеспечения и оказывать значительное влияние на продовольственную безопасность Республики Казахстан (табл.5).
В соответствии с природными (почвы, климат, водообеспеченность идр.) и экономическими факторами (структура сельскохозяйственных угодий, наличие трудовых ресурсов, транспортных связей, рынка сбыта и т. д.) в области сложилась своеобразная зональная специализация и концентрация сельскохозяйственного производства (табл. 6).
По данным Целинного филиала КазНИИЭО АПК в Акмолинской области -к началу перехода к рынку было выявлено пятнадцать производственных типов хозяйств. Подавляющее число из них отнесены к зерновому типу (60), несколько меньше (42) к зерново-скотоводческому, скотоводческо-зерновой тип представляют 30 хозяйств. Примерно такое же соотношение сохранилось к настоящему времени. Сложившееся сочетание отраслей свидетельствует о больших потенциальных возможностях и производстве большинства базовых продуктов пихания. Область поставляет и и перспективе может быть (при создании для этого благоприятных условий) крупным поставщиком зерна и продуктов его переработки в страны как ближнего, так и дальнего зарубежья.
Институциональные преобразования. Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Акмолинской области объективно вытекает из природных и экономических условий, исторически сложивиїихся форм хозяйствования, традиционных навыков местного населения, складывающейся экономической ситуации и целого ряда других факторов.
Еще задолго до проведения рыночных преобразований здесь сложился многоукладный, характерный преимущественно для республик бывшего СССР, тип хозяйствования на сочетании труда товаропроизводителей в коллективных формах хозяйствования; колхозах, совхозах, государственных хозяйствах, подсобных хозяйствах, не сельскохозяйственных предприятий и в личных подсоб 54 ных хозяйствах сельского и городского населения, наделах дорожников, лесников и др.
В восьмидесятых, к началу девяностых годов сформировался качественно новый тип хозяйствования. Б границах бывших колхозов, совхозов мирно уживались, интегрировались на всех стадиях единого технологического процесса от производства до реализации продукции коллективные формы хозяйствования и личное подсобное хозяйство, что позволяло лучше использовать землю, трудовые и материально-технические ресурсы, получать с единицы площади высокую отдачу.
Эта существенная особенность в сельскохозяйственном производстве, в которой заложены огромные потенциальные возможности повышения эффективности аграрной сферы, не была учтена при проведении аграрной реформы.
Главное и основное отличие между многоукладной экономикой в сельском хозяйстве периода планово-распределительной системы и формируемой рыночной, состоит в том, что при первой все регулировалось государственными структурами, а в текущий период в результате ошибок приватизации усилилось противопоставление одних форм хозяйствования другим.
Следует обратить внимание, что становление новых агроформировании во всех субъектах Республики Казахстан прошло три этапа. Первые два (1992 -1994 гг.) и (1995 - 1997 гг.) проходили в крайне сложных и острокризисных условиях с проявлением неустойчивости и разрывом производственно-хозяйственных связей, усиления цепового диспаритета на продукцию промышленности и сельского хозяйства, взаимных неплатежей, удорожанием кредитных ресурсов.
Роль личных подсобных хозяйств населения в продовольственном обеспечении
В формировании аграрного рынка и продовольственного обеспечения личные подсобные хозяйства (ЛИХ) играют существенную роль. Удельный вес ЛГТХ в производстве картофеля в Лкмолинской области составил в 2000 г. 92%, овощей 79%, молока 92%, мяса 90%.
Возникновение и развитие личных подсобных хозяйств населения своими корнями уходит в далекое прошлое. Па протяжении всей истории населения обрабатывало землю, выращивало скот и птицу и т. д. В понятие подсобной деятельности, в частности «личное подсобное хозяйство населения» ученые-аграрники, занимающиеся исследованием данной формы хозяйствования, выделяют целый ряд признаков. Так Г.И. Шмелев отмечает, что «личное подсобное хозяйство является не только потому, что оно дополнительный источник личных доходов для тружеников сельского хозяйства. Оно подсобное также потому, что дополняет еще недостаточно развитое производство, поскольку является необходимым составным источником всего национального дохода страны» (168).
В течение длительного времени: от первого законодательного акта декрета «О земле», принятого 26октября 1917 г., положившем основу земельным отношениям, до Указа Президента Республики Казахстан «О земле», прослеживает 75 ся напряженный поиск путей развития подсобного хозяйства в размерах, необходимых для удовлетворения не только нужд сельского и городского населения, но и стимулирующих рост специализированных отраслей крупных коллективных сельскохозяйственных структур.
История развития личных хозяйств крестьян указывает на «крутые повороты» в их становлении. Ле вдаваясь в подробное освещение этого процесса (это предмет особого исследования), целесообразно остановится на некоторых принципиально важных исторических этапах.
В Казахстане Наркомом земледелия были утверждены «Нормальный устав земледельческих производственных артелей» от 22 февраля 1921 г., «Нормальный устав сельскохозяйственных коммун» от 30 марта 1921 г., «Устав сельскохозяйственной красной коммуны им. Ленина в г. Оренбург» от 10 февраля 1921 г.
Согласно им подлежало ликвидации личное хозяйство крестьян и обобществление их имущества и земельных участков в пользу коллектива. Примерный устав сельскохозяйственной артели, принятый Народным Комиссариатом Земледелия СССР и Колхочцснтром, опубликованный в газете «Правда» б февраля 1930 г. также не предусматривал функционирования личного подсобного хозяйства.
В марте 1930 г. в Постановлении ЦК ВКП (б) «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении» отмечалось, что до тех пор, пока развитие общественного сельскохозяйственного производства не достигло уровня, при котором станут полностью удовлетворяться потребности страны, в том числе и личные потребности сельских жителей в продуктах этого производства, пока не будет изобилия этих продуктов, необходимо рационально использовать для этих целей возможности личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственный налог взимался с владельцев, не обобществленного приусадебного хозяйства по твердой ставке не зависимо от доходности. С 1939 г. налоговое давление на ЛПХ было усилено. Новая система налогообложения предусматривала прогрессивные ставки сельскохозяйственного налога в зависимости от размера совокупного дохода от всех видов сельскохозяйственной деятельности, а также кустарно-ремесленных промыслов и других занятий по найму. Доходы от посевов сельскохозяйственных культур, садов и поголовья скота определялись по расчетным цепам. Так, с 0,01 га посевов картофеля взималось от 5 р. в Белоруссии до 13 р. в Узбекистане. В России, доходность картофельной сотки оценивалась в 6 р. 20 к. За корову крестьянин платил 180-250 р., свинью - 70-136 р., лошадь - 100-250 р. в год в зависимости от региона. К облагаемому налогу приплюсовывалась надбавка на прочие доходы от сельского хозяйства (домашней птицы, молодняка скота и др.) в пределах от 5 до 10% облагаемых доходов. Сельскохозяйственный налог взимали за многие виды некооперированных кустарных занятий, с заработков полученных от использования рабочего скота, и целого ряда других видов трудовой деятельности (рыболовство, пчеловодство, охотничьи промыслы, сбор грибов, ягод, лекарственного сырья, продажа дров).
Тотальный характер сельскохозяйственного налога дополнялся зависимостью его размеров от участия членов крестьянского двора в общественном производстве. Для хозяйств колхозников, в которых отдельные трудоспособные члены семьи не состояли в колхозе или не работали по найму, сумма налога повышалась на 50%.
В 1953 г. система взимания налога коренным образом была изменена, что оказало серьезное влияние на подъем сельского хозяйства и укрепление материальной заинтересованности крестьянства. В соответствии с принятым Законом (8 августа 1953 г.) размер налога исчислялся по твердым ставкам с 0,01 га приусадебной земли, независимо от получаемых доходов. Для каждой республики устанавливались средние и предельные ставки налога, которые должны были применяться с учетом конкретных условий. В РСФСР они составляли 85 к. (наименьшая — 30 к., наибольшая - 1 р. 40 к.). Максимальная ставка была ус 77 гановлєна для поливных земель Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана в размере 2-2р. 20 к. (27).
В принятых постановлениях 1\К КПСС и Совмина СССР (1977, 1981, 1985, 1988 гг. и др.) рекомендовал осі. обеспечить благоприятные условия для ведения личного подсобного хозяйства всем желающим гражданам села и города, предусматривались необходимые меры по их развитию.
Ставилась задача, одновременно с укрупнением общественного хозяйства, использовать в разумных пределах возможности всей системы подсобных сельских хозяйств, были определены основные принципы их организации и функционирования, обеспечение их материально-техническими ресурсами, условия выдачи кредитов па затраты по организации и расширению производственной деятельности, реализации продукции и др. условия.
Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР «О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан» от S января 1981 г, предусматривалось дополнительное предоставление в личное пользование земель приусадебного фонда в колхозах и совхозах, участков для индивидуального и коллективного садоводства и огородничества. Осуществлялся ряд мер по техническому и технологическому обеспечению личного и подсобного хозяйства; государственному кредитованию строительства более приспособленных для ведения личного подсобного хозяйства индивидуальных жилых домов усадебного типа с надворными постройками и др.
Повышение уровня продовольственного обеспечения на основе структурных преобразований в сельскохозяйственном производстве и его адаптация в рыночных условиях
Исходя из оценок состояния и перспективных проработок обоснованы эффективные направления структурных преобразований и на их основе определены приоритеты в развитии отраслей агропромышленного производства.
В этом отношении мы преследуем двуединую цель: во-первых, использование резервов и возможностей собственного производства, во-вторых, в рамках государственной политики восстановление места и роли Акмолинской области во внутриреспубликанском и (по некоторым продуктам) в международном разделении труда.
Перспективы развития и на этой основе структурные преобразования в агропромышленном производстве Акмолинской области необходимо базировать на решении следующих задач: - сельское хозяйство - основа благополучия общества, важнейший источник предметов потребления без которых невозможно поддерживать общие темпы развития общественного производства. Это аксиома для развитых капиталистических стран, которые вывели сельское хозяйство из сферы рыночной стихии; - сложившиеся стартовые условия диктуют объективную необходимость обеспечить прежде всего стабильность агропромышленного производства и на этой основе устойчивое продовольственное обеспечение населения области; - в рамках государственных и региональных программ, создать условия для расширенного воспроизводства в размерах достаточных для удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания за счет местного производства. Преодолеть убыточность и несостоятельность многих сельскохозяйственных предприятий. - сформировать и развивать устойчивую рыночную инфраструктуру, способную обеспечить согласованную деятельность по всей воспроизводственной цепи: производство продукции, хранение, оптово-розничная торговля, ускоренный возврат средств от потребителей к товаропроизводителям па эквивалентной основе.
В этом отношении целесообразно обосновать некоторые отраслевые программы продовольственного обеспечения и возможности участия Акмолинской области в межрайонном разделении труда.
Зернопродуктовый подкомплекс Акмолинской области имеет особую важность с позиций его стратегического назначения. Основным звеном, определяющим уровень развития и функционирования подкомплекса является зерновое хозяйство, в котором формируются зерновые ресурсы, устанавливаются оптимальные соотношения между продовольственными и фуражными фондами.
Можно со всей определенностью сказать, что от того насколько будет рациональным зерновое хозяйство, в значительной мере сложится эффективность развития всего агропромышленного комплекса. В перспективе зерновое хозяйство будет реальным устойчивым источником пополнения инвестиционного потенциала; именно от производства зерна можно получить высокую отдачу на вложения в короткие сроки. Зерно имеет постоянный спрос на рынке, может храниться в течение длительного времени (табл. 22).
Если исходить из сложившегося среднегодового уровня производства зерна, то зерновое хозяйство полностью удовлетворяет население области в хлебе и хлебопродуктах и обеспечивает пополнение зернофуражного баланса для нужд животноводства.
При обосновании уровня и темпов развития зернового хозяйства на перспективу необходимо исходить из следующих основных положений. Первое -полное и гарантированное удовлетворение потребностей области в высококачественном продовольственном зерне; второе - пополнение зернофуражного баланса за счет наращивания валовых сборов кормового зерна; третье - укрепление экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет устойчивой доходности отрасли; четвертое - усиление роли Акмолинской области на межрегиональном рынке зерна и зернопродуктов.
Узловым вопросом является оптимизация зернового хозяйства, связанная с устранением диспропорций между производством зернофуражных кормов и потребностей в них животноводства, Доля зернофуража скармливаемого скоту и птице составляет около 50% от ежегодных ресурсов, из которых половина скармливается в несбалансированном виде, что является одной из существенных причин низкой продуктивности сельскохозяйственных животных, сокращения производства животноводческой продукции, повышения затрат на расход кормов.
В Акмолинской области создан мощный комплекс по хранению и переработке зерна. Однако нарушение хозяйственных связей между товаропроизводителями и заготовителями привело к тому, что имеющиеся мощности по хранению и переработке зерна на предприятиях хлебопродуктов используются примерно на одну треть, в то же время 45-50% мощностей, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий не отвечают современным требованиям, что приводит к большим потерям зерна.
Для удовлетворения населения в хлебе и хлебопродуктах, восстановления животноводства, особенно птицеводства и свиноводства, а также участия области в формировании межрегионального рынка зерна и зернопродуктов среднегодовое производство зерна должно составить 3-3,2 млн. т., а в последующий период предстоит довести его среднегодовые валовые сборы до 4,2-4,5 млн. т.
Признание приоритета зерновой отрасли в аграрном комплексе области означает, что в перспективе производство зерна в первоочередном порядке должно быть обеспечено необходимыми материально-техническими средствами: качественными семенами, средствами защиты растений, набором техники для своевременного проведения комплекса агротехнических работ и уборки урожая.