Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКО-ЗЕРНОВЫХ ХОЗЯЙСТВ 7
1.1. Факторы формирования и методология проектирования специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственных предприятий 7
1.2. Развитие и углубление специализации животноводческозерновых предприятий 19
1.3. Углубление специализации животноводческо-зерновых предприятий в условиях перехода к рынку 25
Глава 2. СЛОЖИВШАЯСЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И СОЧЕТАНИЕ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОТРАСЛЕЙ В ЗЕРНОВО-ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ КОСТАНАИСКОИ ОБЛАСТИ 42
2.1. Природные и экономические факторы формирования специализации и сочетания растениеводческих и животноводческих отраслей 42
2.2. Специализация и производственные типы зерново-животноводческих предприятий 59
2.3. Сложившаяся эффективность сельскохозяйственного производства по отраслям по отраслям и типам хозяйств 72
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТИПОВ ЗЕРНОВО-ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ 81
3.1. Методологические подходы к разработке специализации и сочетание отраслей зерново-животноводческих предприятий 81
3.2. Перспективные модели специализации производственных типов животноводческо-зерновых хозяйств 96
3.3. Перспективы повышения эффективности производственных типов 105
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 113
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119
ПРИЛОЖЕНИЯ 130
- Факторы формирования и методология проектирования специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственных предприятий
- Природные и экономические факторы формирования специализации и сочетания растениеводческих и животноводческих отраслей
- Методологические подходы к разработке специализации и сочетание отраслей зерново-животноводческих предприятий
Введение к работе
В современных условиях, так же как и в прошлом одной из актуальных проблем аграрной экономической науки является исследование специализации сельскохозяйственных предприятий, как одно из важных условий повышения эффективности их производства.
В условиях перехода к рыночной экономике результаты предшествующих исследований данной проблемы требуют существенных дополнений. Вследствие реформирования экономики стран СНГ в целом и ее агропромышленных комплексов коренным образом изменились экономические условия функционирования сельскохозяйственных предприятий: цены на приобретаемые ими средства производства, реализуемую сельскохозяйственную продукцию, каналы и условия ее сбыта. Иными стали формы собственности и интересы участников сельскохозяйственного производства. Все это вызывает необходимость при использовании широкого арсенала накопленных и апробированных экономической наукой методов исследования изучать проблемы специализации реформированных сельскохозяйственных предприятий, применяя для этого соответствующие новым условиям подходы.
Научные основы размещения, специализации сельского хозяйства и функционирования в нем предприятий были разработаны А.Н. Ракитни-ковым, B.C. Немчиновым, Л.М. Зальцманом, Н.П. Исаенко, Е.С. Оглобли-ным и рядом других. Применительно к зональным условием Северного Казахстана, в дореформенный период основы специализации сельскохозяйственных предприятий исследовались Г.А. Калиевым, М.А. Гендель-маном, Д.Ф. Вермелем и другими.
Вопросы специализации послереформенных сельскохозяйственных предприятий в России и Республике Казахстан освещались в работах М.А. Гендельмана, Г.А. Калиева, И.П. Воробьева, В.П. Арашукова, Б.Г. Жунусова, СБ. Исмуратова. Однако ряд вопросов названной проблемы сельскохозяйственных предприятий, требующих теоретического обобщения и разработки практических рекомендации, остаются неосвещенными. К их числу относятся специализация и сочетание отраслей многочисленных, - имеющих важное народнохозяйственное значение для Республики Казахстан и ряда регионов России, - животноводческо-зерновых предприятий. Этим и определяется выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Целью исследования является обоснование направлений и типовых параметров специализации животноводческо-зерновых хозяйств Северного Казахстана - сочетания производства товарного зерна с углубленно-специализированным общественным и, соответствующего рыночному спросу и бытовым потребностям сельского населения и семейного животноводства. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
- обобщить на основании литературных источников с учетом особенностей условий Северного Казахстана научные основы и тенденции развития специализации животноводческо-зерновых хозяйств;
- выявить типичные для Северного Казахстана производственные типы животноводческо-зерновых хозяйств и исследовать их сложившуюся специализацию;
- определить сравнительную эффективность животноводческих отраслей общественного и семейного хозяйств;
- разработать типовые параметры сочетания отраслей типичных хозяйств - производства зерна одной из товарных отраслей в общественном животноводстве при углублении его специализации в семейных хозяйствах;
- оценить на примере типичных животноводческо-зерновых хозяйств эффективность рекомендуемой специализации и сочетания отраслей общественного и семейного производства. Объектами исследования являются 30 хозяйств животноводческо-зерновой специализации Костанайской области с выделением трех типичных предприятий: скотоводческо-зернового с мясным скотоводством (ТОО Москалевский), свиноводческо-зернового (ТОО им. Бородина) и ов-цеводческо-зернового (ТОО Сулукуль).
Предметом исследования являются развитие и совершенствование специализации сельскохозяйственных предприятий - при сочетании их общественного и семейного производства.
Методика исследования включает абстрактно-логический, эконо-мическо-статистический методы, монографическое изучение хозяйств на основе их обследования и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- обобщены тенденции развития специализации животноводческо-зерновых хозяйств Северного Казахстана;
- осуществлена классификация на основе производственной типизации реформированных зерново-животноводческих хозяйств - выявлены сложившееся в них формы сочетания отраслей общественного и семейного сельскохозяйственного производства;
- выявлена в зерново-животноводческих хозяйствах - основных производственных типов сравнительная эффективность отраслей общественного и семейного животноводства;
- обоснованы рекомендуемые параметры сочетания производства зерна и животноводства в перспективных моделях производственных типов изучаемых хозяйств;
- определена, рассчитанная на основе критерия оптимальности специализации максимум валового дохода, эффективность рекомендуемого сочетания отраслей в типичных хозяйствах.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в индикативном планировании развития и размещения отраслей сельскохозяйственного производства зерново-животноводческой зоны Костанайской области; в разработке планов специализации и бизнес-планов хозяйств, условий сочетания общественного и семейного производства в сельскохозяйственных предприятиях с целью повышения в них эффективности производства.
Результаты исследований использовались автором в практических рекомендациях для районов и хозяйств- объектов исследования, а также при руководстве дипломными работами студентов экономического факультета Костанайского государственного Университета им. А. Байтурсынова.
Материалы диссертации докладывались на международной научной конференции «Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития» в Москве в 1999 г., на трех научных конференциях Костанайского сельскохозяйственного института (1998-2000 гг.), на производственных совещаниях районов и хозяйств.
По теме диссертации опубликовано две статьи и монография «Моделирование специализации животноводческо-зерновых предприятий (на материалах Костанайской области Республики Казахстан)» объемом 6 п.л.
Факторы формирования и методология проектирования специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственных предприятий
Специализация, в широком смысле этого понятия, одно из проявлений разделения труда в обществе, при котором отдельные производители (а при товарном производстве отдельные товаропроизводители) изготавливают различные продукты или их части.
В ходе процесса специализации, которая является фактором и формой развития производительных сил общества, выделяются отрасли - специфические сферы материального производства, которые характеризуются своеобразием средств и орудий труда, технологий, организации производства и производимой продукции [24, с. 5].
Благодаря преимущественному развитию тех или иных отраслей в определенных частях сельскохозяйственной территории происходит специализация, при которой те или иные административные единицы или их составные части (зоны) производят в отличие от других определенные виды продукции. Непосредственными объектами специализации являются производственные предприятия, под которыми понимаются самостоятельные хозяйственные субъекты, созданные в порядке, установленном законом, для производства продукции, самостоятельно распоряжающихся своими средствами, продукцией и доходом от ее реализации.
В сельском хозяйстве процесс специализации, являясь так же, как в других отраслях, закономерностью развития производительных сил, проявляется в своеобразных формах. Основным определяющим их фактором является использование земли в качестве главного и незаменимого средства производства. Для землепользования сельскохозяйственных предприятий характерна неоднородность качества земельных участков, которые по своим свойствам не в одинаковой мере пригодны под возделывание зерновых, картофеля, овощных, технических и кормовых культур, многолетних плодовых насаждений или для использования в качестве постоянных сенокосных и пастбищных угодий. Кроме того, в значительной части природных зон большинства стран современная технология возделывания сельскохозяйственных культур отражает целесообразность их чередования в севообороте. В растениеводческих отраслях наряду с основными товарными продуктами поступает значительное количество отходов, которые представляют собой часть урожая (солома, полова, ботва сахарной свеклы и др.). Отходы выделяются также при переработке зерна, сахарной свеклы, картофеля и др. Наряду с применением в качестве удобрений (стерня, соломенная резка) эти отходы могут использоваться в качестве корма. Отходы животноводческих отраслей - навоз - источник ценных органических удобрений.
Сельскохозяйственное производство является сезонным при несовпадении в различных отраслях графика использования труда и средств производства по периодам года. Все это обусловливает целесообразность сочетания в одном предприятии различных отраслей.
В отечественной экономической аграрной литературе, посвященной специализации сельского хозяйства, обычно цитировалась характеристика этой особенности сельского хозяйства, отмеченной В.И. Лениным. "Земледельческая же промышленность, - писал он, - не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспосабливаются к этому главному (т.е. рыночному) продукту".1
Природные и экономические факторы формирования специализации и сочетания растениеводческих и животноводческих отраслей
Костанайская область, хозяйства которой являются предметом нашего исследования, - самый крупный сельскохозяйственный регион Северного Казахстана, основного производителя зерна и значительной части животноводческой продукции республики.
По данным на 01.01.2000 г. площадь сельскохозяйственных угодий области составила 18,1 млн.га, в том числе 5,6 млн.га пашни, 0,4 млн.га сенокосов и 12,1 млн.га пастбищ, соответственно 8,2; 23,3; 7,0 и 6,6% от площади этих угодий в Республике и 35,6; 33,0; 36,3 и 40,2%) от имеющихся в Северном Казахстане.
В среднем за 1995-1999 гг. доля Костанайской области в валовом сборе зерна Республики Казахстан составила 28,3%, а Северного Казахстана-39,4%.
Удельный вес области в производстве мяса всех видов в Республике Казахстан в 1999 г. составил 12,0%, молока - 13,7%, яиц - 22,4% и шерсти - 2%, а от объема этих видов продукции в Северных областях Казахстана, соответственно, 29,3, 33,4, 38,7 и 10,2%).
Природные условия области, расположенной в северо-западной части Республики, весьма разнообразны и соответствуют их различиям в других областях Северного Казахстана.
От северной части территории области к югу происходит последовательная смена Западносибирских лесостепных ландшафтов ландшафтами умерено засушливых степей, Тургайских сухих степей, полупустынь и, наконец, глинистых и песчаных пустынь.
Север области занят низменными волнистыми равнинами юго-западной окраины Западно-Сибирской низменности; центральная часть -возвышенными равнинами Тургайского плато. У западной окраины области располагаются холмисто-мелкосопочные возвышенные равнины Южного Зауралья. По центральной, относительно приподнятой части территории проходит водораздел рек, текущих на север к долине Иртыша и на юг к бессточному озеру Челкар-Тениз в Северном Приаралье.
На территории Костанайской области выделено три сельскохозяйственных зоны. В основу этого деления положены территориальные различия почвенных и климатических условий, степень распаханности сельскохозяйственных угодий, сложившейся специализации сельского хозяйства.
Первая зона - зерново-скотоводческая с мясомолочным скотоводством - умеренно засушливая, степная и частично лесостепная со среднегу-мусными обыкновенными черноземами. Она расположена в северной части области и включает административные районы: Мендыгаринский, Узункольский, Сарыкольский, Карабалыкский и Федоровский.
Вторая зона - зерново-скотоводческая с мясомолочным скотоводством и пригородными хозяйствами - засушливая степь, преимущественно с южными малогумусными черноземами. Она включает: Денисовский, Кос-танайский, Карасуский, Алтынсаринский, Тарановсикй административные районы.
Третья зона, названная в системе ведения сельского хозяйства области животноводческо-зерновой с развитым мясным скотоводством и шерст-но-мясным овцеводством - умеренно сухих и сухих степей, с преимущественно темно-каштановыми почвами. Она занимает земли Наурзумского, Камыстинского, Житикаринского, Джангильдинского, Аулиекольского и Амангельдинского административных районов.
Методологические подходы к разработке специализации и сочетание отраслей зерново-животноводческих предприятий
На основе рассмотренных в первой главе принципов и направлений развития специализации сельскохозяйственных предприятий, опыта ее совершенствования в России и Казахстане, изложенных во второй главе условий и тенденций развития специализированных предприятий, нами определена концепция углубления специализации типичных хозяйств.
В соответствии с ранее изложенными выводами по результатам предшествующих исследований, мы считаем наиболее целесообразным определять по типичным предприятиям в едином решении соответствующее интересам их трудовых коллективов, взаимосвязанные по ресурсам земли, труда, машинно-тракторного парка, кормов, специализацию общественного и семейного производства. Под углублением специализации нами, так же как и другими авторами соответствующих исследований, понимается сокращение числа отраслей и повышение удельного веса основных из них в структуре товарной продукции. Этот процесс рассматривается нами как средство повышения эффективности производства. Основные направления решаемой с помощью моделирования совершенствования специализации сводятся к следующим. В общественном хозяйстве типичных хозяйств на основе проведенной оценки сложившейся специализации обосновывается сохранение и развитие, наряду с производством зерна, по одной товарной животноводческой отрасли. Остальные должны носить подсобный характер, удовлетворяя производственные потребности предприятия или бытовые нужды его работников.
В семейных хозяйствах при сохранении всех, необходимых для удовлетворения потребительских нужд их коллективов, имеющихся отраслей животноводства, среди них выбирается одна-две основных, как источников наиболее экономически выгодной товарной продукции, размеры которых намечается увеличить за счет использования для этого ресурсов, высвобождающихся при сокращении других отраслей до минимальных размеров. Такими приоритетными отраслями в общественном производстве в соответствии с результатами ранее изложенных исследований являются: в ТОО Москалевский - мясное скотоводство; в ТОО им. Бородина - свиноводство; в ТОО Сулукуль - овцеводство.
Наряду с развитием основных сельскохозяйственных отраслей, которыми является производство пшеницы и продукция скотоводства, свиноводства и овцеводства, целесообразно на ближайшую перспективу, какой является 2005 г., сохранить созданные в хозяйствах перерабатывающие предприятия. В Москалевском - это цеха по производству муки, переработке мяса и хлебопекарное производство, в ТОО им. Бородина и Сулукуль - мукомольный и хлебопекарные цехи.
В семейных хозяйствах предполагается сохранить все отраслей животноводства, необходимые для удовлетворения бытовых потребностей семьи в размере не менее минимальных. Предполагается, что в процессе решения экономико-математической задачи в пределах наличия ресурсов и в соответствии с критерием оптимальности будут установлены размеры наиболее эффективных отраслей, как источников товарной продукции.
Разработка оптимальной специализации включает также обоснования использования резервов повышения эффективности отраслей за счет применения прогрессивных технических, технологических и организационных решений, которые отражаются в исходной информации и ограничениях, закладываемых в условие экономико-математической модели.
В производстве зерна введены ограничения по минимальным размерам чистых паров, соответствующие одному полю пара в пятипольном севообороте. Разработаны дифференцированные нормы внесения удобрений под зерновые и кормовые культуры. Нормативы потребности в машинно-тракторном парке определены по видам и срокам работ в растениеводстве.
В мясном скотоводстве в общественных и семейных хозяйствах определены прогрессивные нормативы потребности в кормах для интенсивного доращивания и откорма молодняка в послеотъемный период. В специализированном свиноводческо-зерновом хозяйстве им. Бородина предусмотрено введение в рацион животных кормовых корнеплодов.
В овцеводстве намечается более интенсивное кормление молодняка. Для обеспечения стабильного объема заготавливаемого сена и сенажа в согласно рекомендациям казахстанских ученых, принято равное соотношение посевов однолетних и многолетних трав.
В соответствии с приведенным в первой главе обоснованием в качестве критерия оптимальности принят максимум валового дохода, как наиболее полно отражающего современные экономические отношения в исследуемых хозяйствах. В них трудовые коллективы, которые представляют одновременно основную часть собственников и работников предприятия, сами решают вопрос о соотношении фонда потребления, выдаваемого в форме оплаты труда, дивидендов и фонда накопления, который отражается в прибыли.