Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы организации управления сельскохозяйственным производством в АПК региона
1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством 10
1.2. Формы и методы организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством в АПК региона 21
1.3. Теоретические аспекты управления сбытом сельскохозяйственной продукции в АПК региона 39
Глава II. Современное состояние организации управления производством и сбытом сельскохозяйственной продукции в АПК региона 55
2.1. Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе 55
2.2. Система управления сельскохозяйственными предприятиями в регионе 73
2.3. Организация управления сбытом сельскохозяйственной продукции в АПК региона 98
Глава III. Обоснование направлений совершенствования управления производством и сбытом сельскохозяйственной продукции в АПК региона 114
3.1. Обоснование перспектив развития сельскохозяйственной продукции в АПК региона 114
3.2. Рационализация системы управления на разных уровнях АПК региона 126
3.3. Совершенствование управления сбытом сельскохозяйственной продукции в АПК региона 150
Выводы и предложения 164
Список использованной литературы 170
Приложения 181
- Сущность и содержание организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством
- Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе
- Организация управления сбытом сельскохозяйственной продукции в АПК региона
- Обоснование перспектив развития сельскохозяйственной продукции в АПК региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрный сектор является важнейшей сферой народнохозяйственного комплекса. Масштабы и эффективность развития сельского хозяйства и других отраслей АПК определяют не только уровень продовольственного обеспечения населения, но и степень разрешенное экономических, социальных и других проблем общества.
В последние годы сельское хозяйство в АПК в целом Республики Казахстан находятся в затяжном экономическом кризисе, в результате чего произошел значительный спад объемов производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции (зерно, мясо, молоко и др.), резко сократилось поголовье и продуктивность животных, обеспеченность техникой сельских товаропроизводителей, что в конечном счете привело к снижению эффективности хозяйственной деятельности.
Кризисные явления и спад производства в АПК являются следствием недостаточной продуманности и поспешности проводимых реформ, серьезными недостатками в хозяйственном механизме, диспаритета цен на промышленные ресурсы и на продукцию сельских товаропроизводителей, развала системы материально-технического обеспечения села, отсутствием финансовой и иной поддержки сельского хозяйства со стороны государства в условиях нерегулируемого рынка и неравной конкуренции с зарубежными товаропроизводителями и другими причинами.
Все это говорит о необходимости исследования указанных проблем и обоснования путей их решения.
Отечественные и зарубежные ученые внесли значительный вклад в исследование отдельных аспектов этих проблем, в частности, данной проблеме посвящены труды ученых: Чаянова А.В., Кондратьева Н.Д., Абалкина Л.И., Будылкина Г.И., Добрынина В.А., Баклаженко Г.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Калиева Г.А., Аутова P.P., Куватова Р.Ю., Никонова А.А., Романова
A.B., Серкова А.Ф., Зинченко А.П., Королева Ю.Б. Вместе с тем необходимы дальнейшие исследования этих проблем с учетом постоянно изменяющейся экономической ситуации и переходом к рыночным отношениям.
Особую практическую значимость при этом приобретает исследование и разработка направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством и АПК в целом на разных уровнях и в различных организационно-правовых формах хозяйствования.
Необходимо создать такой механизм управления сельскохозяйственным производством и сбытом продукции, который был бы адекватен развивающимся рыночным отношениям, носил системный комплексный характер и позволял свести к минимуму отрицательные последствия стихии рынка, за счет оптимального сочетания государственного управления и хозяйственной самостоятельности субъектов рынка, учесть особенности различных форм хозяйствования, быть привязанными к конкретной зоне, а также учитывал как внешние, так и внутренние современные особенности и факторы субъектов хозяйствования.
Это и определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и методологических основ, а также современного состояния организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством и сбытом продукции в АПК региона и разработка предложений по его совершенствованию в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования и развития рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:
уточнены теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством в условиях перехода к рыночным отношениям;
исследованы формы и методы организационно-экономического механизма управления и его особенности в АПК региона;
исследована диалектика взаимосвязи форм собственности, производственных и управленческих отношений;
исследованы теоретические основы управления сбытом сельскохозяйственной продукции в современных условиях хозяйствования;
обоснованы организационно-правовые формы хозяйствования, их классификация и методика определения;
исследованы динамика развития и современное состояние управления сельскохозяйствен!гым производством и сбытом продукции на региональном уровне;
проведен анализ состояния организации производства и управления в различных организационно-правовых формах хозяйствования, определены тенденции их развития;
обоснованы перспективные параметры отдельных организационно-правовых форм хозяйствования для условий региона;
разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственной сферой АПК области (на уровнях - предприятие, район, область);
разработаны рекомендации по совершенствованию управления сбытом сельскохозяйственной продукции в регионе, в том числе на основе развития рыночной инфраструктуры и создания системы оптовых продовольственных рынков.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, организационно-производственных и сбытовых проблем,
связанных с формированием и развитием системы управления сельскохозяйственной сферой АПК в условиях становления многоукладной рыночной экономики, механизма их реализации в практике управленческой деятельности на разных уровнях иерархии.
Объектом исследования является организационно-экономический механизм управления сельскохозяйственным производством, включая сбыт продукции в Кызылординекой области РК на разных уровнях, в том числе организация управления на областном и районном уровнях, в различных организационно-правовых формах хозяйствования.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты РК.
В работе применялись методы сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, индексный, монографический, экономико-математический и др.
В качестве необходимой информации в диссертации использованы данные Нацстатагентства РК, областного статуправления, годовые отчеты и первичная документация сельскохозяйственных предприятий Кызылордин-ской области, справочные и нормативные материалы, разработки научно-исследовательских учреждений, выводы автора и результаты экспериментальной апробации.
Научная новизна. В диссертации обобщены, углублены теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством в АПК региона в условиях его реформирования, а именно:
уточнены теоретические основы, определяющие экономическое содержание и построение системы управления сельскохозяйственным производством в зависимости от форм собственности и особенностей его органи-
зации в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных от
ношений;
ф впервые применительно к условиям Кызылординской области РК
проведено комплексное исследование системы управления сельскохозяйст
венной сферой АПК региона, включая управление сбытом продукции, и
обоснованы основные направления совершенствования его организационно -
экономического механизма управления в рыночных условиях, обеспечиваю
щих повышение эффективности производства;
^ разработаны теоретические основы и даны практические реко-
мендации по реформированию сельскохозяйственных предприятий в рыночные структуры различного типа;
обоснованы необходимость совершенствования экономических отношений и управления, а также механизм внедрения в производство перспективных организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе перспективных моделей крестьянских (фермерских) хозяйств;
обоснована необходимость разграничения функций государственного и хозяйственного управления и местного самоуправления, в том числе определены функции государства в системе регулирования сельскохозяйственного сектора в рыночных условиях;
разработаны предложения и механизм их реализации по совер-
у шенствованию системы управления (в том числе функций и структуры орга
нов), сельскохозяйственной сферой АПК региона на разных его уровнях -
предприятие, район, область;
разработаны направления рационализации управления сбытом
продукции в регионе, в том числе организация служб маркетинга на разных
уровнях и оптовых рынков сельскохозяйственной продукции.
W Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что разработаны рекомендации построения эффективной системы управления применительно к рыночным условиям. Предложена концепция и практи-
ческие схемы рационализации действующей системы управления сельскохозяйственной сферой АПК региона на разных его уровнях (предприятие, район, область).
Реализация разработанных рекомендаций по данной проблеме позволит с наименьшими затратами добиться стабилизации аграрного сектора экономики, повышения эффективности сельскохозяйственного производства сельскохозяйственной продукции и насыщения потребительского рынка.
Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы областными и местными органами управления при реализации мероприятий, связанных с разработкой проектов по совершенствованию системы управления сельскохозяйственным производством на разных уровнях региона.
Кроме того, возможно применение материалов исследований в учебном процессе при изучении курсов: «Управление сельскохозяйственным производством», «Агропромышленный маркетинг и менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные предложения и рекомендации работы одобрены и используются в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий Кызылординской области, а также могут быть использованы для дальнейшего совершенствования научных исследований по данной проблеме.
Результаты исследования докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Кызылординекого Государственного университета имени Коркыт-Ата (1998-2000 гг.).
Тема диссертационной работы связана с планом основных научно-исследовательских работ, с разработкой региональной научно-исследовательской программы 1997-2000 гг по теме: «Разработать научные основы и практические предложения по совершенствованию организационного механизма функционирования АПК, воспроизводству и эффективному
использованию производственного потенциала в условиях развития рыночных отношений.
Публикации. По избранной теме исследования опубликованы 5 работ объемом 1,5 п.л .
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 142 наименования, содержит 29 таблиц, 18 рисунков, изложена на 180 стр. машинописного текста.
Сущность и содержание организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством
В условиях проводимых в Республике Казахстан преобразований, связанных главным образом с переходом к рыночным отношениям, разгосударствлением экономики и приватизации собственности, требуются принципиальные изменения в хозяйственном, в том числе организационно-экономическом, механизме управления афарной сферой экономики как республики в целом, так и на региональном уровне, позволяющими получить эффект с наименьшими капитальными затратами. В этой связи возникает, прежде всего, необходимость уточнения сущности, содержания и соотношения понятий «хозяйственный механизм», «организационный механизм», «экономический механизм», а также места и роли управления в этой системе.
Понятия «хозяйственный механизм», «организационный механизм» и «экономический механизм» стали широко применяться в теории и практике управления в последние десятилетия в связи с развернувшимися реформами.
Однако недостаточная востребованность и относительная непродолжительность использования в экономической науке этих категорий обуславливает недостаточную их изученность, дискуссионный характер публикаций, касающихся их сущности и структуры.
В экономической литературе встречаются самые различные подходы к определению сущности хозяйственного механизма. «Хозяйственный механизм, - считает Л.И.Абалкин, - представляет собой совокупность форм и методов хозяйствования, включая не только базисные, но и надстроечные элементы, проявляющиеся через категории, влияющие друг на друга» [138, с.7]. П.Г.Бунин определяет хозяйственный механизм как «сложную социально-экономическую систему, выражающую совокупность связей функционирования и экономической организации способа производства». Он выступает опосредствующим звеном во взаимодействии производительных сил и производственных отношений общества, формой проявления последних в сфере хозяйственной деятельности субъектов общественного производства; выражает сущность экономических процессов и явлений, форму разрешения постоянно развивающихся противоречивых экономических потребностей и интересов, является важным звеном проявления и действия системы экономических законов» [118, с.6-7].
Существуют и другие подходы к этой проблеме в целом по народному хозяйству [89, с. 35; 94, с. 7] и, в частности, в агропромышленном комплексе [135, с. 8-9; 136, с. 8].
Анализ этих подходов показывает, что большое внимание привлекает вопрос об объективной основе хозяйственного механизма, что имеет принципиальное значение и в современных условиях. То, что в её качестве выступает система производственных отношений, признается практически всеми экономистами. Вместе с тем понимание характера связи хозяйственного механизма со своей основой, а также внутреннего его содержания, различно.
Точки зрения различных авторов расходятся в вопросах взаимодействия, места и роли категорий «управление», «механизм управления», «организационный механизм управления», «организационная форма управления» и «хозяйственный механизм», точек соприкосновения производительных сил, производственных отношений, надстройки и ряду других принципиальных положений. Рассмотрим содержание наиболее важных из этих понятий, прежде всего понятий «хозяйственный механизм» и «управление», их взаимосвязь и взаимодействие.
Механизм - емкое философское понятие. Этим понятием оперировал, например, Г.Гегель, придав ему важное самостоятельное значение. Протестуя против примитивного механистическою понимания механизма, Гегель писал: «Мы ... должны определенно требоиать для механизма права и значения всеобщей логической категории, и его применение... отнюдь не должно быть ограничено пределами той области природы, от которой эта категория получила название» [39, с. 286].
В толковом словаре «механизм» определяется как система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности [117, с. 101].
Исходя из дифференцированного подхода, механизм можно рассматривать как систему, с сущностной стороны имеющую единство, то есть, механизм хозяйствования и управления можно рассматривать как систему хозяйствования и управления.
При рассмотрении соотношения содержательной стороны понятий управления и хозяйственного механизма можно выделить три позиции ученых.
Первая состоит в том, что хозяйственный механизм - понятие более широкое, чем управление. Этого мнения придерживается Абалкин Л.И. и другие.
Вторая точка зрения, сторонником которой является Гусаров А.С., трактует управление как более широкое понятие, чем хозяйственный механизм. Представители третьей точки зрения - Сигов И.И., Бунич П.Г. отождествляют эти категории. Так, Сигов И.И. считает, что «в понятие "хозяйственный механизм" представляется правильным включать лишь те категории, которые относятся к управлению экономикой» [116, с. 69].
Мы придерживаемся мнения, что правильной является концепция, раскрывающая хозяйственный механизм в более широком понимании, чем управление. В позиции Гусарова А.С., Сигова И.И., Бунина П.Г. представляются спорными два важнейших момента. Так, Гусаровым А.С. отождествляется понятие «управление» в широком смысле, как системы, с процессом управления. Вместе с тем система управления и процесс управления - понятия не равнозначные.
Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе
Процессы реорганизации, связанные с переходом экономики республики Казахстан к рыночным отношениям, как показывают исследования, проходят сложно и болезненно. Наиболее серьезные отрицательные результаты проявляются в отраслях АПК, в том числе в сельском хозяйстве,
В этой связи мы поставили задачу провести анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в АПК региона, дать оценку основным результатам перехода на рыночные условия хозяйствования, определить наиболее важніле проблемы и пути их решения.
Анализ современного состояния аграрного производства Кызылордин-ской области проведен нами с учетом особенностей производства и факторов, влияющих на него. Наиболее значимым для изучения организации управления аграрным производством представляется определение мер и необходимости регулирования производства и рынка аграрной продукции, а также влияния факторов на изменения эффективности деятельности аграрного сектора в результате воздействия инструментов регулирования.
Область является крупным территориальным образованием и структурной единицей, на которой сосредоточены все сельскохозяйственные и промышленные предприятия, агросервисное производство, инфраструктура, а также формируются производственно-экономические межотраслевые связи, в том числе сельскохозяйственного производства.
Кызылординская область расположена в южной части республики Казахстан. Основная часть территории области находится в поясе азиатских пустынь (Приаральский Каракум, Кызылкум) в русле нижнего течения реки Сырдарьи и обширной части Туранской низменности с равнинным рельефом, занимает площадь 218,4 тыс. км2 и составляет около 8,4% общей площади РК.
На северо-западе область граничит с Лктюбинской, на севере - с Карагандинской, на востоке - с Южно-Казахстанской областями, на юге с республикой Узбекистан. Река Сырдарья протекает через центральную часть области, протяженностью около 1 тыс. км. Имеются крупные озера - Жаксы-кылыш, Камыстыбас, Арыс.
Климат области резко континентальный, крайне засушливый. Зима мягкая, лето жаркое, часты суховеи. Средняя температура января -6...-13С, июля+26...+28С.
Годовое количество осадков составляет 150-200 мм.
В области преобладает песчано-засушливые, бурые, серые почвы с по-лынно-типчаковой растительностью и зарослями саксаула. В пойме р.Сырдарьи на плодородных аллювиальных почвах преобладает луговая и другая растительность.
Несмотря на сложные природно-климатические условия регион относится к зоне интенсивного орошаемого земледелия и животноводства в республике. Сельское хозяйство области (все категории хозяйств) дает = 2,8% общего объема валовой сельскохозяйственной продукции республики. В области 7 сельских районов, где проживает 234,4 сельских жителей (39,4% общей численности населения области). Общая земельная площадь области составляет 24,9 млн. го.
Мы считаем, что именно в рамках особенностей исторически сложившегося регионального контура следует искать рациональные организационно-правовые формы производства и управления аграрным производством. Как показывают исследования, важнейшей особенностью развития сельскохозяйственного производства региона являются большие пространственные территории, предопределяющие разнообразие почвенно-климатических условий и растительного покрова, их горизонтальную и вертикальную зональность. По природно-климатическим особенностям регион делится на три природ но-хозяйстве иные зоны (южная, центральная и северная), что определяет соответствующее размещение и специализацию сельскохозяйственного производства на территории области.
В сложившейся внутри республиканской системе разделения аграрного труда важная роль в Кызылординской области принадлежит производству зерновых. Так, сумма эффективных температур от 3500С (в северной) до 4600С (в южной) позволяет достаточно эффективно возделывать зерновые культуры, в частности рис.
Анализ развития сельскохозяйственного производства по природно-хозяйственным зонам показывает, что удельный вес его товарной продукции составляют: в южной зоне - 31,0%, в центральной - 60,2%, в северной -8,8%. В южной и, особенно, в центральной зоне высокий уровень распахан-ности земельных угодий, и в хозяйствах этих зон получило в основном развитие производство растениеводческой продукции. В северной зоне, где 64,0% сельскохозяйственных угодий занимают пастбища и сенокосы, - условия благоприятны для хозяйств животноводческого направления.
В целом, как уже отмечалось, территория области находится в зоне рискованного земледелия, поскольку регион очень засушливый,
В Кызылординской области на конец 1999 г. в сельском хозяйстве функционировало всего 1878 сельскохозяйственных предприятий. Из них: 2 - производственные кооперативы; 14 - акционерные общества; 324 - товарищества с ограниченной ответственностью; 1534 - крестьянские хозяйства; 3 - полные товарищества; 2 - государственные хозяйства.
Важным условием успешного функционирования отраслей сельскохозяйственного производства является рациональное и эффективное использование земельных ресурсов области. Общая земельная площадь Кызылординской области составляет 24897,3 тыс. га, в том числе сельскохозяйственные угодья 12937,4 тыс. га. или 51,9%.
Организация управления сбытом сельскохозяйственной продукции в АПК региона
Освоение рыночных экономических отношений не исключает, а наоборот, повышает роль и значение органов управления АПК региона в производстве и сбыте сельскохозяйственной продукции, формировании и развитии продовольственного рынка в регионе. Как показывает международный опыт, стихийного рынка в современных условиях практически не существует — рыночные отношения Б большинстве стран регулируются.
Регулирование рынка тесно переплетается с управлением региональным АПК, важнейшая задача которого — достижение высоких конечных результатов, установление и поддержание пропорциональности и сбалансированности между сельским хозяйством и другими отраслями АПК региона. За годы экономических преобразований продовольственный рынок Кызылординской области претерпел существенные изменения. На всех уровнях продовольственной цепочки появились структуры, значение которых быстро возрастает. Так, поставщиками сельскохозяйственной продукции помимо крупных сельскохозяйственных предприятий стали крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения. Их доля в производстве продукции и на сельскохозяйственных рынках в последние годы постоянно увеличивается.
Это говорит о том, что данные организационно-правовые формы постепенно занимают свои "ниши" в развитии аграрной сферы АПК, составляют конкуренцию крупным товаропроизводителям и формируют новые продуктовые цепочки.
С началом осуществления реформ на рынке сельскохозяйственной продукции резко увеличилось число внешних конкурентов.
В структуре всей импортной продукции Кызылординской области превалирующее место в 1999 году занимали машины, оборудование, транспортные средства (59.0%), продукция химической промышленности (16.1%), продукция металлургической промышленности (8.6%), а также продукция животного и растительного происхождения (13.6%).
Основными поставщиками продукции в области являются: Российская Федерация (30.3%), Таджикистан (1.5%), Канада (14.8%), Германия (11.5%), США (8.5%), Латвия (6.5%), Корея (7.3%).
В Кызылординской области доля ввозимой продукции, в том числе импорт по отдельным видам продукции составляет от 20 до 50%. Так, область ввозит на свой рынок мяса (в т.ч. птицы) на 407.8 тыс. долларов, сыров — 8.8 тыс. дол, молока сгущенного — 65.6 тыс. дол., сахара — 897.7 тыс. дол.
Завозимая в регион продукция замещает возникающий количественный и качественный дефицит продовольствия. В перспективе начиная с 2001 года прогнозируется сокращение импорта продукции в целом, в том числе импорт продовольствия.
На продовольственном рынке области складываются две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, происходит спад производства как в целом по сельскому хозяйству, так и в отдельных его отраслях, с другой — формируются новые каналы движения продукции.
В продовольственной цепочке (рис. 10) появляются новые структуры — посреднические, значение которых на рынках отдельных продуктов существенно возрастает. Одни занимаются торговлей мелкооптовыми партиями продовольствия, другие поставляют на переработку сравнительно крупные партии. Отношение производителей к посредникам не однозначно: часть производителей в силу недоверия опасаются прибегать к их услугам, другие, наоборот, бывают заинтересованы в торговле через посредников, поскольку посредниками могут предлагаться более выгодные условия сделок, например, оплату наличными.
Все больше в регионе получают распространение бартерные операции. Сельскохозяйственные товаропроизводители предпочитают продавать свою продукцию в обмен на поставки ГСМ, семян, удобрений, запчастей, других средств производства. Хотя бартер — форма расчетов между контрагентами, его растущее значение вывело бартер в разряд каналов движения продукции. Доля бартера при торговле как в целом по региону, так и по отдельным продуктам за последний период значительно возросла. Так, доля бартера по зерну в последние годы составила 61.4%, мясу — 65%.
В последние годы изменились функции государства на продовольственном рынке региона. Из монополиста государство превратилось в рыночного агента, занимающегося закупками сельскохозяйственной продукции для региональных, республиканских нужд. Для этих целей в области специальным постановлением выделены уполномоченные предприятия — покупатели сельскохозяйственной продукции (мелькомбинаты и другие).
В соответствии с существующими нормативными актами эти предприятия номинально могут оказывать влияние на регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Например, осуществлять закупочные интервенции в случае, когда рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие опускается ниже минимального уровня, или із случае, когда товаропроизводители в сфере агропромышленного производства не в состоянии реализовывать сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из-за сокращения спроса на них. Реально удельный вес таких закупок по отдельным видам продукции не так значителен и имеет тенденцию к снижению.
Обоснование перспектив развития сельскохозяйственной продукции в АПК региона
По мере углубления проводимых реформ в АПК регионы должны разрабатывать и реализовывать собственную политику селективного подхода к оказанию государственной поддержки более эффективных форм хозяйствования и проведения жестких экономических и административных мер против монополизма отдельных структур, препятствующих достижению экономического равновесия и эффективного хозяйствования в региональном АПК. В связи с этим особое значение приобретает разработка и реализация региональных моделей реформирования и функционирования АПК с адекватной управленческой структурой.
Для реализации этих задач в Кызылординской области необходимо решить ряд актуальных проблем развития АПК, прежде всего, связанных с совершенствованием системы управления производством и сбытом сельскохозяйственной продукции на региональном уровне.
В основу разработки направлений развития сельскохозяйственной сферы АПК региона и определения перспективных параметров сельскохозяйственных предприятий положена Программа развития сельскохозяйственного производства области на 2000-2005 годы, в основе которой лежит Программа социально-экономического развития РК на перспективу.
Основными приоритетами, нашедшими отражение в этом документе, являются формирование конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего высокий уровень удовлетворения потребностей населения в основных видах продукции, производство которых наиболее эффективно в регионе; создание в регионе конкурентоспособного рынка сельскохозяйственной продукции; совершенствование земельных отношений; обновление технопарка; проведение охрано-карантинных мероприятий; сохранение и развитие элитного семеноводства и племенного животноводства.
В соответствии с Программой развития Кызыл орди некой области одной из важнейших целей развития регионального АПК в целом, и сельского хозяйства, в частности, является формирование конкурентоспособного производства, обеспечивающего удовлетворение потребностей населения в основных видах продукции.
Природно-климатические условия региона в различных трех ее зонах позволяют наиболее эффективно производить зерно, бахчевые, мясо, молоко, шерсть. Исходя из этого, сельскохозяйственное производство региона должно ориентироваться на полное удовлетворение потребностей населения области в этих видах продукции, удовлетворении в них (в частности зерне), общественного производства и, частично, экспорт отдельных видов продукции (например, шерсть).
Исследования показывают, что размеры сельскохозяйственного производства во многом зависят от численности населения региона. Анализ изменения численности населения региона за последние 10 лет показывает на тенденцию к незначительному сокращению населения в области, численность которого в настоящее время составляет 595.7 тыс. чел. Однако, по прогнозу Агентства РК по статистике и областного управления статистики население Кызылординской области в 2005 году составит около 600 тыс. жителей.
Исходя из этого и учитывая научно обоснованные нормы потребления продуктов питания, для поддержания здоровья населения области необходимо произвести продукции только для питания в следующих объемах: зерно — 93.0 тыс. тонн (на потребление населением, без учета потребностей общественного животноводства); овощи — 87.6 тыс. тонн; картофель — 60.0 тыс.т; мясо и мясопродукты — 49.2 тыс. т.; молоко и молокопродукты — 243.0 тыс.т. и др. (табл. 23). При имеющихся в настоящее время объемах производства обеспеченность потребностей населения в продуктах питания может составить: в овощах — на 62.3%, картофеле — на 80.3%, мясе и мясопродуктах — на 52.6%, молоке и молокопродуктах — на 23.7%.
Проведенный анализ предполагает решение вопроса, каким образом должна обеспечиваться полная потребность населения области в сельскохозяйственной продукции (собственное производство, ввоз на региональный рынок и т.д.)
Решение этой проблемы требует исследования тенденций развития и потенциальных возможностей региона, разработки вариантов и направлений развития АПК региона, выбора наилучших вариантов решения проблемы по критериям успеха, оптимальности, эффективности.
Учитывая тенденции развития и потенциальные возможности региона, в Программе развития Кызылординской области до 2005 года разработаны основные показатели развития сельского хозяйства области до 2005 года. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства в области по расчетам в 2005 году возрастет по сравнению с 1999 г. на 14.6% и составит 7934.9 млн. тенге, в том числе рост продукции растениеводства составит 15.2%, а в животноводстве — 13.6% (табл. 24).
В натуральных показателях рост объемов производства основных видов продукции в области в 2005 г. по сравнению с 1999 г. составит по: зерну — 32.5%, овощам — 2.4%, мясу — 12.5%, молоку — 2.6% (табл. 25, приложения 1, 2, 3).