Содержание к диссертации
Введение
1. Распределительная логистика в агропромышленном комплексе 15
1.1 Основы логистической организации процесса товародвижения в агропромышленном комплексе 15
1.2 Логистическая система распределения продукции как оптимальная структура конкурентного обмена в агропромышленном комплексе 33
1.3 Особенности развития зернового производства и проблемы организации рыночного оборота зерна в России 47
2. Логистический анализ процессов товародвиженияв зернопродуктовом подкомплексе апк ростовской области 73
2.1 Анализ функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК 73 Ростовской области
2.2 Анализ производственно-сбытовой инфраструктуры зернового рынка Ростовской области 91
2.3 Оценка эффективности интеграционных процессов в зернопродуктовом подкомплексе АПК Ростовской области 104
3. Совершенствование обменно-распределительных процессов товародвижения зерновых ресурсов в агропромышленном комплексе ростовской области 117
3.1 Логистическая организация товародвижения зерновых ресурсов в агропромышленном комплексе Ростовской области 117
3.2 Логистическая оценка стоимостных факторов диспаритета цен в системе производства и рыночного оборота зерна 134
3.3 Методика обоснования равновесных состояний на зерновом рынке региона 160
Заключение 177
Библиографический список 181
- Основы логистической организации процесса товародвижения в агропромышленном комплексе
- Логистическая система распределения продукции как оптимальная структура конкурентного обмена в агропромышленном комплексе
- Анализ функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК 73 Ростовской области
- Логистическая организация товародвижения зерновых ресурсов в агропромышленном комплексе Ростовской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как показывает региональный опыт создания интегрированных организационно-экономических структур в АПК, современная интеграция не решила ключевых проблем функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК страны. Острыми по-прежнему остаются проблемы обеспечения эквивалентности обменно-распределительных отношений, выбора и функционирования форм собственности, а также 1 использования механизмов регулирования внутрифирменных цен и ценовых соотношений с учетом конъюнктуры на рынке конечной продукции. Ключевым условием эффективного развития аграрного сектора экономики являются системные действия государства по повышению конкурентоспособности отечественного зернового производства.
Рыночная перестройка хозяйственного механизма и проведение реорганизации регионального зернового производства отрицательно повлияли на систему связей между производителями и потребителями. Отсутствие разветвленной инфраструктуры зернового рынка, тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, сокращение платежеспособного спроса населения на продукцию, а также отказ от государственного регулирования аграрного рынка в целом обострили проблему сбыта. Назрела необходимость решения вопросов развития и совершенствования рыночной инфраструктуры, создания эффективного механизма распределения зерновых ресурсов в регионах. Актуальные направления современного научного анализа рыночного оборота зерна представлены комплексом противоречий, возникших в коммерческих интересах и целях сельских товаропроизводителей обслуживающих и перерабатывающих предприятий в интегрированных объединениях. С одной стороны, формирование структур холдингового типа позволяет решать проблемы сырья и преодолевать остроту сложившейся на конкурентных рынках регионов ситуации. С другой, существующая в настоящее время внутриобластная интеграция развивается на основе распространения реальной собственности интегратора на ресурсы предприятий АПК в различных районах для тех потребителей товарного зерна, которых принято называть «донорами» федерального бюджета. Ее основной недостаток - отчуждение производителей и части населения территории от собственности на конечную продукцию.
Поскольку концентрация сельскохозяйственных активов в рамках крупных агрохолдингов имеет свой лимит, острой остается проблема эффективного развития самостоятельных фермерских хозяйств. Логистическое решение этой проблемы видится, в частности, в интенсивном развитии системы сбытовых кооперативов, которое могло бы стать важным и необходимым этапом рациональной реконструкции региональных каналов товародвижения зерна. Такая форма интеграции как способ взаимодействия субъектов хозяйствования обеспечивает возможность экономии индивидуальных издержек кооперирующихся производителей (издержек на хранение и
• реализацию продукции, транспортных и накладных расходов) и повышение
производительности за счет специализации, а также создает иммунитет для членов кооператива от всякого рода монополистических проявлений других сбытовых структур в регионах. При этом возникающее в ходе кооперации расширение сложившейся моноспециализации позволяет заниматься такими видами хозяйственной деятельности, которыми сельскохозяйственные товаропроизводители не могут заниматься самостоятельно. Это выполнение я отдельных маркетинговых функций по исследованию зернового рынка, хранение продукции, ее эффективный сбыт. Восстановление управляемости зернопродуктового подкомплекса АПК на основе интеграции процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции является в настоящее время одним из малозатратных направлений логистического улучшения ситуации в системе зернового про изводства регионов. При этом для консолидации звеньев единого технологического цикла может быть использован весь потенциал интеграционного инструментария современной логистики, который включает различные формы интеграции.
Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования механизма распределительных отношений и систем товародвижения в АПК, организации рыночного оборота зерна нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Алтухова, С.А. Белых, В. Балабайкина, А. Злочевского, Д.В. Стаханова, Э.Н. Крылатых, А.Д. Куделя, В.А. Клюкач, Н. Светлова, и др.
Системные логистические научные исследования представлены работами А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, А.Г. Белоусова, С.А. Белых, В.В. Борисовой, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Е.И. Ивакина, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, И.А. Леншина, В.Я. Лимарева, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, A.M. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, В.Б. Украинцева, В.В. Щербакова и др.
Научные дискуссии по поводу оптимизации стоимостных факторов хозяйствования в сфере агропроизводства характеризуются существенной деформацией теоретических позиций по данному вопросу. Учеными подчеркивается необходимость усиления роли государства в этом процессе, что находит отражение в активном участии исполнительной власти федерального уровня в ослаблении диспаритета цен.
Вместе с тем, концептуально не завершенные принципы построения распределительного механизма в агроэкономической практике не обеспечивают эквивалентности обмена и экономического паритета между участниками логистических цепей сельскохозяйственного производства. Изменившиеся не в пользу сельского хозяйства ценовые условия межотраслевых обменов в период реформ постсоциалистического перехода получили как неадекватную историко-теоретическую интерпретацию проблемы диспаритета цен, так и ее несистемное решение в агроэкономической практике. Дальнейшее совершенствование этого решения требует дополнительных исследований. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по логистической организации и управлению процессом товародвижения зерновых ресурсов в регионе.
Для достижения поставленной в соответствии с выбранным предметом и объектом исследования цели в диссертации определены следующие задачи:
- проанализировать концептуальные основы логистической организации процесса товародвижения зерновых ресурсов в регионе;
- провести анализ основных тенденций развития зернопродуктового подкомплекса АПК региона;
- провести логистический анализ диспаритета цен в системе распределения зернового подкомплекса АПК региона;
- исследовать особенности организации товародвижения зерновых ресурсов на основе агропромышленной интеграции в АПК региона;
раскрыть резервы экономии индивидуальных издержек кооперирующихся производителей и повышения рентабельности мелкотоварного зернового производства;
- разработать методику обоснования равновесных состояний на зерновом рынке региона.
Объектом исследования являются потоки зерновых ресурсов и продуктов их переработки на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Ростовской области.
Предметом диссертации является регулирующее воздействие методов, приемов и инструментов логистики на процесс совершенствования распределения зерновых ресурсов и продуктов их переработки в регионе.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, агроэкономики, актуальных вопросов реформирования современного АПК и диспаритета цен, разработки систем межхозяйственных распределительных отношений, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, представителей экономико-математического направления.
В качестве методологии исследования использованы научные разработки в области логистики, планирования сельскохозяйственного производства, проблем неэквивалентного товарообмена в агропромышленном комплексе, совершенствования паритетных отношений и систем распределения продукции в АПК.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа, графические интерпретации, методы функционально-стоимостного анализа, исследование операций.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические, информационные и аналитические данные Министерства сельского хозяйства России, справочные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные ценового мониторинга сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, данные ежемесячных обзоров цен и конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции по Ростовской области и Южному федеральному округу.
В диссертации использованы результаты методических и теоретико-методологических разработок ученых Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 6.3. Исследования основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования и пункту 6.8. Роль логистических затрат в формировании рыночных цен па товары и нх влияние на конкурентоспособность продукции на рынке паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании регулирующего воздействия логистики на процесс организации обменно-распределительных отношений в системе рыночного оборота зерна в регионе, а также возможности получения экономии индивидуальных издержек кооперирующихся производителей и повышения рентабельности мелкотоварного зернового производства на основе построения логистических каналов распределения зерновых ресурсов с участием сбытовых кооперативов. Основные положения, выносимые па защиту:
1. Динамика ценовых условий межотраслевых обменов в период реформ постсоциалистического перехода позволяет заключить, что фундаментальные причины сложившегося невыгодного для сельского хозяйства соотношения цен при межотраслевых обменах следует искать не столько в закономерностях развития российской экономики в переходный период, сколько в гораздо более глубоких тенденциях развития мировой экономики. Такая макроэкономическая интерпретация предпосылок формирования современного уровня цен на зерновые ресурсы является базовым аргументом в пользу обоснования необходимости государственного субсидирования отечественных сельхозпроизводителей. Незначительные (недостаточные) резервы стоимостного выравнивания диспропорций на рынке сельхозпродукции посредством логистической организации ценовых цепочек агроэкономики практически переводят основное решение вопроса в плоскость выбора форм и методов государственного участия в этом процессе и объективно ограничивают потенциал микроэкономической оптимизации. 2. Тенденции развития АПК Ростовской области показывают, что отправной точкой процесса формирования интегрированных структур в регионе является массовое акционирование колхозов, большая часть которых акционирована, но сохраняет фрагменты практики коллективного хозяйствования. Формирование структур холдингового типа позволяет решать проблемы сырья и преодолевать остроту сложившейся на конкурентных рынках Ростовской области ситуации, но резко актуализирует проблему повышения эффективности функционирования экономически более слабого мелкотоварного зернового производства. Логистическое решение этой проблемы видится, в частности, в интенсивном развитии в Ростовской области системы сбытовых кооперативов, которые могли бы стать важным и необходимым инструментом рациональной перестройки региональных каналов товародвижения зерна.
3. В настоящее время мелкотоварные зерновые хозяйства Ростовской области не в состоянии эффективно организовать сбыт, в отличие от крупных хозяйств, и требуют совершенствования ценовых цепочек. Введение дополнительного логистического звена в каналы сбыта мелкотоварных зерновых хозяйств региона — торгово-сбытовых кооперативов — может существенно улучшить рентабельность зернового производства. При этом цена реализации зерна будет выше, чем при сбыте через сторонние посреднические структуры. Логистическую основу взаимоотношений сбытовых кооперативов с хозяйствами должны составить договоры на выполнение специализированных работ, связанных со сбытом зерновой продукции: хранением, сортировкой, переработкой зерна, изучением рынка, рекламой, выбором наиболее перспективных потребителей. В агроэкономической практике используются контракты, учитывающие различные условия, позволяющие контролировать качество производимой и реализуемой сельхозпродукции, взаиморасчеты, оказание услуг по товарной доработке, хранению.
4. Основной частью системы экономических отношений участников агропромышленных формирований является механизм распределительных отношений, которые возникают в ходе обмена промежуточной продукцией (производственными ресурсами и услугами, зерновыми ресурсами) и распределения прибыли от реализации конечной продукции. При этом базовым принципом построения логистического распределительного механизма выступает обеспечение эквивалентности обмена и экономического паритета между участниками логистической цепи зернового производства. Только такой результат логистической конфигурации обеспечивает экономические интересы как отдельного предприятия, так и его логистического партнера. 5. Для прогнозирования спроса на хлебопродукты в Ростовской области построена функция зависимости множества переменных в виде линейного уравнения множественной регрессии. Используя вычисленные с помощью корреляционных зависимостей прогнозные значения урожайности зерновых культур, предприятия, осуществляющие и контролирующие закупки зерна в региональный продовольственный фонд, могут программировать свои действия и выбирать из уже готового арсенала модель рыночного поведения в зависимости от сложившейся экономической ситуации. В результате, еще до начала весенне-полевых работ производители товарного зерна могут более достоверно рассчитать закупочные цены на зерно и заранее оценить степень выгодности его реализации в региональный продовольственный фонд.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обосновании эффективности логистической организации обменно-распределительных процессов в системе производства зерна и продуктов его переработки, в выработке научно-практических рекомендаций по организации сбытовых каналов (ценовых цепочек) мелкотоварных зерновых хозяйств.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Уточнено, что фундаментальные причины сложившегося невыгодного для сельского хозяйства соотношения цен при межотраслевых обменах, обусловленные не столько закономерностями текущего развития российской экономики, сколько более глубокими тенденциями развития мировой экономики, являются ключевым фактором, определяющим возможности повышения рентабельности зернового производства. Макроэкономические предпосылки формирования современного уровня цен на зерновые ресурсы позволили обосновать необходимость государственного субсидирования отечественных сельхозпроизводителей, а также заключить, что недостаточные резервы стоимостного выравнивания диспропорций на рынке сельхозпродукции посредством логистической организации ценовых цепочек агроэкономики практически переводят решение вопроса в плоскость выбора форм и методов государственного участия в этом процессе.
2. Обосновано, что фрагментарное формирование интегрированных структур в АПК Ростовской области, позволяя решать проблемы сырья и преодолевать остроту сложившейся на конкурентных рынках региона ситуации, вместе с тем резко обостряет проблему повышения эффективности функционирования экономически более слабого мелкотоварного зернового производства. В качестве научно обоснованного логистического решения этой проблемы предложено, в частности, развитие в Ростовской области системы сбытовых кооперативов, которое рассматривается как важный и необходимый инструмент рациональной перестройки региональных каналов товародвижения зерна.
3. Доказано, что мелкотоварные зерновые хозяйства Ростовской области не в состоянии эффективно организовать сбыт, в отличие от крупных хозяйств, и требуют совершенствования ценовых цепочек на основе реконструкции существующих систем распределения путем введения дополнительного логистического звена в каналы сбыта мелкотоварных зерновых хозяйств региона - торгово-сбытовых кооперативов. Это позволит существенно улучшить рентабельность зернового производства и повысить цену реализации зерна и продуктов его переработки. Логистическую основу взаимоотношений сбытовых кооперативов с хозяйствами могут составить договоры на выполнение специализированных работ, связанных со сбытом зерновой продукции: хранением, сортировкой, переработкой зерна, изучением рынка, рекламой, выбором наиболее перспективных потребителей.
4. Обосновано, что рациональным принципом построения логистического распределительного механизма экономических отношений участников агропромышленных формирований, возникающих в ходе обмена промежуточной продукцией (производственными ресурсами и услугами, зерновыми ресурсами) и распределения прибыли от реализации конечной продукции выступает обеспечение эквивалентности обмена и экономического паритета между участниками логистической цепи зернового производства, которое обеспечивает экономические интересы как отдельного предприятия, так и его логистического партнера.
5. Построена функция зависимости множества переменных в виде линейного уравнения множественной регрессии, корреляционные зависимости которой позволяют рассчитывать прогнозные значения урожайности зерновых культур, используя которые, предприятия, осуществляющие и контролирующие закупки зерна в региональный продовольственный фонд, могут программировать свои действия и выбирать из уже готового арсенала модель рыночного поведения в зависимости от сложившейся экономической ситуации. В результате, еще до начала весенне-полевых работ производители товарного зерна могут более достоверно рассчитывать закупочные цены на зерно.
Теоретическая значимость исследования в направлении
совершенствования системы логистической организации обменно-распределительных отношений в системе зернопродуктового подкомплекса АПК заключается в следующем:
- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления и аспектного расширения теоретического анализа эмпирических особенностей процессов распределения зерна и продуктов его переработки в регионе;
авторские предложения по логистической организации и совершенствованию ценовых цепочек на основе реконструкции существующих систем распределения зерновых ресурсов путем введения дополнительного звена в каналы сбыта мелкотоварных зерновых хозяйств региона могут стать методической основой консолидированного построения сбытовых систем в структуре мелкотоварного зернового производства; - положения диссертации могут быть использованы для методического обеспечения учебного процесса по курсам «Распределительная логистика», «Коммерческая логистика», «Проектирование логистических систем».
Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях автора, которые могут быть использованы как для решения проблем обеспечения эквивалентности обмена и экономического паритета между участниками логистических цепей зернового производства, так и для оптимизации сбытовых систем мелкотоварных зерновых хозяйств региона. Экономико-математическая модель по оптимизации закупок зерна в региональный продовольственный фонд и производства из него хлебопродуктов и других видов продовольствия с использованием зерна, выполненная на примере Ростовской области, может быть использована и для других регионов с учетом их конкретных природно-экономических условий.
Апробация результатов исследования проводилась на различных этапах работы по изучению специфики и особенностей реализации логистических инструментов в агроэкономической практике и логистического проектирования обменно-распределительных процессов в рыночном обороте зерна в форме докладов, представленных на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также конференциях студентов и молодых ученых, посвященных проблемам развития логистики в России.
Рекомендации и результаты диссертации в части планирования и развития логистических систем распределения зерна и продуктов его переработки нашли свое отражение в работе зерновых трейдеров региона -ООО «Агро-Индустриальная корпорация Астон», ООО «Волшебный край», специализирующихся на производстве и реализации зерна (в том числе экспорте) и продуктов его переработки.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,8 п.л. Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, 15 рисунков, 10 таблиц.
Основы логистической организации процесса товародвижения в агропромышленном комплексе
Современные результаты теоретической концептуализации и анализ базовых эмпирических предпосылок логистической организации распределительных процессов в АПК показывают, что логистика как передовой и доминирующий принцип методного объединения теорий в системе экономических знаний получила фрагментарное развитие в части решения насущных проблем ресурсного обеспечения АПК и оказалась локализованной сегодня преимущественно на решениях проблем закупок.
С нашей точки зрения, такого рода асимметрия обусловлена не столько «историческими» противоречиями частнонаучной методологической ориентации логистики, сколько сохраняющейся слабостью востребованности распределительной логистики в сфере хозяйственной практики сбытовой деятельности в АПК.
Несмотря на разработанность понятийной и терминологической схем логистического подхода, сохраняющееся плюралистическое представление предметной области логистики, методологическая широта теоретического основания этого научного направления размывают внутренние функциональные контуры ее категориального оформления. В нашем случае, проблема состоит в том, что отсутствие внятного эмпирического запроса на распределительную логистику в сфере АПК связано с отсутствием общепринятой платформы как детерминанта актуальной сущности и форм ее реализации в аграрном сегменте реального сектора экономики.
Так, в поисках аналоговой всеобщности категорий «сбытовая логистика» и «маркетинговая логистика» редукции теоретиков стимулируют слабость результирующей концептуальной конструкции, которая вызывает перестройку синтезируемой структуры вне традиционных или общих линий функционального управления. Отождествление категорий «сбытовая логистика» и «распределительная логистика» в функциональном аспекте идентично отождествлению общего и частного.
С нашей точки зрения, маркетинговая (распределительная) логистика обращена на множество элементов инфраструктурного комплекса (коммерческие посредники, транспортные организации, сервисные фирмы и др.), в то время как сбытовая логистика ассимилирована сбытовыми функциями отдельно взятого предприятия, а значит, ограничена микроэкономическим контуром внутрифирменного менеджмента.
Данную точку зрения разделяют и ученые Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, полагая что «логистическая система распределительной логистики создается как структура, формируемая партнерами в процессе конкурентного обмена, в целях представления товаров и услуг потребителям в нужные сроки с минимальными логистическими издержками» [88, с. 164].
К задачам распределительной логистики они относят: - изучение спроса на продукцию и услуги предприятия; - формирование портфеля заказов потребителей; участие в ассортиментной загрузке производства заказами потребителей; - перспективное, текущее и оперативное планирование сбыта; - выбор каналов товародвижения готовой продукции; - нормирование запасов готовой продукции и организация их хранения; - разработку планов перевозки (отпуска) готовой продукции и организацию их выполнения; - организацию работы собственной товаропроводящей сети; - разработку рекламных кампаний и организацию их проведения; - разработку и осуществление мероприятий по стимулированию сбыта; - заключение договоров поставки с покупателями и контроль за их выполнением; - участие в разработке планов графиков запуска-выпуска готовой продукции; - разработку сметы затрат по сбыту и контроль за ее соблюдением.
Функциональная широта выделяемой учеными системы задач распределительной логистики не только подтверждает теоретическую состоятельность наших научных резюме, но и подчеркивает наличие конвергенции между целями распределительной логистики и современного маркетинга, в которой, в ряде случаев (разработка рекламных кампаний и организация их проведения, разработка и осуществление мероприятий по стимулированию сбыта) распределительная логистика подменяет маркетинг.
В тоже время, другой ученый, В. Николайчук отмечает, что «В сфере сбыта логистика является эффективным инструментом реализации стратегии и тактики маркетинга. Одновременно в сфере распределения (физического) маркетинг является инструментом реализации логистической стратегии и тактики» [84, с.8]. Солидаризируясь с последним, отметим, что в сфере рыночной конкуренции и сфере материализации маркетинговых решений, распределительная логистика выступает то в качестве первоосновы, то в качестве производной, но никогда не подменяет маркетинга. Это обусловлено тем фактом, что экономические резоны (критерии) маркетинга и распределительной логистики не тождественны, поскольку крайне дифференцированы по своей экономической природе. В результате и инструменты маркетинга и логистики имеют нулевой уровень взаимного замещения. В сфере сбыта логистика становится высокоэффективным проводником, материализуя оптимальные маркетинговые решения с минимальными издержками. В сфере физического распределения маркетинговая оптимизация включает логистически целесообразную стратегию и тактику конкурентной борьбы.
Логистическая система распределения продукции как оптимальная структура конкурентного обмена в агропромышленном комплексе
Воспроизводя строение логистики в логике ее понятий и методов, необходимо отметить, что функциональная диффузия этого научного направления сегодня максимально отвечает актуальной тенденции частнонаучного поиска решения поставленной во главу угла проблемы эмпирического обоснования теоретического знания. Рождение новых направлений, одним из которых, является распределительная логистика стимулирует новый уровень эмпирической кристаллизации, основанный на учете отраслевых особенностей логистического управления.
Наличие такого рода особенностей в АПК позволяет придать профильную форму традиционным алгоритмам логистического проектирования интеграционных образований в системе взаимоотношений: сельскохозяйственный производитель - переработчик - сфера реализации. Функционирующие в настоящее время в России перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия, в ущерб интересам сельхозтоваропроизводителей диктуют заниженные цены на закупаемое сырье и одновременно устанавливают завышенные цены на производимые продукты питания.
Негативное влияние на установление паритетных взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями оказывают несвоевременные расчеты за поставленную продукцию. В этих условиях, сельскохозяйственные предприятия стали самостоятельно реализовывать свою продукцию потребителям, а также осуществлять строительство собственных перерабатывающих цехов.
В результате, перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загрузить производственные мощности, что ведет к стагнации экономики отрасли. Строительство небольших перерабатывающих мощностей внутри сельскохозяйственных предприятий экономически неоправданно, требует значительных капитальных вложений, имеет более низкие технологические параметры в части производительности и издержке емкости производства.
В современной логистике, производитель и конечный потребитель как начальная и конечная точки движения материального потока в логистическом канале в традиционных конфигурациях распределительной логистики имеют сугубо концептуальное значение. Проектирование самого логистического канала представляет собой процедуру тонкого расчетно-аналитического обоснования оптимальных вариантов организационно-экономического построения товаропроводящей сети, структура которой формируется исходя из внутриотраслевых особенностей бизнеса. В конкретно-экономическом исследовании такого рода конфигурации строятся на основе рационального синтеза вариантов, уже имеющихся в эмпирически отлаженной практике.
Так, в агроэкон омической практике сложился весьма дифференцированный спектр вариантов и путей развития интеграционных процессов в АПК. «Достаточно широкое распространение получила интеграция сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями на договорной основе. С принятием Закона РФ «О сельскохозяйственной кооперации» расширяется возможность создания на базе перерабатывающих предприятий потребительских кооперативов. Являясь учредителями кооператива, сельхозтоваропроизводители получают право перерабатывать свою продукцию на условиях, устанавливаемых ими самими исходя из имеющихся производственных возможностей, самостоятельно распоряжаться полученным доходом, избегая дополнительного налогообложения» [41, с.35].
Логистический анализ формирования хозяйственных связей перерабатывающих предприятий АПК является наиболее адекватным инструментом оценки потенциала их оптимизации, поскольку ориентирован на стоимостную оценку эффективности синтеза форм хозяйственных отношений в аграрном секторе экономики, являющихся одним из резервов повышения эффективности его функционирования. Методическая значимость ценового (стоимостного) аспекта логистического анализа обусловлена тем, что спрос на продовольствие не эластичен, а цены на продукцию АПК сверхэластничны и волатильпы. Они часто и резко меняются и способны разрушить как потребительский рынок, так и аграрное производство.
Эта внутриотраслевая специфика представляет собой логическую основу государственного участия, необходимость которого повсеместно подчеркивается учеными С.А.Белых и Д.В.Стахановым в их теоретической попытке проведения сценарного анализа потенциальных вариантов компромиссного сопряжения интересов сельхозтоваропроизводителя (поставщика) и потребителя (покупателя). Государство выступает демпфирующим элементом, который гарантирует установление приемлемого паритета цен, вводит ценовые «потолки», «коридоры», прямые доплаты и косвенные компенсации.
Однако, эти теоретические построения, несмотря на научную аргументированность положенных в их основание логических посылок, все же имеют мало общего с реалиями российской агроэкономической практики, которая настоятельно требует государственного участия.
Ученый Демьяненко В., отмечает: «Сельское хозяйство по природе своей не является самонастраивающимся и саморегулирующимся сектором Госвмешательство в российское сельхозпроизводство особенно необходимо в силу его географических и климатических особенностей. Большая часть аграрного производства расположена в зоне рискованного земледелия. Природная продуктивность одного гектара угодий в 2,5 раза ниже, чем в ЕС, и 2,7 раза ниже, чем в США. От СССР в наследство досталась неразвитая инфраструктура АПК. высокая затратность. По своей энерго-, металло-, трудоемкости (которая в пять раз выше американской), низкой фондоотдаче, производительности и конкурентоспособности отрасль далеко отстала от других.
Анализ функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК 73 Ростовской области
Комплексный анализ функционирования зернопродуктового комплекса Ростовской области включает анализ динамики зернового производства по категориям хозяйств региона, причин изменений в динамике и структуре посевных площадей по категориям землепользователей, структурную характеристику инфраструктуры зернового рынка, динамики и структуры посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур (структуры зернового клина), динамики цен и рыночной активности основных региональных производителей и операторов зернового рынка и др.
Анализ показывает, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2004 г. в хозяйствах всех категорий Ростовской области выросла в среднем на 4 процента и составила 4196,2 тыс. гектаров. Рост посевов основных сельскохозяйственных культур отмечается в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 21,2 процента по сравнению с данными на 1 июня 2003 года, В сельскохозяйственных организациях посевной клин приблизительно соответствует посевам под урожай 2003 года. В личных подсобных хозяйствах населения отмечается снижение посевной площади сельхозкультур на 6,1 процента.
Базовыми причинами изменений, происходящих в динамике и структуре посевных площадей по категориям землепользователей, являлось:
- перераспределение сельскохозяйственных угодий в результате реорганизации предприятий и предпринимателей области в другие организационно-правовые формы хозяйствования;
- вовлечение фермерами в хозяйственный оборот, исходя из сложившейся рыночной конъюнктуры, земель, которые находились под парами или не обрабатывались;
- отказ населения брать землю для ведения индивидуальных огородов, коллективных садов, приусадебного землепользования, поэтому в ряде районов хозяйствам населения в текущем году земля не выделялась.
В 2004 году посевы личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств области составили соответственно 3,9% и 23,8%, что соответствовало доле этих хозяйств в посевном клине 2003 года. Рост общей посевной площади в 2004 году по сравнению с данными на 1 июня 2003 года был обеспечен за счет расширения посевов зерновых и зернобобовых культур (на 11,1%) и овощей открытого грунта (на 0,7%).
Анализируя динамику и структуру посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур, следует отметить, что под урожай 2004 года сложилась определенная структура зернового клина исходя из сложившихся агрометеорологических условий. Зима 2003-2004 гг. обеспечила благополучную перезимовку озимых культур, и лишь незначительные площади погибших озимых культур - 54,1 тыс. гектаров (11,4% к аналогичной дате предшествующего года) пересевались яровыми культурами. В результате произошло увеличение озимого зернового клина на 29,1 процента к аналогичному периоду предшествующего года и некоторое сокращение посевов яровых зерновых культур. В целом по Ростовской области на 29,5 процента (по сравнению с данными на 1 июня 2003 года) увеличились посевы озимой пшеницы, в 2,4 раза - озимого ячменя. Меньше уровня 2003 г. в хозяйствах всех сельхозпроизводителей было посеяно яровой пшеницы (на 49,4%), ярового ячменя (на 9,9%), овса (на 12,4%), риса (на 23,2%), зернобобовых (на 30,2%).
Одновременно, в связи с изменением конъюнктуры зернового рынка региона (которая показала востребованность определенных сельхозпродуктов на потребительском рынке), в 2004 г. больше было посеяно проса (на 30,7%), гречихи (на 40,5%), кукурузы на зерно (на 63,2%).
Поскольку сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства являются главными производителями зерна в Ростовской области, существующая в целом по области тенденция в динамике посевов зерновых культур характерна и для этих категорий хозяйствования.
Так, по сравнению с данными на 1 июня 2003 года, в сельхозорганизациях области были расширены просевы озимой пшеницы (на 24,1%), озимого ячменя (в 3,4 раза), кукурузы на зерно (на 62,8%), проса (на 16,1%), гречихи (на 40,9%о). Сократились просевы (к уровню прошлого года) яровой пшеницы (на 55,5%), ярового ячменя (на 15,8% ), овса (на 13%), риса (на 23,8%), зернобобовых - на 30,5 процента. Крестьянские (фермерские) хозяйства так же увеличили наполовину посевы озимых зерновых культур, а также ярового ячменя (на 5%), кукурузы на зерно - на 77,3 процента, проса - на 83,5 процента, гречихи - на 35,9 процента и уменьшили посевы яровой пшеницы- на 26 процентов, овса - на 8,6 процента, зернобобовых - на 24,2 процента.
Как показал анализ, на высокие показатели уборки 2004 года по сравнению с прошлым годом помимо прочих, оказали влияние два фактора — увеличение посевных площадей и достаточно благоприятные погодные условия. В 2004 году увеличение посевной площади составило 0,5 млн. га. По Ростовской области в разрезе районов и экономических зон общая характеристика показателей уборки представлена в табл. 2.2.
В среднем урожайность по области составила 32,5 ц/га (озимой пшеницы 37,1 ц/га) против 19,1 ц/га (соответственно 20,6 ц/га по озимой) в 2003 году. Порог урожайности по озимой пшенице в 40 ц/га превысили 13 районов области. Наибольшие показатели имели место у Целинского (52,2), Песчанокопского (47,2), Матвеево-Курганского (47,0) районов. В абсолютном исчислении по сбору лидировали Сальский (418,5 т.тонн), Зерноградский (357,9 т.тонн) и Зимовниковский (301,2) районы.
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в числе передовых хозяйств, максимальные показатели по намолоту зерновых в 2004 г. имели: ООО агрофирма «ТОПАЗ» Красносулинского района, Агро СПК «Новобатайское» Кагальницкого района, ООО СХП «Мечетинское» Зерноградского района, К-з «им. Скиба» Зимовниковского района, по урожайности - ЗАО «Кировский конный завод» Целинского района (67,1 ц/га), ЗАО «Сармат» Неклиновского района (66,1 ц/га), ОПХ «Лиманское» Семикарокорского района (62,7).
Логистическая организация товародвижения зерновых ресурсов в агропромышленном комплексе Ростовской области
Ключевой целью логистического объединения технологически связанных звеньев зернопроизводства является повышение эффективности их частной хозяйственной деятельности, посредством услуг, оказываемых кооперативом.
Спектр таких услуг чрезвычайно широк и может включать: - изучение зернового рынка региона; - предоставление пайщикам информации о рыночной конъюнктуре, а также потенциальных партнерах по сбыту; - заключение договоров (контрактов) на продажу продукции и проведение преддоговорных переговоров с партнерами; - согласование продажной цены на зерно и продукты его переработки; - ведение рекламной деятельности; - реализация зерновой продукции; - предпродажная подготовка; - хранение и транспортировка зерна; - проведение взаиморасчетов за проданную продукцию. Использование совместного сбыта произведенной продукции позволяет извлечь выгоду каждому члену агр о кооператива. Предприятие с мелкотоварным производством получает выгоду за счет ликвидации потребности в формировании собственной сбытовой сети, а также проведения переговоров со многими торговыми посредниками или непосредственными потребителями.
При этом, мелкотоварное предприятие может пользоваться рекламной компанией известного перерабатывающего предприятия (фирмы), его товарным знаком, следовательно, реализовывая свою продукцию по более высокой цене. Крупное перерабатывающее предприятие, входящее в кооператив, получает дополнительный источник сырья и тем самым может значительно лучше использовать свои производственные мощности.
Потенциальный состав логистических участников сбытового кооператива на районном уровне представлен на рисунке 3.1:
Логистическую основу взаимоотношений сбытовых (торговых) кооперативов с хозяйствами составляют договора (контракты) на выполнение специализированных работ, связанных со сбытом зерновой продукции: хранением, сортировкой, переработкой зерна, изучением рынка, рекламой, выбором наиболее перспективных потребителей.
В агроэкономической практике используются контракты, учитывающие различные условия, позволяющие контролировать качество производимой и реализуемой сельхозпродукции, взаиморасчеты, оказание услуг по товарной доработке, хранению и т. д.
Контрактная форма организации кооперативного объединения позволяет регламентировать и другие действия, связанные с авансированием производителя, установлением сроков аренды складов, элеваторов, стимулирование производителя зерна за высококачественную продукцию.
В целом при заключении договоров связи между субъектами зернового рынка получают надлежащую правовую основу. Договор между продавцом и покупателем служит актом передачи собственности на продукцию, согласовывает меры ответственности сторон за невыполнение или нарушение принятых обязательств.
В стимулировании сбыта зерновой продукции и заключении выгодных контрактов важное место принадлежит рекламе. Реклама позволяет довести до потребителя необходимую информацию о том, у кого, где, сколько и по какой цене можно купить необходимую продукцию соответствующего качества. В этом смысле, весьма рациональной представляется специализация сбытовых (торговых) кооперативов на 1 - 2 продуктах.
Функционирование торгово-сбытовых кооперативов может существенно улучшить рентабельность мелкотоварных зерновых хозяйств, которые, как правило, не в состоянии эффективно организовать сбыт, в отличие от крупных хозяйств. При этом цена реализации зерна будет выше, чем при сбыте через сторонние посреднические структуры.
Представленная на рис, 3.2 схема распределения зерновых ресурсов содержит оптимизируемую и не оптимизируемую части распределения. Не оптимизируемая часть представлена внутренним распределением зерновых ресурсов в рамках выбранной формы оплаты труда работников, выплаты паев, а также производительными расходами.