Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие теоретических основ стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов 12
1.1 Теоретические аспекты процесса использования и воспроизводства лесных ресурсов 12
1.2 Экономико-правовые аспекты использования и воспроизводства лесных ресурсов в аграрной сфере России 20
1.3 Принципы стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов 27
1.4 Концепция стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов 35
ГЛАВА 2. Совершенствование методологии стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе 44
2.1 Совершенствование методики анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе 44
2.2 Методический подход к моделированию использования лесных ресурсов в регионе 61
2.3 Методические вопросы формирования системы показателей стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе 76
ГЛАВА 3. Стратегия использования и воспроизводства лесных ресурсов в сельскохозяйственных организациях калужской области 93
3.1 Стратегический анализ использования и воспроизводства лесных ресурсов в сельскохозяйственных организациях Калужской области 93
3.1.1 Анализ социально-экономического положения и физико-географических условий региона 93
3.1.2 Анализ формирования, размещения и развития лесного фонда сельскохозяйственных организаций 100
3.1.3 Анализ интенсивности лесопользования в сельскохозяйственных районах региона : 109
3.1.4 Анализ выполнения работ по лесовосстановлению и выращиванию посадочного материала в сельскохозяйственных организациях региона 111
3.1.5 Анализ финансово-хозяйственной деятельности в лесах в сельскохозяйственных организаций региона 124
3.2 Планирование оптимальных объемов хозяйственного освоения лесных ресурсов и проведение лесовосстановительных мероприятий в сельскохозяйственных организациях Калужской области 127
3.3 Стратегический план использования и воспроизводства лесных ресурсов в сельскохозяйственных организациях Калужской области до 2010 года 138
3.3.1 Перспективы развития лесного фонда сельскохозяйственных организаций до 2010 года 138
3.3.2 Развитие и размещения лесных ресурсов сельскохозяйственных организаций в перспективе до 2010 года 143
3.3.3. Перспективы пользования лесами сельскохозяйственных организаций на период до 2010 года 146
3.3.4 Развитие комплекса лесовосстановительных работ в лесах сельскохозяйственных организаций 151
3.3.5 Финансовое обеспечение.стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в сельскохозяйственных организациях 160
Заключение 163
Приложения 167
Список использованной литературы 181
- Теоретические аспекты процесса использования и воспроизводства лесных ресурсов
- Экономико-правовые аспекты использования и воспроизводства лесных ресурсов в аграрной сфере России
- Совершенствование методики анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе
- Стратегический анализ использования и воспроизводства лесных ресурсов в сельскохозяйственных организациях Калужской области
Введение к работе
Вопросы сохранения благоприятной окружающей среды, эффективного использования природно-ресурсного потенциала страны приобретают особую значимость в современных условиях. Лесные ресурсы относятся к продуктам и полезностям леса, имеющим важное народнохозяйственное значение.
Многофункциональная значимость лесов, рост потребности в древесине и защитных функциях требуют разработки новых экономических механизмов использования и воспроизводства лесных ресурсов, отвечающих рыночным формам хозяйствования.
Нарушение непрерывности и неистощительности пользования лесом приводит к существенному ухудшению состава и структуры лесов, снижению их продуктивности в ряде регионов Российской Федерации.
В частности, в Калужской области в результате бессистемных рубок доминировавшие в прошлом хвойные и широколиственные леса были в большинстве своем истреблены. Широкое распространение получили низкотоварные мягколиственные насаждения, доля которых в общем запасе древесины региона превышает 70%. В возрастной структуре мягколиственных насаждений преобладают спелые и перестойные древостой, которые с каждым годом теряют товарную ценность. В 80-годы прошлого столетия объем лесозаготовок в Калужской области достигал в среднем 1,2 млн. мЗ в год, в 2002 году заготовлено лишь 380 тыс. мЗ древесины. Ресурсы лиственных пород древесины в объеме 1,7 млн.мЗ в настоящее время оказались невостребованными.
Лес - это топливо, стройматериалы, место пастьбы скота и заготовки кормов, элемент агроландшафта, существенное подспорье для повышения доходов на селе и занятости населения.
Из истории развития сельского и лесного хозяйства, известно, что леса у крестьян были в бессрочном пользовании, во владении, и в настоящее время переданы сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование. Земли под лесом всегда находились в границах конкретных землепользователей (сельскохозяйственных организаций).
По состоянию на 01.01.2005 года площадь этих лесов составляет 45 млн. га, запас насаждений 5,4 млрд. м3. Возможный объем заготовки древесины равен 34,5 млн. мЗ.
Федеральным законом №199 - ФЗ от 29.09.04г. с 5.01.05г. осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами сельскохозяйственных организаций их охрана, защита и воспроизводство, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемым за счет субвенций из федерального бюджета.
Бывшие колхозные и совхозные леса в годы перехода к рыночной экономике были переданы сельхозорганизациям в безвозмездное пользование с утверждением в регионе нормативов лесопользования.
В этих условиях требуется новый подход к наиболее полному использованию и воспроизводству данных ресурсов. Сложившиеся особенности в лесопотреблении, породном составе, состоянии и продуктивности, не допускают механического распространения на них рекомендации и положений по ведению лесного хозяйства, применяемых в лесхозах Министерства природных ресурсов РФ, обуславливают необходимость разработки нормативов по совершенствованию лесопользования с учетом их особенностей и выполняемой роли.
Сохранение рекреационного, экологического потенциала лесов и повышение доходов от пользования лесными ресурсами требуют разработки стратегических планов использования и воспроизводства лесных ресурсов регионов, ориентированных на удовлетворение спроса на лесную продукцию и услуги, и обеспечивающих рациональное и неистощительное пользование лесным фондом.
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки стратегических подходов к использованию и воспроизводству лесных ресурсов в регионах Российской Федерации. Недооценка роли стратегического планирования в лесном комплексе в условиях рыночной экономики повлияла на усиление процессов бессистемной и бесконтрольной вырубки лучшей качественной части древостоев на значительных площадях, возникновению редин и малоценных мягколиственных насаждений. Это привело к снижению природоохранных функций лесов, деформации их возрастной структуры, напряженной обстановке в обеспечении древесиной лесопромышленных предприятий и населения.
Отсутствие стратегического подхода к использованию и воспроизводству лесных ресурсов привело к тому, что во многих регионах России не удается добиться сбалансированности в проведении лесозаготовительных и лесовосстановительных мероприятий, повысить доходность лесопользования и обеспечить финансовую поддержку работ по расширенному воспроизводству, охране и защите лесов.
Положение в лесном хозяйстве осложняется и нерешенностью правовых вопросов пользования лесами, недостатками в формировании и недостаточном финансировании лесохозяйственных мероприятий в рамках региональных программ по экологии и природным ресурсам, разработанных на период до 2010 года.
Стратегический подход необходим и для обеспечения устойчивости в использовании и воспроизводстве имеющихся в системе агропромышленного комплекса, лесных ресурсов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций (леса сельскохозяйственных организаций).
По состоянию на 01.01.2005г. площадь этих лесов составляет 45 млн. га, запас насаждений 5,4 млрд. мЗ, возможный объем заготовки древесины равен 34,5 млн. мЗ.
Лесное хозяйство ряда регионов России во многом обеспечивает эффективность функционирования сельскохозяйственного производства и сохраняет устойчивость экологической среды. В то же время эти леса практически не устроены, находятся без специального целенаправленного управления. Это предопределяет необходимость разработки региональных стратегических планов использования и воспроизводства лесных ресурсов, отвечающих требованиям неистощительности пользования лесным фондом.
Цель исследования состоит в совершенствовании теоретических и методологических подходов к построению стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе в условиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:
- разработка концептуальных основ стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе;
- анализ принципиальных положений по использованию и воспроизводству лесных ресурсов;
- разработка системы принципов стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов;
- разработка методики анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе;
- разработка экономико-математической модели оптимизации использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе;
- разработка методики формирования регионального стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов;
- изучение и обобщение опыта работы лесхозов в лесах сельскохозяйственных организаций;
- разработка регионального стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в лесах сельскохозяйственных организаций;
- изучение и обобщение зарубежного опыта стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов;
- анализ существовавшей системы планирования лесохозяйствен-ного производства в России.
Уровень разработанности проблемы. Теоретическими и методологическими проблемами использования и воспроизводства лесных ресурсов занималась большая группа отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует выделить работы: Н.П.Анучина, В.К.Антонова, Н.А.Бурдина, П.В.Васильева, Н.И.Кожухова, Я.В.Коваля, А.Э.Клейнхофа, В.В.Комкова, Т.С.Лобовикова, М.В.Лосева, Н.А.Медведева, Н.А.Моисеева, А.П.Петрова, Ю.Ю.Туницы, Г.Грегерсена, Е.Нисслейн, Ф.Шмитхюсена, М.Кротта, К.Гадоу, В.Клемперера и др.
Изучение и обобщение проведенных исследований показало, что в работах предлагались в основном отдельные предложения по стратегическому планированию использования и воспроизводства лесных ресурсов, не уделялось достаточного внимания методике построения стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов на уровне региона в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является лесной фонд, находящийся в ведении Министерства природных ресурсов России и закрепленный за сельскохозяйственными организациями.
Предметом исследования является процесс использования и воспроизводства лесных ресурсов.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, посвященные совершенствованию лесного законодательства. В работе авто ром использованы труды ученых в области реформирования лесного сектора, совершенствования механизма использования и воспроизводства лесов, стратегического планирования в условиях рыночной экономики. В исследовании использовался системный подход при формировании рационального стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов.
Научная новизна диссертация состоит в разработке теоретических и методологических положений, направленных на совершенствование стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе и методических рекомендаций по составлению регионального стратегического плана в лесах сельскохозяйственных организаций.
Новые научные результаты заключаются в следующем:
1. Разработаны концептуальные основы стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов на региональном уровне, предусматривающие определение приоритетных направлений по пользованию лесным фондом, формированию системы плановых показателей, подкрепленных комплексом мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.
2. Обоснована необходимость применения системы принципов стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов, что позволило сориентировать его на удовлетворение спроса на продукты и услуги леса при соблюдении требований рациональности и неистощительности пользования лесным фондом.
3. Разработана методика анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе, включающая исследование в ретроспективном периоде производительности лесов, структуры доминирующих в лесном фонде древостоев, приживаемости и сохранности лесных культур. Преимущество разработанной методики по сравнению с ранее
используемыми при исследовании лесного фонда заключается в том, что получаемые в результате анализа данные могут применяться для проектирования лесохозяйственных мероприятий и организации непрерывного, неистощительного пользования лесом.
4. Разработана экономико-математическая модель лесопользования, позволяющая устанавливать оптимальные размеры и состав лесовосстановительных мероприятий и повышать обоснованность составления стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе.
5. Разработана методика составления стратегического плана использования и - воспроизводства лесных ресурсов в регионе, предусматривающая оценку регионального спроса и предложения на лесные ресурсы, определение стратегических целей и средств необходимых для их достижения, формирование системы показателей, планирование лесохозяйственной деятельности в системе сельского хозяйства и объемов работ по обеспечению воспроизводства лесов. Разработан стратегический план использования и воспроизводства лесных ресурсов в лесах сельскохозяйственных организаций Калужской области, предусматривающий проведение всего комплекса лесовосстановительных работ, осуществление мероприятий по повышению продуктивности лесов, обеспечение потребностей сельскохозяйственного производства в древесине и полезных функциях, выполняемых насаждениями для нормализации экологической обстановки в аграрной сфере.
Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается использованием экспериментальных материалов по 49 таксационным пробным площадям насаждений, данными обмера 580 модельных деревьев в березняках-кисличниках 20-70 летнего возраста, информацией о пробных площадях в лесных культурах и на рубках ухода за лесом.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты нашли применение и могут использоваться при разработке предложений по совершенствованию стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе, подготовке лесного законодательства и инструктивных документов по организации пользования лесным фондом, составлении программ прогнозов развития лесного хозяйства на долгосрочную перспективу.
Основные результаты диссертации по вопросам совершенствования стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов включены в лесохозяйственные программы, проекты развития сельскохозяйственных организаций, которым переданы в безвозмездное пользование участки лесного фонда. В частности, автор диссертации являлся разработчиком подпрограммы «Леса» областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Калужской области (2003-20 Юг)».
Апробация работы. Основное содержание методологических положений и полученные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях МЛТИ в 1975, 1977, 1987, 1989 г.г., ТСХА в 1993 г., производственно-технических совещаниях производственного объединения «Калуга межхозлес в 1975-1998 г.г., Минсельхоза России (1999-2004 г.г.), научно-практической конференции «Устойчивое развитие административных территорий и лесопарковых хозяйств, проблемы и пути их решения.» (Москва, 2002г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального развития» (Нижневартовск, 2003г.), конференции Аграрного Союза Калужской области (март 2005г.).
Публикации По теме диссертации опубликовано 25 научных работы общим объемом 12 п.л.
Теоретические аспекты процесса использования и воспроизводства лесных ресурсов
Известно, что лесные ресурсы являются продуктом природы, образующимся в процессе роста и развития лесов, а лесопользование есть процесс извлечения из лесов их естественных полезных свойств для нужд человека.
В последние годы леса планеты стали рассматриваться как один из глобальных факторов обеспечения устойчивого развития человечества и экологической безопасности его жизнедеятельности.
На планете около 90% общего запаса органического вещества сконцентрировано в лесах. Леса России, представляющие по площади около 1/5 от лесных земель мира, - это один из основополагающих факторов обеспечения устойчивого развития человечества.
В преамбуле Лесного Кодекса Российской Федерации, указано на необходимость регулирования лесных отношений с учетом представлений о лесе как о целостном биогеоценозе.
Леса обладают многими полезными свойствами и поэтому служат объектом многостороннего использования со стороны людей. Заготовка древесины считается основным видом пользования лесом, но современное использование лесов охватывает также культурное и эстетическое значение.
Становление новых лесных отношений происходит в условиях сокращения площади экономически доступных лесов.
Переход экономики страны на рыночные условия обязывает расстаться с иллюзией несметных лесных богатств России по причине их экономической доступности.
В себестоимости продукции велики затраты на энергетические ресурсы и транспорт. Темпы роста железнодорожных тарифов и цен на энергоносители за последние годы намного опережали рост цен на лесоматериалы.
Это привело к тому, что лесозаготовительная промышленность оказалась на грани краха.
Лесопользование в силу разнообразия лесных ресурсов и их свойств имеет сложную природу. Постоянно возникают противоречивые концепции, определяющие приоритет того или иного вида лесных ресурсов, а отсутствие единства взглядов является ныне основной причиной разногласий и сложностей в организации их использования и правового регулирования.
Новые лесные отношения, формируемые в современной России, основаны на концепции разделения функций лесопользования и управления лесами, а также определено, что лесной фонд находится в федеральной собственности.
Исторический опыт России показывает, что лесное хозяйство можно успешно вести как при государственном, так и при частном лесовладении, если в обоих случаях надежно обеспечен приоритет интересов общества (государства) над интересами собственника леса. Такой приоритет достигается в итоге длительной эволюции общества в области права, экономики и общественного сознания. При прочих равных условиях заданный результат получить гораздо труднее при наличии большого числа частных лесовладельцев.
Исходным пунктом в организации лесопользования является устанавливаемая на базе научно обоснованных расчетов прогнозируемая норма лесопользования, которая учитывает как состояние лесов, так и характер их воспроизводства. Нормы пользования должны быть определены по всем видам лесных ресурсов. По полезным свойствам лесов они будут зависеть от структуры организации лесного фонда.
Лесное хозяйство заинтересовано в том, чтобы лесопользование не было опустошительным. Оно не должно подрывать производительных сил леса. Если размер пользования лесом существенно не превышает его годичного прироста или это превышение допущено на коротком отрезке времени, то такое пользование можно назвать неистощительным.
Слова «неистощительное пользование» выражают в общем виде мысль о том, что размер пользования не превышает лесохозяйственных нормативов в виде прироста (годичного урожая древесины), научно обоснованной расчетной лесосеки, правильного соотношения между допустимым размером рубки и общим запасом древесины. Термин «неистощительное пользование» лесом в нашем лесном хозяйстве применяется свыше 100 лет.
Соотношение размера рубки леса и величины прироста является общим теоретическим решением задачи по регулированию лесопользования.
Соразмерность этих двух величин служит теоретическим базисом, на который опирается все лесное хозяйство как отрасль постоянного производства.
Повсеместно внедряемая в настоящее время аренда участков лесного фонда и продажа древесины на лесных аукционах (торгах) являются одними из основных элементов организации лесопользования в современных (рыночных) условиях.
По мнению ряда известных ученых в лесном хозяйстве арендная форма ведет к укреплению монополий, низкой попенной плате, низким инвестициям в лесовыращивании, отсутствию свежих идей в менеджменте, деградации лесов, экологическому ущербу, потере биоразнообразия, коррупции и взяточничеству государственных служащих, потере конкурентноспособности на внутреннем и международном рынках.
Экономико-правовые аспекты использования и воспроизводства лесных ресурсов в аграрной сфере России
Вся история становления и развития сельского хозяйства страны связана с использованием леса и воспроизводством лесных ресурсов.
Леса сельскохозяйственных организаций расположены в основном по границам с сельхозугодьями, вокруг населенных пунктов, имеют большое почвозащитное, водорегулирующее, санитарно-гигиеническое и средообразующее значение, исторически несут наибольшую эксплуатационную нагрузку, удовлетворяя потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей и местного населения в мелкотоварной и дровяной древесине и других лесных ресурсах, особенно густонаселенных с развитой инфраструктурой регионах России.
Передавая леса сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование, государство наделило их правом лесопользования.
Право лесопользования сельскохозяйственных организаций, также как и право землепользования, имеет в своей основе исключительную собственность государства на природные объекты.
Разрешаются все виды лесопользования, установленные в Лесном кодексе Российской Федерации: заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных материалов и т.д.
Весьма существенной особенностью пользования в лесах сельскохозяйственных организаций является то, что оно по своему характеру, как правило, местное и связано с землепользованием сельскохозяйственной организации и в основном своими силами и средствами. Норматив безвозмездного лесопользования устанавливается субъектом Российской Федерации.
Режим пользования лесами находится в прямой зависимости от того, к какой группе они относятся, в пределах установленного размера ежегодного пользования, в первую очередь для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных организаций и сельского населения.
Использование, охрана, защита лесного фонда и воспроизводство лесов, переданных в безвозмездное, пользование сельскохозяйственным организациям, осуществляется на основании материалов лесоустройства.
Организация и ведение лесного хозяйства в лесах сельскохозяйственных организаций ведется органами управления сельским и лесным хозяйством, а функции лесопользования делегированы сельскохозяйственным предприятиям, организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, межхозяйственным лесхозам.
Эффективность лесоуправления определяется не частными решениями или отдельными мероприятиями, а целостной совокупностью взаимосвязанных экономических, организационных, природоохранных, законодательных мер, в обобщенной форме называемою системой лесоуправления, или механизмом управления лесами, который имеет определенную иерархическую структуру, адаптивно приспосабливающуюся к динамике развития конкретных общественных процессов. В обществе, структурах власти, в разделении полномочий между Федерацией и субъектами Федерации произошли существенные изменения. Субъекты Федерации наделены большими полномочиями в распоряжении природными ресурсами, в том числе и лесными.
Согласно Конституции Российской Федерации владение, пользование, распоряжение лесным фондом отнесено к совместным полномочиям Федерации и субъектов Федерации.
Отнесение лесов, находящихся в границах землепользования сельскохозяйственных организаций, к государственной собственности предполагает необходимость организации государственного управления, которое основывается на принципах устойчивого развития, т.е. сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесного фонда в интересах Российской Федерации и ее субъектов, несовместимости реализации функций государственного управления лесным фондом с осуществлением рубок главного пользования и переработки полученной при этом древесины.
Полномочия Российской Федерации включают в себя следующие, принципиальные вопросы государственного регулирования лесных отношений:
- разработка, утверждение и реализация федеральных государствен-. ных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;
- финансирование расходов на государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и на ведение лесного хозяйства (за исключением воспроизводства лесов);
- определение порядка предоставления участков лесного фонда в пользование;
- установление порядка разделения лесного фонда на группы лесов и разграничение лесов первой группы по категориям защитности;
- определение и утверждение расчетной лесосеки;
- утверждение правил отпуска древесины на корню, рубок леса, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов; определение порядка и организация ведения государственного учета лесного фонда, государственного кадастра, мониторинга лесов и лесоустройства; установление минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню.
Субъекты Российской Федерации принимают решение о предоставлении участков лесного фонда в аренду, безвозмездное пользование и краткосрочное пользование. Именно они определяют, кто является лесопользователем на соответствующей территории и какой объем лесного фонда ему передается в пользование, устанавливают ставки лесных податей, арендной платы и плату за перевод лесных земель в нелесные. Закон определил, что часть платежей, взимаемых за пользование лесным фондом, поступает в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сельские лесхозы обеспечивают выполнение лесохозяйственных мероприятий по лесопользованию, воспроизводству, охране и защите лесов, организуют работу подсобных хозяйств, оказывают помощь сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам по заготовке и переработке древесины, а также осуществляют иную деятельность, не противоречащую законодательству.
Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства являются пользователями участков лесного фонда, находящихся в границах их землепользования.
Совершенствование методики анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе
Методика анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов в ретроспективном периоде в регионе должна базироваться на применении системы показателей, характеризующих динамику лесного фонда, породный состав, распределение лесов по группам и условиям освоения. Для характеристики и оценки состояния лесного фонда следует использовать показатель лесистости в разрезе административных районов.
Эту оценку необходимо дополнить анализом структуры лесного фонда в разрезе административных районов с выделением покрытой лесом площади, несомкнувшихся лесных культур, непокрытой лесом площади. Определённый интерес представляет собой сопоставление структур площадей лесного фонда, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства природных ресурсов РФ. Анализ распределения покрытой лесом площади по типам условий местопроизрастания в разрезе преобладающих пород древесины позволит выявить наиболее благоприятные площади для выращивания высокопроизводительных насаждений ели, сосны, дуба и других пород
К важнейшему показателю, определяющему потенциальные возможности региона в освоении лесных ресурсов, относится распределение лесного фонда по группам лесов. Изучение динамики распределения лесного фонда по группам лесов позволит определить площади лесных земель, на которых не проводятся рубки главного пользования. Анализ динамики покрытой лесом площади, включая площади занятые хвойными, твердолиственными и мягколиственными породами с выделением преобладающих пород, целесообразно проводить по данным государственного учёта лесного фонда.
Для выявления тенденций смены пород следует проанализировать динамику изменения соотношения между хвойными и лиственными насаждениями в спелых древостоях и молодняках по каждому административному району региона.
Оценка потенциальных возможностей приостановления нежелательной смены древесных пород в областях Центрального экономического района должна сопровождаться проведением учёта подроста ели под пологом березняков (кисличников и черничников) в лесах сельскохозяйственных организаций.
По данным лесоустройства из таксационных описаний следует выбрать площади с подростом ели сельскохозяйственных организаций. При этом целесообразно разделить участок по полнотам верхнего полога 0,5-0,6 и 0,7-0,8. На учёт должны быть взяты участки с наличием подроста от 3 тыс. шт. на 1 га и более и зафиксированы возраст, средний диаметр, высота, размещение, состояние подроста.
Анализ динамики покрытой лесом площади и запасов по группам возраста необходим для выявления неравномерности распределения насаждений по возрастным категориям.
Для характеристики изменений, произошедших в продуктивности лесов региона в ретроспективном периоде, целесообразно проанализировать динамику покрытой лесом площади, среднего возраста, бонитета, полноты и прироста по преобладающим породам древесины.
Важное значение приобретает определение запасов древесины в спелых насаждениях. Динамика общего запаса, спелой хвойной и мягколиствен-ной древесины может свидетельствовать об изменениях в потенциальных ле-сосырьевых и промышленных возможностях региона.
Особое внимание следует уделить анализу динамики распределения запасов спелых и перестойных насаждений мягколиственных пород по группам лесов в разрезе административных районов региона.
Для оценки производительности лесных ресурсов используется величина среднего прироста древесины. Значительное увеличение веса прироста насаждений хвойных пород древесины в общем объёме прироста свидетельствует о повышении его качества. Анализ динамики соотношения прироста в хвойных насаждениях к общему приросту в разрезе административных районов необходим для выявления тенденций качества прироста и определения основных направлений по улучшению породного состава произрастающих древостоев. Для характеристики производительности лесных ресурсов в регионе следует проанализировать динамику: прироста насаждений на 1 га, в том числе по хвойной древесине, общего запаса на 1 га покрытых лесной растительностью земель, спелых и перестойных насаждений, хвойных пород древесины.
Вопросы анализа и моделирования производительности мягколиствен-ной древесины приобретают важное практическое значение для центральных областей России.
Вопрос моделирования производительности древостоев представляет собой сложную проблему, решение которой способствует совершенствованию учёта лесов, проектированию многих лесохозяйственных мероприятий и организации рационального лесопользования.
Исследования по этому вопросу были начаты ещё в середине прошлого столетия и продолжаются до сих пор.
В нашей стране в разработку таблиц и совершенствование методики их составления внесли вклад А.Р. Варгас де Бедемар, М.М. Орлов, А.В. Тюрин, Н.В. Третьяков, Н.П. Анучин, Н.Н. Свалов, П.В. Воропанов, П.В. Горский, В.К. Захаров, В.И. Левин, А.С. Матвеев-Мотин, Ф.П. Моисеенко, К.Е. Никитин, И.Ч. Науменко, В.В. Антанайтис, В.В. Загреев, В.Б. Козловский, А.Н. Поляков, И.В. Семечкин, О.А. Трулль, Ермаков.
Стратегический анализ использования и воспроизводства лесных ресурсов в сельскохозяйственных организациях Калужской области
Сведения о динамике лесного фонда сельскохозяйственных организаций Калужской области отсутствуют в литературных источниках. Анализ динамики лесного фонда необходим для выявления имеющихся закономерностей, объективной количественной и качественной оценки результатов хозяйственной деятельности и разработки мероприятий на перспективу.
Анализируемый период определен в 35 лет, т.е. с начала организованного ведения лесного хозяйства в лесах сельскохозяйственных организаций области.
Историческое прошлое лесов сельскохозяйственных организаций связано с усиленной эксплуатацией, особенно в годы Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления деревень и сел, что отразилось на их состоянии, породном составе, возрастной структуре, производительности.
До 1965 г. ведением хозяйства в лесах сельскохозяйственных организаций не занимались, что также отрицательно сказалось на состоянии лесного фонда. В связи с этим, при оценке лесосырьевого потенциала лесов сельскохозяйственных организаций требуется более тщательный анализ.
До 1956 года, леса находящиеся в сфере сельскохозяйственного производства учитывались в общем земельном балансе, при этом оставались неизвестными такие сведения, как: запас древесины, состав, возраст и др.
По учету, проведенному на 01.01.1961г. общая площадь лесов колхозов и совхозов Калужской области составила 628,1 тыс. га, с общим запасом 23,31 млн. куб. м., в том числе запас спелых - 4,08 млн.куб.м. Общая площадь колхозных лесов равнялась 368,1 тыс. га, запас - 11,81 млн.куб.м, в совхозных лесах находилось 260 тыс.га, с запасом 11,50 млн.куб.м.
В последующем произошло уменьшение площади и запасов древесины колхозных лесов, связанное с организацией новых совхозов и передачей им лесов. Часть лесных площадей колхозов была передана в ведение государственных лесных хозяйств.
В 1972, 1982, 1992 г.г. и 2000 году (Мосальский, Перемышльский, Та-русский районы) было проведено лесоустройство в лесах сельскохозяйственных организаций.
При инвентаризации лесов в 1972 году использовалась «Инструкция по устройству государственного лесного фонда СССР» (1964г.), в 1982 году «Инструкция по устройству колхозных и совхозных лесов» (1975г.), в 1992 году «Инструкция по проведению лесоустройства в едином государственном лесном фонде» 1988-1990гг.
В отличие от лесхозов, находящихся в ведении-комитета природных ресурсов области землеустройством в колхозах и совхозах отдельно учитываются дороги, трассы, болота, пески, воды, и т.д. и в состав лесов они не включаются, в связи с этим категория нелесной площади в материалах лесоустройства сельскохозяйственных организаций отсутствует.
Учет лесного фонда до 1998 года осуществлялся только по форме № 4 «Распределение площадей и запасов насаждений по категориям земель, хозяйствам и группам возраста».
Материалы лесоустройства (1972, 1982, 1992 гг.) и учета лесного фонда на 1.1. 1966, 1973, 1983, 1993, 1998 гг., данные земельных балансов позволяют нам оценить лесосырьевые возможности лесов, находящихся в сфере сельскохозяйственного производства области и выявить особенности сложившейся динамики лесного фонда в данных природных и экономических условиях за последние 35 лет.
Основных положений по организации и развитию лесного хозяйства в сфере сельскохозяйственного производства в целом по Калужской области при лесоустройстве (1972, 1982, 1992гг.) разработано не было.
В связи с этим, нами была проведена классификация, группировка, свод данных по региону (по породам, типам условий место произрастания, полнотам, бонитетам, классами возраста), их обработка и подготовка к анализу.
Общая площадь лесного фонда Калужской области на 01.01.1998г. составляет 1379,9 тыс.га, а лесов сельскохозяйственных организаций - 600,5 тыс.га (43,5%), в т.ч. покрытая лесом площадь - 592,9 тыс.га, запас всех лесо-образующих пород - 93,11 млн.куб.м.
Леса сельскохозяйственных организаций характеризуются значительной раздробленностью (мелкоконтурностью и мозаичностью), что существенно осложняет возможности ведения хозяйства в них. Каждый участок хозяйственной деятельности требует индивидуального подхода. Преобладают небольшие по площади участки леса, неравномерно размещенные по территории региона (до 5 га- 43,9%; 6-20 га - 28,1%; 21-50 га - 16%; свыше 50 га -12%).
Мелкие участки леса (до 4 га) общей площадью 49,3 тыс.га, находящиеся среди полей севооборота, в лесоустроенную площадь не включены и до 2005 года лесоустройством (1992г.) проектируются под расчистку и раскорчевку. Здесь произрастают в основном березняки и осинники до сорокалетнего возраста.
По нашему мнению, при рассмотрении вопросов о переводе лесных площадей в другие виды угодий необходимо учитывать не только лесистость области в целом, но и наличие лесов в каждой конкретной сельскохозяйственной организации, административном районе, а также качественный состав лесного фонда и продуктивность. Это позволит избежать нарушения экологического равновесия, сложившихся в природе взаимосвязей.
Необходимо отметить, что в настоящее время из-за сокращения посевных площадей поля, севообороты зарастают березняками.