Организация рационального водопользования в регионах с ограниченными водными ресурсами : на примере Республики Дагестан Салманов, Шамиль Расулович



Салманов, Шамиль Расулович. Организация рационального водопользования в регионах с ограниченными водными ресурсами : на примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Салманов Шамиль Расулович; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2719

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты использования водных ресурсов в системе государственного управления водопользованием в регионе 10

1.1. Водные ресурсы и их роль в экономике регионов 10

1.2. Законодательные и нормативно-правовые основы использования потенциала водных ресурсов в развитии экономики региона 24

1.3. Опыт рационального водопользования в развитых странах и возможности его применения в регионах с ограниченными водными ресурсами в РФ 33

Глава 2. Организация управления водоснабжением региона в условиях ограниченности водопользования 46

2.1. Природно-климатические условия и особенности использования водных ресурсов Республики Дагестан 46

2.2. Экономическая оценка состояния и анализ водоснабжения организаций и населения Республики Дагестан 58

2.3. Водоёмкость отраслей производства и потребления населения как показатель эффективности использования водных ресурсов региона 77

Глава 3. Основные направления рационального использования водных ресурсов в регионе 96

3.1. Структура и основные элементы экономического управления водопользованием региона 96

3.2. Методическое и организационное обеспечение как инструмент повышения эффективности управления водопользованием в регионе 118

3.3. Совершенствование системы показателей оценки эффективности использования воды: региональные аспекты 136

Заключение 150

Литература 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамическое развитие экономических систем разных уровней сопровождается ростом антропогенной нагрузки на естественную среду существования человечества. Традиционные для товарных рынков экономические законы часто не действуют на рынках природных ресурсов. Неверные стратегические концепции, принципы и методы экономических расчетов приводят к ошибкам в сфере хозяйственного использования природных ресурсов. Проблемы природопользования приобретают особое значение при привлечении в хозяйственный оборот такого жизненно необходимого для существования человека элемента окружающей среды, как водные ресурсы.

Запасы и качество водных ресурсов определяются региональными условиями и особенностями круговорота воды и не в последнюю очередь зависят от характера хозяйственной деятельности человека. Исходя из объективных реалий сегодняшнего дня и заглядывая в будущее, можно однозначно утверждать, что рациональное водопользование должно быть ориентировано прежде всего на необходимость полного воспроизводства водных ресурсов территории как по количеству, так и качеству. Вот почему вопросы рационализации водопользования должны носить приоритетный характер при выработке стратегии и планировании социально-экономического и хозяйственного развития регионов РФ.

Переход к рациональному использованию водных ресурсов предусматривает в первую очередь совершенствование организационно-экономического механизма водопользования с целью уменьшения негативных эколого-экономических последствий. Необходима продуманная система управления водным хозяйство региона, обеспечивающая такую конкуренцию на рынке водных ресурсов, которая бы служила рационализации их использования.

Актуальность перечисленных проблем, их практическое значение и недостаточное теоретико-методическое обеспечение в регионах с ограниченными водными ресурсами определили главную цель и задачи диссертационного ис-

следования.

Степень разработанности проблемы. Водные ресурсы и возможности их рационального использования, вопросы формирования экономических отношений в водопользовании, исследование экономического механизма управления водопользованием представлены в трудах АвакянаА.Б., Балацкого О.Ф., Бели-ченко Ю.П., Беляева С.Д., Бобылева С.Н., Выварца А.Д., Гареева A.M., Голуба А. А., Григорьева Е.Г., Думовой И.И., Комарова П. Л., Коронкевич Н.И., Крицкого С.Н., Лемешной М.Л, Львовича М.И., Менкеля Н.Ф., Морокова В.В., Пахомова В.П., Прохоровой Н.Б., Рихтера К.К., Струковой Е.Б., Черняева A.M., Шпагиной А.Н., Шикломанова И. А., Ходжаева А.Ш., Яндыганова Я.Я. и

др.

Труды таких ученых, как Авакян А.Б., Варанкин В.В., Герасименко В.Н., Голуб А.А. Гофман К.Г., Минц А.А., Хачатуров Т.С. и др., посвящены непосредственно вопросам экономической оценки водных ресурсов территории.

Система форм и методов обоснования и структурирования управления водным хозяйством рассмотрены в трудах Болгова М.В., Готовцева А.В., Григорьева Е.Г., Данилов-Данильяна В.И., Железняка И.А., Ковалевского B.C., Ле-вит-Гуревича Л.К., Линевича С.Н., Михеева Н.Н., Пряжинской В.Г., Ратковича Д.Я., Садовской О.В., Храновича И.Л., Хубларяна М.Г., Ярошевского Д.М. и других.

В Дагестане вопросами экономики и рационального использования водных ресурсов занимались такие ученые, как Айдамиров Д.С, Алексеевский Н.И, Гаджиева З.Х., Гуруев М.А., Монахов С.К., Сайпулаев И.И., Эльдаров Э.М. и др.

Однако происходящие в эколого-экономической сфере страны изменения вызывают необходимость постоянного совершенствования подходов к исследованию и решению проблем рационального использования водных ресурсов региона (Республики Дагестан), их охраны и восстановления на основе формирования эффективных экономических отношений в водопользовании.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключает-

ся в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по рациональному использованию воды в регионах с ограниченными водными ресурсами (на примере Республики Дагестан) на основе совершенствования экономических отношений в водопользовании.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решались следующие задачи:

выявить влияние в целом аридных природно-климатических условий самого южного региона РФ (Республики Дагестан) на особенности использования его водного потенциала;

проанализировать законодательные и нормативно-правовые основы, стимулирующие и регламентирующие порядок использования потенциала водных ресурсов в экономике регионов;

исследовать зарубежный опыт рационального использования воды и определить возможности его эффективного использования в экономике регионов РФ с ограниченными водными ресурсами;

дать экономическую оценку состояния и осуществить анализ эффективности водоснабжения организаций и населения Республики Дагестан;

определить водоёмкость отраслей производства и потребления населения как показателя эффективности использования водных ресурсов региона;

разработать предложения по созданию эффективной системы управления территориальным водным фондом на основе формирования рационального водопользования;

обосновать и предложить основные направления совершенствования системы показателей оценки эффективности использования воды в регионах с ограниченными водными ресурсами.

Объект исследования - процессы формирования эффективных экономических отношений при использовании водных ресурсов Республики Дагестан.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических принципов организации экономически рационального водопользования в регионе с ограниченными водными ресурсами.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные разработки в области экономической теории и практики водопользования, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике региона в области водных ресурсов и водопользования.

Инструментально-методический аппарат исследования. Диссертационное исследование построено на основе использования общенаучных и специальных методов научного поиска, которые обеспечили достоверность, научную значимость и практическую ценность результатов проведенного исследования. Приемы анализа и синтеза позволили структурировать процессы функционирования региональной системы водопользования, выделить в ней основные виды проявления экономических отношений, а также предложить авторские определения, обобщения и рекомендации по данной проблематике. Ключевые теоретические разработки диссертации базируются на современных достижениях и положениях экономической теории, региональной экономики, экономики природопользования, прикладных экономических исследований мировых и национальных проблем водопользования.

Информационно-эмпирическую основу диссертации составляют данные Территориального органа Федеральной службы статистики по РД (Даге-станстата), Министерства экономики РД, Министерства промышленности, транспорта и связи РД, Территориального органа Федеральной налоговой службы по РД, основных водохозяйственных служб Республики Дагестан. В работе использованы справочные данные и материалы научной периодики.

Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании научно-методических принципов, позволяющих разработать эффективную систему организации рационального водопользования в регионах с ограниченными водными ресурсами и определяется тем, что:

- выявлены особенности, отличающие водные ресурсы от других природных ресурсов, и доказана необходимость рационализации водопользования в контексте проблем устойчивого развития региона;

- изучено состояние водных ресурсов региона, обоснована необходи-

мость комплексного учета их ценности в региональном воспроизводственном процессе и определены возможности их рационального использования в различных секторах экономики Республики Дагестан;

проанализирован и обобщен опыт развитых стран в области рационального водопользования, расширяющий научные представления о возможностях эффективного использования его отдельных элементов в экономике регионов РФ с ограниченным водоресурсным потенциалом;

предложена усовершенствованная организационная схема государственного управления в области рационального использования водных ресурсов РД в аспекте применения программно-целевого подхода, основанного, во-первых, на единстве подходов бассейнового регулирования и территориального (по субъектам Федерации) администрирования и, во-вторых, на разделении контрольных и хозяйственных функций в сфере водопользования;

уточнена структура организационно-экономического механизма водопользования, которая в отличие от существующих включает блок территориального и отраслевого управления распределением водных ресурсов региона в целях оптимизации их использования;

определены основные направления совершенствования системы показателей оценки эффективности водопользования, основой которой служат финансово-экономические инструменты льготного стимулирования хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции за ограниченные водные ресурсы региона.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в усовершенствовании методических и практических подходов регулирования водных отношений с целью перехода к рациональному водопользованию в регионах с ограниченными водными ресурсами. Результаты диссертации могут быть использованы органами государственного управления на национальном, региональном и местном уровнях при разработке и принятии программ, направленных на организацию рационального водопользования в различных секторах экономики и обеспечение населения качественной питьевой водой.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах и семинарах, в частности: на II Всероссийской научно-практической конференции «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 19-20 октября 2011 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики» (Махачкала, 25-26 октября 2011), на VII Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность» (Испания, г. Мурсия, 26 октября- 05 ноября 2011 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Дагестанского государственного университета.

Рекомендации, разработанные в диссертации, приняты к внедрению рядом предприятий РД, занимающихся вопросами водоснабжения в регионе, в частности ОАО «Махачкалаводоканал».

Ряд теоретических и практических выводов внедрен в учебный процесс при чтении курса лекций по дисциплине «Региональная экономика» и спецкурса «Экономика Республики Дагестан».

Публикации. Теоретические и методологические положения и практические рекомендации изложены в публикациях, в т.ч. в реферируемых журналах из перечня ВАК (2 статьи) общим объемом 2,5 п.л.

Область исследования соответствует п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклю-

чения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 170 страниц. Цифровой и графический материал представлен в 21 таблицах и 12 рисунках. Список использованной литературы содержит 160 наименований, приложения представлены на 2 страницах.

Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, задачи, определены предмет и объект исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты использования водных ресурсов в системе государственного управления водопользованием в регионе» исследовано понятие водные ресурсы с точки зрения их роли в экономике регионов, уточнены нормативно-законодательные основы использования потенциала водных ресурсов в развитии экономики региона, изучен зарубежный опыт рационального использования водных ресурсов в регионах с ограниченными водными ресурсами.

Во второй главе «Организация управления водоснабжением региона в условиях ограниченности водопользования» проведен анализ особенностей и закономерностей использования водных ресурсов Республики Дагестан условиях в целом аридных природно-климатических условиях; проведены анализ и экономическая оценка процессов водоснабжения организаций и населения региона; определена водоёмкость отраслей производства и потребления населения как показатель эффективности использования водных ресурсов региона.

В третьей главе «Основные направления рационального использования водных ресурсов в регионе» предложены пути совершенствования системы показателей оценки эффективности использования водных ресурсов в регионе.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы и предложения по исследуемым проблемам.

Водные ресурсы и их роль в экономике регионов

Водные ресурсы, как и прочие природные ресурсы, являются составной частью производительных сил страны, необходимым условием существования и жизнедеятельности людей. По мере развития производительных сил взаимодействие человеческого общества с природной средой постоянно расширяется, во многих случаях приводя к улучшению ее состояния, но вместе с тем, часто оказывая и негативные воздействия, связанные с истощением, загрязнением природных ресурсов. В связи с этим весьма острой является необходимость разработки эффективного экономического механизма управления использованием природных ресурсов.

Производным от природных ресурсов является понятие водные ресурсы. Вода - уникальный ресурс, необходимый для функционирования всех сфер человеческой деятельности. Кроме того, она является средой обитания водных организмов, активно влияет на формирование ландшафтов суши.

Вышеизложенное предопределяет разработку схемы функциональной структуры водных ресурсов (рис 1.1.1)

В работах отечественных ученых 12 существует два основных подхода к определению понятия «водные ресурсы».

Первый подход рассматривает водные ресурсы как фактически все природные воды, находящиеся в свободном состоянии в окружающей ереде, т. е, воды гидросферы.

При втором подходе, в узком смысле под водными ресурсами понимают пресные и минерализованные, естественные и преобразованные природные воды, которые используются в настоящее время в заданных целях и могут быть использованы в ближайшей и обозримой перспективе. Именно в таком понимании нами рассматриваются водные ресурсы в нашей диссертационной работе, так как данный подход отражает ценность водных ресурсов для экономики региона.

Возможность эксплуатации водных, ресурсов определяется не только наличием их источника, но и целым рядом факторов экологического и социально-экономического свойства, что находит отражение в понятии водно-ресурсный потенциал (ВРП) территории.

В научной литературе отсутствует однозначное толкование понятия "водно-ресурсный потенциал". В процессе выявления экономической сущности ВРП, исследователи неизбежно сталкиваются с понятием природно-ресурсный потенциал (ПРП). Основываясь на экономическом подходе, некоторые авторы природно-ресурсный потенциал территории определяют как совокупную производительность ее естественных ресурсов, средств производства и предметов потребления, выраженную в их общественной потребительской стоимости. Сегодня четко прослеживается тенденция к формированию новых подходов в оценке природноресурсного потенциала (ПРП), в том числе и водноресурсного потенциала (ВРП), по экономическим, социальным, экологическим критериям и показателям . Обосновываются естественная (специальная естественная), технологическая (производственная), экологическая, экономическая, социальная и географическая оценки ПРП, а также их сочетания - эколого-экономическая, социально-географическая.

Экономико-географическая оценка базируется на учете величины запасов природных ресурсов, потребностей в них и возможностей их использования .

Рассмотрение водноресурсного потенциала как совокупной способности свойств и ресурсов (имеющихся и потенциальных) водных объектов, которые могут быть мобилизованы для обеспечения жизнедеятельности населения и удовлетворения потребностей общественного производства на конкретном этапе исторического развития, дает возможность осуществить структуризацию ВРП в шесть относительно самостоятельных структурных элементов (компонентов), которые рассматриваются как потенциалы низшего порядка, а именно: водоснабжающий, ассимиляционный, гидроэнергетический, биологический, рекреационный и транспортно-территориальный 4 5.

Таким образом, экономико-географическая оценка водноресурсного потенциала предусматривает комплексную оценку величины запасов его компонентов, общественных потребностей у них и возможностей их использования.

На первом этапе необходимо осуществить натуральную оценку компонентов ВРП, после чего переходить к обобщающим, в первую очередь, экономическим (стоимостным) показателям, которые могли бы дать представление об общей экономической ценности ВРП региона. При этом важно учесть экологические ограничения для сохранения стойкости экосистемы водного объекта. Исходя из вышесказанного, ресурсы и компоненты ВРП можно разделить на две группы;

1. Стационарные запасы, которые рассматриваются как часть ВРП, которая обеспечивает на безопасном уровне функционирование водного объекта как системы. Использование ресурсов этой группы является экологически неоправданным и должно запрещаться законодательно.

2. Восстановительные запасы (часть потенциала, которая используется в настоящее время и может быть использована в ближайшей или далекой перспективе):

а) потенциальные ресурсы (возможные для использования в настоящее время и в перспективе);

б) эксплуатационные ресурсы (часть восстановительных запасов, которая используется).

Таким образом, экономико-географическая оценка ВРП является суммой соответствующих оценок его компонентов, особенности осуществления которых, рассмотрим ниже.

Потенциал водоснабжения - это способность водного объекта удовлетворять потребности общества в воде с целью водоснабжения населения и хозяйства в определенных масштабах без изменения своих основных свойств за определенный период.

Потенциал водоснабжения формируется из таких составляющих частей:

1. Стационарные запасы:

- для водоемов - это статические запасы, к которым относят воду, которая находится в озерах, прудах, водохранилищах. Однако весь объем озер, в отличие от прудов и водохранилищ, не может рассматриваться как источник водных ресурсов, поскольку нельзя отбирать из озер воду больше, чем из них вытекает;

- для водотоков - экологически безопасный сток, который предлагается рассчитывать как 70 % от среднемноголетнего стока.

2. Восстановительные запасы:

а) потенциальные ресурсы (для речного стока) - объем допустимого безвозвратного исключения - около 30 % от среднемноголетнего стока;

б) эксплуатационные ресурсы - объем современного водопользования.

Оценку составляющих частей потенциала водоснабжения можно осуществить на основе материалов Государственного водного кадастра.

Ассимиляционный потенциал - это возможность водного объекта восприниматъ естественные и антропогенные влияния в определенных масштабах без изменения основных свойств за определенный период и устранять их вредное влияние на реципиенты.

Величина и мощность ассимиляционного потенциала прямо пропорционально зависит от объема воды, которая содержится в водном объекте. Увеличение отборов воды или, другими словами, использование потенциала водоснабжения, и сброс вредных веществ в водный объект приводит к снижению ассимиляционной емкости последнего.

Природно-климатические условия и особенности использования водных ресурсов Республики Дагестан

Республика Дагестан - субъект Российской Федерации, входящий в состав Северо-Кавказского федерального округа (далее - СКФО), состоящий из 757 муниципальных образований: 41 муниципального района, 10 городских округов, 706 поселений (8 городских, 698 сельских). Дагестан располагает уникальными природными ресурсами, имеющими большое социально-экономическое и экологическое значение.

Дагестан - южный регион России, занимающий особое геостратегическое положение в евразийском пространстве. Республика расположена в зоне сочленения Европы и Азии, на стыке Кавказского хребта и Восточно-Европейской равнины, на западном побережье Каспийского моря, к водному бассейну которого относится большая часть Российской Федерации16. На рис. 2.1.1 приведена карта, определяющая водный потенциал РД.

Природный потенциал республики составляют большие запасы термальных вод, обладающих лечебными и промышленными свойствами.

На российской территории с Дагестаном граничат Ставропольский край, Калмыкия и Чечня. На юге и юго-западе республики проходит граница с Грузией и Азербайджаном. На границе с Азербайджаном находится крайняя южная точка России (4110 с. ш.). На востоке Дагестан омывается водами Каспийского моря.

Горы занимают 44 % территории республики. Само слово «Дагестан» в переводе с кумыкского означает горную страну. Главные реки Дагестана — Терек и Сулак. По территории Дагестана протекает 6255 рек. Из них длину более 25 км имеет 100 рек, к малым рекам относится 185 рек, остальные -относятся к рекам мельчайшим. Самыми крупными реками Дагестана являются Терек, Самур, Сулак. Все реки республики относятся к бассейну Каспийского моря. Горные реки Дагестана достаточно многоводны, русла их имеют значительные уклоны, они бурны, имеют множество перекатов. Озер в республике, в целом, не очень много. В большинстве своем они располагаются высоко в горах и труднодоступны. Использование энергии потоков в качестве альтернативной энергии на территории Дагестана является весьма целесообразным. Выбор технологии выработки энергии необходимо производить в каждом конкретном случае, исходя из характеристик конкретного водного потока.

На территории Дагестана площадью 50,3 тыс. км , протекает 4 374 реки и речки различной протяженности и только 256 из них, или 6%, имеют длину от 10 км и больше, остальные 94% - длиной менее 10 км, общей протяженностью 25 973км. Реки Дагестана относятся к бассейну Каспийского моря.

Наиболее крупные водохранилища Дагестана расположены в предгорной части и являются результатам гидроэнергетического строительства; Чиркейское, Эрганайское, Миатлинское, Чирюртовское и Гергебельское. Крупнейший на всем Северном Кавказе водный резервуар в горах - Черкейское водохранилище с полным объемом 2,8 млрд, м3 и полезным 1,3 млрд. м3. Площадь его зеркала 42 км2. По химическому составу вода бассейнов рек и водохранилищ республики относится в основном к сульфатному или гидрокарбонатному классу, группе кальция (реже натрия)22.

В части состояния поверхностных вод сложилась неудовлетворительная экологическая ситуация. Почти по всем горным рекам бытовой мусор сбрасывается в реки и в период паводков сносится в море. Поймы рек Шура-озень, Манас-озень, Атлан-озень, Губден-озень, Черкес- озень в районе населенных пунктов по-прежнему остаются наиболее загрязненными участками, заваленными отбросами животноводческих ферм, строительным и хозяйственно-бытовым мусором, и одновременно являются приемником аналогичных стоков.

Река Самур протяженностью 213 км берет свое начало на территории Дагестана близ селения Кусур в Рутульском районе. Сток ее на 96,4% формируется на территории Дагестана. Самур практически является внутренней рекой Дагестана и лишь на небольшом участке (38 км.) протекает по границе с Азербайджаном.

При кажущемся наличии водных ресурсов в Южном Дагестане, территория которого находится в зоне водохозяйственного влияния Самура, развитие сельского хозяйства и промышленности сдерживается из-за существующей практики распределения вод этой реки.

С целью рещения проблем вододеления Роскомводом совместно с участием федеральных и республиканских органов исполнительной власти был подготовлен проект российско-азербайджанского соглащения о сотрудничестве в области рационального использования и охраны водных ресурсов реки Самур23.

На сегодняшний день с вводом в эксплуатацию водозаборного узла у селения Куйсун Россия имеет реальную возможность ужесточить режим вододеления Самура и улучшить ситуацию с водообеспечением южной части Дагестана26.

Возобновляемые ресурсы подземных вод на подгорных равнинах рек Самур-Хуссар оцениваются в 3,471 м3/день (около 0,00127 км3/год). Типовая глубина скважины составляет от 150 до 200 м.

Использование воды для нужд ирригации (на сегодняшний день примерно 90000 га в Азербайджане и 62000 га в Дагестане) и для поставок питьевой воды в азербайджанские города Баку и Сумгаит (до 400 млн. м3/год) и села Дагестана (Российская Федерация) привело к дефициту водных ресурсов27 (см. таблицу 2.1.5).

Подписанное 3 сентября 2010 г. в Баку новое «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики об рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур» гласит согласно пункту 1 статьи 3; «Делению в равных долях между государствами Сторон подлежит объем водных ресурсов, поступающий к началу пограничного участка трансграничной реки Самур, за вычетом экологического попуска, объем которого устанавливается равным 30,5 процента». Это означает равное деление между Азербайджаном и Россией (Дагестаном) вод Самура29.

Кроме того, сам гидроузел, перекачивающий воду, передан в общее ведение двух соседних государств. Создана, согласно статье 5 названного документа Российско-Азербайджанская комиссия, которая будет заниматься совместным управлением, а также использованием сооружений, входящих в состав Самурского гидроузла.

Бассейн реки Терек находится на территории Грузии и Российской Федерации. Эта река длиной в 623 км. берет свое начало на склонах горы Казбек в Грузии и впадает в Каспийское море. Река несет свои воды через Южную Осетию, РСО-Аланию, Кабардино-Балкарию, Ставропольский край, Чечню и Дагестан (Российская Федерация). В грузинской части бассейн реки находится в гористой, покрытой ледниками местности.

Структура и основные элементы экономического управления водопользованием региона

Формирование структуры экономического управления водопользованием РД - одна из наиболее сложных задач государственной политики. В процессе управления использованием водных ресурсов следует учитывать, что водно-хозяйственный комплекс (ВХК) объединяет в себе природную, техническую, экономическую, социальную и экологическую составляющие (рис.3.1.1).

Оценка стоимости воды как природного ресурса необходима для ведения оптимальной водохозяйственной деятельности на водных объектах для удовлетворения общественных потребностей в реальных общественно необходимых условиях производства. Водные ресурсы, включённые в хозяйственный оборот, являющиеся средством труда, можно рассматривать, как материальные произведённые активы в связи с производственной деятельностью по восстановлению или поддержанию необходимого для данного вида деятельности их качества с последующим переводом в основной капитал и соответственно его оценкой. Отражение стоимостной оценки водных ресурсов в структуре национального богатства позволит определить их ценовую структуру, приоритеты рентабельности использования ресурсов на всех уровнях управления. Реальные цены на использование водных объектов могут стать эффективным инструментом в рыночном механизме водопользования.

Проведенное исследование показало несостоятельность существующей системы управления водным фондом РД, заключающуюся в игнорировании территориальных различий при распределении управленческих воздействий по водным бассейнам.

С целью решения первого задания необходимо минимизировать риски ухудшения здоровья населения в результате потребления загрязненной питьевой воды.

Проанализировав инстументарий, который действует в системе экономического управления водопользованием РД, выделим наиболее существенные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории РД в 2010г. 78;

1. Разработка и реализация проекта «Руслорегуляционные работы на р.Рубас для защиты с.Чулат Табасаранского района РД».

2.Разработка и реализация проектп «Русло«егуляционные работы на р.Гамрио-озень для защиты с.Новокаякент Каякентского р-на РД».

3. Разработка и реализация проекта «Руслорегуляционные работы на р.Ахвах м притока Ахвахка для защиты местности кванкеро и местности Цвакилколо МО Татмагитль Ахвахского р-на РД».

4. Разработка и реализация проекта «Руслорегуляционные работы на р.Рубас для защиты с.Новолидже Табасаранского района РД».

5. Разработка проекта «Руслорегуляционные работы и расчистка русла на р.Тиронтляр для защиты с.Батлаич Хунзахского р-на РД».

6. Разработка проекта «Руслорегуляционные работы на р.Гамриозень для защиты с.Мамаул Сергокалинского р-на РД».

За 2010 г. Минприроды Дагестана проведено 16 проверок по соблюдению водного законодательства.

В отношении экономических показателей по статье «Водные ресурсы» в проекте бюджета РД на 2012 год предусмотрены расходы в сумме 91 076,1 тыс. рублей, что на 24 443,4 тыс. рублей или 21,2% меньше расходов, утвержденных на 2011 год (115 519,5 тыс. рублей).

Расходы по данному подразделу обеспечиваются за счет субвенций на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений (48 071,0 тыс. рублей и расходов республиканского бюджета РД на осуществление мероприятий в области использования, охраны водных объектов и государственных сооружений в объеме (43 005,0 тыс. рублей).

Данные средства в полном объеме отражены в составе расходов Министерства природных ресурсов и экологии РД.

Динамика изменения расходов республиканского бюджета РД на 2012 год по сравнению с расходами, утвержденными (уточненными) на 2011 год по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов республиканского бюджета РД, а также их удельный вес в общем объеме расходов республиканского бюджета РД приведена в таблице 3.1.179.

Организационно-экономический механизм водопользования должен содержать подсистему компенсации экономического ущерба, который вызывается ухудшением здоровья населения в результате потребления загрязненной питьевой воды.

На наш взгляд, применительно для РД существует необходимость создания мониторинговых служб, которые бы могли определять удельные убытки от того или другого вида хозяйственной деятельности на территории определенного бассейна. Необходимо внедрить механизмы, которые бы обеспечили выполнение принципа «загрязнитель платит». Можно ввести ежеквартальные платежи, которые бы покрывали экстерналии, что предопределенны, например, неправильной обработкой почв.

В развитых странах проблема компенсации экологически обусловленного убытка решена через настроенную систему экологического страхования, что позволяет решить проблему идентификации источников экодеструктивного влияния. В систему экологического страхования вовлечены все субъекты экодеструктивной деятельности, которые являются источниками финансирования целевых страховых фондов. Размер страхового взноса зависит от вида деятельности предприятия и численности его персонала. Таким образом, к источникам компенсации экологически обусловленных экономических убытков от ухудшения здоровья населения можно отнести: страховые фонды; фонды, которые формируются на основе ебора за специальное водопользование и за сброс загрязненных стоков; имущество и средства предприятий, которые осуществляют экодеструктивную деятельность; общественные экологические фонды и тому подобное

Основная стратегическая цель государственного управления водными ресурсами РД - это достижение и поддержка экономически эффективного и экологически безопасного уровня водопользования в условиях РД как региона с ограниченными водными ресурсами. Достижение диалектического единства «экономически эффективного и экологически безопасного уровня водопользования» определяется нами как «устойчивое водопользование», которое характеризуется; сбалансированностью удовлетворения, потребностей экономического развития и обеспечение воспроизводства водных ресурсов; сбалансированностью реализации прав нынешнего и будущих поколений на пользование экономически эффективным и экологически безопасным водно-ресурсным потенциалом.

Совершенствование системы показателей оценки эффективности использования воды: региональные аспекты

Показатели, которые содержат количество использованной воды для создания единицы ВВП, являются предметом расчета и прогнозирования, поскольку пресная вода входит в перечень главных экономических благ. Во время анализа путей рационализации водопользования экономисты редко обращают внимание на такое направление оптимизации, как максимизация эффекта от водопотребления на определенной территории путем повышения эффективности распределения водных ресурсов между потребителями.

Таким образом, сегодня является необходимым разработка и усовершенствование существующих научных подходов к эффективному распределению водных ресурсов, которые должны базироваться на принципах устойчивого развития.

Стоит также разработать экономические инструменты стимулирования потребителей относительно очистки загрязненных стоков. Для реализации поставленных заданий нужно наличие действенного эколого-экономического механизма управления водными ресурсами, который будет эффективно работать на всех стадиях процесса потребления воды.

Основной проблемой в сфере водопользования в РД являются загрязнения водных объектов, их эвтрофикация и деградация. Причинами таких последствий является моральный и физический износ гидротехнических сооружений, средний срок эксплуатации без реконструкции которых составляет 30-40 лет, а кое-где и больше. Если не создать экономические предпосылки для их возобновления, то водным ресурсам РД будут нанесены непоправимые экономико-экологические убытки. Основные средства водохозяйственного комплекса, которые включают гидроэлектростанции, системы территориального перераспределения стока, гидроузлы и сооружения для его регуляции, системы и сооружения для водообеспечения орошения и сельскохозяйственного водоснабжения, комплексные сооружения очистки стоковых вод, защитные сооружения от вредного действия вод и тому подобное, есть капитале- и энерговместительными, а следовательно, их возобновление требует немало времени и значительных расходов.

Современный организационно экономический механизм водопользования должен совмещать инструменты управления водопользованием принудительного и стимулирующего характера. Инструменты принудительного характера - это жесткие регламентации деятельности водохозяйственных субъектов. Они обеспечивают постоянство параметров экономико-экологической системы или, другими словами, хранят ее гомеостаз. Влияние таких инструментов носит преимущественно административно законодательный характер.

Принудительная мотивация основывается преимущественно на механизме негативной обратной связи и направленная на ограничение хозяйственного влияния на водные экосистемы. Целевое назначение негативной мотивации, которая связана, главным образом, с предписаниями, запрещениями, ограничениями, - сохранение существующего равновесия водохозяйственной системы. Например, повышение цены на воду заставит водопользователей учитывать ограниченность водных ресурсов и искать собственные пути их экономии, которая является сильной стороной организационно экономического механизма водопользования. К экономическим инструментам принудительного характера нужно отнести:

- сбор за специальное водопользование, в РД как таковы установлены сбор за потребление воды и сброс.

Интересным является опыт Франции, где плата за загрязнение составляет наибольшую часть поступлений в бюджет- более 60%.

Базовую плату за загрязнение воды во Франции определяют.

Ориентируясь на сутки с наибольшим объемом сброса загрязняющих веществ. Это значительно упрощает расчеты платы за контроль в процессе водопользования, поскольку дает возможность в случае выявления хотя бы одного превышения установленных ограничений распространять его на весь период сброса в пределах квартала;

- аннулирование дотаций на водопользование;

- повышение платы (тарифов) пользователей за водопроводную воду, канализацию и очистку стоковых вод, сбора и удаления коммунальных отходов;

- штрафы за сверхлимитные сбросы загрязненных вод;

- экономические санкции;

- возмещение нанесенных убытков;

- повышение пошлины на транспортировку воды и водосодержащих товаров за границу;

- организацию конкурсных торгов на право собственности водными объектами.

Экономически целесообразным является формирование сбора за водопользование на основе абсолютной ренты и дифференциальной ренты I и II . С целью сохранения водных источников, их экосистем и качества воды в них эффективными являются такие инструменты экологического нормирования:

- лимитация потребления воды и сброса загрязненных вод (лимиты отбора и отведения воды, установления норм водоохранных зон, разработки норм потребления воды на единицу продукции и тому подобное);

- лицензирование водопользования с целью нормирования и контроля отбора воды из водных источников и установления пределов вредного действия на них в результате физического, химического и биологического загрязнения;

- паспортизация водных объектов и хозяйственной деятельности, связанной с возможным вредным влиянием на водную среду, которая, в частности, предусматривает установление предельно допустимых пределов влияния с учетом текущего состояния водных объектов. Особенная роль при этом отводится водному кадастру с информацией об основных показателях бассейнов поверхностных и подземных вод.

В развитых странах большое внимание уделяют инструментам стимулирующего характера, которые направлены на принятие экологически ориентировочных решений в процессе хозяйственной деятельности. Значительное внимание здесь уделяется развитию хозяйственной этики. При эффективном массовом действии этих инструментов обеспечивается мультипликативный эффект для всех субъектов экономико-экологической системы. Инструменты стимулирующего характера основываются на механизмах позитивных обратных связей и дают возможность водопользователям среди существующего множественного числа возможных стратегий избирать ту, которая отвечает их критериям водопользования. Такое регулирование в отличие от принудительного создает предпосылки для развития экономико-экологических систем путем изменения их состояния на более качественные.

Экономическое стимулирование в водохозяйственной деятельности может быть направлено на переход предприятий на маловодные технологии, установление ими оборудования для повторного и оборотного использования воды, внедрения инструментов контроля за сбросом загрязняющих веществ, выполнения водоохранных мероприятий и т.д..

В табл. 3.3.1 приведены примеры позитивных стимулов, которые будут способствовать политике рационального водопользования в РД.