Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития
мониторинга в системе управления промышленным
предприятием 11
1.1. Проблемы управления предприятиями промышленного
комплекса на современном этапе развития
отечественной экономики 11
1.2. Мониторинг и его роль в системе управления
функционированием и развитием промышленных
предприятий 26
1.3. Организационные аспекты мониторинга хозяйственной
деятельности промышленного предприятия 40
Глава 2. Методические основы организации проведения мониторинга
на предприятиях промышленного комплекса 58
2.1 Методические основы проведения экономического мониторинга
промышленного предприятия в рыночных условиях
хозяйствования 58
2.2. Методические положения по сбору и первичной обработки
информации для проведения мониторинга состояния предприятий
на рынке промышленных товаров 66
2.3. Методика и анализ результатов мониторинга экономической
конъюнктуры предприятия 73
Глава 3. Мониторинг как средство повышения эффективности управления
промышленным предприятием 88
3.1. Мониторинг в системе информационного обеспечения
принятия эффективных управленческих решений 88
3.2. Методические установки построения модели мониторинга
финансового состояния промышленного предприятия 103
3.3. Формирование и совершенствование экономической диагностики промышленного предприятия на основе
концепции мониторинга 120
Заключение 140
Список использованной литературы 146
Приложение 159
Вступление
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Управление процессом производства и хозяйственной деятельности предприятий требует комплексного решения многообразных проблем и задач, обусловленных внешними и внутренними факторами развития организационно-экономической среды. Возникающие в ней изменения предполагают соответствующую реакцию хозяйствующих субъектов, что связано с верным пониманием текущего состояния и перспектив собственного бизнеса на тот или иной период времени. Это предъявляет особые требования к управлению первичными звеньями промышленности, которые в целом сводятся к укреплению его способности быстро адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды по всему циклу воспроизводства.
Осуществление такой задачи нуждается в поддержке эффективными средствами управления на всех уровнях национального хозяйства. Важная роль в этом отводится формированию мониторинга в системе управления промышленным предприятием, как основы определения его конъюнктурного, инвестиционного и финансового состояния в конкретных условиях функционирования. Подобное понимание его места и назначения в современной рыночной экономике обуславливается общим положением о том, что последовательный мониторинг различных изменений призван расширить диапазон верных представлений высшего звена руководителей о внешней и внутренней среде промышленного предприятия. Соответственно он может инициировать воздействие управления на изменения в процессе преобразования производимой продукции в товар. Это особенно важно для многих отечественных предприятий промышленности на этапе перехода к подъему экономики, предполагающему постепенное и неуклонное усиление конкуренции на конкретных рынках товаров и услуг.
Вместе с тем, мониторинг до настоящего времени не получил широкого применения в практике управления промышленных предприятий страны и
регионов. Их участие в мониторинге, проводимом Банком России, недостаточно для решения собственных задач и ограничивается интересами организаторов его осуществления. В то же время углубление рыночных отношений, укрепление рынков промышленных товаров и услуг, усиление конкуренции со всей очевидностью выдвигают необходимость создания системы мониторинга на каждом промышленном предприятии, независимо от формы собственности и вида хозяйствования.
В этой связи становятся все более важными вопросы теоретического и методического обеспечения формирования и совершенствования системы мониторинга на предприятиях промышленности, охватывающей информационную поддержку управления, анализ состояния и выбор наиболее эффективных направлений развития. Только на такой основе возможно создание эффективно действующего управления, способного принимать решения не из множества возможных, а только из множества выгодных для промышленного предприятия решений. Этим определяется актуальность и значимость проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы, раскрывающие сущность, назначение и роль мониторинга в современном управлении сферами, отраслями и первичными звеньями экономики, были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди отечественных авторов можно отметить научные труды таких исследователей как Адамов В., Бандурян Г., Белоусов П., Гаврилов А., Горлачев П., Гришин А., Долгопятова Т., Задорожная Н., Моргачев И., Никитин Г., Палий Н., Степанов Ю., Токаева О., Федоркова Н., Штундюк В., Щиборщ К. и др. Проблемы экономического мониторинга сложных социально-экономических систем отражены в работах ряда зарубежных экономистов: Майера Э., Манна Т., Питерса Т., Уотермена Р.,. Хофмайстера Р., Штиглера X. и др.
Отдельные проблемы мониторинга предприятий и организаций, как инструмента разработки и реализации эффективной экономической политики, рассматривались в работах дагестанских исследователей: Гасангаджиевой Р.Г., Дохоляна СВ., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Цапиевой O.K. и др.
Однако многие вопросы теории, методики и практики формирования мониторинга на предприятиях промышленного комплекса в условиях углубления рыночных отношений и стабилизации экономики изучены еще недостаточно. Требует уточнения содержание мониторинга предприятий с учетом специфики производства, влияния различных факторов на хозяйственную деятельность и возможностей успешного развития. Отсутствуют методические разработки организации работ по его проведению с целью непрерывного наблюдения за происходящими изменениями в производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Не прослеживается в научной литературе целостное освещение теоретических и методологических основ комплексного использования с позиции системного подхода к организации управления, усиления информатизации предприятий и многое др. Все это предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования мониторинга, как важного инструмента управления промышленного предприятия в условиях рыночной экономики, способствующего принятию наиболее верных управленческих решений текущего и перспективного характера.
В соответствии с целью и логикой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
уточнение теоретических основ формирования экономического мониторинга в системе управления первичными звеньями экономики;
выявление проблем и особенностей управления предприятиями промышленности на этапе стабилизации и подъема экономики;
раскрытие особенностей и специфики организации мониторинга промышленного предприятия;
исследование взаимосвязи основных характеристик хозяйственной деятельности предприятия с конъюнктурой рынка на базе экономического мониторинга;
разработка предложений по совершенствованию проведения мониторинга финансовой деятельностью промышленных предприятий
формирование информационной базы мониторинга промышленного предприятия, отвечающей требованиям постиндустриального (информационного) общества;
поиск эффективных средств анализа и контроля хозяйственной деятельности промышленного предприятия в условиях быстро меняющейся бизнес-среды;
Предметом исследования является процесс формирования, проведения и совершенствования экономического мониторинга промышленного предприятия для повышения эффективности управленческих решений в условиях быстро изменяющейся внешней среды.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан, участвующие в мониторинге, проводимом Банком России.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области мониторинга различных сфер и отраслей экономики.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического, системного и экономико-статистического анализа, экономико-математические и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по развитию промышленности, статистические сборники, рабочие
материалы министерств и ведомств РФ и РД, результат проведения мониторинга промышленных предприятий региона, проводимого НБ РД. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений организации экономического мониторинга на промышленных предприятий, способствующего принятию верных управленческих решений и повышению эффективности управления, а также разработке мер по рациональному его использованию в конкретных условиях хозяйствования.
К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:
определены основные проблемы управления, решение которых способствует повороту промышленных предприятий в сторону потребностей рынка, запросов индивидуальных потребителей, обеспечения заинтересованности работников в конечных результатах, широкого использования достижений инновационных технологий и регулирования межфирменных отношений, направленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности;
уточнено содержание мониторинга предприятия, как особого информационно-аналитического инструмента выбора и принятия из возможного множества управленческих решений наиболее эффективных;
разработаны методические положения организации мониторинга промышленного предприятия, как системы, состоящей из двух оперативных уровней (мета- и базовый), обеспечивающей оценку не только текущей деятельности, но и возможных направлений его стратегического развития;
предложены методические основы проведения мониторинга кризисных ситуаций, как совокупности положений, регламентирующих действия по определению вероятности наступления кризиса, своевременного его распозна-
вания, а также разработки и реализации мер антикризисного управления промышленного предприятия;
предложена методика мониторинга экономической конъюнктуры, основанная на изучении тесноты связи факторов спроса и предложения, позволяющая повышать качество анализа и прогноза экономических процессов;
выявлена, на основе мониторинга промышленных предприятий региона, особенность рыночной конъюнктуры, заключающаяся в сложившемся приоритете предложения над спросом в отличие от теоретических положений функционирования рынка;
разработана методика проведения экономической диагностики, в рамках реализации концепции мониторинга, способствующая установлению реальных путей эффективного использования производственно-экономического потенциала промышленного предприятия.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при формировании системы мониторинга на предприятиях промышленности, разработке программ развития и мероприятий, направленных на повышение эффективности управления и создание условий укрепления конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом возможных изменений внешней среды. Теоретические обобщения, методические разработки и результаты анализа, содержащиеся в проведенном исследовании, могут найти применение в различных производственных и научно-исследовательских структурах, которые занимаются проблемами совершенствования систем управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета и Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2004 и 2005 годах. Отдельные рекомендации и предложения нашли
практическое отражение в ряде предприятий промышленного комплекса РД при совершенствовании системы управления.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 3,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.