Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические вопросы применения финансового анализа в управлении предприятием 8
1.1 Управление современным предприятием и место финансового анализа в системе управления 8
1.2 Характеристика финансовой отчетности как информационной базы финансового менеджмента 18
1.3 Понятие оценки как аналитической процедуры 25
Глава 2. Методика построения формализованных оценок финансовых показателей 46
2.1 Общие подходы к оценке данных финансовой отчетности 46
2.2 Анализ структуры и оборачиваемости активов предприятия 51
2.3 Характеристика структуры пассивов предприятия 75
2.4 Анализ финансовой устойчивости и эффективности финансово-хозяйственной деятельности 81
Глава 3. Автоматизированная система оценки финансовых показателей в управлении предприятием 93
3.1 Методика автоматизированного финансового анализа на базе формализованных оценок 93
3.2 Анализ финансового состояния действующего промышленного 111
предприятия на примере АО «Хипласт» 111
Заключение 117
Список литературы 121
Приложения 130
- Управление современным предприятием и место финансового анализа в системе управления
- Характеристика финансовой отчетности как информационной базы финансового менеджмента
- Общие подходы к оценке данных финансовой отчетности
- Методика автоматизированного финансового анализа на базе формализованных оценок
Введение к работе
Актуальность исследования
Процессы формирования рыночной экономики потребовали кардинальных изменений в методах управления промышленным предприятием. Под управлением понимается сложнейший информационный процесс планирования, организации, мотивации и контроля, направленный на выявление и достижение целей его деятельности.
Современное предприятие нуждается в адекватной системе управления, которая обеспечит ему высокую эффективность деятельности, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. В решении этих задач управления важное место занимает финансовый менеджмент. В методических рекомендациях (Приказ Министерства экономики РФ №118, от 01.10.1997г.) выделяется роль финансового анализа как основы финансового управления и формирования финансовой политики предприятия.
Одним из условий эффективного управления является качественное информационное обслуживание, наличие своевременной и достоверной информации. Оценивание финансовых показателей становится неотъемлемым элементом принятия управленческих решений. От качества оценок, уровня их объективности, достоверности и информативности зависит правильность выводов и рекомендаций и, в конечном счете, эффективность управления предприятием. Чтобы стать реальной основой управленческих решений, вся финансовая информация должна пройти этап оценивания.
В отечественной экономической литературе по теме финансового анализа вопросы оценки значений финансовых показателей проработаны недостаточно. Применяемые на практике методы оценивания не удовлетворяют требованиям современного управления предприятием. Решение поставленной проблемы вызывает необходимость поиска новых подходов, разработки методики построения оценок фи нансового анализа и способов формирования управленческих решений, адекватных требованиям изменяющихся задач современного управления.
Проблема оценивания финансовых показателей в условиях неопределенности соприкасается с задачами теории нечетких множеств, нейролингвистических сетей, систем искусственного интеллекта. Необходимо построение оценок конкретных финансовых показателей промышленного предприятия с учетом специфики управления предприятием. В таком подходе оценка рассматривается как самостоятельная процедура и элемент управления. Развитие этого метода позволит конкретизировать и формализовать воздействие многих факторов, влияющих на финансовое состояние и учитывающиеся при проведении оценок.
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание методики формализованной оценки значений финансовых показателей для повышения объективности, обоснованности и эффективности управления на предприятии.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
- изучить методологию финансового анализа и основные используемые методики;
- охарактеризовать свойства информационной базы финансового управления;
- разработать принципы построения формализованной аналитической оценки отдельно взятого показателя в рамках общей системы в соответствии с развивающимися требованиями к результатам финансового анализа, как основы принятия управленческих решений;
- разработать методику оценки числовых результатов финансового анализа путем перехода к формализованным аналитическим оценкам;
- разработать модели формализованных оценок наиболее значимых показателей в рамках оценки финансовой отчетности промышленного предприятия;
- представить систему оценок в компьютерном виде и провести апробацию.
Теоретико-методологическая база работы сформирована на основе теории управления предприятием, экономической теории, микроэкономики, экономического анализа, финансового анализа, методологии бухгалтерского учета, и налогообложения.
По теме управления предприятием и финансового менеджмента и использованы работы Ф. Хедоури, И.А. Бланка, Ю.В. Гусева, П.В. Шеметова, В.Д. Марковой, Е.А. Соломенниковой, Н.Г. Ярушкиной и др.
В области финансового анализа и информационного обслуживания управления применялись труды В.В. Патрова, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфу-лина, В.Г. Артеменко, О.В. Ефимовой, Е.С. Стояновой., Н.Г. Чумаченко, А.И Каштан., И.И. Каракоза, В.И. Самборского, Р.С. Терепиной, В.Ф. Палий и др.
Применены методы бухгалтерского учета, концепции налогообложения, экономическое законодательство, методы статистики и аналитической геометрии. При написании пакета программ использована среда электронной таблицы Microsoft Excel 97 Pro для Windows 95-98.
Объект исследования - промышленное предприятие.
Предмет исследования - методика и методология организации финансового анализа в системе управления и контроля современного промышленного предприятия.
Научная новизна работы заключается в том, что:
разработан и теоретически обоснован метод формализации оценок финансовых показателей в целях повышения объективности и наглядности обоснования управленческих решений;
расширены возможности управления промышленным предприятием на базе формализованных оценок;
разработана методика применения числовой характеристики в качестве оценки значения коэффициента;
предложен единый интервал эффективной оценки для всех показателей и обосновано его применение, что позволяет оптимизировать выбор управленческих решений;
выделены критерии, определяющие общие свойства формализованной оценки показателя;
выделены основные типы поведения оценки в зависимости от экономических свойств показателей;
предложены и обоснованы математические модели, описывающие поведение характеристик (оценок) конкретных показателей;
методика формализованной оценки финансовых показателей доведена до состояния реализации в компьютерной программе.
Практическая значимость работы. Применения метода формализованных оценок в финансовом анализе позволяют поднять обоснованность практических решений и повысить эффективность управления предприятием.
Разработанная методика оценки числовых значений коэффициентов и построения экономических критериев принятия решений может быть использована во всех видах микроэкономического анализа.
Графическое отображение зависимости дает наглядное представление особенности оценки конкретного показателя.
Формализация оценки значений показателя позволяет:
использовать непрерывную функцию, что обеспечивает более высокую точность по сравнению с дискретной вербальной оценкой;
формализовать, зафиксировать существующие подходы к оценке показателей, используемых в финансовом анализе;
выявить отдельные недочеты в существующих методиках, терминах и понятиях и открывает возможность их устранения;
создать условия, когда использование компьютерной программы финансового анализа (реализующей метод формализованных оценок) не требует специальной подготовки пользователя в области финансового анализа и обеспечивает оперативное получение практических выводов и рекомендаций для принятия управленческих решений;
делать ориентировочные выводы непосредственно по результатам работы программы без дополнительных исследований на базе построенной системы сопоставимых оценок и существующих нормативов;
создавать системы индикаторов и проводить на их основе непрерывный мониторинг финансового состояния;
совершенствовать модели финансового анализа различного уровня на основе дальнейшего развития системы взаимосвязанных оценок.
Применение разработанного метода и пакета программ в учебном процессе в рамках курсов «Финансовый менеджмент», «Экономика промышленных предприятий», «Микроэкономика», «Финансы промышленных предприятий», «Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Финансовый и экономический анализ» позволяет повысить уровень преподавания, наглядности представления дисциплин и улучшить показатели обучения. Метод формализованных оценок, как способ автоматизированного получения характеристики данных, важен в условиях повышения роли информации в обществе.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях Новосибирской государственной академии экономики и управления в 1999 году. Методологические основы и методические положения работы используются в лекционном курсе «Экономический и финансовый анализ» и практических занятиях в НГАЭиУ.
Предложенная методика прошла апробацию в Экспериментальном научно-технологическом и учебном центре СО РАН и АО«Химпласт».
Управление современным предприятием и место финансового анализа в системе управления
Процесс управления представляет собой разностороннюю деятельность, направленную на достижение целей, поставленных перед предприятием. Управление предприятием медленно адаптируются к новым условиям. Данные, приведенные Г.Б. Клейнером [43, С. 16-42] по результатам обследования свыше тысячи российских предприятий за период 1996-1997 гг., показывают, что предприятия, как правило, не проводят долгосрочного планирования и не разрабатывают стратегических решений.
«Для большинства предприятий до сих пор свойственна реактивная форма управления финансами, т.е. принятие управленческих решений как реакции на текущие проблемы, или так называемое «латание дыр». Такая форма управления порождает ряд противоречий между: интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы и т.д.»[5].
В литературе встречается описание следующих функций управления: планирования, организации, распорядительства (или командование), мотивации, руководства, координации, контроля, коммуникации, исследования, оценки, принятия решений, подбора персонала, представительства и ведения переговоров, заключения сделок. К основным функциям управления относятся планирование, организация, контроль и мотивация.
В перечень функций управления, для реализации которых более всего необходимо проведение экономического и, в частности, финансового анализа, входят планирование, контроль, коммуникация, исследование, оценка и принятие решений. Планирование возможно лишь при изучении прошлого опыта, внешних условий, имеющихся возможностей и путей реализации этих возможностей. В этом процессе экономический и финансовый анализ играют определяющую роль. Контроль должен осуществляться по кругу показателей, характеризующих движение процессов на предприятии в сторону достижения целей. Определение списка этих показателей, методов и параметров оценки, а также планов возможно лишь на основании информации, полученной также в результате экономического анализа. Являясь неотъемлемой стадией обработки экономической информации на предприятии, экономический анализ выполняет важную коммуникативную функцию, обеспечивая достоверную и качественную информацию. Исследование и оценка как элементы проводимого анализа, преследуют целью выявление резервов эффективной деятельности предприятия или фирмы. Результаты экономического анализа являются информационной основой принятия большинства управленческих решений.
Влияние экономического анализа на принятие управленческих решений подчеркивается во многих работах. Профессор Н.Бариш в учебнике по экономическому анализу так характеризует эту взаимосвязь: «Принятие решений представляет ключевую функцию в производственной и коммерческой деятельности. Большинство технологических и управленческих решений в промышленности основано или должно быть основано на экономическом анализе» (в изложении Чумаченко Н.Г [101, С. 140]). В конечном счете, принятию любого управленческого решения предшествует экономический анализ, который должен быть направлен на изучение вариантов (управленческих решений) [101, С. 140].
Вот как об этом пишут ВИ. Самборский и И.И. Каракоз: «В практике исследования экономических решений получило название экономического анализа. Однако этот термин следует понимать не как одностороннее разложение этих явлений, а как взаимосвязанный анализ и синтез явлений» [40, С.33].
«Экономический анализ является неотъемлемой функцией управления, содержание этой функции вытекает из содержания самого экономического анализа и заключается в оценке деятельности управляемого объекта, количественном определении факторов...» [40, С. 115].
В настоящее время в работах многих авторов проявилась тенденция в выделении отдельного вида анализа - «управленческого анализа». Это выделение особого «управленческого» анализа, по мнению автора, не объективно. «Экономический анализ необходим на всех стадиях подготовки и принятия решения и, в особенности, на этапах формирования цели выработки решения, отбора лучшего его варианта и при обсуждении результатов реализации решения. Экономический анализ всегда служит целям управления, как средство обоснования управленческих решений. Совершенствование его методов всегда определяется интересами управления.» [20, С.9]. Результаты экономического анализа без их применения в управлении, будь то планирование или оперативное воздействие, не имеют смысла, и в этом состоит значимость экономического анализа как научного, так и практического инструмента. Управленческий анализ в распространенной трактовке не обладает специфическими целями, методами, объектами и задачами исследования. Единственным отличительным фактором является использование более широкого набора источников информации в рамках предприятия (см. Рис.1). Между тем, анализ финансового состояния и хозяйственной деятельности в комплексе включают все необходимые источники информации и в том числе управленческий учет. Таким образом, выделение управленческого анализа, претендующего на особую управленческую роль, неправомерно. Автором предлагается схема, отражающая соотношение финансового анализа, анализа хозяйственной деятельности и микроэкономического (управленческого) анализа (см. Рис.1). Управленческий анализ на схеме представлен как синтез видов анализа.
Характеристика финансовой отчетности как информационной базы финансового менеджмента
Использование финансовой отчетности как информационной базы финансового менеджмента имеет ряд преимуществ. К ним относятся единообразие формы отчетности для различных предприятий, что позволяет использовать одни методы расчета показателей; открытость, что позволяет использовать отчетность для оценки предприятия как внутренними, так и внешними пользователями. Составление баланса обязательно и не налагает дополнительных затрат на проведение анализа. Структура баланса общая для всех и его составление определено достаточно жесткими рамками, что обеспечивает определенный уровень сопоставимости данных
Заполнение отчетности предполагает ответственность руководителя и главного бухгалтера за достоверность сведений, содержащихся в ней. Организация составляет бухгалтерскую отчетность, отражающую состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами. Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражается нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.
В силу указанных причин финансовая отчетность используется в работе как основной источник информации.
В тоже время недостатки и ограничения финансовой отчетности значительно влияют на процесс анализа, его возможности, трактовку значений коэффициентов, формируемые оценки. Без изучения всех свойств отчетности изучение информационной базы финансового менеджмента было бы не объективным.
Широта охвата вопросов в отчетности компенсируется недостатками информации по каждому из аспектов финансового состояния. По данным отчетности трудно судить разносторонне и с полной уверенностью о ликвидности, платежеспособности, эффективности деятельности и другим вопросам.
Качество результатов зависит от ряда факторов, и в первую очередь от качества первоначальной информации. Проводя анализ финансовой отчетности важно учитывать ряд особенностей.
1. Необходимо соблюдать тождество способов определения сравниваемых показателей, идентичность методик учета. Сопоставляемые экономические показатели могут быть рассчитаны по различным методикам, и по числовому выражению показателя трудно выявить способ его расчета. При этом можно получить неверные оценки динамики, поскольку в основе отклонения показателя будет лежать различие в способе его определения.
2. Несопоставимость сравниваемых данных по ценам может привести к искажению динамики стоимостных показателей. Чтобы данные были сопоставимы, необходимо знать влияние инфляции, длительность отчетного периода, состав учитываемых объектов, распределение расходов во времени (варианты амортизации; выбор метода «Lifo», «Fifo», «среднее»; затраты на условия труда, экологию). Инфляция сказывается на различных статьях баланса по-разному. Материалы, как правило, показываются дешевле, чем они стоят в настоящий момент. Основные средства, при применении коэффициентов переоценки, иногда стоят дороже, чем могли бы стоить, если бы их купили в текущий момент. Уровень и динамика различных показателей зависят от продолжительности периода, за который они определяются. Временная несопоставимость может проявиться из-за различия числа рабочих дней в равных по продолжительности периодах в связи с сезонной зависимостью или с временной отсрочкой результатов инвестиций и т.д..
3. Затраты на поддержание нормальных условий труда и на охрану окружающей среды, как правило, не приводят к увеличению объемов производства, а поэтому проведение соответствующих мероприятий формально вызывает ухудшение ряда показателей, в том числе производительности труда, себестоимости и фондоотдачи. Тем не менее, несоблюдение этого условия приведет в будущем к значительным финансовым потерям.
На оценку статей баланса значительное влияние оказывает отсутствие информации о составе учитываемых объектов. Кроме того, статьи баланса получаются группировкой объектов учета по экономическим признакам, а не по качественному содержанию.
При построении оценок на основе данных баланса необходимо учесть следующие особенности баланса.
Существуют различные интерпретации актива баланса: предметно-вещественная, результативная и рыночная. Согласно рыночной интерпретации, бухгалтерский баланс показывает информацию о том, куда были направлены средства предприятия (актив баланса) и за счет каких источников они были получены на дату составления отчета (пассив баланса).
Бухгалтерский баланс, который иногда называют отчетом о финансовом состоянии предприятия, должен обеспечивать равенство активов и пассивов, поскольку предполагается, что вложения средств в различные активы в любой момент времени должны быть обеспечены соответствующими источниками финансирования. В качестве таких источников выступают средства, полученные от кредиторов, собственньш капитал владельцев компании.
Правила бухгалтерского учета требуют отражения затрат, относящихся к сделкам, в тот момент, когда они понесены: последующие корректировки производятся лишь в исключительных случаях. Как следствие, бухгалтерский баланс, отражающий данные накопительным итогом, показьшает активы, собственный капитал и обязательства, приобретенные или принятые в различное время. Поскольку текущая экономическая стоимость активов может измениться, особенно длительно используемых, таких, как зданий, оборудования, земли и природных ресурсов, то затраты, показываемые в бухгалтерском учете, могут не отражать их реальной стоимости. Кроме того, несоответствия в балансе могут породить также изменения стоимости валюты, в которой отражены сделки (инфляция). В учетной практике предпринимаются попытки внесения в бухгалтерский баланс соответствующих корректировок, однако, они имеют лишь частичный успех. Необходимо приложение дополнительных усилий, чтобы при анализе показателей учесть эти несоответствия.
Общие подходы к оценке данных финансовой отчетности
Балансовая структура организации данных оказывает определяющее влияние на систему финансового анализа. Финансовый анализ, ограниченный данными форм 1 и 2, представляет анализ актива, пассива, соотношения между ними и их сопоставление с данными формы 2.
Данные баланса являются отражением в отчетный момент состояния средств и их источников, так как информация, содержащаяся в отчете о финансовых результатах, представляет накопленные суммы результатов деятельности организации за отчетный период. Она зависит от длительности отчетного периода и является основным отражением влияния фактора времени.
Обобщение подходов к анализу данных баланса и формы 2 в распространенных методиках позволило построить общую схему исследования, приведенную на Рис. 16.
Характеристика данных баланса представляет описание соответствия между доходностью и стабильностью средств, источников, а также деятельности предприятия. Это выражается в формировании блоков финансового анализа, и определении первоначальной последовательности анализа. Свойства баланса и его ограничения, уже рассмотренные в пункте 1.2., определяют параметры формализованных оценок отдельных показателей и их совокупностей.
В связи с этим на первом этапе исследования проводится оценка и характеристика внутренней структуры актива и пассива, выделяются свойства, которые в дальнейшем используются в сопоставлении между собой. Полученные результаты, дополненные данными формы 2, образуют блоки финансового анализа, такие как оценка ликвидности, оценка финансовой устойчивости, оценка рентабельности, оценка деловой активности и др.
Изучение внутренней структуры активов включает расчет и построение оценки коэффициентов маневренности, фондовооруженности, доли запасов в оборотных средствах и др.
Характеристика структуры пассивов осуществляется посредством расчета оценки коэффициентов структуры заемного капитала, соотношения собственных и оборотных средств и др.
Структура отчета о финансовых результатах предприятия характеризуется на основании коэффициентов рентабельности реализации, доли выручки от основной деятельности в сумме всех поступлений, прибыльности деятельности и др.
Взаимные пропорции активов и пассивов оцениваются через коэффициенты ликвидности, расчет собственных оборотных средств, коэффициент покрытия запасов.
Доходность и использование активов оценивается на основании показателей рентабельности активов, фондоотдачи, фондоемкости, оборачиваемости.
Степень обеспечения пассивов оценивается исходя из значений коэффициентов рентабельности собственного капитала, оборачиваемости кредиторской задолженности,
Для осуществления финансового анализа необходимо знать, каким образом формируются средства и источники предприятия, что из них является основой управления финансами предприятия.
Использование активов определяет создание новой стоимости, часть которой идет на покрытие затрат по содержанию источников средств. Неэффективная структура активов может привести к неплатежеспособности предприятия. Формирование структуры пассивов зависит от доходности, которую способно обеспечить управление активами. Если доходность предприятия ниже, чем проценты по кредитам, то оно вынуждено довольствоваться собственными источниками средств. Стабильность и доходность предприятия значительно влияют на соотношение «стоимость -длительность» в заемном капитале.
Возможны частные случаи, когда необходимость заимствования, и ее условия преобладают над эффективностью организации активов. Это ограничения, включенные в кредитный договор на остаток определенного актива, или соотношения некоторых активов, которые должны обеспечить выполнение кредитных обязательств.
Баланс между доходностью предприятия и стабильностью его деятельности находит выражение во множестве оценок статей баланса и отчета о финансовых результатах.
В структуре средств предприятия это проявляется в том, что обеспечение платежеспособности за счет структуры средств и максимально доходная их организация находятся в противоречии, (см. индекс «А», Рис. 16). С точки зрения обеспечения стабильности, необходимо содержать страховые запасы денежных и приравненных средств, запасы сырья и материалов и суммы по некоторым другим статьям. В долгосрочном промежутке эти запасы обеспечивают постоянство и независимость предприятия в нестабильных экономических условиях или при ошибках управления и планирования. В краткосрочном промежутке времени предприятие несет альтернативные издержки по отвлечению этих средств из оборота.
Методика автоматизированного финансового анализа на базе формализованных оценок
Третья глава посвящена методике построения формализованных аналитических оценок, изложению метода и алгоритма их расчета и описанию пакета программ, реализующих предложенные методы оценок данных баланса и отчета о финансовых результатах. Написание алгоритмов производилось автором в соответствии с разработанной методикой, отраженной в первой и второй главах.
Применение вычислительной техники перестало быть специальным вопросом для изучения. Использование ЭВМ во многих областях экономической деятельности становится также естественно, как и использование калькуляторов. Применение компьютеров позволяет не просто ускорить, удешевить или упростить работу управляющего, но и поднять ее на новый качественный уровень. Такие виды управления как оперативный мониторинг и контролинг на средних и крупных предприятиях без применения современных средств обработки информации невозможны. Время, затраченное на обработку информации и стоимость этой обработки вручную, делает применение этих методов нереальным.
Предложенные во второй главе формализованные оценки показателей могут использоваться как основа для проведения более качественного и объективного анализа экспертом. Но наибольший эффект будет достигнут при использовании компьютерной программы, реализующей разработанную методику получения формализованных оценок и на их базе расчета экономических критериев.
В рамках формализации автором построены и запрограммированы функциональные зависимости оценок от значений коэффициентов. Программа позволяет уточнять критерии оценок и тем самым реализовьшать индивидуальный подход пользователей анализа с учетом особенностей предприятия.
Методика расчетов и работа с пакетом программ проиллюстрирована на примере анализа баланса действующего предприятия, на основе которого даны рекомендации по управлению предприятием в области финансовой политики.
Комплекс программ реализован в среде электронной таблицы Exsel 7 PRO для Windows 95-98. Возможности электронной таблицы делают систему программ открытой и универсальной. Электронная таблица позволяет вводить критерии оценки показателей как вручную, так и рассчитывать их как функцию от других значений.
Функциональные зависимости формализованной оценки для конкретных показателей формируются на основании выводов и подходов, изложенных во второй главе работы. Структура третьей главы соответствует структуре программного комплекса.
В электронной таблице отдельные программы размещены на следующих листах: лист 1 - «Форма 1 и 2 ввод» - ввод и начальная проверка данных; лист 2 -«Оценка общей структуры баланса»; лист 3 - «Оценка оборачиваемости». В данном блоке рассчитывается оборачиваемость собственных оборотных средств, оценивается оборачиваемость кредиторской задолженности, запасов сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, дебиторской задолженности, денежных средств. Лист 4 - «Оценка маневренности»; лист 5 - «Оценка зависимости от заимствований».-Оценивается зависимость предприятия от внешних заимствований; лист 6 - «Оценка выручки» Производится качественная и количественная оценки, а также расчет основных показателей рентабельности; лист 7 - «Оценка платежеспособности». Производится расчет коэффициента текущей платежеспособности и его оценка.
Лист 8 - «Уплотненный баланс», лист 9 - «Финансовая устойчивость, ликвидность»; лист 10 - «Имущество». Анализ имущественного и производственного потенциала; лист 11 - «Деловая активность и рентабельность»; лист 12 - «Финансовые результаты». Вертикальный (компонентный) анализ финансовых результатов; лист 13 - «Банкротство». Прогнозирование и диагностирование банкротства по методике Комитета по делам о несостоятельности и банкротства.
Листы со 2 по 7 содержат программную реализацию авторской методики расчета оценок.
Листы электронной таблицы с 8 по 13 (см. приложение 14, 15, 16, 17) содержат программы расчетов по методике финансового анализа В.В. Ковалева и В.В. Патро-ва [49], опубликованной в 1998 г. В этих программах реализованы также отдельные элементы методики В.Г. Артеменко.
Лист 1. «Форма 1 и 2 ввод» содержит электронную версию стандартной формы действующего баланса (см. приложение 1, 2, 3). Этот лист предназначен для ввода данных баланса и отчета оп прибылях и убытках. Кроме того, в вьщеленных полях необходимо указать единицы измерения, периоды, за которые вводятся данные и их длительность, а также среднюю ставку налога на добавленную стоимость. Ввод данных организован таким образом, чтобы итоги агрегирующих статей, итоги разделов и баланса рассчитываются автоматически. Таким образом, в этом блоке существляется первоначальная счетная проверка достоверности и надежности данных баланса.
Лист 2. Общая оценка структуры баланса
Общая оценка структуры баланса представляет собой таблицу, в которой для каждой статьи рассчитывается ее доля в итоге баланса (см. приложение 4, 5, 6, 7). Пользователь имеет возможность выбора тех статей, оценку которых он бы хотел провести. Для расчета оценки нужно определить минимальное приемлемое, максимальное приемлемое и оптимальное значение. Они могут вводиться как вручную, так и рассчитываться в зависимости от данных баланса, других нормативов или любой другой информации баланса.
Пользователь может самостоятельно разрабатывать нормативы и выбирать способ оценки из двух вариантов с применением прямых линий или квадратичных кривых. Реализована возможность получения агрегированной оценки статей. Для этого необходимо указать их весовое значение. Весовое значение может варьироваться от нуля до бесконечности. В расчете агрегированной оценки используется доля статьи пропорционально отношению ее весового значения к сумме всех весовых значений, используемых в оценке.