Содержание к диссертации
.
ВВЕДЕНИЕ ; 4
Глава 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 15
1.1 Современные подходы к постановке задачи управления риском 15
1.2 Концепции управления риском 29
1.3 Проблема управления хозяйственным риском производственного предприятия 41
Глава 2 СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОФИЛЯ РИСКА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 53
2.1 Базовая структура риска промышленного предприятия. Производственно-технологический риск 53
2.2 Структура финансового и рыночного рисков промышленного предприятия 70
2.3. Экономико-математический инструментарий интеграционной концепции управления риском 86
2.4. Методы управления риском промышленного предприятия 110
Глава 3 МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ПРОФИЛЯ РИСІСА 117
3.1 Организационно-методические основы проведения структурного анализа профиля риска промышленного предприятия 117
3.2 Реализация методики на примере приборостроительного предприятия 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее существенных проблем эффективного функционирования российской экономики является то, что хозяйствующие субъекты действуют в условиях повышенного уровня риска и неопределенности. В связи с этим проблема управления рисками хозяйствующих субъектов российской экономики в настоящее время является весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
В советской экономической науке проблеме управления рисками уделялось незначительное внимание, и официальная точка зрения состояла в том, что на уровне отдельных предприятий принципиально отрицалось существование данной проблемы как таковой. В связи с этим, при переходе к рыночной экономике руководители российских предприятий оказались неподготовленными к управлению хозяйствующими субъектами в условиях риска. В последнее время проблеме управления рисками в российской экономической науке стало уделяться более серьезное внимание. В частности, вышло достаточно большое количество работ, посвященных вопросам управления финансовыми, банковскими, страховыми рисками. Соответствующий круг проблем менее исследован применительно к реальному сектору экономики и большинство работ в этом направлении посвящено анализу рисков инвестиционных проектов. Наименее исследованной остаются задачи анализа риска и управления риском промышленного предприятия, ведущего текущую производственную деятельность.
Степень разработанности проблемы. Проблема управления экономическим риском изучалась в течение длительного исторического периода, начиная с работ А. Смита, Д. Бернулли. Наиболее значительный вклад в развитие теории экономического риска внесли работы таких исследователей, как О. Моргенштерн, Ф. Найт, Дж. Фон Нейман, Л. Сэвидж, И. Фишер, М. Фридмен, П. Шумейкер, К. Эрроу и др. В современный период данной проблеме были посвящены работы таких отечественных исследователей, как И.Т. Балабанов; П.Г. Грабовый; В.М. Гранатуров; М.В. Грачева; A.M. Дубров, Б.А Лагоша и Е.Ю. Хрусталев; Н.В. Князевская и B.C. Князевский; Г.Б. Клейнер, А.А. Первозванский и Т.Н. Первозванская; В.Л. Тамбовцев и P.M. Качалов; М.Г. Лапуста и Л.Г. Шаршукова; Н.Я. Петраков и В.И. Ротарь; В.Т. Севрук; Н.В. Хованов; С.А. Смоляк; Н.В. Хохлов, В.А. Чернов и др.
Проблема управления риском предприятий реального сектора экономики исследовалась в работах Т. Бачкаи, Д. Месена и др. [9], П. Г. Грабового и С.Н. Петровой [15], М.В. Грачевой [17], A.M. Дуброва, Б.А. Лагоши и Е.Ю. Хрусталева [23], О.В. Забелиной [27], Н.Д. Ильенковой [30], Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева и P.M. Качалова [35], P.M. Качалова [33], [34], Цай Т.Н., Грабовый П.Г., Марашда Б.С. [85]. Данной проблеме были посвящены также диссертационные исследования Д.Б. Антышева [4], М.Н. Багиевой [6], А.И. Волкова [13], С.А. Гринько [18], Е.А. Козловой [38], С.С. Кривошеева [41], А.Э. Решетова [62], П.Б. Рукобратского [65], М.Н. Чугунова [87] и др.
Среди работ, оказавших в последнее время наиболее существенное влияние на развитие исследований по проблеме управления риском производственных предприятий, следует выделить монографии Т. Бачкаи, Д. Месена и др. [9], Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева и P.M. Качалова [35], P.M. Качалова [33], [34].
Несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов, средств, методик и технологий управления риском промышленных предприятий, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений по управлению риском промышленного предприятия на основе структурного анализа факторов риска и последствий их проявления.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- проанализировать имеющиеся концептуальные подходы к проблеме управления риском с целью отбора наиболее эффективных методов управления рисками промышленного предприятия;
- проанализировать специфику проблемы управления риском промышленного предприятия, описать концептуальную основу организации наиболее эффективных мероприятий по управлению уровнем риска комплекса хозяйственных решений промышленного предприятия;
- построить структуру профиля риска промышленного предприятия, позволяющую:
а) учесть специфику факторов отдельных рисков и привлечь для их анализа специалистов предприятия, способных наиболее квалифицированно описать эти факторы и возможные последствия их проявления;
б) делегировать отдельные подзадачи анализа рисков на уровень соответствующих структурных подразделений предприятия;
в) применить к каждому подвиду риска методы управления, наиболее адекватные специфике его проявления;
- разработать новый метод количественного анализа профиля риска промышленного предприятия, основанный на использовании системы показателей уровня риска, учитывающих специфику рисков отдельных видов, составляющих структуру совокупного риска;
- разработать новую схему управления риском промышленного предприятия на основе структурного анализа и количественной оценки профиля риска промышленного предприятия.
- предложить механизм реализации разработанной схемы управления риском в условиях реального промышленного предприятия.
Объектом исследования являются российские предприятия промышленности.
Предметом исследования является процесс управления риском промышленного предприятия на основе современной методологии качественно го и количественного анализа риска с использованием экспертных методов информационного обеспечения и принятия управленческих решений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления хозяйственным риском производственных предприятий, в том числе с использованием экспертных методов.
В процессе исследования применялся методический аппарат теории хозяйственного риска, системного анализа, теории принятия решений в условиях неопределенности и риска. Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата, статистические данные промышленных предприятий, сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по структурному качественному и количественному анализу профиля риска промышленного предприятия с использованием экспертных методов информационного обеспечения и компьютерной системы поддержки принятия решений, что позволяет оптимально организовать процесс управления риском промышленного предприятия в целях обеспечения его конкурентных позиций на рынке.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
1. На основе исследования теоретических вопросов, раскрывающих сущность категории хозяйственного риска, обосновано, что управление хозяйственным риском промышленного предприятия должно осуществляться на основе интеграции трех главных концепций управления риском (миними зация риска, концепция приемлемого риска, концепция риска как ресурса).
Данная интеграция должна осуществляться путем построения структуры риска и обоснования для рисков, составляющих эту структуру, выбора одной из трех концепций управления с учетом специфики проявления конкретного риска и его экономической природы.
2. Методика структурного анализа профиля риска промышленного предприятия, составляющими которой являются:
а) разработанная автором многоуровневая иерархическая структура совокупного риска комплекса хозяйственных решений промышленного предприятия, позволяющая распределить частные риски нижнего уровня иерархии по трем типам, соответствующим оптимальной концепции управления - катастрофические, систематические, ресурсно-подобные риски.;
б) экспертный метод расчета весов-приоритетов, отражающих степень участия рисков, расположенных на нижних слоях иерархии в формировании уровней рисков на высших слоях. Метод заключается в применении алгоритмов анализа иерархических систем и использования компьютерной сис темы поддержки принятия решений Expert Decide;
в) система индикаторов риска и алгоритмы расчета индикаторов рисков всех уровней иерархии. При этом система индикаторов рисков учитывает специфику их проявления.
Разработанная методика позволяет количественно охарактеризовать профиль риска как систему индикаторов составляющих рисков и весов-приоритетов, отражающих степень участия рисков, расположенных на нижних слоях иерархии совокупного риска предприятия в формировании уровней рисков на высших слоях.
3. Организационно-методическая основа системы управления риском промышленного предприятия на базе структурного анализа профиля риска:
а) определены место и роль подразделения по управлению риском в типовой структуре промышленного предприятия;
б) описаны перечень решаемых задач и последовательность этапов в
ходе проведения структурного анализа профиля риска промышленного предприятия;
в) разработаны рекомендации по интерпретации стартового профиля риска, алгоритм составления перечня наиболее значимых рисков предприятия и рисков, для управления которыми необходимы специальные мероприятия, рекомендации по оптимальному распределению ресурсов, выделяемых на эти мероприятия;
г) представлен алгоритм расчета финального профиля риска комплекса хозяйственных решений, позволяющий учесть затраты на мероприятия по управлению риском.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования теоретические выводы по проблеме анализа и управления риском промышленного предприятия, методика структурного анализа профиля риска, а также организационно-методическая основа системы управления риском промышленного предприятия доведены до практически реализуемых конкретных схем и рекомендаций по совершенствованию управления хозяйственным риском предприятий промышленности.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме управления хозяйственным риском, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Теория принятия решений», «Теория риска и моделирование рисковых ситуаций» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции раз вития» (г. Орел, Орловский гос. университет, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы -2003» (г. Воронеж, Воронежский гос университет); второй международной научной конференции «Нейросетевые технологии и их применение» (Украина, г. Краматорск, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, Орловский гос. университет, 2003); международной научно-практической конференции «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (г. Киров, Вятский гос. университет, 2004), научно-практических семинарах профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны (Орловский государственный университет, Орловская региональная академия государственной службы). Методика структурного анализа профиля риска апробирована и внедрена на ряде промышленных предприятий г.г. Москвы и Орла, в том числе на приборостроительном предприятии «ЧАСПЛАСТ» (г. Орел). Материалы исследований используются в учебном процессе на экономическом факультете Орловского государственного университета.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 13 работ, в том числе коллективная монография. Общий объем публикаций 29,2 п.л., из которых 10,95 п.л. - авторские.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 171 страницу текста, в том числе 25 рисунков и 12 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Содержание диссертации. В первой главе рассмотрены представленные в научной литературе основные трактовки таких ключевых понятий, как риск и неопределенность. Установлено, что основными недостатками ряда формулировок являются следующие:
а) привязка формулировок к конкретному математическому инструментарию;
б) отсутствие четких различий между неопределенной и рисковой ситуацией;
в) трактовка риска как сугубо негативной составляющей экономической деятельности.
Учитывая указанные недостатки, автор счел целесообразным использовать в качестве базового подход, основанный на выделении главных характеристик ситуации принятия решения в условиях риска. В соответствии с этим приняты следующие формулировки:
Неопределенность — характеристика ситуации принятия решения в ходе экономической деятельности, отражающая объективное наличие факторов случайной природы, оказывающих существенное влияние на итоговый результат принимаемого решения.
Риск — характеристика ситуации принятия решения в ходе экономической деятельности, связанная с субъективной оценкой ЛПР последствий влияния факторов неопределенности на результаты принимаемого решения с точки зрения благоприятного и неблагоприятного влияния.
Суть риска - возможность нескольких последствий реализации рассматриваемого решения, отличающихся по степени их предпочтительности с точки зрения интересов лица, принимающего решение. Разброс возможных последствий вызывается влиянием факторов риска на среду, оказывающую воздействие на последствия реализации данного решения.
На основе данного подхода автором принята следующая трактовка понятия управления риском:
Управлением экономическим риском называется разработка и реализация специальных мероприятий, позволяющих учесть факторы риска в ходе управления экономической системой. Данные мероприятия должны быть направлены на противодействие негативному влиянию данных факторов и использование возможности их позитивного влияния на конечный результат функционирования системы.
С целью отбора эффективных методов управления рисками производственного предприятия во втором разделе первой главы проведен анализ имеющихся концептуальных подходов к проблеме управления риском: концепция минимизации риска, концепция приемлемого риска, концепция риска как ресурса. Анализ показал, что каждый из этих подходов имеет как преимущества, так и недостатки, причем нельзя говорить о безусловной предпочтительности одного из них применительно к проблеме управления риском производственного предприятия. В связи с этим, управление совокупным риском комплекса хозяйственных решений на производственном предприятии должно осуществляться на основе интеграции этих концепций, путем идентификации рисков отдельных видов и обоснования выбора одной из трех концепций управления с учетом специфики конкретного риска и его экономической природы. Для реализации комплексного подхода в рамках каждой из трех концепций необходимы обоснование и использование специфических методов оценки уровня риска и расчета показателя этого уровня.
Глава 1 завершается постановкой задач, решению которых посвящены последующие главы. С этой целью рассмотрена и уточнена типовая последовательность процедур анализа риска производственного предприятия и оценки его уровня. Доказано, что основой организации наиболее эффективных мероприятий по управлению уровнем риска комплекса хозяйственных решений промышленного предприятия должна служить интеграционная концепция управления риском.
Интеграционная концепция управления риском промышленного предприятия состоит в осуществлении следующих процедур:
а) построение профиля риска промышленного предприятия, для чего необходимо осуществить решение следующих задач:
- разработка детальной структуры совокупного риска рассматриваемого комплекса хозяйственных решений промышленного предприятия. Уровень детализации этой структуры должен позволять выбрать для риска каждого отдельного вида оптимальную концепцию управления;
- обоснование методов учета степени вклада рисков отдельных видов
в формирование совокупного риска;
- обоснование методов расчета показателей уровня каждого риска и уровня совокупного риска, как числовой характеристики профиля риска;
б) управление уровнем совокупного риска промышленного предприятия:
- отбор и обоснование методов управления рисками отдельных видов;
- разработка организационно-методического обеспечения процесса управления уровнем риска применительно к конкретным условиям промышленного предприятия;
- формирование, актуализация и реализация программы мероприятий по управлению уровнем риска.
Во второй главе проведен анализ специфики риска промышленного предприятия, а также рассмотрены основные подходы к вопросу классификации рисков и факторов риска производственного предприятия. Установлено, что решению задачи наиболее эффективной организации системы управления риском промышленного предприятия соответствует структура риска, основанная на выделении функциональных областей его проявления. Разработана иерархическая структура совокупного риска промышленного предприятия, позволяющая:
а) облегчить процесс решения общей задачи анализа риска путем выделения отдельных подзадач;
б) учесть специфику факторов отдельных рисков и привлечь для их анализа специалистов предприятия, способных наиболее квалифицированно описать эти факторы и возможные последствия их проявления;
в) делегировать отдельные подзадачи анализа рисков на уровень соответствующих структурных подразделений предприятия;
г) применить к каждому подвиду риска оптимальную концепцию управления, соответствующую специфике его проявления.
Далее во второй главе приведен обзор наиболее известных экономико-математических методов и моделей управления риском. Установлено, что большинство таких методов и моделей направлено на обеспечение оптимального выбора одного из альтернативных решений, что с учетом специфики риска промышленного предприятия не позволяет эффективно использовать их для управления данным риском. В связи с этим, предложен новый метод количественного анализа риска промышленного предприятия, основанный на сочетании метода анализа иерархических систем с системой показателей уровня риска, учитывающих специфику рисков отдельных видов. Разработанный метод позволяет представить профиль совокупного риска промышленного предприятия в виде системы индикаторов составляющих рисков и весов-приоритетов, отражающих степень участия рисков, расположенных на нижних слоях иерархии в формировании уровней рисков на высших слоях.
Главным итоговым результатом второй главы является теоретическая основа методики структурного анализа профиля риска промышленного предприятия, составляющие которой подробно охарактеризованы выше.
Третья глава диссертации посвящена разработке организационно-методической основы системы управления риском промышленного предприятия на базе методики структурного анализа профиля риска, а также описанию результатов апробации представленной методики в условиях реального промышленного предприятия (предприятие ЗАО «ЧАСПЛАСТ», г. Орел).