Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений Кобелев Дмитрий Юрьевич

Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений
<
Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений
>



Кобелев Дмитрий Юрьевич. Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений : 08.00.05 Кобелев, Дмитрий Юрьевич Управление экономическими рисками предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно-экономических отношений (На материалах Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Курск, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-8/2211

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования рисков на предприятиях сахарной промышленности 9

1.1. Экономическая сущность и роль рисков в деятельности хозяйствующих субъектов - 9

1.2. Особенности рисков на предприятиях сахарной промышленности 27

1.3. Основные методы оценки рисков предприятия 47

2. Экономическая оценка состояния сахарной про мышленности и уровня ее рисков 62

2.1. Оценка современного состояния экономики предприятий сахарной промышленности 62

2.2. Рискообразующие факторы в сахарном производстве 75

2.3. Расчет уровней рисков в деятельности предприятий сахарной промышленности 88

3. Совершенствование организационно-экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе, как условие снижения рисков в сахарном производстве - 105

3.1. Объединение экономических интересов сахарных заводов и производителей сахарной свеклы 105

3.2. Диверсификация сахарных заводов как путь снижения их рисков 119

3.3. Формы и методы государственного регулирования сахарного производства 131

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 150

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях радикальных трансформаций в рыночной экономике российское сахарное производство нуждается в новых подходах и решениях и, прежде всего, в обеспечивающих конкурентоспособность. В сложившихся экономических условиях многие сахарные заводы находятся в глубоком кризисе, они не располагают ресурсами для сохранения и повышения своей эффективности.

Важнейшим направлением решения этих проблем является восстановление сахарной промышленности за счет формирования ее инвестиционной привлекательности на основе совершенствования системы организационно-экономических отношений, а также за счет снижения экономических рисков сахарного производства. Сахарное производство функционирует на тех же принципах, что и другие отрасли АПК, но здесь немало и особенностей, одной из которых является высокий уровень рискованности, что обусловлено большой зависимостью отрасли от состояния производства сахарной свеклы, импорта тростникового сахара-сырца, состояния внутреннего и внешнего рынков сахара. В этих условиях управление экономическими рисками отечественного сахарного производства является важнейшим условием повышения его эффективности, обеспечения продовольственной безопасности России и стабилизации продовольственного рынка. Управление экономическими рисками сахарных заводов является и условием формирования их инвестиционной привлекательности, предпосылкой значительного повышения конкурентоспособности и эффективности.

Экономическим рискам посвящено значительное количество исследований как зарубежных, так и отечественных авторов. Однако многие теоретические, методологические и прикладные вопросы учета, регулирования и управления рисками в сахарной промышленности изучены недостаточно. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуаль

ность и значимость для развития отрасли и повышения ее эффективности, в том числе и в Курской области.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам сущности и управления экономическими рисками посвящены работы целого ряда отечественных и зарубежных исследователей: А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, Ф. Найта, П. Хейне, Й. Шумпетера, Б.А. Рай-зберга, П.А. Самуэльсона, В.М. Гранатурова. Специфике проблем управления рисками на предприятиях посвящены работы Л.Н. Тэпмана, А.К. Кама-ляна, А.П. Задкова, М.В. Грачевой, М.А. Рогова, В.А. Чернова. Отечественными учеными А.П. Альгиным, Е.Н. Станиславчиком, В.А. Черновым разработаны способы их измерения, а также пути снижения рисков, модели экономико-математического анализа рисков. Роли рисков в управленческой деятельности, в том числе, организационно-методическим основам их снижения посвящены исследования В.В. Конорева, В.В. Черкасова, Г.К. Джурабае-вой, Е.В. Максимчук, О.Ю. Печкобей.

Актуальные вопросы, связанные с изучением различных сторон исследуемой проблемы в сахарной промышленности, нашли отражение в научных трудах известных российских ученых: Д.Е. Ванина, Н.Е. Воиновой, Т.И. Гуляевой, Е.Ю. Калиничевой, М.И. Егоровой, В.В. Спичака, И.П. Салтыка.

И все же обобщение их научных работ, анализ состояния сахарного производства показывает, что в большинстве случаев исследуются лишь отдельные аспекты рисков и в то же время не решаются другие вопросы, связанные с разработкой концепции и методов управления ими на предприятиях сахарной промышленности, в т.ч. за счет совершенствования организационно - экономических отношений. Поэтому по этим вопросам существуют значительные потребности в научных изысканиях, успешное решение их позволит повысить эффективность функционирования сахарной промышленности, в т.ч. на основе снижения экономических рисков.

Цель диссертационного исследования - научно обосновать и разработать комплекс мер по управлению экономическими рисками на сахарных

заводах на основе совершенствования организационно-экономических отношений.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

- уточнить экономическую природу и предложить классификацию экономических рисков на предприятиях сахарной промышленности;

- проанализировать существующие и предложить авторские методы измерения и оценки экономических рисков предприятий;

- выделить особенности формирования и снижения экономических рисков в сахарном производстве;

- разработать методы оценки зависимости уровня экономических рисков сахарных заводов от их производственного потенциала и состояния их организационно-экономических отношений;

- предложить комплекс мер по совершенствованию организационно -экономических отношений в сахарном производстве с целью снижения рисков;

Объектом исследования являются сахарные заводы Курской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и способы управления экономическими рисками на сахарных заводах.

Методологической основой исследования служат результаты проведенных исследований по этой проблеме, как учеными классической экономической школы, так и неоклассиками, учеными современной экономической науки, а также труды российских исследователей экономических рисков. При проведении исследования применялись различные методы: исторический, диалектический, монографический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования являются годовые отчеты сахарных заводов и сельскохозяйственных предприятий, правовые акты, отчеты и научные разработки ГНУ РНИИ сахарной промышленности, результаты опросов руководителей и специалистов сахарных заводов и страховых компа

ний, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального комитета федеральной службы государственной статистики по Курской области, Курского областного Комитета перерабатывающей промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов, направленных на снижение рисков предприятий сахарной промышленности на основе совершенствования организационно - экономических отношений.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- в теоретическом аспекте уточнено определение экономической сущности и раскрыто содержание категории «экономический риск»; на основе системного подхода выявлены основные факторы и особенности возникновения экономических рисков предприятий сахарной промышленности, обусловленные характером отрасли и оказывающие негативное воздействие на эффективность ее работы (п. 15.15. Паспорта специальности 08.00.05);

- определены основные причины возникновения экономических рисков на предприятиях сахарной промышленности в условиях кризиса агропромышленного комплекса (п. 15.11. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки рисков предприятий сахарной промышленности на основе учета стандартизированных значений частных показателей производственного потенциала сахарных заводов, их динамики и сравнения со среднероссийским уровнем (п. 15.11. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены пути снижения экономических рисков в сахарном производстве на основе объединения экономических интересов предприятий сахарной промышленности и производителей сахарной свеклы, на основе развития диверсификации сахарного производства и совершенствования организационно-экономических отношений в нем (п. 15.13.

Паспорта специальности 08.00.05); - определены приоритетные формы и методы государственного регулирования сферы экономических рисков в сахарной промышленности, основанные на поддержке отечественных производителей сахара и сахарной свеклы (п. 15.6. Паспорта специальности 08.00.05). Практическая значимость выполненного исследования. В диссертации предложены способы управления экономическими рисками на сахарных заводах, как условия повышения их эффективности и конкурентоспособности на основе совершенствования организационно - экономических отношений. Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации могут широко применяться в таких учебных курсах, как «Экономика предприятия», «Менеджмент».

Основные положения и выводы диссертационного исследования используются рядом предприятий сахарной промышленности Курской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в Липецком филиале Орловской региональной академии государственной службы (2003г.), Пензенском технологическом институте (2004г.), Курском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института (2003 г.), Курском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (2003 г.), Курском государственном техническом университете (2003 г.), Курской государственной сельскохозяйственной академии (2005г.), выступлениях на методологических семинарах кафедры Экономической теории Курского государственного технического университета в 2001-2005 гг.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в двенадцати печатных работах общим объемом 2,7 печатных листов, в том числе авторские составляют 2,5 печатных листов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 223 источника. Рукопись содержит 28 таблиц, 10 рисунков, 22 приложения.

Экономическая сущность и роль рисков в деятельности хозяйствующих субъектов

Становление и развитие рыночных отношений в Росси привело к коренным изменениям условий функционирования хозяйствующих субъектов. Экономическая свобода и конкуренция вынуждают предприятия приспосабливаться к быстро меняющимся условиям внешней экономической и институциональной среды и принимать решения в условиях значительной неопределенности. Это является причиной усиления роли такого распространенного фактора, каким являются экономические риски, оказывающие значительное влияние на хозяйственную деятельность предприятий, их эффективность, характер и структуру инвестиций.

Для использования этой категории большое значение имеет выяснение ее экономической природы и особенностей в той или иной сфере экономической деятельности. Теории рисков появились в экономической науке сравнительно недавно, с возникновением капиталистического способа производства. Одним из первых исследователей их был английский экономист - А. Смит. В своей основной работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» он отмечал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с большим или меньшим риском [11, с. 107]. Дж. М. Кейнс, другой выдающийся английский экономист, в свою очередь, выделял в экономической деятельности 3 вида рисков: предпринимателя при заеме средств; кредитора; наконец, риск вызванный обесценением денежной единицы [11, с. 121]. По Дж. М. Кейнсу, экономический агент руководствуется в своей деятельности несколькими гипотезами о прибыли, различающимися степенью точности [59, с. 84]. Действия его достаточно консервативны, они не могут изменяться мгновенно, что является источником рисков. Риски вызываются и природными факторами. Источниками неопределенности являются и изменения в стоимости оборудования, вызванные необычайно сильным износом, катастрофами или скачками цен на рынке. Дж. М. Кейнс отмечал, что рост числа некомпетентных решений, ежедневные колебания условий, изменчивость ситуации, зависимость экономики от неэкономических событий также являются источниками рисков [11, с. 123].

В экономической науке можно выделить как классическую так и неоклассическую теории предпринимательского риска. Такие представители классической экономической теории, как Дж. Милль, Н. У. Сениор в структуре предпринимательского дохода выделяют процент, то есть его долю на вложенный капитал, заработную плату предпринимателя и плату за риск, то есть возмещение возможного риска, возникающего при осуществлении предпринимательской деятельности. Риск отождествляется ими с ожидаемыми потерями, которые могут произойти в результате выбранного решения и характеризуются ими как ущерб, который может возникнуть при осуществлении рискового решения [147 с. 334].

В 30-е годы XX столетия основоположники микроэкономики А. Маршалл и А. Пигу придерживались мнения, согласно которому поведение экономических субъектов в условиях рынка определяется предельной полезностью, то есть, по их мнению, предприниматель выбирает тот вариант хозяйственного решения, в котором колебания ожидаемой прибыли наименьшие. Если принимается большое число решений одного типа, то, по их мнению, нельзя рассчитывать, что отклонения от ожидаемой прибыли взаимно уравняются, так как в этом случае закон больших чисел не действует. Поэтому предприниматель, принимая решения, должен учитывать колебания прибыли и выбирать такой вариант решения, который дает нужный результат, но характеризуется меньшими колебаниями [117, с. 53].

Неоклассическую теорию риска развивают в своих работах и венгерские экономисты Т. Бачкаи и Д. Мессен. Сущность риска они видят в возможности и высокой вероятности для предпринимателя отклонения его решений от поставленной им цели, ради достижения которой он принимает определенные решения [20 с.77]. П. Хейне в своей работе «Экономический образ мышления» связывает риски с прибылью, по его мнению, она возникает по причине неопределенности производства [206, с. 53].

В экономической науке стран Западной Европы и США сущность категории риска часто трактуется не только в узком, но и в широком смысле, т.е. как отношения, характерные для современного общества. Типичный пример - работа немецкого ученого У. Бека «Общество риска. На пути к другому модерну». Автор определяет содержание риска как подверженность современного общества постоянным опасностям, которые во многом являются результатом деятельности людей [21, с. 196]. Интересна и концепция риска, в которой содержание его анализируется с семиотических позиций, в них риск рассматривается как лингвистический знак, предупреждающий об опасности. При этом имеется в виду не опасность для того, кто намерен предпринять рискованные действия, а опасность для окружающих. Как отмечает американский ученый М. Дуглас, само слово риск в ряде стран с рыночной демократией и, прежде всего, в США, означает почти запрет [67, с. 23]. Маркируя лингвистическим знаком «риск» чью-либо деятельность, общество в известном смысле управляет поведением своих членов. Это управление имеет целью в какой-то степени обеспечить взаимную защиту от опасностей [60, с.4].

Исследования различных аспектов категории риска ведутся и в Австрии, в частности в крупном международном научном центре - Международном институте прикладного системного анализа (ИИАСА), причем и по теоретическим, и по прикладным аспектам. В исследованиях рисков заинтересованы как государство, общественные организации, так и многочисленные фирмы. ИИАСА изучает проблемы риска совместно с другими международными организациями в рамках Международной научной программы по рискам [61, с. 63].

Особенности рисков на предприятиях сахарной промышленности

Производство сахара - важнейшее направление развития экономики многих стран мира. Это связано с тем, что сахар - важнейший продовольственный товар, и, в то же время, сырье для предприятий пищевой, фармацевтической и химической промышленности. Производство сахара привлекательно и для инвесторов благодаря своей высокой рентабельности и эффективности, высокой социальной значимости. Поэтому, не случайно, что государственные органы, предприниматели, многие отечественные и зарубежные ученые и практики уделяют пристальное внимание решению проблем, определяющих эффективное и устойчивое развитие этого сектора национальной экономики. Специфика производства и потребления сахара состоит в том, что для решения этих задач используется как сахар, вырабатываемый из сахарного тростника, так и сахар, получаемый из корнеплодов сахарной свеклы, причем в современной мировой экономике доминирующую роль все более играет производство сахара из сахарного тростника. Оно определяет мировые цены на сахар, а тем самым и требования к свеклосахарному производству, поскольку на его долю приходится около 70% мирового объема производства сахара, а производственная себестоимость его (без учета таможенных сборов) в 1,5-3 раза ниже, чем свекловичного сахара [180 с. 26].

По объемам производства сахара из собственного традиционного сырья — свеклы Россия в последние годы занимает 19 место в мире (1,14% от мирового производства сахара), в то время как ее доля в мировом потреблении сахара составляет более 5%, дефицит сахара покрывается за счет импорта. По импорту сахара (в пересчете на сахар-сырец) страна сегодня занимает первое место в мире (4,6 млн. т. или 14,8%) [176 с.31]. Несмотря на то, что Россия является крупнейшим импортером сахара-сырца, в последние годы она является и крупнейшим экспортером белого сахара. Основными покупателями российского сахара являются страны СНГ, крупнейший из которых - Казахстан (около 60%) [94 с. 14]. Эти особенности развития сахарного производства России, как показывает исследование сохранятся еще многие годы, что следует иметь ввиду всем субъектам российского свекло-сахарного подкомплекса при определении перспектив его развития, и формирования их рисков.

Россия в настоящее время имеет 95 сахарных заводов общей производственной мощностью - 269 тыс. т переработки свеклы в сутки. Ведущим регионом по производству сахара является Центрально-Черноземный, где сосредоточено около 50 % производственных мощностей сахарных заводов страны. Крупным производителем сахара в Российской Федерации является и Курская область. В среднем за последние 15 лет здесь производится 8% сахара-песка России, в ЦЧР ее доля равна 19% от выработанного сахара в регионе. Соответственно этому объему производства сахара в регионе находится и производство сахарной свеклы [38, с. 57]. По производству сахара-песка в расчете на душу населения Курская область превышает общероссийский показатель почти в 6 раз, поэтому область не только обеспечивает свои потребности в сахаре, но и вывозит сахар за пределы региона.

Из данных таблицы 3 видно, что область имеет достаточно большое количество сахарных заводов, но по размерам их мощности, ежегодному объему производства сахара, численности работников их можно отнести к заводам средней величины. Значительная часть заводов переживает кризис, некоторые прекратили свою деятельность.

В настоящее время в структуре пищевой промышленности Курской области сахарные заводы занимают видное место, на их долю в рамках отрасли приходится около 27% стоимости товарной продукции. В сахарной промышленности сосредоточено свыше 46% основных производственных фондов и занято около 28% промышленно-производственного персонала пищевой промышленности Курской области [38, с. 54].

Особенностью организации производства сахара является и то, что оно выступает в виде сложной интегрированной системы, где промышленность, сельское хозяйство и обслуживающие отрасли представляют собой органично интегрированную межотраслевую территориальную систему специфических производств в виде свеклосахарного подкомплекса, в которой риски сахарных заводов зависят также и от их контрагентов.

Анализ содержания и роли различных производств свеклосахарного подкомплекса в выпуске конечного продукта позволяет выделить в нем целый ряд функциональных сфер производства и служб. К ним можно отнести:

Производство сахарной свеклы.

Производство сахара и другие производства, создающиеся для утилизации сопутствующей продукции, возникающей при переработке сахарной свеклы и сахара сырца.

Вспомогательные производства для получения материалов, необходимых для основного процесса производства.

Обслуживающие производства и службы, осуществляющие заготовку, транспортировку, хранение сахарной свеклы и реализацию сахара и другой продукции.

Оценка современного состояния экономики предприятий сахарной промышленности

Развитие сахарного производства Курской области неразрывно связано со становлением этого производства в России в целом, история которого начинается с 1802 года, когда в Тульской губернии, в селе Алябьеве, графом Есиповым был построен первый российский сахарный завод [37, с. 38]. Спустя всего 15-20 лет, центр свеклосахарного производства Российской империи переместился на Украину и в Центрально-Черноземные губернии, что было связано с лучшими поч-венно-климатическими условиями [38, с. 12]. Анализ архивных материалов показывает, что первый сахарный завод в Курской губернии был построен графом Бобринским в 1829 году в селе Меловое Дмитриевского уезда. Завод производил 4000 пудов сахара в год [38, с. 14]. В последующем количество сахарных заводов в Курской губернии значительно возросло, их общая мощность увеличивалась, за период 1829-1839 гг. были построены первые пять сахарных заводов мощностью от 3 до 5 тыс. пудов сахара в год каждый. В начале 40-х годов XIX века Курская губерния находилась на втором месте после Тульской по количеству сахарных заводов в России. С начала XX века развитие сахарного производства в Курской губернии шло по пути реконструкции существовавших сахарных заводов и увеличения их производственных мощностей. Выработка сахара за период с 1894г. по 1915г. возросла в 4 раза, на 20% увеличился и выход сахара из 1 т сахарной свеклы [91, с. 82].

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. свекло - сахарному комплексу Курской области был нанесен значительный урон, были нарушены севообороты, немалые трудности были с семеноводством. Посевные площади сахарной свеклы в 1945 г. составляли всего 38,4 тыс. га, что было в 3 раза меньше довоенного уровня. В начале 1945 г. работало всего 10 из 17 сахарных заводов. Суммарная мощность восстановленных сахарных заводов в 1946 г. составляла 32% довоенной мощности. В послевоенные годы было осуществлено строительство четырех сахарных заводов («Большевик», им. Куйбышева, Красно-яружский, Советский). Эти предприятия строились вместо разрушенных, но на новых площадках. К середине 50-х годов XX столетия мощности сахарных заводов Курской области увеличились но сравнению с 1914 г. на 25%, прирост производственных мощностей наблюдался на всех предприятиях сахарной промышленности, а в течение 1950-1985гг. производственные мощности сахарных заводов области увеличились в 5 раз. В результате реконструкции старых и строительства новых заводов повышался их технический уровень, степень механизации и автоматизации производственных процессов. За период с 1959г. по 1965г. была усовершенствована энергетическая база сахарных заводов - паровые машины были заменены турбогенераторами, что позволило экономить пар и тепловую энергию, что обеспечило существенное повышение эффективности сахарного производства [37, с. 81, 38, с.28]. В настоящее время Курская область располагает значительной производственной базой по производству сахара, суммарная суточная мощность сахарных заводов в 2000г. составляла более 36 тыс. тонн переработки свеклы. Аналогичные процессы в это время происходили и в сахарной промышленности России. По состоянию на 1 января 2003 года здесь имелось 93 сахарных завода общей мощностью 274,6 тыс. тонн переработки свеклы в сутки, 3 сахарорафинадных завода и 2 работающих рафинадных цеха. Однако техническая оснащенность большинства российских предприятий сахарной промышленности не отвечает современным требованиям, они не обеспечивают полного использования и сохранности свеклы. По данным Союза сахаропроизводителей России в среднем по сахарной отрасли износ основных фондов составляет более 60%, а на многих предприятиях и более 70-80%. Сроки эксплуатации половины установленного оборудования превышают нормативы в 2 раза. Критическое состояние технического оборудования, низкое качество корнеплодов, нарушение технической дисциплины самым отрицательным образом сказывается на технико - экономических показателях сахарного производства, а также и на социальных и экологических показателях заводов.

В последние годы, как в Российской Федерации, так и в Курской области наблюдается снижение мощностей и коэффициентов использования производственных мощностей сахарных заводов.

Объединение экономических интересов сахарных заводов и производителей сахарной свеклы

Из исследований, проведенных в первой и второй главах настоящей работы, следует, что одним из основных факторов экономических рисков сахарных заводов является недополучение ими сахарной свеклы. Как следует из таблицы 22 за последние годы в земледелии Курской области наблюдается заметное снижение показателей производства сахарной свеклы: сократились ее посевные площади, снизились валовые сборы и объемы заготовок, урожайность.

Для обеспечения общей производственной мощности имеющихся сахарных заводов Курской области (35,7 тыс. т переработки в сутки) свекловичным сырьем при оптимальном сроке его переработки 100 суток сельскому хозяйству области необходимо производить ежегодно не менее 3,6 млн. т сахарной свеклы, а в настоящее время производится только 1,1 млн. т.

Причин возникновения рисков недопоставки сырья на сахарные заводы Курской области достаточно много, в.т.ч. это и проблема обеспечения свекловодов отечественными свеклосеменами. В 2004 году площади семенников сахарной свеклы по сравнению с 1986 - 1990гг. в Курской области уменьшились в 8,1 раза, а производство семян - в 10,2 раза. Продолжает сокращаться и количество свек-лосеменоводческих хозяйств. Аналогичная ситуация скложилась и в других областях РФ, такие свекловодческие области как Воронежская и Белгородская, дававшие раньше до 50% российских семян сахарной свеклы, теперь с трудом покрывают собственные потребности. Тяжелая обстановка в этом отношении сложилась и в Краснодарском крае, где из - за нехватки собственных семян до 30% площадей засевается импортными семенами, которые в 3 - 4 раза дороже отечественных и не приспособлены к новым условиям. Выращенная из них свекла не может храниться в наших условиях, как это было подтверждено в последние годы на Северном Кавказе, в Черноземье и других свеклосеющих регионах.

Немаловажную роль в усилении риска недопоставки свеклы на сахарные заводы сыграла и отмена регионального и федерального заказов на производство сахара, а, следовательно, и авансирования производственных затрат на выращивание и уборку сахарной свеклы.

Сложная ситуация в отрасли в немалой степени сложилась и из-за развала материально - технической базы свекловодства. На протяжении последних 5 лет обновление парка сельскохозяйственных машин практически не производится. В настоящее время обеспеченность свекловодства основными видами сельскохозяйственной техники составляет: сеялками - 52%, культиваторами - 60%, свеклоуборочными комбайнами - 62%, свеклопогрузчиками - 53%. При высокой степени износа нагрузка на технику возросла в 1,5-2 раза. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу за девяностые годы XX века сократилось в 10 раз [71, с. 10]. Из-за недостатка оборотных средств во многих свеклосеющих хозяйствах Курской области нарушаются в сторону необоснованного упрощения технологические регламенты возделывания этой высокотребовательной культуры и по этой причине не удается добиться высокой ее урожайности, которая является основой экономического успеха.

Еще одним фактором, способствующим росту рисков недопоставки сахарной свеклы на сахарные заводы является и раздробленность посевов сахарной свеклы, в результате чего только 20% их удалены от сахарных заводов на расстоянии до 25 км, свыше 25% удалены на 75 и более км, в том числе 10% - на 100-150 км [212, с. 18].

Существенное влияние на рост рисков сахарных заводов оказывает и система транспортировки свеклы. Используемая до настоящего времени схема заготовки сахарной свеклы предусматривает массовую копку свеклы в сжатые сроки и перевалочный метод доставки ее на сахарные заводы с промежуточным хранением на периферийных свеклопунктах. Она сформировалась в совершенно иных, чем сегодня, экономических условиях, основными недостатками этой схемы заготовки свеклы являются: ранняя уборка невызревшей свеклы в сжатые сроки, в связи с чем возникает необходимость ее длительного хранения; отсутствие у сельхозпроизводителей достаточного количества транспорта, горюче - смазочных материалов, в результате чего часть выкопанного урожая в течение нескольких суток находится в поле в мелких неукрытых кагатах. В таких условиях сахарная свекла или подвяливается или подмораживается, что приводит к значительному снижению ее технологических качеств и потере сахаристости. Перевалочный способ доставки сырья на сахарные заводы с промежуточным хранением на свеклоприемных пунктах, многократные погрузочно - разгрузочные операции увеличивают потери свекломассы и степень повреждения корнеплодов, которые затем в большей степени подвержены кагатному гниению. По этим причинам разрыв между биологической урожайностью свеклы и фактически переработанными объемами свеклы достигает 45-47%.