Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ современных механизмов и проблем управления 10
1.1. Анализ экономического положення, тенденций развития и мер но снижению экологических рисков предприятий автомобильной промышленности 10
1.2. Современные механизмы управления экологическими рисками предприятии автомобильной промышленности « 26
1.3. Проблемы управления экологическими рисками предприятий автомобильной промышленности 36
ГЛАВА 2. Методические аспеюыуправления экологическими рискамипредприятий автомобильной промышленности 43
2.1. Системный подход к управлению экологическими рисками предприятий автомобильной промышленности 43
2.2. Организационно-экономические аспекты управления экологическими рисками на предприятиях автомобильной промышленности 66
2.3. Основные типы организационных структур систем управления экологическими рисками и рекомендации по их использованию на предприятиях автомобильной промышленности » 92
ГЛАВА 3. Модели страховой защиты прщриятий автомобильной промышленности от рисков 102
3.1. Методика комплексного страхования рисков предприятий автомобильной промышленности 102
3.2. Особенности экологического страхования предприятии автомобильной промышленности „ 114
3.3. Методика расчета скидки по страховым взносам в случае внедрения на предприятии сертифицированной системы управления экологическими рисками (СУЭР) „ - 123
Заключение - 133
Лиіература: 136
- Современные механизмы управления экологическими рисками предприятии автомобильной промышленности
- Проблемы управления экологическими рисками предприятий автомобильной промышленности
- Организационно-экономические аспекты управления экологическими рисками на предприятиях автомобильной промышленности
- Особенности экологического страхования предприятии автомобильной промышленности
Введение к работе
Актуальность исследования В последнее время промышленность и
автомобилестроение развиваются высокими темпами и их влияние на
окружающую среду (далее ОС) ощутимо. Из-за либерального законодательства
экологическая обстановка продолжает ухудшаться. Большое количество
предприятий не соблюдают установленные нормативы выбросов вредных
веществ в ОС. В атмосферу выбрасывается огромное количество вредных
веществ, а загрязнение воды и почвы приобретает практически
катастрофические масштабы.
С каждым годом растет сложность устранения экологических проблем. В то же время загрязнение атмосферы промышленно-развитых городов значительно превышает допустимый уровень. Проблемы с загрязнением ОС отрицательно сказывается на здоровье населения, является одной из ведущих причин роста заболеваемости и смертности.
Следует отметить, что ущерб населению и ОС, причиненный авариями и выбросами на промышленных предприятиях, довольно высок. Учитывая возрастающую изношенность основных фондов, в перспективе можно ожидать дальнейшего увеличения интенсивности аварийного загрязнения ОС. При этом уровень нагрузки техносферы зачастую превышает уровень способности ОС к самовосстановлению и саморегулированию. Это приводит к нарушению экологического равновесия и снижению устойчивости природных экосистем.
Управление экологическими рисками (далее УЭР), их страхование позволяет автопромышленному предприятию снижать возможные будущие расходы, связанные с устранением последствий катастроф, аварий и иных причин возникновения ущерба. В этой связи необходимо постоянно оценивать уровень экологического риска для предприятия и поддерживать его ниже приемлемого значения.
Поэтому научная задача, которая заключается в разработке обоснованных научно-методических рекомендаций по снижению экологических рисков предприятий автомобильной промышленности путем совершенствования
системы управления экологическими рисками предприятия, использования предложенных в работе механизмов и инструментария комплексной страховой защиты, является актуальной.
Степень разработанности проблемы В России первые работы по проблемам риска появились в 90-е годы прошлого столетия у авторов: А.П. Альгина, Б.А. Райзберга и А.М. Омарова. Следом за ними вышли в свет работы: В. Вяткина, П.Г. Грабового, О.В. Забелиной, Р.М. Качалова, Г.Б. Клейнера, Л.А. Миэриня, А.Ю. Турусиной, Н.В. Хохлова, В.А. Чернова и др. Вопросы страхования освещены в публикациях: Н.А. Амосовой, И.Т. Балабанова, СВ. Валдайцева, Л.И. Корчевской, В.В. Шахова, и др.
Однако материалы, посвященные теории и практике страхования экологических рисков предприятия, известные в настоящее время, обладают многообразием неоднозначных трактовок и рекомендаций. Большинство материалов изданы за рубежом, базируются на опыте работы западных компаний, который не всегда приемлем для российских предприятий. В теории недостаточно исследованы экологические риски предприятия, а также вопросы эффективного взаимодействия предприятия со страховыми компаниями.
Цель и задачи исследования Целью диссертации является разработка обоснованных научно-методических рекомендаций по снижению экологических рисков предприятий автомобильной промышленности путем совершенствования системы управления экологическими рисками (далее СУЭР) предприятия, использования предложенных в работе механизмов и инструментария комплексной страховой защиты.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
разработать концептуальные принципы УЭР предприятий автомобильной промышленности;
адаптировать системный подход к управлению экологическими рисками предприятий автомобильной промышленности;
проанализировать основные типы организационных структур СУЭР и разработать рекомендации по их использованию предприятиями автомобильной промышленности;
разработать методику и алгоритм комплексного страхования рисков на основе предложенной организационно-экономической модели партнерских взаимоотношений предприятий и страховых компаний;
выявить особенности экологического страхования предприятий автомобильной промышленности;
разработать методику расчета скидки по страховым взносам в случае внедрения на предприятии сертифицированной СУЭР.
Объект исследования являются предприятия автомобильной промышленности и страховые компании, работающие во взаимосвязи с ними.
Предмет исследования является оценка и страхование экологических рисков предприятий автомобильной промышленности.
Теоретическую основу исследования составили известные работы российских, а также зарубежных ученых, которые занимались разработкой теории риска и управления рисками предприятий, менеджмента предприятий, а также вопросами страхования рисков.
Методологической основой исследования послужили такие методы познания, как анализ и синтез, методы системного, комплексного и ситуационного анализа, методы теории принятия решений и методы организации страхового дела.
Информационной основой работы послужили данные статистической отчетности по развитию автомобильной промышленности в России за последние годы, статистика по аварийным ситуациям, законодательные и нормативные акты РФ, материалы научно-практических конференций, проводимых в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ), а также информация, опубликованная в монографиях, периодических изданиях и размещенная в Интернет.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке обоснованных научно-методических рекомендаций по снижению экологических рисков предприятий автомобильной промышленности путем совершенствования системы управления экологическими рисками предприятия, использования предложенных в работе механизмов и инструментария комплексной страховой защиты.
На защиту выносятся следующие, полученные лично автором научные результаты, содержащие элементы новизны:
предложены концептуальные подходы к формированию СУЭР предприятий автомобильной промышленности, которые, в отличие от известных, предполагают учет экологических рисков не только в технологическом процессе изготовления автомобилей, но и на стадии его проектирования, эксплуатации и утилизации, а также включают систематизированные автором принципы УЭР, из которых вытекает необходимость автоматизации этого процесса;
предложен адаптированный к предприятиям автомобильной промышленности системный подход к УЭР, заключается в необходимости координации действий по УЭР предприятия высшим руководством; рассмотрении системы управления экологическими рисками как части системы управления предприятием, регионом и государством; обеспечении непрерывности процесса УЭР, комплексном их страховании;
проведена классификация основных типовых моделей организационных структур систем экологического менеджмента на промышленных предприятиях; уточнены типовые модели, предложено ввести службы по сбору отработанных масел, даны рекомендации по использованию моделей предприятиями автомобильной промышленности;
разработаны методика и алгоритм комплексного страхования рисков на основе предложенной организационно-экономической модели партнерских взаимоотношений предприятий и страховых компаний;
выявлены, уточнены и систематизированы особенности оценки и страхования экологических рисков предприятий автомобильной
промышленности;
> разработана методика расчета скидки по страховым взносам в случае
внедрения на предприятии сертифицированной СУЭР.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методических рекомендаций по УЭР предприятий автомобильной промышленности, а также экономических моделей оценки эффективности страхования и расчета страховых тарифов при снижении рисков.
Практическая значимость работы заключается в применении полученных рекомендаций в практической работе на машиностроительных предприятиях, предприятиях других отраслей и страховых компаний. Внедрение и использование предлагаемой организационно-экономической модели партнерских взаимоотношений может повысить эффективность управления экологическими рисками предприятия, совершенствовать механизм взаимодействия предприятий и страховых компаний. Также диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе - при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Управление рисками», «Управление организацией», «Экономика предприятия» и др.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Исследование проведено в рамках пункта Паспорта специальности ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. 1.1.11. - Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов.
Апробация и реализация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ «МАМИ», обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое и политическое развитие территории: проблемы и решения» (г. Пенза); V межвузовской заочной научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные
проблемы современности» (г. Балашиха); 1-ой Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты развития промышленных предприятий России в условиях глобализации» (г. Москва). Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли практическое применение в группе компаний ЗАО «Автокомпозит» и ООО «МОРШАНСКХИММАШ», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации Основное содержание и выводы диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 3,02 п.л., в том числе авторских – 2,5 п.л., из них 3 в изданиях по списку ВАК опубликовано 3 статьи объемом 1,26 п.л.
Структура и объем диссертации Проблематика поставленных задач, и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертация изложена на 182 листах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а так же 3 приложения. Структура диссертации определена поставленными целями и задачами исследования.
Современные механизмы управления экологическими рисками предприятии автомобильной промышленности
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методических рекомендаций по УЭР предприятий автомобильной промышленности. а также экономических моделей оценки эффективности страхования и расчета страховых тарифов при снижении рисков Практическая значимость работы заключается в применении полученных рекомендаций в практической работе на машиностроительных предприятиях, предприятиях других отраслей и страховых компаний. Внедрение и использование предлагаемой организационно-экономической модели партнерских взаимоотношений может повысить эффективность управления экологическими рисками предприятия, совершенствовать механизм взаимодействия предприятий и страховых компании. Также диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе — при проведении лекционных н практических занятий по дисциплинам «Управление рисками», «Управление организацией», «Экономика предприятия» и др.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Исследование проведено в рамках пункта Паспорта специальности ВАК РФ: 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. ІЛЛІ- Оценки н страхование рисков хозяйствующих субъектов.
Апробация и реализация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедры «Экономика н организация производства» ФГБОУ В ПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое и политическое развитие территории: проблемы и решения» (г Пенза); V межвузовской заочной научно-практической конференции «Экономические н социально-гуманитарные проблемы современности» (г. Балашиха); 1 -он Международной научно-практической конференции «Экономические аспекта развития промышленных предприятий России в условиях глобализации» (г. Москва). Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли практическое применение в группе компаний ЗАО «Автокомпозит» н ООО «МОРШАНСКХИММАШ», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации Основное содержание и выводы диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 3,02 пл., в том числе авторских -2,5 ЕЛТ из них в изданиях по списку ВАК опубликовано 3 статьи объемом 1.26 пл.
Структурі и объем диссертации Проблематика поставленных задач, и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертация изложена на 182 листах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а так же трех приложений Структура диссертации определена поставленными целями и задачами исследования.
Во введении автором раскрыта актуальность, задачи и цель исследования, подробно раскрыта научная новизна и практическая ценность работы,
В первой главе «Анализ современных механизмов и проблем управления рисками предприятий автомобильной промышленности» выполнен анализ рисков предприятий автомобильной промышленности, показана роль, тенденции и возможности системы страхования в компенсации ущербов, раскрываются проблемы менеджмента риска предприятий автомобильной промышленности.
Во второй главе «Методические аспекты ЗР предприятий автомобильной промышленности» разработана концепция УЭР промышленного предприятия, применен системный подход к УЭР предприятий автомобильной промышленности, предложена система менеджмента экологических рисков предприятий автомобильной промышленности, учтены организационно-экономические аспекты управления экологическими рисками на предприятиях автомобильной промышленности, рассматриваются основные типы организационных структур систем управлення экологическими рисками, выработаны рекомендации по их использованию предприятиями автопрома.
В третьей главе «Модели страховой защиты предприятий автомобильной промышленности от рисков» разработана методика и алгоритм комплексного страхования рисков на основе организационно-экономической модели партнерских взаимоотношений предприятии и страховых компаний, разработаны научно-методические рекомендации по оценке н страхованию экологических рисков, учитывающие особенности предприятий автомобильной промышленности, разработана методика расчета скидки по страховым взносам в случае внедрения на предприятии сертифицированной СУЭР.
Проблемы управления экологическими рисками предприятий автомобильной промышленности
Для каждого предприятия стратегия реорганизации выбирается после проведения экономической экспертизы.
В современных экономических условиях, характеризующихся дефицитом специалистов в области управления рисками, предлагается рассматривать вопросы создания СУ риском с элементами частичной автоматизации н с использованием современных информационных технологии.
Наиболее легко автоматизировать сбор, хранение, поиск и передачу информации. Для обеспечения принципов совместимости и согласованности при анализе и синтезе автоматизированной и неавтоматизированной частей системы целесообразно рассматривать их функционирование с помощью формализованных методов теории автоматического управления (далее ТАУ).[30]
С точки зрения ТАУ, в процессе создания любой СУ обязательно в соответствии с принципом декомпозиции должна быть решена задача анализа системы. При анализе системы изучаются ее свойства: наблюдаемость, идентифицируемость, управляемость и адаптируемость. Основной целью при этом является формирование заключения о работоспособности СУ. Изучение системы проводится путем анализа ее математической модели. За основу модели берется наиболее изученное и известное математическое описание близкого процесса управления.
Для современного производственного процесса н промышленного предприятия задачу создания СУ экологическим риском следует рассматривать аналогично построению самоорганизующихся стохастических систем управления, решаемой в рамках ТАУ, С точки зрения ТАУ, создание СУ для сложных систем, каким является промышленное предприятие, требует решения задача создания органов управлення, наделенных искусственным разумом (интеллектом), что на сегодняшний день не имеет математического аппарата. [80]
Таким образом, при построении системы управления экологическим риском на предприятии не следует пытаться математически описать все процессы этой системы, особенно формирования управляющего воздействия.
Это обусловлено различиями в физической природе элементов СУ, неоднородностью информационных связей между этими элементами Информация будет обрабатываться внутри элемента, а передаваться в различных невзаимосвязанных н неупорядоченных формах, например в виде устных или/и письменных распоряжений, списков, схем, графиков и тд. Поэтому нельзя дать строгое математическое описание законов функционирования системы. Необходимы допущения, а они приводят к искажению сущности процессов СУ [55]
Поэтому анализ СУ можно прозести путем ее декомпозиции, дальнейшего анализа и учета требований и ограничивающих условий на функционирование элементов СУ, а также их взаимосвязей Необходим учет распределения функций управления между автоматизированной н неавтоматизированной частями СУ. После проведения этих исследований создаются алгоритмы информационного обеспечения и принятия управленческих решений, затем система может быть рекомендована для внедрения на промышленных предприятиях. Таким образом, возможно создание СУ экологическим риском на промышленном предприятии. Применение системного подхода для решения такой задачи позволяет найти основные методические подходы и синтезировать данную систему, а также определить направления ее анализа.
Системный подход к управлению экологическими рисками предприятий автомобильной промышленности предполагает, что процесс управлення должен быть способен к постоянному совершенствованию на всех этапах его развития с учетом поступающей информации В этом заключается ето адашнвность к изменениям ОС, а также иным изменениям, возникающим в ходе производственной деятельности. [44]
Поэтому должен быть этап разработки и совершенствования методов управления производством, который будет определяться особенностями информационной среды, которые заключаются в следующем: управление на основе контроля (наличие регламентации деятельности путем определения стационарных процедур); управление на основе прсгнозирования (прошлое является базой для расчета тенденции развития); управление на основе предвидения изменений (можно определить тенденции развития)
Организационно-экономические аспекты управления экологическими рисками на предприятиях автомобильной промышленности
Общие затраты на обеспечение экологической безопасности предприятия 3, равные сумме инвестиционных расходов на проекты D и расходов по компенсации ущерба К при заданном значении риска RQ должны быть минимальны!
Активную работу по реализации природоохранных мероприятий проводит Ульяновский автомобильный завод, который разработал и утвердил на предприятии экологическую полигаку Основной целью политика Ульяновского автозавода в области экологии является организация экологически безопасного производства. На предприятии постоянно совершенствуются технологические процессы, а также происходит конструктивно-технологическое совершенствование выпускаемой продукции с целью снижения негативного воздействия на ОС. Здесь стремятся рационально использовать природные ресурсы, постоянно осуществляют экологический мониторинг,
В соответствии с утвержденной политикой в области экологии ежегодно реализуются масштабные инвестиционные проекты. направленные на снижение негативного воздействия на (X .
С целью улучшения экологической обстановки в 2009 году на ОАО «УАЗ» реализовались инвестиционные природоохранные проекты, представленные в таблице 19.
Затраты на выполнение природоохранных мероприятии в 2009 году составили21 203,7 тыс руб. Источник финансирования указанных мероприятий - средства предприятия.
УАЗ традиционно обеспечивает экологическую безопасность производства Ежегодно предприятие вкладывает значительные средства во внедрение технологических процессов, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в строительство и реконструкцию очистных сооружений.
Однако в регионе действуют и другие крупные промышленные объекты, руководство которых также не должно жалеть ресурсов на обеспечение экологической безопасности производственных процессов (Приложение № 2).
В результате введення в действие принципа платности сброса загрязняющих веществ со сточными водами ОАО «Авгодеталь-Сервис» в систему канализации ОАО «УАЗ» общество за 2009 предъявило плату ОАО «Автодеталь-Сервнс» в размере 527,0 тыс, руб. (без НДС).
Снижение платы за негативное воздействие на ОС, в части размещения отходов производства при передаче на утилизацию отходов (осадков) при обработке сточных вод позволило совратить издержки на 41,0 тыс, руб.
В результате передачи образующихся отходов бумаги, картона н полиэтилена сторонней организации достигнуто снижение затрат ОАО «УАЗ» в части оплаты негативного воздействия хозяйственной и деятельности на ОС при размещении отходов производства, выполнения работ по вывозу отходов на свалку ТБО (твердых бытовых отходов), а также получена прибыль от реализации отходов 104,7 тыс, руб. (с НДС).
За негативное воздействие на ОС в 2009 г. заводу начислена плата в размере -1 7483 тыс. руб., в т.ч.: - за выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух - 272,9 тыс. руб.; - за сброс загрязняющих веществ в открытый водоем - 73,84 тыс. руб.; - за размещение отходов -1401,6 тыс. руб.
Из данного примера видам, что затраты на природоохранные мероприятия почти в десять раз превысили плату за негативное влияние предприятия на ОС. т.е. с экономической точки зрения можно было бы 10 лет платить штрафы и не осуществлять никаких природоохранные мероприятий, но этот расчет не учитывает вероятность ущерба от экологического риска. Как видно из рисунка 2.17а. с учетом риска оптимальными были бы инвестиции в размере 12 млн. руб., а не 21 млн. руб.
Однако посмотрим на статистику сброса загрязняющих веществ, предприятиями автопрома в 2009 году (таблица 20).
За год предприятия автопрома сбрасывают более 200 тыс. тонн вредных веществ в поверхностные водные объекты. Если не строить очистные сооружения, то мы просто погибнем.
Указанный факт говорит о необходимости повышения платы за выбросы вредных ресурсов до уровня при котором будет целесообразно инвестировать средства в природоохранные мероприятия, а не тратить их на оплату штрафов н платежей за выбросы вредных ресурсов.
Особенности экологического страхования предприятии автомобильной промышленности
Показатель "A3" - представляет собой количество дней на один страховой случаи, на которое имело место временная остановка технологического процесса на предприятии. При этом не учитываются страховые случаи, в результате которых была зафиксирована смерть хотя бы одного человека.
Показатель "A3" рассчитывается таким образом: A3 = T/KS (17); где Т - число дней за три последних перед текущим года, в течение которых имела место временная остановка технологического процесса в связи с страховыми несчастными экологически опасными случаями; KS - количество признанных за три последних перед текущим года страховыми несчастных экологически опасных случаев. При этом случаи, в результате которых имел место смертельный исход, не учитываются.
Коэффициент Q] - коэффициент проведеная сертификации СУЭР экологически опасных технологических процессов на предприятии. Он рассчитывается в виде отношения разницы экологически опасных технологических процессов, на которых проведена их сертификация, и числа экологически опасных технологических процессов, отнесенных к особо экологически опасным классам по результатам сертификации экологически опасных технологических процессов, к общему количеству экологически опасных технологических процессов предприятия.
Коэффициент Qi определяется по следующему соотношению: 129 Qi = (Qii- b)/Qi2 (18); где Qii - число экологически опасных технологических процессов, на которых на начало года организацией проведена сертификация СУЭР. Прн этом сертификация должна проводиться аккредитованной организацией, которая имеет право на оказание таких услуг; Qi2 - число экологически опасных технологических процессов, СУЭР которых подлежит сертификации; Оіз - число экологически опасных технологических процессов, отнесенных к опасным классам по результатам сертификации СУЭР Коэффициент О? - коэффициент уровня технологичности и качества технологических процессов предприятия, рассчитывается как отношение числа современных, качественных, высокотехнологических или специально усовершенствованных технологических процессов к числу всех технологических процессов страхователя, имеющих вероятность возникновения экологических последствий Коэффициент Оз можно определить по формуле: где Q21 - численность современных, качественных, высокотехнологических или специально технологических процессов на начало текущего года; Оз2 - численность всех экологически опасных технологических процессов на предприятии. Чтобы рассчитать коэффициенты, необходимо иметь сведения о результатах сершфнкацнн СУЭР и проведенных работ по внедрению современных, высокотехнологических или специально усовершенствованных технологических процессов. Эти сведения отражаются предприятием в отчетных формах для расчета начисленных и уплаченных страховых взносов и выплаченного страхового обеспечения.
Рассчитанные за трн года показатели уровня сертификации СУ ЭР и уровня экологической безопасности округляются с точностью до одного знака после запятой.
Основные показатели рассчитываются на 1 июня текущего года также за три года для каждого вида деятельности промышленного предприятия и округляются до сотых долей (два знака после запятой) При этом берутся стандартные виды деятельности, соответствующие Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Если показатели Al, А2 и A3 для конкретного вида экономической деятельности меньше утвержденных, то возможно использование скидки на тарифы, в противном случае имеет место надбавка к страховому тарифу, (таблица 27).