Анализ, оценка и управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК : на примере птицеводческих предприятий Республики Дагестан Халимбекова Айганат Магомедовна

Анализ, оценка и управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК : на примере птицеводческих предприятий Республики Дагестан
<
Анализ, оценка и управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК : на примере птицеводческих предприятий Республики Дагестан Анализ, оценка и управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК : на примере птицеводческих предприятий Республики Дагестан Анализ, оценка и управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК : на примере птицеводческих предприятий Республики Дагестан Анализ, оценка и управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК : на примере птицеводческих предприятий Республики Дагестан Анализ, оценка и управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК : на примере птицеводческих предприятий Республики Дагестан
>



Халимбекова Айганат Магомедовна. Анализ, оценка и управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК : на примере птицеводческих предприятий Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Халимбекова Айганат Магомедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. ин-т народ. хоз-ва].- Махачкала, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/648

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления системой рисков на предприятиях АПК 11

1.1 Сущность, функции и особенности проявления хозяйственного риска на предприятиях АПК 11

1.2. Классификация факторов и видов хозяйственных рисков предприятий агропромышленного комплекса 19

1.3. Организационные основы управления рисками на предприятиях агропромышленного комплекса 31

Глава 2. Анализ и оценка рисков на предприятиях птицеводческого подком плекса АПК Республики Дагестан 39

2.1. Анализ современного состояния птицеводства в РД 39

2.2. Особенности и характеристика рисков птицеводческих предприятий (качественный анализ) 52

2.3. Количественная оценка рисков птицеводческих предприятий. Экспертная оценка рисков на птицеводческих предприятиях 63

Глава 3. Механизм управления системой рисков в птицеводческом подкомплексе 92

3.1 .Основные методы управления рисками на предприятиях птицеводства

3.2. Страхование как важный механизм управления рисками на птицеводческих предприятиях 102

3.3. Формирование комплексной программы страхования рисков на предприятиях птицеводческого подкомплекса АПК 113

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Реалии социально-экономического, политического развития России заключаются в том, что в настоящее время на первый план выходят проблемы обеспечения национальной безопасности, составной частью которой является продовольственная безопасность. Одним из основных источников пополнения ресурсов продовольствия на сегодняшний день является птицеводство, как наиболее динамичная отрасль агропромышленного производства, в силу того, что продукция этой отрасли отличается не только высокими потребительскими свойствами, но и большей доступностью в сравнении с другими продуктами. Поэтому развитию птицеводства и увеличению производства яиц и мяса птицы должно уделяться повышенное внимание.

Главными целями деятельности любого птицеводческого хозяйства является рентабельность производства, конкурентоспособность конечного продукта на внутреннем и внешнем рынке. Вместе с тем, естественно, что предприятия АПК функционируют в постоянно меняющейся, субъективной среде, в которой действует значительное количесгво других хозяйствующих субъектов. И поэтому выбранная цель, ради которой принимались хозяйственные решения, может быть не достигнута. Это может произойти в силу различных причин: могут измениться сроки, содержание, результаты намеченных событий либо может произойти нежелательное их развитие как предвидимое (но с неизвестным моментом наступления), так и непредсказуемое. Все это свидетельствует о том, что предприятия АПК осуществляют свою деятельность в условиях риска и неопределенности.

Вышесказанное обуславливает необходимость введения на птицеводческих предприятиях такой системы риск-менеджмента, которая позволяла бы своевременно выявлять источники возникновения хозяйственных рисков, оценивать их величину, предупреждать вероятные негативные последствия рисков, и при их реализации, компенсировать ущерб.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность, научно-практическая значимость и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории и практики управления рисками в различных сферах деятельности посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Основы сганоапе-ния теории рисков заложили в своих трудах такие зарубежные ученые как М. Альберт ,М. Бекер, Дж.К. Гелбрейт, Ф. Кейн, Дж.М. Кейнс, Р.Кантильон, К.Д. Кэмпбелл, К.Р. Макконнелл, А. Маршалл, М.Х.Мескон, О. Морген-штерн, Д. фон Нейман, А. ГТигу, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Стоун, Л. Сэ-вэдж, М. Фридмен, Й. Шумпегер, В. Эрроу и др.

В нашей стране вопросы, связанные с данной проблематикой прорабатывали такие экономисты как АЛ. Альгин, В. Аленичев, Б.А. Райзберг, И.Т. Балабанов, СВ. ВалдаГщев, В.Н. Вяткин, П.Г, Грабовой, О.В. Забелина, А.В. Зозулюк, P.M. Качалов, М.Г. Лапуста, О.Ю. Патласов, В.Т. Севрук, АЛО. Турусина, Э.А. Уткин, А.Н,. Федорова Т.А., Хорин, Н.В. Хохлов, СИ. Цецаркина, В.В. Черкасов, В.А. Чернов, Л.Г. Шаршукова, В. Шахов и др.

Вопросы, которые они разрабатывали в своих трудах, связаны с анализом понятия «риск» как экономической категории, определением различных методов выявления и оценки рисков, разработкой различных систем управления рисками на предприятиях, с взаимоотношениями предприятий со страховыми компаниями.

Исследованию экономики, организации и эффективности производства на птицеводческих предприятиях посвящены работы Алишейчова A.M., Ахмедхановой P.P., Бабия Л.Л. Бобылевой Г., Горшкова Л.Л., Г'олу-бева А.Я., Григорьевой Н.А., Денина Н., Егорова И.А., Жигалина М.М., Ка-ирбекова З.К., Кравченко Н.Л., Карюкиной К.И., Катышевой Ж.Л., Молчановой А.В., Лукьянова В., Лысенко В., Никитина И., Панина И., Попова И.М., Ромашина М.С., Салахбекова И.К., Санталова В., Смолянинова Г.П., Фисинина В.И., Яковлева Б.И. и других ученых. В их работах рассматриваются многие проблемы современного состояния и возрождения птицеводства.

Однако, несмотря на широкий круг исследований по теории и практике рисков, многие вопросы теоретико-методологического и прикладного характера, связанные именно с управлением рисками производственно-хозяйственной деятельности птицеводческих предприятий изучены еще недостаточно. Отсутствует общепринятое научное определение понятия риска, предметной областью которого является агропромышленное производство. В экономической литературе освещены вопросы, которые связанны с источниками возникновения рисков, классификацией, методами оценки и управления предприятий и организаций, которые занимаются торговлей ценными бумагами, страховой, кредитно-финансовой деятельностью, промышленных предприятий. Однако, применительно к сельскохозяйственным предприятиям вообще и птицеводческим в частности, эти вопросы нуждаются в существенных доработках.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретико-методологических основ, разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления рискам» на 'агропромышленных предприятиях в сфере птицеводства, позволяющих повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности в условиях риска и неопределенности.

В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

определение сущности и содержания риска и особенностей его проявления в агропромышленном производстве;

исследование и систематизация рискообразующих факторов предприятий агропромышленного комплекса;

разработка единой классификации видов рисков, характерных для предприятий АПК, которые возникают в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности;

рассмотрение процесса организации системы управления рисками на предприятиях АПК;

- анализ и исследование современного состояния птицеводческих
предприятий в Республике Дагестан;

изучение и обобщение различных методических подходов к идентификации и оценке рисков;

разработка методических рекомендаций оценки рисков предприятия АПК применительно к условиям и особенностям функционирования птицеводческих хозяйств региона;

определение наиболее эффективных методов управления рисками на птицеводческих предприятиях, включая страхование;

разработка методических рекомендаций по совершенствованию процесса страховой залщты в системе управления рисками птицеводческого предприятия;

формирование комплексной программы страхования хозяйственных рисков для птицеводческих предприятий, с учетом специфики их функционирования.

Объектом исследования являются птицеводческие предприятия АПК Республики Дагестан.

Предметом исследования является производственная, финансовая, коммерческая деятельность сельскохозяйственного предприятия как область возникновения рисков, а также методы анализа, оценки и управления риском.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись положения теории рисков и теории вероятностей, метод экспертных оценок, статистические методы и методы экономико-математического моделирования, а также принципы теории "риск-менеджмента" и стратегического менеджмента.

В качестве информационной базы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ (нормативно-правовые документы и соответствующие законодательные акты Российской Федерации), а так-

же данные Территориального органа Федеральной службы государственной I сгатистики но Республике Дагестан и Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, материалы периодической и финансовой отчетности республиканских птицеводческих предприятии, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по формированию и реализации эффективной системы управления рисками на предприятиях агропромышленного комплекса, применительно к условиям функционирования птицеводческих хозяйств, посредством которой осуществляется анализ хозяйственных рисков, их оценка, выбор и использование соответствующих методов защиты, включая страхование.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научно» новизной:

уточнено понятие риска в агропромышленном производстве с позиций достижения ожидаемых производственных результатов,

выявлены наиболее значимые по последствиям от их реализации группы и виды рисков птицеводческих предприятий, проведена систематизация факторов риска;

представлена блок-схема организации процесса управления хозяйственными рисками на предприятиях АПК, позволяющая более эффективно проводить работу по выявлению, анализу, оценке и своевременному воздействию на рисковые ситуации, возникающие в ходе реализации производственно-хозяйственной деятельности;

разработана и апробирована мегодика комплексного анализа и оценки рисков предприятий АПК, с учегом особенностей функционирования птицеводческих предприятий;

обоснована необходимость использования страхования как одного из действенных методов управления рисками на птицеводческих предприятиях с учетом специфики производства;

предложены методические рекомендации по организации взаимодействия между сельскохозяйственным предприятием и страховой компанией;

- определена структура и разработаны методические положения
формирования комплексной программы страховой защиты птицеводче
ского предприятия, учитывающей как специфику его функционирования,
так и региональные особенности функционирования страхового рынка.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут бьпь использованы руководством птицеводческих предприятий в процессе осуществления ими своей хозяйственной деятель-

носги. Это позволит им более эффективно управлять своими рисками, принимать рациональные решения в ситуации неопределенности, оперативно и эффективно реагировагь на любые неблагоприятные воздействия внешней, так и внутренней среды по отношению к данному предприятию, что в конечном итоге положительно отразится на его финансово-экономическом положении.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для разработки соответствующих разделов учебных программ, в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, а также в системе повышения квалификации предпринимателей и менеджеров.

Реализация и апробация. Теоретические и методические положения диссертационной работы были отражены в научных статьях автора, а также докладывались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах Дагестанского государственного института народного хозяйства, Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН. Отдельные положения и выводы исследования приняты ООО ПФ «Какашуринская», ОАО ПФ «Буннакская» к использованию при оценке рисков и формировании комплексной системы защиты от их реализации.

Классификация факторов и видов хозяйственных рисков предприятий агропромышленного комплекса

Ущерб окружающей среде выражается в виде загрязнения или уничтожения лесных, водных, воздушных, земельных ресурсов (например, в результате пожара), нанесения вреда биосфере. Под нанесением ущерба жизни и здоровью третьих лиц понимается результат вредного воздействия факторов производственной деятельности на окружающее производство население, выражающийся в виде увеличения заболеваемости и смертности. Сюда же относятся риски возникновения гражданской ответственности за нанесение в процессе производства вреда третьим лицам, в качестве которых могут выступать как юридические, так и физические лица (опасные выбросы и утечки вредных веществ на объектах, воздействие которых затронуло окружающую территорию, аварии).

Инвестиционные риски связаны с возможностью недополучения или потери прибыли в ходе реализации инвестиционных проектов. Объектом риска в данном случае выступают имущественные интересы лица, осуществляющего вложения своих средств, т.е. инвестора.

Инвестиционные риски могут возникнуть как на стадии инвестирования средств (технические, строительно-монтажные и эксплуатационные риски), так и на стадии их возврата в виде прибыли (предпринимательские). Инвестиционные риски могут включать в себя страновые, политические, технические, предпринимательские, другие виды рисков, которые сами выделяются в отдельные группы. В тоже время они не являются специфичными только для инвестиционной деятельности, поэтому рассматриваются отдельно.

Инновационный риск возникает при реализации в жизнь какого-либо нового продукта или услуг. Это риск, вытекающий из неопределенностей в инновационной сфере (начиная от выработки идей, воплощения ее в продукте или технологии и кончая реализацией составляющего продукта на рынке).

В случае нехватки собственных финансовых средств агропромышленное предприятие может получить их в виде кредита, что обуславливает появление кредитных рисков (возможный невозврат суммы кредита и процентов по нему, изменение сроков кредита и т.д.). Это может произойти по причинам изменения рыночной и общеэкономической ситуации, форс-мажорных обстоятельств. Разновидностью кредитного риска является процентный риск, который возникает в том случае, если кредит получен под «плавающую» процентную ставку.

Технико-технологические риски сопутствуют строительству новых объектов и их дальнейшей эксплуатации. Они делятся на: строительно-монтажные, эксплуатационные, инжиниринговые. В то же время, технические риски могут быть составной частью производственных, предпринимательских и инвестиционных рисков.

К строительно-монтажным относят риски утери или повреждения строительных материалов и оборудования вследствие неблагоприятных событий - стихийных бедствий, взрыва, пожара, злоумышленных действий и т.д.; нарушение функционирования объекта вследствие ошибок при проектировании и монтаже; нанесение физического ущерба персоналу, занятому на строительстве объекта; риск задержки ввода объектов в эксплуатацию.

К предпринимательским рискам можно отнести нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя, способность управляющего организовывать производство и сбыт продукции, непредвиденные расходы, качество продукции, клиентура условия сбыта, и т.д.

Финансовые риски возникают в процессе управления финансами предприятия. Они подразделяются на: валютные - вероятность возникновения убытков от изменения обменных курсов в процесс внешнеэкономической деятельности, инвестиционной деятельности в других странах, а также при получении экспортных кредитов; процентные - вероятность возникновения убытков в случае изменения процентных ставок по финансовым ресурсам; портфельные - влияние разных микро и макроэкономических факторов на активы предприятия или инвестора.

Финансовые риски в сельском хозяйстве обусловлены острой и хронической нехваткой финансовых ресурсов в бюджетах всех уровней (от федерального до районного) для последовательного и комплексного решения производственных социально-экономических проблем.

Коммерческие риски, - это вероятность недополучения прибыли или возникновения убытков в процессе проведения торговых операций агропромышленными предприятиями (неплатежеспособность покупателя к моменту оплаты товара; отказ заказчика от оплаты продукции; изменение цен на продукцию после заключения контракта; снижение спроса на продукцию).

Страновые риски возникают при осуществлении предпринимателями или инвесторами своей деятельности на территории иностранных государств, в результате действия политических или социально-экономических факторов риска (неисполнение заключенных международных контрактов, повреждение или потерю имущества, денежных средств).

Суть политических рисков заключается в возможности недополучения дохода или потери собственности иностранного предпринимателя или инвестора вследствие изменения социально-политической ситуации в стране.

Частью политических рисков является юридический риск, который может проявляться, в том числе и как самостоятельный вид риска. Это риски, связанные с низким качеством законодательных актов и неожиданными изменениями в законодательстве; правовым нигилизмом работников и руководителей предприятий и организаций АПК, всего сельского населения, следствием чего является игнорирование действующего законодательства по незнанию или преднамеренно.

Организационные основы управления рисками на предприятиях агропромышленного комплекса

Итогом данной работы является так называемый «профиль рисков» данного предприятия, в котором отражаются все существенные риски, которые могут оказать значительное влияние на хозяйственную деятельность предприятия [60].

Каждый из перечисленных методов способен дать информацию, которая должна затем быть надлежащим образом проанализирована, должны быть установлены взаимосвязи между отдельными данными, содержащимися в различных источниках.

Массовое анкетирование и выборочное интервьюирование. Массовое-анкетирование - это наиболее распространенный в настоящее время способ получения информации о функционировании и положении сельскохозяйственного предприятия. Достоинства - относительно малая удельная трудоемкость получения данных, простота математико-статистической обработки. Недостатки заключаются в неоднозначности интерпретации вопросов анкеты респондентами и ответов - исследователями.

Для проведения массовых анкетных обследований применяется "опросный лист". Типичный опросный лист, как правило, включает в себя следующие разделы: 1) Общая информация о предприятии и его филиалах 2) Финансовые и административные данные 3) Данные о системе управлении предприятием 4) Сведения о территориальной структуре и расположении объекта 5) Сведения о персонале (численность, квалификация, возрастная и тендерная структура, текучесть) и проживающем вблизи населении 6) Описание основных технологических процессов производства 7) Перечень имущества (кроме транспортных средств) 8) Перечень транспортных средств 9) Данные о страховании объектов 10) Информация об убытках в результате аварий и отказов оборудования 11) Данные о заявленных исках и выплаченных компенсациях 12) Дополнительные сведения об имевших место инцидентах [144]. Метод выборочного интервьюирования представителей хозяйствующих субъектов является методом получения более реальной и углубленной информации. Сложность проведения такого обследования состоит в его большей удельной трудоемкости и малой представительности выборки.

Для получения дополнительной информации на местах и проверки ее достоверности и полноты организуются инспекционные поездки, по итогам которых делаются соответствующие уточнения, в информационной базе о предприятии.

Метод структурных диаграмм или анализ организационной структуры предназначен для оценки коммерческих рисков, а также внутренних предпринимательских рисков, которые связанны с качеством менеджмента, организацией сбыта и т.д.

Потоковые диаграммы изображают графически отдельные технологические процессы производства и их взаимосвязь, либо направления передачи служебной информации в системе управления предприятием. При этом карты потоков должны дополняться сведениями о возможной частоте и тяжести прошлых убытков, почерпнутых, например, из опросных листов [143].

Одним из наиболее важных методов по выявлению рисков на сельскохозяйственном предприятии является анализ финансовой и управленческой отчетности. Важность работы с финансовой и управленческой документацией предприятия обусловлена тем, что в документах фиксируются все произошедшие инциденты, приведшие к убыткам, а также события, имеющие отношение к увеличению или уменьшению риска.

Основными сведениями, которые важны с точки зрения управления рисками: сведения о величине и структуре активов; сведения об основных средствах предприятия (первоначальная и текущая стоимость основных средств, нормативы амортизации); данные о штрафах и компенсациях; условия договора на поставку продукции, оборудования и материалов, заключенных предприятием с контрагентами.

Анализ показателей финансово-экономической деятельности предприятий АПК. В целях осуществления управления рисками выделяются некоторое число наиболее значительных показателей, по уровню и динамике которых можно судить о степени рискованности деятельности предприятия. К ним можно отнести: рентабельность активов, рентабельность инвестиционного капитала, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, задолженность предприятия, потери рабочего времени за год в среднем на одного рабочего, коэффициент износа основных фондов, обеспеченность производства заказами на выпуск продукции в последующие периоды, месяцев и т.д.[61].

Анализ с использованием набора показателей - индикаторов риска дает косвенное представление об уровне риска через сравнение отклонений этих показателей от нормы.

Для выявления рисков, характерных для птицеводческих предприятий были использованы такие методы как: анкетирование руководителей птицеводческих хозяйств, интервьюирование специалистов различного профиля, выборочное обследование производственных подразделений предприятий (ООО ПФ «Какашуринская», ООО ППФ «Эльдама», ГП ППС «Октябрьская», ОАО ППФ «Буйнакская»), анализ квартальных и годовых финансовых отчетов данных предприятий за период с 2004 по 2008гг. включительно, а также анализ диаграмм и карт технологических потоков таких главных производст венных процессов как: производство кормов; содержание и выращивание птицы; переработка и охлаждение; утилизация помета.

Особенности и характеристика рисков птицеводческих предприятий (качественный анализ)

Пожалуй, одним из самых действенных мер по управлению рисками на предприятиях агропромышленного комплекса в целом и птицеводческих предприятиях в частности является страхование. Цель его - организация работы по максимилизации прибыли при оптимальном для предприятия соотношения издержек и уровня риска.

Использование страхования как механизма управления рисками, приводит к тому, что риски из области неопределенности переводятся в область известной стоимости страховой услуги. Это сопряжено с определенными издержками в момент заключения страхового договора, выплатой страховой премии, но зато снижает неопределенность затрат на компенсацию убытков в будущем. Наибольшая выгода страхования заключается в более или менее жестком фиксировании потерь, что позволяет предусмотреть в бюджете предприятия затраты на их компенсацию и распределить эти затраты по времени.

Данное обстоятельство имеет существенное значение для сельскохозяйственных предприятий республики, особенно при отсутствии свободных денежных средств и возможностей организовывать специальные резервы на покрытие убытков в случае реализации неблагоприятных событий и изношенности основных фондов.

При осуществлении страхования необходимо осуществлять анализ эффективности его применения. Он должен проводится в связи с возникающим перераспределением денежных потоков и тем, дороже это или дешевле по сравнению с альтернативными механизмами управления.

Страховая защита может осуществляться посредством методов полного и частичного страхования. В целом, преимущества применения страхования как механизма управления риском заключаются в следующем: 1) привлекается страховой капитал для возмещения ущерба предприятия; 2) уменьшается неопределенность в финансовом планировании деятельности предприятия; 3) освобожденные денежные средства можно применить в других производственных целях; 4) оценка и управление риском осуществляется на основе уже имеющегося опыта страховых работников. При осуществлении страхования каждая сторона преследует свои цели.

Предприятие оценивает выигрыш в виде полезности данного договора страхования, а страховая компания в виде размера прибыли за счет назначения адекватной страховой премии с учетом вероятности наступления страховых случаев.

При осуществлении данного метода управления рисками на агропромышленных предприятиях могут возникнуть определенные проблемы: - неспособность страховой компании обеспечить полную финансовое возмещение убытков; - наличие практических проблем, обусловленных уровнем развития экономики, недостатками в законодательной базе и т.д.; - отсутствие опыта в страховании у страховщика интересующих предприятие рисков [29]. Кроме того, на территории республики Дагестан в современных условиях страховой рынок не развит в достаточной мере. Это обусловлено: 1) отсутствием развитой инфраструктуры страхового рынка; 2) несовершенным законодательством; 3) малой емкостью рынка, не позволяющей обеспечить эффективную страховую защиту; 4) невысоким профессиональным уровнем основного кадрового состава республиканских страховщиков (что может привести к неадекватному выбору метода страхования, недострахованию, чрезмерному страхованию и т.д.); 5) отсутствием информации у действительных и потенциальных страхователей о возможностях рынка; 6) разобщенностью страховщиков. К тому же, в Дагестане, притом, что отдельные страховые компании занимаются страхованием отдельных рисков сельхозпредприятий, специализированные страховые кампании, которые занимались бы проблемами страхования сельскохозяйственного производства, отсутствуют. Но, пожалуй, основной проблемой является тот факт, что в настоящее время республиканские сельхозпредприятия не имеют свободных денежных средств для уплаты страховых взносов. Низкая доходность производства, приводит к тому, что с ее увеличением предприятию выгоднее вкладывать средства в производство, чем отвлекать их на создание фонда риска.

Может возникнуть закономерный вопрос, который заключается в целесообразности применения данного механизма на агропромышленных предприятиях, в том числе и птицеводческих на уровне республики. Ответом может послужить тот факт, что во всем развитом мире именно страхование является основным методом борьбы с рисками. И используя передовой зарубежный опыт, опыт крупных российских предприятий, в том числе и птицеводческих хозяйств, поможет республиканским предприятиям в сфере птицеводства выйти на качественно новый уровень.

Естественно, что при этом, должен решаться индивидуально в каждом случае вопрос об экономической эффективности страхования. Полный эффект страхования достигается когда в последствии страховых выплат удается ликвидировать все негативные экономические последствия для предприятия, вызванные страховыми случаями.

Страхование как важный механизм управления рисками на птицеводческих предприятиях

Общей страховой суммой по договору страхования является сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по всем страховым случаям, произошедшим в течение периода страхования. Общая страховая сумма является максимальным лимитом ответственности страховщика по договору страхования. Страховая сумма (страховые суммы) по договору страхования устанавливается по соглашению между страхователем и страховщиком. В рамках общей страховой суммы условиями договора страхования могут устанавливаться отдельные страховые суммы по видам убытков, неустойке, процентам, расходам страхователя.

По договору страхования по соглашению сторон может устанавливаться франшиза (часть ущерба, не подлежащая возмещению Страховщиком) по каждому страховому случаю.

Размер страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, определяется исходя из общей страховой суммы по договору страхования, действующих страховых тарифов, поправочных коэффициентов, периода страхования. Порядок и форма уплаты страховой премии определяются в договоре страхования.

Страхование строительно-монтажных рисков Объекты страхования: - строительно-монтажные работы; - материалы; - монтируемое оборудование; - временные здания и сооружения; - строительно-монтажная техника; - существующая собственность заказчика на строительной площадке; - расходы по расчистке территории после наступления страхового случая; - ответственность перед третьими лицами при проведении строительно-материальных работ. Застрахованные риски: - прямые убытки, вызванные гибелью или повреждением застрахованного имущества или части этого имущества, а также причинением вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, которые произошли в результате непредвиденных и внезапных событий, таких как: пожар, взрыв, удар молнии, падение летательных аппаратов; стихийные бедствия (ураган, землетрясение, наводнение, оползень и т.д.; действие электрического тока (короткое замыкание, атмосферный разряд и др.); - ошибки при проведении строительно-монтажных работ; небрежность рабочих, технического персонала; - аварии, произошедшие вследствие дефектов застрахованных материалов и предметов; падение предметов, разрыв цепей и тросов; повышенное или пониженное давление, разрыв вследствие действия центробежной силы; злоумышленные действия третьих лиц; кража со взломом.

Страховая защита действует в течение периода: - предварительного складирования; - производства работ; - пуско-наладочных работ; - приёмки испытаний сооруженного объекта; - выполнения подрядчиком послепусковых гарантийных обязательств. Объекты страхования: - грузы; - ожидаемая прибыль и комиссия; - фрахт и другие расходы, связанные с перевозкой груза. Застрахованные риски , в зависимости от варианта страхового покрытия делятся на: - «С ответственностью за все риски»: а) убытки от повреждения или полной гибели груза, происшедшие по любой причине; б) убытки, расходы и взносы по общей аварии; в) все целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера. - «С ответственностью за частую аварию»: а) убытки от повреждения или полной гибели груза вследствие: огня; молнии, бури, вихря и других стихийных бедствий; крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных средств, взрыва, подмочки забортной водой; в) убытки вследствие пропажи транспортного средства без вести; в) убытки от повреждения или полной гибели груза вследствие несчаст ных случаев при погрузке, укладке, выгрузке груза и приеме судном топлива; г) убытки, расходы и взносы по общей аварии; д) все целесообразно произведенные расходы по спасению груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера. - «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения»: а) убытки от полной гибели груза вследствие: огня; молнии, бури, вихря и других стихийных бедствий; крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных средств, взрыва, подмочки забортной водой; б) убытки вследствие пропажи транспортного средства без вести; в) убытки от полной гибели всего или части груза вследствие несчаст ных случаев при погрузке, укладке, выгрузке груза и приема судном топлива; 127 г) убытки от повреждения груза вследствие крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных средств между собою или со всяким неподвижным, или плавучим предметом (включая лед), посадки судна на мель, пожара или взрыва на судне, самолете или другом перевозочном сред стве; д) убытки, расходы и взносы по общей аварии; е) все целесообразно произведенные расходы по спасению груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера. Объектом страхования являются имущественные интересы сельхозпредприятия, связанные с убытками, понесенными в процессе осуществления им предпринимательской деятельности.

Страховым случаем является причинение убытков страхователю, а также не получение страхователем ожидаемого дохода от осуществляемой им предпринимательской деятельности в результате следующих событий, произошедших в период страхования: 1) нарушение своих обязательств контрагентами страхователя; 2) изменение условий предпринимательской деятельности по независящим от страхователя обстоятельствам.