Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления рисками на предприятиях 10
1.1. Понятие и экономическая сущность управления рисками на предприятиях 10
1.2. Классификационно-параметрические характеристики рисков на предприятиях 25
1.3. Международный опыт управления рисками на предприятиях
ГЛАВА 2. Особенности управления рисками на предприятиях АПК
2.1. Современная политика управления рисками на предприятиях АПК
2.2. Формирование и оценка системы управления рисками на предприятиях АПК
2.3. Факторы, методы и инструментарий диагностики рисков на предприятиях АПК
2.4. Особенности оценки рисков в аграрной сфере экономики
ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления рисками на предприятиях АПК республики Дагестан 113
3.1. Современное состояние и тенденции развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан
3.2. Совершенствование механизма управления рисками агропромышленно го производства
3.3. Методические подходы к оценке и организации процессов управления рисками на предприятиях АПК 144
3.4. Методические рекомендации по организации системы управления рисками на предприятиях АПК
Заключение
Список литературы
- Классификационно-параметрические характеристики рисков на предприятиях
- Формирование и оценка системы управления рисками на предприятиях АПК
- Современное состояние и тенденции развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан
- Методические подходы к оценке и организации процессов управления рисками на предприятиях АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночной экономики, углубление рыночных отношений, усиление конкуренции на рынках, поворот в сторону качественного совершенствования национального хозяйства предопределяют необходимость преобразований в управлении на всех уровнях в соответствии с современными требованиями. Оно должно исходить из действия различных факторов внутреннего и внешнего характера, оказывающих значительное влияние на результаты предприятий. Особое значение среди них приобретают факторы экономического риска, что характерно и для предприятий АПК страны и регионов.
Решение этой сложной и многосторонней проблемы тесно связано с управлением риском, позволяющим предотвращать или уменьшать отрицательное воздействие случайных факторов на процесс и результаты воспроизводства. Особое значение оно приобретает для предприятий АПК, где риск проявляется наиболее остро в виду специфики агропромышленного производства, подверженного в наибольшей степени влиянию факторов, связанных с вероятностью возникновения ситуаций, ведущих к потере прибыли, несостоятельности предприятия и банкротству. При этом его роль возрастает по мере усложнения внешней и внутренней среды предприятий данного комплекса в ходе развития современной рыночной экономики.
Сложность, нечеткость и дифференциация источников риска, его проявлений в региональных АПК затрудняют общую оценку экономического риска, что снижает возможность принятия верных управленческих решений. Это требует неуклонного совершенствования аналитической и оценочной базы многочисленных внутренних и внешних факторов, влияющих на производственно-хозяйственную деятельность предприятий комплекса. Решение данной проблемы невозможно без методического обеспечения оценки и организации процессов управления рисками. Необходимы новые методы и инструментарий их диагностики, совершенствование механизма управления рисками агропромышленного производства и системы управления на предприятиях АПК в целом. В сложившихся условиях такая направленность ее преобразований становится неотъемлемым требованием принятия стратегических решений, обеспечивающих устойчивое развитие и экономическую безопасность деятельности рассматриваемого комплекса и его первичных звеньев.
Рыночное переустройство российской системы хозяйствования предопределяет необходимость комплексного структурирования рисков, формирование объективной потребности в развитии теории управления ими во внешней и внутренней среде хозяйствующих субъектов и разработке методических основ комплексного, последовательного управления рисками. Задачи здесь осложняются существенной спецификой становления рыночных отношений в России, что предполагает поиск подходов к созданию отечественной системы управления рисками с опорой на достижения современной экономической науки и мировой практики и учетом их адаптивных свойств применительно к российским условиям ведения бизнеса. Это позволяет определить предпосылки для выдвижения наиболее перспективных предложений по ее формированию, как в масштабе страны, так и отдельных регионов.
Указанные положения при недостаточном внимании к решению данной проблемы в нашей стране, теоретическому и методическому обеспечению управления рисками в первичных звеньях АПК и характеризуют актуальность выполненного диссертационного исследования, его значимость и стратегическую направленность.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем экономических рисков были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Они получили свое отражение и развитие в трудах А.П.Альгина, И.Т. Балабанова, Я.Д Вишняковой, В.М Грануторова, А.M. Дуброва, Ю.Ю. Екатеринославской, П.В. Журавлевой, А.Н.Зозулюк, В.А. Ирикова, Ю.Б Королева, М.Г.Лапуста, Л.И.Орлова, Т.Л.Первушиной, П.Д.Половинкина, М.В.Романовой, Н.А.Савинской, И.М.Суркова, Г.С.Токаренко, С.И.Цецаркиной, В.В.Черкасова, Г.В.Черновой, А.С. Шапкина, Н.В.Хохлова, Е.Ю.Хрусталева, М.А.Федотовой, С.И.Ягуткина С. и др.
При подготовке диссертации были использованы труды ряда зарубежных ученых, способствовавших развитию теории рисков: Т.Бачкаи, Д.А. Вехрунг, Й.фон Тюнен, К.Р.Маккарти, Т.П. Маккримон, Д.Мессен, Б.А.Райзберг, А.Смит, В.П. Спицнадель, Л.Н. Тэпман, Р.Хизрич, И.А.Шумпетер и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: М.Д.Агаларханова, А.И.Аллахвердиева, М.А.Гасанова, Г.М.Гимбатова, С.В.Дохоляна, М.А.Ибрагимова, М.И. Зайналова, А.М.Казиханова, М.К.Камилова, П.Д.Камиловой, В.З.Петросянца, З.Ф.Пулатова, М.М.Халималова, С.Г.Ханмагомедова, М.А. Шейхова и др.
Высоко оценивая их вклад и полученные результаты, следует отметить, что проблема управления рисками изучена недостаточно. Дальнейшего исследования требуют, в частности, существующие теоретические подходы к управлению рисками в АПК с учетом особенностей регионов. Сохраняется потребность в научной разработке понятийного аппарата, классификации рисков на предприятиях, оценки управления и диагностики рисков в аграрной сфере. Не охвачены все аспекты функционирования механизма и организации управления рисками первичных звеньев данного комплекса. Слабо изучена политика по воздействию на экономические риски и многое др. Все это и определило постановку цели, основных задач и направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование организационно-методических основ управления рисками на агропромышленных предприятиях для повышения результатов хозяйственной деятельности в сложившихся условиях отечественной экономики.
В соответствии с поставленной целью автором решались следующие взаимосвязанные задачи:
определить особенности понятия «управления рисками», уточнить соответствующий понятийный аппарат и представить классификационную характеристику рисков применительно к предприятиям;
изучить зарубежный опыт управления рисками и возможности его использования в России;
определить особенности современной политики управления рисками на предприятиях АПК;
провести анализ и обобщение факторов, методов и инструментария диагностики рисков на предприятиях АПК;
провести выбор направлений совершенствования механизма управления рисками агропромышленного производства;
рассмотреть методические подходы к оценке и организации процессов управления рисками на предприятиях АПК;
разработать методические рекомендации по организации системы управления рисками на предприятиях АПК.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и оценки управления рисками на предприятиях АПК;
Объектом исследования выступают предприятия агропромышленного комплекса России и Республики Дагестан, функционирующие в условиях современной рыночной экономики.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» научного направления Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики управления рисками, его организации и оценки, а также совершенствования механизма данного вида управления.
В процессе проведения исследования использовались методы обобщения, системного, логического, экономического, статистического анализа и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, статистическая информация министерств и ведомств РФ и РД, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретического и методического обеспечения интегрирования систем управления рисками в процессы руководства предприятием аграрно-промышленного комплекса региона, формирования его механизма на основе процессно-объектного подхода и методов организационной диагностики для создания условий эффективной деятельности хозяйствующего субъекта при наличии риска посредством его оценки и анализа.
К основным научным результатам, полученным лично автором, относятся следующие:
уточнены понятия «риск» и «управление рисками», выражающие вероятность потерь или дополнительной прибыли в изменяющихся рыночных условиях и процесс выявления его источников (причин) и воздействия на результат хозяйственной деятельности;
предложена и обоснована авторская классификация рисков, исходящая из экономических отношений при развитии и характера его воздействия на предприятие, позволяющая создавать сценарии вероятного хода событий и выявлять пороги стабильности системы управления посредством имитационного и других видов моделирования;
дано аналитическое обобщение международного опыта управления рисками на предприятии, отражающее тенденции и барьеры развития мирового управления, способствующее формированию предпосылок для определения перспективных предложений при создании отечественной системы управления рисками;
выдвинуты концептуальные положения формирования политики управления рисками на предприятиях АПК применительно к российским условиям ведения бизнеса, как системы, обеспечивающей минимизацию и диверсификацию рисков, способствующие разработке стратегии развития предприятия;
разработана логическая модель управления рисками агропромышленного предприятия, представляющая собой описание процесса разработки и реализации управленческого решения с использованием эффективной системы воздействия на возможные риски, направленная на повышение качества и обоснованности управленческих, в т.ч. стратегических, решений;
разработаны методические рекомендации по проведению диагностики рисков предприятия на основе идентификации факторов, методов количественной и качественной оценки рисков, моделирования и программирования, обеспечивающие анализ рисков, характеристику проблем и разработку программы управления риском;
сформулированы теоретические положения и концептуальные подходы к совершенствованию механизма управления рисками на предприятиях АПК на основе методов снижения последствия наступления рисков и принципов управления факторами риска, позволяющий поэтапно реализовать управление с целью достижения эффективных результатов;
разработана методика организации экспертного анализа путем модификации системы оценки рисков «Risk Matrix» добавлением утяжеляющей поправки, учитывающей характер последствий риска для предприятия, что в условиях ограниченности ресурсов является ключевым фактором эффективности агропромышленного производства;
предложены методические рекомендации по организации системы управления рисками на предприятиях АПК, ориентированные на системную интеграцию, формирование принципиально новой организационной структуры, создание единого центра ответственности и механизма оперативного управления рисками, направленные на выдвижение наиболее эффективных мероприятий по управлению факторами риска.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при формировании управления рисками на предприятиях АПК региона с учетом особенностей современного этапа российской экономики и зарубежного опыта в этой области. Это, в свою очередь, позволяет совершенствовать механизм управления рисками, проводить анализ и давать оценку факторов риска, осуществлять выбор эффективных мероприятий по снижению его действия на производственную и хозяйственную деятельность предприятий данного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2007-2011 гг.
Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе авторских 3,3 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Классификационно-параметрические характеристики рисков на предприятиях
Эффективность управления рисками в значительной степени зависит от правильной классификации рисков, что обеспечивается способностью хозяйствующего субъекта своевременно выявлять риски. При этом во многом классификация рисков зависит от определенного вида деятельности.
Систематизация и детальное исследование рисков позволяет провести их ранжирование, создать сценарии вероятного хода событий для конкретной ситуации, разработать карты риска, выявить пороги стабильности системы управления посредством имитационного и других видов моделирования. Иначе говоря, классификация рисков служит основой организации управления рисками. При этом следует отметить, что каждая производственно-хозяйственная система своеобразна, а состав рисков изменчив, поэтому на предприятии должна разрабатываться на основе общей своя система управления риском. Решение проблем риска становится профессиональным делом рисковых менеджеров. Классификация рисков выступает методологической базой для профессионального управления.
Бесспорно, задача классификации рисков состоит в оптимизации предоставляемой информации о рисках в качестве базы определения целесообразности применения тех или иных методов и способов управления им.
Сложность классификации рисков заключается в их многообразии, разнообразии рисковых ситуаций, требующих организации и управления. Тем не менее, именно качественной классификацией управленческих рисков во многом определяется эффективность организации управления риском.
В настоящее время у авторов по данной проблеме нет единого мнения. Существует огромное многообразие видов риска и его классификаций. Таким образом, пока нет универсальной классификации, то есть такой, которая подходила бы для всех видов деятельности, и у авторов нет единой точки зрения относительно того, что должна ли такая классификация разрабатываться как единая система, или же необходимо создать базовую классификацию, разработанную безотносительно к определенному виду деятельности. На самом деле, очень трудно создать такую классификацию, которая позволила бы учесть все виды рисков, относящиеся к различным видам производства, так как каждый вид деятельности имеет свои особенности, присущие только ему.
Из этого следует, что классификация рисков имеет огромное значение для разработки системы управления рисками. От того, насколько правильно и рационально будут идентифицированы риски для конкретного вида деятельности, зависит очень многое и, в частности успешное и эффективное ведения деятельности хозяйствующим субъектом.
В каждом источнике по управлению рисками приводится своя классификация рисков (по данным статистики насчитывают около 400 разновидностей риска и 20 критериальных признаков, но существует тенденция к их увеличению в зависимости от сложившейся ситуации).
Рассмотрим существующие в современной экономической литературе принципы и подходы к классификации рисков. Риски можно классифицировать как системные, то есть присущие всей экономической системе, вследствие характеристик, которыми сформировались при ее создании и развитии1. Кроме системных рисков, существуют риски, с которыми организация сталкивается, к примеру, из-за специфических, свойственных только сфере деятельности этой организации, или особых характеристик организационных процессов, определяющих такую деятельность. В этом случае, можно говорить о группе рисков, которые превалируют в данной организации или отрасли. Вопросы снижения влияния подобных рисков на предприятие становятся особенно актуальны для его руководства, хотя при этом сохраняется вероятность реализации прочих рисков2.
По мнению Райзберга Б.А. риск всегда, сопряжен с какими-то потерями, сопоставляя его с потерями конкретных ресурсов. При этом Райзберг Б.А. считает целесообразным разделять потери на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специальные виды потерь [70].
Материальные виды потерь проявляются в непредусмотренных дополнительных затратах или. прямых потерях оборудования, имущества, продукции, сырья, энергии и так далее. По отношению к каждому отдельному из перечисленных видов потерь применимы свои единицы измерения. Материальные потери можно измерять в тех же единицах, в которых измеряется количество данного вида материальных ресурсов, то есть в физических единицах веса, объема, площади и других. Однако крайне сложным представляется сведение воедино потерь, измеряемых в разных единицах, и выражение; их одной величиной. Нельзя складывать килограммы и метры. Поэтому практически, неизбежно исчисление потерь в стоимостном выражении, в денеж ных единицах. Для этого потери в физическом измерении: переводятся в стоимостное измерение путем умножения на цену единицы соответствующего материального ресурса. Для достаточно значительного количества материальных ресурсов, стоимость которых заранее известна, потери сразу можно оценивать в денежном выражении.
Имея оценку вероятных потерь по каждому из отдельных видов материальных ресурсов в стоимостном выражении, можно свести их воедино соблюдая при этом правила действий со случайными величинами и их вероятностями. Трудовые потери представляют потери рабочего времени, вызванные случайными, непредвиденными обстоятельствами. В непосредственном измерении трудовые потери выражаются в человеко-часах, человека-днях или просто часах рабочего времени. Перевод трудовых потерь в стоимостное, денежное выражение осуществляется путем умножения трудо-часов на стоимость (цену) одного часа.
Финансовые потери - это прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, потерей денежных средств и ценных бумаг. Кроме того, финансовые потери могут быть при недополучении или неполучении денег из предусмотренных источников, при не возврате долгов, неоплате покупателем поставленной ему продукции, уменьшении выручки вследствие снижения цен на реализуемую продукцию и услуги. Особые виды денежного ущерба связаны с инфляцией, изменением валютного курса рубля и тому подобное. Наряду с окончательными, безвозвратными могут быть и временные финансовые потери, обусловленные замораживанием счетов, несвоевременной выдачей средств, отсрочкой выплаты долгов.
Формирование и оценка системы управления рисками на предприятиях АПК
Развитие крупных предприятий, ориентированных на привлечение значительных кредитных ресурсов потребовало создание, развития теории и практики управления рисками. Такие характерные для последних десятилетий факторы развития управления предприятиями, определившие общую суть этого процесса, как инвестирование в развивающиеся рынки, расширение каналов сбыта, рост влияния различных регулирующих, контролирующих органов, требования инвесторов о повышении эффективности реализации бизнес-процессов и общей прозрачности ведения бизнеса ставило перед управлением рисками новые горизонты [106]. Ориентированные на организацию процесса страхования, снижение убытков, определение приемлемого уровня риска и оптимизацию бизнес-процессов, зарубежные системы управления рисками постепенно перестраивались для того, чтобы более соответствовать реалиям рынка и конкурентного противостояния. Подобный процесс смены ориентиров привел к необходимости управления рисками не только на уровне высшего руководства предприятий, но и во всех ключевых процессах. Это потребовало развития не только методов управления отдельными рисками, но и системного подхода риск-менеджменту всего портфеля рисков предприятия.
Финансово-инвестиционные риски, развитию систем анализа и управления которыми, уделялось основное внимание сохранили свою важность, но наряду с ними, теперь все большую роль стали играть риски связанные с реализацией организационно-экономических, социально-экологических, технико-технологических, нормативно-правовых факторов для всех предприятий, вне зависимости от сферы деятельности [31].
Увеличение важности рисков факторы реализации, которых не из финансовой сферы, поставило перед исследователями новую проблему, а именно - оценки эффективности действий системы управления нефинансовыми рисками. Предлагаем рассмотреть следующие важные для понимания возможностей повышения качества управления рисками моменты. Влияние неотъемлемого элемента организационных процессов - неопределенности, сказывается на тенденциях развития управления рисками. Современное управление рисками для каждого предприятия уникально, однако, можно выделить общие этапы, рассмотрение которых охарактеризует динамику данного процесса: развитие современного управления рисками в общем руководстве предприятием; развитие современного управления рисками в мировой практике; состояние факторов развития современного управления рисками; определение возможных барьеров на пути управления рисками; организация финансирования управления рисками.
Экономический кризис, поразивший мировую банковскую систему, является лишним доказательством того, что даже при использовании развитых методов управления финансовыми рисками, иные риски, прежде всего связанные с дисбалансом интересов участников процесса управления банком могут привести к значительным негативным последствиям. Стремление к сохранению темпов роста прибыли в финансовых учреждениях США заставляли их руководителей закрывать глаза на повышенную меру риска, которую принимали на себя организации [102].
Финансовый кризис придаст развитию систем и методов управления рисками новый импульс. Уже сейчас можно сказать, что роль систем управления рисками возрастет, все большее внимание будет уделяться не просто развитию инструментария управления рисками, но и обеспечению выполнения решений систем управления рисками на уровне Советов Директоров, пренебрежение к рекомендациям систем управления рисками которых, являлось одним из значительных факторов кризиса и продолжающегося усугубления экономической ситуации.
Кризис заставил учитывать при инвестиционной деятельности не только финансовое состояние организаций, но и показатели операционной эффективности, которые способны оказать негативное влияние на организационные процессы, последствия которых отрицательно скажется на возможности возвратить инвестированные средства.
Это в свою очередь стимулировало развитие систем внутреннего контроля и управления рисками, внимание к управлению рисками прослеживается теперь на всех уровнях руководства и во многих направлениях деятельности. Если раньше можно было говорить об исключительной ориентации на обеспечение управления рисками в структурных подразделениях, связанных с финансовой деятельностью, то теперь деятельность руководства, предпритий направлена на интеграцию элементов управления рисками в работу всех без исключения структурных подразделений.
Но, по мнению Джона Элгара, консультанта по управлению рисками в проектах при Кранфилдской Школе Менеджмента, развитие управления рисками связанно не только с фактором страха перед последствиями риска, но и с возможными положительными эффектами, связанными с созданием подобной структуры в системе управления [101].
В современной практике бизнеса наметилась тенденция к изменению значения управления рисками для репутации предприятия. Согласно опросу, проведенному компанией «The Economist Intelligence Unit Ltd.»[101] среди двухсот практикующих специалистов по управлению рисками крупных предприятий, основными целями современного управления рисками (СУР) предприятия являются: обеспечение реализации стратегии предприятия; сохранение и эффективное использование ресурсов и потенциала предприятия; своевременная адаптация предприятия к изменениям во внутренней и внешней среде; обеспечение эффективного функционирования предприятия, его устойчивости и перспектив развития.
Для достижения данных целей система управления рисками решает следующие ключевые задачи [108]: сокращение числа непредвиденных событий и минимизация убытков в хозяйственной деятельности за счет эффективного выполнения следующих функций; идентификация всех рисков, которые представляют угрозу стабильности производственной деятельности, финансовой устойчивости и достижению стратегических целей организации; проведение анализа идентифицированных рисков с целью наиболее правильной оценки их ущерба и вероятности реализации; качественное информационное и аналитическое обеспечение процесса принятия финансовых и инвестиционных решений, решений по структуре портфеля активов; своевременное разрешение конфликтов интересов, возникающих в процессе деятельности организации; принятие обоснованных решений по страхованию рисков организации; создание резервов, обеспечивающих непрерывность деятельности организации; обеспечение контроля за: эффективностью реализации принятых решений органами управления организации; созданием необходимой внутренней нормативной документации; выполнением требований внешней и внутренней нормативной документации, регулирующей деятельность организации; сохранностью активов организации; распределением полномочий и функций между структурными единицами предприятия, исключением их дублирования и полнотой распределения; обеспечение руководства организации необходимой информацией об отклонениях от принятых правил функционирования СУР; обеспечение своевременной подготовки полной и достоверной отчетности в части раскрытия информации по рискам; контроль за процедурами раскрытия существенной информации о деятельности предприятия внешним пользователям по следующим критериям [104]: обеспечение достоверности раскрываемой информации на всех этапах ее сбора и обработки; соблюдение требований актов организации о раскрытии информации.
Особое внимание уделяется защите и укреплению репутации предприятия. Практикующие специалисты по рискам достигли консенсуса в вопросе роли управления рисками в формировании положительного образа организации для клиентов, партнеров и представителей профильных регулирующих организаций.
Современное состояние и тенденции развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан
Предприятия АПК, выступая экономическим элементом хозяйственного комплекса страны, представляет собой сложную многоуровневую систему, где в качестве относительно самостоятельных функциональных подсистем традиционно выделяются: технологическая, производственная, материально-техническая, кадровая, управления, инвестиционно-финансовая, сбыта и реализации продукции и др. Эффективность и результативность деятельности этих хозяйствующих единиц определяется и зависит от согласованности действий всех этих подсистем [39], проявляется данная согласованность по-разному, в том числе и политика управления возможными угрозами играет не мало важную роль.
Предприятие, эффективно функционирующее в условиях рыночной среды должно соответствовать ряду требований [75]: адекватно реагировать на изменение ситуации на рынке; развиваться устойчиво, стремясь минимизировать внутренние трансакционные издержки, облегчая процесс поиска внешних контрагентов; обеспечивать оптимальное сочетание между стабильностью и согласованностью стратегических решений и гибкостью в принятии тактических решений; создавать гармоничные условия сочетания растущих доходов и контролируемых, управляемых риском.
Наиболее острыми проблемами, обуславливающими возникновение угроз в различных формах для предприятий АПК, в контексте данного исследования являются: ориентация на краткосрочные результаты деятельности в ущерб средним и долгосрочным задачам развития, и как следствие, отсутствие стратегического подхода к организации деятельности предприятия, снижение уровня координации в работе отдельных подсистем и элементов предприятия; отсутствие или низкий уровень управления и учета угроз в оценках текущего и прогнозного состояния рынка, недостаточное умение оценить риски высоких затрат усилий и ресурсов для ориентации на рынке, уровень вероятностного поиска платежеспособных покупателей и поставщиков разных видов требуемых ресурсов; не всегда квалифицированный и адекватный, условиям рынка, учет возможностей собственного предприятия к изменению спроса, появлению на рынке высокотехнологичной и качественной конкурентной продукции; снижение трудовой мотивации работников, престижа рабочих и инженерно-технических профессий, низкий уровень квалификации персонала, старение основных фондов и технологий, падение технологической дисциплины; неэффективность использования имеющихся в распоряжении ресурсов, высокая степень расхождения оперативных интересов менеджмента и коллектива при возрастании объема власти руководства, преобладание личных интересов менеджеров, противостояние между руководством и коллективом; возрастающее несоответствие между структурой агропромышленного производства (в разрезе предприятий), структурой спроса на продукцию и структурой предложения факторов и технологий агропромышленного производства.
Все перечисленное дает основание утверждать, что в отношении хозяйствующих субъектов понимание экономической сущности риска, как потенциальных угроз сопровождающих деятельность предприятия во времени и в пространстве [33], заключается в необходимости определять возникающие угрозы, давать им качественную и количественную оценку, и на основе этого формировать политику управления рисками. Анализ зарубежного опыта в исследовании процесса управления рисками показывает, что большее число руководителей американских компаний, из участвующих в мониторинге [47], приходило к заключению, что если производственное подразделение испытывает трудности и входит в зону неконтролируемых рисков, то его проще продать или закрыть, чем тратить средства на его сохранение и оздоровление. Подобные соображения привели к переосмыслению политики управления рисками и к существенной деиндустриализации и реструктуризации экономики предприятий. В результате такой политики в начале 80-х годов возрос приоритет риск-менеджмента в системе долгосрочного стратегического планирования, и предприятия переключились на завоевание доли на рынке. В результате американская экономика приобрела большую конкурентоспособность и характеризуется более высоким инновационным духом, утрата которого угрожала ей еще 10 лет назад [29]. Зарубежный опыт теории и практики управления рисками свидетельствует, о том, что переход от риск-менеджмента во внутрифирменном планировании к формированию долгосрочной политики управления рисками в стратегии устойчивого развития предприятиях. Особенно эта политика управления рисками важна для предприятий в странах с развитой рыночной экономикой, так как экономическая сущность рисков особенно проявляется в условиях ускорения темпов научно-технического и социально-экономического развития, и, как следствие, усиление угроз, неопределенностей и непредсказуемостей во внешних отношениях с партнерами [79].
Анализ отечественного опыта в условиях современной России указывает на неразвитость рыночных отношений и нестабильность государственной политики в отношении предприятий АПК, это означает, что российский бизнес не ориентирован на получение доходов в долгосрочном периоде. Соответственно бизнес не готов управлять долгосрочными рисками, да и краткосрочные риски учитывать и «нести» в полном объеме предприятия не в состоянии, и в основном это происходит в силу отсутствия подходов и методов выявления и управления рисками [24]. В контексте данного подхода, возможно, говорить об отставании в теории и, особенно, в практике эффективного управления рисками, однако, основная проблема в реализации политики риск-менеджмента заключается в понимании сущности рисков и тех угроз, которые требуют осознания их присутствия во всех сферах деятельности предприятия на всех этапах их развития1.
Осознанная, продуманная и прошедшая определенные процедуры утверждения политика управления рисками в стратегии развития предприятия должна стать основой бизнес-планирования на предприятиях АПК. Внедрение комплексной системы оценки угроз и риск-менеджмента в систему стратегического планирования на предприятиях позволит решить проблемы согласования экономических интересов между производственными и воспроизводственными процессами [39], скоординировать деятельность различных подсистем предприятия, скорректировать вероятностные угрозы во внешней и внутренней среде и повысить эффективность его деятельности.
Политические ориентиры в области управления рисками обширны, это проявляется в: выборе направлений деятельности, приоритетах ресурсных предпочтений при выборе главных долговременных партнеров и организационных форм партнерства, оценки способов развития потенциала [75], поиска грамотного использования сильных сторон предприятия, снижения отрицательных последствий слабых сторон и угроз внешней среды, выработки конкурентной и инновационной политики. Управление рисками важный процесс, сопряженный с доходностью хозяйствующего субъекта, выбранная в этом направлении политика распространяется на все подсистемы предприятий и на бизнес-процессы [56], возникающие в процессе их экономической деятельности, их логистика (потоки, распределение, хранение, доставка), функции структурных звеньев, деловые процессы и продуктовые проекты. Регулирование рисков необходимо осуществлять на долговременной основе и направлять на развитие как самой производственно-хозяйственной системы предприятия в целом, так и каждого ее элемента.
Методические подходы к оценке и организации процессов управления рисками на предприятиях АПК
Функционирование системы управления рисками на предприятии зависит от того, насколько оперативно и насколько точно можно определить вероятность реализации риска, и его последствия. Возможность разработки и применения превентивных мероприятий, снижающих вероятность реализации риска и/или значение последствий для организационных процессов и объектов, определяет суть и значение интегрирования систем управления рисками в процессы руководства предприятия. Формирование прогнозов по характеристикам рисков позволяет выбрать наиболее оптимальный набор мероприятий, реализация которых снизит неопределенность при реализации процессов. Определенные нами недостатки существующих систем прогнозирования и оценок рисков, позволяют охарактеризовать направления научных изысканий по улучшению качества процесса прогнозирования.
Система управления предприятием сталкивается с необходимостью управления рисками либо вынуждена направлять свои усилия на устранения последствий их реализации. Руководство предприятия и структурных подразделений в рамках имеющихся полномочий и в соответствующих зонах ответственности принимает и воплощает соответствующие управленческие решения. Данный процесс фрагментарного управления рисками обладает рядом недостатков в значительной степени снижающий эффективность. Определение рисков предполагает анализ индикаторов, характеризующих риск для различных объектов и процессов предприятия. По нашему мнению, этот этап программы кардинальным образом отличается от общей организационной диагностики, методологические аспекты которой разрабатываются уже с конца 70-х годов. Причина в том, что методика организационной диагностики, основанной на детальном анализе финансово-экономических показателей, в большей степени ориентирована на процесс стратегического, перспективного управления предприятием. Планирование при стратегическом управлении предполагает различные альтернативные горизонты, но вероятность, что риски для операционной деятельности в общем объеме финансово-экономической информации будут неучтены, достаточно велика, учитывая такие причины, как отставание в формировании управленческой отчетности от текущей оперативной ситуации. Для того чтобы понять, какие показатели характеризуют изменение того или иного фактора риска, их необходимо предварительно определить, проанализировать и разработать систему оперативного контроля за динамикой происходящих изменений.
Реализация мероприятий в целях превентивного управления рисками потребует активного воздействия на факторы определяющие вероятность риска и характер его последствий. Система анализа финансово-экономических показателей позволит оценить эффективность мер по управлению риском.
Выявление рисков и факторов, определяющих их воздействие на предприятие, является начальным этапом программы управления рисками на основании системного интегрированного подхода. От эффективности этого этапа зависит потенциальные возможности системы управления рисками.
Информационные источники для диагностики таковы: документация предприятия, содержание анкетирования и опроса сотрудников, руководства предприятия, аффилированных лиц, интервью, результаты совещаний, справочники, словари, базы данных и пр., статистические данные, факторный анализ отклонения фактических результатов реализации планов. Документация предприятия позволяет проанализировать те риски, с которыми предприятие уже имело опыт работы в прошлом. На основании документации, характеризующей воздействие рисков можно строить прогнозы на будущее. Анализ реализовавшихся рисков позволяет определить факторы риска и использовать предложенную методику превентивного управления факторами риска для снижения вероятности реализации подобных рисков и размеров последствий.
Содержание опроса сотрудников во многом схоже с экспертным анализом рисков и строится на допущении, что сотрудник, выполняющий свою работу, является в определенной степени экспертом в данном виде деятельности. Круг рисков для объектов и процессов, относящихся к зоне ответственности конкретного сотрудника, может быть дополнен его персональными оценками работы всего отдела, при этом надо учесть фактор субъективности.
В целях повышения результативности процесса сбора риск релевантной информации, сам процесс сбора организовать следующим образом: первом этапе, сотруднику предоставляется анкета, в которой он определяет круг рисков для своей зоны ответственности, для зоны ответственности своих коллег и для всего подразделения; на втором этапе, руководитель определяет те риски, в которых он действительно видит потенциал для реализации. Таким образом, формируется широкий информационный поток о рисках предприятия; на третьем этапе, система управления рисками, как завершающее звено опроса, идентифицирует и анализирует риски, определяет факторы риска и формирует план мероприятий по управлению рисками. Схема информационного потока представлена на рисунке 3.5.
Практическая реализация подобного подхода показала, что собранная информация о рисках будет обширна и потребует формирования ряда рабочих групп для профессиональной и экспертной оценки и последующей выработки «утяжеляющего» параметра.
Для уточнения поступающей информации можно использовать статистические данные для уточнения параметров риска в целях (см. также [35]). Для детального анализа рисков системы управления собирает релевантную статистическую информацию, иллюстрирующую мнение сотрудников о вероятности реализации риска, финансово-экономические показатели периода реализации рисков, позволяющие описать параметры вероятного ущерба, а также иные данные характеризующие риск, ориентированные на создание предпосылок по управлению им. Знание этих трех переменных позволит определить основные характеристики риска, а именно, уровень вероятного ущерба, уровень вероятности реализации в дальнейшем, а также предоставит информацию для анализа пролонгированных последствий рисков. Детальный анализ рисков позволит их приоритезировать и определить очередность мероприятий по управлению ими. Учитывая количество вероятных рисков для деятельности предприятия АПК, вопрос определения приоритетов имеет принципиальное значение для эффективности функционирования.