Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЖИЗНЕННОГО
ЦИКЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 11
1.1. Сущность жизненного цикла предприятия 11
1.2. Конкурентоспособность как интегральная характеристика деятельности предприятия 27
1.3. Особенности процесса принятия решений о развитии на основе анализа жизненного цикла предприятия 35
Выводы по главе 57
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 58
2.1. Характеристика жизненного цикла предприятия 58
2.2. Факторы изменения жизненного цикла предприятия 71
2.3. Анализ взаимообусловленности жизненного цикла и уровня конкурентоспособности предприятия 78
Выводы по главе 87
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЖИЗНЕННОГО
ЦИКЛА 88
3.1. Методы формирования стратегического плана развития предприятия .88
3.2. Экономико-математическая модель принятия решения о развитии предприятия 99
3.3. Оценка модели выбора стратегий развития предприятия 104
3.4. Анализ результатов практической реализации стратегий развития исследуемого предприятия 120
Выводы по главе 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
ЛИТЕРАТУРА 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования и состояние се разработки
Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам. Подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической деятельности совершенно недопустимо. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Такой новой концепцией для российской экономики является стратегическое управление.
Суть стратегического управления состоит в том, что на фирмах, с одной стороны, существует чёткое, так называемое «формальное», стратегическое планирование. С другой стороны, структура управления фирмой, системы и механизмы взаимодействия её отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для победы в конкуренции и создание управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического менеджмента не есть результат лишь эволюции теории и методов управления. Их возникновение вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из изменения характера внешней и внутренней сред деятельности фирм.
Стратегический менеджмент является чрезвычайно важным для фирм, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жёсткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде,
появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным быстрое распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического менеджмента.
Не существует стратегии, единой для всех предприятий, также, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждое предприятие уникально в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждого отдельного предприятия уникален, так как он зависит от его позиции на рынке, динамики его развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого им товаров или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и ещё многих факторов. И в то же время, есть некоторые основополагающие принципы, которые позволяют говорить об обобщенных закономерностях выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления, что очень важно в условиях современной российской экономики.
Именно понимание механизмов развития экономических систем позволяет принимать грамотные решения. При этом, способность системы управления предприятием генерировать своевременные и адекватные требованиям рынка управленческие решения, становится важнейшим, но все еще мало используемым ресурсом повышения конкурентоспособности предприятия.
Следствием такого интереса к научной организации процесса принятия решений в управлении экономическими системами стал рост публикаций отечественных и переводов иностранных авторов по проблематике обоснования выбора стратегии развития из возможных альтернатив. Еще советскими учеными был разработан широкий спектр математических
методов оптимизации, а также оценки последствий вариантов управленческих решений. Однако развитие предприятий в России в настоящее время не позволяет использовать весь этот арсенал в силу таких причин, как отсутствие соответствующей информационной базы, неподготовленность специалистов и, самое главное, недостаток практических моделей анализа состояния предприятия и разработки планов развития.
Таким образом, в области научной организации процесса принятия решений сложилась ситуация наличия теоретического обоснования принципов организации такого процесса, сделанного, в работах отечественных и иностранных авторов. Здесь необходимо выделить концепцию жизненных циклов, включающую анализ экономического объекта по фазам развития и позволяющую оценить как текущее положение так будущие преобразования предприятия. В тоже время ощущается недостаток прикладных исследований в области организации процесса принятия решений в практике управления российскими предприятиями.
Переходный характер российской экономики, обусловливает смешанность принципов управления многими экономическими системами. Это связано с отсутствием практического опыта реализации современных моделей менеджмента, соответственно их система управления мало приспособлена для эффективной деятельности в условиях конкурентной среды. Данная проблема усугубляется и финансовым положением, хронической неплатежеспособностью, ограниченностью ресурсов большинства российских предприятий и, следовательно, невозможностью использовать опыт ведущих консалтинговых организаций, отвлекая сколько-нибудь значительные средства в реорганизацию и развитие системы управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности деятельности промышленного предприятия за счет разработки и реализации научно обоснованных принципов, методов и процедур выбора его стратегий управления.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
сформулированы принципы стратегического менеджмента на базе концепции жизненного цикла промышленного предприятия;
разработана с использованием концепции жизненного цикла методика и алгоритм стратегического управления промышленным предприятием;
разработана модель принятия управленческих решений о развитии промышленного предприятия в условиях неопределенности;
разработаны методы стратегического планирования развития предприятия;
разработаны методы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.
Объектом исследования в настоящей работе является промышленное предприятие «Ладья», специализирующееся на производстве школьной и офисной мебели.
Предметом исследования — стратегии развития и жизненный цикл промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области стратегического менеджмента.
В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы достижения отечественной и зарубежной экономической науки, методы системного анализа и экономико-математического моделирования, организационно-экономического проектирования сложных производственных систем, теории менеджмента, маркетинга, прогнозирования, стратегического управления, концепции жизненного цикла товара, рынка, предприятия.
В качестве информационной базы были использованы отчетные данные исследуемого предприятия, отраслевые стандарты, статистические
отчеты, результаты маркетинговых исследовании.
Представленные в диссертационной работе научные положения, рекомендации и выводы основаны на использовании этих методов, средств и методологических положений отечественных и зарубежных авторов. Они развивают теорию организационного управления в области прикладных исследований по организации процесса принятия решений о развитии предприятия, применении методов разработки стратегии на основе концепции жизненного цикла в управлении сложными производственными структурами организационно-экономического типа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к разработке стратегий развития. В том числе разработаны:
классификация внешних и внутренних факторов, отличающаяся от традиционных классификаций учетом состояния среды предприятия, уровня его конкурентоспособности, взаимовлияния различных факторов в зависимости от стадии жизненного цикла;
классификация стратегий предприятия по стадиям жизненного цикла, отличающаяся систематизацией целей развития и стратегий по различным направлениям деятельности;
методы определения конкурентного положения предприятия на основе анализа матрицы «жизненный цикл предприятия - жизненный цикл рынка», отличающиеся согласованием факторов внешней и внутренней среды деятельности;
методы оценки конкурентоспособности предприятия, отличающиеся представлением факторов по стадиям жизненного цикла, что позволяет оценить не только текущее положение, но и тенденции его развития;
модель выбора стратегий на основе оценки рыночной доли предприятия с учетом факторов неопределенности. Ее отличают возможности сравнительного анализа стратегий конкурирующих предприятий и оценки эффективности управленческих решений, исходя из
их положения на матрице «жизненный цикл предприятия - жизненный цикл рынка».
Практическая значимость. Внедрение результатов в практику управления исследуемым предприятием обеспечило повышение эффективности его производственно-хозяйственной деятельности. Разработанная в диссертации методика построения системы стратегического управления промышленным предприятием с использованием модели жизненного цикла может быть адаптирована к использованию в производственных структурах других отраслей национальной экономики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 38 таблицу, 10 рисунков. Объем работы - 154 страниц машинописного текста, в том числе список литературы из 156 наименований.
Аннотация основных положений диссертационной работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи исследования, подлежащие решению, определены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Исследование теоретических основ жизненного цикла предприятия» обоснована значимость проводимого исследования, для практики управления промышленными предприятиями в России. Проведен обзор современного состояния теории стратегического управления на базе теории жизненного цикла и выявлены противоречия и недостатки в подходах различных авторов к решению проблем управления предприятиями. Рассмотрены сущность этих подходов и применяемые ими методы стратегического управления, определен основной источник развития предприятия. Сделан анализ позиций различных авторов в определении понятия цель, предложено новое определение данного понятия. Показано значение системного подхода в исследовании возможностей применения теории жизненного цикла для управления развитием предприятия.
Выполнен анализ концепции конкурентоспособности предприятия. Определены возможности использования теории жизненных циклов для определения конкурентоспособности предприятия.
Проанализированы современные условия деятельности предприятия, проведен анализ их влияния на конкурентоспособность предприятия. Рассмотрена система принятия решений на базе теории игр.
Во второй главе, «Анализ жизненного цикла предприятия» представлен анализ состояния объекта исследования - промышленного предприятия. Определены основные факторы изменения жизненного цикла предприятия, к которым относятся: факторы внешней среды - конкуренция, сила поставщиков, сила покупателей, возможность появления новых конкурентов, угроза со стороны товаров-заменителей; факторы внутренней среды - предложение предприятия, его бизнес-подсистема, подсистема управления предприятия, подсистема ресурсов.
Исследовано взаимовлияние стадий жизненного цикла предприятия и его конкурентоспособности. Определены шесть конкурентных позиций бизнеса на матрице «жизненный цикл предприятия - жизненный цикл рынка». Каждой конкурентной позиции дана характеристика.
В третьей главе «Разработка методов стратегического управления предприятием на основе анализа жизненного цикла» разработана методика выработки комплекса стратегий развития. Предложена классификация стратегий (базовые, структурные, продуктовые, функциональные, ресурсные), разработаны критерии выбора стратегий, в общих чертах указана необходимая информационная база для выбора стратегий, предложена сбалансированная карта стратегий.
Проведен анализ экономико-математических моделей управления развитием предприятием. Предложена модель принятия решения на базе составления матрицы положения предприятия (определяется из соотношения стадий жизненного цикла предприятия и ранка) и анализе результатов
реализации альтернативных стратегий относительно действий основного конкурента на основе теории игр.
В диссертационной работе выполнен анализ результатов практической реализации методов планирования в управлении промышленного предприятия — объекте исследования.
Результаты проведенных расчетов были использованы при разработке плана развития предприятия на 2004-2009 гг.
В заключении и приложениях обобщаются основные результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны, характеризуется практическая значимость работы.