Содержание к диссертации
Введение
1 Современные проблемы управления предприятиями 11
1.1 Концептуальные подходы к исследованию экономической сущности интеграции экономических процессов предприятий 11
1.2 Современные тенденции в развитии интеграционных связей 28
1.3. Управление предприятием на основе формирования интегрированной системы экономических процессов 41
2 Методические положения управления предприятием на основе интеграции экономических процессов 54
2.1 Мониторинг производственных условий внедрения интегрированной системы экономических процессов 54
2.2 Организационно-правовые условия внедрения интегрированной системы экономических процессов 76
2.3 Комплексная оценка возможностей предприятия по переходу на интегрированную систему экономических процессов 93
3 Бизнес-моделирование и оценка эффективности интегрированной системы экономических процессов 116
3.1 Бизнес-моделирование интегрированной системы экон омических процессов 116
3.2 Разработка механизма управления предприятием 127
3.3 Обоснование синергического эффекта взаимодействия предприятий на основе интеграции экономических процессов 145
Заключение 167
Список использованной литературы 176
Приложения 198
- Современные тенденции в развитии интеграционных связей
- Управление предприятием на основе формирования интегрированной системы экономических процессов
- Организационно-правовые условия внедрения интегрированной системы экономических процессов
- Разработка механизма управления предприятием
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реальные условия современного хозяйствования обусловили такое состояние большинства отечественных товаропроизводителей, при котором особенностью их функционирования является замкнутый цикл производства. Как показывает практика, это обеспечивает высокий уровень надежности работы, но совершенно неэффективно в рыночных условиях, так как не обеспечивает гибкого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, не позволяет добиться достаточного уровня конкурентоспособности продукции. Вследствие этого можно считать актуальным обращение к прогрессивным интеграционным процессам, наиболее активно развивающимся и внедряющимся сегодня на отечественных предприятиях. Соответственно, возрастает необходимость теоретического осмысления и разработок практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления предприятиями на основе интеграции экономических процессов.
Одна из серьезных проблем российской экономики - беспрецедентный кризис. Его преодоление, достижение высокой конкурентоспособности Российской экономики, её лидирующего положения в мире не только по абсолютным, но и по важнейшим относительным показателям, возможно только при создании реальных условий для ее подъема и устойчивого развития. Они в свою очередь в решающей степени зависят от формирования и успешной деятельности крупных интеграционных объединений как основы эффективного использования производственного, технологического и трудового потенциала страны. Корпоративные отраслевые и межотраслевые диверсифицированные объединения должны стать главными проводниками российской промышленной политики и способствовать достижению стратегических целей экономики. Поэтому данная проблема является одной из ведущих, и именно от ее решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований в России.
Невысокая насыщенность российской экономической науки примерами проведения практических и теоретических исследований в области управления предприятиями на основе интеграции экономических процессов подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» (регистрационный номер 0120.0711134).
Степень изученности проблемы. Важность изучения интеграции экономических процессов различных иерархических уровней для обеспечения эффективного управления обусловила то внимание, которое уделяется ей в научной литературе.
Существенный вклад в изучение экономической сущности интеграции внесли В.В. Авилов, И. Ансофф, Г.Д. Антонов, A.M. Гатаулин, Е.Ф. Герштейн, О.П. Иванова, И.В. Кулагин, Н.А. Кулагина, Г.Р. Марголит, П.А. Минакир, Н.Е. Овчаренко, И. Подколзина, О.А.Родионова, О.В. Рудакова, Е.В. Сибирская, В.А. Сорокин, Е.В. Столярова, И.Ф. Суханова, Ю. Шишков.
Разработке теоретических и методологических проблем управления предприятиями на основе интеграции экономических процессов посвящены труды ученых: Л.И. Абалкин, Ю.Б. Винслав, А. Войтенко, Г.Б. Клейнер, В.В. Курченков, В.И. Лисов, Н.И. Лыгина, А.О. Мовсесян, Э.А. Уткин, Ю.В. Якутии. В них авторами раскрыты различные аспекты проблем создания и эффективного функционирования интеграционных объединений.
Большой вклад в развитие теории и практики интеграционных процессов внесли зарубежные ученые: О. Уильямсон, К. R. Harrigan, Дж. Стаки.
Изучение трудов выше упомянутых авторов показало, что недостаточно внимания уделено рассмотрению проблем становления и функционирования интегрированных структур, не всегда реализация их предложений обеспечивает синергический эффект от объединения усилий участников интеграции.
Слабо разработанной остается проблема совершенствования методологии и практики организационного проектирования создания и развития интеграционных образований, даже, несмотря, на появление ряда серьезных публикаций. Рекомендации зарубежных авторов, в основном акцентирующие внимание на финансовой эффективности слияний и поглощений, не учитывают сложностей и особенностей современной российской ситуации.
Все это создает необходимость углубленного исследования теоретических и практических аспектов управления предприятиями на основе интеграции экономических процессов и определяет актуальность и экономическую целесообразность такого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование положений по управлению предприятиями на основе интеграции экономических процессов, а так же разработка научно-практических предложений и рекомендаций, обеспечивающих эффективность, постоянное развитие и совершенствование деятельности интеграционных объединений.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
определить сущность интеграции экономических процессов предприятий;
выявить современные тенденции в развитии интеграционных связей;
рассмотреть содержание и особенности интегрированной системы экономических процессов;
провести мониторинг производственных и организационно-правовых условий внедрения интегрированной системы экономических процессов;
- разработать модель внедрения интегрированной системы экономических
процессов;
- составить методику оценки возможностей предприятия по переходу на
интегрированную систему экономических процессов;
предложить организационно-экономический механизм развития предприятия;
разработать функционально-уровневую структуру управления интеграционными процессами.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления предприятиями на основе интеграции экономических процессов.
Объектом исследования являются крупные интегрированные хозяйственные структуры.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Теория управления экономическими системами): пункт 1.2 «Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления», пункт 1.6 «Функциональное содержание управления», пункт 1.12 «Теория и практика управления интеграционными образованиями», пункт 1.19 «Управление изменениями в экономических системах», пункт 1.23 «Оценка управления экономическими системами».
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, научных разработках, выводах и рекомендациях современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам внедрения, функционирования и развития интегрированных структур и состоит в создании теоретической и методической базы управления предприятиями на основе интеграции экономических процессов. Научные положения и результаты исследования существенно развивают хозяйственную деятельность интеграционных объединений и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы их развития.
Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления и интеграции. Для решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного, экономического анализа. В основе методических разработок использованы процессный, сценарный, структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, расстановки приоритетов, экспертных оценок, бизнес -моделирования.
Информационной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые документы РФ, администрации Орловской области, официальные публикации Российской Федерации, материалы годовых отчетов исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет, материалы,
опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, а так же данные, полученные в ходе самостоятельного проведенных экономических исследований.
Рабочая гипотеза. В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что в современных условиях хозяйствования для предприятий необходимо внедрение эффективного алгоритма управления, основанного на интегрированной системе экономических процессов, обеспечивающего устойчивость его функционирования в кризисные периоды, каким таковой и является. Повышение информационной прозрачности, оптимизация организационно-правовых и производственных механизмов внедрения интегрированной системы экономических процессов являются приоритетными с позиции развития процесса управления данными системами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по управлению предприятиями на основе интеграции экономических процессов. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:
- обосновано содержание и особенности интегрированной системы
экономических процессов, отражающие авторское представление о ее
основных блоках и этапах процесса управления, учитывающих
организационно-экономические особенности функционирования на основе
формирования интегрированной системы экономических процессов (п. 1.2
Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
разработана модель внедрения интегрированной системы экономических процессов, главное преимущество которой состоит в комплексности и упоре на одновременное осуществление всех представленных в модели функций, а так же широком спектре ее применения среди компаний, проводящих активную политику интеграции, независимо от размеров и сферы их деятельности (п. 1.12 Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
составлена методика оценки возможностей предприятия по переходу на интегрированную систему экономических процессов, позволяющая спроектировать политику проведения изменений, результаты которой позволят составить обоснованный план интеграционных мероприятий, выявить требующие первоочередного внимания проблемы и правильно распределить имеющиеся ресурсы (п. 1.23 Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
предложен организационно-экономический механизм развития предприятий, позволяющий с максимальной приближенностью к действительности выбрать и проверить пути улучшения, без необходимости проведения реальных экспериментов с предприятием (п. 1.19 Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
разработана функционально-уровневая структура управления интеграционными процессами, отличительной особенностью которой является
способность выявлять организационно-управленческие резервы развития производственных процессов в каждом структурном подразделении предприятия (п. 1.6 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении существующих теоретических подходов к определению сущности интегрированной системы экономических процессов, рекомендаций по ее внедрению и оценке возможностей предприятия по переходу на интегрированную систему экономических процессов, а также методических основ ее дальнейшего развития.
Практическая значимость исследования. Предложенные
функционально-уровневая структура управления интеграционным процессами и организационно-экономический механизм их развития имеют широкий спектр применения, поскольку могут быть использованы при разработке методов и процедур организационного проектирования, стратегии развития интегрированных структур. Рекомендации и предложения, изложенные в работе, позволяют создать условия для дальнейшего поступательного развития интеграционных процессов. Использование результатов работы целесообразно: органами государственного управления, выполняющими функции регулирования и контроля деятельности крупных корпораций, руководителями промышленных, финансовых и торговых структур - инициаторами создания интеграционных объединений.
Материалы работы могут быть также использованы преподавателями управленческих дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии, брошюре, сборниках материалов научных исследований, статьях журналов центральной печати, а также апробированы в выступлениях на теоретических и практических конференциях и семинарах.
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ОАО «Промприбор». Положения работы, содержащие методическое обоснование по оценки возможностей предприятия по переходу на интегрированную систему экономических процессов, используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», что подтверждается соответствующим актом.
Публикации результатов исследований. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 16,375 п.л., из них авторских 13,975 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 213
Современные тенденции в развитии интеграционных связей
Особенностью функционирования большинства отечественных товаропроизводителей является то, что они имеют в своей структуре замкнутый цикл производства. Как показывает практика, это обеспечивает высокий уровень надежности работы, но совершенно неэффективно в рыночных условиях, так как не обеспечивает гибкого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, не позволяет добиться достаточного уровня конкурентоспособности продукции и т.д. [159]. Вследствие этого можно считать актуальным обращение к более совершенной форме кооперации - интеграции, наиболее активно развивающейся и внедряющейся сегодня на отечественных предприятиях.
Важнейшим фактором развития рыночной экономики Российской Федерации в современных условиях хозяйствования является использование проірессивньїх интеграционных процессов путем развития, в частности, корпоративных форм экономической организации производства.
Повышение роли корпоративного звена в регулировании процессов трансформации всей экономики и обеспечение экономического роста в течение последних десятилетий стали определяющим фактором высокой конкурентоспособности Российской экономики, ее лидирующего положения в мире не только по абсолютным, но; и по важнейшим относительным показателям. Крупные организации создают реальные предпосылки для динамического промышленного и технологического развития [2].
Тенденции формирования и функционирования корпораций отражают закономерности развития мирового производства и носят универсальный характер. К таким закономерностям относятся: концентрация капитала, интеграция промышленного и финансового капитала, диверсификация форм и направлений деятельности. В этом же ряду находятся глобализация
Вывод российской экономики из беспрецедентного кризиса, создание реальных условий для ее подъема и устойчивого развития в значительной степени зависят от формирования и успешной деятельности крупных интеграционных образований как основы эффективного использования производственного, технологического и трудового потенциала страны. Крупные интегрированные объединения должны стать главными проводниками российской промышленной политики и способствовать достижению стратегических целей экономики России.
Решающее значение при организации интеграционного формирования играют причины и мотивы интеграции предприятий, влияющие на методы и формы интеграционного взаимодействия (рисунок 3).
Таким образом, выбор того или иного вида интеграции находится в непосредственной зависимости от мотивов интеграции, которые в свою очередь вытекают из характеристик внутренней и внешней среды (Приложение Л) [10],
Следует отметить, что н данной классификации рассматриваются основные, наиболее часто встречающиеся мотивы интеграции. Характеристики среды рассматриваются вис зависимости от состояния экономики (рыночная, переходный к рыночным отношениям период). Анализ данных таблицы Приложения А позволяет заключить, что к интеграции предприятия «подталкивают» в преобладающей степени факторы внешней среды.
Решая вопрос о создании любой формы интеграции, необходимо руководствоваться основополагающими правилами.
Основными из них являются: - экономическая целесообразность и научная обоснованность создания новой организационной системы; - возможность выбора форм организации совместного производства и управления; - демократический характер вхождения предприятий в новую организа ционную структуру и принятие новых нормативно-правовых документов в соответствии с действующим законодательством; обеспечение взаимной заинтересованности предприятий-контрагентои; - исключение экономически неоправданных посредников между парт нерами; - социально-экономическая направленность деятельности новой организационной структуры,-способствующая повышению жизненного уровня и быта населения данного региона; - развитие и укрепление производственно-экономических связей предприятий-контрагентов; - устранение монопольного положения отдельных хозяйствующих субъектов [85].
Российским законодательством предусмотрены следующие формы интеграционных объединений юридических лиц: - ассоциации и союзы [37J, в том числе кредитные организации [122 ]; - простые товарищества, в том числе негласные товарищества [37); - акционерные общества с дочерними обществами [121]; - холдинговые компании и финансовые холдинговые компании [131 ]; - банковские группы [122]; - банковские холдинги [122]; -финансово-промышленные группы [133,134]; - некоммерческие партнерства [132]; - холдинги [131]. На современном этапе основными инициаторами создания корпоративных структур являются: 1. Банк или несколько банков. В данном случае утверждается финансово-промышленная группа, которая может зарегистрировать официально свой статус с целью использования льгот для ФПГ.
Управление предприятием на основе формирования интегрированной системы экономических процессов
В России при переходе от административных методов управления к экономическим, нс были созданы новые условия для эффективной системы внутрихозяйственных отношений. Проведенная приватизация практически ничего не дала для преодоления спада производства, решения структурных проблем развития производительных сил. Многие российские предприятия, до сих пор являются убыточными, переживают глубокий спад производства и находятся в критическом или банкротном состоянии, которое явилось одной из главных причин тяжелейшего положения, сложившегося в последние годы в экономике страны [65, 66].
Большинство проблем связано, прежде всего, с отсутствием эффектов-кого организационно-экономического механизма управления на уровне предприятия (Приложение Б) [203].
Рассмотрев таблицу Приложения Б можно понять, что некоторые проблемы одновременно являются причинами других проблем, они расположены в разных столбцах и в разных строках таблицы. Перечень проблем, скорее всего, неполон, поскольку в таблице помещены только те из них, которые чаще всего встречаются на предприятии и звучат из уст их руководителей. Тем не менее, обобщив их, становится понятно, что существующие в России системы управления неэффективны, а существующие подходы по улучшению систем управления абсолютно неэффективны. Проблемы российских предприятий, возможно, решить при нацеленности системы управления на устранение истинных их причин, а не их следствий [203J.
Таким образом, новые условия российского бизнеса, возникшие в связи с переходом от административно-командного управления хозяйством к рыночным отношениям и характеризующиеся высокой динамичностью внешней среды, повышением требовательности потребителей, усилением конкурентной борьбы, выдвинули на первый план проблемы эффективного управления предприятием, важнейшей из которых является сохранение конкурентоспособности в условиях непрерывно меняющегося окружения.
Наличие проблем и поиск путей их решения, все чаще становятся причиной создания предприятиями высоко интегрированных структур, в основе которых лежит технологическая либо траисакционная экономия.
Адаптация к новым условиям предполагает, прежде всего, проведение изменений во внутренней среде организации. Необходимость в этом возникает в связи с тем, что существующая система управления становится тормозом на пути выживания организации. Основными факторами успеха становятся процессы переосмысления деятельности компании, реформирования, совершенствования корпоративного управления на предприятии [190].
Как известно, специфика менеджмента интегрированной структуры за ние является продуктом системы управления образующих объединение организаций, а с другой — она сама является источником управленческого воздей ствия на эти составляющие, то есть обладает собственной системой управления.
Проблему сохранения и дальнейшего роста конкурентоспособности современные предприятия решают по-разному. Учитывая распространенность интегрированных форм ведения бизнеса, очевидно, что создание эффективной системы управления деятельностью компании интеграционного типа путем реформирования в существующих условиях России — одно из приоритетных, актуальных направлений науки и практики управления.
В любой организации реализуются три ключевых процесса: получение ресурсов из внешней среды, производство продукта и передача его во внешнюю среду. Поэтому при управлении особенно важно, чтобы основой деятельности организации стала интегрированная система экономических процессов, которые должны осуществляться на всех ее уровнях. Стратегии, организационные структуры, ресурсы, системы и т. п. служат для поддержания экономических процессов, направленных на достижение целей организации.
Возможности возникают, исчезают, приводят к появлению новых возможностей. Процесс этот является перманентным. Поэтому организация должна постоянно реагировать на появление новых возможностей, быть адаптивной, гибкой и подвижной, чтобы суметь их реализовать.
На основании всего выше сказанного попробуем дать определение такому понятию как интегрированная система экономических процессов.
Интегрированная система экономических процессов - качественно но і вая объединяющая надсистема, которая формируется на базе взаимодействия множества увязанных, согласованных друг с другом цепочек действий (элементов-подсистем) от определения возможностей до их реализации в рамках достижения общей целевой функции (количественной или качественной).
В общем, в рамках управления предприятием, интегрированную систему экономических процессов можно представить как комплексный механизм, состоящий из четырех основных блоков (рисунок 8).
Организационно-правовые условия внедрения интегрированной системы экономических процессов
Проведя мониторинг производственных условий внедрения интегрированной системы экономических процессов, хотелось бы отметить, что, несмотря на все преимущества интеграции, на практике далеко не все сделки такого рода являются успешными. В большинстве случаев они не приводят к достижению стратегических целей, заявленных перед началом объединительного процесса. г В этой связи без анализа организационно-правовых условий внедрения интегрированной системы экономических процессов не обойтись. Интересные результаты исследований приводят ученые Т. Галпин и М. Хэндон [207, 208]: - лишь в 23% случаев поглощения оправдывали затраты на них; - при объявлении о предстоящем слиянии курс акций компании растет не больше чем на 30%; - в поглощенных компаниях 47% топ-менеджеров увольняются в течение года после сделки, а в 75% — в течение трех лет; - в 70% случаев не достигается запланированный синергетический эффект от объединения; - в течение первых четырех-восьми месяцев после объединения производительность труда персонала снижается почти на половину; - исполнительные директора и менеджеры но финансам продолжают называть проблемы с персоналом и корпоративной культурой в числе наиболее существенных причин провала слияний; - топ-менеджеры оценивают финансовые результаты объединившихся компаний как посредственные. Причины такого положения многообразны. К ним относятся: неудачная разработка стратегии интеграции, недостаточно тщательная проработка ее отдельных аспектов, отсутствие заинтересованности персонала и прочее. Однако еще больше настораживает то, что причины неудач почти всегда достаточно очевидны, лежат на поверхности и повторяются от случая к случаю. Кроме того, предприятия в большинстве случаев прекрасно знают о предстоящих проблемах, но тем не менее не предпринимают достаточных усилий для их решения. Опрос 190 исполнительных директоров, финансовых менеджеров и других топ-менеджеров, принимавших участие в крупных сделках по поглощению компаний (Watson Wyatt Worldwide, 1999), показал, что несовместимость корпоративных культур продолжает оставаться главной причиной неудач. При этом планы по её преодолению разрабатываются лишь в редких случаях [208]. В ходе исследования Coopers &Lybrand, проведенного в 1992 году (Carleton, 1997), было установлено, что 85% топ-менеджеров, принимавших участие в сотне провалившихся слияний и поглощений, заявляли о различи ях в управленческой практике как о главной причине неудач [26]. В ходе исследования, проведенного консалтинговой компанией А.Т. Kearney, было проанализировано 155 слияний и поглощении в различных отраслях и сделан вывод, что в большинстве случаев причиной неудачи стал человеческий фактор [208]. Опрос компанией Hewitt Associates топ-менеджеров 162 компаний, участвовавших но меньшей мере в одном слиянии или поглощении, показал, что 69% респондентов считают самой сложной проблемой иитефацию корпоративных культур [207]. Очевидно, что неудачи интеграционных процессов в большинстве случаев связаны с недооценкой влияния человеческого фактора. Именно поэтому, особое внимание при анализе организационных условий внедрения интегрированных систем экономических процессов уделим вопросу необходимости формирования интегрированных систем управления персоналом. На примере все тех же предприятий попробуем проанализировать роль человеческого фактора на процесс интеграции, При внедрении интегрированной системы экономических процессов в компании «Юность» руководством была проведена масштабная работа в хозяйствах, с целью добиться, чтобы каждый ее сотрудник не теоретически осмыслил» а практически понял, что работает на себя. Итог: люди стремятся сделать все, чтобы получить высокий урожай. Такая работа дала ощутимое повышение производительности труда и снижение затрат. Кроме того, живой пример ее успешного развития заставил многих руководителей других предприятий пересмотреть свои возможности. Важно отметить, что идея создания ЗАО «Автоком», со стороны высшего руководства предприятий - объектов интеграции, была воспринята в штыки. Сотрудники предприятий долгое время, практически до момента самого процесса непосредственной тггсггящия,ттахидитгииь втняадшиа -# довольствовались лишь слухами.
Разработка механизма управления предприятием
Процедура управления процессом реальной интеграции включает комплекс мероприятий по проведению организационно-правовых преобразований (выбор методов интеграции, вида трансформации бизнеса, организационно-правовой формы интеграции, интеграционной стратегии) и преобразований в области управления (унификация множества видон организационных структур полное конструирование структур, оптимизация организационного потенциала, стабилизация корпоративной культуры). Таким образом, в основе эффективной интеграции предприятия должна лежать такая интеграционная стратегия, которая способна устранить существующие несоответствия между стратегическими целями и результатами деятельности предприятия, производственные и организационно- правовые проблемы, выявить эффективные механизмы оценки и поиска путей совершенствования деятельности предприятия, посредством проведения оргацизаци-овно-правовых преобразований и преобразований в области управления. Поскольку основными свойствами интегрированной системы экономических процессов являются повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции, деятельности современного предприятия благодаря единой системе, объединяющей управление финансами, персоналом, снабжением, сбытом и собственно самим производством, управление интеграционными процессами целесообразно осуществлять на основе уровневых и функциональных составляющих (рисунок 26). Из рисунка 26 видно, что уровневая структура управления - это иерархия интеграционных образований от объединений на государственном уровне до интеграционных подразделений хозяйствующих субъектов. Функциональная структура управления - это такая структура, в которой каждый орган управления специализирован на выполнении определенного круга, функций: анализ, прогнозирование, планирование, организация, коор
Кроме того, на рисунке 26 отражены функциональные блоки организации, которые входят в состав любого предприятия уровневой структуры управления и осуществляют свою деятельность на основе составляющих функциональной структуры управления. і Остановимся на каждом из блоков более подробно. В современных условиях хозяйствования особая роль отводится маркетингу, способствующему объединению всех структурных составляющих предприятия в единое целое, создавая тем самым единую базу функционирования для каждого структурного подразделения предприятия. Таким образом, маркетинг, должен служить основой управленческой деятельности предприятия. Маркетингом должны заниматься не только сотрудники маркетинговых подразделений, но и весь персонал предприятия. Ведь результаты деятельности предприятия зависят от каждого работника компании. Объединяющая способность маркетинга реализуется в совокупности с принципом единства отдельных функций и инструментов. Данный принцип предполагает что маркетинг — это пи в косм случае не совокупность одноразовых действий, ограниченных во времени. Эффективность маркетинговых мероприятий зависит от того, насколько все действия предприятия объеди I нены в единое целое, насколько это объединение эффективно. В процессе маркетинговой деятельности особое значение следует уделять субъектам рынка, способным оказывать влияние на результаты его деятельности. Отличительной особенностью интеграционного маркетинга является то, что, он ориентирован не только на потребителе продукции или оказываемых услуг, а на всех субъектов, способных оказывать влияние на результаты деятельности предприятия (поставщики, партнеры по бизнесу, инвесторы, персонал, конкуренты, потенциальные клиенты.) Этого можно дос-гичь, только проводя необходимые мероприятия по реорганизации и оптимизации организационного процесса предприятия. Для реализации описанной выше стратегии интеграционного марке тинга, когда результативность деятельности предприятия обусловлена взаи модействием всех его подразделений, целесообразно разрабатывать систему мер, объединяемых понятием «управление качеством». Процесс управления качеством должен охватывать весь производственный цикл, начиная с пла нирования и прогнозирования производственной деятельности и заканчивая поставкой продукции или оказываемых услуг непосредственному потребите лю. Вследствие этого, функция управления качеством является одной из задач интеграционного маркетинга. С интеграцией всех действий предприятия в единое целое перед марке I тингом появляется необходимость координации действий отдельных струк турных элементов предприятия. Отсюда вытекает функция координации дей I ствий всех подразделений предприятия. Осуществление маркетингом координирующей функции, являющейся г одной из важнейших форм управления, позволяющих оптимизировать процесс управления рыночной деятельностью, в свою очередь способствует достижению лучшей ориентированности всех подразделений предприятия на рынок. Но для того чтобы маркетинг имел возможность осуществлять интегрирующую и координирующую функции в системе управления должны происходить соответствующие изменения, обеспечивающие успешную реализацию данных функций. Как правило, создание маркетинговых управлений под руководством заместителя директора по маркетингу, является необходимым условием реализации интеірируюшей и координирующей функций маркетинг. Наделяя маркетинговое управление дополнительными обязанностями и полномочиями, руководство предприятия формирует единый центр ответственности за достижение поставленных целей, создавая тем самым условия для придания всем внутрифирменным процессам ориентированности на рынок. і Данные методы организации рыночной деятельности предприятия имеют ряд преимуществ (рисунок 27).