Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий Шуметов Вадим Георгиевич

Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий
<
Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий
>



Шуметов Вадим Георгиевич. Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 : М., 2004 347 c. РГБ ОД, 71:05-8/134

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
СИСТЕМЕ
17

  1. Сущность и категориальный аппарат управления инновационным процессом в хозяйственной системе 17

  2. Системный подход к управлению инновационным процессом в хозяйственной системе 35

  3. Моделирование в управлении инновационным процессом 58

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ
75

2.1 Экспертные методы информационного обеспечения управления

инновационным процессом 75

w 2.2 Экспертно-аналитическиё системы поддержки принятия

управленческих решений 99

2.3 Информационное обеспечение подготовки управленческих
решений на основе векторно-полевого метода представления
социально-экономической информации 128

Глава 3 МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ
ПРОЦЕССОМ
141

  1. Модели оценки социально-экономической ситуации в регионе 141

  2. Статические модели управления инновационным процессом в хозяйственной системе 165

  3. Динамические модели управления инновационным процессом 201

Глава 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

С УЧЕТОМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ 220

  1. Риск и неопределенность: проблема измерения и управления хозяйственными рисками 220

  2. Теоретико-игровые критерии управления инновационным

процессом 240

Стр.

4.3 Оценка эффективности управленческих решений в условиях риска

, и неопределенности 262

*w

Глава 5 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ
ПРОЦЕССОМ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
278

  1. Организационно-технологическое обеспечение разработки инвестиционных решений 278

  2. Распределение ресурсов при управлении инновационными процессами 289

  3. Человеческие ресурсы в системе управления инновационным процессом 297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 316

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 325

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировой экономический опыт убеждает, что глубокие эффективные преобразования возможны лишь на инновационном пути развития экономики. Инновационная составляющая экономического развития давно находится в центре внимания ученых и практиков, в инновационную сферу осуществляются значительные инвестиции, вовлекаются людские ресурсы.

Ситуация, сложившаяся в российской инновационной сфере, определяется как кризисная. Выход из создавшегося положения, преодоление технологической отсталости производства возможны путем перевода экономики на инновационный тип развития, совершенствования управления инновационными процессами. В «Основах политики РФ в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» главной целью государственной политики провозглашен переход к инновационному развитию страны на основе установления приоритетов и формирования национальной инновационной системы.

Высокие уровни риска, сопровождающие инновационную деятельность производственных предприятий как основных хозяйствующих субъектов, отсутствие конкретных методов, средств, методик и технологий информационного обеспечения управления инновационными процессами в условиях риска и неопределенности, неготовность менеджеров к управлению в динамичной среде, — эти факторы во многом препятствуют распространению инноваций. Рисковый характер инновационной деятельности обусловливает важность принятия управленческих решений как на стадии разработки, так и на стадии реализации инновационных проектов.

Решающую роль при принятии инновационных решений играет информационное обеспечение, от своевременности и надежности которого зависят экономические результаты инноваций. Необходимо располагать моделями и

5 алгоритмами, обеспечивающими реальную оценку инвестиционных проектов как на стадии проектирования, так и на стадии реализации проекта, учитывающие вероятностный характер результатов инноваций, когда степень неопределенности тем выше, чем больше радикальность нововведений. В более широком плане необходимо значительно усилить научное и, прежде всего, методологическое и методическое обеспечение решения проблем, связанных с управлением развитием инновационной сферы. В этой связи разработка моделей и механизмов управления инновационными процессами в хозяйственных системах представляется актуальным направлением научного исследования и практического внедрения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного менеджмента рассматривались рядом ученых. Значительный вклад в теорию инноваций внесли А.И. Анчишкин, Л.С. Барютин, Э.Г. Гейгер, А. Клайнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, Ф. Никсон, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Т. Твисс, А.Н. Фоломьев, В.Д. Хартман, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и ряд других зарубежных и отечественных ученых. Большую роль в теории инновационного управления занимают работы таких ученых, как А.А. Богданов, М. Вебер, А.К. Гастев, Г. Таун, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон. Взгляд на менеджмент как систему социально-психологических факторов развивали Д. Карнеги, П.М. Керженцев, Д. Макрегор, А. Маслоу, Э. Мейо, Ф.У. Тейлор, Ф. Херцберг. Математические аспекты управления освещены в работах Р. Акоффа, Р. Беллмана, А.И. Берга, Л. Берталанфи, С. Бира, Н. Винера, Р. Кал-мана, Л.В. Кантаровича, Д. Форрестора.

Вопросы разработки методологии выбора стратегии развития субъектов хозяйственной деятельности рассматривались в работах О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца; среди зарубежных авторов данным вопросам уделяли внимание Дж.М. Кейнс, В. Ойкен, Г. Тейлор, Я. Тинберген. В изучение регионального аспекта формирования социально-экономической политики

предприятия существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, А. Леш, Ф. Пер-ру. Разработкой теоретических, методологических и практических аспектов функционирования и развития социально-экономических систем занимались российские ученые А.Н. Авдулов, Ю.П. Алексеев, В.Н. Архангельский, С.Д. Валентей, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, В.И. Кушлин, Б.С. Жихаревич, Л.Я. Ко-салс, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, В.Б. Силов, С.А. Суспицын, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов.

Несмотря на большое количество научных исследований, связанных с разработкой методологических подходов, методов, средств, методик и технологий управления инновационной деятельностью предприятий, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной. Сочетание двух основных тенденций в методологии управления инновационным процессом — общесистемного качественного подхода и математических методов исследования операций — восполняет издержки научного исследования обозначенной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, круг рассматриваемых вопросов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-
методологических и методических основ управления инновационным процес
сом в хозяйственной системе на основе современных информационных техно
логий. '

Достижение поставленной цели обеспечено путем решения следующих задач исследования:

анализа особенностей функционирования и развития хозяйственных систем в условиях современной российской экономики, выявления факторов формирования приоритетов инновационной политики на различных уровнях управления;

выявления проблем инновационного развития производственного предприятия как основы реального сектора экономики, формирования стратегии и тактики управления в условиях динамичности внешней среды;

системного анализа управления инновационным процессом в хозяйственной системе, формирования требований к информационному обеспечению управления, выбора адекватных методов и средств информационного обеспечения инновационной деятельности и принятия управленческих решений;

разработки принципов, методологических и методических основ моделирования инновационного процесса на основе экспертных методов и экс-пертно-аналитических технологий;

установления методологических и методических основ оптимального управления инновационным процессом на основе теоретико-игровых критериев оптимальности;

разработки статических и динамических концептуальных моделей типовых задач инновационного менеджмента на различных иерархических уровнях управления, оценки их эффективности;

разработки методик и технологии наполнения концептуальных моделей инновационного менеджмента экспертными знаниями, их апробации при создании статических и динамических моделей управления инновационным процессом на предприятиях и в организациях; * ?

— разработки механизма управления инновационной деятельностью
предприятия на базе экспертной информации с использованием теоретико-
игровых критериев оптимальности;

установления методологических подходов и разработки модели распределения ресурсов при управлении инновационными процессами;

разработки методологических подходов и моделей оценки инновационной деятельности менеджеров в системе управления человеческими ресурсами.

Объектом исследования являются хозяйственные системы — инновационно активные субъекты хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются процесс, методы и технологии управления инновационной деятельностью хозяйственных систем на основе современных информационных технологий, а также экспертных методов информационного обеспечения и поддержки принятия управленческих решений.

Методологической и информационной основой исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, вопросам информационного обеспечения процесса управления инновациями и принятия управленческих решений, в том числе с использованием экспертных методов.

В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, статистики, теории полезности, теории принятия управленческих решений, теории игр. Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных и оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и алгоритмов векторно-полевого метода представления многомерной статистической информации.

Информационную базу исследования составили официальные данные Госкомстата, региональные статистические данные, статистические данные предприятий и организаций, сведения, полученные в ходе экспертного обследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ эффективного управления инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий, позволяющих оптимально организовать инновационный процесс в целях обеспечения конкурентоспособности и нового качества экономического роста.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в соответствии с областью исследования 4. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» специальности 08.00.05, заключаются в следующем:

1. Разработана концепция эффективного управления инновационным
процессом в хозяйственной системе, в основе которой лежит новый методоло
гический подход к моделированию в условиях риска и неопределенности,
предполагающий на первом этапе построение системы концептуальных иерар
хических многоуровневых моделей, адекватных целям и задачам инновацион
ного процесса и учитывающих внутренние и внешние условия его протекания,
а также перспективы развития ситуации, на втором — получение конкретных
информационных моделей путем наполнения их экспертными знаниями с по
мощью информационно-аналитических технологий и на третьем этапе — ис
пользование информационных моделей для принятия рациональных управлен
ческих решений с учетом характера предпочтений лица, принимающего реше
ние.

2. Разработана система иерархических моделей анализа экономиче
ской состоятельности хозяйственной системы, учитывающих социальные, эко
логические, природно-производственные, рыночные и финансовые факторы, а
также интересы основных акторов (действующих сил), определяющие вектор
развития хозяйственной системы. Показано, что учет социального самочувст
вия населения в территориальном образовании и регионе в целом может суще
ственно изменить приоритеты формирования стратегии развития хозяйствен
ных систем. Предложена иерархическая модель оценки экспертами социально-
экономической напряженности в регионе.

3. Предложен подход к реализации прямого процесса планирования
инновационного развития производственного предприятия, основанный на сис
тематизации индикаторов политик акторов, заинтересованных в повышении
вероятности реализации желаемых сценариев развития рынка. Разработана ме
тодика стратегического планирования развития предприятия, предусматри
вающая определение приоритетов наиболее важных политик акторов, оценку
вероятностей осуществления контрастных сценариев будущего. Для оценки
эффективности управленческого решения предложено использовать отношение

10 приоритетов интегральных результатов к приоритетам интегральных затрат, связанных с их достижением, рассчитанных по иерархическим моделям для экспертной оценки «выгод» и «издержек». На нижнем уровне обеих иерархий рассматриваются виды стратегий, на среднем — критерии оценок «выгод» и «издержек» — экономический, социальный, экологический и др. Оценка эффективности инновационного решения производится путем сравнения отношений приоритетов, а в качестве дополнительного средства используется маргинальной анализ, основанный на сравнении отношений приращений приоритетов.

  1. В рамках теории анализа иерархических структур разработана методология построения концептуальных и информационных моделей стратегии завоевания рынка производственным предприятием с учетом политики конкурентов, основанная на принципе выделения частных иерархий из общей модели с последующей агрегацией получаемых результатов. Предлагаемый подход позволяет значительно облегчить работу экспертов, задает последовательность и четкую логику этапов моделирования.

  2. Предложена методика оценки профиля деловых и личностных качеств в ходе инновационной деятельности менеджеров различных типовых групп — низового, среднего и высшего звена, направленная на решение вопросов управления персоналом в современных условиях.

  3. Определены направления применения метода анализа иерархий и экспертных технологий на его основе для оперативного информационного обеспечения управления инновационными процессами как на уровне регионов — субъектов Федерации, его отраслей и отдельных субъектов хозяйственной деятельности, так и на уровне макрорегионов, в том числе федеральных округов, что позволит обеспечить дальнейшее развитие научной и практической деятельности в области инновационного менеджмента. Выделен особый класс задач, решаемых с помощью информационного обеспечения на основе МАИ и многомерных методов анализа данных в случае, когда эксперты представляют

разные регионы, муниципальные образования, предприятия, и их оценки значимости элементов иерархической модели в принципе не могут быть согласованы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в соответствии с областью исследования 2. «Инструментальные средства» специальности 08.00.13, заключаются в следующем:

  1. Обосновано, что эффективным подходом к информационному обеспечению процесса подготовки управленческих решений при формировании инновационной стратегии и тактики развития хозяйственных систем являются экспертные оценки на основе метода анализа иерархий (МАИ) и компьютерной системы поддержки принятия решений (СППР) Expert Decide. Метод обеспечивает получение количественной информации для принятия решений в слабо структурированных задачах с преобладанием качественных факторов, а также в неструктурированных задачах, согласование стратегического и тактического уровней анализа.

  2. Предложен подход к решению задач управления инновационным процессом, в соответствии с которым приоритеты стратегических направлений инновационной деятельности устанавливаются исходя из оценок их субъективных вероятностей, а тактические решения определяются с учетом индивидуальных особенностей лица, принимающего решение (ЛПР). Методика, разработанная в рамках МАИ, предполагает активную роль ЛПР в принятии тактических решений на основе теоретико-игровых критериев оптимальности, а также в оценке субъективных вероятностей реализации альтернативных стратегий с учетом принимаемых решений. Предложены алгоритмы расчета матрицы эффективно-стей и неиспользованных возможностей. Показано, что надежность управленческих решений при принятии решения повышается при использовании не одного, а нескольких критериев оптимальности.

  3. Разработана методика измерения уровня хозяйственного риска, основанная на теории полезности и концепции негативной и позитивной реализации

12 инновационных решений, а также понятии «коэффициент риска» с количественной оценкой входящих в него параметров на базе метода анализа иерархий.

  1. Разработан подход к динамическому моделированию управления инновационным процессом, основанный на экспертных оценках начального и конечного распределения приоритетов конкурирующих инновационных стратегий и динамики их изменения на протяжении первых трех стадий жизненного цикла. Модели дают возможность рассчитать текущее распределение приоритетов, проводить среднесрочное прогнозирование соотношения приоритетов инновационных стратегий.

  2. Предложены подходы к решению типовых задач по распределению ресурсов на основе метода анализа иерархий, предусматривающие варианты полного вложения капитала в новые проекты, которые должны быть завершены за период размещения ресурсов, частичного вложения капитала и распределения капитала в уже выполняемые проекты, что решает проблему оптимального использования ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в результате проведенного исследования методология управления инновационной деятельностью хозяйственных систем с использованием экспертных методов информационного обеспечения и компьютерных систем поддержки принятия решений доведена до конкретных методик и практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием производственных предприятий. Разработанные методы и технологии позволяют существенно повысить оперативность и эффективность аналитической деятельности органов управления на различных уровнях, оптимизировать оперативные и стратегические решения за счет быстроты, наглядности и комплексности анализа, учета взаимосвязи противоположных тенденций и связей факторов, не подлежащих количественному измерению традиционными методами.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в об-

13 ласти инновационного менеджмента, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Теория принятия решений» экономических специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, внедрены на предприятиях (ЗАО «Радуга», г. Орел, ООО НИТЭК-ПАК, г. Химки Московской обл. и др.), в учебных заведениях высшего профессионального образования страны (ОРАГС, г. Орел, ВГУЭС, г. Владивосток, ГАСИС, МГУДТ, г. Москва и др.), органах управления (Управление сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, Администрация Тульской области и др.), используются руководством Центрального федерального округа в мониторинге социально-экономической и политической ситуации в регионах.

Материалы диссертации составляют содержание и методическую основу учебных дисциплин и использованы в учебном процессе вузов при подготовке программ, методических указаний к изучению курсов, проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономико-математические методы в управлении», «Статистика», «Эконометрика», «Математические методы анализа данных» для студентов экономических и социологических специальностей Орловской региональной академии государственной службы и Орловского государственного технического университета, постановке авторских курсов «Теория управленческого решения», «Анализ и оценка риска», «Data Mining — теория и практика» в рамках повышения квалификации специалистов в области государственного и муниципального управления и инновационного менеджмента, чтении курса лекций и проведении компьютерного практикума по модулю «Методы и средства обработки и анализа данных» в рамках кандидатского минимума для аспирантов по специальностям 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и 22.00.08 «Социология управления», а также кур-

14 са «Информационные технологии в науке и образовании» в рамках подготовки аспирантов по программе «Преподаватель высшей школы».

При участии автора по тематике диссертационного исследования выполнен ряд научных тем в рамках Аналитического Центра Орловской региональной академии государственной службы, а также по грантам Министерства образования РФ, Российского фонда гуманитарных исследований, Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 03-06-96412).

Основные теоретические и методологические положения диссертации, полученные автором, докладывались и обсуждались на межд. симпозиумах «Интеллектуальные системы» (Москва, 1998, 2000), межд. н.-практ. конф. «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998), межд. научн. конф. «Качество жизни населения — основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999), межд. научн. конф. «Пользовательский интерфейс в современных компьютерных системах» (Орел, 1999), н.-метод. семинаре «Актуальные вопросы подготовки специалистов государственной и муниципальной службы» (Орел, 1999), межд. конф. «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999-2002 гг.), межд. н.-практ. семинаре «Оптимизация системы муниципального управления» (Орел, 1999), научн. семинаре «Компьютерные технологии в обучении и научных исследованиях» (Орел, 1999, 2000), межд. н.-практ. конф. «Качество жизни: проблемы системного научного обоснования» (Липецк, 2000), Всерос. н.-практ. конф. «Актуальные проблемы обучения математики» (Орел, 2002), межд. н.-практ. конф. «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002), на межвузовском круглом столе «Моделирование и прогнозирование социально-политических и социально-экономических явлений и процессов: региональный аспект» (Орел, 2002), межд. н.-практ. конф. «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика» (Орел, 2002), межд. н.-

15 практ. конф. «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002), межд. конф. «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании — 2003» (Москва, 2003), межд. научн. интернет-конф. «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ (Общество, которое мы выбираем)» (Орел, 2003), межд. конф. «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования» (Москва, 2003), межд. конф. «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2003), конф. «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, 2003), межд. научн. конф. «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2003), всерос. очно-заочной н.-практ. конф. «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (Владивосток, 2003), всерос. н.-практ. конф. «Электронный бизнес: опыт и перспективы» (Воронеж, 2003), межд. научн. конф. «Нейросетевые технологии и их применение» (Краматорск, 2004) и др.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 23 работы объемом около 120 п.л., из них лично автора 66 п.л., в том числе пять монографий, два учебных пособия, статьи в периодических изданиях и сборниках научных трудов, материалы и тезисы докладов на научных, научно-методических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 347 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 259 литературных источников.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационным процессом в хозяйственной системе» рассматриваются основные понятия управления инновационным процессом, осуществлен системный подход к проблеме управления инновационным развитием хозяйственной системы, обсуждаются особенности моделирования инновационного процесса.

Во второй главе «Методологические основы информационного обеспечения управления инновационным процессом» выполнен сравнительный анализ экспертных методов информационного обеспечения, рассмотрены особенности и характеристики экспертно-аналитических систем поддержки принятия управленческих решений, изложены основные положения векторно-полевого метода представления многомерной социально-экономической информации.

В третьей главе «Модели управления инновационным процессом» анализируются концептуальная и информационная модели оценки социально-экономической ситуации в регионе, предлагаются статические и динамические модели управления инновационным процессом в хозяйственной системе.

В четвертой главе «Оптимизация инновационных процессов с учетом хозяйственных рисков» рассматривается проблема измерения и управления хозяйственными рисками, приводятся методики применения теоретико-игровых критериев в управлении инновационным процессом и оценки эффективности управленческих решений в условиях риска и неопределенности.

В пятой главе «Организационно-технологические аспекты управления инновационным процессом на основе современных информационных технологий» рассматриваются вопросы организационно-технического обеспечения разработки инновационно-инвестиционных решений, включая организацию опросов экспертов, вопросы управления инновационными процессами на основе моделей распределения ресурсов, предлагаются модели оценки инновационной деятельности менеджеров в системе управления человеческими ресурсами.

Наиболее важные результаты проведенного исследования изложены в заключении по диссертации.