Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты создания системы контроллинга для оперативного управления промышленными предприятиями 11
1.1 Формирование системы контроллинга в организации оперативного управления промышленными предприятиями 11
1.2 Информационное обеспечение системы контроллинга 30
1.3 Экономическая оценка системы контроллинга на основе информационных технологий 45
2 Методические основы формирования системы контроллинга на промышленных предприятиях 58
2.1 Особенности методики анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 58
2.2 Обоснование и выбор показателей для принятия управленческих решений по оперативному управлению производством 73
2.3 Организация структуры информационной системы контроллинга по оперативному управлению промышленными предприятиями 84
3 STRONG Повышение эффективности оперативного управления промышленными предприятиями
на основе системы контроллинга STRONG 102
3.1 Совершенствование организации автоматизированной информационной системы контроллинга по обеспечению эффективности оперативного управления 102
3.2 Методика принятия управленческих решений на базе системы оперативного контроллинга 121
3.3 Экономическая эффективность мероприятий использования информационной системы контроллинга для оперативного управления промышленными предприятиями 138
Заключение 151
Список литературы 156
Приложение
- Формирование системы контроллинга в организации оперативного управления промышленными предприятиями
- Информационное обеспечение системы контроллинга
- Особенности методики анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий
- Совершенствование организации автоматизированной информационной системы контроллинга по обеспечению эффективности оперативного управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российские промышленные предприятия в современных условиях характеризуются процессами приватизации и реорганизации, поиска новых рыночных ниш и внутрифирменных механизмов управления. В условиях рыночной экономики, острой конкурентной борьбы, для того, чтобы удержаться на лидирующих позициях (или $ добиться их), промышленное предприятие должно быть готово к оператив ному и адекватному реагированию на любое изменение ситуации на рынке.
Современные промышленные предприятия представляют собой иерархические структуры с распределенным управлением, для которых характерны большие и зачастую запутанные потоки информации. В связи с этим ключевая роль при организации процесса управления отводится созданию единого информационного пространства, позволяющего устранить барьеры между отдельными службами и подразделениями. Однако для большинства пред- # приятии характерным является низкий уровень использования научных ме тодов управления и недостаточная эффективность применения современных информационных технологий. Следует отметить, что чем крупнее промышленное предприятие, тем дороже обходится неэффективное управление.
Своевременная и достоверная информация является главным ресурсом менеджмента, обеспечивающим обоснование управленческих решений во i§ всех сферах деятельности промышленного предприятия, в том числе и в об ласти планирования и контроля. Поэтому один из способов сделать промышленное предприятие реально и эффективно управляемым - это охватить его единой подсистемой значимой для принятия управленческих решений информации в системе контроллинга.
Одной из основных задач контроллинга является информационное обеспечение, ориентированное на результат процессов планирования, регулирования и контроля (мониторинга) на предприятии, в выполнении функций интеграции, системной организации и координации. Базу контроллинга составляют показатели производственного и финансового учета, по возможности организованные в банк технико-экономических данных.
Информационная подсистема контроллинга, обеспечивая потребность руководителя в соответствующим образом обработанной информации, создает информационные предпосылки для выполнения управленческих задач при организации целенаправленной системы планирования, регулирования и контроля. Информационная система руководителя, включая оптимальную организацию обработки аналитической, прогнозной и фактической информации, должна охватывать: генеральное целевое планирование, стратегическое планирование, оперативное планирование, общефирменное сводное планирование результатов и финансового планирования.
Сказанное выше безусловным образом свидетельствует об актуальности создания на промышленных предприятиях системы оперативного контроллинга, при этом построение системы должно базироваться на достижениях в области теории управления, контроллинга и использовании возможностей современных информационных технологий.
В мировой экономической науке накоплен большой опыт в области использования контроллинга для поддержки управления, принятия управленческих решений, а также в области анализа финансово-хозяйственной деятельности и управленческого учета.
В процессе исследования данной проблемы теоретические вопросы, посвященные общей концепции контроллинга, рассмотрены в трудах таких ученых, как: Д. Хана, X. Фольмута, Э. Манна, Майер, Н.Г. Данилочкиной, А. Дайле, A.M. Карминского, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Е.Г. Ойхмана, Г. Пича, Э. Шерма.
Разработкой проблем информационного обеспечения управления, принятия управленческих решений занимались такие ученые, как: И. Ансофф, Р. Фатхутдинов, Т.П. Карпова, К. Друри, И.Е. Глушков, Д. Сизар.
Вопросам, связанным с анализом финансово-хозяйственной деятельности, антикризисным управлением и степенью финансовой устойчивости, по святили свои труды: В.И. Ткач, М.В. Ткач, В. Палий, Р. Вандер Вила, С. Аб-рютина, А.В. Грачев и ряд других ученых - экономистов.
Их работы легли в основу методологии проведения настоящего диссертационного исследования.
Проведенный анализ показал, что, находясь на пересечении оперативно-технического, бухгалтерского, управленческого, финансового учета, информационного обеспечения, контроля и координации, контроллинг занимает особое место в управлении предприятием: он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их, причем не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень. Контроллинг основывается на научных достижениях различных дисциплин: экономической теории, анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, планирования, менеджмента, кибернетики, социологии. Особо следует отметить, что термин «контроллинг» информационно емкий, он передает характер этого современного явления в управлении и включает в себя не только чисто учетные функции, но и весь спектр управления процессом достижения конечных целей и результатов фирмы. В то же время анализ научных трудов показал недостаточность прикладных исследований в области контроллинга, построенного на базе использования современных информационных технологий.
Современный уровень развития информационных технологий и программных средств позволяет значительно расширить границы применения количественных методов при организации системы контроллинга на промышленных предприятиях, что требует разработки его организационно-методического обеспечения.
Построение системы контроллинга предполагает ориентацию управленческого процесса на достижение всех целей, стоящих перед промышленными предприятиями. Разработка методологии и принципов построения такой системы представляет собой актуальную научно-практическую задачу, которая требует соответствующих теоретических и прикладных исследований.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию системы оперативного контроллинга, предназначенной для информационного обеспечения функций планирования, регулирования и контроля.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- провести теоретический анализ концепций контроллинга, рассмотреть сущность и функции контроллинга в рамках оперативного управления;
- проанализировать процесс информационного обеспечения контроллинга, исследовать существующие системы автоматизированного учета и обосновать их роль в системе управления промышленным предприятием;
- проанализировать и сгруппировать показатели, необходимые для принятия управленческих решений в системе оперативного контроллинга;
- определить содержание и структуру информационных потоков при принятии управленческих решений, разработать структуру информационной подсистемы оперативного контроллинга, сформировать автоматизированную информационную систему оперативного контроллинга;
- усовершенствовать методику принятия решений на базе автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга;
- апробировать предлагаемую автоматизированную информационную систему оперативного контроллинга на промышленном предприятии.
Сформированные цели и задачи определили предмет исследования, в качестве которого выступает процесс управления промышленным предприятием, использующий систему контроллинга.
Объект исследования - промышленные предприятия электронной промышленности.
Теоретической основой и методологической базой диссертационной работы послужила общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подход к решению проблем, а также фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, методологии контроллинга. В основе исследования лежат системный анализ, как общий метод познания, методы формальной логики, бухгалтерского, финансового, управленческого учета, анализа финансовой устойчивости, экономической статистики, экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в том, что разработан и обоснован теоретико-методический подход к построению основанной на непрерывном потоке внутренней и внешней информации системы оперативного контроллинга, являющегося инструментом интеграции планирования, бухгалтерского учета, анализа и контроля.
Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования:
- исследованы особенности и уточнены методологические основы построения системы оперативного контроллинга, которые в современных условиях определяют способы и приемы повышения эффективности принятия управленческих решений;
- обоснованы принципы построения системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии в рамках оперативного управления;
- предложена группировка активов и пассивов для оперативного управления промышленным предприятием, разработана система регистров и единого банка данных, позволяющая сформировать информационную подсистему контроллинга;
- предложены направления совершенствования организации информационной подсистемы оперативного контроллинга с учетом современных информационных технологий;
- усовершенствована методика принятия решений на базе автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга;
- исследована и обоснована экономическая эффективность мероприятий использования автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга.
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований, на защиту выносятся следующие научные положения:
- теоретико-методический подход к построению информационной подсистемы контроллинга, учитывающий требования оперативности и достоверности информации, предоставляемой для всех уровней управления;
- усовершенствованная посредством группировки система активов и пассивов, используемая для сравнительной оценки текущего и планируемого состояния промышленного предприятия;
- система учетных регистров и банк данных, интегрированная в единую информационную систему на промышленном предприятии;
- методика принятия управленческих решений, усовершенствованная за счет использования автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на международной научно-практическая конференция «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий», г. Орел, апрель 2002 года; на Третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения», г. Таганрог, ноябрь 2000 года; на Международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий», г. Орел, ноябрь 2002 года.
Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую основу построения системы оперативного контроллинга как средства информационного обеспечения управления.
объемом 3,29 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 наименования, и приложений. Рукопись имеет 172 страницы машинописного текста, включает 14 таблиц и 28 рисунков.
Формирование системы контроллинга в организации оперативного управления промышленными предприятиями
Современная рыночная экономика характеризуется изменениями системы управления промышленным предприятием, которые предполагают переориентацию целей и задач. При этом речь идет не столько о рыночной направленности системы управления промышленным предприятием, сколько о его способности выполнять поставленные задачи в условиях высокой динамики изменений внешней и внутренней среды предприятия. Общеизвестным является рассмотрение менеджмента как процесса планирования, организации, мотивации и контроля, позволяющего сформировать и достичь целей промышленного предприятия [68]. Доминирующие в настоящее время классические концепции, методы и инструменты менеджмента не позволяют до конца эффективно применять на практике системы управления промышленным предприятием, которые отвечали бы современным требованиям. Требуется переосмысление и дополнение подходов к реализации таких основополагающих функций управления как планирование, контроль, учет и анализ. Новая система управления нуждается в концепции информационно-аналитической и методической поддержки процессов принятия управленческих решений. Таким примером, на наш взгляд, может служить контроллинг. Рассмотрим содержательную характеристику контроллинга. Слово контроллинг имеет англоязычные лингвистические корни и произошло от английского to control - контролировать, управлять, которое в свою очередь происходит от французского слова, означающего «реестр, проверочный список» [27, С. 6]. В экономическом смысле это управление и на- блюдение [107, С. 108]. Истоки контроллинга лежат в области государственного управления и уходят своими корнями в средние века. Уже в XV в. при дворе английского короля существовала должность с названием «Countrollour», в задачи которого входили документирование и контроль денежных и товарных потоков. Основной причиной появления понятия контроллинга в экономической литературе называют, прежде всего, промышленный рост в США в конце XIX - начале XX вв., который вызвал усложнение процессов планирования и появление новых подходов к планированию на предприятии. В 1880г. должность контроллера (Controllers) была введена в железнодорожной компании Atchison, Topeka and Santa Fe Railroad, а в 1892 г. - в компании General Electric. Однако широкое развитие контроллинга началось только с 20-х годов XX в. [107, С. 108]. Повышение требований и усложнение учетных задач привели к тому, что ряд специфических задач казначея (финансового директора) и секретаря (ассистента правления) были переданы в ведение организационно оформленной службы контроллинга. Одной из основных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами. Контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений. В значительной мере на развитие контроллинга и его внедрение на предприятиях оказал влияние мировой экономический кризис. Годы депрессии привели к осознанию того, что успешное руководство предприятием неизбежно связано с усилением внимания к внутрифирменному планированию и учету. Это, в свою очередь, привело к эволюции взглядов на контроллинг. Если вначале преобладало исторически бухгалтерское видение контроллинга, и контроллер выполнял функции ведения учета и ревизии уже свершившихся хозяйственных событий, то со временем эти функции были расширены, что привело к необходимости понимания контроллинга и его функций как ориентированных на будущие события. Организованная в 1931 г. под влиянием экономического кризиса Controllers Institute of America и переименованная в 1962 г. в Financial Executive Institute (FEI), профессиональная организация контроллеров существенно способствовала развитию контроллинга особенно тем, что систематизировала задачи контроллинга [107, С. 110]. С середины 50-х годов в зарубежной экономической литературе [122, 132] также формируется определенный подход к контроллингу. Преобладающим считается мнение, что концепция контроллинга как совокупность целей, задач, инструментов, субъектов и организации была перенесена на немецкую почву лишь в середине 50-х годов.
Информационное обеспечение системы контроллинга
Усиление влияния информации на экономический рост и развитие общества было рассмотрено Ф. Махлупом в 60-х годах XX века [66]. Эти идеи лежат в основе существующих сегодня концепций информационной экономики (information economy) [132, 133], концепции «экономики информации» (economics of information) [118, 127], а также концепции «информационного общества» (information society) [119, 127, 128]. Во второй половине XX века человечество осознало, что информация не менее, а даже более важный фактор социального развития, чем вещество, энергия и другие ресурсы. Овладение нарастающими массивами и потоками информации с помощью новых специализированных технологий превратилось в широкомасштабный проект информатизации общества. Информатизация призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизни человека. В первую очередь следует согласиться с мыслью К. Маркса, что «... всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличии от движения его самостоятельных органов» [65, С. 342]. В традиционной системе менеджмента информационная деятельность предприятия нацелена на одностороннее и узкое обслуживание руководства предприятия и редко используется для информационного обеспечения других уровней управления в целях подготовки оптимальных в целом управленческих решений. Контроллинг же основывается на трех компонентах: экономической системе, управлении, информационной системе. Задачей контроллинга как функции поддержки управления является подготовка и текущая актуализация информационной картины для выполнения им функции управления. Необходимо, следовательно, рассмотреть процесс управления, где главными направлениями деятельности руководителя являются планирование, управление и контроль. Управление можно рассматривать также как процесс решения проблем в ходе достижения целей. Традиционно выделяется шесть комплексов операций этого процесса [107, С. 31]: 1. Фаза постановки проблемы, определяющая задачи, требующие решения. 2. Фаза поиска альтернатив решений, представляющая определение возможных действий. 3. Фаза оценки, на которой производится оценка альтернатив по степени достижения поставленной цели. 4. Фаза принятия решения, представляющая выбор альтернативы, подлежащей реализации. 5. Фаза реализации - проведение в жизнь выбранной альтернативы. 6. Фаза контроля, определяющая успеха реализации. Необходимо отметить, что информация, обеспечивающая процесс управления, используется на каждом из перечисленных выше этапов. Рассматривая управление как комплекс операций, исследуем роль контроллинга в процессе управления (таблица 1.3). 1. Планирование - это процесс описания вариантов действий, которые могут быть осуществлены в будущем. Это долгосрочные, краткосрочные и оперативные планы. Разработка планов состоит из постановки цели, формулировки задач, указание путей решения задач для достижения поставленной цели, выбор вариантов альтернативных решений. На этой стадии планирования должна быть готова смета и предполагаемые источники ее финансирования. 2. Организационная работа заключается в создании организационной структуры предприятия (цеха, участка), предназначенной для практической реализации поставленных целей (отделы, бюро, группы, подразделения и др.), а также в распределении обязанностей между исполнителями и коорди- нации действий исполнителей на основе внутренних информационных свя- зей, объединяющих разные уровни управления. Организационная работа уча- ствует в установлении каналов связи с использованием линейных и нелинейных отношений. Функционирование системы управленческого учета определяется ор ганизационной структурой промышленного предприятия. Учет затрат на производство строится по центрам ответственности, что дает информацию руководству промышленного предприятия об эффективности специализации, подчиненности, разделении полномочий в достижении цели. 3. Стимулирование - это средство мотивации участников производст венного процесса, побуждающего уяснить цели и задачи предприятия и при нимать решения, соответствующие этим целям. Основанием для этого вы ступают сметы и исполнительные отчеты об их выполнении. Сметы содержат сбалансированные плановые показатели, ориентируют менеджеров на вы полнение конечной цели предприятия. Исполнительские отчеты мотивируют обоснованность корректировки фактических результатов по отношению к за- планированным, и стимулируют персонал предприятия к принятию мер по устранению отклонений, либо выявлению потенциальных проблем в настоящем и будущем. 4. Контроль и регулирование - это проверка со стороны руководителя, менеджера, заключающаяся в измерении состояния объекта: сопоставление фактических результатов с плановыми, пересмотр планов, выявление и регу- лирование отклонений от запланированного. На этой стадии управления руководитель имеет информацию в виде отчетов исполнителей, в которых приводятся результаты количественных измерений фактического состояния объекта.
Особенности методики анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий
На основе анализа системы контроллинга, проведенного в главе 1, можно сделать вывод, что она включает в себя не только учетные функции, но и весь спектр управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности промышленного предприятия. Следовательно, управляющая функция контроллинга реализуется с использованием данных, как общих результатов деятельности, так и анализа отклонений для принятия тактических (оперативных) и стратегических решений о регулировании деятельности предприятия. В отличие от системы менеджмента система оперативного контроллин- га базируется на количественном анализе и в большей степени ориентирова- на на систему стоимостных показателей и планово-контрольных расчетов. Аналитические возможности системы контроллинга раскрываются наиболее полно на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Теоретической базой анализа финансово-хозяйственных результатов деятельности предприятия служит принятая для всех предприятий, незави- симо от форм собственности, единая схема хозяйственного механизма, основанная на единстве процессов достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия. Так в качестве критериев оценки деятельности промышленного предприятия в краткосрочной перспективе выступают показатели результата и ликвидности. Показатели способствуют изучению взаимосвязи между различными подразделениями предприятия с помощью представления информации в удобной для пользователя форме, позволяют провести анализ деятельности предприятия в динамике, в сравнении с конкурентами или отраслью в целом, провести прогнозирование экономических расчетов. Систематическое предоставление аналитической информации в системе контроллинга должно фиксировать значение экономических показателей и должно устанавливать факт их соответствия (несоответствия), что обеспечивает диагностику и контроль предприятия. Интерпретация полученных данных и формирование содержательных выводов о результатах хозяйственной деятельности выступает связующим звеном между анализом и принятием решения. Реальная производственная деятельность, осуществляемая путем принятия и реализации хозяйственных решений (технических, финансовых, экономических) приводит к определенным изменениям в состоянии, структуре и динамике средств предприятия, объемов производства, затрат и т.д. Эти изменения в свою очередь отражаются в динамике экономических показателей. По своему содержанию экономические показатели представляют собой отображение реализованных в хозяйственной системе действий, выбранных в процессе принятия решений. Любое вновь принятое решение находит свое отражение в динамике экономических показателей. Анализ финансового состояния промышленного предприятия, являющийся важнейшей характеристикой его деятельности и финансово-экономического благополучия, имеет в своей структуре методику, включающую оценочные показатели, для определения текущего финансового состояния. Текущее финансово-экономическое состояние промышленного предприятия является результатом его инвестиционного, финансового и производственного развития. Динамика финансового-хозяйственного состояния промышленного предприятия дает возможность найти сигнальные показатели, по которым проявляется финансовое состояние. Такими показателями выступают платежеспособность предприятия и финансовая устойчивость. Платежеспособность означает достаточность ликвидных активов для погашения в любой момент всех своих краткосрочных обязательств перед кредиторами [1, С. 201]. Следует отметить, что платежеспособность промышленного предприятия в данный конкретный период времени является условием необходимым, но недостаточным. Условие достаточности соблюдается тогда, когда промышленное предприятие платежеспособно во времени, т.е. имеет устойчивую платежеспособность отвечать по своим долгам в любой момент времени. Финансовая устойчивость предприятия представляет собой гарантию платежеспособности, независимо от рыночной конъюнктуры, с соблюдением условия равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами [1, С. 202]. Это означает, что размер новых долгов ограничивается размером уже существующих и, следовательно, ожидаемых собственных средств. Традиционные методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости состоят в расчете показателей, которые определяются на основе структуры баланса каждого отдельного предприятия. Таким образом, для решения вопроса об анализе и повышении финансовой устойчивости промышленных предприятий необходимо перейти от бухгалтерского учета, формирующего баланс, к описанию этих же явлений на основе системы контроллинга. Рассматривая группировку статей актива и пассива баланса, необходимо отметить, что в нем содержится более 40 пунктов, соотношение между которыми может быть охарактеризовано более чем 1000 пропорциями. Как следствие этого, необходимо произвести группировку статей актива и пассива баланса, путем их агрегирования, т.е. формирование укрупненной структуры баланса.
Совершенствование организации автоматизированной информационной системы контроллинга по обеспечению эффективности оперативного управления
Представляя собой обратную связь в контуре управления за счет выбора организационного, математического и информационного (технического, программного, лингвистического) обеспечения, целью предложенной системы контроллинга является информационная поддержка управленческих решений. На основе информационного обеспечения сформированная информационная подсистема оперативного контроллинга реализует в себе отдельные виды оперативной управленческой деятельности (в совокупности представляя собой единый процесс управления). Как видно из рисунка 3.1, планирование, регулирование и контроль, как процессы получения, переработки и передачи информации, определяются на базе количественной и качественной информации, получаемой из сформированной структуры информационного обеспечения.
Планирование представляет собой будущее состояние промышленного предприятия и охватывает процесс составления и принятия планов [107, С. 31]. Регулирование - это разработка принятого решения в деталях и отдача распоряжений по его выполнению [107, С. 32]. Поскольку промышленное предприятие представляет собой открытую систему с обратными связями, то бухгалтерский, финансовый, оперативный, управленческий виды учета являются либо субъектом регулирования, либо объектом, либо и тем и другим. Планирование осуществляется с помощью реализуемых в информационной системе алгоритмов обработки данных. А регулирование и контроль осуществляются на основе информации системы контроллинга из бухгалтерского, управленческого, финансового учета и данных планирования. Таким образом, контроллинг позволяет осуществить управленческую деятельность на промышленном предприятии. Поскольку в настоящем исследовании акцент смещен в сторону оперативного управления, следует отметить следующее. Построенное на основе стратегического планирования, представляющего собой планирование продуктовой программы, объема производства и структуры потенциала, оперативное управление строится на его результатах, и позволяет определить в краткосрочном и среднесрочном периодах: - продуктовую программу; - цели и мероприятия по функциональным сферам деятельности; - проекты (целенаправленная, ограниченная во времени последовательность действий). Разработанная информационная подсистема оперативного контроллинга сопровождает и завершает перечисленные выше мероприятия в краткосрочном и среднесрочном периодах. Система контроллинга в рамках оперативного управления дает возможность для достижения заданного уровня продуктовой программы, а также комплексов соответствующих функциональных и проектных мероприятий. Как было отмечено в разделе 2, целенаправленное использование ресурсов в рамках заданной продуктовой программы и с учетом различных сбытовых, производственных ограничений в качестве целевых критериев результата, возможно путем расчета сумм покрытия [107, С. 232]. Основные элементы оперативного планирования являются составными элементами формируемой системы контроллинга. Однако назначение формируемой системы заключается не только в планировании, но и в предоставлении необходимой информации для принятия управленческих решений. Поэтому вопрос, связанный с организацией информационной системы контроллинга, требует более детального рассмотрения основных элементов оперативного планирования. Элемент «планирование продуктовой программы» представляет установление видов и объемов производства и сбыта изделий в краткосрочном и среднесрочном периодах. При планировании в информационной системе контроллинга используется предлагаемая нами система баз данных и регистров, на основании которых проводится расчет в соответствующих закупочных и отпускных ценах показателей издержек, выручки, сумм покрытия и результата. На выходе элемента «планирование продуктовой программы» формируется продуктовая программа, которая должна удовлетворять целям генерального целевого планирования (стремление к прибыльности и обеспечению ликвидности), в то же время должны поддерживаться на должном уровне краткосрочные стоимостные цели по периодам, такие как прибыль и обо- рот, которые могут корректироваться путем изменения продуктовой программы. Подтверждает это мнение Д. Хан: «Разработанная в рамках оперативного планирования оптимальная по периодам с точки зрения прибыльности и сумм покрытия продуктовая программа всегда есть результат специфических процессов использования потенциала, характеризуемых в необходимых случаях планами загрузки мощностей по каждой группе оборудования» [107, С. 305].