Направления развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве региона с низкой обеспеченностью земельными ресурсами Булгучев, Мурат Хамзатович



Булгучев, Мурат Хамзатович. Направления развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве региона с низкой обеспеченностью земельными ресурсами : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Булгучев Мурат Хамзатович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2013.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования малых форм хозяйствования в аграрной отрасли экономики 16

1.1. Методология формирования стратегии развития малых форм хозяйствования 16

1.2. Эволюция понятия «семейная ферма» 38

1.3. Зарубежный опыт развития малого предпринимательства 58

Глава 2. Аграрная реформа Республики Ингушетия 85

2.1. Анализ развития сельскохозяйственного производства 85

2.2. Экономические условия развития малого предпринимательства в республике 104

Глава 3. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Ингушетия 132

3.1. Региональные особенности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств 132

3.2. Концентрация и специализация семейных ферм 153

3.3. Организация сельскохозяйственного маркетинга 172

Глава 4. Основные направления развития малых форм хозяйствования в Республике Ингушетия 191

4.1. Государственная поддержка малых форм хозяйствования 191

4.2. Развитие промыслов и ремёсел на сельских территориях 217

4.3. Кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования 234

Выводы и предложения 268

Библиографический список 276

Приложения 295

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Республика Ингушетия была образована в 1992 году. В республике проживает 413 тыс. человек населения, из них 255 тыс. человек (61,7%) – сельское население. Бедность, малоземелье (0,32 га на человека), избыточность трудовых ресурсов привели к усилению безработицы (свыше 46%)и снижению доходов сельского населения. В этой связи малым формам хозяйствования в решении указанных проблем отводится значительная роль. По уровню их развития можно оценивать адаптацию региона к изменяющимся экономическим условиям хозяйствования. Развитие малых форм хозяйствования на селе – это региональная особенность, поскольку они ведут производственную деятельность на конкретной территории и удовлетворяют, прежде всего, потребности местного населения.

В то же время исследованиям по формированию эффективной воспроизводственной модели малых форм хозяйствования, способных приспосабливаться к рыночной экономике и использовать в производственном процессе инвестиционной, информационной и интеллектуальный капитал, и тем самым способствуя устойчивому развитию сельских территорий, не уделялось должного внимания. Наблюдающаяся негативная тенденция в занятости сельского населения, вызывает настоятельную необходимость разработки региональной стратегии развития малого предпринимательства. Успешное развитие малого предпринимательства позволяет решить одновременно две задачи, с одной стороны увеличить рост производства сельскохозяйственной продукции, с другой, создать благоприятные жизненные условия для проживания населения.

Эффективное функционирование малых форм хозяйствования вызвано трудностями перехода к рыночной экономике: разнообразие форм собственности и хозяйствования, многообразие финансовых институтов, недостаточность государственной поддержки, несовпадение интересов предпринимателей малого бизнеса и инвесторов, возросшие риски хозяйственной деятельности.

Аграрная политика в малом предпринимательстве должна решать задачи через систему институциональных преобразований, способствующих формированию реальных собственников и созданию прозрачных, понятных и доступных условий господдержки для всех сельхозтоваропроизводителей. Социально-экономическое значение этой проблемы в рамках общей агропродовольственной политики делает актуальным проведение исследований по разработке теоретико-методических основ развития малых форм хозяйствования. Это позволит по новому подойти к совершенствованию экономических методов управления развитием малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Таким образом, малые формы хозяйствования приобретают все большое значение в рыночной системе хозяйствования, без которого уже трудно представить современное сельское хозяйство. Малое предпринимательство в современных условиях развития сельского хозяйства Республики Ингушетия становится основой для решения целого ряда экономических и социальных проблем: от обеспечения продовольственного рынка собственными продуктами и услугами до создания новых рабочих, новой структуры аграрной экономики и конкурентной среды.

Состояние разработанности проблемы. Теоретические основы развития малых форм хозяйствования заложены трудами отечественных учёных 20-х–30-х гг.: М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.П. Макарова, Г.А. Студенского, С.Л. Маслова, В.В. Коссинского, Н.Д. Кондратьева и ряда других. Проблемы становления и развития малых форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики исследованы в работах учёных-экономистов: Р.Х. Адукова, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.В. Высокова, Э.Н. Крылатых, В.И. Кудряшова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, А.В. Узуна, А.М. Югая, и других. На региональном уровне они рассмотрены в исследованиях А.Г. Бучаева, А.А. Гайденко, Р.А. Гезиханова, А.Х. Дикинова, А.И. Новикова, А.М. Платова, М.А. Шейхова, и других.

По обозначенной проблеме они внесли ряд важнейших предложений теоретического и практического характера, которые являются научной базой исследований по совершенствованию экономических отношений на селе, а также разработки прикладных рекомендаций. В то же время в указанных работах акцентируется внимание на общих проблемах развития малых форм хозяйствования и недостаточно исследованы специфика и особенности организации мелкотоварного производства в трудоизбыточных и малоземельных регионах, не показаны принципы становления рыночных отношений в новом аграрном образовании депрессивных территорий.

Не создав эффективный механизм хозяйствования на основе имеющихся ресурсов, такие субъекты федерации, как Республика Ингушетия, ещё долго будет дотационным российским субъектом. Только определив приоритетным направлением обеспечение населения занятостью в производстве материальных благ (оказании услуг) на основе эквивалентных экономических отношений, можно добиться решения проблем повышения уровня доходности и социально-экономического развития сельских территорий республики. В этой связи требуется продолжение исследований, связанных со структурным совершенствованием малых форм хозяйствования, учитывающих перспективы их развития, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по организации и оптимальному функционированию малых форм хозяйствования, а также разработке направлений их развития в условиях низкой обеспеченности земельными ресурсами.

Для достижения поставленной цели были решены задачи:

- уточнены теоретические положения формирования и развития малого предпринимательства;

- определено экономическое содержание малых форм хозяйствования в устойчивом росте аграрной экономики Республики Ингушетия;

- выявлены проблемы отсутствия инновационных технологии в малых формах хозяйствования, ретроспективно проанализирована низкая инвестиционная мотивация собственников капиталов в развитии производства в малых формах хозяйствования;

- проведен генезис содержания понятия семейная ферма и на этой основе предложено определение «малая форма организации сельскохозяйственного производства»;

- обобщен опыт малого предпринимательства в зарубежных странах и определены возможные направления сотрудничества отечественных товаропроизводителей с иностранными партнёрами;

- разработаны методические положения организации, обустройства и оптимального функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) Республики Ингушетия, обоснована перспективная специализация и размеры предприятий;

- разработан механизм экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями в условиях Северного Кавказа;

- предложен механизм совместного использования активов предприятий разных отраслей при создании и развитии производственной инфраструктуры муниципалитета, дана оценка экономической эффективности организации малого предпринимательства в Республике Ингушетия;

- разработан механизм функционирования вертикальной структуры управления Ингушского регионального отделения Земельного (ипотечного) банка России;

- разработана типология сельских территорий с классификацией региона по уровню развития: деприссивные, самодостаточные;

- обоснованы предложения по созданию маркетинговых групп по производственным направлениям в административных районах республики;

- обоснованы методические подходы и механизм функционирования кооперации, где отношения строятся на основе перехода предприятий от кооперации в одном населённом пункте к кооперированию с хозяйствами соседних сёл и поселений (социальный тип), кооперирование с предприятиями и организациями других отраслей народнохозяйственного комплекса (экономический тип);

- предложена модель перспективного сотрудничества малого предпринимательства. Определены направления по созданию ассоциации, союзов бизнес-инкубаторов и других объединений для эффективного развития малого предпринимательства;

- определена эффективность развития в Республики Ингушетия промыслов и ремесел, как диверсификация деятельности малого предпринимательства в условиях ограниченности земельных ресурсов.

Объекты исследования – малые формы хозяйствования АПК Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Более детально это проблема исследовалась на примере Республики Ингушетия.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения субъектов малого предпринимательства. Тенденции, проблемы формирования и функционирования малых форм хозяйствования в новых экономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили различные школы и направления экономической науки, произведения классиков, труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, программы и решения правительства РФ, правовые акты по совершенствованию агропромышленного комплекса, ведомственные инструкции.

Источниками информации явились данные Федеральной и региональных служб статистики, Министерств сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Ингушетия, Ингушского регионального отделения ОАО РФ «Россельхозбанк». Использовались монографические исследования хозяйственной деятельности организаций АПК, годовые отчёты и первичные документы хозяйствующих субъектов, справочная и специальная литература, материалы научно-исследовательских учреждений, наблюдения и разработки автора.

В процессе исследования в зависимости от решаемых задач теоретического, методологического и практического аспекта диссертационной работы применялись различные методы, способы и приёмы, среди которых можно выделить: интервьюирование респондентов, графический способ, расчётный, абстрактно-логический, экспертный, монографический, экономико-статистический и экспериментальный методы, экономико-математическое моделирование, метод сравнительного анализа, балансовый.

Научная новизна исследования. Наиболее существенными результатами исследования диссертанта, определяющими его научную новизну, являются следующие положения и разработки:

- конкретизированы и обобщены теоретические положения относительно сущности и содержания малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, которые рассматриваются как совокупность различных форм хозяйствования (крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели) в сфере производства благ и услуг и которые представляют собой особый тип экономического поведения: свобода хозяйственной деятельности, повышенный производственный риск и личная ответственность за полученные результаты. Определено их место в общей структуре сельскохозяйственного производства;

- определены особенности организации сельскохозяйственного производства в северокавказских республиках с избыточным экономически активным населением и низким уровнем обеспеченности земельными ресурсами, недостаточным развитием производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, рискованным земледелием. Предложены направления экономической политики по структурному совершенствованию малых форм хозяйствования на основе реализации программно-целевого метода и диверсификации производства;

- дана оценка уровня социально-экономического развития малых форм хозяйствования Республики Ингушетия и выявлено, что сдерживающими факторами являются: низкая инвестиционная активность, неоднозначные результаты институциональных изменений, недостаточность собственных финансовых ресурсов для развития, неразвитый механизм стимулирования производств и промыслов, обеспечивающих поступления денежных средств в местные бюджеты, низкий уровень обеспеченности земельными ресурсами;

- разработана стратегия развития малого предпринимательства Республики Ингушетия с учетом природной экономической, культурно-исторической специфики, увеличивающие возможности продовольственной самообеспеченности региона;

- разработаны методические подходы типизации сельских территорий. Определены оптимальные размеры хозяйств с учетом специализации и инфраструктуры рынка;

- на основе анализа определены перспективы развития малых форм хозяйствования с учетом особенностей функционирования продовольственного рынка региона;

- разработан механизм реализации аграрной политики региона, основанной на дифференцированной поддержке малых форм хозяйствования через улучшение их материально-технической базы, активизации предпринимательской деятельности, диверсификации производства;

- разработаны методические положения диверсификации производства, включающие развитие художественных промыслов и ремесел, обеспечивающих занятость и повышение доходов сельского населения;

- определены направления развития кооперации малых форм хозяйствования: создание обслуживающих кооперативов по использованию техники; снабженческо-сбытовые кооперативы, кооперативы по переработке сельхозпродукции и кооперативы по производству различных видов национальных художественных изделий.

Практическая значимость результатов исследования. Проведённые исследования обеспечат реализацию Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». Рекомендации автора по развитию малого предпринимательства приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия (МСХ и П) Республики Ингушетия. Они внедрены в сельских поселениях Малгобекского, Сунженского, Назрановского и Джейрахского административных районов. Организационно-экономические положения диссертации используются в процессе обучения студентами Ингушского государственного университета.

Научные разработки автора по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств используются и в других регионах Российской Федерации (Чудовский район Новгородской области, Кинешемский район Ивановской области и Урицкий район Орловской области).

Апробация результатов работы. Теоретические разработки, результаты и выводы по диссертации докладывались и обсуждались на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях: Пятигорск (1998г.), Грозный (2010г.), Пенза (2010г.), в Ингушском государственном университете (2001г., 2006г., 2008г., 2010г.), в Адыгейском государственном университете (2010 г.).

Основное содержание полученных результатов опубликовано в 55 научных работах общим объемом 113,6 п.л., из них по перечню изданий ВАК Минобра РФ – 18 работ.

Структура и объем диссертации. Структура и объем работы определяются целью и поставленными для её решения задачами. Диссертация состоит из четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Методология формирования стратегии развития малых форм хозяйствования

Одной из основных целей организованного общества является увеличение национального богатства. Для её достижения производство организуется не по «броуновскому движению», а опосредованным вмешательством государства в экономику по давно известной схеме - что производить, как производить и для кого производить.

В развитии человеческой цивилизации, экономических систем, товарного производства - всего того, что обеспечивает динамику социально-экономического развития общества, наряду с разделением труда, решающую роль играет собственность.

Известны отношения к собственности у разных народов в различные эпохи. Например, еще в 1892 году известный российский чиновник -кавказовед Г. Вертепов об ингушах писал: «С того момента, как горец расчистит и удобрит отведенный ему обществом клочок бесплодной земли под сенокос или пашню и начнёт его эксплуатировать, клочок этот становится его личной собственностью, а общество теряет на него свои права. Новые члены общества, приписавшиеся из других селений, не получают никакого земельного надела и приобретают его покупкой или же арендуют у тех, кто лично не ведёт земледельческого хозяйства» (64, с. 175). Эхо отмены крепостного права в России через 2-3 десятилетия докатилось до самых её окраин. В экономическом и социальном развитии регионов негативные последствия от её запоздалой отмены ощущались ещё долго. Например, исследуя возможности производственного потенциала Северо-Западной зоны России, А.В. Чаянов почти сто лет назад заметил: «Сейчас, когда смотришь на затерявшиеся в лесах и пашнях наши деревеньки, наполовину покинутые своим населением... сразу чувствуешь, что деревня наша глубоко больна и трудно будет её возрождение» (24, с. 8).

Если рассматривать хозяйственную систему России до появления сельских общин, то сущность её заключалась в том, что вся земля сельскохозяйственного назначения определённой вотчины распределялась на барскую и крестьянскую часть. Получив надел, крестьянин своим трудом и инвентарем обрабатывал его, и тем самым «зарабатывал» необходимый минимум на содержание семьи. Прибавочный же труд крестьянина состоял в обработке им тем же инвентарём в определённые дни помещичьей земли, а образующийся продукт труда шёл в пользу помещика.

Такая система хозяйствования получила название «барщина». Она исключала непосредственному товаропроизводителю возможность для самостоятельного труда: основные средства производства в сельском хозяйстве - земля и произведённый продукт, за исключением необходимой её части для существования - принадлежали не ему.

Сельские общины просуществовали в России вплоть до начала XX века, когда в экономике начали усиливаться рыночные отношения, сформировавшие такой фактор производства, как предпринимательство.

В новой истории первой попыткой изменить методологию производственных отношений на селе в пользу собственника-производителя была предпринята в России после отмены крепостного права в период Столыпинской аграрной реформы. Это была реформа крестьянского надельного землевладения. Началась она Указом от 9 ноября 1906 года, прекращена постановлением Временного правительства 28 июня (11 июля) 1917 года. Разрушение общины и создание условий для частной крестьянской земельной собственности составляло главное содержание Столыпинской аграрной реформы. Проводимое в ходе этой реформы землеустройство было направлено на создание хуторов и отрубов.

В осуществлении Столыпинской аграрной реформы значительную роль сыграл Крестьянский банк. Наибольшие объёмы ссуд на покупку земли выдавались отдельным домохозяевам, а в их числе - на льготных условиях владельцам хуторов и отрубов. К 1 января 1916 года из общин вышло 2478 тыс. домохозяев с 16919 тыс. десятинами земли, что составляло 26% от числа общинных дворов и около 15% площади крестьянского общинного землевладения (154, с. 216).

Правительство своей экономической политикой обеспечивало условия -на основе массового создания хуторов и отрубов формировать на селе крепкого крестьянина. «За 1907-1916 годы новое участковое землевладение составило на надельной земле 1317 тыс. хозяйств с 12777 тыс. десятинами. На земле, купленной с помощью Крестьянского банка, - 339 тыс. хозяйств с 4137 тыс. десятинами. На казённых землях - 13 тыс. хозяйств с 224 тыс. десятинами. Всего - до 1670 тыс. хозяйств с 17138 тыс. десятинами земли» (154, с. 217-219).

Как свидетельствуют приведённые данные, в действиях правительства наблюдается чрезмерное форсирование намеченных мер, что на первых порах оказало на сельское хозяйство отрицательное влияние. Во-первых, это массовое переселение сельского населения на необжитые земли, чем нарушался сложившийся уклад крестьянской жизни. Во-вторых, сложная политическая ситуация в стране. Однако, хотя действия правительства носили поспешный характер, всё же главным содержанием Столыпинской аграрной реформы было создание на селе основ свободных рыночных отношений.

«Земледелие горных ингушей переживает в настоящее время интересный период перехода от общественного к подворному. С одной стороны, оно ещё сохраняет признаки исконного взгляда на землю как Божий дар, которым владеет тот, кто им пользуется и только до тех пор, пока пользуется. А с другой - выработала резко определённые черты землевладения, и относительно некоторых угодий уже существует взгляд, что земля, как и все остальные предметы домашнего обихода, составляет частную собственность отдельных лиц, которою распоряжаются по своему личному усмотрению» (64, с. 174). Анализируя эти и другие высказывания российских исследователей и чиновников можно сделать вывод о том, что к тому времени назрела необходимость проводить на селе глобальные аграрные реформы, особенно в европейской части страны.

Вторая попытка в данном направлении была предпринята в России в период Новой экономической политики (НЭП). Несмотря на предшествовавший ему пятилетний период разрушений и жесткого администрирования всей экономической системы среднегодовой объём роста сельскохозяйственного производства в стране (СССР) составил 10%. Объём валовой продукции сельского хозяйства в 1921 г. не превышал 60% от уровня 1913 г. За семь лет НЭП она увеличилась более чем в два раза. И в 1928 г. составила 124% по сравнению с 1913 г. (154, с. 45-49).

Спустя год, то есть 6 апреля 1929 г., И.В. Сталин в своей речи на пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б) «О правом уклоне в ВКП (б)» отметил: «НЭП есть свобода частной торговли в известных пределах, известных рамках, при обеспечении регулирующей роли государства на рынке» (33, с. 40).

К тому времени уже шла работа по свёртыванию НЭП, хотя В.И. Ленин в своём докладе об отношении пролетариата к мелкой буржуазии отмечал, что оно должно быть, «как к доброму соседу, находящемуся под строгим контролем государственной власти» (там же). Несоблюдение таких требований привело к тому, что с конца 20-х до начала 90-х гг. история деревни представляет собой сплошную цепь мероприятий по её «раскрестьяниванию»: коллективизация, раскулачивание, регулирование трудовой самостоятельности крестьянства повинностями, налогами, контрактациями, мобилизациями, экономическая политика отчуждения от конечного результата труда и прочее.

Отсутствие реального хозяина - собственника факторов производства, включая сельскохозяйственные угодья, явилась на наш взгляд одной из основных причин такого состояния. Проводимая аграрная политика была нацелена на подрыв специфики крестьянского труда. Сельское хозяйство и индустрия в организации производства понимались как идентичные. При этом ссылались на марксистко-ленинское учение, несмотря на то, что К. Маркс в «теории прибавочной стоимости» разделяет мысль А. Смита, например, о сугубо специфичности крестьянского труда. Который в гораздо большей степени требует «сообразительности и предусмотрительности», носит «умственный характер» в отличие от труда «разделенного» мануфактурного рабочего и, находясь «в зависимости от каждой перемены погоды и от множества других обстоятельств», согласно самой его природе не может механически строиться по образцам крупнопромышленного производства (98, с. 253).

Отчаявшись, сельский житель стал переезжать в места, где развивались промышленные, строительные и другие отрасли. Началась массовая миграция трудовых ресурсов из сёл и деревень, которая не зависела от количества имеющихся там земельных угодий. Несовершенство производственных отношений, форм собственности, направление инвестиций в производственную сферу при практическом отсутствии вложений в развитие инфраструктуры явились, на наш взгляд, следующими причинами нищеты сельского населения в южных окраинах России с примитивными производительными силами и возникновения в западных и северо-западных экономических районах «неперспективных деревень».

Анализ развития сельскохозяйственного производства

Каждое территориальное образование добивается, чтобы приток финансовых, материальных и других ресурсов был больше, чем их отток. Регулировать данный процесс должна разумная торговля. Не зря в своё время меркантилистская экономическая школа, которая появилась в западных странах, считала торговлю основой экономического благополучия, то есть представители её были теоретиками сферы обращения и они усматривали главный источник богатства нации в удачной торговле, провозглашая лозунг: «много продавать, мало покупать». Но имелось в виду торговать по объективным, отвечающим экономическим законам ценам, уважая партнёра.

Несоблюдение таких требований влечёт за собой неравномерное развитие территориальных образований. Например, с начала 30 гг. XX в. на территории Ингушетии добывается нефть. В отдельные годы её добыча доходила до 1,35 млн. т. Но на социально-экономическое развитие этой территории от общей суммы реализованной нефти в сопоставимых ценах 1990 года было направлено лишь 0,07%.

Следовательно, такая экономическая дискриминация побудила множество социальных проблем. Если во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. это можно было объяснить стратегической необходимостью, то в последующие годы, то есть после возвращения из ссылки, значительная часть экономически активного населения ингушей была вынуждена выезжать в российские глубинки (СССР) на строительство животноводческих помещений колхозов и совхозов.

Производственная и социальная инфраструктура не была создана. Сам г. Малгобек, где в основном и добывалась нефть, выглядел мрачным из-за разбитых дорог и тяжёлой пыли. Средства от продажи нефти не были расходованы на развитие других административных районов, хотя в этом была острая необходимость. Например, в Джейрахском районе, где много древних памятников истории, по которым можно изучать экономические и социальные условия жизни местного населения в прошлые эпохи.

Добывая большие объёмы природного газа, без этого топлива оставалась значительная часть населения.

Всё это должны были знать экономисты на всех уровнях, так как экономические школы маржинализма - концепции экономики ограниченных ресурсов - давно доказали, что природные ресурсы бывают исчерпаемые и неисчерпаемые, возобновляемые и невозобновляемые, скончаемые и нескончаемые.

Такое неэкономическое отношение к региональным проблемам привело к тому, что руководство республики в течение 20 последних лет вынуждено расходовать возможные материальные, финансовые и другие ресурсы на строительство посёлков по переселению людей с оползневой зоны Малгобекского района. Уже появились новые сельские поселения Зязиков-Юрт, Берд-Юрт. Такая же участь ожидает и территория г. Карабулака, где в течение длительного периода добывается нефть с высоким содержанием парафина.

Освобождённая зона, если не предпринять экстренные экологические меры, не пригодна для проживания людей. Близлежащие к этим городам земли не могут использоваться для ведения сельского хозяйства, не говоря уже о строительстве перерабатывающих производств или объектов социального быта.

Средства по линии ЗЭБ «Ингушетия», которые были необходимы для строительства аэропорта, железнодорожного вокзала, обновления примитивного газового, водного и электрохозяйства, создания инфраструктуры будущей столицы республики города Магаса, а также по оживлению заброшенного сельского хозяйства, были использованы на эти цели.

От исследования сферы обращения к исследованию производства сделала шаг «классическая школа». Ее родоначальники физиократы истинным источником богатства считали сельское хозяйство, работу на земле. Они утверждали естественный характер продвижения процессов экономики, провозглашая лозунг: «Дайте людям делать то, что они хотят». Развитие общества в таком направлении стимулирует к предпринимательской деятельности. Таких людей должно быть больше, и начинается этот процесс с малого бизнеса, который существовал в России всегда: «при Александре I - миротворце, при Александре II - освободителе, при Николае II - кровавом, при Керенском» и даже при военном коммунизме. Наш народ имеет уникальный опыт работы «цеховиков» в подполье коммунистической диктатуры» (33, с. 5).

Основные преимущества малого бизнеса заключаются в совпадении рисков и личной ответственности у самого производителя:

- политики рискуют в государстве, но ответственность несёт народ;

- менеджеры рискуют в акционерных обществах, а обделёнными остаются владельцы акции;

- предприниматели малого бизнеса сами рискуют своим бизнесом и отвечают за своё материальное благополучие.

После образования Республики Ингушетия становление её экономики стало основываться на малом предпринимательстве. К тому времени в республике не было системы информации даже на уровне российского сельского района. Практически отсутствовала производственная и социальная инфраструктура: поезда не ходили, автодороги на 80% были разбиты, общественные предприятия, в том числе сельскохозяйственные, практически распались.

Экономически активная часть населения занялась организацией предпринимательского приложения своих сил. Это происходило при незначительной материально-финансовой поддержки Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), а также Федерального фонда поддержки малого предпринимательства (ныне «ОПОРА России»). К тому же в тот период на территории Республики Ингушетия находилось около 60 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев из Северной Осетии.

Изучив мотивацию труда населения, региональные власти пришли к выводу, что необходимо развивать малое предпринимательство. Предприимчивая часть людей, создавая малые фирмы, развернула свою деятельность в отраслях промышленности, общественного питания, торговли и т.д. В общем объёме производства сельскохозяйственной продукции к тому времени больше становится удельный вес КФХ. При значительно меньшей площади сельскохозяйственных угодий они через 5 лет стали производить до 50% зерна, получая на поддержку несравненно меньше бюджетных средств, чем коллективные хозяйства.

Выборочно изучая архивные данные коллективных хозяйств, нами выяснено, что после реорганизации совхозов и колхозов они назывались ГСХП - государственные сельскохозяйственные предприятия, затем АОЗТ (ЗАО) - акционерные общества закрытого типа (закрытые акционерные общества). В 2013 г. продолжена работа, начатая ещё в 2009 г., по пересмотру нормативной документации для переименования их в сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Нерешённость вопроса собственности, особенно в производстве материальных благ, порождает в свою очередь халатное отношение работника к труду, появляются условия для хищения произведённой продукции. Противостоять таким явлениям индивидуальному товаропроизводителю не под силу.

Сложным является для общества вопрос - как обеспечить «согласованные» действия людей для выработки у них соответствующего желания думать и производить для самих же себе без применения насилия?

Разумеется, что подобные подходы и решения на уровне общественной массы (базис) «воспринимаются» с отсутствием под каким угодно политическим уклоном перспективы. В таких условиях и предприятия, и производства с «назначением» нужной формы собственности создаются не на основе экономического подхода, а директивного.

Несмотря на столь очевидные доказательства бесперспективности эффективного использования той или иной формы хозяйствования без решения вопроса собственности, с целью исправить положение дел в АПК был сделан, как нам удалось установить, следующий, не соответствующий конкурентным требованиям подход. На территории Назрановского района стали создавать машинно-технологическую станцию (МТС), цель - оказать техническую помощь всем нуждающимся аграриям. Из средств бюджета только что созданной республики закупили трактора и комбайны. Назначили туда директора с соответствующим штатом и на каждую сельхозмашину набрали механизатора. Передали технику и помещения бывшего районного объединения «Сельхозтехника».

На содержание этой организации было необходимо задействовать сельскохозяйственную технику по скользящему графику. Однако заявок от хозяйствующих субъектов из-за высоких цен поступало мало. Без видимой конкуренции специалисты МТС установили для потребителей услуг тарифы без учёта интересов другой стороны. Поэтому реализовать эту деятельность пришлось с помощью административных методов. Постановлениями и решениями глав районных администрации, МСХ и П РИ руководителей ГУПов обязывали заключать с МТС договора, в которых регистрировался объём работ в условных гектарах. Это отрицательно повлияло на экономические показатели сельскохозяйственных предприятий. По этому поводу нами приводятся слова руководителя республиканского аграрного ведомства: «Общая сумма задолженностей по налоговым платежам на 01.10.2009 г. составила 58 млн. 663 тыс. руб., в том числе во внебюджетный фонд - 21 млн. 047 тыс. руб.

Организация сельскохозяйственного маркетинга

В каждый период появления условий возникновения и становления рынка в современном его понимании все потенциальные участники задумывались над тем, как реально получать им стабильную экономическую выгоду? В первую очередь появлялись вопросы такого содержания, - какие нужны инструменты, чтобы профессионально повлиять на ход реального обмена материально-вещественными изделиями, в каком направлении и сегменте рынка следует двигать потенциальные производственные ресурсы, сколько необходимо на это потратить времени и какую можно будет получить в последующем пользу от всего того, что практически сделано?

Профессиональным маркетингом занимаются те, которые направляют после долгих раздумий и всевозможных сопоставлений, абстракции и эмпиризма свои знания и труд туда, где возможно получить максимальный доход без каких-либо существенных материальных и физических затрат. Они больше заняты исследовательской деятельностью, чем непосредственным производством, обменом, продажами и т.д. Занятие маркетингом не является общим теоретическим экскурсом по изучению рынка. Ведь всё что узнал и изучил предприниматель необходимо реализовать на практике с пользой дела. Бытует мнение, что часть инсультов и инфарктов людей связана с непреодолимыми препятствиями при реализации маркетингового планирования.

При встрече товаропроизводителей, прежде всего их, интересует информация о сложившихся ценах на товары и услуги вокруг ближайших рынков. Если же им требуется информация о состоянии дел на отдалённых рынках, то здесь необходимы более продвинутые знания в области маркетинговой деятельности, сопровождающиеся большими материальными и временными затратами, а также способность абстрактно осмыслить и суметь проанализировать возможные предпринимательские риски. В любом случае маркетинг, характеризируя его теоретически, - это знание человеческих нужд.

Крупнейший российский теоретик и аналитик в этой области П.С. Завьялов отмечает. «Управление фирмой, работающей на основе принципов и методов маркетинга, состоит из двух частей: а) общефирменной системы управления, основанной на принципах маркетинга как на рыночной концепции управленческой деятельности и б) системы управления собственно маркетинговой деятельностью фирмы посредством соответствующих организационных структур: служб, отделов, групп и т.д.» (82, с. 226-227).

Фермерам Республики Ингушетия в настоящее время не приходится столь глубоко изучать классические методы и приёмы маркетинга, так как перед ним каждый день стоит одна и та же задача - накормить и одеть семью. Но удивительным является тот факт, что почти во дворе каждого селянина стоит личная легковая автомашина, считавшаяся до недавних пор средством обогащения. На некоторых подворьях их больше одной. Из опроса жителей города Назрани нам стало известно, что большинство этих машин получено взамен денежных средств за работу на стройках Москвы и её области. Там население повально освобождается от отечественного автотранспорта, заменяя его импортным. Некоторая часть населения Республики Ингушетия специально пригоняют с этих регионов машины для перепродажи, то есть часть населения республики занимается таким видом мелкого бизнеса, среди которых есть и члены крестьянских (фермерских) хозяйств. Но их общее число составляет менее одного процента (0,7%) от числа работающих во всех таких типах хозяйств. Наши наблюдения показывают, что они материально обеспечены не хуже самих фермеров и других членов его семьи, которые целыми днями заняты сельскохозяйственным производством, хотя перекупщики реализуют в среднем за два месяца примерно по одной автомашине, выпущенной в основном предприятиями Волжского или Горьковского автомобильными заводами. Также материально обеспечены предприниматели, занимающиеся завозом в Ингушетию мяса крупного рогатого скота в живом весе из ближайших регионов. Здесь чётко прослеживается линия, когда фермеры запаздывают по сравнению с посредниками в предпринимательской деятельности. Владельцы ферм больше заняты вопросами обустройства хозяйств, чем интенсивно вести маркетинговые исследования и заниматься производством той продукции, которая необходима рынке в данный момент. Есть в Ингушетии ещё незначительная часть сельских предпринимателей, которая более обеспечена материально, чем фермеры, занятые своим производством. Это те предприимчивые люди, которые за счёт операций с зерном не только на территориях регионов России (в основном Ставропольский и Краснодарские края), но и Республики Казахстан получают свой основной доход. Но никто эти рынки специально не изучал, здесь возможно работает та самая «невидимая рука» А. Смита. Как подчёркивает Филипп Котлер - маркетинг затрагивает интересы каждого из нас в любой день нашей жизни (97, с. 7). Поэтому «Знак Варзара» показывает, что с начала 2001 по 2011 год, когда в Республике Ингушетия появились возможности изучения и воздействия на рынок товаров и услуг, разница между богатой и бедной частью населения сократилась на 18 процентов.

Чтобы превратить в деньги сельскохозяйственную продукцию необходимо проделать длинный путь. Если он предварительно не изучен, то может длиться до бесконечности. Такой ход стечения обстоятельств не может быть приемлем для скоропортящейся продукции. Поэтому как бы то не хотели товаропроизводители, обойтись им без посредников при данных экономических отношениях нельзя.

Хотя продукция, реализуемая последними, может быть далеко и не первой свежести, чем у фермера, но профессионально построенная реклама с соответствующим привлекательным упаковочным на товаре материалом делает своё рыночное дело. При нынешней ускоренной оборачиваемости использования сырья, материалов и денежных средств - это большие экономические упущения крестьян. Не стоит на наш взгляд соглашаться с тем, что он не умеет и не может профессионально торговать, а на Кавказе, как уже было отмечено, не принято заниматься торговлей как таковой, но сбытом - пожалуйста. Большую помощь может оказать фермерам информация о рынке. Поэтому этот вопрос нами сознательно рассматривался в начале диссертации.

Ответной реакцией на отсутствие соответствующей информации фермеров является то, что овощи и фрукты они, как правило, выставляют на обочинах дорог и торгуют ими, рекламируя тем самым товар каждому проезжающему или проходящему. Но это не решение вопроса, а временная мера, так как целыми днями находиться под открытым небом среди потока людей и транспортных средств не только не гигиенично, но и опасно для здоровья. У лизинговых компаний в этом направлений есть большой фронт работы, особенно в населённых пунктах и поселениях, где фермерские хозяйства организованы группами. В летний период остро не хватает холодильных установок, даже хлебный квас в Ингушетию завозится из Северной Осетии, а мороженое из Кабардино-Балкарии и г. Пятигорска, не говоря уже о пиве и других более дорогих и горячительных напитках. Ещё больше непреднамеренные производственные издержки появляются у владельцев животноводческих ферм по этим причинам в тёплый период года, хотя и зимой им нужно создавать соответствующий микроклимат. То есть «своевременность и сезонность имеют значение при производстве скоропортящихся продуктов. Это также имеет значение при завершающем откорме скота, если стоит задача получить от него максимальную цену, а животных больше держать нельзя» (9, с. 435-436).

Хотя рыночная экономика носит открытый характер, но нашему фермеру никогда не удаётся полностью изучить и охватить на том или ином рынке или его сегменте тот блок вопросов, который его больше интересует. «Современные фермерские хозяйства промышленно развитых капиталистических стран - это высокоспециализированные предприятия, занимающиеся только производством сельскохозяйственной продукции. Но при этом они обладают возможностью выбирать те или иные формы её рыночной реализации - заключать договора с перерабатывающей или торговой корпорацией или с кооперативом, или с торговой биржей. В этих случаях комплексное изучение рынка сбыта уже не является заботой фермера» (120, с. 113). Фермер не может целиком рассчитать потенциал своих конкурентов, а также характерные для них способы изменения рыночной обстановки. Конкуренты меняются, но если даже они будут примерно равны и их стратегические действия идентичны, без различного рода конфликтов не обойтись.

Кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования

Формирование подлинно рыночных отношений в агропромышленном производстве требует, как это показывает исторический опыт зарубежных стран и экономически развитых регионов России, постепенной и рациональной структуризации сельскохозяйственного производства, которая не может эффективно осуществляться без использования в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» ускоренных темпов объединения крестьян. Она может осуществляться по многим направлениям, содержание которой из-за специфики в каждом регионе, займёт не только значительное место при анализе и характеристике, но также возможны и ошибки при раскладе или хронологии каждого направления по степени важности для соответствующего субъекта. Например, утверждать, что ингушские фермеры прямо сейчас приступят к кооперации своими скудными капиталами, не имеет никакого ни социального, ни экономического смысла. Но прогнозный анализ подтверждает, что такое обязательно случится - соответствующие совместные шаги друг к другу создадут им условия для эффективного функционирования рыночного механизма и в последующем хозяйствующие субъекты, объединённые общими интересами, будут не только кооперироваться, но и интегрироваться в различные союзы и ассоциации.

Если основы для кооперации и интеграции создавать сейчас на базе делового партнёрства, то появляется вероятность формирования таких взаимоотношений у хозяйствующих субъектов: на Кавказе по-кавказски, в Сибири по-сибирски и т.д. Но сказать, что в Москве по-московски нельзя, так как там представлены все регионы. Вполне вероятно, что такая же участь может постигнуть когда-нибудь и другие мегаполисы.

Таким образом, сначала необходимо определиться экономически кавказцу на Кавказе, сибиряку в Сибири и т.д., а затем интеграционный механизм под общим федеральным законодательством вопреки любым возможным субъективным отрицаниям заработает в полной мере. Запоздалые решения по разъединению или объединению отдельных субъектов РФ по экономической (а не идеологической) целесообразности произошли из-за распада СССР. И не на основе постановления партийных или правительственных органов, а с помощью демократического института -референдума.

Доверительные отношения для развития вертикальной и горизонтальной интеграции между хозяйствующими субъектами возникают и эффективно развиваются при открытой и активной деятельности разумной государственной надстройки. Исключениями в этом плане должны быть, на наш взгляд, шаблон и радикализм, а предпочтениями являться - условия по развитию свободных экономических процессов.

В Республике Ингушетия ведомственными специалистами агропромышленного комплекса утверждается, что в настоящее время среди крестьянских хозяйств нет какой-либо интеграции. Такое утверждение не верно, так как при более внимательном рассмотрении деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств видно, что на некоторых фермах работают специалисты, проживающие в городах или районных центрах, то есть своеобразная глобализация мировой экономики коснулась и ингушского села. Например, цветоводом в многопрофильном фермерском хозяйстве Долгиева в с. п. Долаково Назрановского района, общая площадь которого составляет 200 га, работает специалист из г. Пятигорска. Технолог частного предприятия ООО «Буро» в г. Назрани, выпускающего растительное масло (раньше разливали пиво), приглашена из г. Еревана. Частыми консультантами специфичных отраслей для ингушских фермеров (коневодство, промышленное птицеводство, переработка и консервация) выступают специалисты из городов Нальчика, Минеральных вод и даже Ростова-на-Дону. А в ресторане «Красный восток» весь персонал работников приезжий из Узбекистана. Все указанные специалисты, кроме временных консультантов, работают не на окладах, оговоренных в договорах с тем или иным собственником, а выступают партнёрами со своими долями в разных пропорциях торгового оборота предприятия. То есть, в течение нескольких месяцев они получают лишь часть своих доходов (заработной платы), чтобы на счёте предприятия накопить необходимую сумму для приобретения дополнительных акции. Для обеспечения безопасности заработанные средства аккумулируются в банковских учреждениях, чаще всего в региональном отделении Сберегательного банка России по Республике Ингушетия, где есть и государственные, и частные учредители. Дальнейшее изучение проблемы показывает, что кооперация идёт и в других сферах экономики республики Ингушетии. Но необходимо отметить, что опрос мелкотоварных производителей выявил незнание, на каких принципах им эффективней кооперироваться со своими незначительными объёмами производства. Поэтому на данном этапе мы предлагаем осуществлять это на базе научного потенциала Ингушского государственного университета по следующему кластеру (рис. 4.3.1).

Всё это говорит о том, что если при крупных коллективных хозяйствах постоянно наблюдается тенденция оттока сельского населения в города и районные центры, то с развитием фермерства такая тенденция начала снижаться, и как видно из наших примеров, в некоторых случаях приобретает обратный характер. По данным МСХ и П Республики Ингушетия за 2012 г. из общего числа фермеров 16% являются горожанами, а 15% - жителями районных центров.

Одним из методов кооперации ингушских крестьян является оказание в необходимое время помощи техникой друг другу, в основном комбайнами, имеются только в ГУП. Но такую помощь их руководители оказывают фермерам по письменному распоряжению ведомственного начальника, что отлично от обычного понимания кооперации. Хотя здесь можно вспомнить и то, как колхозы и районные потребительские общества до недавних пор назывались у нас кооперативными организациями, хотя ни один работающий (кроме председателя) в реальности не имел пая, акции или власти. В общении с фермерами чувствуется, что им необходима не идеологическая, а реально работающая потребительская кооперация. Необходимо определиться по этому поводу с категориями или понятиями, как «сельскохозяйственный потребительский кооператив» и «сельскохозяйственный производственный кооператив».

В Законе РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» сказано, что крестьянские (фермерские) хозяйства могут добровольно объединяться. То есть, вступать в кооперативы, ассоциации, союзы и другие организации. Это в основном предприятия и организации по производству, переработке и сбыту продукции, материально-техническому снабжению, строительству, техническому, водохозяйственному, ветеринарному, агрохимическому и прочим видам обслуживания, а также учреждать и выступать участниками несельскохозяйственных предприятий, объединений, консорциумов, банков, страховых учреждений, в том числе совместных с зарубежными партнёрами, покупать и продавать ценные бумаги. Они могут быть членами как отраслевых, так и территориальных ассоциаций, союзов, кооперативов, а также вступать в договорные отношения с сельскохозяйственными, промышленными и другими предприятиями. А Закон «О сельскохозяйственной кооперации» создаёт условия для новых организационных форм, которые обеспечивают решению многих крестьянских проблем при совместной хозяйственной деятельности.

Таким образом, через кооператив у крестьян, согласно законодательству, появляется возможность получить более льготный доступ к различным средствам производства (техника, оборудование и т. д.). Пользоваться такими условиями фермеру в одиночку не возможно. Но, на наш взгляд, такой подход является в какой-то мере предвзятым. Например, ингушские фермеры часами могут слушать специалиста о пользе кооперации, но в итоге желания объединяться проявляют слабо. Было бы эффективней, если подобные важные в экономическом смысле законы принимались не только после заключения отраслевых специалистов, а лишь после того, как их проекты рассмотрят и одобрят психологи, социологи и представители других областей деятельности, чтобы определить возможные условия их реализации в каком-то регионе.