Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика Шелкоплясова Галина Семеновна

Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика
<
Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика
>




Шелкоплясова Галина Семеновна. Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике :Теория и практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 258 c. РГБ ОД, 71:05-8/197

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теоретические и методологические основы развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике

  1. Экономическая сущность форм хозяйствования многоукладной сельскохозяйственной экономики 12

  2. Классификация форм хозяйствования сельскохозяйственных организаций и факторы, влияющие на их развитие 25

  3. Методологические основы экономической оценки форм хозяйствования

в сельскохозяйственном производстве 44

Глава II. Социально-экономические аспекты аграрной реформы и развитие форм хозяйствования

  1. Структурные изменения в аграрном секторе экономики 58

  2. Причины противоречивости социально-экономических преобразований, вызвавших кризис в сельском хозяйстве 74

  3. Эффективность производства в сельскохозяйственных организациях различных форм хозяйствования 89

Глава III. Стратегия развития кооперации и активизация инвестиционных процессов в условиях многоукладной экономики

3.1. Кооперация как фактор развития форм хозяйствования

и вывода сельского хозяйства из кризиса 101

  1. Стратегия совершенствования форм сельскохозяйственной кооперации и интеграции 113

  2. Развитие инвестиционных процессов в многоукладной экономике сельского хозяйства 148

Глава IV. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования

  1. Совершенствование организационного механизма управления 164

  2. Формирование и развитие экономического механизма

рыночных отношений 182

  1. Совершенствование рыночной инфраструктуры 212

  2. Формирование социальной защиты сельского населения

и использование трудовых ресурсов 220

Заключение 227

Список использованной литературы 233

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство — особая сфера экономики страны, призванная обеспечить население необходимым количеством продуктов питания, а промышленность — сырьем. От его развития зависит продовольственная и национальная безопасность России.

Аграрная реформа, проводимая в стране с акцентом на формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве, призвана обеспечить интенсификацию этой отрасли, улучшение продовольственного снабжения населения и рост эффективности производства. Однако создавшаяся за годы структурных преобразований социально-экономическая ситуация не обеспечила реальный переход к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, увеличению продукции растениеводства и животноводства.

За годы аграрных преобразований объем валовой продукции во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах сократился почти на 40%. Подорван и продолжает разрушаться производственный потенциал. На порядок сократились инвестиции, свернуты социальные программы.

Натурализация хозяйственной деятельности, резкое ухудшение финансового положения сельских товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования, значительная социальная деградация села - результат аграрных преобразований. Импортируя значительное количество продуктов питания, население страны на одну треть сократило потребление продуктов питания. Россия потеряла продовольственную независимость.

Своеобразие и сложность современной аграрной политики, вызвавшей резкий спад производства, неустойчивость развития сельского хозяйства при формировании смешанной экономики отрицательно сказались на развитии других отраслей продовольственного комплекса.

Многоукладный сектор экономики в сельском хозяйстве функционирует по присущим ему законам и атрибутам в условиях рынка, характеризуется сезонностью производства, зависимостью от природных факторов, большой производственной рассредоточенностью, незащищенностью от других сфер экономики. Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что сельское хозяйство не только крупнотоварная отрасль народного хозяйства, но и среда обитания значительной части населения страны.

Принимаемые со стороны государства некоторые меры по стабилизации и обеспечению развития сельскохозяйственного производства при смешанной экономике не дают позитивных результатов. Нынешнее состояние экономики села имеет параметры инвестиций, доходности и рентабельности более чем в двенадцать раз ниже дореформенного периода.

Учитывая кризисную ситуацию в сельскохозяйственном производстве, недостаточную изученность проблемы развития многоукладной экономики, решение вопросов развития различных форм хозяйствования и повышения их эффективности приобретает важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам формирования и развития форм хозяйствования, собственности в ходе аграрной реформы посвящены многие работы отечественных ученых и специалистов, государственных и политических деятелей, практических работников. Ряд этих проблем сегодня не разрешены и носят дискуссионный характер, особенно в части мотивации труда, выбора направлений повышения эффективности продовольственного комплекса.

Развитию отраслей агропромышленного комплекса, выводу его из кризиса, развитию организационно-экономических отношений, определению направлений рационализации в использовании земельных ресурсов, формированию

многоукладной экономики посвящены работы А.И. Алтухова, Ю.Г. Бинатова, В.Р. Боева, Г.В. Беспахотного, Л.Н. Бондаренко, Н.А. Борхунова, А.П. Буздалова, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецова, Л.И. Костяе-ва, Э.Н. Крылатых, Е.Г. Лысенко, Н.Н. Мироновой, В.И. Новичкова, Е.С. Оглоблина, А.И. Панченко, П.М. Першукевича, Н.Н. Пилипенко, В. Д. Руднева, А.А. Степанова, В.А. Свободина, Н.Г. Тарасова, Л.И. У швидкого, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова, В.Н. Щербакова и ряда других исследователей.

Однако применительно к современным условиям, когда произошла реорганизация традиционных форм хозяйствования, созданы новые организационно-производственные структуры на селе, сформирован частный сектор собственников, осуществляющих производственную и коммерческую деятельность на принципах рыночных отношений, многие положения смешанной экономики требуют дальнейшего изучения.

Возникла необходимость дополнительных исследований в области: изучения методологии процессов преобразования форм собственности; оценки эффективности формирования многоукладной экономики; решения проблемы вывода сельскохозяйственного производства из кризиса; обоснования мер по развитию кооперации и интеграции производства; использования достижений науки и техники; совершенствования системы управления в новых условиях хозяйствования. Требуется более глубокое изучение проблемы экономических отношений сельского хозяйства со сферой его обслуживания. Все вышеизложенное послужило основанием выбора темы диссертации.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических, методологических, методических вопросов и практических рекоменда-

ций по развитию форм хозяйствования в многоукладной экономике, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Задачи исследования. В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены теоретические, методологические и методические положения развития форм хозяйствования в многоукладной экономике сельского хозяйства, раскрыты их особенности в условиях рынка;

разработана классификация форм хозяйствования и факторов, влияющих на уровень развития сельскохозяйственных организаций;

уточнена методика определения экономической оценки эффективности деятельности предприятий различных форм хозяйствования;

исследованы структурные изменения и причины противоречивости социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики;

рассмотрена экономическая эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования;

определены приоритетные направления развития специализации, кооперации и интеграции производства в условиях формирования различных форм хозяйствования;

разработаны предложения по активизации инвестиционных процессов в многоукладной экономике;

определены пути совершенствования организационного механизма хозяйствования;

разработаны методологические основы и практические рекомендации по совершенствованию механизма экономических отношений и государственного регулирования в агропромышленном комплексе;

обоснованы новые направления по финансовому оздоровлению сельских товаропроизводителей;

- предложены меры по совершенствованию рыночной инфраструктуры;

— обоснованы предложения по социальной защите сельского населения
и использованию трудовых ресурсов.

Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования и собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, органы хозяйственного и государственного управления в России и Ставропольском крае.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических, методических вопросов разработки и реализации механизма организационно-экономических отношений в агропромышленном производстве с решением проблем повышения эффективности этих процессов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных исследований РГСУ, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ТСХА, ВНИИЭиН, НИИЭОАПК ЦЧР, Поволжского НИИ ЭО АПК, СибНИЭСХ и ряда других научно-исследовательских учреждений.

В зависимости от поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, социологический, экспертный.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы; при определении факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственного производства, - экономико-статистический; при определении направлений совершенствования экономических отношений - статистический и монографический.

Информационная база диссертационной работы. При проведении исследования использованы законодательные документы, данные Государствен-

ного комитета по статистике Российской Федерации, Минсельхоза России, Минсельхоза Ставропольского края, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, результаты научных исследований институтов, справочная литература, информация, собранная автором в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования определили научную новизну работы:

теоретически обосновано понятие формы хозяйствования, раскрыта сущность экономических категорий уклада и многоукладной экономики в сельском хозяйстве в условиях рынка;

уточнена классификация организационно-правовых форм хозяйствования с учетом собственности, уставного капитала, системы управления, мотивации труда;

систематизированы факторы, влияющие на уровень развития сельскохозяйственного производства с учетом рационального использования производственного потенциала;

- расширена система показателей, характеризующих социально-
экономическую эффективность сельскохозяйственного производства с учетом
управления, кооперации и интеграции, мотивации интересов работников;

- разработаны новые направления в формировании производственной
и потребительской кооперации в условиях развития форм хозяйствования, пре
дусматривающие создание крупных интегрированных формирований на базе
ассоциаций, союзов, агрофирм, агрохолдингов;

- сформулированы направления активизации инвестиционных процессов,
обоснована структура источников формирования финансовых ресурсов;

обоснованы новые направления по совершенствованию организационного механизма управления, уточнены функции государственного и хозяйственного управления на региональном уровне;

разработаны методологические основы и практические рекомендации по совершенствованию механизма экономических отношений в интегрированных формированиях в соответствии с реальным вкладом каждого участника в производство конечной продукции;

предложены принципы и формы государственного регулирования экономических отношений через ценовой и финансово-кредитный механизм, обоснованы новые направления по финансовому оздоровлению товаропроизводителей всех форм хозяйствования;

обоснованы предложения по социальной защите сельского населения посредством совершенствования системы материального стимулирования труда, развития социальной инфраструктуры села.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом, методологическом и методическом обосновании развития форм хозяйствования в многоукладной экономике, в сельскохозяйственном производстве на региональном и федеральном уровнях; в решении проблем повышения эффективности в аграрном секторе экономики на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, развития кооперации и интеграции производства, совершенствования экономических отношений между товаропроизводителями и сферой обслуживания.

Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации могут применяться при разработке целевых комплексных программ и нормативных документов по развитию сельского хозяйства, при решении актуальных проблем социального развития села, в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров и специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование явилось результатом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Результаты исследования нашли отражение на четырех всероссийских научных, четырнадцати региональных научно-практических и трех международных конференциях: «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (г. Санкт-Петербург), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (ВНИИЭиН, г. Ростов-на-Дону), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г. Киров, ВятГУ), а также на семинарах и совещаниях.

Работа многократно проходила производственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях. Автор участвовал в разработке Краевой целевой программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае до 2010 года». Обоснованные автором научно-практические рекомендации используются в учебном процессе для студентов, руководителей и специалистов в курсах «Экономика АПК», «Менеджмент», «Предпринимательство», «Экономика Ставрополье 12-15 кого края». Автор апробировал основные идеи диссертационной работы в специализированных журналах: «Научная мысль Кавказа», «Гуманитарные и социально-экономические науки», «Экономика сельского хозяйства», «АПК: экономика, управление».