Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические аспекты развития подотрасли животноводства аграрного сектора экономики в современных условиях хозяйствования 16
1.1. Социально-экономическая сущность развития овцеводства в современных условиях хозяйствования 16
1.2. Факторы эффективности развития сельскохозяйственного производства и овцеводства, их классификация 32
1.3. Методологические и методические основы социально-экономической оценки развития овцеводства 40
Глава 2. Социально-экономические аспекты структурных преобразований в аграрном секторе экономики и их влияние на развитие овцеводства 51
2.1. Формирование многоукладной экономики, ее социально-экономическая эффективность 51
2.2. Состояние развития сельскохозяйственного производства, его подотраслей 70
2.3. Тенденция развития овцеводства в зарубежных странах 84
Глава 3. Повышение эффективности формирования и использования научно-производственного потенциала в овцеводстве. Развитие социальной сферы сельских территорий 95
3.1. Формирование и использование кормовой базы, ее интенсификация 95
3.2. Развитие инвестиционных и инновационных процессов, направленных на модернизацию производства 115
3.3. Формирование социальной сферы сельских территорий с учетом особенностей ведения овцеводства 150
Глава 4. Совершенствование организационно-экономического механизма развития овцеводства 156
4.1. Развитие организационного механизма хозяйствования, повышение эффективности маркетинговых исследований 156
4.2. Совершенствование экономических отношений и государственного регулирования рынка овцеводческой продукции 179
4.3. Пути развития специализации, кооперации и интеграции 203
4.4. Прогноз производства продукции овцеводства и ее эффективности 236
Заключение 248
Список использованной литературы
- Факторы эффективности развития сельскохозяйственного производства и овцеводства, их классификация
- Состояние развития сельскохозяйственного производства, его подотраслей
- Развитие инвестиционных и инновационных процессов, направленных на модернизацию производства
- Совершенствование экономических отношений и государственного регулирования рынка овцеводческой продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность животноводства в аграрном секторе как системообразующей сферы экономики страны зависит от целостности развития его подотраслей, одной из которых, имеющих важное значение для народного хозяйства, является овцеводство. Структурные преобразования в данной подотрасли за годы аграрной реформы внесли крупные изменения в ее функционирование, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, формированию нового организационно-экономического механизма хозяйствования, неустойчивости производства мяса, шерсти, овчины, молока и продуктов их переработки.
Исследования показывают, что характерными особенностями в развитии овцеводства сегодня являются: низкий уровень возможностей товаропроизводителей для ведения расширенного воспроизводства на основе использования достижений науки и техники, деиндустриализация, нарушение межотраслевых организационно-экономических связей, негативная демографическая ситуация, недостаток квалификации кадров, отсутствие необходимой поддержки государства. Из всех подотраслей сельского хозяйства наибольший спад производства произошел в данной подотрасли. По данным Росстата за 1990-2011 годы в стране поголовье овец и коз уменьшилось в 2,5 раза, производство шерсти в 4,3 раза. В большинстве регионов овцеводство является убыточным.
Со вступлением России в ВТО и интеграцией сельского хозяйства в мировое сообщество ужесточается конкурентная борьба на рынке овцеводческой продукции, что вызывает необходимость разработки и реализации новых подходов в развитии подотрасли. Вместе с тем, как показывает анализ, принятие и реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и других нормативных документов не направлены в достаточной степени на решение проблем социально-экономического развития овцеводства.
Полагаем, что развитие подотрасли в современных условиях хозяйствования должно рассматриваться системно, включая: аграрную политику, кооперацию и интеграцию, организационно-экономические отношения, финансовую поддержку государства, доходы товаропроизводителей, социальные проблемы села. Такой подход с рациональным использованием внутренних резервов сельских товаропроизводителей вызывает необходимость более глубоких исследований, позволяющих формировать экономическую политику развития животноводства, включая овцеводство.
Решение указанных проблем повышения эффективности овцеводства на базе его модернизации является одним из необходимых условий пропорционального социально-экономического развития животноводства и в целом аграрного сектора экономики, обеспечения продовольственной безопасности. Этим обусловлена актуальность диссертации.
Разработанность проблемы. Общетеоретические и практические проблемы развития подотрасли овцеводства находятся во взаимной связи с организацией ведения сельскохозяйственного производства и других отраслей национальной экономики.
Фундаментальным исследованиям экономики страны и ее отраслей, межотраслевых отношений, кооперации посвящено большое количество работ видных экономистов, среди которых заслуживают внимания работы А.И. Абалкина, А.Г.Агаботяна, С.Ю. Глазьева, Р.С.Гринбарга, В.В.Ивантера, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, Г.С. Струмилина, Н.Я.Петракова.
Среди зарубежных ученых, представляющих большой интерес исследованиям рыночных отношений посвящены работы Дж.Гелберта, Д.Норта, П.Самуэльса, А.Смитта, Д.Кейнса, Ф.У.Тейлора.
Для развития сельского хозяйства и его подотраслей большое теоретическое и практическое значение имеют работы А.И. Алтухова, А.А.Анфиногентовой, Г.А. Баклаженко, Л.В. Бондаренко, В.Боева, Э.Н.Крылатых, О.Б.Лепке, Е.Г.Лысенко, М.А.Мезиной, В.З.Мазлоева, А.С.Миндрина, А.А.Никонова, К.И.Панковой, А.И.Панченко, Л.В.Петрикова, А.Г.Понцова, О.Л.Родионовой, А.А. Степанова, В.А. Свободина, А.В. Серкова, И.Г. Ушачева, А.В.Чаянова, А.А. Шутькова, А.М.Югая, А.Б.Ярлыкапова.
В области интенсификации. Специализации, кооперации, интеграции и развития организационно-экономических отношений в животноводстве и овцеводстве представляют интерес исследования А.П.Азизова, Н.Н. Воробьева, В.А. Добрынина, О.И.Боткина, Л.С.Буценко, Н.Я. Коваленко, Н.Н.Мироновой и ряда других авторов.
Однако новые вызовы модернизации производства в условиях членства России в ВТО, связанные с решением проблем социально-экономических основ развития овцеводства, разработаны недостаточно полно. В указанных работах с учетом современных условий хозяйствования не в полной мере раскрывается теория и практика развития подотрасли, в публикациях недостаточно внимания уделяется: теории и практики развития подотрасли, формированию инвестиционных процессов; созданию эффективной кормовой базы; определения приоритетных направлений интенсификации; совершенствованию специализации, кооперации и интеграции; оптимизации сочетания механизмов государственного регулирования и саморегулиро-вания; рационализации экспортно-импортной торговли.
Необходимо расширение и уточнение ряда методических аспектов организационно-экономических отношений, исследования факторов повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ, занимающихся овцеводством. Важны качественно новые разработки в области активизации инновационных и инвестиционных процессов, направленных на модернизацию производства.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических социально-экономических основ повышения эффективности овцеводства, разработке практических рекомендаций по его модернизации.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- расширить теоретико-методические основы социально-экономической сущности развития овцеводства в современных условиях хозяйствования;
- оценить факторы развития подотрасли и предложить их классификацию для достижения поставленной цели;
- раскрыть и обосновать методологические и методические основы социально-экономической оценки развития овцеводства;
- рассмотреть динамику развития овцеводства под воздействием аграрной реформы, его экономическое состояние;
- оценить состояние кормовой базы и предложить методические подходы к ее формированию, направленные на рост эффективности подотрасли;
- предложить механизм активизации инвестиционных и инновационных процессов, определить формы их развития, направленные на модернизацию производства;
- определить более эффективные направления развития организационного механизма хозяйствования с активизацией маркетинга;
- предложить новые направления совершенствования экономического механизма хозяйствования в современных условиях бизнеса;
- обосновать формы специализации, кооперации и интеграции производства овцеводческой продукции, пути их развития с учетом сочетания крупного и мелкого производства;
- определить меры по воспроизводству социально-трудовой сферы, развитию социально-культурной и инженерной инфраструктуры;
- разработать прогноз развития овцеводства по инерционному и инновационному вариантам с учетом результатов исследования.
Объектом исследования является овцеводческая подотрасль в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах, объединениях различных организационно-правовых форм хозяйствования страны с углубленными исследованиями в Ставропольском крае.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений в сферах производства, переработки, хранения и реализации овцеводческой продукции, направленных на повышение эффективности подотрасли.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные работы отечественных и зарубежных ученых, концепции в области: трансформации национальной экономики; развития агропромышленного комплекса, сельского хозяйства и овцеводства; организационно-экономического механизма ведения бизнеса; управления и маркетинга; использования генетического потенциала овец; развития инвестиционных и инновационных процессов.
Для обоснования исследований в зависимости от поставленных задач в работе применялись специальные меоды: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экспертный; логический анализ с использованием системного подхода, позволяющего обобщить достижения науки и практики по интенсификации овцеводства.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, Минсельхоза России, региональных сельскохозяйственных органов, отчеты первичных документов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы, содержащиеся в научной литературе, результаты исследований ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВНИИЭиН, НИИЭО АПК ЦЧР, Поволжского НИИЭО АПК, РГСУ и ряда других научных учреждений. Нормативно-инструментальная база представлена Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении теоретических и практических аспектов социально-экономических основ развития овцеводства, способствующих повышению его эффективности, улучшению социального положения работников на базе системного подхода в использовании достижений научно-технического прогресса, интенсификации и модернизации данной подотрасли в сельском хозяйстве.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту:
- расширена трактовка понятия сущности социально-экономической категории развития овцеводства как сложной системы взаимодействия частей, состоящей из экономических, организационных, технологических, социальных и экологических подсистем ведения бизнеса через призму факторов эффективности на основе: формирования и рационального использования производственного потенциала, его модернизации на базе активизации, инвестиционных и инновационных процессов; совершенство-вания организационного механизма хозяйствования; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений; развития специализации, кооперации и интеграции; повышения качества продукции, ее конкурентоспособности; решения социальных проблем работников с целью удовлетворения спроса населения и промышленности на продукцию овцеводства, обеспечения рентабельности производства, поддержания продовольственной безопасности. Данная трактовка сущности социально-экономической категории развития подотрасли, основанной на системном подходе в условиях членства России в ВТО, позволяет вырабатывать наиболее эффективные управленческие решения развития овцеводства на инновационной основе с учетом воздействия внутренних и внешних факторов.
- систематизированы факторы механизма развития подотрасли, объединенные в следующие блоки: ресурсные (овцепоголовье, земельные угодья по формированию кормовой базы, материально-технические, инвестиционные, информационные); трудовые (использование трудовых ресурсов, подготовка и переподготовка кадров, формирование социальной инфраструктуры); экономические (экономические отношения, стимулиро-вание, специализация, кооперация и интеграция, финансово-кредитная и страховая системы, ценовой механизм, прогнозирование и планирование); организационные (организационно-производственная структура, функции, организация труда, оперативное управление, маркетинг); инновационные (развитие науки и техники, механизм освоения инноваций, научно-методическое консультирование, государственная поддержка науки); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэконо-мические отношения, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти и предприятий). Такая классификация позволяет выработать приоритеты развития овцеводства и создать условия для повышения уровня его интенсификации;
- на базе факторного анализа выявлена корреляционная зависимость влияния кормов на себестоимость овцеводческой продукции. Предложена методика планирования кормовой базы на основе использования генетического и реального потенциала животных по половозрастным группам. Определены приоритетные направления интенсификации кормопроизводства: естественных кормовых угодий, полевого кормопроизводства, производства комбикормов и премиксов, а также системы мер по консервированию кормов. Обоснована необходимость субсидирования мелиорации и культурно-технических работ, создания культурных пастбищ;
- разработана модель формирования инвестиций подотрасли, предусматривающая модернизацию производства для овцеводческих комплексов и ферм с выделением важности создания механизированных и автоматизированных технологий содержания овец, интенсификации кормопроизводства. Предложены новые методические подходы и разработки инвестиционных проектов, которые предусматривают рационализацию использования капитальных вложений, повышение их эффективности.
- применительно к новым условиям хозяйствования в овцеводстве предложена авторская концепция развития инновационных процессов на основе типизации селекционно-генетических, технологических, организационно-производственных и социально-экономических инноваций. Определены наиболее важные направления инноваций, среди которых выделены: оптимизация породного состава; рационализация племенной работы с применением межпородного скрещивания; механизация и автоматизация производства; улучшение организационно-экономического механизма племенного бизнеса; совершенствование технологии содержания животных. Обоснованы меры по совершенствованию организационной структуры управления инновационными процессами, что позволит усилить влияние научно-технического прогресса на развитие подотрасли.
- сформулированы новые методологические и методические подходы формирования организационного механизма бизнеса в подотрасли, предложены наиболее важные направления его совершенствования с определением функций хозяйственного и государственного управления и регулирования на федеральном и региональном уровнях. На примере Ставропольского края разработан проект государственно-частного кластера по организации племенной работы с головной организацией - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства, включающего в его состав селекционный центр, предприятия по искусственному осеменению, племенные предприятия, предприятия-репродукторы и другие структуры.
- разработаны и обоснованы концептуальные основы развития инструментов экономических отношений между производителями овцеводческой продукции и другими секторами экономики. Обоснована необходимость государственной поддержки подотрасли через: субсидии развития племенного овцеводства; выделение бюджетных средств на модернизацию производства; оптимизации налога на инвестиции по использованию инноваций; предоставление долгосрочных льготных кредитов для разработки и реализации инвестиционных проектов; расширение вилки норм амортизации по новому оборудованию в первые годы эксплуатации при ускоренной окупаемости инвестиций; введение таможенной политики, стимулирующей развитие отечественного овцеводства, направленных на его адаптацию к условиям членства экономики России в ВТО. Доказана необходимость корректировки государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в части экономической поддержки развития овцеводства.
- выделены специализированные зоны по производству овцеводческой продукции, расширены теоретико-методологические основы развития кооперации и интеграции, направленные на совершенствование организационно-экономических отношений на хозяйственном, межхозяйственном, региональном и межрегиональном уровнях с использованием потребительских кооперативов и кластеров. Обоснована методика распределения прибыли между участниками объединений с использованием договорных отношений и нормативов.
- разработан и обоснован прогноз производства овцеводческой продукции, ее эффективности до 2020 года на базе факторного анализа по инновационному и инерционному вариантам с выделением максимальных и минимальных параметров развития подотрасли.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций для решения задач модернизации подотрасли на основе системного подхода к его развитию, включающего: повышение эффективности научно-производственного потенциала; активизацию инвестиционных и инновационных процессов; совершенствование социальной сферы территорий; формирование нового организационно-экономического механизма хозяйствования; развитие специализации, кооперации и интеграции производства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследо-вания. Результаты исследования расширяют: теоретические и методические положения в области социально-экономической сущности основ развития овцеводства; факторы повышения его эффективности; приоритетные направления развития; методические подходы формирования кормовой базы; способствуют активизации инвестиционных и инновационных процессов.
Практическое значение предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется новизной в разработке и обеспечении основных направлений повышения эффективности овцеводства, направ-ленного на наиболее полное использование производственных ресурсов посредством активизации инвестиционных и инновационных процессов, совершенствования механизма организационно-экономических отношений, развития специализации, кооперации и интеграции в сферах производства, транспортировки, переработки и реализации продукции.
Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы: хозяйственными и государственными органами управления при планировании и прогнозировании развития подотрасли; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; решении задач повышения качества питания населения; в учебном процессе вузов, на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, научных статьях, докладывались и получали одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, проходивших в различных регионах России.
Результаты исследования использованы в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки руководителей предприятий и специалистов, в дисциплинах «Экономика АПК» в Российском государственном аграрном университете, Московской сельскохозяйственной академии им. К.И.Тимирязева, «Менеджмент» в Российском государственном социальном университете.
Содержащиеся в диссертации научно-практические положения использованы Министерством экономического развития Ставропольского края при участии автора в разработке стратегии развития сельских территорий, Агропромышленным Союзом России, Союзом животноводов России при разработке и использованию рекомендаций по развитию кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, формированию кормовой базы, организации инновационных процессов в овцеводстве.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 монографиях (8 авторских и 1 в соавторстве), 71 научных статьях, в том числе в 10 входящих в перечень ВАКа, 19 учебных пособиях для вузов (15 собственных и 4 в соавторстве) общим объемом 254,1 (авторских 233,5) печатных листа.
Факторы эффективности развития сельскохозяйственного производства и овцеводства, их классификация
Социально-экономические преобразования в аграрном секторе экономики тесно связаны с развитием подотраслей, их необходимым уровнем эффективности как сфер обеспечения населения продуктами питания и перерабатывающей промышленности сырьем, сохранением у крестьян традиционного уклада жизни, повышения уровня их занятости.
В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы основное внимание уделено развитию подотраслей растениеводства с выделением особого места зерновому хозяйству; животноводству - с акцентом на развитие молочного и мясного скотоводства; переработке и реализации продукции растениеводства и животноводства.
Развитие овцеводства тесно связано с функционированием аграрного сектора экономики, его предприятий. Село производит продукты питания для населения, сырье для перерабатывающей промышленности, обеспечивает другие нужды общества. Спрос населения на товары народного потребления более чем на 70% покрывается за счет продукции сельского хозяйства. От развития аграрного сектора экономики во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление других товаров, социальные условия жизни.
Составной частью аграрного сектора является животноводство, дающее более 50% валовой продукции села. Мясо, молоко, яйца представляют основные продукты питания населения и главный источник поставки незаменимого белка. Животноводство дает ценные виды сырья для промышленности. Развитие его подотраслей позволяет производить и использовать на селе трудовые и материально-технические ресурсы в течение года. В животноводстве потребляются отходы растениеводства, создаются ценные органические удобрения - навоз и навозная жижа.
Среди животноводческих подотраслей важное место принадлежит овцеводству, которое дает многообразную и ценную продукцию: мясо, молоко, шерсть, меховые и шубные овчины, смушки и кожу.
Из всех видов продукции овцеводства наибольшее значение имеет шерсть, которая является особым и незаменимым видом сырья в текстильной промышленности для изготовления тканей, ковров, сукна, меховых изделий.
Шерсть - уникальный материал, используемый в лечебных и профилактических целях. Одним из таких свойств является содержание в овечьем руне ланолина, который обладает противовоспалительным, антиотечным, противоаллергическим действием. Другим уникальным свойством овечьей шерсти является способность поглощать влагу и свободно ее испарять. В обмен на поглощение влаги шерсть выделяет тепло, улучшая тем самым циркуляцию крови. Тело человека под ней остается всегда сухим и теплым. Оптимальная потребность России в шерсти составляет 3 кг на человека ежегодно, при этом ее производство сегодня составляет немногим более 0,3 кг на человека.
Баранина, всегда являлась одним из основных продуктов питания человека, отличаясь рядом достоинств. Ценное диетическое свойство баранины - невысокое содержание в жире холестерина (290 мг/кг против 350 мг/кг в говядине и 120 мг/кг в свинине) и наличие в бараньем жире лецитина -вещества, обладающего антисклеротическими свойствами и нормализующего обмен холестерина. Баранина содержит соли калия, натрия, магния, железа, цинка, йод и др., а также витамины группы В, PP. Возможно, этим объясняется тот факт, что у населения, потребляющего преимущественно баранину, почти отсутствует такое заболевание как атеросклероз. По данным Института Питания Академии медицинских наук РФ при потреблении мяса доля баранины должна составлять 15%.
Ценным пищевым продуктом является молоко, которое содержит все необходимые для организма питательные вещества в легкоусвояемой форме. Белок овечьего молока переваривается в организме человека до 99%. Он более полноценен, чем белки молока других сельскохозяйственных животных. Овечье молоко богато минеральными веществами: кальцием, фосфором, железом, медью, цинком, марганцем и другими микроэлементами.
Молоко овец широко используется для приготовления всех видов сыров. Из него изготавливают ценные сорта твердых и мягких сыров, различные кисломолочные продукты. В связи с повышенным содержанием казеина и сухих веществ, на производство 1 кг сыра овечьего молока требуется в 1,5-2,0 раза меньше, чем коровьего. В России потребность в овечьем сыре в настоящее время обеспечивается в основном импортными поставками.
Одним из ценных продуктов овцеводства являются овчины, которые применяются для изготовления разнообразной продукции: шуб, дубленок, обуви, детских вещей, предметов ухода за больными, интерьера и постельных принадлежностей. В настоящее время в основном импорт овчин и изделий из овчин покрывает потребности нашей страны в этой продукции.
Таким образом, овцеводство с его востребованной продукцией в настоящее время и перспективе имеет важное продовольственное, сырьевое и социально-экономическое значение, поскольку от его развития зависит здоровье и занятость населения, социальная стабильность общества, продовольственная безопасность страны.
Развитие овцеводства тесно связано с экономикой других отраслей народного хозяйства, государственной политикой продовольственного обеспечения населения страны, социально-экономическими преобразованиями.
Состояние развития сельскохозяйственного производства, его подотраслей
Из этих показателей следует, что основными производителями животноводческой продукции пока остаются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в настоящее время функционируют различные организации с государственной, кооперативной и частной формами собственности
Государственные и муниципальные унитарные предприятия -коммерческие организации, функционирующие на базе федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, передаваемой им на праве полного хозяйственного ведения. Имущество унитарных предприятий является неделимым, находящимся соответственно в государственной и муниципальной собственности, передаваемой им на праве оперативного управления. Их доля в 2011 г. составила 3%.
Деятельность этих хозяйств включает в себя производство сельскохозяйственной, в т.ч. овцеводческой продукции, прежде всего для государственного сектора, а также других структур. В овцеводстве данная деятельность связана с развитием племенного дела, внедрением передовых технологий, модернизацией и научными исследованиями, подготовкой и переподготовкой кадров, осуществлением карантинно-ветеринарных и других работ, связанных с развитием научно-технического прогресса.
В аграрном секторе экономики в ходе социально-экономических преобразований роль государственного сектора оказалась приниженной. Отсутствие государственной поддержки государственных и муниципальных предприятий в овцеводстве в регулировании взаимоотношений органов исполнительной власти и сельскохозяйственных предприятий данного сектора и сегодня сдерживает развитие научно-технического прогресса.
Исходя из задач модернизации производства наиболее важными функциями этих предприятий являются развитие инновационных процессов с высокотехнологичным и наукоемким производством продукции на базе научно-исследовательских и опытно-производственных хозяйств, развитие племенного дела по формированию стада овец с высокой продуктивностью; формирование новых типов кормления с решением задач рационального использования животных, особенностей различных половозрастных групп; совершенствование обеспечения эффективности ветеринарного контроля животных, получения продукции высокого качества; решение задач по охране жизни и здоровья человека и животных; подготовке и переподготовке кадров всех уровней соответственно требованиям модернизации.
Важное значение для развития овцеводства имеет формирование производственных кооперативов, основанных на членской основе в управлении, совместном осуществлении производственной деятельности, личном трудовом участии работников в решении хозяйственных вопросов.
Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», определено, что «сельскохозяйственный кооператив создается на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов. Каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений независимо от размера пая. Чистый доход распределяется между его членами в соответствии с трудовым участием». Доля данного сектора экономики за 1995-2011 г. увеличилась с 7,4 до 27 %.
В соответствии с данным законом к сельскохозяйственным производственным кооперативам относятся: сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (коопхоз), в которых не менее 50% работ должно выполняться его членами. Коопхозом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный главами
Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации//Сб.федеральных законов.-М.:Информагропромиздат, 1997.-С.48. крестьянских (фермерских) хозяйств и гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству сельскохозяйственной и иной продукции или для выполнения иной деятельности, основанной на личном участии членов коопхоза и объединении их имущественных паевых взносов. При этом в паевой фонд коопхоза не передаются земельные участки, которые остаются в собственности (владении, аренде) крестьянских (фермерских) или личных подсобных хозяйств, за исключением земель, предназначенных для общих кооперативных нужд.
Развитие кооперативных форм хозяйствования, особенно производственных моделей выступает как одно из перспективных направлений аграрной политики государства.
Для овцеводства необходимо развитие потребительских кооперативов, создаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также гражданами или юридическими лицами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Потребительские кооперативы, некоммерческие организации в зависимости от вида их деятельности функционируют как перерабатывающие, сбытовые, обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и др.
Определенное развитие находят коллективные предприятия, которые имеют неделимые фонды, имущество, которое является собственностью его коллектива. Организация производства в таких коллективах осуществляется на основе своего устава, принятого общим собранием. Коллективные сельскохозяйственные предприятия в общей структуре организаций составляют 0,3 %.
Большое место на селе занимают хозяйственные товарищества. В соответствии с Гражданским кодексом «хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделением на доли (вклады) учредителей капитала, которые имеют следующие черты: имущество, принадлежащее им на праве собственности, коммерческая основа и возможность участия в других обществах и товариществах» (ст.66).
«Полным товариществом в соответствии с Гражданским кодексом (ст.69) признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Прибыль и убытки товарищества распределяются между ее участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Участники солидарно несут субсидарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества».
В структуре сельскохозяйственных предприятий большое место занимают акционерные общества (АО), доля которых за 1995-2011 г.г. увеличилась с 1,1 до 14%. Акционерным обществом признается общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Учредительным документом акционерного общества является устав. Трудовое участие в акционерном обществе необязательно. Прибыль в виде дивидендов распределяется пропорционально вкладам (акциям)».2
Управление акционерным обществом осуществляет общее собрание его акционеров. Исполнительным органом общества выступает правление или директор, который осуществляет текущее руководство обществом.
За последние годы повысилась роль крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии овцеводства. В 2012 г. были приняты важные для этого сектора экономики решения. «В Госпрограмме на 2013-2020 годы предусмотрена подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования».3
Развитие инвестиционных и инновационных процессов, направленных на модернизацию производства
В регионах целесообразно создание центров и кластеров научного обеспечения и внедрения результатов НТП со структурным подразделением овцеводческого подкомплекса.
Следует активизировать деятельность научных учреждений и вузов в организации внедренческих работ, создании центров научного обеспечения на кластерной основе в республиках, краях и областях.
Большая роль в активизации инноваций должна принадлежать модельным хозяйствам, созданным на базе опытно-производственных и учебно-опытных хозяйств, а также передовых сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств для пропаганды достижений науки и техники.
На активизацию инновационных процессов наибольшее влияние оказывает состояние экономики товаропроизводителей. И.Г. Ушачев, И.С. Санду, Г.С. Прокофьев отмечают, что «низкий уровень платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию, отсутствие у большинства сельскохозяйственных предприятий собственных денежных средств, сопровождаемое ограниченностью бюджетных источников финансирования и практическая невозможность получить на инновации заемные средства не позволяют им заниматься освоением новых технологий».
По нашему мнению, несмотря на сложную экономическую ситуацию создание модельных хозяйств будет способствовать активизации инноваций, повышению их эффективности. Основные функции этих организаций должны состоять в следующем:
Определении статуса организации, имеющей крупные достижения в ведении овцеводства, осуществляющей совместно с государственными, хозяйственными органами, научными учреждениями экспертизу результатов научных разработок, их пропаганду, обучение кадров прогрессивным технологиям,
1 Ушачев И.Г., Санду И.С, Прокопьев Г.С. и др. Инновационое развитие АПК субъектов Российской Федерации: Опыт и проблемы.- М.: -МСХ-2008,-С8. организацию производства и управления. Целесообразно, чтобы базовые хозяйства отбирались с учетом результатов конкурса и с утверждением администрацией регионов.
2. В своей деятельности модельное хозяйство представляет широкое использование инноваций в овцеводстве, имеет организационно-экономические связи с научно-исследовательскими учреждениями, вузами, другими структурами по разработке и внедрению новых пород овец, технологий их содержания.
3. Организует свою деятельность с сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, ЛПХ по активизации инноваций договорных отношений по продаже племенных животных, другой продукции, обеспечению научно-методического консультирования.
4. Несет ответственность за предоставленную инновационную продукцию и научно-консультационные услуги в соответствии с сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и ЛПХ.
Важно, чтобы в государственных модельных предприятиях для специалистов разрешалось повышение должностного оклада до 30-40% при условии обеспечения ими высокого уровня организации производства с широким распространением инноваций.
Анализ показывает, что в настоящее время в овцеводстве наибольшее распространение имеют научно-производственные системы, кооперативы и ассоциации, малые предприятия, информационно-консультационные службы. Их деятельность наиболее успешно осуществляется в Республиках Башкортостан и Татарстан, в Ставропольском и Краснодарском краях.
В.И. Нечаев, Т.В. Балагула для повышения эффективности инноваций указывают на необходимость работы по следующим направлениям: «проведение инвентаризации завершенных научных разработок с целью их предложений аграрному бизнесу и внедрения в АПК; создание инновационных центров в бюджетных учреждениях на базе опытно-производственных хозяйств и последующей их интеграции с бизнесом через институт частно-государственного партнерства; развитие системы сельскохозяйственного консультирования для распространения инновационных знаний и технологий, обучения, введения в практику новых форм эффективного производства; создание сети агротехнопарков для внедрения перспективных разработок; формирование условий для эффективной реализации инновационного потенциала академического сектора науки, ее действенного участия в процессе создания элементов инфраструктуры национальной системы координации участия в процессе создания элементов инфраструктуры национальной инновационной системы; координация участия аграрных вузов Минсельхоза России и научных организаций Россельхозакадемии в технических платформах и агропромышленных кластерах».1
Таким образом, основными направлениями активизации инновационных процессов в овцеводстве следует считать: - создание высокоэффективной научной продукции: технологий, пород, организационно-экономических моделей и др.); формирование эффективных организационных структур по планированию и координации научных исследований с организацией внедрения; - создание модельных хозяйств на базе опытно-производственных предприятий и передовых организаций; - достаточно полная государственная поддержка научных учреждений и вузов через оптимизацию налогооблажения и другие институты; экономическое стимулирование государством приобретения инновационной продукции через субсидирование; - формирование эффективных маркетинговых служб, укрепление их квалифицированными кадрами; Нечаев В.И., Балагула Т.В. Координация научного обеспечения АПК Российской Федерации//Экономика сельского хозяйства, 2012.-№12.-С.48. - пропаганда научно-технической продукции через организацию выставок, аукционов, выпуск специальной литературы; - увеличение государственных расходов на аграрную науку, создание эффективной системы подготовки тендеров в области инноваций.
Необходимо повышение восприимчивости производства к инновациям, которая во многих сельскохозяйственных предприятиях снизилась вследствие ухудшения их экономического положения, снижения уровня квалификации кадров и ряда других факторов.
В современных условиях хозяйствования необходима государственная поддержка племенной работы с использованием государственно-частного партнерства, когда сельскохозяйственные предприятия и другие структуры оказались в тяжелом финансовом положении вследствие нарушения паритета цен и других объективных и субъективных факторов.
Повышение эффективности рынка инноваций возможно на основе корректировки Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 г. в части увеличения субсидий, прежде всего племенной работы, способствующей повышению эффективности подотрасли и экономики в целом, аграрного сектора, укреплению финансового положения товаропроизводителей.
Таким образом, механизм активизации инновационных процессов должен быть направлен на системное решение проблем наиболее полного использования генетического потенциала овец и снижение себестоимости производства мяса, шерсти и другой продукции посредством оптимизации породного состава, рациональной племенной работы с применением межпородного скрещивания, улучшения организационно-экономического механизма племенной работы, совершенствования технологий содержания овцепоголовья.
Совершенствование экономических отношений и государственного регулирования рынка овцеводческой продукции
По нашему мнению, в подотрасли в зависимости от особенностей формирования кормовой базы, размещения овцеводства и других факторов целесообразно использование различных моделей интеграции.
Одной из распространенных форм интеграции являются многофункциональные агрофирмы, осуществляющие хозяйственную деятельность на основе интеграции производства, хранения, переработки и реализации широкого ассортимента сельскохозяйственной продукции. Большинство данной организационно-правовой структуры охватывают отдельные технологические процессы. В ряде случаев агрофирмы представляют собой единый технологический, организационно-экономический комплекс сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, имея свои базы хранения и торговые точки.
В Республике Татарстан, Белгородской, Орловской областях, в Ставропольском крае нашли развитие более сложные формы интеграции -агрохолдинги, которые представляют собой систему по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке, хранению и реализации продукции. Эта организационно-экономическая структура включает сельскохозяйственные предприятия, предприятия по переработке растениеводческой и животноводческой продукции, организации, обслуживающие сельскохозяйственное производство, строительные и транспортные предприятия, магазины и другие структурные подразделения.
Важной формой интеграции, способствующей активизации инноваций, является формирование научно-производственных и производственных систем. Основной задачей формирования этих структур является пропаганда и внедрение достижений науки и техники под организационным и технологическим руководством научно-исследовательских институтов, вузов и других предприятий на принципах взаимной заинтересованности и освоения достижений научно-технического прогресса.
А.А.Черняев, Д.В.Сердобицев отмечают важность создания кластеров. «В странах с развитой экономикой все больше внимания уделяется интеграции на базе создания кластеров. В отличие от холдингов эти формирования располагаются, как правило, на определенной территории региона.
Наиболее распространены кластеры в Дании с использованием частно-государственного партнерства. Одним из первых проектов такой структуры является проект кластера, разработанного Поволжским НИИ экономики и организации АПК для Саратовской области».1
В практике существуют и другие формы объединений. В дореформенную эпоху достаточно эффективной формой кооперации были колхозы, которые выступали не только важнейшим средством повышения экономических интересов работников деревни, но и способом обновления уклада жизни, коллективизма населения.
Сегодня в формировании инфраструктуры села в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» колхозы отнесены к производственным кооперативам. Данный закон создает правовые условия для развития кооперации и интеграции в овцеводстве.
Основой эффективного функционирования сельскохозяйственного кооператива является его статус как коммерческой организации. Созданные на базе колхозов кооперативы и происходящий процесс их трансформации вызывает необходимость совершенствования их организационно-производственных структур.
Производственные кооперативы, обладающие хорошей материально-технической базой, наряду с внутрихозяйственной кооперацией могут выступать как интеграторы других предприятий при межхозяйственной кооперации.
Для развития овцеводства в современных условиях бизнеса перспективным является формирование кооперативов на районном и межрайонном уровнях, учитывающих с одной стороны территориальную компактность, с другой целесообразность совместной деятельности товаропроизводителей по оптимизации организационно-экономических отношений.
Для Петровского района Ставропольского края разработана модель такого кооператива, представляющего объединение сельскохозяйственных предприятий в единый комплекс по производству, переработке и реализации овцеводческой продукции (рис.22).
Целью сельскохозяйственного кооператива является производство баранины и шерсти, их реализация с осуществлением следующих основных видов деятельности: - воспроизводство стада, организация племенной работы и внедрение ресурсосберегающих технологий; - оказание услуг по приобретению материально-технических ресурсов и оборудования; - организация работ по заготовке и переработке мяса и шерсти продукции; - маркетинговые исследования, обобщение передового опыта и информационное обеспечение.
Предусмотрено, что кооператив должен быть создан за счет вступительных и паевых взносов на основе следующих принципов: - добровольности вступления в кооператив и выхода из него;