Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из факторов устойчивого развития сельских территорий является стимулирование в сельских муниципальных образованиях предпринимательской активности. Усиление предпринимательской ориентации сельскохозяйственных предприятий является однозначно позитивным явлением, которое способствует реальному формированию рыночной экономики. В силу высокой адаптивности к изменяющейся экономической среде, непосредственной близости к потребителю сельскохозяйственное предпринимательство позволит решать многочисленные проблемы сельских территорий, среди которых наиболее актуальными остаются обеспечение продовольственной безопасности на селе, использование местных ресурсов, новых технологий, обеспечение занятости населения, одновременно с повышением его уровня жизни, формирование среднего класса.
Эффективным инструментом развития предпринимательской деятельности в сельской местности является стратегическое планирование, ориентированное на формирование и реализацию портфеля стратегических альтернатив для становления различных организационно-управленческих форм сельского предпринимательства в российских регионах и согласования интересов сельских предпринимателей, государства и населения. То стратегическое направление, в котором будет развиваться сельскохозяйственное предпринимательство, в значительной степени зависит от личностных характеристик современных предпринимателей, а также от тех факторов, которые формируют их личностный потенциал. Личность предпринимателя своим неординарным, инновационным содержанием стимулирует развитие рынка, прогресс отдельных отраслей, сельских территорий и всей экономической системы в целом.
Наиболее приоритетной формой развития предпринимательской деятельности в сельских территориях и реализации личностного потенциала сельского предпринимателя является микробизнес. Будучи в основной своей массе не формализованы, представители сельского микробизнеса, не могут получать адресную экономическую и финансовую помощь, в том числе льготные ссуды и кредиты на развитие, а значит, средства, выделяемые Правительством РФ на поддержку сельского хозяйства, не выполняют своего предназначения, поскольку не доходят до представителей сельского микробизнеса. В связи с этим, необходимо осуществление государственной политики устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства, направленной на формализацию сельского микробизнеса, совершенствование предпринимательской инфраструктуры, повышение предпринимательской активности, создание условий для формирования личности предпринимателя, ориентированной на умеренное, но стабильное предпринимательство, что в целом позволит обеспечить устойчивое развитие сельских территорий.
Совокупность указанных тенденций и направлений развития сельскохозяйственного предпринимательства обусловила актуальность выбранной тематики в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Переход страны на рыночные принципы хозяйствования обострил некоторые уже известные и выявил принципиально новые проблемы развития сельскохозяйственного предпринимательства. Проблема бизнеса в аграрном секторе привлекала внимание ученых на протяжении целого столетия. Русские ученые Н. Д. Кондратьев, П. П. Маслов, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов еще в начале XX века писали об основных задачах развития малого предпринимательства.
Отдельные аспекты развития предпринимательства рассматриваются в работах Р. Адукова, С. Блохина, А. Бревнова, И. Буздалова, А. Ф. Джинджолии, А. Емельянова, О. В. Иншакова, Э. Крылатых, В. Кудряшова, В. Кузнецова, Г. С. Мерзликиной, А. Ф. Московцева, А. Никонова, А. Петрикова, Е. Г. Попковой, Н. Попова, Е. Серовой, Е. Семеновой, А. Ткач, В. Узун, А. Черняева, Г. Шмелева и др. На региональном уровне отдельные аспекты предпринимательства рассмотрены в исследованиях М. Агаларханова, Г. Гаджимагомедова, Н. Казаватовой, А. Казиханова, З. Пулатова, Л. С. Шаховской, М. Шейхова.
В отечественных социально-экономических работах проблемы развития предпринимательства, в том числе сельскохозяйственного, создание необходимых организационно-экономических и правовых предпосылок его формирования исследованы в трудах Л. Абалкина, Л. Аксенчук, И. Албекова, Л. Бадалова, А. Блинова, С. Глазьева, А. Дадашева, В. Дарбасова, Р. Емцова, С. Емельянова, А. Илларионова, З. Н. Козенко, В. Колесова, И. Кирцнер, Г. Колодко, Л. Костина, М. Лапуста, Д. Львова, П. Мягкова, В. Маркина, И. Матвеева, В. Мишина, Б. Науменко, А. Нестеренко, А. Новицкого, А. Осипова, М. Осьмовой, А. Панкратова, Н. Петракова, С. Пирогова, П. Половинкина, В. Н. Плотникова, В. Радаева, Ю. Ровенского, С. Смирнова, В. Симонова, Е. Соловьева, Н. Тихомирова, Н. Тихонова, В. Шульги, А. Яковлева и др.
Проблемы устойчивого развития сельских территорий, совершенствования организации управления в АПК, развития организационно-экономического механизма рыночных отношений в сельском хозяйстве, научно-информационного и инновационного обеспечения АПК, управлению инновационной и инвестиционной деятельностью в отраслях агропромышленного комплекса исследованы в работах В. М. Баутина, В. М. Зеляковской, В. А. Клюкач, А. Ф. Серкова, И. Г. Ушачева.
Проблемы развития предпринимательства с позиции личности предпринимателя, укрепления его роли в экономической и социальной жизни общества представлены в работах В. Бунько, Р. Кричевского, В. Томилова, А. Крупанина, Г. Черникова, В. Куракова и др.
Наиболее освещенными в зарубежных и отечественных исследованиях являются вопросы формирования типовых стратегий развития предприятий, отражающих концептуальную модель стратегического управления, но отсутствует соответствующий теоретический инструментарий формирования и оптимизации стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства на основе личностного потенциала самого предпринимателя. Проведенный анализ степени разработанности указанной проблемы позволил выявить круг проблем, нуждающихся в углубленном изучении, в частности, вопросов анализа роли личностных качеств предпринимателя в процессе устойчивого развития сельских территорий.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методологии формирования личностного потенциала предпринимателя как фактора устойчивого развития сельских территорий посредством повышения роли сельского микробизнеса.
Задачи исследования:
– выявить пространственно-временные характеристики сельскохозяйственной предпринимательской среды и факторы ее развития в различных регионах России;
– выявить взаимозависимость развития сельского предпринимательства от личностного потенциала самого предпринимателя;
- определить специфику развития личностного потенциала сельского предпринимателя, необходимого для развития его бизнеса;
- разработать методологию исследования эффективности институтов развития личностного потенциала сельского предпринимателя;
– разработать методологию SWOT-анализа личности современного предпринимателя;
– сформировать различные альтернативные индивидуализированные типы предпринимателей и оценить потенциал их развития в сельских территориях;
- определить совокупность объектов инфраструктуры сельскохозяйственного предпринимательства, определяемую ресурсными возможностями территории его базирования;
– доказать приоритетное значение микробизнеса как основной формы развития предпринимательской деятельности в сельских территориях;
– предложить основные направления реализации государственной политики устойчивого развития сельских территорий, направленные на формализацию микробизнеса и поддержку предпринимательских структур;
– разработать методику формирования портфеля стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства, исходя из территориальной специфики различных российских регионов;
– разработать мотивационную модель развития предпринимательства в сельских территориях на основе микробизнеса;
– разработать на основе использования эколого-экономических инструментов управления модель повышения устойчивости развития сельскохозяйственного предпринимательства.
Объектом исследования выступает личностный потенциал предпринимателя, определяющий вектор развития сельских территорий за счет повышения роли микробизнеса и устойчивости микропредпринимательских структур.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства на основе микробизнеса.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)».
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования влияния личности предпринимателя на эффективность его деятельности, исследования процессов формирования стратегических альтернатив устойчивого развития территорий, в том числе сельскохозяйственных, а также труды, посвященные анализу и оценке состояния сельскохозяйственного предпринимательства.
Для реализации целей и задач данного исследования использовались системный, абстрактно-логический, структурно-функциональный и параметрический подходы; элементы теории управления, теория решения изобретательских задач и теория развития творческой личности; концепция развивающего обучения; имитационное моделирование, статистические методы, а также метод индукции. В процессе исследования использовались возможности аналитической программы «Cassandra v1.0 Beta».
Информационно-эмпирическую базу исследования составила информация органов государственной статистики, а также обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественных и зарубежных СМИ, данные социологических и исследовательских кампаний, результаты анализа тенденций развития сельского хозяйства в России и воздействия личности предпринимателя на процесс формирования и реализации стратегических альтернатив развития предпринимательства в сельских территориях, проведенного автором.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: в современных российских условиях формирование стратегии развития сельскохозяйственного предпринимательства зависит как от пространственно-временных характеристик предпринимательской среды, определяющих отраслевую направленность, специфику и размеры бизнеса в сельских территориях, так и от личностного потенциала самого предпринимателя, что объясняет альтернативность его выбора и множественность путей развития предпринимательской деятельности на селе. Личностный потенциал сельского предпринимателя наиболее эффективно реализуется в рамках микробизнеса, поскольку именно он в значительной степени обеспечивает самозанятость населения сельских территорий, а так же потребности населения России в недорогих и качественных продуктах питания.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Пространственно-временная структура среды сельскохозяйственного предпринимательства в России характеризуется как неблагоприятная, что обусловлено комплексом ее характеристик (панорамность, высокая индивидуальность, низкая прогностичность, временная искаженность), а также узостью применяемого инструментария развития самого сельскохозяйственного предпринимательства. В работе предложено использовать, в отличие от сложившихся подходов к стимулированию развития сельскохозяйственного предпринимательства, инструментарий управления личностным потенциалом сельских предпринимателей, позволяющий сформировать новый методико-методологогический комплекс, обеспечивающий трансформацию условий развития предпринимательства за счет воздействия на личностные факторы управления им.
2. Между сельскохозяйственным предпринимательством и его средой существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность. Среда формирует трудовой потенциал, уровень и качество жизни сельского населения, что оказывает существенное влияние на его предпринимательскую деятельность, результаты которой, в свою очередь, определяют экономические и финансовые основы устойчивого развития сельских и малочисленных городских территорий в регионах России. Подобная зависимость позволяет рассматривать процесс развития личностного потенциала предпринимателя как условие альтернативности выбора стратегий развития сельского предпринимательства, повышения предпринимательской активности и изменения самой среды хозяйствования на селе.
3. Эффективность сельскохозяйственной предпринимательской среды, а значит, и предпринимательской деятельности, вследствие их взаимообусловленности, определяет совокупность общих факторов, которую можно разделить на четыре группы: 1) рыночные факторы (уровень конкуренции на рынке, инновационной активности в экономике сельских территорий, спроса на сельскохозяйственную продукцию, ситуация на сельском рынке труда, наличие асимметрии информации в сельскохозяйственной отрасли); 2) институциональные факторы (состояние финансовой и транспортной инфраструктур сельских территорий, государственная поддержка предпринимательства, совершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность предпринимательских структур на селе); 3) личностные факторы (уровень образования; наследственные способности; приобретенные личностные качества; наличие стартового капитала; условия развития личности предпринимателя); 4) стихийные факторы (кризисные явления в экономике, сельскохозяйственные риски, природные бедствия (погодные риски, пожары), экологические риски). Ранжирование выявленных факторов на основе экспертных оценок позволило определить количественный вклад каждой группы факторов и доказать приоритетное значение личностного потенциала для развития современного сельскохозяйственного предпринимательства.
4. Переход к стабильному, умеренно прибыльному предпринимательству зависит от создания институциональных условий развития личностного потенциала сельского предпринимателя, развитости институциональной инфраструктуры. Институциональная инфраструктура развития личностного потенциала сельского предпринимателя представляет собой совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, деятельность которых направлена на формирование единой информационно-образовательной среды, обеспечивающей высокий уровень образования населения, позитивный имидж предпринимателей в обществе, обучение потенциальных предпринимателей в сельских территориях специфике, а также формальным и неформальным правилам функционирования предпринимательских структур, оказание консалтинговых, информационных, финансовых и иных услуг и поддержки действующим сельскохозяйственным предпринимателям, психологической помощи в преодолении внутренних личностных ограничений и барьеров, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности, а также регулирование и контроль деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур с позиции соблюдения законодательства в данной сфере. Субъектами институциональной инфраструктуры являются государство, общество и бизнес-структуры.
5. Зависимость сельскохозяйственного предпринимательства от личностного потенциала самого предпринимателя объясняет альтернативность его выбора и множественность стратегий развития бизнеса на селе. От того, какие внешние и внутренние условия в большей степени повлияли на становление личности сельского предпринимателя, зависит выбранная траектория деятельности. Для проведения оценки степень воздействия внешних и внутренних факторов (условий) на процесс формирования личности предпринимателя в работе использована преобразованная технология SWOT-анализа, опирающаяся на применение программного комплекса мероприятий «Cassandra v1.0 Beta». С точки зрения перспектив развития предпринимательской активности в сельских территориях должен произойти отход от поиска сверхприбылей в предпринимательской среде на селе в сторону умеренно прибыльного, но стабильного предпринимательства, то есть наиболее перспективным типом личности предпринимателя в сельских территориях является «устойчивый» тип, способный обеспечить постоянную занятость на селе и реализацию основных задач, поставленных правительством для развития сельских территорий.
6. Важнейшим субъектом предпринимательской инфраструктуры являются банки и финансово-кредитные учреждения, с которыми у предприятий и организаций сельского хозяйства региона устанавливаются долгосрочные коммерческие связи, по которым последние приобретают кредитные ресурсы либо напрямую, либо в счет собственной продукции. Решающее значение связано с формированием долгосрочных отношений между субъектами кредитных учреждений и страховых компаний и сельскохозяйственными предприятиями и организациями. Помимо финансово-кредитных учреждений инфраструктура должна включать перерабатывающие предприятия и закупочные организации (кооперативы). Для формирования полноценной инфраструктуры сельскохозяйственного предпринимательства необходимо наличие еще двух самостоятельных звеньев: сферы хранения сельскохозяйственной продукции и сферы торговли сельскохозяйственной продукцией и сырьем. Сектор хранения сельскохозяйственной продукции представлен элеваторами, современными базами и хранилищами, средствами транспорта и т.д. Сектор торговли представлен системой оптовых, розничных, внутридеревенских и городских рынков и т.д. Все элементы инфраструктуры должны развиваться в их комплексном взаимодействии, вследствие соединения сельской и городской среды во многих регионах-базирования.
7. Данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют о том, что предпринимательство, осуществляемое в сельском хозяйстве, является преимущественно малым: 94 % организаций – это малые предприятия, из них 70 % составляет предприятия микробизнеса. На участках для личного подсобного хозяйства производится более 52 % российской валовой сельскохозяйственной продукции и более 27 % товарной продукции. Граждане, не зарегистрированные предпринимателями, являются крупнейшей группой производителей товарной продукции среди субъектов малого и среднего предпринимательства. В этой связи, наиболее приоритетной формой развития предпринимательской деятельности в сельских территориях и реализации личностного потенциала сельского предпринимателя является микробизнес. Он наиболее мобилен и адаптивен к изменениям внешней и внутренней предпринимательской среды.
8. Сельскохозяйственное предпринимательство выполняет две социально-значимые функции: обеспечивает продовольственную безопасность в местах базирования за счет удовлетворения первичной потребности населения в еде, а также способствует самозанятости населения, сокращая безработицу и повышая уровень жизни на селе. Именно поэтому оно нуждается в формализации и всесторонней государственной поддержке. Реализация политики устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства будет способствовать устойчивому повышению благосостояния населения в сельских территориях, формированию среднего класса, укреплению национальной безопасности и динамичному развитию всей экономики в долгосрочной перспективе.
9. Методика формирования портфеля стратегических альтернатив для развития различных организационно-управленческих форм сельского предпринимательства в российских регионах, включает в себя следующие этапы: 1) анализ конкурентных преимуществ сельской территории, служащих основной предпринимательской деятельности, альтернативного использования возможностей территории; 2) альтернативное устранение угроз внешней среды; 3) альтернативное сохранение и использование сильных сторон различных предпринимательских структур, наиболее адаптированных к сложившейся на мезоуровне рыночной конъюнктуре; 4) альтернативное устранение слабых сторон для разноотраслевых предпринимательских структур; 5) качественный анализ портфеля стратегических альтернатив для всех организационно-управленческих форм сельского предпринимательства. Предложенная методика позволяет согласовывать интересы сельских предпринимателей, властей и населения различных территорий в регионах России посредством использования современных маркетинговых и социальных технологий (например, краудсорсинг, Интернет-порталы, совместное он-лайн обсуждение проблем развития сельскохозяйственного предпринимательства, фокус-группы и т.д.).
10. Внедрение новой компоненты развития личностного потенциала предпринимателя в процесс управления сельскохозяйственным предпринимательством потребовало трансформации подходов к ранжированию стратегических альтернатив развития предпринимательства. В качестве базового критерия ранжирования в работе введен показатель профильности, характеризующий механизм взаимодействия предпринимательской структуры с сельской территорией путем оценки привлекательности конкретной стратегической альтернативы развития сельскохозяйственного предпринимательства, с одной стороны, и привлекательности самой сельской территории для реализации этой альтернативы, с другой стороны.
11. Использование личностного потенциала предпринимателя в качестве инструмента развития сельскохозяйственного предпринимательства требует формирования новой мотивационной модели сельскохозяйственного предпринимательства, в качестве которой в работе рассмотрена модель установления взаимосвязей между рыночными целями сельского предпринимателя и целями улучшения среды существования местного сообщества, что позволило повысить мотивацию сельского предпринимателя к реализации стратегий, оказывающих позитивное воздействие как на сельскую территорию в целом, так и позволяющих достичь высокой коммерческой эффективности предпринимательской деятельности.
12. Моделирование процесса управления развитием сельскохозяйственного предпринимательства на основе личностного потенциала предпринимателя требует включения в него инструментов, обеспечивающих создание благоприятной среды развития данного потенциала в долгосрочной перспективе. Модель эколого-экономического управления позволяет решить эту задачу за счет вовлечения широкого круга административно-контрольных и экономических инструментов управления предпринимательской активностью, позволяющих стимулировать реализацию стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства, обеспечивающих установление долгосрочного экологического равновесия на территориях проживания сельских предпринимателей, что минимизирует протестные риски местного населения.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
- выделены пространственно-временные характеристики среды сельского предпринимательства (панорамность, высокая индивидуальность, низкая прогностичность, временная искаженность), обуславливающие его эффективность, а также выбор организационно-управленческого инструментария ее развития;
- доказано приоритетное значение личностного потенциала для развития современного сельскохозяйственного предпринимательства, проявляющееся во взаимозависимости и взаимообусловленности их обоюдного влияния: сельское предпринимательства и его среда формируют личностный потенциал предпринимателя на селе, уровень и качество жизни сельского населения, оказывающих существенное влияние на устойчивое формирование сельских и малочисленных городских территорий в регионах России;
- выявлены факторы, определяющие эффективность предпринимательской среды (личностные, стихийные, рыночные, институциональные), ранжирование которых по уровню приоритетности для сельского бизнеса, доказало основополагающее влияние личностного потенциала на выбор предпринимателем стратегии развития бизнеса в сельских территориях;
- определены институциональные условия развития личностного потенциала сельского предпринимателя, включающие наличие институциональной инфраструктуры, соответствующей институциональной среды сельскохозяйственного предпринимательства и постоянный мониторинг эффективности функционирования действующих институтов, что позволяет обеспечить непрерывность возникновения новых предпринимательских структур в сельских территориях;
- на основе систематизации общих характеристик личности сельского предпринимателя были выделены четыре ее типа: 1) суперактивный тип личности, ориентированный на стремительный рост и расширенное воспроизводство своего бизнеса; 2) устойчивый тип личности, ориентированный на ограниченный рост бизнеса, умеренное, но стабильное предпринимательство; 3) оппортунистический тип личности, ориентированный на развитие бизнеса на основе сопротивления внешней среде; 4) стагнационный тип личности, ориентированный на временную предпринимательскую активность, - все они определяют содержание стратегических альтернатив развития сельского предпринимательства, а также направления их реализации;
- обосновано, что специфика сельского предпринимательства и его отраслевая направленность определяются ресурсными особенностями различных территорий региона-базирования, что требует создания развитой предпринимательской инфраструктуры, способной увеличить синергетический эффект от комбинации различных региональных ресурсов и определить направления и размеры наиболее эффективного бизнеса для данной местности;
- доказано, что личностный потенциал сельского предпринимателя наиболее эффективно может быть реализован в рамках микробизнеса, поскольку именно он (микробизнес) в наибольшей степени обеспечивает самозанятость населения и производство продовольственной продукции в российских регионах, что обуславливает необходимость его формализации и законодательного закрепления в целях повышения эффективности развития и государственной поддержки;
- выделены направления реализации государственной политики устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства: формализация сельского микробизнеса, совершенствование предпринимательской инфраструктуры, снижение издержек на ведение бизнеса, обеспечение финансовой, имущественной, информационной, образовательной, консультационной поддержки, повышение предпринимательской активности в сельских территориях, создание условий для развития системы микрофинансирования, формирование положительного имиджа сельского предпринимателя;
- предложена методика формирования портфеля стратегических альтернатив для развития различных организационно-управленческих форм сельского предпринимательства в российских регионах, включающая пять этапов (альтернативное использование возможностей территории; альтернативное устранение угроз внешней среды; альтернативное сохранение и использование сильных сторон различных предпринимательских структур, наиболее адаптированных к сложившейся на мезоуровне рыночной коньюнктуре; альтернативное устранение слабых сторон для разноотраслевых предпринимательских структур; качественный анализ портфеля стратегических альтернатив для всех организационно-управленческих форм сельского предпринимательства), позволяющая согласовать интересы сельских предпринимателей, властей и населения различных территорий в регионах РФ;
- разработан индекс итоговой группировки профильности стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства, построенный на сводных оценках их привлекательности и приживаемости, что позволяет разделить альтернативы на группы высокопрофильных (ВП), потенциально профильных (ПП), непрофильных (НП) и нейтральных (Н), тем самым, осуществляя мониторинг конкурентоспособности сельской территории;
- разработана модель мотивации сельского предпринимательства в регионах России, позволяющая соединить преимущества различных формальных и неформальных хозяйственных институтов с ресурсными возможностями отдельных территорий, что обеспечивает эффективность местного бизнеса, рост уровня доходов населения и социально-экономическую стабильность региона в целом;
- предложена модель эколого-экономического управления развитием сельского предпринимательства, основанная на согласовании интересов бизнеса, местного сообщества и различными уровнями власти, направленная на создание благоприятной среды развития личностного потенциала предпринимателя на селе, стимулирование перспективных стратегий предпринимательства, ориентированных на долгосрочное экологическое равновесие различных территорий регионов России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения и выводы, касающиеся процессов разработки стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства на основе личностного потенциала самого предпринимателя и факторов, влияющих на возможности их реализации, образуют целостную модель управления, основанную на применении специфической методологии, обусловленной особенностями сельскохозяйственной предпринимательской среды.
Практическая значимость исследования. Предложенные в рамках данной исследовательской работы методические рекомендации по формированию и реализации стратегических альтернатив развития сельских территорий имеют прикладной характер, заключающийся в возможности их использования в деятельности органов местного самоуправления и регионального развития с целью стимулирования предпринимательской активности и решения посредством этого целого круга социально-экономических проблем.
Апробация. Положения диссертационного исследования изложены в 60 основных публикациях, в том числе в 16 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, ряде монографических работ, доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Волгоград, Шахты, София, Перемышль, Прага, Одесса, Тамбов, Москва, Кисловодск в 2003–2010 гг., получили апробацию на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета. Отдельные результаты исследования внедрены в деятельности администраций Новоаннинского и Нехаевского муниципальных районов Волгоградской области, ООО «Волголит – 21» Михайловского муниципального района Волгоградской области, КФХ «Колосок» Михайловского муниципального района Волгоградской области, ООО «Волжанка» Кумылженского муниципального района Волгоградской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 356 страниц текста и списка литературы из 306 наименований.