Организационно-экономические основы формирования института экономического поведения в системе кооперативного образования : теория, методология, практика Измайлова, Марина Алексеевна



Измайлова, Марина Алексеевна. Организационно-экономические основы формирования института экономического поведения в системе кооперативного образования : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Измайлова Марина Алексеевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооперации].- Москва, 2009.- 390 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/342

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российском профессиональном образовании в последнее десятилетие происходят кардинальные перемены, связанные с изменениями взаимоотношений между рынком, государством и социальными институтами. Это неизбежно приводит не только к серьезным трансформациям на уровнях содержания знания, структуры и управления, масштаба и численности, методологических подходов к профессиональному образованию, но и к пересмотру его смысла, роли, а также поведения профессиональных учебных заведений на региональном, федеральном и международном уровнях.

В последние годы прослеживаются тенденции, которые обусловили специфику образовательной сферы и обострили конкуренцию на рынке образовательных услуг: изменение маркетинговой внешней и внутренней среды и, как следствие, принципов функционирования системы профессионального образования; стремительная динамика роста количества негосударственных вузов; обострение общей демографической ситуации; развитие различных форм послевузовского образования, нацеленного на повышение квалификации специалистов и подготовку кадров; преобразование вуза в многопрофильное заведение с сопутствующим комплексом социальных услуг.

Усиление конкурентной борьбы между учебными заведениями за привлечение лиц, заинтересованных в получении профессионального образования, заставляет их серьезно задуматься о стратегии и тактике поведения на рынке образовательных услуг и смежных с ним рынках в целях завоевания положительного отношения заказчиков и потребителей образовательных услуг.

Для учебных заведений потребительской кооперации необходимость изменения поведения на образовательном рынке также становится актуальной задачей. Современные тенденции развития российских образовательных учреждений, включая учебные заведения потребительской кооперации, показывают их несостоятельность действовать в одиночку, разрозненно. Учебные заведения ищут стратегических партнеров, которые помогли бы им более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Поэтому первоочередными мероприятиями для учебных заведений в современных условиях высокой конкуренции, возрастающего интереса бизнес-сообщества к различным формам повышения своей деловой компетентности является создание эффективной модели экономического поведения, основанной на установлении партнерских отношений между учебными заведениями потребительской кооперации и работодателями.

Состояние разработанности проблемы. Теоретическая постановка проблемы экономического поведения обоснована многими учеными в области экономической теории, экономики, социологии, психологии, профессионального образования. Для каждой области научного познания характерно специ-

фическое понимание предмета и задач исследования проблемы экономического поведения на микро-, мезо- и макроуровнях.

Принципы исследования поведения человека при осуществлении экономической деятельности, находящиеся в поле зрения экономической теории, отражены в работах ученых западных школ: А.Смита, А.Маршалла, Л. Роббинса, А. Пигу, Дж.М. Кейнса, Г. Беккера и др. Экономическая теория рисует образ человека достаточно односторонне, представляя его как «рационального экономического человека». Собирательный образ человека формировался под влиянием результатов исследований в области психологии (3. Фрейд, К. Юнг), экономики (К. Маркс, У.С. Джевонс, Л. Вальрас, К. Менгер, Й. Шумпетер, Дж. Хикс), социологии (М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Стиглер).

Моделированию экономического поведения посвящены исследования ученых в области экономики (М.Л. Разу), экономической психологии (Дейнека О.С, Машкова В.Н., Б.А. Райзберга), социологии (Т.Н. Соколовой). Следует отметить многочисленность теоретических направлений в разработке механизмов трудовой мотивации, основателями которых являются зарубежные исследователи: Ф.У. Тейлор, Ф. Гилбрет, Г.Л. Гант, А. Маслоу, Ф. Герцберг, К. Альдерфер, Л. Портер, Э. Лоулер, В. Врум и др.

Возрастающая роль знания в современных условиях определяет важность распространения теоретико-методологических положений экономического поведения на область профессионального образования. Проблеме трансформации всей системы профессионального образования в гибкую и пластичную систему, ориентированную на реального заказчика и потребителя образовательных услуг, точно реагирующую на изменения рынка труда и экономики, посвятили свои работы: П.Ф. Анисимов, В.А. Кривошей, В.И. Байденко, И.Ю. Беляева, А.А. Вербицкий, МЛ. Веселовский, И.А. Зимняя, Н.Н. Нечаев, Б.А. Сазонов, И.С. Санду, Б.А. Соловьев, Ю.В. Фролов, М. Гибсон, А.Ю. Афонин, Е. Енеке, О.О. Мартыненко, В.В. Мельник и др.

Вместе с тем, в указанных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с необходимостью трансформации экономического поведения субъектов образовательной деятельности в условиях постиндустриального общества, выстраивания гибкого взаимодействия с системой социального партнерства. В сфере кооперативного образования вышеперечисленные проблемы являются малоизученными, но в то же время весьма актуальными, поскольку кооперативное образование в современных условиях рассматривается как средство решения проблем не только качественной профессиональной подготовки его внутренних потребителей образовательных услуг, но и подготовки конкурентоспособных специалистов для внешних потребителей, к которым следует в первую очередь отнести систему потребительской кооперации России.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных проблем экономического поведения в системе кооперативного образования послужили основанием для выбора темы диссертации, определили ее цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования института экономического поведения современного кооперативного учебного заведения на образовательном рынке в системе социального партнерства с позиций инновационной активности продвижения кооперативной идеологии на рынок труда.

Реализация указанной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

разработать теоретико-методологические подходы и предложить алгоритм формирования концепции института экономического поведения в системе кооперативного образования;

раскрыть механизмы формирования мотивационной модели экономического поведения человека на основе системности компонентов, придающих общую направленность экономической активности человека и выступающих в качестве детерминант и регуляторов архитектуры экономического поведения;

обосновать роль и место институциональных преобразований в развитии потенциала знаний для инновационной деятельности кооперативных учебных заведений, дать прогноз социально-экономических последствий для системы профессионального образования в условиях перехода страны к постиндустриальному обществу;

уточнить методологические подходы к построению рыночной модели функционирования системы кооперативного образования на основе компетент-ностного подхода в соответствии с требованиями рынка труда, выступающими в качестве детерминант реформирования системы профессионального образования;

выявить факторы и предпосылки реализации инновационных преобразований в системе управления кооперативным учебным заведением и модернизации российского кооперативного образования в соответствии с принципами Болонского процесса;

разработать модель поведения потребителей образовательных услуг с учетом факторов и закономерностей, которым подчиняется потребительское поведение вообще и на рынке образовательных услуг, в частности;

разработать методологию формирования системы социального партнерства кооперативных учебных заведений с реальным сектором экономики и бизнес-сообществом в целом;

разработать механизмы реализации программ делового образования в учебных заведениях потребительской кооперации, дать оценку эффективности их продаж как показателя предпринимательской активности учебного заведе-

ния, разработать рекомендации по продвижению программ делового образования как инструмента совершенствования экономического поведения учебного заведения на образовательном рынке и рынке труда.

Объектом исследования является кооперативное образовательное сообщество Центросоюза Российской Федерации в ранге отраслевого профессионального образования, объединяющее негосударственные кооперативные образовательные учреждения, в системе социального партнерства.

Предмет исследования: социально-экономические отношения, устанавливающиеся в процессе экономического поведения субъектов и объектов кооперативного образовательного сообщества на образовательном рынке в системе социального партнерства.

Область исследования соответствует разделу 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг (п. 103,108, 109, 111,115) специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, психологии, социологии, позволившие применить междисциплинарный подход к изучаемой проблеме. Субъектно-объектный, структурно-функциональный и процессный анализ формирования поведения участников образовательной деятельности, а также концептуальные основы трансформации экономического поведения в условиях постиндустриального общества, взаимодействия учебных заведений с рынком труда и выстраивания партнерских отношений с бизнес-сообществом в совокупности сформировали научно-мировоззренческую позицию автора.

Инструментально-методологический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные общенаучные приемы, методы и инструментальные технологии, в том числе: анализ и синтез; системный подход; научная абстракция; моделирование; контент-анализ; логический метод; социологический метод; табличные и графические методы визуализации статистических данных, экономико-статистические группировки.

Информационно-эмпирической базой исследования явились: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского центра изучения общественного мнения; статистические данные мониторинга экономики, проведенного Левада-центром; результаты разработки многочисленных программ; данные, публикуемые в периодической печати; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; научные отчеты, отчетные документы Российского университета кооперации и его филиалов; статистические данные; практический опыт, личные наблюдения и обобщения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических основ формирования института экономического поведения современного кооперативного учебного заведения на образовательном рынке и в системе социального партнерства.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические подходы формирования
концепции института экономического поведения в системе кооперативного об
разования. Институт экономического поведения представляет собой совокуп
ность норм и инфраструктурных реалий проявления деятельности лю
дей/организаций, направленной на получение выгоды, выраженной в виде ма
териального, духовного или интеллектуального продукта. В системе коопера
тивного образования институт экономического поведения приобретает специ
фическую окраску, определяющуюся совокупностью норм, принципов и цен
ностей кооперативного образования как крупнейшей в России ведомствеїшой
сети профессионального образования федерального масштаба.

  1. Предложен алгоритм формирования концепции института экономического поведения в системе кооперативного образования, заключающийся в поэтапном исследовании теоретических основ экономического поведения и процессов экономических взаимоотношений, возникающих в ходе реализации образовательной деятельности, между участниками рынка образовательных услуг и рынка труда.

  2. Раскрыты и дополнены механизмы формирования мотивационной модели экономического поведения человека. Предложена авторская мотивацион-ная модель экономического поведения человека, представляющая собой сложную структуру взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, из которых исходными являются ценности, мотивы, интересы личности, определяющие направленность и активность поведения человека, а также уровень притязаний к степени удовлетворения потребности человека. Выявлен комплекс мо-тивационных и демотивационных факторов, влияющих на процесс потребительского отношения к кооперативному учебному заведению. На основе факторного анализа выявлены знаки качества кооперативного учебного заведения, определяющие готовность внутренних и внешних клиентов к установлению с ним долговременных взаимодействий. Сформулированы подходы к развитию потребительской привлекательности кооперативных учебных заведений.

  3. Обоснована роль институциональных преобразований в развитии потенциала знаний для инновационной деятельности кооперативных учебных заведений. В современных социально-экономических условиях кооперативные учебные заведения должны рассматриваться с позиций инновационных организаций, способных идентифицировать, накапливать и развивать знания, и на

этой основе создавать инновации и долговременные устойчивые конкурентные преимущества. Сформулирован ряд первоочередных задач в области системы знаний, необходимых для решения на уровне кооперативного учебного заведения, его структурного подразделения и педагогического персонала. Дана прогнозная оценка социально-экономических последствий для системы кооперативного образования в условиях функционирования рыночных отношений.

  1. Развиты методологические подходы к построению рыночной модели функционирования системы кооперативного образования на основе компетент-ностного подхода в соответствии с требованиями рынка труда, выступающими в качестве детерминант реформирования системы профессионального образования. На основе проведенного прогноза выпуска специалистов учебными заведениями потребительской кооперации системы Центросоюза и потребностей экономики в специалистах данного профиля выявлен дисбаланс подготовки кадров, подтверждающий общую тенденцию всей системы профессионального образования. Предложен подход, основанный на комплексности объединенных генеральной целью, взаимоувязанных по срокам, ресурсам, исполнителям мероприятий, направленных на согласование экономических интересов кооперативных учебных заведений и реального сектора экономики в области подготовки специалистов.

  2. Выявлены детерминанты инновационных преобразований в системе управления кооперативным учебным заведением и модернизации российского кооперативного образования в соответствии с принципами Болонского процесса. Определены перспективные пути укрепления партнерских отношений кооперативного образовательного сообщества, включая постсоветское пространство, а также направления инновационно-интеграционного развития кооперативного образования.

  3. Разработана модель поведения потребителей образовательных услуг с учетом факторов и закономерностей потребительского поведения на рынке образовательных услуг. Установлена зависимость качественного показателя успеваемости студентов от численного состава групп, личностных и групповых компонентов (эмоционального, когнитивного, поведенческого), позволяющая прогнозировать успешность экономической деятельности коллектива с учетом личностных факторов его членов и социально-психологического климата.

  4. Предложена методология формирования системы социального партнерства кооперативных учебных заведений с реальным сектором экономики и бизнес-сообществом, в основе которой - принципы маркетинга партнерских отношений, проведение социального диалога, возможные формы партнерских отношений. Разработан механизм построения системы социального партнерства в сфере кооперативного образования.

  5. Разработаны механизмы реализации программ делового образования в

учебных заведениях потребительской кооперации, дана оценка эффективности их продаж и подготовлены рекомендации по продвижению программ делового образования как инструмента совершенствования экономического поведения учебного заведения на образовательном рынке и рынке труда.

10. Сформулированы предложения по разработке стратегии развития кооперативного учебного заведения в обществе с рыночной экономикой с учетом структуры экономического поведения учебного заведения, возможных траекторий конкурентного поведения. Разработан методический инструментарий согласования стратегического развития кооперативных учебных заведений. Предложен алгоритм создания научно-образовательной корпорации, направленной на консолидацию научно-образовательного потенциала кооперативных учебных заведений и системы потребительской кооперации.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения диссертации создают теоретико-методологическую базу для формирования современного инновационного экономического поведения кооперативного учебного заведения на рынке труда и смежных с ним рынках с целью позиционирования, обеспечения конкурентоспособности, установления деловых отношений с системой партнерства, повышения привлекательности кооперативного образования. Полученные результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к практическому использованию Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Центросоюзом Российской Федерации, Управлением образования и инноваций Центросоюза, НОУ «Институт Логистики и Маркетинга», ОАО Корпорацией «Трансстрой», Чебоксарским кооперативным институтом, Научно-методическим кабинетом кооперативного образования Российского университета кооперации.

Теоретические положения диссертации использованы при разработке нормативного обеспечения функционирования и развития системы управления качеством образования в Российском университете кооперации. Теоретический и фактический материал диссертационного исследования используется при подготовке специалистов экономического профиля в образовательном процессе Российского университета кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на международных, российских и региональных конференциях: «Роль самостоятельной работы в подготовке студентов к профессиональной деятельности» (Шуя, 2003), «Совершенствование научно-методической работы в ссузе на основе внедрения инновационных технологий обучения» (Иваново, 2004), «Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерьтного образования» (Соликамск, 2004), «Социально-психологические аспекты формиро-

вания личности» (Шадринск, 2004), «Личность студента XXI века: теоретико-прикладные проблемы» (Шуя, 2004), «Проблемы современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004), «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004), «Инновации. Наука. Образование» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009), «Кооперация России: приоритеты развития» (Москва, 2009), «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» (Москва, 2007), «Качество образования: обучение, наука, практика» (Москва, 2007), «Научное наследие А.В. Чаянова и современная кооперация» (Москва, 2008) «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (Москва, 2009).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 73 печатные работы общим объемом 192,1 п.л., в том числе 8 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа включает введение, четыре главы, выводы и предложения, список использованной литературы. Объем диссертации составляет 350 страниц и включает 28 таблиц, 76 рисунков и 14 приложений.