Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) Подвербных Ольга Ефимовна

Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика)
<
Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика)
>



Подвербных Ольга Ефимовна. Переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования (Методология, теория, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 288 с. РГБ ОД, 71:05-8/243

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

РАБОЧИХ КАДРОВ 15

1.1. Объективные потребности изменения качества рабочей силы,

новые требования к обучению 15

1.2. Методологические основы формирования системы

непрерывного профессионального образования 28

1.3. Теоретическое обоснование опережающей профессиональной переподготовки рабочих кадров 49

1.4. Взаимообусловленность проблемы переподготовки рабочих кадров и потребностей производства в процессе его структурного

реформирования на рыночной основе 59

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СТРАТЕГИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ

КАДРОВ 65

2.1. Влияние состояния рынка труда на переподготовку рабочих

кадров и обеспечение эффективной занятости 65

2.2. Переподготовка рабочих кадров в рамках социального партнерства 80

2.3. Управление профессиональной переподготовкой рабочих

кадров в условиях формирования рынка труда. 91

2.4. Разграничение функций федеральных и региональных органов в

решении задач переподготовки рабочих. Использование

зарубежного опыта 97

Глава 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ 109

3.1. Специфика рынка труда в условиях Красноярского края 109

3.2. Формы переподготовки рабочих кадров 127

3.3. Сравнительная эффективность различных форм переподготовки рабочих кадров 142

3.4. Профессионально-образовательные функции учебных центров Службы занятости, их возможности в решении задач переподготовки рабочих в координации с другими

организациями '. 155

3.5. Анализ проблем переподготовки рабочих кадров на основе

изучения результатов конкретного социологического исследования.. 171

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ

КАДРОВ 182

4.1. Системный подход к построению региональной системы

профессиональной опережающей переподготовки рабочих

кадров 182

4.2. Совершенствование организационных форм и методов профессиональной переподготовки в условиях реформирования экономики 195

4.3. Методологические, теоретические основы, методическое, организационное, финансовое, правовое обеспечение разработки целевой комплексной Программы опережающей профессиональной

переподготовки рабочих кадров Красноярского края 208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 229

ЛИТЕРАТУРА 235

ПРИЛОЖЕНИЯ 251 

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных отношений меняют статус работодателя и рабочего, их взаимоотношения. Переход от монополии государственной собственности к многообразию ее форм привел к большому разнообразию работодателей-собственников, подавляющая часть которых, также как и наемных работников, уже сегодня занята в частном секторе экономики.

Рабочая сила стала товаром, объектом купли-продажи на рынке труда, опосредующим отношения работодателей и рабочих.

Это предопределило их новые отношения во всех сферах, в первую очередь в области обеспечения современного производства рабочей силой высокой квалификации, которая формируется через систему непрерывного профессионального образования, включающую все ее звенья — подготовку, переподготовку, повышение квалификации.

Исследование посвящено одному из звеньев этой системы - проблемам переподготовки рабочих кадров, ее социально-экономическому содержанию, роли в повышении эффективности работы предприятий в новых экономических условиях, решению практических вопросов обеспечения производства высококвалифицированной рабочей силой. Объективная потребность возрастания роли переподготовки кадров обусловлена тем, что в условиях реформирования всего хозяйственного механизма, изменения экономики на новой технической и технологической базе, производство нуждается в качественном улучшении рабочей силы, ее опережающей переподготовке, что призвано позволить в сравнительно короткие сроки осуществить обновление знаний, обеспечить производство работниками заданных качественных характеристик.

Исходная позиция исследования такова: процессы рыночных преобразований совпали по времени с необходимостью преодоления значительного отставания в сфере научно-технического прогресса, со снижением внимания

государства, регионов и работодателей к вопросам профессионального образования кадров, особенно к их опережающей переподготовке, то есть с заделом на будущее развитие.

Анализ реальной ситуации показал, что существует ряд противодействующих факторов проведению активной работы по развитию системы непрерывного профессионального образования во всех ее звеньях:

? многие годы российская экономика функционирует за счет невозоб-новляемых сырьевых ресурсов. В этих условиях значительно ослаблены стимулы для развития реального сектора экономики, включая вопросы подготовки кадров, их переподготовки и повышения квалификации;

? экономические реформы, структурная перестройка экономики сопровождаются значительным падением объемов производства, закрытием многих предприятий. Снижается спрос на рабочую силу, в том числе и на высококвалифицированную. Длительная невостребованность рабочих приводит к тому, что они теряют квалификацию, происходит старение профессиональных знаний. Это означает, что в настоящее время требуется интенсивная работа по переподготовке рабочих кадров;

? можно с полным основанием говорить об ослаблении внимания со стороны работодателей к вопросам переподготовки. Аналитическая оценка состояния дел на ряде предприятий Красноярского края свидетельствует о существенном снижении масштабов переподготовки рабочих кадров. Причина - экономическая нестабильность предприятий, их сложное финансовое положение. Нередки случаи, когда работодатель в целях экономии средств нанимает рабочих «со стороны» с условием их трудоустройства после того, как они пройдут переподготовку через Службу занятости или негосударственные центры. Речь идет о существовании невидимой «теневой» части рынка труда;

? финансирование переподготовки из разных источников существенно отстает от ее потребностей. «Экономия» на этих статьях расходов неизбежно

приведет к потере темпов будущего развития. В этой связи в ходе исследования рассмотрены предложения по многоуровневому финансовому обеспечению переподготовки;

? нормативно-правовая база, регламентирующая процессы переподготовки, не соответствует потребностям непрерывного профессионального образования. В последнее десятилетие издан ряд законов, постановлений, распоряжений по вопросам образования на различных уровнях власти, однако большинство из них относятся к начальному профессиональному образованию. Практически не разработана нормативно-правовая база переподготовки и повышения квалификации кадров. Из нормативно-правового профессионально-образовательного поля практически выпадают предприятия малого и среднего бизнеса. Внимание государства к ним офаничивается в основном налоговыми отношениями;

? низкий потребительский спрос основной массы населения и, как следствие, сокращение объемов производства в соответствующих отраслях. На предприятиях этих отраслей отсутствуют стимулы к проведению активной кадровой политики в области привлечения квалифицированной рабочей силы, повышения квалификации, переподготовки. В этом одна из причин технико-технологического отставания отраслей, формирующих потребительский спрос;

? развитию непрерывного профессионального образования препятствует недооценка роли субъективного фактора переподготовки - активного участия самого работника в этом процессе. Проведенные нами исследования на ОАО «Красноярский металлургический завод» показали, что более двух третей рабочих, прошедших переподготовку в 2003 году, сделали это по инициативе администрации.

Передача функций по управлению трудом, в том числе вопросами переподготовки и повышения квалификации, с государственного уровня на уровень предприятия усиливает роль работодателя и ослабляет позиции на

емных рабочих в отстаивании своих интересов. У них практически нет для этого правовых инструментов.

Анализ системы социального партнерства показывает ее недостаточную эффективность именно на уровне первичного звена производства -предприятия, где ослаблена роль профсоюза в защите прав наемных рабочих, в том числе в области повышения их квалификации и переподготовки;

? недостаточно разработаны в экономической литературе методологические, теоретические основы и практические вопросы переподготовки рабочих кадров в новых экономических условиях функционирования предприятия. Большинство российских исследователей рассматривают переподготовку рабочих, связывая ее, как правило, с проблемой безработицы, хотя задачи ее значительно шире. Они, бесспорно, лежат в области повышения качества рабочей силы, ее конкурентоспособности на национальном и международном рынках труда;

? имеет место недооценка изучения и использования опыта индустриально развитых стран, где активно проводится работа по переподготовке рабочих, отлажен механизм ее функционирования. Между тем этот опыт важен с точки зрения повышения действенности переподготовки рабочих кадров в условиях интегрирования российской экономики и национального рынка труда в международную экономику и международный рынок труда.

Обобщая вышеизложенное, можно говорить о сложившемся противоречии между потребностями современного производства в высококвалифицированных рабочих с требуемыми качественными характеристиками и ныне существующей теорией и практикой переподготовки рабочих кадров.

Степень разработанности проблемы. Роль личностного фактора в различных областях жизни общества, в том числе в главной ее сфере - производстве, рассматривалась со времен античности до наших дней. С момента становления рыночных отношений личностный фактор интерпретируется как «человеческий капитал» (В. Пети, А. Смит, Р. Дж. Эренберг и др.), главным

содержанием которого является его качество — профессионализм, квалификация, компетентность.

Развивающееся производство, научно-технический прогресс определили необходимость формирования концепции непрерывного профессионального образования, ее эволюции. Эти проблемы исследуются в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых (А. Владиславьев, Е. Анто-сенков, В. Скворцов, В. Похвощев, В. Осипов, И. Ишина, А. Даринский, А. Никифорова, А. Костина, В. Столярова, Н. Кочкина, Ю. Кокин, Р. Даве, А. Кропли, Д. Кидд, Т. Шульц и др.). Часть авторов анализируют кризисное состояние системы непрерывного профессионального образования, ее звеньев (Т. Арзамасцева, К. Кязимов, А. Новиков и др.).

Значительно меньшее внимание в экономической литературе обращается на исследование одной из важных составляющих непрерывного профессионального образования - переподготовки рабочих кадров (Ю. Богомолов,

A. Косаев, Т. Космарская, Ю. Одегов, П. Журавлев и др.). Причем, основная часть авторов рассматривает переподготовку лишь в связи с проблемой занятости.

Большая часть экономистов, как работников науки, так и практиков, исследуя вопросы профессионально-технического образования, в том числе переподготовку, на стыке теории и практики, рассматривают формы обучения (С. Батышев, Р. Новиков, А. Таюрский и др.), эффективность (С. Стру-милин, Ю. Царегородцев, Э. Денисон и др.), развитие внутрифирменного рынка (Е. Маслов, Деслер Гари, Г. Руденко и др.), управление (В. Штуков,

B. Кабалина, Н. Токарская и др.), мотивацию (А. Маслоу и др.).

Анализ экономической литературы убеждает в недостаточном внимании исследователей к важному звену непрерывного профессионального образования - переподготовке рабочих кадров, что в существенной мере предопределяет и неудовлетворительное состояние практических решений в этой области. Между тем коренные изменения социально-экономических ус

ловий, развитие рынка труда ставят все новые вопросы перед теорией и практикой переподготовки кадров. Это явилось определяющим при выборе нами темы диссертационного исследования.

Цель исследования: на основе теоретического и методологического обоснования роли переподготовки рабочих кадров как важного звена непрерывного профессионального образования, разработать региональную систему опережающей профессиональной переподготовки, механизм ее реализации с целью оптимизации деятельности различных структур, занятых решением практических вопросов переподготовки рабочих и обеспечения соответствия их профессионализма требованиям современного производства и рынка труда.

Цель исследования определила его задачи:

? выяснить сущность опережающей переподготовки как звена в системе непрерывного профессионального образования;

? изучить современное состояние дел с переподготовкой рабочих, аргументировать объективную потребность в ее совершенствовании в соответствии с новыми социально-экономическими условиями;

? проанализировать особенности регионального рынка труда, его инфраструктуру, включая рынок образовательных услуг;

? на основе разграничения функций Федерации и ее субъектов разработать региональную систему переподготовки рабочих кадров, механизм реализации этой системы с использованием методических, управленческо-организационных, финансовых, нормативно-правовых, информационных инструментов;

? рассмотреть проблему переподготовки рабочих в рамках социального партнерства;

? предложить систему показателей для оценки эффективности затрат труда и средств на переподготовку рабочих кадров;

разработать целевую комплексную Программу опережающей профессиональной переподготовки рабочих кадров Красноярского края.

Объект исследования - опережающая переподготовка рабочих кадров как важное звено непрерывного профессионального образования, оценка ее современного состояния и определение стратегии развития.

Предмет исследования. Взаимообусловленность переподготовки рабочих и потребности современного производства на макро- и микроуровнях в высококвалифицированных кадрах для решения проблем реформирования экономики, его структурной перестройки в условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам непрерывного профессионального образования, его звеньев, состояния и развития рынка труда. В работе использованы: методы сравнительного анализа, аналитический, социологический, статистических группировок; системно-комплексный и исторический подходы.

Информационную и фактологическую базу работы составляют нормативно-правовые документы и статистические материалы федерального и регионального уровней, учетные и отчетные данные предприятий Красноярского края, учебных заведений профессионально-технического образования, Департамента ФГСЗН по Красноярскому краю, а также материалы аналитических и социологических исследований, проведенных автором.

Научная новизна основных положений диссертации:

Исследована проблема эффективности переподготовки рабочих кадров в целом, а также сравнительная эффективность различных ее форм. С учетом комплексного характера переподготовки, оценка ее эффективности предусматривает разграничение экономического и социального эффекта. Предложена система показателей для оценки эффективности затрат труда и средств на переподготовку рабочих, которая сведена к двум группам. Первая

группа - затраты на переподготовку по отношению к общим издержкам производства, вторая - непосредственно затраты на переподготовку рабочих.

Уточнен ряд определений категориально-понятийного аппарата - «опережающая переподготовка рабочих кадров», «непрерывное профессиональное образование», «квалификация», «конкурентоспособный рабочий».

В ходе полемики в работе высказано мнение относительно определения содержания категории «опережающая профессиональная переподготовка рабочей силы». Она включает характеристику переподготовки как а) части непрерывного профессионального образования; б) комплексной социально-экономической категории, выполняющей определенную функциональную роль в производстве — качественное совершенствование рабочей силы; в) звена в инфраструктуре рынка труда.

При определении существа «непрерывного профессионального образования» предложено более четкое его определение, включающее три момента: целевую функцию; объективную обусловленность; временной фактор.

Категории «квалификация», «конкурентоспособный рабочий» дополнены рядом личностных характеристик - потенциальная готовность к переподготовке, мобильность, самоутверждение, самореализация.

? Разработана методика оценки эффективности работы Службы занятости в области переподготовки рабочих кадров, основанная на системе показателей, позволяющих судить об уровне и эффективности затрат на переподготовку рабочих кадров, их динамике.

? Проведено исследование социального партнерства с позиций взаимосвязи его с рынком труда, с профессиональным образованием, в первую очередь с переподготовкой рабочих кадров. Детальный анализ официальных документов социального партнерства на разных уровнях позволил выявить значительные недостатки в их содержании относительно договоренности сторон по вопросам переподготовки рабочих и высказать предложения по усилению действенности социального диалога в этой области.

Разработана региональная комплексная система переподготовки рабочих кадров как целостное образование, единство взаимодействующих друг с другом внешних и внутренних субординированных элементов и структур, занятых переподготовкой рабочих с учетом социально-экономических условий региона. Исследование принципов построения системы, ее обеспечивающих подсистем позволило определить основные направления совершенствования финансирования и нормативно-правовой базы переподготовки рабочих кадров. Предложенная модель построения системы переподготовки рабочих кадров воспроизводит в миниатюрной, контролируемой форме ее действия в реальных условиях.

Предложены направления совершенствования организационных форм переподготовки рабочих кадров, координации деятельности различных структур в этой области, в том числе создание Краевого Центра опережающей профессиональной переподготовки рабочих. Определены его функции, направления работы, источники финансирования.

Разработана региональная целевая комплексная Программа, содержащая конкретные мероприятия, координирующая действия различных структур, заинтересованных в переподготовке рабочих кадров, с образовательными центрами через использование рыночных механизмов.

Значение выводов и рекомендаций для теории и практики заключается в том, что разработанные теоретико-методологические положения опережающей профессиональной переподготовки рабочих кадров как звена непрерывного профессионального образования положены в основу анализа объективных и субъективных причин, определяющих необходимость совершенствования практической работы по обеспечению производства квалифицированными инновационно-ориентированными рабочими кадрами в новых условиях формирования системы переподготовки рабочих кадров, механизма ее функционирования, а также создания Программы конкретных мероприятий.

Содействие решению практических вопросов призваны оказать предложенные меры по финансовому, правовому, методическому обеспечению системы переподготовки рабочих кадров, а также развитию форм обучения, стимулов, оценке их эффективности. Прикладное значение могут иметь предложения по координации деятельности различных структур, обеспечивающих переподготовку рабочих кадров, включая рынок образовательных услуг, а также конкретные мероприятия, содержащиеся в Программе переподготовки рабочих кадров Красноярского края. На практическое использование нацелены и выводы, сделанные на основе изучения субъективного мнения рабочих по вопросам переподготовки. Представляется целесообразным использование материалов, теоретических выводов и практических предложений при разработке учебных курсов экономики труда и управления персоналом в процессе преподавания в учебных заведениях различных уровней.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены автором в выступлениях и докладах на региональной научно-практической конференции «Подготовка и использование кадров в свете решений XXVII съезда КПСС» (Красноярск, декабрь, 1987 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции «Формирование качества рабочей силы в условиях интенсивного развития производительных сил региона» (Красноярск, ноябрь, 1989 г.), на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические факторы повышения эффективности и качества работы трудовых коллективов в условиях перестройки и обновления социализма» (Красноярск, ноябрь, 1990 г.), на Духовно-исторических чтениях (Красноярск, апрель, 1996 г.), на научно-методической конференции преподавателей вузов г. Красноярска «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, апрель, 1996 г.), на первой научно-практической конференции «Региональные проблемы занятости населения» (Красноярск, декабрь, 1996 г.), на XVI-й межвузовской конференции, посвященной 370

летию г. Красноярска «Становление и развитие рыночной экономики России» (Красноярск, апрель, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (Красноярск, июнь, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, ноябрь, 2003 г.).

Проведенное исследование связано с выполнением госбюджетной тематики (УДК У (2Р-КРА) № 01880030888) по заказу управления профессионального образования администрации Красноярского края на базе Сибирского государственного технологического университета: «Территориальная система управления качеством рабочей силы (оценка затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров)».

Предложенная Программа опережающей профессиональной переподготовки рабочих кадров в Красноярском крае включена в Краевую целевую программу содействия занятости населения Красноярского края.

Предложения, сделанные в результате проведенного социологического исследования, по повышению роли переподготовки рабочих кадров нашли практическое применение у руководства Красноярского металлургического завода.