Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ГЛАВА. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 11
Основные понятия глобализации И
Формы глобализации образования 15
Новые черты глобализации образования в начале 21 века 26
2 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ 39
Изменения как объект управления 39
Типология и модели управления изменениями 42
Принципы управления изменениями 50
Комплексная модель трансформационных изменений 59
3 ГЛАВА. РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕ И ЭКОНОМИКЕ 65
Содержание и функции образования 65
Управление системой образования 73
Образование как общественное и частное благо 79
4 ГЛАВА. ПРИРОДА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 87
Комплексный характер продукта вуза 87
Потребители образовательных услуг 93
Качество образовательных услуг 103
Модели создания вузом потребительской ценности 116
5 ГЛАВА. ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 127
Формирование экономики знаний и задачи высшего образования 127
Интеграция на рынке образовательных услуг 134
Дезинтермедиация: типология и влияние на высшее образование 141
Демассификация и кастомизация ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 144
6 ГЛАВА. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ 147
Образовательные трансформации: исторический аспект 147
Международный опыт реформирования национальных систем высшего образования 150
Российская система высшего образования: состояние и проблемы 160
7 ГЛАВА. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 200
Управление процессами глобализации на уровне национальной системы образования ... 201
Управление процессами глобализации на региональном уровне 205
Управление процессами глобализации образования в вузе 211
Совершенствование процесса планирования 212
Оптимизация товарного портфеля магистратуры 239
Рационализация организационной структуры 247
Организация и управление международными контактами 255
Совершенствование вузовских коммуникаций 264
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 274
БИБЛИОГРАФИЯ 290
ПРИЛОЖЕНИЯ 303
Приложение 1 303
Приложение 2 313
Приложение 3 314
Приложение 4 318
Введение к работе
«Мы живем в такое время, когда изменения настолько
стремительны, что мы начинаем видеть настоящее только тогда, когда оно уже исчезает» Роналд Дэвид Лэнг
Дискуссии о глобализации — это обсуждение не того, что может или не может быть, а о том, что уже есть и требует объяснения. Хотя вузы исторически рассматривались как социальное и культурное явление, целью которого было распространение знаний за пределы своей территории, большинство высших учебных заведений, образованных в 19 и 20 столетиях, выполняли свои традиционные функции формирования профессиональных групп и местной элиты, а также развития науки и техники в национальной среде. Со второй половины двадцатого века массовое распространение высшего образования стало рассматриваться как гарантия конкурентоспособности государства в новой глобальной экономике. Создавая в своих программах и исследовательских проектах необходимую площадку для инноваций и изменений, сами вузы тяжело переживают любые изменения и всячески сопротивляются им. Чтобы сохранить свое положение и роль в обществе высшее образование должно соответствовать новым задачам общественного развития, в том числе и в первую очередь - процессам глобализации.
Исследования процесса глобализации в сфере высшего образования в зарубежной научной литературе представлены публикациями А.Аппадурай, С.Маргинсона, Д.Хелда, М.Смита, Р.Питерса, Дж. Сколте, У.Хаттона, Дж. Найта, Дж. Левина, С.Слотера, Л.Лесли и др. о влиянии глобализации на национальные системы высшего образования, проблемах и процессе реформирования национальных систем и содержания образования, вопросах торговли образовательными услугами в рамках международных соглашений. Отечественные научные публикации по вопросам высшего образования посвящены маркетингу образования (А.П. Панкрухин, А.Н.Лавров, Д.В.Минаев, В.Афанасьев, В. Черкасов, И.Васильченко, Е.Бурлюкина, В.Секерин, С.Мамонтов, Н.Моисеева, Н.Пискунова, Г.Костина), развитию бизнес образования (Л.И.Евенко, С.Р.Филонович, А.М.Зобов, С.К.Мордовин, С.А.Щенников, А.А. Мешков, СВ. Жильцова и др.), ценообразованию образовательных услуг (Д. Шевченко), вхождению России в европейское образовательное пространство в рамках присоединения к Болонской декларации (А.Г.Грязнова, М.Ю.Алашкевич, О.В. Боев, Е.А. Карпухина, В.Б. Касевич, В.Б. Кириллов, В.П. Колесов, Г.А. Лукичев, В.Н. Чистохвалов и др.). Данные публикации, в также вступления в печати представителей министерства образования и руководителей ведущих российских вузов по вопросам реформирования высшего образования не рассматривают
теоретические основы и методологию управления процессами глобализации в высшей школе. Поэтому исследование изменений, происходящих на рынке образовательных услуг, и выработка рекомендаций по эффективному управлению процессами глобализации в высшей школе представляется актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.
Объектом исследования работы является сфера высшего образования представленная тремя уровнями. Мокро уровень представлен международным рынком образовательных услуг. Глобализация и развитие информационных технологий позволили образовательному процессу выйти за пределы национальных границ и сформировать международный рынок образовательных услуг, поэтому макро уровень важен для понимания тенденций развития и планирования эффективной деятельности всех участников образовательного процесса. В то же время образование развивается, и образовательные услуги предоставляются конкретным потребителям в рамках национальных систем образования, имеющих собственные стандарты качества, историю, регулирующие органы и особенности развития. Этот мезо уровень важен для практической организации деятельности конкретного вуза и его взаимодействий с потребителями и партнерами в рамках общей стратегии национального развития. Главным проводником процессов глобализации в высшем образовании является вуз, представляющий микро уровень исследуемого объекта Вузы, действуя в рамках национальной системы и ориентируясь на процессы и тенденции международного рынка, выбирают собственную стратегию развития.
Предметом исследования являются процессы глобализации в виде систем взаимоотношений и организационно-экономических изменений, вводимых на национальном, региональном и вузовском уровнях под воздействием постоянно меняющейся внешней среды.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что превращение глобализации из угрозы внешней среды в стимул развития высшего образования возможно через разработку системы управленческих действий на государственном, региональном и вузовском уровне, основанных на понимании взаимосвязи происходящих на рынке изменений и маркетинговом подходе к выбору модели создания потребительской ценности.
Целью настоящей работы является разработка методологии управления процессами глобализации образования в высшей школе России в условиях формирования экономики знаний.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Вскрыть основные причины активизации процессов глобализации в высшем образовании на современном этапе и выявить особенности их проявления в высшей школе России;
Выявить наиболее важные тенденции, влияющие на рынок образовательных услуг;
Охарактеризовать и классифицировать имевшие место образовательные трансформации, доказать изменение роли высшего образования в обществе;
Изучить и сопоставить трактовки управления изменениями в различных теориях менеджмента; разработать классификацию изменений, основанную на их внутренней природе;
Разработать комплексную модель управления изменениями и сформулировать принципы проведения эффективных изменений;
Определить понятие продукта вуза, проанализировать основных потребителей и покупателей образовательных услуг вуза и особенности формирования спроса на образовательные услуги;
Исследовать модели создания вузом потребительской ценности, и на основе ресурсов вуза и его ценностной ориентации составить карту позиционирования программ высшего образования;
На основе анализа зарубежного опыта реформирования национальных систем высшего образования под влиянием глобализации выделить аспекты, представляющие интерес и ценность для российского высшего образования;
Выявить основные проблемы, связанные с глобализацией образования на основе анализа современного состояния высшей школы России;
Разработать рекомендации по управлению процессами глобализации образования в России на уровне национальной системы высшего образования, региональных образовательных комплексов и отдельных вузов;
Методологической основой исследования является теория управления и современные концепции маркетинга, представленные работами ведущих зарубежных и отечественных ученых, включенными в список использованной литературы. В работе использованы следующие методы исследования: сравнительный анализ, факторный анализ, графический анализ, метод маржинального дохода, метод сбалансированных показателей, метод стратегического планирования, метод бенчмаркинга, метод экспертных оценок, метод позиционирования, SWOT-анализ.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методологии управления процессами глобализации образования в высшей школе и предложении организационно-экономических механизмов ее реализации на национальном, региональном и вузовском уровне с учетом современных тенденций развития и особенностей российского рынка образовательных услуг.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:
1. Вскрыты причины активизации процессов глобализации в высшем образовании на
современном этапе, к которым относятся новые задачи, поставленные перед вузами
формированием международного рынка труда, растущим значением информационных
технологий и развитием экономики знаний; стремление отдельных государств и их
интеграционных объединений воспользоваться преимуществами глобализации; действия
образовательных организаций, направленные на решение их собственных задач, среди
которых диверсификация предложения, рост финансовых поступлений через привлечение
иностранных студентов на платное обучение; расширение учебных планов и обучение
своих студентов в зарубежных вузах-партнерах; расширение региональной сети вуза для
эффективного использования своих ресурсов; повышение качества образования и
исследований за счет участия студентов и преподавателей в международном процессе
обмена знаниями и др.
Выявлены важнейшие изменения внешней среды для рынка образования, которыми являются возникновение и развитие «экономики знаний», глобализация и экономическая и политическая интеграция, дезинтермедиация (т.е. устранение посредников), массовая кастомизация и индивидуализация обучения.
Показано изменение роли высшего образования в обществе, сформулированы его общественные функции: трансляции, обогащения, коррекции и преобразования. Представлена характеристика образования как государственной, общественной и личной ценности и формирование глобальной макросистемы образовательных услуг или сферы образования. Охарактеризована сущность образования как процесса, который проходит в определенных организационных формах, использует разнообразные средства и зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов.
На основе сопоставления трактовок управления изменениями в различных теориях менеджмента разработана классификация изменений (развитие, переход и трансформация), основанная на их внутренней природе, и сформулированы принципы проведения успешных изменений.
Разработана комплексная модель управления изменениями в вузе, включающая возможность выбора вида необходимых изменений, основные области, на которые нужно обратить внимание при планировании и реализации изменений, и последовательность их введения.
Дополнена теория маркетинга образования определением основного продукта вуза -образовательной программы, комплексной характеристикой образовательных услуг, современной типологией основных потребителей программ высшего образования, описанных с учетом процессов глобализации. Уточнены особенности и основные движущие силы формирования спроса на образовательные услуги со стороны конечных потребителей, рынка труда и государства. Показано взаимодействие различных факторов, влияющих на спрос на образовательные услуги вузов: личных предпочтений потребителей и их референтных групп; экономической ситуации в стране; спроса на специалистов на рынке труда в целом и по конкретным профессиям и видам деятельности; расширения и усложнения обязанностей профессиональных работников; неготовности рынка труда признать дипломы бакалавра; желания обучаемых получить дополнительные преимущества при трудоустройстве и др.
Выделены основные модели создания вузами потребительской ценности, основанные на научных исследованиях (создании новых знаний); обучении (распространении знаний); выполнении роли ответственных граждан (удовлетворении потребностей общества в знаниях). Показано, как выбор модели определяется имеющимися у вуза ресурсами, его ценностной ориентацией и используемой концепцией качества образования. Составлена карта позиционирования вузов по ценностной ориентации и ресурсам, позволяющая определить текущее положение вуза и траекторию предполагаемых трансформаций.
Разработаны научно-методологические основы управления процессами глобализации образования в высшей школе на уровне национальной системы. Определены основные функции государства и возможные инструменты управления процессами глобализации образования на национальном уровне: формирование нормативно-правовой базы, выработка государственных образовательных стандартов, определение структуры высшего образования и степени централизации высшей школы, распределение бюджетного финансирования и создание благоприятного инвестиционного климата. Уточнена и развита концепция региональных образовательных комплексов (РОК), позволяющая учесть дифференциацию социально-экономического развития регионов Российской Федерации в управлении процессами глобализации в высшем образовании. Показана роль РОК в
формировании стратегических партнерств вузов с научно-исследовательскими организациями и бизнес-предприятиями региона.
На основе критически проанализированного опыта управления двухуровневой системой высшего образования в развитых европейских странах выявлены основные элементы многоуровневой системы высшего образования, проведено сравнение потребительской ценности образовательных программ разного уровня, выявлены основные проблемные области введения двухуровневой системы высшего образования в России (признание и востребованность диплома бакалавра рынком труда, параллельное существование двух систем подготовки специалистов с высшим образованием, множественность целей магистерских образовательных программ и др.).
Апробирована стратегия управления процессами глобализации образования в высшей школе России на примере развития магистерской подготовки, включая совершенствование процесса планирования, оптимизацию товарного портфеля, рационализацию организационной структуры, управление международными контактами и совершенствование вузовских коммуникаций. С использованием метода сбалансированных показателей составлены стратегические карты развития магистратуры, объединяющие долгосрочные и краткосрочные финансовые и потребительские цели, внутренние бизнес-процессы и поддерживающие процедуры, которые должны быть освоены для реализации стратегических задач. Проведен расчет синергетического эффекта от дифференциации предложения магистерских программ с учетом специфики образовательных услуг и структуры расходов образовательной организации.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная совокупность научно-методологических и экономико-организационных механизмов управления процессами глобализации в высшей школе позволяет уточнить и реализовать научные основы практической деятельности на национальном, региональном и вузовском уровне. Результаты диссертационного исследования позволяют разрабатывать стратегию развития высшей школы России с учетом современных тенденций международного рынка образовательных услуг и опыта, накопленного зарубежными системами образования; разрабатывать новые формы сотрудничества вузов с научными и производственными предприятиями в рамках формирования региональных образовательных комплексов; оценивать конкурентное положение и перспективы развития конкретного вуза; разрабатывать стратегии развития отдельных вузов и их подразделений.
Достоверность представленных в диссертации положений подтверждается результатами проведенных автором исследований, включающих:
Анализ процесса и результатов реформ систем высшего образования в ведущих европейских странах в 1995-2005гг. на основании вторичных источников;
Экспертные интервью с руководителями зарубежных вузов (2002-2005);
Экспертные интервью с руководителями российских образовательных организаций (2003 -2005);
Анализ вузовских коммуникаций по публикациям в российских СМИ (2002-2005);
Опросы абитуриентов, студентов и выпускников магистратуры РЭА им Г.В. Плеханова (2003-2005);
Экспертные интервью с представителями компаний-работодателей выпускников магистратуры РЭА (2004-2005).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на девяти международных и российских конференциях в 2001-2005 гг., обобщены в двух монографиях и 25 научных статьях общим объемом около 70 п.л., использованы при подготовке учебника и трех учебных пособий.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы для разработки стратегии международной деятельности РЭА им. Г.В. Плеханова на 1998-2003 гг., стратегии развития Международной школы бизнеса РЭА на 2000-2003 гг., стратегии развития Магистратуры РЭА на 2003-2007 гг., а также Российским государственным университетом физической культуры для формирования и реализации стратегии международной деятельности.
Результаты исследования легли в основу выполнения трех госбюджетных НИР, посвященных вопросам развития высшего и послевузовского образования. Отдельные положения диссертации используются некоммерческим партнерством «Гильдия маркетологов» в работе ее цеха «Образование».
Структура диссертации. Диссертация состоит из семи глав, введения, заключения, списка литературы и пяти приложений, изложена на 330 страницах и содержит 31 рисунок и 21 таблицу. Библиография насчитывает 267 источников, в том числе 160 на иностранных языках. Первая глава диссертации посвящена влиянию глобализации на высшее образование. Она рассматривает причины, основные последствия, существующие формы и тенденции глобализации образования. Во второй главе излагаются теоретические аспекты управления изменениями. Изменения рассматриваются как объект управления, анализируются классификации изменений, существующие теории, модели и принципы управления изменениями. В этой главе предлагается комплексная модель управления трансформационными изменениями, и описываются ее основные элементы. Третья глава посвящена роли и функциям образования в обществе. В ней рассматриваются социально-
экономические цели образования, характеристики образования как системы, модели управления этой системой. Четвертая глава рассматривает природу и основные характеристики образовательных услуг. В ней дается определение продукта вуза, рассматриваются основные модели создания вузами потребительской ценности, приводится типология потребителей и покупателей образовательных услуг, анализируются особенности формирования спроса на образовательные услуги у конечных потребителей, предприятий и организаций и государства. В пятой главе рассматриваются наиболее значимые изменения внешней среды помимо глобализации, такие как формирование экономики знаний, интеграция, дезинтермедиация, демассификация и кастомизация образования. В этой главе также рассматриваются особенности конкуренции на рынке образования. Шестая глава анализирует процессы, происходящие на рынке образовательных услуг. В ней приводятся основные академические трансформации, критически анализируются реформы национальных систем высшего образования в развитых странах мира, представлены основные проблемы и особенности развития российской высшей школы. Седьмая глава представляет использование комплексной модели управления трансформационными изменениями для разработки рекомендаций по управлению процессами глобализации в высшем школе на уровне национальной системы, региональных образовательных комплексов и вузов. Рекомендации апробируются на примере развития магистерской подготовки как наименее исследованного и изученного уровня высшего образования в России.