Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретические основы экономического роста и
циклического развития производственно-экономических систем
1.1. Сущность и свойства производственно-экономических
систем 15
1.2. Особенности современного проявления циклического
развития систем продовольственного комплекса 24
1.2. Теоретические аспекты экономического роста систем 38
1.4. Методика анализа экономических систем в
циклических фазах развития продовольственного комплекса 47
1.5. Модернизация классификационных подходов к
продовольственным товарам 60
2. Методологические и прикладные аспекты влияния
международной интеграции на состояние и экономический рост
отраслей продовольственного комплекса
Проявления глобализации в продовольственном комплексе РФ 73
Концептуальные подходы к оценке воздействия фактора ВТО на функционирование отраслей продовольственного комплекса 86
Отраслевая дифференциация экспортных и импортных стратегий продовольственного комплекса 103
Методология агрегированной оценки интеграции отраслей продовольственного комплекса на основе эталонного подхода 114
3. Генезис уровня и структуры душевого потребления продуктов
питания с позиций экономического роста продовольственного
комплекса
3.1. Тенденции и перспективы среднедушевого потребления
продовольствия 127
Исследование структуры рациона питания 141
Концепция преодоления белкового дефицита в структуре потребления продовольствия 154
Методические аспекты экономической доступности продовольствия,
как инструмента совершенствования уровня и структуры его потребления 162 4. Методология разработки приоритетов экономического роста сырьевой базы продовольственного комплекса
4. ]. Оценочные показатели состояния и динамики отраслей 178
продовольственного комплекса и методы их определения
4.2. Потенциал экономического роста продовольственного
сырья животного происхождения в период рыночных преобразований 196
4.3. Приоритеты экономического роста отраслей в условиях
реализации Национального проекта «Развитие АПК» 209
5. Методологические основы прогнозирования приоритетов
экономического роста продовольственного комплекса
5.1. Методологические аспекты позиционирования
отраслей продовольственного комплекса России 229
5.2. Модернизация методов прогнозирования роста
экономических систем 241
5.3. Экономико-математическое моделирование динамики
производства и душевого потребления пищевых продуктов 251
5.4. Парадигма дифференцированной стратегии экономического
роста отраслей продовольственного комплекса 265
Заключение 281
Список литературы 288
Приложения 311
(в том числе 6 Справок о внедрении)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономический рост, обеспечивающий достижение основных целей макроэкономической политики, включает количественные и качественные параметры, при которых происходит устойчивое повышение уровня жизни населения. Источники такого роста находятся на ме-зоуровне отраслей и видов производств, а также на уровне конкретных объектов и субъектов производственно-экономических отношений. Поэтому важен обоснованный выбор приоритетных направлений экономического роста.
Активные процессы международной интеграции актуализируют задачи повышения роли продовольственного комплекса, его экономического роста и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Продовольственный комплекс является одной из важнейших составляющих общенациональной системы любого государства, его функция состоит в оптимальном удовлетворении потребностей населения страны качественными, экономически и физически доступными продуктами питания при преимущественном продовольственном самообеспечении государства с коррективами на участие в глобализационных процессах.
Современные реалии таковы, что объем потребления многих продовольственных продуктов все еще ниже научно обоснованных норм, а импортная зависимость превышает допустимый критерий продовольственной безопасности, при этом количество забракованных и пониженных в сортности импортных пищевых товаров - велико. Пищевой рацион для значительной части населения дефицитен по калорийности и по содержанию белка, что является одной из основных причин снижения качества и продолжительности жизни россиян и влечет негативные социально-экономические последствия в будущем.
Принятие Национального приоритетного проекта по развитию АПК России должно послужить активизации целенаправленной государственной политики по решению накопленных в этой сфере проблем. Производство продуктов
5 питания растет преимущественно в стоимостном выражении, в чем проявляется
негативная роль коммерческого посреднического звена. Россия в настоящее время производит лишь 2% мирового объема продуктов питания, располагая 10% посевных площадей. Ряд объективных факторов сдерживает эффективность и ценовую конкурентоспособность российского АПК: по сравнению с США биоклиматический потенциал агропроизводства в 2,5 раза ниже, а связанные с этим материалоемкость и энергоемкость выше в 5 и 4 раза. На эту специфику накладываются и привнесенные факторы: износ материальной базы, несовершенство государственного регулирования производственной и рыночной ситуации, изъяны внешнеторговой политики, а также недостаточная транспарентность распределения бюджетных средств и отсутствие адекватной статистической базы. Однако максимально использовать в интересах россиян все возможные резервы и направления экономического роста продовольственного комплекса путем его нацеленной модернизации, диверсификации - насущная задача, требующая решения до присоединения России к ВТО.
Обозначенные теоретические и научно-методические проблемы в той или иной степени затрагивались в трудах отечественных ученых, упомянутых ниже. Вместе с тем, было бы преувеличением считать эти исследования законченными, прежде всего, по причине кратковременности проводимых реформ экономики и с учетом возникновения все новых обстоятельств.
Таким образом, актуальность темы диссертации подтверждается значимостью объекта, наличием большого количества нерешенных проблем продовольственного обеспечения населения страны, недостаточной исследованно-стью путей и направлений интенсификации экономического роста отраслей продовольственного комплекса с учетом внешнего фактора и необходимостью усиления научно-методологического оснащения этого важнейшего социально-экономического процесса.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические, методологические и практические аспекты развития рыночной экономики
на уровне макроэкономических систем разработаны многими зарубежными учеными, в том числе такими, как: И. Ансофф, Н. Макиавелли, А. Смит, Д. Рик-кардо, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер, Ф.Ч. Тейлор, М. Мескон, М. Портер, В. Леонтьев и многие другие.
Серьезный вклад в теорию развития экономических систем периода рыночных преобразований внесли российские ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбе-гян, В.Д. Андрианов, А.Г. Грязнова, А.Г. Гранберг, С.Ю.Глазьев, Н.Н. Думная, В.Д. Иноземцев, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, В.A, May, B.C. Петрухин, Г.И. Рузавин, Е.Г. Ясин и другие.
Отдельные теоретические аспекты развития и экономического роста аг-ропродовольственного комплекса исследованы многими российскими учеными, среди которых: А.И. Алтухов, С.Г. Афанасьев, А.Е. Басовский, Г.В. Беспахотный, А.Н. Богатырев, В.Р. Боев, О.В. Большаков, А.Е. Булатов, В.Г. Воронин, А.В. Гордеев, P.P. Гумеров, А.Г. Гранберг, В.П. Грузинов, В.Д. Гончаров, В.В. Гусев, В.Б. Дасковский, В.В. Денискин, И.А. Дубровин, А.Н. Жигалов, В.Г. Кайшев, В.Б. Киселев, М.А. Коробейников, А.П. Косован, А.Н. Куропат-кин, Е.И. Маргулис, М.Д. Магомедов, О.А. Масленникова, В.В. Милосердов, Е.В. Минаева, А.К. Павлюченков, А.И. Рогов, Т.Ф. Рябова, В.Н. Сергеев, Е.И. Сизенко, Е.В. Стрелков, Н.С. Тульская, И.Г. Ушачев, А.И. Хорев, А.В. Чаянов, А.С. Чижик, и другие.
Как показало изучение работ указанных авторов, широкий перечень научных аспектов данной темы свидетельствует о ее сложности, комплексности и динамичности. Так, недостаточно внимания уделяется исследованию таких производственно-экономических систем мезоуровня, как специализированные отрасли и виды производств пищевой промышленности, формирующие продовольственный комплекс. Часто отрасли рассматриваются лишь в качестве своеобразного фона при изучении экономики предприятий, что свидетельствует о недооценке их роли и влияния на макроэкономику в целом.
7 Постановка задач, разработка контуров будущего функционирования
продовольственного комплекса в целом и его элементов нуждаются в постоянном обновлений в силу высокой лабильности объекта исследования. Указанное должно способствовать скорейшему выходу страны из состояния продовольственной зависимости и улучшить пищевой статус населения за счет достаточного по объему, ассортименту и качеству, сбалансированного, экономически доступного питания, что является двуединой задачей.
По мере развития экономической системы страны и смягчения одних проблем, возникают новые, требующие научного осмысления, теоретических и практических комплексных методологических решений. К таким зонам внимания относятся различные аспекты международной интеграции, поскольку именно отрасли и производства агропродовольственной сферы являются наиболее чувствительными элементами международных коммерческих отношений. Большое значение имеет эффективное функционирование продовольственного рынка России в условиях интеграции в Общий аграрный рынок СНГ, Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз, ЕЭП и ШОС. Ознакомление с публикациями и официальными материалами по этому вопросу приводит к выводу о том, что пока не выработаны научно-обоснованные критерии и не создан методологический инструментарий для объективной оценки и корректировки последствий интеграционных процессов.
Одной из общих характеристик является протекание процесса в рамках выраженных фаз экономического цикла и на фоне масштабного системного кризиса, что оказывает воздействие на характер динамики экономического роста отраслей продовольственного комплекса и подтверждает значимость разработки методологических основ исследования проявленных и ожидаемых тенденций и параметров объекта. Также сбалансированному росту продовольственного комплекса, нацеленному на решение указанных задач, должны способствовать кооперационные процессы в АПК. Следовательно, имеется необходимость в обоснованных приоритетах экономического роста продовольственного
8 комплекса, учитывающих влияние эндогенных, экзогенных факторов, в частности, для адресного, наиболее эффективного финансирования и государственной поддержки.
Все перечисленные положения свидетельствуют об актуальности темы и предполагают эволюционный подход к исследованию.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является научное обоснование и разработка методологии дифференцированного экономического роста отраслей продовольственного комплекса по приоритетным направлениям для поэтапного обеспечения населения нормативным потреблением пищевых продуктов на основе соответствующего развития сопряженной агросырьевой базы, при соблюдении критерия продовольственной безопасности.
Реализация поставленной комплексной цели предопределила следующие задачи исследования:
- выявить сущность и свойства современных производственно-
экономических систем, в том числе продовольственного комплекса (ПК);
определить специфику категории экономического роста в условиях рыночной экономики с учетом масштабного системного кризиса;
охарактеризовать особенности современного проявления циклического развития экономических систем ПК;
оценить состояние, динамику и потенциал экономического роста отраслей ПК как производственно-экономических систем;
рассмотреть и сопоставить классификации продовольственных товаров по различным официальным источникам для приведения их в соответствие с современными реалиями;
выявить возможные позитивные и негативные последствия международной интеграции и современное влияние «фактора ВТО» на продовольственный комплекс;
- провести необходимые международные сопоставления характеристик и
факторов потребления продуктов питания;
- определить тенденции и перспективы среднедушевого потребления
продовольствия, а также структуры рациона питания населения;
оценить состояние и тенденции воспроизводства сырьевой базы ПК;
подготовить понятийный аппарат и методологический инструментарий для дифференцированного позиционирования отраслей ПК;
- выявить специфику и изучить опыт прогнозирования отраслей ПК.
Объект исследования - специализированные отрасли и виды произ
водств продовольственного комплекса РФ.
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и практических аспектов, определяющих приоритетные направления экономического роста продовольственного комплекса и его отраслей.
Информационную базу исследования составили данные Росстата и Государственного таможенного комитета РФ; Министерства экономического развития и торговли РФ; Министерства сельского хозяйства РФ; Росссельхозака-демии; Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства; а также законодательные, нормативно-правовые акты, ежегодное Послание Президента РФ и постановления Правительства РФ; материалы научно-практических конференций, общетеоретических и отраслевых специализированных журналов; ресурсы Интернета, касающиеся экономики АПК, отчеты отраслевых Ассоциаций АПК и прочее.
Теоретическую и методическую основу исследования составили базовые положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночного регулирования экономики и по экономическому росту.
Для обоснования научных результатов использованы методы системного анализа, мониторинг, корреляционный и регрессионный анализ, множественная регрессия, метод кластеризации обт.ектов по К-средней, методы экономике-
10 математического моделирования с применением современного алгоритмического обеспечения и информационных технологий, методы логического и графического анализа, сопоставления, группировок, ранжирования, агрегирования, экспертных оценок и другие.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации разработаны следующие положения и выводы в области проблематики экономического роста отраслей продовольственного комплекса, полученные лично соискателем и представляющие научную новизну.
- Предложена трехфазная модель экономического цикла, как наиболее
адекватно описывающая динамику отраслей ПК, а также группировка отраслей
по этому признаку. Систематизирован понятийный аппарат категорий «эконо
мическая, производственно-экономическая, производственная система».
- Сформулирован блок предложений по совершенствованию классифи
каций продовольственных товаров и отраслей в целях адаптивного информаци
онного обеспечения аналитических и прогнозных операций.
Разработаны методики агрегированной оценки, векторного моделирования и эталонного подхода для характеристики состояния и оценки последствий внешнеэкономической интеграции продовольственного комплекса.
Дополнен состав внешнеэкономических стратегий двумя видами: «экс-портозамещение» и «импортодополнение», построен алгоритм их адаптивного применения.
Обоснована целесообразность введения дефиниций «агрегированная норма» и «нормативная структура» потребления продуктов животного и растительного происхождения. Разработана система показателей оценки уровня и структуры душевого потребления пищевых продуктов и методы их определения.
- Предложена методика дифференцированной оценки воспроизводства
по базовым отраслям, производящим сырье растительного и животного проис
хождения в динамике и в статике.
- Сформулирована сценарная концепция приоритетов экономического
роста сырьевых отраслей агропродуктового комплекса, учитывающая задачи
Национального проекта и включающая три уровня целевых рубежей.
- Разработана методика позиционирования отраслей на внутреннем и внешнем рынках для последующего управления процессом экономического роста.
Обоснована парадигма приоритетов экономического роста отраслей продовольственного комплекса, базирующаяся на доминантной целевой установке по преодолению дефицита белка и включающая обоснованные стадии.
Получены и апробированы многофакторные модели прогноза экономического роста отраслей, дополненные импульсным моделированием факторов по сценарию активного роста.
Практическая значимость научных результатов исследования. Теоретические и методологические научные результаты доведены до практических выводов и рекомендаций для отраслей ПК, отдельные положения могут использоваться также предприятиями и объединениями. Наибольшее практическое значение имеют следующие научные разработки:
Концепция целевой стратегии приоритетного экономического роста, предусматривающая постадийное достижение обоснованных целевых рубежей применительно к отраслям продовольственного комплекса и сопряженным с ними сырьевым отраслям.
Система статических и динамических характеристик уровня и структуры потребления продуктов питания для аналитических целей и разработки приоритетных направлений экономического роста отраслей ПК.
Предложение по модернизации классификационного подхода к продовольственным товарам на основе комбинирования таможенной группировки и перечня нормируемых продуктов для более достоверного определения импортной зависимости и продовольственной безопасности.
Комплекс критериев, показателей и методов их расчета для позиционирования отраслей продовольственного комплекса на внутреннем и международном рынках, позволяющий выделить ограничивающие и стимулирующие экономический рост факторы.
Методология дифференцированной оценки внешнеэкономической интеграции отдельных отраслей ПК на основе эталонного подхода и приоритеты их инвестиционной поддержки.
- Рекомендации по условиям эффективного использования стратегий
внешнеэкономической деятельности отраслей как традиционных, так и пред
ложенных дополнительно для оптимального соотношения источников форми
рования продовольственного фонда потребления.
Система оценочных показателей состояния и динамики сырьевой базы ПК и вариантный потенциал экономического роста продукции животного происхождения в русле реализации Национального проекта «Развитие АПК».
Стратегия экспортозамещения для устранения выявленной критически низкой обеспеченности населения высокоценной рыбной продукцией и нерациональной структуры внешнеторговых операций.
Предложенная методика индикативного монопрогноза и полипрогноза экономического роста производственно-экономических систем любого уровня агрегирования (отрасль, предприятие, объединение), нацеленная не только на объемный показатель системы, но и на необходимое время достижения целевого рубежа.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования получены выводы и рекомендации, содержащие приращение знаний в области теории и методологии экономического роста отраслей продовольственного комплекса как производственно-экономических систем:
1. Представление современной специфики продовольственного комплекса как производственно-экономической системы в рамках циклического разви-
13 тия и экономического роста, с обоснованием совершенствования классификационного подхода к составляющим объекта.
Методология оценки и парадигма совершенствования внешнеэкономической интеграции продовольственного комплекса на основе эталонного подхода.
Рекомендация пополнить состав инструментов регулирования экономического роста производственной системы ранее не применявшимися стратегиями «экспортозамещения» и «импортодополнения». Ранжирование отраслей продовольственного комплекса, как объектов выбора стратегии экономического роста по признакам.
Комплекс оценочных показателей уровня и структуры потребления продуктов питания, содержащий агрегированные характеристики потребления продуктов животного и растительного происхождения.
Методология разработки приоритетов экономического роста сырьевой базы продовольственного комплекса.
Методика позиционирования отраслей ПК на внутреннем и внешнем рынке.
Обоснование приоритетов целевой стратегии экономического роста отраслей продовольственного комплекса.
Методология поэтапного прогнозирования экономического роста отраслей продовольственного комплекса.
Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования по мере их разработки обсуждались и были одобрены на 17 международных и всероссийских форумах, научно-теоретических и научно-практических конференциях, включая: 1-й Международный форум «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК» - МГУТУ, 2005г; Всероссийский экономический форум «Структурная политика и экономическое развитие отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности» - Международная
14 промышленная академия (МЛА) - 2005г; конференции МГУПП {2001-2006 гг);
конференцию «Интеграция России в ВТО и перспективы агропромышленного сектора» - МГТА, 2002г; IV и V Чаяновские чтения, в том числе «Экономический рост: теория и практика», Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) 2004 и 2005г; конференцию «Методика и методология проведения научных исследований в АПК» ВНИИ экономики сельского хозяйства, 2006 г; конференцию «Актуальные проблемы управления», Государственный университет управления (ГУУ) - 2005; две конференции С.-Петербургского политехнического университета 2005 и 2006 гт; три конференции Днепропетровского национального университета 2005 г, в том числе Международную научно-практическую видео-интернет конференцию «Наука и инновации-2005».
Автор принимала участие в выполнении научно-исследовательской работы ВНИИЭСХ в 2005-2006 гг по тематике, пересекающейся с темой диссертации, имеется публикация. Основные научно-методологические положения работы имеют определенную практическую значимость, что подтверждено справками о внедрении.
Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе МГУПП при преподавании дисциплин «Экономика пищевой промышленности», «Внешнеэкономическая деятельность».
Публикации. Основные положения, предложенные в диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в 58 печатных работах общим объемом 142,3 п.л. (в том числе доля автора - 50,5 п.л.), из них две монографии, 21 доклад в сборниках международных, всероссийских конференций и форумов, 17 работ в сборниках научных трудов, 11 статей в ведущих рецензируемых журналах, указанных в перечне ВАК.
Структура работы определена логикой выполнения исследований и представлена введением, пятью главами, выводами и предложениями, списком использованной литературы из 308 наименований. Диссертация содержит 53 таблицы, 29 рисунков и 3 приложения, изложена на 317 страницах текста.