Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Осипов Андрей Николаевич

Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика)
<
Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика)
>



Осипов Андрей Николаевич. Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Осипов Андрей Николаевич; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН"].- Москва, 2008.- 303 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ И
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 13

  1. Научные основы эволюции теории рыночной конкуренции 13

  2. Сущность и содержание конкуренции и конкурентоспособности

на современном этапе развития рынка 25

1.3. Специфические особенности проявления конкуренции в

аграрной сфере экономики 44

ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ФОРМИРОВАНИЮ, ОЦЕНКЕ И УПРАВЛЕНИЮ КОНКУРЕНЦИЕЙ

И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ЗЕРНОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА 54

2.1. Методологические подходы к управлению конкурентной средой

и конкурентоспособностью 54

2.2. Система критериев и оценочных показателей определения

уровня конкурентоспособности 75

2.3.Роль зерна в повышении конкурентоспособности
животноводческой продукции и ее импортозамещении 95

2.4. Управление качеством как инструмент обеспечения
стратегической конкурентоспособности зернового производства 117

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ И
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА РЫНКАХ ЗЕРНА И
ЗЕРНОПРОДУКТОВ 136

  1. Анализ конкурентной среды на зерновом рынке 136

  2. Макроэкономические факторы повышения конкурентоспособности зерна 159

  3. Конкурентные отношения на первичном рынке зерна 184

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ 198

  1. Концептуальные подходы к выбору путей достижения конкурентных преимуществ зернового производства страны 198

  2. Снижение угроз и рисков для зернового рынка страны 220

  3. Развитие инфраструктуры зернового рынка 233

  4. Совершенствование механизма ценовой стабилизации на рынке

зерна и зернопродуктов 252

Выводы и предложения 268

Список использованной литературы 273

Приложения 299

Введение к работе

Среди множества задач, стоящих на данном этапе перед экономикой России, на первый план выдвигается сложнейшая комплексная задача повышения ее конкурентоспособности. От решения этой задачи, которое требует планомерных и выверенных действий со стороны как экономического, так и политического руководства страны, в конечном итоге зависит результат работы всей ее хозяйственной системы.

Такое положение в определяющей степени связано с глобализацией экономики и обострением проблемы межстрановой конкуренции. Все развитые и развивающиеся страны мира пытаются определить дальнейшие пути своего экономического развития и, соответственно, задачи государственной экономической политики, что отразится на их положении в мировой экономике, привлекательности для иностранных инвестиций и повышении эффективности в мировом разделении труда. Таким образом, конкурентоспособность становится не только показателем состояния национальной экономики и степени ее вовлеченности в мирохозяйственные связи, но одновременно и целью ее дальнейшего развития.

Задача повышения конкурентоспособности отечественной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке, стоит и перед агропромышленным комплексом нашей страны. Уже сейчас наметившееся наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия сталкивается с опережающим ростом поставок более конкурентоспособной импортной продукции. Конкуренция со стороны зарубежных производителей не позволяет российским товаропроизводителям в полной мере реализовать имеющийся потенциал и внести свой вклад в повышение самообеспеченности страны продовольствием. Вступление России в ВТО уже в краткосрочной перспективе еще более обострит проблему конкурентоспособности отечественных агропродовольственных товаров на внутреннем российском рынке.

В самом аграрном секторе экономики первостепенное значение принадлежит повышению конкурентоспособности продукции отечественного зернового производства, которая является основным экспортным продуктом агропромышленного производства, источником доходов большинства сельскохозяйственных предприятий, основой развития животноводства, играет существенную роль в формировании государственного бюджета и определяющую - в поддержании продовольственной безопасности страны.

В последние годы Правительством и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации принимаются определенные меры по развитию зернового производства, обеспечившие относительную стабильность сборов зерна, однако доля страны в мировой площади зерновых культур и мировом производстве зерна остается ниже, чем в дореформенный период (соответственно 6,4% и 3,5% в 2007 г. против 8,1% и 5,8% в 1990 г.); импорт зерна заменился аналогичным (по расходу концентрированных кормов) ввозом мясомолочной продукции; соотношение в уровне урожайности зерновых культур в России и мире снизилось с 71,4% до 58,4% (18,5 ц/га и 25,9 ц/га в 1990 г. и 19,8 ц/га и 33,9 ц/га в 2007 г.) (приложение 1). Имея такие показатели, России необходимо приложить огромные усилия для того, чтобы приблизиться к развитым зернопроизводящим странам (США, ЕС, Канада), выступающим ее конкурентами на мировом рынке зерна и являющимися крупнейшими поставщиками в нее более конкурентоспособной животноводческой продукции.

Понятия «конкуренция», «конкурентоспособность», «управление конкурентоспособностью», «конкурентное преимущество» и др. являются относительно новыми для экономики нашей страны, вошедшими в практику хозяйственной и управленческой деятельности после ее перехода от плановой к рыночной. Ранее экономическая наука рассматривала конкуренцию как чуждое для социалистической действительности и типичное для капиталистических стран явление, где оно носило антагонистический характер и приводило к застою. В нашей стране вместо конкуренции между

предприятиями фигурировало понятие социалистического соревнования, носящее плановый характер.

Однако как показала практика развитых зарубежных стран, конкуренция способствует ускоренному развитию научно-технического прогресса и внедрению его достижений в практику, повышению эффективности деятельности всех хозяйствующих субъектов рынка. В конечном итоге к концу XX века это обеспечило им более высокий уровень эффективности и конкурентоспособности производства по сравнению со странами социалистического лагеря, что объективно и определило переход от плановой к рыночной экономике в нашей стране.

Прошедшие 17 лет рыночных преобразований показали, что многие
вопросы, связанные с конкуренцией, конкурентоспособностью,
формированием конкурентной среды и др. оказались «вне поля зрения»
отечественных реформаторов, что явилось причиной многих перекосов,
сложившихся на агропродовольственном рынке страны и выразившихся в
монополизме отдельных его участников, диспаритете цен на
сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые промышленные средства
производства, ущемлении интересов сельскохозяйственных

товаропроизводителей. Своего решения они не находят до последнего
времени, несмотря на декларирование на самом высоком уровне
необходимости поддержания конкуренции и повышения

конкурентоспособности.

В определенной степени причина такого положения связана с недостаточной проработкой этих вопросов в, теоретическом и методологическом плане применительно к условиям переходной экономики и их отставанием от требований практики. В отечественной агроэкономической литературе до последнего времени не сформировался единый понятийный аппарат, инструментарий, логика и целевая, направленность изучения данного научного направления. Существуют расхождения во взглядах на отдельные стороны этой сложной комплексной проблемы, появляются противоречивые

рекомендации по управлению конкурентоспособностью. Бессистемно и несогласованно формируется законодательная база этой проблемы, что отрицательно сказывается на конкурентных позициях нашей страны в мире.

Необходимость реализации Федерального закона «О развитии сельского
хозяйства» и Государственной программы развития сельского хозяйства и
регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и
продовольствия на 2008-2012 годы», обозначивших одной из основных целей
государственной аграрной политики «повышение конкурентоспособности
российской сельскохозяйственной продукции и российских

сельхозтоваропроизводителей» определяет актуальность и значимость решения этой проблемы, имеет важное значение как с позиции теории и методологии, так и практики, что и явилось основанием для выбора темы данного исследования.

К числу зарубежных ученых, заложивших научные основы теории рыночной конкуренции и отражающих эволюцию ее развития относятся Смит А.., Риккардо Д., Кларк Дж., Маркс К., Маршалл А., Гэлбрэйт Дж., Чемберлин Э., Робинсон Дж., Портер М. и др.

К числу отечественных ученых, рассматривающих проблемы конкуренции и конкурентоспособности применительно к новым условиям функционирования экономики в целом, следует отнести Азоева Г.Л., Валигурского Д.И., Голубкова Е.П., Дубровина И.А., Кудрова В.М., Панкрухина А.П., Розанову Т.П., Соловьева Б.А., Фатхутдинова Р.А., Философову Т.Г., Юданова А.Ю.

Применительно к аграрной сфере экономики эти вопросы рассматриваются в работах Арашукова В.П., Бородина К.Г., Веселовского М.Я., Закшевской Е.В., Кибирова А.Я., Киселева СВ., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Назаренко В.И., Нуралиева СУ., Оверчука Л.А., Папцова А.Г., Половинкина П.Д., Романова А.Е., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Чернякова Б.А., Ушачева И.Г., а применительно к зерновому производству — в работах Алтухова А.И., Борхунова Н.А., Кудели А.Д.,

Курмановой А.Х., Найденышевой О.А., Нечаева В.И., Рябовой Т.Ф., Саютина А.Ф., Стрелкова Е.В., Хорькина А.Ю., Чарыковой О.Г., Чешинского Л.С.

Знакомство с трудами последней группы авторов не позволяет сделать вывод о комплексном подходе к рассмотрению проблемы конкуренции, конкурентоспособности и ее повышению применительно к отечественному зерновому производству.

Целью настоящего исследования является комплексная разработка теоретических, методологических и методических основ повышения конкурентоспособности зернового производства России, а также подготовка практических предложений и рекомендаций по управлению этим процессом.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- исследовать эволюцию теорий рыночной конкуренции, раскрыть
сущность и содержание основ конкуренции и конкурентоспособности,
особенности их проявления в аграрной сфере, показать их взаимосвязь в
теоретической системе макро- и микроэкономических категорий;

- изучить научно-методологическую и практическую основу управления
конкурентоспособностью;

провести анализ и систематизацию методов оценки конкурентоспособности в зерновом производстве по иерархическому уровню: продукция, зернопроизводящие предприятия, зерновая отрасль, регион, страна;

- дать оценку состояния конкурентной среды на внутреннем рынке зерна
и зернопродуктов и складывающиеся конкурентные отношения на первичном
рынке зерна по отдельным маркетинговым стратегиям;

обосновать подходы к выбору путей достижения конкурентных преимуществ зернового производства страны;

предложить первоочередные организационно-экономические меры создания условий для справедливой конкуренции на внутреннем рынке, снижения его угроз и рисков, повышения эффективности экспорта зерна;

- показать роль зерна в повышении конкурентоспособности и импортозамещении животноводческой продукции.

Объектом исследования выступает зерновое производство России и ее регионов, внутренний и внешний зерновые рынки.

Предмет исследования - организационный, экономический и правовой механизм конкуренции и повышения конкурентоспособности зернового производства России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам развития и регулирования конкуренции на рынке, повышения конкурентоспособности продукции, отдельных предприятий, регионов, страны в целом.

Методология исследования основывается на системном подходе,
позволяющем осуществить комплексное изучение данной проблемы,
использовании принципов целевого управления и их реализации в форме
проектного управления. В работе применены следующие методы
исследования: статистико-экономические, абстрактно-логический,

балансовый, прогнозирования, расчетно-конструктивный, моделирования и

др.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования основывалась на: законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации и других нормативных актах, определяющих развитие конкуренции в зерновом производстве; официальных справочных данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам (ФСТ), Федеральной таможенной службы (ФТС), Федеральной антимонопольной службы (ФАС); информационно-аналитических обзорах Российского Зернового Союза, Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР); научных разработках Всероссийского

научно-исследовательского института зерна (ГНУ ВНИИЗ) по вопросам качества зерна, ГНУ ВНИИЭСХ - по вопросам совершенствования механизма проведения государственных интервенций; материалов международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; публикаций отечественных и зарубежных сельскохозяйственных журналов; научных и практических результатов исследований автора.

В диссертационной работе решены следующие важные проблемы, определяющие ее научную новизну и составляющие предмет защиты:

- методологически обоснована структура конкурентоспособности как
социально-экономической категории и взаимосвязь ее элементов
конкурентоспособности продукции, конкурентоспособности предприятия,
конкурентоспособности экономики региона, конкурентоспособности
национальной экономики;

выявлен приоритет макроэкономических факторов в их соотношении с мезо- и микроэкономическими при решении задач по управлению конкуренцией и конкурентоспособностью применительно к зерновому производству;

сформулированы угрозы и риски для российского рынка зерна и предложены пути их снижения;

- выявлены факторы конкурентных преимуществ России для ее
позиционирования на мировом рынке зерна;

предложен комплекс экономических мер по поддержанию ценовой стабилизации на рынке зерна и зернопродуктов;

разработан проект комплексного развития инфраструктуры зернового рынка и проект создания Российской зерновой компании, направленные на ликвидацию дискриминационного доступа отечественных участников рынка к услугам по хранению, транспортировке и реализации зерна;

- разработан алгоритм экономико-математической задачи расчета
сравнительной эффективности экспорта зерна и его использования внутри
страны на фуражные цели для оценки эффективности импортозамещения
продукции животноводства;

- предложен метод рейтинговой оценки конкурентоспособности России и других стран для однотипного вида зерна с учетом его качества.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретико-методологические положения и практические рекомендации автора позволяют органам исполнительной власти федерального уровня - Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации, Федеральной таможенной службе, Федеральной антимонопольной службе, Федеральной службе по тарифам использовать их при совершенствовании государственного регулирования рынка зерна и зернопродуктов в части вопроса, касающихся управления конкуренцией и конкурентоспособностью зернового производства страны.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на многочисленных международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях с участием руководителей органов управления АПК федерального и регионального уровней, отраслевых союзов.

Отдельные результаты исследования использовались при подготовке проектов: ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (с изменениями и дополнениями); постановлений Правительства РФ по утверждению Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Правил осуществления государственных товарных и закупочных интервенций в период 2003-2008 гг. и предоставления субсидий из федерального бюджета на их проведение, установления вывозных таможенных пошлин на пшеницу, рожь, ячмень и меслин; приказов Минсельхоза России об определении предельных уровней цен на зерно при проведении товарных и закупочных интервенций, тарифов за услуги по хранению зерна интервенционного фонда; доклада Минсельхоза России «О результатах и основных направлениях деятельности Минсельхоза России на 2007 года и на период до 2009 года»; Прогноза социально-экономического

развития Российской Федерации на 2006 год и параметров прогноза на период до 2008 года.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 53 опубликованных работах общим объемом авторского текста 96,7 п.л., в том числе: 10 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная, практическая значимость, а также апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности» исследованы научные основы эволюции теории рыночной конкуренции, раскрыта сущность и содержание категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность», выявлены специфические особенности проявления конкуренции в аграрной сфере экономики.

Во второй главе «Методологические и методические подходы к
формированию, оценке и управлению конкуренцией и

конкурентоспособностью зернового производства» определены

методологические подходы к управлению конкурентной средой и
конкурентоспособностью, проведена систематизация методов оценки уровня
конкурентоспособности, показана роль зерна в повышении
конкурентоспособности животноводческой продукции и ее

импортозамещении, рассмотрены вопросы управления качеством, как инструмента обеспечения стратегической конкурентоспособности зернового производства.

В третьей главе «Состояние конкурентной среды и конкуренции на рынках зерна и зернопродуктов» приведены результаты анализа состояния конкурентной среды на рынках зерна и зернопродуктов, макроэкономических факторов повышения конкурентоспособности, а также складывающихся

конкурентных отношений на первичном рынке зерна по отдельным маркетинговым стратегиям.

В четвертой главе «Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности зернового производства России» обоснованы подходы к выбору путей достижения конкурентных преимуществ зернового производства страны, определены угрозы и риски для внутреннего рынка зерна и пути их снижения, даны предложения по совершенствованию организации экспорта, обоснованы направления развития инфраструктуры и меры по совершенствованию ценовой стабилизации на рынке зерна и зернопродуктов

В выводах и предложениях в краткой форме изложены основные результаты проведенного диссертационного исследования.