Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНО
СТИ ПРОДУКЦИИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА п
1.1. Роль и содержание конкурентоспособности продукции
в контексте экономического развития страны 12
Критерии и показатели конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 20
Факторы конкурентоспособности продукции аграрной сферы экономики 42
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА КОН
КУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ АГРАРНОЙ СФЕРЫ
ЭКОНОМИКИ 59
Положения и принципы системного подхода в формировании конкурентных преимуществ продовольственной продукции 59
Методика оценки уровня конкурентоспособности отрасли и продукции аграрной сферы 81
3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В МО-
ЛОЧНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ 108
Экономическая эффективность отрасли и анализ условий для производства конкурентоспособной продукции 108
Оценка влияния внешних и внутренних факторов на уровень конкурентоспособность молочной продукции 142
3.3. Рейтинговый анализ уровня конкурентоспособности
молочного скотоводства и молокопродуктов 172
4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОН
КУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРО
ДУКЦИИ 190
4.1. Государственное регулирование конкурентоспособно
сти продукции 190
«
4.2. Кооперация, интеграция производства и инновационная
деятельность как эффективные инструменты повышения конку
рентоспособности в молочнопродуктовом подкомплексе 231
4.3. Оценка перспектив повышения конкурентоспособно
сти продукции и развития отрасли при вступлении России в
ВТО 252
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 270
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 276
ПРИЛОЖЕНИЯ 292
Введение к работе
Повышение конкурентоспособности молока и молочной продукции имеет большую теоретическую и практическую значимость для развития отечественного молочнопродуктового подкомплекса, насыщения внутреннего рынка доступными для всех групп населения высококачественными продуктами питания, расширения внешнеэкономических связей. Ее решение имеет комплексный характер для экономики страны, связанный с укреплением здоровья людей, повышением их жизненного уровня развитием науки, внедрением инноваций и достижений научно-технического прогресса, обеспечением национальной продовольственной безопасности, ростом занятости населения, наращиванием конкурентных преимуществ предприятия и регионов.
С развитием рыночных отношений и усилением конкурентной борьбы за покупателя повышение конкурентоспособности продукции стало первостепенной задачей товаропроизводителя в обеспечении его финансово-экономической устойчивости. Особую значимость она приобретает в условиях низкого уровня эффективности молочнопродуктового подкомплекса и снижающегося платежеспособного спроса покупателей, которые не создают выгодные конкурентные позиции отечественной продукции на внутреннем рынке молока и молочной продукции.
Продажа преимущественно неконкурентоспособных молокопродук-тов относительно зарубежных из-за неравных условий конкурентной борьбы приводит к потере гарантированного сбыта, росту импорта, зачастую некачественной продукции, негативно влияющих на развитие производства и продовольственной независимости России, крайне необходимую в период ее вступления в ВТО.
Интеграция страны в мировое сообщество ужесточит конкурентную борьбу за рынки сбыта продукции и разрушительно отразится на неконку-
рентоспособных отраслях, приводя к сокращению производства, неполному использованию производственных мощностей и кормовых ресурсов, нарушению зональных систем земледелия, росту себестоимости. В этой связи проблема повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции требует разработки теоретико-методологических и практических рекомендаций, адекватных рыночным условиям хозяйствования и предстоящим изменениям в организационно-экономическом механизме функционирования всего агропромышленного комплекса страны.
Исследованию различных аспектов проблемы конкурентоспособности посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов. В теоретико-методологические основы повышения конкурентоспособности продукции весомый вклад внесли труды А.И. Алтухова, A.M. Бадалова, Г.В. Беспахотного, В.Ф. Брылевой, И.Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, А.В. Гличева, И.И. Дуданова, П.С. Завьялова, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, М.Д. Магомедова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.В. Окрепилова, А.В. Петрикова, Н.Ф. Прокопенко, Б.А. Райзберга, И.С. Санду, В.А. Свободина, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушаче-ва, И.Н. Фатхутдинова, А.Г. Федичкина, А.Ю. Юданова и др.
Однако теоретические и методологические основы этой проблемы в молочнопродуктовом подкомплексе изучены недостаточно полно. Практически не исследованы прикладные аспекты и специфические особенности конкурентной среды отрасли. Политика предприятия по повышению конкурентоспособности молока и молочной продукции до сих пор представляет отдельные предложения и рекомендации, не связанные в единый механизм создания конкурентных преимуществ. Из-за неустойчивости внешней среды деятельности аграрной сферы экономики и существующих расхождений во взглядах ученых экономистов-аграрников на отдельные стороны этой сложной и многогранной проблемы на практике зачастую появляются противоречивые рекомендации. Поэтому на рубеже XXI века воз-
ник особый недостаток в экономической литературе, посвященной решению проблемы производства конкурентоспособных молока и молочной продукции в рыночных и кризисных условиях функционирования предприятий. В последние годы научные разработки касаются в большей степени перспектив развития сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства при вступлении России в ВТО, где не в полной мере оценены последствия по обеспечению производства молока-сырья и молокопродуктов с выгодными конкурентными преимуществами и дальнейшая роль их конкурентоспособности в социально-экономической и политической жизни страны.
Таким образом, исследование проблемы повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции в условиях обострения конкурентной борьбы на рынке важно для выживания отечественных производителей молока и продуктов его переработки. Актуальность и недостаточная степень проработки этой проблемы послужили основанием для выбора темы и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции, а также практических рекомендаций по наращиванию их конкурентных преимуществ на внутреннем рынке страны.
В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:
обобщены закономерности развития проблемы конкурентоспособности продукции в отечественной и зарубежной практике, связанные с формированием и усилением конкуренции на продовольственном рынке;
определены факторы, критерии и показатели конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, адекватные сложившимся условиям функционирования аграрной сферы экономики, различные по сущности и раскрывающие в совокупности содержание категории «конкурентоспособность»;
разработаны основные направления и принципы системного подхода в формировании конкурентных преимуществ продовольственной продукции, представляющие единый механизм действий со стороны государства, региона и предприятия;
раскрыта сущность методики и обоснованы методы оценки уровня конкурентоспособности молочнопродуктового подкомплекса, молока и молочной продукции, заключающиеся в расчете системы показателей, востребованных потребителями и производителями в условиях конкретной конкурентной среды;
выявлены в сопоставлении со странами, где развито молочное скотоводство, проблемы производства высококонкурентоспособных молока и молокопродуктов в России, связанные преимущественно с кризисным состоянием отрасли и низким уровнем государственной поддержки аграрной сферы экономики;
обоснованы приоритетные направления повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции, включающие совершенствование системы стандартизации, таможенно-тарифной, финансово-кредитной, ценовой политики государства, организационно-экономических отношений в условиях развития кооперации и интеграции в отрасли;
разработаны альтернативные варианты прогнозного уровня конкурентоспособности молока и молочных продуктов в условиях вступления России в ВТО, позволяющие определить положительные и негативные последствия развития молочнопродуктового подкомплекса.
Предметом исследования является система теоретических и практических проблем развития конкурентоспособного производства молока и молочной продукции в новых условиях хозяйствования.
Объект исследования - сельскохозяйственные и молокоперерабаты-вающие организации, рынок молока и молочной продукции России и регионов Приволжского федерального округа. Выбор субъектов исследова-
ния регионов Приволжского федерального округа обусловлен их значимостью в формировании государственных ресурсов молока. Этот округ занимает первое место в рейтинге производства молока, на его долю приходится 30% от общего объема продукции. Поэтому исследование регионов округа представляет как научный, так и практический интерес и может служить основой для разработки общей концепции повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции в стране.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляли труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблеме развития аграрной сферы экономики, молочной промышленности, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Исходными данными в исследовании проблем конкурентоспособности продукции послужили материалы научных исследований и рекомендации ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны; нормативные и законодательные акты; данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, информация Госкомстата России, бухгалтерской отчетности отраслевых, региональных органов управления АПК и бизнес-планы отдельных предприятий.
В исследовании, в зависимости от решаемых задач, были использованы абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, проявляющаяся через его критерии, показатели и экономическую эффективность производства и сбыта;
разработана классификация факторов конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, представляющая
единую систему формирования конкурентных преимуществ отрасли, предприятия и региона;
определены взаимосвязь и отличительные признаки между конкурентоспособностью продукции и эффективностью производства, раскрывающие их значимость для производителя и потребителя;
разработана методология комплексного подхода к решению проблемы повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции, заключающаяся в обеспечении целостности согласованных и взаимоувязанных социально-экономических и организационно-технических мероприятий на всех уровнях управления;
обоснованы методические подходы и предложены методы оценки уровня конкурентоспособности молочного скотоводства, молока и продуктов его переработки, адекватные их специфике и сложившейся конкурентной среде в АПК;
выявлен комплекс мер, направленный на создание единого организационно-экономического механизма повышения уровня конкурентоспособности молока и молокопродуктов отечественных товаропроизводителей, смягчающих отрицательные последствия от вступления России в ВТО для развития молочнопродуктового подкомплекса;
разработаны варианты продовольственной обеспеченности страны молоком и молочной продукцией в зависимости от прогнозируемого уровня их конкурентоспособности в условиях ВТО, включающие оценку возможной ситуации по формированию конкурентной среды в отрасли.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации могут быть использованы при обосновании направлений развития молочнопродуктового подкомплекса и прогнозировании рынка молока и молочной продукции.
Предложения автора обсуждены на заседании Управления сельского хозяйства Ульяновской области, одобрены, рекомендованы к внедрению и включены в «Программу социально-экономического развития Ульяновской области на 2005-2010 годы». Отдельные результаты исследования, направленные на повышение уровня продовольственной обеспеченности страны молоком и молочными продуктами, были включены в научные разработки ВНИИЭСХ.
Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на 8 международных, 7 всероссийских, 12 межвузовских и вузовских научно-практических конференциях (1997-2004 гг.), совещаниях регионального и районного уровней и опубликованы в 53 научных работах объемом авторского текста 47 п.л.
Выводы и предложения по результатам исследований нашли отражение в реализованной «Программе стабилизации и развития животноводства Чердаклинского района Ульяновской области на 2002-2004 годы» и методическом пособии по комплексному анализу и диагностике финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. Вопросы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной и продовольственной продукции, отраслей и предприятий аграрной сферы экономики освещены при проведении занятий на курсах по подготовке и повышению квалификации экономических кадров АПК Ульяновской области.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, она изложена на 320 страницах компьютерного текста, включающего 33 таблицы, 12 рисунков и 23 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности продукции аграрного производства» раскрыта экономическая сущность понятия «конкурентоспособность», установлены факторы, критерии и показатели конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Во второй главе «Методологические основы производства конкурентоспособной продукции аграрной сферы» определены принципы организации системной и комплексной работы по созданию конкурентных преимуществ сельскохозяйственной и продовольственной продукции, обоснованы и предложены методы оценки уровня их конкурентоспособности, с акцентом на молоко и молочную продукцию.
В третьей главе «Оценка состояния конкурентной среды в молочно-продуктовом подкомплексе России» проанализировано влияние внутренних и внешних факторов на развитие конкурентоспособного производства молока и молочной продукции, выявлены благоприятные условия и проблемы наращивания их конкурентных преимуществ, отражены результаты социологического и маркетингового исследований.
В четвертой главе «Приоритетные направления повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции» обоснован и разработан комплекс мер государственного воздействия на обеспечение производства конкурентоспособных молока и молочной продукции, предложены направления совершенствования организационно-экономических взаимоотношений между участниками интегрируемых структур, созданных в мо-лочнопродуктовом подкомплексе, разработаны варианты прогнозного уровня конкурентоспособности молока и молочной продукции при вступлении России в ВТО.
В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.