Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика Трубилин Александр Иванович

Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика
<
Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика
>




Трубилин Александр Иванович. Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 275 c. РГБ ОД, 71:05-8/298

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ . 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА 10

  1. Взаимосвязь эффективности и конкурентоспособности 10

  2. Факторы управления качеством сельскохозяйственной продукции ...34

  3. Соотношение факторов интенсификации и его влияние на эффективность зернового производства 46

  4. Специализация и эффективность сельскохозяйственного производства 54

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗЕРНОВОГО РЫНКА 60

  1. Аграрный рынок и его структурные элементы 60

  2. Особенности зернового рынка и его ценового механизма 78

  3. Государственное регулирование зернового рынка 99

3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АПК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗЕРНОВОЙ

РЫНОК , 120

  1. Экономическая оценка использования производственного потенциала АПК 120

  2. Динамика развития зернового хозяйства России и Краснодарского края 132

  3. Состояние рынка зерна в Краснодарском крае 151

4. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 159

  1. Прогнозирование структуры производства и реализации зерна 159

  2. Современное состояние инвестиций и их эффективность в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 170

  3. Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий 199

4.4. Совершенствование семеноводства зерновых культур 222

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 245

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 251

ПРИЛОЖЕНИЯ 265

А - Прогнозная посевная площадь зерновых культур 265

Б - Прогнозная урожайность зерновых культур в хозяйствах всех

категорий 267

В - Прогнозный валовой сбор зерновых культур в хозяйствах всех

категорий 269

Г - Справки о внедрении результатов диссертационного исследования..271

Введение к работе

Одной из важнейших проблем в аграрном секторе экономики остается увеличение производства зерна, основного продукта питания, концентрированных кормов и главного источника растительного белка. Основными зерновыми культурами в мире являются пшеница, кукуруза и рис. На долю США, Канады, Китая, Индии и России приходится около половины мирового производства пшеницы. Производство зерна в России превышает 70-80 млн.т, в том числе пшеницы — 35-40 млн.т.

В результате непродуманных аграрных реформ в 1990 - 2000 гг. агропромышленный комплекс России по многим позициям был отброшен на десятилетия назад. Сокращение производства зерна произошло в хозяйствах всех форм собственности. Повсеместно на селе разрушается производственный потенциал, снижается плодородие почв. За годы реформ практически не обновляется машинно-тракторный парк, внесение минеральных удобрений уменьшилось в 6 раз, органических в 3 раза, реальные доходы крестьян уменьшились вдвое.

Это вызывает необходимость поиска эффективных направлений восстановления утраченных достижений в агропромышленном комплексе, особенно в зерновом хозяйстве, прежде всего на основе интенсификации отрасли, совершенствования структуры зернового производства, применения ресурсосберегающих технологий, улучшения семеноводства, использования других факторов. Укрепление зернового производства позволит сформировать рынок зерна, отвечающий интересам России, ее непосредственным зер-нопроизводителям, а также потребителям продовольственного и фуражного зерна.

Сокращение объемов бюджетного кредитования АПК требует пересмотра государственной политики в области поддержки инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном производстве. Возросла необходимость привлечения различных источников инвестиций в основной и оборотный капитал, определения роли инвестиционной деятельности в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности зернового производства.

Проблему развития аграрного сектора экономики, в частности зернового хозяйства России исследовали А.И. Алтухов, В.Р. Боев, Н.П. Борисенко, В.В. Гарькавый, В.А. Грачев, И.Б. Загайтов, В.В. Кузнецов, Е.С.Оглоблин,

5 П.Ф. Парамонов, А.Г. Прудников, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, И.Т. Тру-билин, И.Ф. Хицков и др. (18, 31, 53, 60, 77, 104, 111, 122, 128, 153, 161...). Однако перевод экономики страны на рыночные отношения, ее ориентация на западные модели вызвали необходимость пересмотра современной стратегии развития, существенной корректировки методологии организации аграрного производства и рынка зерна, повышения роли государственного регулирования в целях сохранения продовольственной безопасности страны и создания нормальных условий деятельности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Требуют углубленного исследования и уточнения: стратегия развития зернового подкомплекса; рыночная модель зернового хозяйства; принципы и механизмы формирования рынка зерна; роль факторов повышения конкурентоспособности зерна, его качества и эффективности зернового производства; роль инвестирования прогнозирования и планирования как эффективных функций управления зерновым производством.

Наличие множества нерешенных вопросов обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ организации высокоэффективного, конкурентоспособного производства зерна как основы формирования зернового рынка, обеспечивающего паритет интересов его участников.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

выполнить теоретические обобщения по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства и конкурентоспособности зерна;

обосновать принципы и механизмы формирования рынка зерна и системы его государственного регулирования;

уточнить рыночную стратегию развития зернового хозяйства с учетом конъюнктуры рынка, внутрирегиональных почвенно-климатических и организационно-хозяйственных особенностей;

раскрыть сущность инвестиций, обосновать их направления и источники формирования в зерновом производстве в условиях перехода к рынку;

разработать модель зернового производства и прогноз структуры посевных площадей, урожайности и валового сбора зерна по Краснодарскому краю, природно-экономическим зонам и районам на 2005 и 2010 годы;

выявить закономерности влияния технологических факторов на качество зерна, себестоимость и эффективность производства озимой пшеницы в основных зонах ее возделывания в Краснодарском крае.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по конкурентоспособности, инвестированию зернового производства, формированию аграрного рынка, интенсификации и эффективности сельского хозяйства, прогнозированию производства зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный, монографический, расчетно-конструктивный методы, приемы сравнительного и факторного анализа, статистические группировки и другие.

Объектом исследований явились сельскохозяйственные организации Краснодарского края. Углубленные исследования проводились по материалам хозяйств северной и центральной агроландшафтных зон края, а также аг-роэкологического мониторинга, проводимого в Кубанском государственном аграрном университете (КГАУ) за 1992 — 2002 гг. с целью изучения технологий выращивания озимой пшеницы на почвах с различным уровнем плодородия.

В качестве исходных источников информации использованы данные крайкомстата, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении теоретико-методологических аспектов эффективности и конкурентоспособности, ценового механизма зернового рынка; выявлены параметры уровня концентрации зерновых культур по основным природно-экономическим зонам и Краснодарскому краю в целом, обеспечивающие самую низкую себестоимость зерна, наивысшие урожайность, рентабельность: в хозяйствах с площадью посева зерновых и зернобобовых в среднем по группе сельхозпредприятий северной зоны 4146-4250 га, по центральной зоне — 2949-3600 га, в целом по хозяйствам края - 3143 - 3507 га; выявлены количественные границы эффективности производства зерна в зависимости от уровня инвестиций в расчете на 1 га площади зерновых культур, нагрузки пашни на 1 условный трактор, нагрузки площади зерновых на 1 зерноуборочный комбайн в сельскохозяйственных организациях края; уточнении методики прогнозиро-

7 вания урожайности зерновых культур на период до 5-8 лет - предложен алгоритм расчета базисной урожайности по данным за предшествующие 6 лет с учетом четырехлетней периодичности в динамике фактической урожайности; определении количественного влияния отдельных агротехнических приемов на эффективность производства зерна по результатам стационарного многофакторного опыта, применении методики комплексной оценки технологий выращивания озимой пшеницы, что позволило создать банк данных по аль-

# тернативным вариантам сочетания агроприемов, может способствовать эф-

фективному управлению процессом производства высококачественного зерна и воспроизводства почвенного плодородия при различном уровне интенсивности; обосновании экономических и биоэнергетических параметров отдельных технологий возделывания озимой пшеницы по пропашным предшественникам в сельскохозяйственных предприятиях северной и центральной зон края в зависимости от уровня интенсивности зернового производства и

щ плодородия почв.

Приращение научных знаний состоит в следующем:

- обоснована взаимосвязь категорий «эффективность» и «конкуренто
способность» применительно к зерновому производству - дополнена их зави
симость через показатели, характеризующие трудоемкость, рентабельность,
качество, сроки реализации зерна;

- уточнены методика определения и понятие эколого-экономической
эффективности зернового производства: предложено исчислять эколого-
экономический эффект как разницу между величиной потенциальной и фак
тической урожайности, исчисленной в текущих ценах, а также с учетом за
трат по восстановлению утраченного плодородия почв;

выявлены закономерности управления организационно-

* экономическими факторами (уровнем концентрации производства, уровнем
инвестиций в расчете на 1 га площади зерновых культур, уровнем нагрузки
пашни на 1 условный эталонный трактор и нагрузки площади зерновых куль
тур на зерноуборочный комбайн в сельскохозяйственных предприятиях се
верной зоны края), повышающими эффективность и конкурентоспособность
производства зерна, эффективность инвестиций;

- обоснованы теоретические положения, раскрывающие научные осно
вы рационального соотношения факторов интенсификации и уровня эффек
тивности зернового производства в условиях дефицита источников финанси-

8 рования материальных оборотных средств, обеспечивающие возможность ускорения окупаемости вложении;

- уточнены принципы формирования зернового рынка: обоснована
структура реализации зерна по качеству, направлениям использования, сро
кам и каналам сбыта продукции с учетом спроса и прогноза предложения,
прогноза эластичности спроса и цены, которые позволили сформулировать
экономический механизм его регулирования;

ф - доказана нецелесообразность дифференциации зональных закупоч-

ных цен на зерно при формировании федерального и регионального фондов, что связано с резким сокращением объема государственных закупок, а также с тем, что в современных экономических условиях, главным критерием выбора продавца указанной продукции выступает качество, а не уровень урожайности зерновых культур и себестоимость производства зерна;

- уточнена методика прогнозирования урожайности зерновых культур
Ф на период 5-8 лет (выявлена возможность расчета базисной урожайности с

учетом четырехлетней периодичности временного ряда за 18 - 20 предшествующих лет, обеспечивающего повышение точности и качества прогнозов);

- выявлены закономерности управления технологическими факторами
при производстве зерна, обеспечивающие повышение эффективности и кон
курентоспособности за счет улучшения качества зерна, снижения себестои-

мости, роста урожайности озимой пшеницы.

Практическая значимость работы заключается в возможности управления организационно-экономическими факторами производства зерна, ценовым механизмом зернового рынка, прогнозирования объемов производства и реализации зерна с учетом прогнозов урожайности зерновых культур, обосновании эффективного управления процессом производства высококаче-

' ственного зерна озимой пшеницы на основе дифференцированного подхода к

выбору технологии, обеспечивающей максимальную экономико-энергетическую эффективность в зависимости от уровня плодородия почв, экономических и технологических факторов.

Совершенствование инвестиционного процесса, оптимизация структуры посевов зерновых культур с учетом использования заемных средств, увеличения доли банковских кредитов в общем объеме привлеченных ресурсов и бюджетного субсидирования части затрат на уплату процентов по привле-

9 каемым кредитам позволит эффективнее использовать внутренние резервы сельскохозяйственных предприятии.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных науч
ных конференциях учетно-финансового факультета КГАУ в 1997-2003 гг., на
научно-техническом совете департамента сельского хозяйства и перерабаты
вающей промышленности Краснодарского края. Опубликованы в 38 научных
работах объемом 85 п.л., принадлежащих автору.

Разработанный прогноз структуры посевных площадей, валового сбора
зерна и урожайности зерновых культур по районам края на 2003,2005 и
2010гг. принят департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей
промышленности Краснодарского края за основу при разработке бизнес-
планов развития зернового хозяйства. В 1999-2003 гг. по рекомендуемым
технологиям озимая пшеница выращивалась на площади около 300 тыс.га,
ф отдельные результаты исследования внедрены в хозяйствах Каневского, Но-

вокубанского и Усть-Лабинского районов края (приложение Г).

Диссертационная работа изложена на 275 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 180 источников, 4 приложений. Работа содержит 61 таблицу, 23 рисунка.