Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки нового подхода к современному стратегическому развитию регионов России в условиях глобализации, определяющей формирование единого экономического пространства и ускорение инновационных процессов. Региональное многообразие исключает для России возможность перенесения опыта какой-либо одной страны, следовательно, необходимо создавать новый синтез отечественного и мирового опыта. Кризис 2008-2009 гг. обострил внутренние проблемы и потребовал реструктуризации, модернизации экономики и тотального перехода на инновационный путь развития.
Российская периферия сильно отстает от инновационных центров по глубине проникновения новой экономики, что требует более глубокого изучения системных свойств действующей модели федерализма в стране и пересмотра концептуальных основ российских стратегий, целей и механизмов развития. В результате такого пересмотра предполагается утверждение региона как активного участника инновационного процесса. Региональный уровень признается большинством ученых как наиболее восприимчивый к инновациям.
Узкое понимание инноваций, инновационных процессов и инновационных систем ограничивает возможности в полной мере реализовать потенциал основных субъектов инновационной деятельности, которая рассматривается в отрыве от научных лидеров, талантов, местной творческой среды, соответственно вне связей с самим регионом и региональным сообществом. Это требует применения более широкого подхода к пониманию сущностных характеристик инноваций. Соответственно актуализируются вопросы инструментального обеспечения инновационного развития регионов и других участников инновационного процесса: правового, налогового, финансового, системы стимулирования.
В настоящее время вопросы формирования и функционирования региональных инновационных систем/подсистем активно рассматриваются, но единого концептуального подхода к их созданию не выработано, что и определяет необходимость дальнейших исследований в этой области.
Степень разработанности проблемы. Региональное инновационное развитие является многоуровневым, комплексным процессом, требующим знания тенденций и закономерностей протекания инновационных процессов, основ управления инновационным развитием на всех уровнях экономического пространства (микро-, мезо- и макро-).
В исследование региональных аспектов развития экономики России, выявление тенденций, закономерностей, проблем и противоречий межрегиональных экономических связей и отношений, в разработку механизмов регулирования территориального развития значительный вклад внесли многие российские ученые: С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.А. Гневко, Г.В. Колодко, С.В. Кузнецов, В.В. Кулешов, В.И. Кушлин, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Г.П. Лузин, П.А. Минакир, Е.А. Монастырный, Н.Н. Некрасов, А.И. Пилясов, Б.А. Райзберг, С.А. Суспицин, В.К. Сенчагов, А.И. Татаркин, Л.С. Шеховцева и другие.
Важнейшие теоретические и практические аспекты инноваций были разработаны и развиты такими учеными, как Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, Т. Менш, М. Портер, К. Фримэн, Г. Чесборо, В.Л. Бабурин Е.Г. Ясин, Ю.В. Яковец.
Вопросы развития национальной и региональных инновационных систем отражены в работах Н.В. Бекетова, В.А. Васина, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, М.А. Гусакова, И.В. Дежиной, В.С. Жарова, А.К. Казанцева, Е.А. Лурье, Л.Э. Миндели, В.В. Новохатского, С.В. Ратнера, А.А. Румянцева, В.С. Селина, В.И. Суслова, В.А. Цукермана, Г.А. Унтура, А. Андерсона, Б. Асхайма, А. Изаксена, Б. Йонсона, А. Куклински, Б-О. Лундваля, Дж.Манцинена.
Тем не менее, вопросам концептуального обоснования формирования локальных инновационных систем (подсистем) как необходимого условия для развития экономики регионов России уделяется недостаточное внимание в современных научных работах, а именно: отсутствует научная проработка социально-экономического измерения инновационных процессов и соответствующих исследовательских подходов. В результате со стороны акторов инновационных процессов нет достаточного понимания инновационной культуры как необходимого условия реализации инновационного развития регионов.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и практических положений формирования региональной инновационной подсистемы на уровне субъекта Федерации.
Поставленная цель определяет постановку и решение следующего круга задач:
1. Рассмотреть теоретические подходы к инновационному экономическому развитию регионов в контексте пространственной экономике; выявить влияние системных свойств и признаков федерализма на возможности инновационного развития регионов России (субъектов Федерации).
2. Исследовать генезис и зарубежный опыт инновационного развития, выявить сложившиеся тенденции функционирования национальных и региональных инновационных систем, представить и оценить их инструментальное обеспечение.
3. Провести оценку современных тенденций инновационного развития России и ее регионов, сформулировать проблемы и выявить предпосылки для разработки региональной инновационной подсистемы в целях благоприятного социально-экономического развития и решения региональных проблем.
4. Раскрыть специфические свойства региональной инновационной подсистемы, определяющие особенности ее формирования и функционирования.
5. Разработать методологические основы формирования региональной инновационной подсистемы, включающие определение основных элементов подсистемы и их функций, а также критерии выбора типа подсистемы, адекватного специфике экономики региона.
6. Сформулировать концептуальные положения формирования региональной инновационной подсистемы субъекта Федерации, учитывающие его специфику и направленные на реализацию новой стратегии регионального развития.
Объект исследования – социально-экономическая система субъекта Российской Федерации в пространственном аспекте, определяющем особенности инновационного развития экономики региона.
Предмет исследования – внутрирегиональные инновационные отношения, генерирующие эндогенные факторы экономического роста.
Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК РФ 08.00.05: пп. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области теорий регионального роста и пространственной организации хозяйства, теорий инновационного развития, теорий и концепций промышленных и региональных кластеров.
Методологической основой диссертационного исследования является методология системного анализа, основанная на синергетическом подходе как способе междисциплинарного использования системного подхода в его системно-динамическом аспекте.
При проведении исследования использованы методы системного и структурного анализа, метод сравнительного анализа (метод типизации объектов), методы логического анализа (индуктивный и дедуктивный методы), методы организационного моделирования, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили следующие материалы: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Мурманской области, регулирующие вопросы государственной региональной политики, поддержки инвестиционной и инновационной деятельности; информационные и аналитические материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Мурманской области; документы стратегического планирования, программы социально-экономического развития регионов и региональные целевые программы; материалы научно-исследовательских отчетов, посвященных исследованию региональных диспропорций в экономическом развитии, вопросам совершенствования региональной экономической политики и территориального стратегического планирования (в т.ч. выполненные с участием автора); первичные информационные материалы, собранные и систематизированные автором в процессе исследования, характеризующие зарубежный опыт и опыт российских регионов в области разработки и реализации мер по инновационному развитию.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1) Развиты теоретические представления о возможных способах и направлениях перехода регионов к инновационному пути развития, которые заключаются в том, что в условиях России экономика знаний должна позволить, прежде всего, сформировать в регионах инновационно восприимчивое региональное пространство посредством развития инновационной культуры регионального сообщества как сложной системы, включающей в себя когнитивные элементы (знания), мотивационно – ценностные элементы, которые в свою очередь создают внутренние предпосылки для развития поведенческих элементов (например, инновационной самоорганизации населения, формирования региональных центров роста).
2) Разработана классификация и представлена сравнительная характеристика основных системных свойств и признаков федерализма Российской Федерации, которые позволят выявить негативные импульсы, сгенерированные государственным влиянием через систему, в первую очередь, правовых, налогово-бюджетных, социальных и информационных отношений.
3) Сформулированы теоретические положения инновационной восприимчивости субъектов Федерации, достижение которой возможно на основе адаптации теоретических подходов обоснования эндогенных факторов экономического роста к реалиям современного инновационного развития регионов.
4) Разработана система оценки «инновационности» регионов по совокупности взаимосвязанных показателей инновационной среды, характеризующих условия становления и развития инновационной культуры и, соответственно, инновационной деятельности в регионе, а также показателей экономической эффективности, определяющих результаты научно-технического прогресса, основным из которых является «коэффициент интенсивности», сигнализирующий о темпах изменения материальных затрат.
5) Обоснована необходимость ориентации региональной политики экономического развития на максимальное использование специфических особенностей региона, например, для северных регионов «барьер» инновационного развития – сырьевые отрасли – могут стать «локомотивами» инновационного роста. Данный тезис подтвержден в работе качественной и количественной оценкой особенностей и состояния инновационной системы России в целом, эффективности инновационной деятельности регионов, отсутствием связи между инновационным развитием и эффективностью регионального воспроизводства, а также неоднородностью показателя «индекса знаний», оценивающего способность региона создавать, распространять и принимать знания.
6) Предложена типовая структура и методологические основы формирования инновационной подсистемы субъекта Федерации, учитывающие двойственный характер последней, проявляющийся одновременно в обеспечении национальной инновационной политики в регионах и собственно региональной инновационной политики.
7) Разработана классификация стратегий инновационного развития региона, позволяющая определить специфику инновационной способности (восприимчивости) региона в конкретных социально-экономических условиях. Классификация стратегий является основой для формирования в каждом субъекте Федерации адекватной его условиям региональной инновационной подсистемы.
8) Обоснованы и разработаны концептуальные положения и практические механизмы формирования региональной инновационной подсистемы субъекта Федерации, учитывающие уникальность социально-экономической системы северного региона, в том числе особенности развития его сырьевой экономики, наличие крупномасштабного бизнеса, определяющие условия развития практически любой отрасли промышленности региона и устойчивого повышения жизненных стандартов населения на основе оптимального соотношения необходимых локальных и глобальных знаний в рамках развивающегося в регионе отраслевого или регионально-локального кластера.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении развитии теоретических и методологических основ инновационного развития регионов на базе выявления и активизации эндогенных факторов.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных концептуальных положений для формирования действенной, результативной региональной инновационной подсистемы субъекта Российской Федерации
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекциях, семинарах, практических занятиях, деловых играх по дисциплине «региональная экономика» для студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Выводы, теоретические и прикладные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, прошли практическую апробацию. В частности, результаты диссертационного исследования использованы при разработке (с участием автора) комплексных инновационных/инвестиционных планов развития муниципальных образований Мурманской области.
Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получали одобрение научного сообщества на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе: II Международная научно-практическая конференция «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (г. Петрозаводск 2010); V и VI Международная научно-практическая конференция «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения» (г. Апатиты 2010, 2012); Санкт-Петербургский научный форум «Наука и общество: Экономика и социология ХХI века (V Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии)» (г. Санкт-Петербург 2010); Международная научно-практическая конференция «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование, наука, производство) (г. Мурманск – Апатиты 2011, 2012, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России» (г. Тверь 2011 г.); Евразийский научный форум (г. Санкт-Петербург 2011 г.); Научно-практическая конференция «Экономические исследования на Севере: от прошлого к будущему» (г. Апатиты 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и общества в России в ХХI веке» (г. Москва 2012); IV Всероссийская морская научно-практическая конференция «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике» (г. Мурманск 2012 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (г. Апатиты 2012 г.), Второй Российский экономический конгресс – 2013 (г. Суздаль 2013 г.).
Автором опубликовано более 60 печатных работ. Из них по теме диссертационного исследования (самостоятельно и в соавторстве) опубликовано 31 научная работа, в т.ч.: 1 авторская, 1 коллективная монографии, 13 статей в рецензируемых научных изданиях из списка ВАК, 16 статей в прочих периодических научных изданиях, сборниках научных статей и материалов международных, всероссийских и региональных конференций.
Основное содержание диссертационного исследования изложено на 331 страницах, содержит 59 таблиц и 32 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 295 источников и 7 приложений.